У кого дети пошли в High School в 2020?

Радости и заботы.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Andrey Barabashkin »

принимайте в клуб родителей фрешменов

по математике такой путь:
9 - Н Геометрия
10- Н Алгебра II
11 - Н Пре кальк
12 - АР Кальк АВ-ВС
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

2006 был урожайным годом:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 15 Jun 2020 04:32
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33

алг-2- 9 кл, пре кальк -10, кальк AP -11ом и AP мат. статистика 12. Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
у нас то же самое получается.
Сдача геометрии досрочно просто разделит кальк и статистику на два разных года или учить год геометрию, а статистику и при кальк взять вместе, в нашей школе, по словам канселора, так делают многие.
Решили геометрию не сдавать, потому что повторенье-мать ученья, плюс в русс школе нам сказали (а Таня тут наверху написала то же самое)-геометрия в школе вообще не та, что учат русские. Как это «не та», я вникать не стала. Пусть тогда учит и «ту» и «не ту». :%)
Моя прошла обычную геометрию , по американской программе 9 класса дома, за июль повторит алгб-1 и геометрию , надеюсь, что сдаст. В школе есть физка, химия, комп.сайнс, да много разных предметов, которые не влезают в расписание, я доверяю мужу, если он, будучи математиком, считает, что геометрия не нужна, то значит ее надо пропустить. Из-за того , что физика не влезла старшей в распиание ей пришлось е ебрать по компу (платно), поэтому младшей решили пропустить геометрию.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Chessmom wrote: 15 Jun 2020 17:08
Калинка wrote: 14 Jun 2020 19:31 А в русских мат школах очень хорошая программа? Напишите коротко отзывы, судя по форуму там занимались многие. У меня младший в К идёт, скоро наверное будет уже актуально...
У меня нет личного опыта с такими школами, нет такого зверя в моей окрестности :D , но у меня была знакомая, которая хотела открыть в наших краях RSM, и она разговаривала с основателями в Бостоне. Так вот, они ей сказали, что открыть-то не проблема, только никаких материалов они не предоставляют, всю программу надо разрабатывать самим. Отсюда следует, что в каждой избушке... :lol:
Это неправда. RSM не разрешает всети по дургой программе, они предоставляют материалы,за это и берут половину от прибыли у школ.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Калинка wrote: 15 Jun 2020 03:00
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33 Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
Молодцы, что договорились со школой :good:
Спасибо, на добром слове, надеюсь , что сдаст, она умненая девочка, но кто знает как оно получится.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:16
Это неправда. RSM не разрешает всети по дургой программе, они предоставляют материалы,за это и берут половину от прибыли у школ.
Ну вот я засомневалась и не стала писать, может, что-то изменилось, но как-то мне показывали методичку для первого класса, там было расписано все - каждое слово учителя во время объяснения темы, классная работа, домашняя. И все локации идут по одинаковому недельному расписанию, можно перевестись в середине года из одного места в другое (основная проблема при этом с переводом оплаты на счет другой школы, а не с программой. Программа идентична).
Last edited by fdddy on 16 Jun 2020 03:39, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:18
Калинка wrote: 15 Jun 2020 03:00
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33 Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
Молодцы, что договорились со школой :good:
Спасибо, на добром слове, надеюсь , что сдаст, она умненая девочка, но кто знает как оно получится.
Сдаст конечно! Тем более, что у них проходной балл этого теста 70 ).
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Тест по геометрии несложный совсем. Мы в прошлом году сдавали
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:16
Chessmom wrote: 15 Jun 2020 17:08
Калинка wrote: 14 Jun 2020 19:31 А в русских мат школах очень хорошая программа? Напишите коротко отзывы, судя по форуму там занимались многие. У меня младший в К идёт, скоро наверное будет уже актуально...
У меня нет личного опыта с такими школами, нет такого зверя в моей окрестности :D , но у меня была знакомая, которая хотела открыть в наших краях RSM, и она разговаривала с основателями в Бостоне. Так вот, они ей сказали, что открыть-то не проблема, только никаких материалов они не предоставляют, всю программу надо разрабатывать самим. Отсюда следует, что в каждой избушке... :lol:
Это неправда. RSM не разрешает всети по дургой программе, они предоставляют материалы,за это и берут половину от прибыли у школ.
Это точно. Они скорее, не разрешают учителям-энтузиастам учить по своим наработкам, даже если у тех многолетний опыт и отличные результаты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

fdddy wrote: 15 Jun 2020 09:09У них программа на Прекалькулюс-Калькулюс очень далека от школьной. Т.е. кроме олимпиад, особо не к чему приложить то, чему учат хай школьников. Да, я помню, что тут говорили, что эта программа только для действительно умных ))), а остальные в виде побочного эффекта нечаянно что-то выучивают :D.
это только в окрестностях бостона у них пре-калк и калк на олимпиадном уровне. А обычно нет ни того, ни другого.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Komissar wrote: 16 Jun 2020 04:17
fdddy wrote: 15 Jun 2020 09:09У них программа на Прекалькулюс-Калькулюс очень далека от школьной. Т.е. кроме олимпиад, особо не к чему приложить то, чему учат хай школьников. Да, я помню, что тут говорили, что эта программа только для действительно умных ))), а остальные в виде побочного эффекта нечаянно что-то выучивают :D.
это только в окрестностях бостона у них пре-калк и калк на олимпиадном уровне. А обычно нет ни того, ни другого.
В окрестностях Бостона 2-3 локации доходят до калка и прекалка. Мы специально выбирали ту, которая доходит. Но класс дочери в полном составе не дошел, хотя, думаю, что могли бы дойти, хотя бы половина из них, раз аремя на олимпиалы потом находили.

Ну, кстати, еще одна проблема была в том, чтт они зачем-то начали именно на олимпиадный уровень детей переводить. Моя точно не хотела, ей нужна была просто помощь со школьной математикой, чтобы упрощать жизнь, а не усложнять.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

fdddy wrote: 16 Jun 2020 04:45 Ну, кстати, еще одна проблема была в том, чтт они зачем-то начали именно на олимпиадный уровень детей переводить. Моя точно не хотела, ей нужна была просто помощь со школьной математикой, чтобы упрощать жизнь, а не усложнять.
основательницы мне объяснили, что просто хотели трудоустроить нескольких близких к ним людей, кто хотел заниматься именно олимпиадным уровнем.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

fdddy wrote: 16 Jun 2020 03:38
Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:18
Калинка wrote: 15 Jun 2020 03:00
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33 Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
Молодцы, что договорились со школой :good:
Спасибо, на добром слове, надеюсь , что сдаст, она умненая девочка, но кто знает как оно получится.
Сдаст конечно! Тем более, что у них проходной балл этого теста 70 ).
Погодите. У меня опять вопрос от дамми.
Ну во-первых, чтоб у нас в школе засчитали предмет, нам его надо сдать на 90+.

Во-вторых, От того, что он сдан заранее-это же не значит, что он в GPA не входит? Или значит?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:11
Laila wrote: 15 Jun 2020 04:32
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33

алг-2- 9 кл, пре кальк -10, кальк AP -11ом и AP мат. статистика 12. Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
у нас то же самое получается.
Сдача геометрии досрочно просто разделит кальк и статистику на два разных года или учить год геометрию, а статистику и при кальк взять вместе, в нашей школе, по словам канселора, так делают многие.
Решили геометрию не сдавать, потому что повторенье-мать ученья, плюс в русс школе нам сказали (а Таня тут наверху написала то же самое)-геометрия в школе вообще не та, что учат русские. Как это «не та», я вникать не стала. Пусть тогда учит и «ту» и «не ту». :%)
Моя прошла обычную геометрию , по американской программе 9 класса дома, за июль повторит алгб-1 и геометрию , надеюсь, что сдаст. В школе есть физка, химия, комп.сайнс, да много разных предметов, которые не влезают в расписание, я доверяю мужу, если он, будучи математиком, считает, что геометрия не нужна, то значит ее надо пропустить. Из-за того , что физика не влезла старшей в распиание ей пришлось е ебрать по компу (платно), поэтому младшей решили пропустить геометрию.
Ага. Это спасибо, что разъяснили. Есть о чем подумать.
Но... а школа разрешит дабл ап по science предметам?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

Помимо RSM (у которой уже давно уровень скатился и люди оттуда уходят, потому что они в учителей начали нанимать бывших домохозяек) есть другие, отличные школы, как Tanya2 писала, где для хайскул детей есть и кальк и статистика и subject sat, и тд

Вот например, https://www.mathaltitude.com/math_cours ... 453d83e4e8

Внизу если пролистать как раз перечень курсов по математике для хайскулеров

В той же школе и английский и науку можно брать. Короче, практически в паблик школу можно не ходить.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Komissar wrote: 16 Jun 2020 04:47
fdddy wrote: 16 Jun 2020 04:45 Ну, кстати, еще одна проблема была в том, чтт они зачем-то начали именно на олимпиадный уровень детей переводить. Моя точно не хотела, ей нужна была просто помощь со школьной математикой, чтобы упрощать жизнь, а не усложнять.
основательницы мне объяснили, что просто хотели трудоустроить нескольких близких к ним людей, кто хотел заниматься именно олимпиадным уровнем.
Речь, наверное, про Ньютон, где главный офис и старые традиции. Мы были в другой школе, тоже хорошей, но примерно 5-6 лет назад там какая-то чехарда с учителями была. Кстати, одно из основных мест проведения массачусетских олимпиад как раз напротив той школы, потому почти каждая олимпиада была со старыми знакомыми.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Laila wrote: 16 Jun 2020 14:04
fdddy wrote: 16 Jun 2020 03:38
Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:18
Калинка wrote: 15 Jun 2020 03:00
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33 Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
Молодцы, что договорились со школой :good:
Спасибо, на добром слове, надеюсь , что сдаст, она умненая девочка, но кто знает как оно получится.
Сдаст конечно! Тем более, что у них проходной балл этого теста 70 ).
Погодите. У меня опять вопрос от дамми.
Ну во-первых, чтоб у нас в школе засчитали предмет, нам его надо сдать на 90+.

Во-вторых, От того, что он сдан заранее-это же не значит, что он в GPA не входит? Или значит?
Странно, потому что общий стандарт засчитывания для публичных школ - 70, те С. 90 - это А. 95% детей в паблик (и в большинстве частных) школ не справлялись бы с математикой (и не только) на А, т.е. всем бы не засчитывали предметы? Конечно, какая нибудь частная школа может своих стандартов наворотить, но скорее, 65 установят, чем 90 ))). Конечно, есть школы в стране, где 90 % детей имеют все "90 +", но это отборные школы, наверное, речь не про них? И то врядли там не засчитывают предметы, если они сданы на В + и ниже :D . Моя дочь 2 раза сдавала тесты - Преалгебру в 7м и геометрию в 9м, просто давали последний годовой тест, как на годовом экзамене, если сдаешь его на 70+, то предмет считается усвоенным.

В нашей школе геометрия в GPA не вошла. И вообще в этом была одна из потерь рейтинговых баллов - кто-то начинал путь в хайскул с Алгебры1, дошел до Прекалькулюса, имел все 96+ и в итоге в школьном рейтинге мог оказаться выше тех, кто начинал с Алгербры2, пропускал геометрию, и брал АР Статистику и АР Калькулюс, но не имел за все эти предметы на 96+

В нашей школе девочка #2 шла по несложному пути, у нее была и геометрия, и всего 4 АР за все годы обучения. Но она в итоге за все предметы получала 96+ и стала второй в рейтинге, и у них даже был tie какое-то время с девочкой #1, хотя у девочки #1 была самая сложная программа из возможных в школе. Учитывая, что в нашей школе 96 было очень сложно получить, а 100 никому не ставили, 99 - максимальная и редкая оценка.
Last edited by fdddy on 16 Jun 2020 15:32, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by fdddy »

Laila wrote: 16 Jun 2020 14:06 Ага. Это спасибо, что разъяснили. Есть о чем подумать.
Но... а школа разрешит дабл ап по science предметам?
В конкретной школе надо узнавать. Есть школы, которые разрешают практически все, конечно, надо все планы согласовывать с канселорами и четко знать, что хотите и к чему идете. Так же можно быть первооткрывателями. В нашей школе вон впервые разрешили геометрию пропустить дочери и ее подружке, а сейчас пришли индусы, и все пропустили геометрию уже в рабочем порядке. Так же у нас в шкоое никому не разрешали брать больше 3 АР в год. Но дочери разрешили взять 4 АР в 12 классе, а ее подружке разрешили взять 5 АР. Уверена, что те индусы уже будут просить 6 АР )))
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

Fddd, зря вы в эту тему пришли. Я вас буду все 4 следующих года мучить вопросами :love:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2724
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Vlada123 »

Laila wrote: 16 Jun 2020 14:06
Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:11
Laila wrote: 15 Jun 2020 04:32
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33

алг-2- 9 кл, пре кальк -10, кальк AP -11ом и AP мат. статистика 12. Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
у нас то же самое получается.
Сдача геометрии досрочно просто разделит кальк и статистику на два разных года или учить год геометрию, а статистику и при кальк взять вместе, в нашей школе, по словам канселора, так делают многие.
Решили геометрию не сдавать, потому что повторенье-мать ученья, плюс в русс школе нам сказали (а Таня тут наверху написала то же самое)-геометрия в школе вообще не та, что учат русские. Как это «не та», я вникать не стала. Пусть тогда учит и «ту» и «не ту». :%)
Моя прошла обычную геометрию , по американской программе 9 класса дома, за июль повторит алгб-1 и геометрию , надеюсь, что сдаст. В школе есть физка, химия, комп.сайнс, да много разных предметов, которые не влезают в расписание, я доверяю мужу, если он, будучи математиком, считает, что геометрия не нужна, то значит ее надо пропустить. Из-за того , что физика не влезла старшей в распиание ей пришлось е ебрать по компу (платно), поэтому младшей решили пропустить геометрию.
Ага. Это спасибо, что разъяснили. Есть о чем подумать.
Но... а школа разрешит дабл ап по science предметам?
Наша разрешит в 11 -12 точно, если ребенок справляется.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Я сегодня говорила с канслером. Он мне все подробно расписал насчет следующих 4 лет. И math path, и остальное. Я в шоке, ребенок радостный
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 16 Jun 2020 15:12
Странно, потому что общий стандарт засчитывания для публичных школ - 70, те С.
Это вы говорите о том, как засчитывают класс, если его брали в школе. То есть отсидели год, получили С и выше - класс идет в транскрипт. Получили ниже - сидим опять :D Хотя и тут нет общего стандарта, у нас, например, и D может пойти в транскрипт.
А вот когда сдается тест, чтобы пропустить класс - никакого общего стандарта нет, школа может сделать как хочет, хоть 99% установить :mrgreen: . Это зависит от того, хотят ли в школе, чтобы ребенок пропустил этот класс, или нет. Поэтому в этом случае решение будет принято индивидуально, и нельзя предсказать, что они захотят.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Laila wrote: 16 Jun 2020 14:04
fdddy wrote: 16 Jun 2020 03:38
Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:18
Калинка wrote: 15 Jun 2020 03:00
Vlada123 wrote: 15 Jun 2020 02:33 Вроде написали темы которые сдавать , расписания экзамена еще не дали, но написали, что в августе должны принять.
Молодцы, что договорились со школой :good:
Спасибо, на добром слове, надеюсь , что сдаст, она умненая девочка, но кто знает как оно получится.
Сдаст конечно! Тем более, что у них проходной балл этого теста 70 ).
Погодите. У меня опять вопрос от дамми.
Ну во-первых, чтоб у нас в школе засчитали предмет, нам его надо сдать на 90+.

Во-вторых, От того, что он сдан заранее-это же не значит, что он в GPA не входит? Или значит?
Надо читать школьный гид. Наш год выпуска попал на изменение правил школы, вот мы тут и озадачились. Поэтому я в каждой теме теперь пишу, чтоб заранее узнавали, входят эти лёгкие пятерки "по перескокам" в gpa в вашей школе или нет.
Last edited by Калинка on 16 Jun 2020 17:29, edited 1 time in total.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Chessmom »

Vlada123 wrote: 16 Jun 2020 03:16
Это неправда. RSM не разрешает всети по дургой программе, они предоставляют материалы,за это и берут половину от прибыли у школ.
Ага, мне вот тоже это тогда показалось странным, что они якобы только имя продают. Видимо, дама что-то не так поняла :mrgreen:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Chessmom »

Laila wrote: 16 Jun 2020 14:04
Во-вторых, От того, что он сдан заранее-это же не значит, что он в GPA не входит? Или значит?
Вам лучше в школе спросить, но с большой вероятностью он в транскрипт не войдет вообще, и в GPA тоже. Вот если бы вы брали этот класс онлайн или еще где-то, и если бы ваша школа это засчитывала - вот тут возможны были бы варианты.

Return to “Наши дети”