COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Noskov Sergey »

Lena318 wrote: 18 Mar 2020 22:06
kiwi777 wrote: 18 Mar 2020 21:46 так Баранову (видео выше) слушать не надо? Она там аспирин советовала, жаропонижающие.
Еще, мне запомнилось, она сказала по мере прохождения вируса по многим тушкам, он будет ослабевать?
Вот мне тоже хочется узнать, аспирин или парацетамол?
Надеются, что он будет ослабевать, но пока что вот новая инфа (сори если уже постили, датирована статья сегодняшним днем):
Вирус живет в воздухе до 3 часов (ТРИ часа, Карл, а вся страна не носит маски!! Китайцы все в масках до сих пор)
4 часа на меди
24 часа на картоне (посылки больше не трогаю и не открываю до след. дня)
До 3 дней на пластике и металле.

Отсюда: https://www.cnbc.com/amp/2020/03/18/cor ... -W3jlLVdxc
kiwi777,

Я не знаю кто такая Баранова, пока из рекомендаций от WHO было воздержаться от ибупрофена. Я посмотрел статью в Ланцете, аргументы довольно слабенькие. Ибупрофен увеличивает концентрацию рецепторов на поверхности, а вирус вроде к ним и присобачивается. Причем это представлено как коротенькое письмо в редакцию без эксп. данных. Но на всякий случай почему бы и нет. Вообще врачи не советуют сбивать температуру до определенного предела без осложняющих факторов вроде судорог или сильных болей . Я так же не знаю, что делать с информацией о том сколько вирус живет. Influenza (A and B) спокойно живет до 48 часов на стальных поверхностях и пластике, по 12 часов на картоне и т.д. На купюрах остается заразным до 3 дней. Коронавирус тут ничем особо не выделяется. Китайцы были массово в масках и до эпидемии. Сильно это им помогло?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

Шуганули шо то мой любимый Ибупрофен. Еще и Жена ссылку кинула не хорошую.. :(
4-year-old’s coronavirus symptoms worsen after taking ibuprofen
https://nypost.com/2020/03/17/4-year-ol ... ibuprofen/
Скажите, а парацетрамол ето шо здесь называется Теланол?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Noskov Sergey »

Tylenol = парацетамол, кому из взрослых хочется с аспирином то можно посмотреть Excedrin.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12156
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Alex_L »

Yvsobol wrote: 18 Mar 2020 22:30 Шуганули шо то мой любимый Ибупрофен. Еще и Жена ссылку кинула не хорошую.. :(
4-year-old’s coronavirus symptoms worsen after taking ibuprofen
https://nypost.com/2020/03/17/4-year-ol ... ibuprofen/
Скажите, а парацетрамол ето шо здесь называется Теланол?
Tylenol это Acetaminophen
paracetamol здесь не продают.
My God!... I'm Gorgeous!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Noskov Sergey »

Acetaminophen это и есть парацетамол. В Европе продается под названием Панадол.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

Noskov Sergey wrote: 18 Mar 2020 22:31 Tylenol = парацетамол, кому из взрослых хочется с аспирином то можно посмотреть Excedrin.
Ну аспирин здесь по моему так и продается как аспирин. Я вчера как раз в аптеке был и всю медицинскую заначку свою обновлял (оказалось шо у нас половина лекарств давно просроченные :D ) и обратил внимание на апирин и т.д.
Но взял Теланол детский и взрослый. Ибупрофен все равно у меня основной метод снятия головной боли и бодуна особенно...
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12156
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Alex_L »

Noskov Sergey wrote: 18 Mar 2020 22:35 Acetaminophen это и есть парацетамол. В Европе продается под названием Панадол.
Вы правы. Я думал парацетамол это название препарата, а это очередной "бред нэйм".
My God!... I'm Gorgeous!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by OtecFedor »

лето wrote: 18 Mar 2020 21:25
laponka wrote: 18 Mar 2020 19:25
лето wrote: 18 Mar 2020 15:36
OtecFedor wrote: 18 Mar 2020 14:13 Интересно как оно после будет. Как будет выглядеть инвестиционный климат если кто то в каком-то Вухане может сесть очередную змею и опять вселенский кирдык и 1Т на ветер.
Мне тоже интересно. Если, допустим, этой змее, летучей мыши "помогли" сгенерироваться в вирус такого масштаба (вселенский заговор), то какие цели конкретно преследовались? 1. Сократить население планеты на 1/3. 2. Перераспределить ресурсы. 3. Обвалить инвестиции (потом сколотить money на их росте). Все вместе? Явно проделываются какие-то делишки....или тренируются для чего-то, возможно, большего. хм (продолжая теорию заговора)
Панголины (зверьки такие), не змея! Уже доказано.
Посмотрите видео, которое я скинула в соседнем топике
Да, посмотрела, новое слово выучила :D он там интересно рассказал про прочие 'угрозы', про африканских и азиатских комаров-переносчиков, которые перебираются в наши широты....короче ничего хорошего в будущем для путешествий,такое расстройство,у меня были грандиозные планы на пенсию (бабулька-путешественница)
Мир глазами Сенкевича, нам не привыкать. Массовыи туризм и перемешения граждан причуда последних десятилетии.
Похоже все теперь будет по-другому, если уж совсем овладело беспокоиство, будь здрав прививочки, в карантине посиди по возврашению с месячишко. А как вы хотели, в казне денюх нет каждыи раз триллион на пандемию выкладывать.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

fdddy wrote: 18 Mar 2020 18:52
Tanya2 wrote: 18 Mar 2020 18:46
fdddy wrote: 18 Mar 2020 18:31 Германия на данный момент - страна с самым низким % смертности. На 12,612 зараженных 28 смертей.
Я думаю, что всё очень сильно зависит от того, как считаются смерти. в разных странах могут быть разные критерии, что писать в графу - причина смерти.
Возможно. В случае с Германией, возможно, так же играет роль развитая мед система, которая настроена на огромные потоки больных раком, и не только (огромное количество операций, другого лечения) со всего мира. Потому, возможно, пока достаточно оборудования для спасения.

Тем не менее, Германия тоже готовится к закрытию границ и предсказывает 10 млн зараженных в течение 2-3 мес:
https://www.thelocal.de/20200318/merkel ... in-germany
ни одна страна к такому кризису не готова, коек в реанимации на всех точно не хватит. Мутти сегодня с обращением к нации выступала, что дескать не ссать, мы все вместе и т.д. и т.п.
Но сделать тест на корону стоит 120 евро, люди неделю назад говорили. Если подтвердится, то тогда как бы бесплатно.
Но а так, как и везде: всё закрыли, в магазинах туалетную бумагу всю скупили... :)
Анекдот кстати в тему:
сидят беженцы от короновируса в бункере, все затаренные по самое не могу туалетенпапирусом и тут одному самому толстому приходит мысль:
лЮди, а пожрать кто-нибудь с собой взял?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

OtecFedor wrote: 18 Mar 2020 22:57
лето wrote: 18 Mar 2020 21:25
laponka wrote: 18 Mar 2020 19:25
лето wrote: 18 Mar 2020 15:36
OtecFedor wrote: 18 Mar 2020 14:13 Интересно как оно после будет. Как будет выглядеть инвестиционный климат если кто то в каком-то Вухане может сесть очередную змею и опять вселенский кирдык и 1Т на ветер.
Мне тоже интересно. Если, допустим, этой змее, летучей мыши "помогли" сгенерироваться в вирус такого масштаба (вселенский заговор), то какие цели конкретно преследовались? 1. Сократить население планеты на 1/3. 2. Перераспределить ресурсы. 3. Обвалить инвестиции (потом сколотить money на их росте). Все вместе? Явно проделываются какие-то делишки....или тренируются для чего-то, возможно, большего. хм (продолжая теорию заговора)
Панголины (зверьки такие), не змея! Уже доказано.
Посмотрите видео, которое я скинула в соседнем топике
Да, посмотрела, новое слово выучила :D он там интересно рассказал про прочие 'угрозы', про африканских и азиатских комаров-переносчиков, которые перебираются в наши широты....короче ничего хорошего в будущем для путешествий,такое расстройство,у меня были грандиозные планы на пенсию (бабулька-путешественница)
Мир глазами Сенкевича, нам не привыкать. Массовыи туризм и перемешения граждан причуда последних десятилетии.
Похоже все теперь будет по-другому, если уж совсем овладело беспокоиство, будь здрав прививочки, в карантине посиди по возврашению с месячишко. А как вы хотели, в казне денюх нет каждыи раз триллион на пандемию выкладывать.
Image
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Oleg Co »

Вячеслав Викторович wrote: 18 Mar 2020 23:04... :)
Анекдот кстати в тему:
сидят беженцы от короновируса в бункере, все затаренные по самое не могу туалетенпапирусом и тут одному самому толстому приходит мысль:
лЮди, а пожрать кто-нибудь с собой взял?
Не очень смешной.
Я вот зря закупил еще 100 упаковок туалетной бумаги. Теперь все завалено ей под потолок. Приходится буквально прожирать/просирать себе дорогу. За первый день сожрал один мешок риса и использовал всего одну упаковку бумаги. Теперь хоть сесть есть где. Через пару дней прожру/сру путь к телевизору. Хотя не совсем уверен в направлении, может ж(с)ру в сторону камина.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by лето »

city_girl wrote: 18 Mar 2020 12:53 И мне кажется что самые большие последствия будут от глупостей, паники и вот этих самых «превентивных мер».

Массу народа загнали по домам, сняли с работы и запугивают всем чем только можно. А ведь больше половины народа везде живёт от зарплаты до зарплаты.

Им как жить и на что питаться? Где искать моральные силы ждать неизвестности и неопределенности, когда из каждого утюга запугивают страшными страшилками? . Через неделю другую третью такого сидения начнутся совсем другие проблемы.

Хорошо мэрам подписывать Налево и направо приказы, а реально проблемы не только и не столько в малом количестве койко-мест.
Правильные вопросы поднимаете. Многие сервисы, учреждения закрыты, магазины закрылись или часы сократили, как все эти люди будут выплачивать моргидж, оплачивать рент, воду-электричество? Когда government shutdowns, так везде только и бьло как трудно говермент иплоиз выживать. А тут, при нынешней неизвестности, по принципу снежного кома, как все остальные-то будут выживать.....
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by лето »

Oleg Co wrote: 18 Mar 2020 23:13
Вячеслав Викторович wrote: 18 Mar 2020 23:04... :)
Анекдот кстати в тему:
сидят беженцы от короновируса в бункере, все затаренные по самое не могу туалетенпапирусом и тут одному самому толстому приходит мысль:
лЮди, а пожрать кто-нибудь с собой взял?
Не очень смешной.
Я вот зря закупил еще 100 упаковок туалетной бумаги. Теперь все завалено ей под потолок. Приходится буквально прожирать/просирать себе дорогу. За первый день сожрал один мешок риса и использовал всего одну упаковку бумаги. Теперь хоть сесть есть где. Через пару дней прожру/сру путь к телевизору. Хотя не совсем уверен в направлении, может ж(с)ру в сторону камина.
Выбирать надо было: бумагу или рис. Рис-то крепит.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

Anita wrote: 18 Mar 2020 15:51 Совершенно согласна и сама об этом хотела сказать еще раньше! в США +/-36.5 тыс гибнут на дорогах каждый год.
Вам говорят о том, что такой подход не верен. Если каждый владелец автомобиля заболеет данным вирусом, то шансы умереть от болезни будут сильно выше, чем погибнуть в аварии.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by StrangerR »

Lena318 wrote: 18 Mar 2020 13:21
Anita wrote: 18 Mar 2020 12:56
Комментарии будут? Процентной статистики умерших к заболевшим не вижу и с короной не сравнить (цифра показаны к общему кол-ву умерших), но общее кол-во смертей, признаюсь, вызывает шок и мысли:а общие-то цифры хуже, чем у короновируса и никто не закрывал страны и бизнесы от пневмонии и обычного сезонного гриппа. От того ли вируса мы паникуем? От короны умирают очень пожилые, а от пневмонии и обычного гриппа - и дети, и молодежь. Нас всех кто-то наЕ с этой короной?
Будут комментарии.
Статистики по короновирусу ЗА ГОД (как для гриппа) еще нет и быть не может. При такой скорости распространения и отсутствию иммунитета у населения количество заразившихся может составить 40-70% населения. 14% из них получат тяжелые осложнения, а 2-3% (точно неизвестно еще) умрут. Пересчитайте хотя бы для США, страшные цифры.
Речь о миллионах смертей и миллионах инвалидов с разрушенными легкими, и не только пожилых. Сейчас так много молодых с астмой, аутоиммунными заболеваниями, и т.д., все они тоже в опасности.
Ну считаем. Скажем 60 миллионов инфицированно. У 20% где то будут симптомы, из этих 20% у 5% осложнения и из тех у кого осложнения 3% могут помереть.

Умножаем. 12 миллионов с симтомами, из них 1 миллион с осложнениями, из них 3% смертности - 30 тысяч. На всю страну. Как то это больше похоже на цифры Кореи где реально стали тестировать массово и вылавливать всех у кого симптомы а не 1/5 из них у кого осложнения развились. В Китае эпидения в Юхане могла пойти на убыль лишь если хотя бы треть населения там получили иммунитет то есть в той или иной форме переболели.

Другое дело что если это _все разом_ то и на 20% с осложнениями коек не хватит, поэтому и вводят все эти карантины.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

Хорошо, что мат на форуме запрещён.
https://www.bloomberg.com/news/articles ... italy-says
蝸牛そろそろ登れ富士の山
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by uncle_Pasha »

StrangerR wrote: 18 Mar 2020 23:55
Lena318 wrote: 18 Mar 2020 13:21
Anita wrote: 18 Mar 2020 12:56
Комментарии будут? Процентной статистики умерших к заболевшим не вижу и с короной не сравнить (цифра показаны к общему кол-ву умерших), но общее кол-во смертей, признаюсь, вызывает шок и мысли:а общие-то цифры хуже, чем у короновируса и никто не закрывал страны и бизнесы от пневмонии и обычного сезонного гриппа. От того ли вируса мы паникуем? От короны умирают очень пожилые, а от пневмонии и обычного гриппа - и дети, и молодежь. Нас всех кто-то наЕ с этой короной?
Будут комментарии.
Статистики по короновирусу ЗА ГОД (как для гриппа) еще нет и быть не может. При такой скорости распространения и отсутствию иммунитета у населения количество заразившихся может составить 40-70% населения. 14% из них получат тяжелые осложнения, а 2-3% (точно неизвестно еще) умрут. Пересчитайте хотя бы для США, страшные цифры.
Речь о миллионах смертей и миллионах инвалидов с разрушенными легкими, и не только пожилых. Сейчас так много молодых с астмой, аутоиммунными заболеваниями, и т.д., все они тоже в опасности.
Ну считаем. Скажем 60 миллионов инфицированно. У 20% где то будут симптомы, из этих 20% у 5% осложнения и из тех у кого осложнения 3% могут помереть.

Умножаем. 12 миллионов с симтомами, из них 1 миллион с осложнениями, из них 3% смертности - 30 тысяч. На всю страну. Как то это больше похоже на цифры Кореи где реально стали тестировать массово и вылавливать всех у кого симптомы а не 1/5 из них у кого осложнения развились. В Китае эпидения в Юхане могла пойти на убыль лишь если хотя бы треть населения там получили иммунитет то есть в той или иной форме переболели.

Другое дело что если это _все разом_ то и на 20% с осложнениями коек не хватит, поэтому и вводят все эти карантины.
Учимся считать.
Консервативная оценка:
40% населения (Штатов) - это 130 млн.
Осложнения развиваются у 20% (по ВОЗ) - это 26 млн. этим потребуются больничные койки.
Сильные осложнения у 6% (от общего числа, по данным ВОЗ) - это 7.8 млн эти без реанимации помрут.
Если реанимационная помощь была оказана, помрут всего 2%, т.е. 2.6 млн.

Теперь считаем количество требуемых коек на пике эпидемии, и понимаем, что дела будут несколько хуже.

Правда, надо заметить, что новости из Италии оптимистичные - там медиана от симптомов до летатального исхода порядка 8 дней, т.е. больничных коек потребуется ~16 раз меньше, чем ожидалось.
Last edited by uncle_Pasha on 19 Mar 2020 00:10, edited 1 time in total.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by GoodBuyAmerica »

Lena318 wrote: 18 Mar 2020 22:06 ...Вирус живет в воздухе до 3 часов (ТРИ часа, Карл, а вся страна не носит маски!! Китайцы все в масках до сих пор)
Вирус может жить, но капельки, в которых он живет, быстро осядут. Так что маска поможет (да и то, врядли, поскольку неплотно прилегает) только от прямого кашля на Вас. Так что самое надежное - сидеть дома.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by GoodBuyAmerica »

uncle_Pasha wrote: 19 Mar 2020 00:09 Учимся считать...
"Фима, ты говоришь обидно!" :D
uncle_Pasha wrote: 19 Mar 2020 00:09Консервативная оценка:
40% населения (Штатов) - это 130 млн.
Осложнения развиваются у 20% (по ВОЗ) - это 26 млн. этим потребуются больничные койки.
Сильные осложнения у 6% (от общего числа, по данным ВОЗ) - это 7.8 млн эти без реанимации помрут.
Если реанимационная помощь была оказана, помрут всего 2%, т.е. 2.6 млн.

Теперь считаем количество требуемых коек на пике эпидемии, и понимаем, что дела будут несколько хуже.

Правда, надо заметить, что новости из Италии оптимистичные - там медиана от симптомов до летатального исхода порядка 8 дней, т.е. больничных коек потребуется ~16 раз меньше, чем ожидалось.
Вот два сайта (1 и 2), которые предлагают вменяемые модели. А теперь учтем, что от всех причин в США ежегодно умирает ~2.7 миллиона человек. В этом году показатель может быть сильно больше. В разы больше.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
solution
Уже с Приветом
Posts: 8679
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by solution »

Maw Hogben wrote: 18 Mar 2020 22:09
solution wrote: 18 Mar 2020 20:57
Maw Hogben wrote: 18 Mar 2020 20:34
Или нормальный вторичный бронхит. Вот смысл гадать?
Как я уже писала: симптомы были необычные.
"Я не вчера родилась" много простужалась живя в Сибири - и никогда не было ничего подобного когда внезапно наступают сухой кашель, звучные хрипы в бронхах и невозможность глубокого дыхания.
И всё началось внезапно как "гром среди ясного неба"....кашель, хрипы, затруднённость дыхания.
Обычно всё начинается исподволь: насморк, кашель - и нет трудности с дыханием.
Если не лечить то может развиться пневмония - нужны антибиотики.
Антибиотики не помогают с вируснй инфекцией.

Я конечно не могу утверждать на 100% но думаю что это был вирус.
Гадать вам, разумеется, никто не запретит. Но смысл об этом сообщать? Это же не факт, а гадание. Можно еще картишек раскинуть или там монетку...
Я как то забыла вас спросить о чём мне сообшать.
Не замечено что вы сообщаете "истину в последней инстанции" скорее что то похожее на "картишек раскинуть или там монетку.." хотя "в чужом глазу и соломинку замечу а в своём и бревна не найду"
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by StrangerR »

20% это от тех кто показался вообще врачу, а таких 20% от всех кто словил вирус. Кроме того чтобы эпилемия исчещла нужно чтобы иммунитет получило процентов 30 населения.

То есть вашу цифру надо еще на 5 поделить.
uncle_Pasha wrote: 19 Mar 2020 00:09
StrangerR wrote: 18 Mar 2020 23:55
Lena318 wrote: 18 Mar 2020 13:21
Anita wrote: 18 Mar 2020 12:56
Комментарии будут? Процентной статистики умерших к заболевшим не вижу и с короной не сравнить (цифра показаны к общему кол-ву умерших), но общее кол-во смертей, признаюсь, вызывает шок и мысли:а общие-то цифры хуже, чем у короновируса и никто не закрывал страны и бизнесы от пневмонии и обычного сезонного гриппа. От того ли вируса мы паникуем? От короны умирают очень пожилые, а от пневмонии и обычного гриппа - и дети, и молодежь. Нас всех кто-то наЕ с этой короной?
Будут комментарии.
Статистики по короновирусу ЗА ГОД (как для гриппа) еще нет и быть не может. При такой скорости распространения и отсутствию иммунитета у населения количество заразившихся может составить 40-70% населения. 14% из них получат тяжелые осложнения, а 2-3% (точно неизвестно еще) умрут. Пересчитайте хотя бы для США, страшные цифры.
Речь о миллионах смертей и миллионах инвалидов с разрушенными легкими, и не только пожилых. Сейчас так много молодых с астмой, аутоиммунными заболеваниями, и т.д., все они тоже в опасности.
Ну считаем. Скажем 60 миллионов инфицированно. У 20% где то будут симптомы, из этих 20% у 5% осложнения и из тех у кого осложнения 3% могут помереть.

Умножаем. 12 миллионов с симтомами, из них 1 миллион с осложнениями, из них 3% смертности - 30 тысяч. На всю страну. Как то это больше похоже на цифры Кореи где реально стали тестировать массово и вылавливать всех у кого симптомы а не 1/5 из них у кого осложнения развились. В Китае эпидения в Юхане могла пойти на убыль лишь если хотя бы треть населения там получили иммунитет то есть в той или иной форме переболели.

Другое дело что если это _все разом_ то и на 20% с осложнениями коек не хватит, поэтому и вводят все эти карантины.
Учимся считать.
Консервативная оценка:
40% населения (Штатов) - это 130 млн.
Осложнения развиваются у 20% (по ВОЗ) - это 26 млн. этим потребуются больничные койки.
Сильные осложнения у 6% (от общего числа, по данным ВОЗ) - это 7.8 млн эти без реанимации помрут.
Если реанимационная помощь была оказана, помрут всего 2%, т.е. 2.6 млн.

Теперь считаем количество требуемых коек на пике эпидемии, и понимаем, что дела будут несколько хуже.

Правда, надо заметить, что новости из Италии оптимистичные - там медиана от симптомов до летатального исхода порядка 8 дней, т.е. больничных коек потребуется ~16 раз меньше, чем ожидалось.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Yvsobol wrote: 18 Mar 2020 22:36
Noskov Sergey wrote: 18 Mar 2020 22:31 Tylenol = парацетамол, кому из взрослых хочется с аспирином то можно посмотреть Excedrin.
Ну аспирин здесь по моему так и продается как аспирин. Я вчера как раз в аптеке был и всю медицинскую заначку свою обновлял (оказалось шо у нас половина лекарств давно просроченные :D ) и обратил внимание на апирин и т.д.
Но взял Теланол детский и взрослый. Ибупрофен все равно у меня основной метод снятия головной боли и бодуна особенно...
WHO говорил только об ибупрофене, и рекомендовал парацетамол (ака ацетаминофен)ю
А французы предупредили обо всех противовоспалительных (стероидных и нестероидных), т.е. аспирин тоже не надо.

Но, думаю, в ближайшие дни CDC что-то официально порекомендует на эту тему. Надо подождать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by kyk »

jsjs wrote: 19 Mar 2020 00:04 Хорошо, что мат на форуме запрещён.
https://www.bloomberg.com/news/articles ... italy-says
Ну и как это облегчает жисть совецкому человеку. Когда тебе под или за полтинник, частенько уже имеются "previous medical conditions"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Вячеслав Викторович wrote: 18 Mar 2020 23:04
Но а так, как и везде: всё закрыли, в магазинах туалетную бумагу всю скупили... :)
Анекдот кстати в тему:
сидят беженцы от короновируса в бункере, все затаренные по самое не могу туалетенпапирусом и тут одному самому толстому приходит мысль:
лЮди, а пожрать кто-нибудь с собой взял?
Про бункер и бумагу. Обратила внимание, что когда все в бункере, бумага улетает. Второй рулон меньше, чем за неделю. Правы те, кто бумагу запасали. :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81280
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

Меня больше волнуют сейчас бумажные полотенца. Их расход резко увеличился, так как приходится протирать много поверхностей. А их также нет в магазинах. Расход ТБ не увеличился от слова ваще.

Return to “О жизни”