Layoffs

User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 658
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Layoffs

Post by caltrain »

ystar wrote: 01 Jun 2020 07:08
Andrew_Iv wrote: 01 Jun 2020 06:25
Komissar wrote: 01 Jun 2020 04:58
ystar wrote: 31 May 2020 21:18
Что-то мне кажется, что самые большие layoffs ещё впереди.
100%
Коронавирус, теперь эти беспорядки, вообще какой-то апокалипсис наступает. Что с экономикой будет вообще непонятно.
В IT layoffs только начинаются. Как бы не были layoffs покруче чем в кризис даткомов!
Январь сгоревшая Австралия
Февраль - Апрель - Ковид
Май - погромы.

Июнь - На Солнце произошла мощнейшая за три года вспышка
Лето ещё не наступило, а трава вся выжелтела.
Ждём засуху и пожары
а ещё непонятно, как садят и убирают на полях. Фермерский кризис
и всё мне это кажется, до выборов
наши поезда - самые поездатые
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Layoffs

Post by ystar »

caltrain wrote: 02 Jun 2020 03:48
ystar wrote: 01 Jun 2020 07:08
Andrew_Iv wrote: 01 Jun 2020 06:25
Komissar wrote: 01 Jun 2020 04:58
ystar wrote: 31 May 2020 21:18
Что-то мне кажется, что самые большие layoffs ещё впереди.
100%
Коронавирус, теперь эти беспорядки, вообще какой-то апокалипсис наступает. Что с экономикой будет вообще непонятно.
В IT layoffs только начинаются. Как бы не были layoffs покруче чем в кризис даткомов!
Январь сгоревшая Австралия
Февраль - Апрель - Ковид
Май - погромы.

Июнь - На Солнце произошла мощнейшая за три года вспышка
Лето ещё не наступило, а трава вся выжелтела.
Ждём засуху и пожары
а ещё непонятно, как садят и убирают на полях. Фермерский кризис
и всё мне это кажется, до выборов
Каких именно?
Лукашенко в Беларуси
Путина в России
или Трампа в США?
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 658
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Layoffs

Post by caltrain »

ystar wrote: 02 Jun 2020 04:04 или Трампа в США?
Ну, конечно, нашего родного Додика.
Просто если просматривать новости, то видно, что им трудно тяжело, очень тяжело придумать, в чём ещё виноват трамп.
Но чуда не происходит, эту с гранатой назад не хотят .
Так что экономику будут гробить.
наши поезда - самые поездатые
3DD
Уже с Приветом
Posts: 7839
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

Komissar wrote: 02 Jun 2020 03:37
vdfs wrote: 01 Jun 2020 21:40 Потребность в IT ведь никуда не делась. Сдвинулись какие-то вещи, приоритеты, но в целом люди как тыкали в телефоны и компьютеры, так и будут, и бизнесы автоматизировать все равно надо.
потребность была крайне раздута распилом халявных инвесторских денег. В реальности 90% ит-контор можно закрыть, и никто даже и не заметит.
А индюков куда?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Layoffs

Post by Komissar »

3DD wrote: 02 Jun 2020 05:19
Komissar wrote: 02 Jun 2020 03:37
vdfs wrote: 01 Jun 2020 21:40 Потребность в IT ведь никуда не делась. Сдвинулись какие-то вещи, приоритеты, но в целом люди как тыкали в телефоны и компьютеры, так и будут, и бизнесы автоматизировать все равно надо.
потребность была крайне раздута распилом халявных инвесторских денег. В реальности 90% ит-контор можно закрыть, и никто даже и не заметит.
А индюков куда?
на родину
3DD
Уже с Приветом
Posts: 7839
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Layoffs

Post by 3DD »

Komissar wrote: 02 Jun 2020 05:26
3DD wrote: 02 Jun 2020 05:19
Komissar wrote: 02 Jun 2020 03:37
vdfs wrote: 01 Jun 2020 21:40 Потребность в IT ведь никуда не делась. Сдвинулись какие-то вещи, приоритеты, но в целом люди как тыкали в телефоны и компьютеры, так и будут, и бизнесы автоматизировать все равно надо.
потребность была крайне раздута распилом халявных инвесторских денег. В реальности 90% ит-контор можно закрыть, и никто даже и не заметит.
А индюков куда?
на родину
Я только За! Но поедут ли? Разве что принудительно, по окончании виз
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

Komissar wrote: 02 Jun 2020 03:37
vdfs wrote: 01 Jun 2020 21:40 Потребность в IT ведь никуда не делась. Сдвинулись какие-то вещи, приоритеты, но в целом люди как тыкали в телефоны и компьютеры, так и будут, и бизнесы автоматизировать все равно надо.
потребность была крайне раздута распилом халявных инвесторских денег. В реальности 90% ит-контор можно закрыть, и никто даже и не заметит.
Никто не заметит, но и развитие технологическое затормозится. Ни айфончиков новых, ни машин с автопилотами, ни чипирования людей с травмами мозга не будет. Ну и т.д. Будет застой на десятилетия, как при Брежневе в СССР. Будут все учится на токарей и фрезеровщиков на УПК.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Layoffs

Post by city_girl »

ystar wrote: 02 Jun 2020 00:03
IvanGrozniy wrote: 01 Jun 2020 20:59 Линкдин прислал письмо, что Твитер в Нью-Йорке нанимает с пятницы! Вдруг у кого-нибудь интерес есть.
они ведь вроде перешли на удаленку полную навсегда.
почему тогда им в Нью-Йорке нанимать.
Что не хватает людей бардаки поддерживать и пожары раздувать?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

city_girl wrote: 02 Jun 2020 15:07
ystar wrote: 02 Jun 2020 00:03
IvanGrozniy wrote: 01 Jun 2020 20:59 Линкдин прислал письмо, что Твитер в Нью-Йорке нанимает с пятницы! Вдруг у кого-нибудь интерес есть.
они ведь вроде перешли на удаленку полную навсегда.
почему тогда им в Нью-Йорке нанимать.
Что не хватает людей бардаки поддерживать и пожары раздувать?
Видимо от демократов деньги осваивают на предвыборной кампании против Трампа. Всякие ML модельки делать некому для твиттов против республиканцев. Типа, вставление линков fact check или fake news в режиме реального времени.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Layoffs

Post by vdfs »

Komissar wrote: 02 Jun 2020 03:37 потребность была крайне раздута распилом халявных инвесторских денег. В реальности 90% ит-контор можно закрыть, и никто даже и не заметит.
Она и так раздута. В моей команде можно смело уволить большую часть людей, и никто не заметит. Даже будет лучше. И так было на протяжении многих прошлых работ.

Но никто не будет их увольнять, т.к. прикормлено, или вылизано в нужном месте. Это как говорить, вот если бы деньги в бюджете не пилили, мир был бы лучше. Утопия.
devochkakayf
Уже с Приветом
Posts: 830
Joined: 15 Nov 2019 15:59

Re: Layoffs

Post by devochkakayf »

IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 13:32
Никто не заметит, но и развитие технологическое затормозится.
Эмодзи новых не будет и чехольчиков новых для айфонов :cry: А в остальном ничего не изменится :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Layoffs

Post by katit »

vdfs wrote: 02 Jun 2020 17:44 Она и так раздута. В моей команде можно смело уволить большую часть людей, и никто не заметит. Даже будет лучше. И так было на протяжении многих прошлых работ.
Плюс миллион. Вот сейчас мои бывшие коворкеры шлют резюме а я думаю. Реально, сколько я знаю человек которые могут чего-то и я бы их нанял? С каждой работы по 1-2 человека. Но они тоже уже или в менеджменте или переехали.

Или взять моих конкурентов. Они при цене дороже с огромными департментами не могут конкурировать т.к. у них не осталось тех людей кто "может". В ИТ всегда есть кто-то кто знает "все" a остальные люди это или распил или попытка бороться с "bus factor".

Так что layoffs будут и будет много. Если будет задача экономить то проблем с этим не встанет. И даже если в большом корпе человек вроде один "шарит" - то и его уберут, просто подумав что и проект этот навиг не надо.

Но есть и радужная сторона. Спецы не будут без работы тк их мало и они таки нужны. Но их даже не 10% по моему опыту.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Layoffs

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 02 Jun 2020 03:37
vdfs wrote: 01 Jun 2020 21:40 Потребность в IT ведь никуда не делась. Сдвинулись какие-то вещи, приоритеты, но в целом люди как тыкали в телефоны и компьютеры, так и будут, и бизнесы автоматизировать все равно надо.
потребность была крайне раздута распилом халявных инвесторских денег.
А что, есть предпосылки, что что-то изменится - я имею в виду инвесторские деньги? Это вроде new normal - никаких циклов, вечный рост, а любой негатив - повод "стимулировать" до опупения?
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

devochkakayf wrote: 02 Jun 2020 17:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 13:32
Никто не заметит, но и развитие технологическое затормозится.
Эмодзи новых не будет и чехольчиков новых для айфонов :cry: А в остальном ничего не изменится :umnik1:
:-) Ну если задача в том, чтобы ничего не изменялось через 5 лет, то да, можно разгонять всех.
А вот еси задача в том, чтобы лучше жить за счет новых технологий через 5 лет, то другой вопрос.
Например, 15 лет назад работать из дома было немыслимо. С развитием технологий многим людям теперь можно работать удаленно. Можно много примеров привести. Например, интернет-торговля и польза людям. А что через 5 лет будет мало кто предугадать сможет. Но думаю будет лучше чем сейчас. Если погромистов разогнать, то лучше точно не будет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Layoffs

Post by city_girl »

IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 15:43
city_girl wrote: 02 Jun 2020 15:07
ystar wrote: 02 Jun 2020 00:03
IvanGrozniy wrote: 01 Jun 2020 20:59 Линкдин прислал письмо, что Твитер в Нью-Йорке нанимает с пятницы! Вдруг у кого-нибудь интерес есть.
они ведь вроде перешли на удаленку полную навсегда.
почему тогда им в Нью-Йорке нанимать.
Что не хватает людей бардаки поддерживать и пожары раздувать?
Видимо от демократов деньги осваивают на предвыборной кампании против Трампа. Всякие ML модельки делать некому для твиттов против республиканцев. Типа, вставление линков fact check или fake news в режиме реального времени.
ну вот и нужны такие работы? и это что "научный прогресс"?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

city_girl wrote: 02 Jun 2020 18:59
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 15:43
city_girl wrote: 02 Jun 2020 15:07
ystar wrote: 02 Jun 2020 00:03
IvanGrozniy wrote: 01 Jun 2020 20:59 Линкдин прислал письмо, что Твитер в Нью-Йорке нанимает с пятницы! Вдруг у кого-нибудь интерес есть.
они ведь вроде перешли на удаленку полную навсегда.
почему тогда им в Нью-Йорке нанимать.
Что не хватает людей бардаки поддерживать и пожары раздувать?
Видимо от демократов деньги осваивают на предвыборной кампании против Трампа. Всякие ML модельки делать некому для твиттов против республиканцев. Типа, вставление линков fact check или fake news в режиме реального времени.
ну вот и нужны такие работы? и это что "научный прогресс"?
Нужны, но это не очевидно вовсе.
Конкретно в случае с ML на твиттере, можно предположить, что такая натренированная модель может ложь выявлять. Даже если модель потом в помойку выкинут, на рынке будут специалисты с опытом построения подобных моделей определения вранья. А где такое может пригодится? Я бы попробовал такой алгоритм к распознаванию речи прикрутить. Таким образом можно было бы завести новый сервис за деньги, который спамеров звонящих по телефону отсекать будет. Робот на звонок отвечает, задает несколько вопросов звонящему, анализирует ответы. Если на том конце врун, то отправляется его на автоответчик. Гугл вроде пытается что-то похожее сделать, но как-то не очень распространено это.
Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую ML модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Layoffs

Post by mikeG »

IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую ML модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого ML модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на onsite. Там уже модели посерьезнее.
:mrgreen:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Layoffs

Post by IvanGrozniy »

mikeG wrote: 02 Jun 2020 19:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую ML модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого ML модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на onsite. Там уже модели посерьезнее.
:mrgreen:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются landmarks в конволюционных сетях ML) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет :lol:
pautinka
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 24 Dec 2013 22:29
Location: CA

Re: Layoffs

Post by pautinka »

IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:58
mikeG wrote: 02 Jun 2020 19:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую МЛ модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого МЛ модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на онсите. Там уже модели посерьезнее.
:мргреен:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются ландмаркс в конволюционных сетях МЛ) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет :лол:
а следующий стартап будет на основе вашей идеи учить удаленных сотрудников как врать так чтобы 1-й стартап это не распознал и т.д.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Layoffs

Post by Мальчик-Одуванчик »

pautinka wrote: 02 Jun 2020 23:24
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:58
mikeG wrote: 02 Jun 2020 19:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую МЛ модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого МЛ модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на онсите. Там уже модели посерьезнее.
:мргреен:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются ландмаркс в конволюционных сетях МЛ) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет :лол:
а следующий стартап будет на основе вашей идеи учить удаленных сотрудников как врать так чтобы 1-й стартап это не распознал и т.д.
Достаточно одеть очки с непрозрачными стеклами.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Layoffs

Post by Москвичка »

IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:58
mikeG wrote: 02 Jun 2020 19:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую ML модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого ML модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на onsite. Там уже модели посерьезнее.
:mrgreen:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются landmarks в конволюционных сетях ML) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет :lol:
цифровое рабство куёте?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Chessplayer
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 27 Nov 2007 05:33

Re: Layoffs

Post by Chessplayer »

IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:58
mikeG wrote: 02 Jun 2020 19:47
IvanGrozniy wrote: 02 Jun 2020 19:39 Да даже просто рекрутеру вопросики позадавать по поводу будущей работы, потом через похожую ML модель ответы проанализировать и будет ясно много врет рекрутер или нет, приукрашивая ситуацию на свободной позиции.
Картина из светлого будущего - роботические рекрутеры разговаривают по телефону с роботическими кандидатами.
У кого ML модель лучше рекрутерской планки, тот проходит на onsite. Там уже модели посерьезнее.
:mrgreen:
:)
Я вообще недавно придумал идею стартапа - определять вранье в режиме реального времени по видео разговаривающего человека, анализируя опеределенные точки (называются landmarks в конволюционных сетях ML) лица. Денег нет, так что сам не буду его делать. Но, думаю, если я до этого додумался, то наверняка есть другие люди на Земле, кто подобное придумал. Так что ждем лет через 5-10 новый детектор лжи по скайпу! Начальнику будет достаточно спросить удаленного работающего сотрудника: "расскажи, что ты сделал за сегодня" и дальше просто будет наблюдать за титрами в своем скайпе, где чувак врет, а где правду-матку порет :lol:
https://www.washingtonpost.com/technolo ... serve-job/
https://www.hirevue.com
tessob
Уже с Приветом
Posts: 545
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Layoffs

Post by tessob »

vdfs wrote: 02 Jun 2020 17:44Но никто не будет их увольнять, т.к. прикормлено, или вылизано в нужном месте. Это как говорить, вот если бы деньги в бюджете не пилили, мир был бы лучше. Утопия.
Сейчас большинство компаний, которые хоть как-то продолжают расти, фактически залиты баблом инвесторов. Учитывая, что мы сейчас входим в рецессию и дефляцию, то в очень краткосрочном будущем (5-8 месяцев) инвесторского бабла на рынках просто не останется, т.к. многие (большинство) инвесторов, предпочтет окешиться и переждать все происходящее. Будет просто невыгодно вкладывать в рисковые активы (стартапы по распознаванию жоп на унитазах), т.к. потенциальный рост успешных стартапов не будет перекрывать потери от провальных историй вообще никак.

Что касается того, что ИТ-шники будут все еще нужны для автоматизации и роботизации, то это конечно так, только нужно понимать, что на сегодняшнем рынке очень многие компании из традиционных индустрий банально не могут себе позволить иметь этих ИТ-шников. По этой причине боинги и падают клювом вниз. Если (когда) инвесторы начнут уходить с рынков, будет образовываться существенный геп между зарплатными ожиданиями ИТ-шников и реальными возможностями оставшихся индустрий.

А пока ждем квартальные отчеты из автопрома. Очень похоже, что нас там ждет не мало интересного в ближайшие 3-5 недель.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Layoffs

Post by nyekimov »

По автопрому, когда был последний раз в середине мая на диллершипе, стоянка новых машин была сильно прорежена у Тойота. Как понимаю, новых машин особо просто не собирали и это даст о себе знать?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Layoffs

Post by city_girl »

tessob wrote: 03 Jun 2020 10:46
Что касается того, что ИТ-шники будут все еще нужны для автоматизации и роботизации, то это конечно так, только нужно понимать, что на сегодняшнем рынке очень многие компании из традиционных индустрий банально не могут себе позволить иметь этих ИТ-шников. По этой причине боинги и падают клювом вниз. Если (когда) инвесторы начнут уходить с рынков, будет образовываться существенный геп между зарплатными ожиданиями ИТ-шников и реальными возможностями оставшихся индустрий.
Вот-вот, айтишники всегда нужны будут, а хорошие тем более, только нужно их будет существенно меньше, за меньшие деньги и на более реальные задачи. А любителям клепать проекты по распознаванию лжи рекрутера придется заниматься этим в свободное от зарабатывания денег на хлеб время.

Return to “Работа и Карьера в IT”