Layoffs

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 21:44
nyekimov wrote: 29 Apr 2020 21:41
Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 21:11
IvanGrozniy wrote: 29 Apr 2020 21:08 Да, в дешевом такси с незнакомыми водителями еще долго будут бояться ездить. Лучше лимузины заказывать теперь, чтобы не заразиться.
Водители тут не причем. Они же не сотрудники, а контрактники.
Сокращение касается как я понимаю сотрудников, а не водителей.
И в других темах на других форумах обсуждал народ, кто работает/подрабатывает таксистами, мол поток пассажиров сильно упал. Так что по сути водители уже страдают.
Я в курсе.
Но к сокращению водители не имеют отношение. Водители не сотрудники Убера. Они селф емплои которые по контракту работают с убером.

Но водители же не только возят людей. Они возят еду, сейчас делают доставку почты, посылок и т.д. Кто не боится, те работают сейчас. Ето не проблема.
Да, Убер мошенничает увиливая от предоставления бенефитов водителям, используя коррупционные законы США.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Layoffs

Post by Yvsobol »

На это расчет. ОТ сейчас у нас например в полном ступоре. То есть есть какой то дежурный автобус и в метро ездит поезд раз в 5 часов. Понятно, что пассажиропоток почти на нуле, но....на Уберах таки мало, но ездят. С выходом из карантина и в ближайшие пол года народ не попрется в ОТ валом. У нас точно не попрется.
Уберисты у нас все давно смекнули, отделились пластиком от задних сидений, все в распираторах, в машинах куча санитазеров и алкосолфеток. Кстати Убер это даёт бесплатно, тем кто таки решил работать. Так шо переход с доставки на пассажиров хоть завтра массово.

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

rialtoma1 wrote: 30 Apr 2020 02:57 еще как вариант использовать уберы или лифты вместо общественного транспорта сейчас или в недалеком будущем, оно же безопаснее в наше время.
Не уверен, что безопаснее.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Layoffs

Post by rorp »

Кобра или Обамакера? Если Кобру, то когда на нее нужно подавать? Сразу, как медстраховка перестанет действовать или можно подождать?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

Yvsobol wrote: 30 Apr 2020 03:02 На это расчет. ОТ сейчас у нас например в полном ступоре. То есть есть какой то дежурный автобус и в метро ездит поезд раз в 5 часов. Понятно, что пассажиропоток почти на нуле, но....на Уберах таки мало, но ездят. С выходом из карантина и в ближайшие пол года народ не попрется в ОТ валом. У нас точно не попрется.
Уберисты у нас все давно смекнули, отделились пластиком от задних сидений, все в распираторах, в машинах куча санитазеров и алкосолфеток. Кстати Убер это даёт бесплатно, тем кто таки решил работать. Так шо переход с доставки на пассажиров хоть завтра массово.
Убер не в состоянии заменить общественный транспорт. Поэтому большинство народа будет ездить именно на ОТ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Layoffs

Post by Yvsobol »

Будет конечно, но не сразу.
Да в принципе ети сокращения для Убера (Лифта) на мое ИМХО огромный плюс. Там очень много левых пассажиров, как впрочем и в куче сейчас такого рода компаний, которые услуги производят.
Вернется все на круги своя рано или поздно, но надеюсь с меньшим количеством "пассажиров".
Хоть акции растут 2 недели, уже плюс.. до етого только падали.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

rorp wrote: 30 Apr 2020 03:29 Кобра или Обамакера? Если Кобру, то когда на нее нужно подавать? Сразу, как медстраховка перестанет действовать или можно подождать?
У Кобры почитайте там есть довольно справедливая опция ты можешь не платить пару месяцев и если вдруг припрет и надо к врачу или не дай бог в госпиталь, то можешь начать платить Кобру.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Layoffs

Post by Eugenius »

Sergunka wrote: 30 Apr 2020 04:23
rorp wrote: 30 Apr 2020 03:29 Кобра или Обамакера? Если Кобру, то когда на нее нужно подавать? Сразу, как медстраховка перестанет действовать или можно подождать?
У Кобры почитайте там есть довольно справедливая опция ты можешь не платить пару месяцев и если вдруг припрет и надо к врачу или не дай бог в госпиталь, то можешь начать платить Кобру.
Только надо будет заплатить за все пропущенные месяцы с начала окончания страховки от работодателя :х :х: :angry:
Что на семью будет очень кругленькая сумма
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Layoffs

Post by Uzito »

rorp wrote: 30 Apr 2020 03:29 Кобра или Обамакера? Если Кобру, то когда на нее нужно подавать? Сразу, как медстраховка перестанет действовать или можно подождать?
На кобру есть 60 дней подать заявку на получение и 45 дней для оплаты.
То есть если считаете, что будете без работы только пару месяцев, то в случае чего можно получить кобру задним числом.
Обычно рекомендуют заявку посылать как крайний срок подойдёт, а для оплаты выписать чек, положить в конвертик и дать доверенному лицу на случай если случится что-то непредвиденное, чтобы доверенное лицо кинуло конверт к почтовый ящик.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Apr 2020 23:02
Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 22:34 Ну я вот апп сейчас открыл и вижу, вокруг моего дома в радиусе 100 метров - 7 машин Убера и 6 Лифта. О чем ето говорит? О том, что ездит народ и о том, что Убер и Лифт сейчас совмещает очень много других сервисов доставки.
Даже самому интересно стало.
У меня в радиусе 100 метров ни одной не нашлось, но всего показало 8 машин на ближайшие окрестности - где-то в радиусе 5 миль.
Правда две проехали по хайвею и исчезли из области видимости.
В связи с этим вопрос - показываются все или только свободные автомобили?
У них хитрый алгоритм. Зависит от самого заказчика очень сильно. Если человек ненадежный, то ему мало будет показываться. Года 3 назад скандал даже был с этим алгоритмом. Проверяющим уберных водителей чиновникам вообще ничего не показывали :) Алгоритм их вычислял по местоположению чиновничьего здания. Вроде в столице Вашингтона такой трюк раскусили.
А так они даже занятых водителей показывают, которые вот-вот освободятся.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Layoffs

Post by Yvsobol »

Ахренеть. А ссылку можно на такое чудо? Я вот около ДС. но такого не слышал.
Была проблема накрутки в аеропортах, но ето по всей стране и ето водители делали.
А про такие чудеса с чиновниками какими то не слышал. :pain1:
Дайте ссылкю, только не на фейсбук или одноклассники...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Layoffs

Post by Uzito »

Yvsobol wrote: 30 Apr 2020 15:37 Ахренеть. А ссылку можно на такое чудо?
https://www.bbc.com/news/technology-39164880

https://www.nytimes.com/2017/03/03/tech ... ities.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Layoffs

Post by Yvsobol »

Uzito wrote: 30 Apr 2020 15:46
Yvsobol wrote: 30 Apr 2020 15:37 Ахренеть. А ссылку можно на такое чудо?
https://www.bbc.com/news/technology-39164880

https://www.nytimes.com/2017/03/03/tech ... ities.html
Интересно. Век живи век учись.
Никогда не сталкивался.
Но я так понимаю, что сейчас такое невозможно? По многим причинам. И программу раскрыли и обьемы перевозок не те.
Поетому на вопрос выше можно смело говорить, что показывает апп реальную картинку.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Layoffs

Post by Uzito »

Yvsobol wrote: 30 Apr 2020 15:50 Но я так понимаю, что сейчас такое невозможно? По многим причинам. И программу раскрыли и обьемы перевозок не те.
Поетому на вопрос выше можно смело говорить, что показывает апп реальную картинку.
Ну у них есть Ваш рейтинг. Я полагаю, что если рейтинг будет плохой, то аппа будет показывать только плохих водителей.
Никогда этими аппами не пользовался, так что это мои домыслы.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Layoffs

Post by Yvsobol »

Uzito wrote: 30 Apr 2020 15:52
Yvsobol wrote: 30 Apr 2020 15:50 Но я так понимаю, что сейчас такое невозможно? По многим причинам. И программу раскрыли и обьемы перевозок не те.
Поетому на вопрос выше можно смело говорить, что показывает апп реальную картинку.
Ну у них есть Ваш рейтинг. Я полагаю, что если рейтинг будет плохой, то аппа будет показывать только плохих водителей.
Никогда этими аппами не пользовался, так что это мои домыслы.
Если ето признано было нелегально, то я так понимаю етого уже нет. То есть фичу убрали.
Ето же не сегодня нашли.
А в целом фича правильная на мое имхо.
Про рейтинги отдельная тема.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Layoffs

Post by rorp »

Пожалуйста, не засирайте топик! Для обсуждения проблем водителей есть соседний раздел.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

rorp wrote: 30 Apr 2020 16:50 Пожалуйста, не засирайте топик! Для обсуждения проблем водителей есть соседний раздел.
+1
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Layoffs

Post by Krys-Krys »

Sergunka wrote: 30 Apr 2020 04:23
rorp wrote: 30 Apr 2020 03:29 Кобра или Обамакера? Если Кобру, то когда на нее нужно подавать? Сразу, как медстраховка перестанет действовать или можно подождать?
У Кобры почитайте там есть довольно справедливая опция ты можешь не платить пару месяцев и если вдруг припрет и надо к врачу или не дай бог в госпиталь, то можешь начать платить Кобру.
Это очень хорошая опция. Пользовалась 1 раз когда была безработная (вернее не пользовалась). Никакую страховку не покупала а просто смотрела не случится ли чего. На новую работу правда вышла меньше чем через 2 месяца.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 30 Apr 2020 15:37 Ахренеть. А ссылку можно на такое чудо? Я вот около ДС. но такого не слышал.
Была проблема накрутки в аеропортах, но ето по всей стране и ето водители делали.
А про такие чудеса с чиновниками какими то не слышал. :pain1:
Дайте ссылкю, только не на фейсбук или одноклассники...
Вот нашел. Фишка/функциональность называлась Greyball внутри компании Убер. Скандал случился в 2017 https://www.nytimes.com/2017/03/03/tech ... ities.html
Кстати Убер активно нанимал программистов пару лет назад. Я тогда побоялся из-за того, что они прибыль акционерам не показывали - всегда в минусе были преднамеренно. Хотя и давали бесплатные «талоны» на проезд через водителей убера до работы и обратно в Нью-Йорке.
В общем темный бизнес. Лифт подемократичней вроде.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by apex »

Можно ли задним числом подать на unemployment за ту неделю, когда был на furlough?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Layoffs

Post by Sergunka »

apex wrote: 02 May 2020 15:51 Можно ли задним числом подать на unemployment за ту неделю, когда был на furlough?
Вообще там есть довольно конкретный вопрос с какого дня вы уволены. Особо не важно когда подать просто дату надо указать точно. Подавать надо в ту неделю когда уволили - это лучший вариант. На самом деле посмотрите когда вас компания расчитала ту дату и используйте так как иначе у вас могут задержать платеж до выяснения обстоятельств.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

apex wrote: 02 May 2020 15:51 Можно ли задним числом подать на unemployment за ту неделю, когда был на furlough?
Вы имеете в виду сделать claim за ту неделю? Что значит "когда был на furlough"? Claim начинают делать с недели, когда вы уже не не работали. И делают claim по прошествии этой нерабочей недели. Но сначала нужно подать на unemployment (apply). И подачу нужно делать в течение этой нерабочей недели, лучше в начале. Все это - IMHO.
В чем был ваш вопрос?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Layoffs

Post by inock »

Не знаю одинаково ли во всех штатах, но у нас можно, если зарплату не платили. Неоплачеваемый "отпуск" подходит как критерий для подачи на пособие.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by apex »

rtogan wrote: 02 May 2020 18:12
apex wrote: 02 May 2020 15:51 Можно ли задним числом подать на unemployment за ту неделю, когда был на furlough?
Вы имеете в виду сделать claim за ту неделю? Что значит "когда был на furlough"? Claim начинают делать с недели, когда вы уже не не работали. И делают claim по прошествии этой нерабочей недели. Но сначала нужно подать на unemployment (apply). И подачу нужно делать в течение этой нерабочей недели, лучше в начале. Все это - IMHO.
В чем был ваш вопрос?
Furloughs - grey area. Не уволили, но зарплату не дают. Это 3-й раз за мою карьеру в одной компании. Первый раз был furlough на 2 недели. Ушлый народ во 2-ю неделю подал на unemployment (по правилам IL). Во 2-й раз разбили на 2 раза по неделе. Сейчас тоже так, но из-за вируса правила изменились и можно подавать сразу. Плюс $600 от федералов - тоже хорошо. Буду пробовать на 2-ю неделю подавать. Но за первую, задним числом, вряд ли можно.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Layoffs

Post by rtogan »

apex wrote: 02 May 2020 22:15
rtogan wrote: 02 May 2020 18:12
apex wrote: 02 May 2020 15:51 Можно ли задним числом подать на unemployment за ту неделю, когда был на furlough?
Вы имеете в виду сделать claim за ту неделю? Что значит "когда был на furlough"? Claim начинают делать с недели, когда вы уже не не работали. И делают claim по прошествии этой нерабочей недели. Но сначала нужно подать на unemployment (apply). И подачу нужно делать в течение этой нерабочей недели, лучше в начале. Все это - IMHO.
В чем был ваш вопрос?
Furloughs - grey area. Не уволили, но зарплату не дают. Это 3-й раз за мою карьеру в одной компании. Первый раз был furlough на 2 недели. Ушлый народ во 2-ю неделю подал на unemployment (по правилам IL). Во 2-й раз разбили на 2 раза по неделе. Сейчас тоже так, но из-за вируса правила изменились и можно подавать сразу. Плюс $600 от федералов - тоже хорошо. Буду пробовать на 2-ю неделю подавать. Но за первую, задним числом, вряд ли можно.
Не понимаю, о чем вы. Какая grey area? Вам положена UI. Заплатить вам должны за все Furloughs время. Если 2 недели - значит за 2 недели.
"The day or time of day in which a claim is filed will not impact whether you receive benefits or your benefit amount. Additionally, claims will be back-dated to reflect the date in which a claimant was laid-off or let go from their job due to COVID-19."
https://www2.illinois.gov/ides/individu ... fault.aspx

Return to “Работа и Карьера в IT”