Layoffs

Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Layoffs

Post by Сабина »

IvanGrozniy wrote: 09 Apr 2020 15:51
Krys-Krys wrote: 08 Apr 2020 22:33
IvanGrozniy wrote: 08 Apr 2020 21:53 В гуглобук стареньких не берут (их прошлым летом даже "засудили" за это на деньги). Молодняк тушуется перед мудрыми кандидатами.
Стареньких это какой возраст?
Я думаю в любом случае зайти прособеседоватся стоит, если безработный. Хуже не будет.
Судились все кому за 40. Вот инфа https://www.forbes.com/sites/jackkelly/ ... 7aa7635c67
Теперь Гугл поумнел и обычных стареньких обрубает на стадии отбора резюме. Если у старичка нет регалий, типа, пи-эйч-ди и ничем не выдающийся в технологических кругах, то вообще не светит. Но это чисто мои наблюдения, может у кого другой опыт есть.
Странно мне уже третий рекрутер пишет и по резюме нетрудно догадаться что мне не 20. Опять же вы наверное про крутые R&D позиции, но им сейчас надо рабочих лошадок с development background облако на предприятиях внедрять. Я ж говорю к нам такое позорище прислали что мама караул
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Layoffs

Post by kyk »

Сабина wrote: 09 Apr 2020 19:24по резюме нетрудно догадаться что мне не 20
а по аватарке трудно :love:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Layoffs

Post by Dweller »

В нашем гугле в Киркланде дофигища за сорок и под сорок, местечко теплое.
Так что если и не берут тут то только потому что квота на тех кому за сорок уже заполнена :mrgreen:
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Layoffs

Post by Сабина »

kyk wrote: 09 Apr 2020 19:27
Сабина wrote: 09 Apr 2020 19:24по резюме нетрудно догадаться что мне не 20
а по аватарке трудно :love:
:oops:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Layoffs

Post by Сабина »

Знакомый только что написал. Lay-off 30% - половина из них data scientist. Компания в Бей Эрии
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

Сабина wrote: 09 Apr 2020 19:24
IvanGrozniy wrote: 09 Apr 2020 15:51
Krys-Krys wrote: 08 Apr 2020 22:33
IvanGrozniy wrote: 08 Apr 2020 21:53 В гуглобук стареньких не берут (их прошлым летом даже "засудили" за это на деньги). Молодняк тушуется перед мудрыми кандидатами.
Стареньких это какой возраст?
Я думаю в любом случае зайти прособеседоватся стоит, если безработный. Хуже не будет.
Судились все кому за 40. Вот инфа https://www.forbes.com/sites/jackkelly/ ... 7aa7635c67
Теперь Гугл поумнел и обычных стареньких обрубает на стадии отбора резюме. Если у старичка нет регалий, типа, пи-эйч-ди и ничем не выдающийся в технологических кругах, то вообще не светит. Но это чисто мои наблюдения, может у кого другой опыт есть.
Странно мне уже третий рекрутер пишет и по резюме нетрудно догадаться что мне не 20. Опять же вы наверное про крутые R&D позиции, но им сейчас надо рабочих лошадок с development background облако на предприятиях внедрять. Я ж говорю к нам такое позорище прислали что мама караул
Ну они многим пишут. Присылает старичок резюме в Гугл по такому письму, его передают в отдел для ознакомления. Потом "извините вы не подошли, но это не значит что и в будущем не подойдете" :) А ФБ норм все отрабатывает. Хотя есть люди (на литкоде вроде писали в обсуждениях), жалующиеся на возрастную дискриминацию на калифорнийский ФБ.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Layoffs

Post by -helloworld- »

Сабина wrote: 09 Apr 2020 20:30 Знакомый только что написал. Lay-off 30% - половина из них data scientist. Компания в Бей Эрии
15% компании дата сцаенсы? 8O Похоже машин лернинг и эйай у кого-то не взлетел.

Не смогли смоделировать момент их увольнения. :crazy:
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Layoffs

Post by -helloworld- »

IvanGrozniy wrote: 09 Apr 2020 20:39 А ФБ норм все отрабатывает. Хотя есть люди (на литкоде вроде писали в обсуждениях), жалующиеся на возрастную дискриминацию на калифорнийский ФБ.
Все фаанги держатся только на дешевой, молодой раб силе, которая только-только из университета. Им надо на галеру, рисовать новую кнопочку лайк.

Поэтому старичок (это кстати сколько, 40+,50+,60+?) не особо-то и нужен, глаза не горят, ходит пыхтит как он разворачивал мэинфреймы, хочет досидеть до пенсии не напрягаясь. Таких там не надо. :pain1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

Сабина wrote: 09 Apr 2020 20:30 Знакомый только что написал. Lay-off 30% - половина из них data scientist. Компания в Бей Эрии
А эти 30% были действительно дейта сайнтистами или же бывшими программистами, переквалифицировавшимися в "ученые" после прослушивания онлайн курса по машобучу?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Layoffs

Post by Alexander Troyansky »

-helloworld- wrote: 09 Apr 2020 21:39
Сабина wrote: 09 Apr 2020 20:30 Знакомый только что написал. Lay-off 30% - половина из них data scientist. Компания в Бей Эрии
15% компании дата сцаенсы? 8O Похоже машин лернинг и эйай у кого-то не взлетел.
чорд, я туплю, наверное, как вы пришли к такому выводу? Ведь нигде не сказано, что увольняют равномерно в каждой категории. Например:
менеджмент, HR, маркетинг и продажи - 50 тушек
инженегры - 50 тушек (из них 35 - дата-сайнс, утрирую для примера).
Итого: 100

Погнали 30: из них 15 ДС. Но ДС могло бы быть аж 35% изначально, а не 15%.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Layoffs

Post by Физик-Лирик »

Alexander Troyansky wrote: 09 Apr 2020 21:59
-helloworld- wrote: 09 Apr 2020 21:39
Сабина wrote: 09 Apr 2020 20:30 Знакомый только что написал. Lay-off 30% - половина из них data scientist. Компания в Бей Эрии
15% компании дата сцаенсы? 8O Похоже машин лернинг и эйай у кого-то не взлетел.
чорд, я туплю, наверное, как вы пришли к такому выводу? Ведь нигде не сказано, что увольняют равномерно в каждой категории. Например:
менеджмент, HR, маркетинг и продажи - 50 тушек
инженегры - 50 тушек (из них 35 - дата-сайнс, утрирую для примера).
Итого: 100

Погнали 30: из них 15 ДС. Но ДС могло бы быть аж 35% изначально, а не 15%.
Попопавшим под сокращение 15% дейта сайнтистам, возможно, уже не до такой тонкой статистики.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Yelp co-founder and CEO Jeremy Stoppelman announced in an internal email that the company is going through difficult times. Yelp has to cut expenses, which means a large round of layoffs and some additional measures — 1,000 employees have been laid off.
https://techcrunch.com/2020/04/09/yelp- ... 1100-more/
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

kyk wrote: 09 Apr 2020 19:27
Сабина wrote: 09 Apr 2020 19:24по резюме нетрудно догадаться что мне не 20
а по аватарке трудно :love:
Не только по аваторке, но и в жизни Сабина выглядит очень молодо. :great:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Layoffs

Post by Мальчик-Одуванчик »

Krys-Krys wrote: 09 Apr 2020 22:32 Не только по аваторке, но и в жизни Сабина выглядит очень молодо. :great:
Я это оценил двадцать лет назад.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 09 Apr 2020 18:28
Komissar wrote: 09 Apr 2020 07:18
Sergunka wrote: 08 Apr 2020 17:41
Komissar wrote: 08 Apr 2020 09:08 какие там виды
Image

Отличный вид с вершины холма :D
с вершины холма - да, из вашего кондо - нет.
MoragaView.jpg

Ну, как бэ один и тот же вид с моим компом :crazy:
к соседу зашел? 8)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Layoffs

Post by Mmodel »

у меня такой вопрос по теме layoffs и нынешней ситуации,
было-ли у кого-то в карьере что-бы какой-то не желательный чёл выпрыгнул и дал офер который вы сделали refuse и потом вам изза этого в edd пособие "отключили"?
Кому как но я что-то хочу это всё переждать пока всё опять нормально заработает.

Я что-то не думаю что сейчас можно сделать хороший старт,
в смысле попросить хороших equity.

Будушее вообще не определенно.

Как только это дело начнёт решатся и пойдёт на спад я думаю инвесторы выделят денег что-бы это всё восстановить и тогда можно начинать думать.
Last edited by Mmodel on 10 Apr 2020 07:37, edited 4 times in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Layoffs

Post by Мальчик-Одуванчик »

Mmodel wrote: 10 Apr 2020 06:36del
спасибо
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Mmodel wrote: 10 Apr 2020 06:36 у меня такой вопрос по теме layoffs и нынешней ситуации,
было-ли у кого-то в карьере что-бы какой-то не желательный чёл выпрыгнул и дал офер который вы сделали refuse и потом вам изза этого в edd пособие "отключили"?
Кому как но я что-то хочу это всё переждать пока всё опять нормально заработает.

Я что-то не думаю что сейчас можно сделать хороший старт,
в смысле попросить хороших equity.

Будушее вообще не определенно.
equity будут давать ниже чем раньше, в ценовом эквиваленте, т к компании знают что их акции сейчас просели изрядно, но в будущем вернутся к прежним цифрам. Т е - если дать 100к акций в год, окажется что дали 150-200к.
Спрашивайте какой оффер устно по телефону - и сразу же и отказывайтесь, если не понравился, никто не будет тратить время слать емейл.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Layoffs

Post by Mmodel »

Krys-Krys wrote: 10 Apr 2020 07:38 Спрашивайте какой оффер устно по телефону - и сразу же и отказывайтесь, если не понравился, никто не будет тратить время слать емейл.
тобишь тогда будет не полноценный офер и с edd не будет проблем?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Mmodel wrote: 10 Apr 2020 07:45
Krys-Krys wrote: 10 Apr 2020 07:38 Спрашивайте какой оффер устно по телефону - и сразу же и отказывайтесь, если не понравился, никто не будет тратить время слать емейл.
тобишь тогда будет не полноценный офер и с edd не будет проблем?
Понятия не имею.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Layoffs

Post by Сабина »

Физик-Лирик wrote: 09 Apr 2020 21:58
Сабина wrote: 09 Apr 2020 20:30 Знакомый только что написал. Lay-off 30% - половина из них data scientist. Компания в Бей Эрии
А эти 30% были действительно дейта сайнтистами или же бывшими программистами, переквалифицировавшимися в "ученые" после прослушивания онлайн курса по машобучу?
E'to bol'shaya kompaniya, rech' shla pro ih ofis toka
changehealthcare
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Layoffs

Post by _Lenchik »

Mmodel wrote: 10 Apr 2020 06:36 у меня такой вопрос по теме layoffs и нынешней ситуации,
было-ли у кого-то в карьере что-бы какой-то не желательный чёл выпрыгнул и дал офер который вы сделали refuse и потом вам изза этого в edd пособие "отключили"?
Кому как но я что-то хочу это всё переждать пока всё опять нормально заработает.

Я что-то не думаю что сейчас можно сделать хороший старт,
в смысле попросить хороших equity.

Будушее вообще не определенно.

Как только это дело начнёт решатся и пойдёт на спад я думаю инвесторы выделят денег что-бы это всё восстановить и тогда можно начинать думать.
Мне приходило письмо из офиса безработицы, о том, что к ним поступили сведенья, что я не ответила на офер (я в это время уже работала в другой компании).
То есть да, некоторые компании капают в безработицу, особенно если позиция найдена на сайте безработицы.

Но даже с этим риском, я советую посылать лесом треш компании, в которых полная ж (я понимаю, что сейчас трудные времена, но все же). Очень жалею, что после 10 мин телефонной болтовни о жизни, мне прислали офер и я опасаясь, что они капнут в безработицу, его взяла. Я знала, что это точно не место для меня. Пришлось довольно длительное время там работать.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

_Lenchik wrote: 11 Apr 2020 16:32
Mmodel wrote: 10 Apr 2020 06:36 у меня такой вопрос по теме layoffs и нынешней ситуации,
было-ли у кого-то в карьере что-бы какой-то не желательный чёл выпрыгнул и дал офер который вы сделали refuse и потом вам изза этого в edd пособие "отключили"?
Кому как но я что-то хочу это всё переждать пока всё опять нормально заработает.

Я что-то не думаю что сейчас можно сделать хороший старт,
в смысле попросить хороших equity.

Будушее вообще не определенно.

Как только это дело начнёт решатся и пойдёт на спад я думаю инвесторы выделят денег что-бы это всё восстановить и тогда можно начинать думать.
Мне приходило письмо из офиса безработицы, о том, что к ним поступили сведенья, что я не ответила на офер (я в это время уже работала в другой компании).
То есть да, некоторые компании капают в безработицу, особенно если позиция найдена на сайте безработицы.

Но даже с этим риском, я советую посылать лесом треш компании, в которых полная ж (я понимаю, что сейчас трудные времена, но все же). Очень жалею, что после 10 мин телефонной болтовни о жизни, мне прислали офер и я опасаясь, что они капнут в безработицу, его взяла. Я знала, что это точно не место для меня. Пришлось довольно длительное время там работать.
А как компания может узнать, что вы на безработице, за исключением случаев, когда позиция найдена на сайте безработицы?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

_Lenchik wrote: 11 Apr 2020 16:32
Mmodel wrote: 10 Apr 2020 06:36 у меня такой вопрос по теме layoffs и нынешней ситуации,
было-ли у кого-то в карьере что-бы какой-то не желательный чёл выпрыгнул и дал офер который вы сделали refuse и потом вам изза этого в edd пособие "отключили"?
Кому как но я что-то хочу это всё переждать пока всё опять нормально заработает.

Я что-то не думаю что сейчас можно сделать хороший старт,
в смысле попросить хороших equity.

Будушее вообще не определенно.

Как только это дело начнёт решатся и пойдёт на спад я думаю инвесторы выделят денег что-бы это всё восстановить и тогда можно начинать думать.
Мне приходило письмо из офиса безработицы, о том, что к ним поступили сведенья, что я не ответила на офер (я в это время уже работала в другой компании).
То есть да, некоторые компании капают в безработицу, особенно если позиция найдена на сайте безработицы.

Но даже с этим риском, я советую посылать лесом треш компании, в которых полная ж (я понимаю, что сейчас трудные времена, но все же). Очень жалею, что после 10 мин телефонной болтовни о жизни, мне прислали офер и я опасаясь, что они капнут в безработицу, его взяла. Я знала, что это точно не место для меня. Пришлось довольно длительное время там работать.
Кстати, после принятия оффера, включая время, когда вы начали там работать, можно было в любой момент уйти в др. компанию.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

rtogan wrote: 11 Apr 2020 19:02 А как компания может узнать, что вы на безработице, за исключением случаев, когда позиция найдена на сайте безработицы?
Часто компания спрашивает во время интервью какой у вас статус - работаете или не работаете. Звучит это как быстро вы можете выйти на работу в случае офера?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”