Нашего Менделеева обижают!

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Приятно поговорить с умным настырным человеком. Етот contraction effect прекрасно выражен на етом рисунке (c wiki pro etanol)
https://en.wikipedia.org/wiki/Ethanol_( ... _Water.png

Т.е. он показывает negative deviation of mixed volume для смесеи етанол-вода.
V(EtOH) + V(H2O) < V mix, theor

veey+ wrote: 20 Aug 2020 21:12 Тогда это утверждение неверно.
In a solution of alcohol and water, the attractions and repulsions between the two different molecules is such that the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 21:51 Приятно поговорить с умным настырным человеком. Етот contraction effect прекрасно выражен на етом рисунке (c wiki pro etanol)
https://en.wikipedia.org/wiki/Ethanol_( ... _Water.png

Т.е. он показывает negative deviation of mixed volume для смесеи етанол-вода.
V(EtOH) + V(H2O) < V mix, theor

veey+ wrote: 20 Aug 2020 21:12 Тогда это утверждение неверно.
In a solution of alcohol and water, the attractions and repulsions between the two different molecules is such that the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules
Я с графиком не спорю. Я просто говорю, что в растворе расстояние между молекулами воды и спирта не может быть меньше, чем между молекулами воды в чистой воде. Наоборот, оно больше и значительно. Иначе плотность раствора была бы больше плотности воды.
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kurvit »

Может. Молекула этанола более полярна, чем молекула воды, поэтому между молекулами этанола и воды образуются более прочные водородные связи, чем у самой воды. А две молекулы спирта образуют более слабые водородные связи между собой из-за стерео (или пространственного) фактора. Из-за этого взаимодействия объем раствора и становится меньше объёмов 2х чистых жидкостей - воды и спирта. А плотность раствора составляет величину, промежуточную между 2мя жидкостями, но чуть сдвинутую в сторону спирта. Компрехенд?
Кот Тиша, не сдавайтесь!
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

http://www.spring8.or.jp/pdf/en/res_fro/11/092-093.pdf
Ethanol-water structures at the microscopic level studied
by X-ray Compton scattering: extreme sensitivity to geometries

.....In the higher-concentrations samples (15.7-73.1 mol-%), it was found that the intermolecular distances between the molecules became shorter. Macroscopically, this means a denser system compared to the pure liquids, which is a well-known property of ethanol-water mixtures.

Она не больше плотности воды, она больше плотности, расчитаннои по аддитивной теор формуле из моего вернего поста

veey+ wrote: 20 Aug 2020 22:01
Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 21:51 Приятно поговорить с умным настырным человеком. Етот contraction effect прекрасно выражен на етом рисунке (c wiki pro etanol)
https://en.wikipedia.org/wiki/Ethanol_( ... _Water.png

Т.е. он показывает negative deviation of mixed volume для смесеи етанол-вода.
V(EtOH) + V(H2O) < V mix, theor

veey+ wrote: 20 Aug 2020 21:12 Тогда это утверждение неверно.
In a solution of alcohol and water, the attractions and repulsions between the two different molecules is such that the alcohol and water molecules can move closer together than two water molecules
Я с графиком не спорю. Я просто говорю, что в растворе расстояние между молекулами воды и спирта не может быть меньше, чем между молекулами воды в чистой воде. Наоборот, оно больше и значительно. Иначе плотность раствора была бы больше плотности воды.
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kurvit »

Комптоновское рассеяние пошло в ход. Ну что ж вы прям из пушек по непрофессионалам :)
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Kurvit wrote: 20 Aug 2020 22:25 Комптоновское рассеяние пошло в ход. Ну что ж вы прям из пушек по непрофессионалам :)
я так просто не сдамся!!!
вот представьте себе помещение. в нем 100 детей стоят, скажем, на расстоянии метра друг от друга. 10 х 10. (забудем про социальную дистанцию на время).
50 детей в шахматном порядке убрали и заменили их 50-ю взрослыми.
вес содержимого помещения уменьшился или увеличился?
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kurvit »

Вес не то же самое, что плотность.
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Я не виноват. Ето первое, что вылезло ехпериментальное на ету тему
Kurvit wrote: 20 Aug 2020 22:25 Комптоновское рассеяние пошло в ход. Ну что ж вы прям из пушек по непрофессионалам :)
User avatar
Kot_Tisha
Уже с Приветом
Posts: 2483
Joined: 15 Jan 2003 00:05
Location: Atlanta, GA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kot_Tisha »

Именно. Камрад мешает intensive and extensive properties
Kurvit wrote: 20 Aug 2020 22:39 Вес не то же самое, что плотность.
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Kurvit wrote: 20 Aug 2020 22:39 Вес не то же самое, что плотность.
но при увеличении веса (тогда уж массы) при сохранении объема, плотность что делает?
правильно! тоже увеличивается.
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

какгбэ это запатентовать? парадокс гоши-вия. может нобелевку дадут?
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kurvit »

veey+ wrote: 20 Aug 2020 22:47 какгбэ это запатентовать? парадокс гоши-вия. может нобелевку дадут?
Пока рано.

Плотность спирта меньше плотности воды примерно на 20%. Если смешивать допустим по 50% того и другого, то плотность смеси в идеальных условиях (без химического взаимодействия) будет 1×0.5+0.79×0.5. Из-за водородных сил и следовательно уменьшения общего объёма смеси, нужно ввести еще один дробный параметр. То есть плотность смеси будет равна не среднему арифметическому, а чуть сдвинута в сторону более плотной жидкости. Я там выше запутался, она будет не к спирту ближе, а к воде конечно. Для каждого %ного состава смеси этот коэффициент будет свой. Его можно найти экспериментально.
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

с плотность все логично. с расстоянием между молекулами - нет.
Kurvit
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Aug 2020 22:04

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Kurvit »

Я кажется понял, вы предполагаете, что в 0.5 л воды и спирта содержится по одинаковому количеству молекул. Это исходя из вашей модели про детей и взрослых. А оно разное, это количество. Поэтому такая математика и работает только с плотностью.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by alex_127 »

господа химики забыли что тару можно сдать обратно за серебро... и у них пошла систематическая ошибка...
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by apex »

Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:54 Я округлял, естественно, и другие газы не учитывал 8)
veey+ wrote: 20 Aug 2020 18:52
Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:37 Вот еше аналогия. Воздух - ето смесь многих газов, но, в основном азота (N2, с массой 28 g/mol) и кислорода (O2, 32 g/mol). 1 mol любого газа занимает объем 22.4 L. Если б воздуг был только из N2, то его плотность была б 28/22.4 (g/L), а если б из O2 - то 32/22.4 g/L. Но de facto его плотность 29/22.4 g/L, что говорит нам, что он смесь O2 i N2, примерно 1/3.
кислорода около 20%, насколько я помню.
32*0.2 + 28*0.8 = 28.8.
Так что, не получается аналогия.
Мужик на работе (45 лет, PhD in ChemE) очень удивился узнав, что в воздухе ~1 vol% аргона.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by apex »

veey+ wrote: 20 Aug 2020 23:11 с плотность все логично. с расстоянием между молекулами - нет.
Имелось в виду растояние О-Н в водородной связи, а не между центром молекул.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by alex_127 »

apex wrote: 21 Aug 2020 00:11
Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:54 Я округлял, естественно, и другие газы не учитывал 8)
veey+ wrote: 20 Aug 2020 18:52
Kot_Tisha wrote: 20 Aug 2020 18:37 Вот еше аналогия. Воздух - ето смесь многих газов, но, в основном азота (N2, с массой 28 g/mol) и кислорода (O2, 32 g/mol). 1 mol любого газа занимает объем 22.4 L. Если б воздуг был только из N2, то его плотность была б 28/22.4 (g/L), а если б из O2 - то 32/22.4 g/L. Но de facto его плотность 29/22.4 g/L, что говорит нам, что он смесь O2 i N2, примерно 1/3.
кислорода около 20%, насколько я помню.
32*0.2 + 28*0.8 = 28.8.
Так что, не получается аналогия.
Мужик на работе (45 лет, PhD in ChemE) очень удивился узнав, что в воздухе ~1 vol% аргона.
я надеюсь он не задохнулся... и про воду сразу не говорите - вдруг утонет...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Oleg Co »

Kot_Tisha wrote: 19 Aug 2020 23:40А именно, почему если смешать бочку спирта и бочку воды получается не две бочки, а чуток поменьше. Но в маcштабах империи етот "чуток" преврашался в очень серьезные суммы.
И чтобы это объяснить какая-то химия нужна???
Ну так воруют!!! Все воруют!!! Вот и меньше становиться, а они теорию подводят, Комптонов вспоминют. Вот в Англии, поди из двух бочек две и выходит! Потому что у них все с умом!
— Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер.
И пусть спирт с умом разводят, а то не дай Бог коронавирус, а он руки протирать не годится!
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by AndrI-Oxa »

Virginian wrote: 19 Aug 2020 09:28
Komissar wrote:
domperignon wrote: 19 Aug 2020 06:08 У Менделеева разве сегодня день рождения?
нет, но Мейеру приписывают создание периодической системы!
Может это из той же оперы как паровоз братьев Черепановых?
Ага, и самолёт Можайского Ж-)
А Черепановы были отец и сын :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by AndrI-Oxa »

domperignon wrote: 19 Aug 2020 18:23
kostik78 wrote: 19 Aug 2020 16:58
Oleg Co wrote: 19 Aug 2020 16:53
kostik78 wrote: 19 Aug 2020 15:43 Не надо :nono#: - Менделеев официально признан везде что он является автором таблицы в том виде как мы ее знаем. Мейер опубликовал «свою версию» используя тот же layout на год позже Менделеева при это он сам же признавал что он на тот момент уже видел таблицу Менделеева. До этого за два года Мейер публиковал свою версию таблицы на 28 элементов но в другом виде.
Я сейчас быстро пролистал Википедию и действительно Майер - подражатель. Он раньше предложил таблицу, где элементы идут как в современной таблице: слева направо. Потом Менделеев предложил таблицу, где элементы идут сверху-вниз (совсем не похожа на нынешнюю). А через год и Майер предложил подобную.
https://en.wikipedia.org/wiki/Periodic_table
Майер действительно работал в данном направление вместе кстати с Менделеевым и причем последний не однократно поправлял Майера в его заблуждениях. Так что они оба внесли большой вклад в понимание элементом. Но таблицу в том удобном виде создал Менделеев и точка.
Ввиду того что последние 10 лет идет гонение на все русское и попытки переписать "историю" и промывка мозгов - мы наблюдаем то что наблюдаем. Не удивлюсь что скоро и до Циолковского доберутся :sadcry:
По-моему здесь никогда на курсах химии не называли таблицу таблицей Менделеева как в СССР. Даже если и говорили что Менделеев ее изобрел. То есть в этом плане 20-30 лет назад разницы не было и то что идёт последние 10 лет ничего не меняет
Был у меня в Дартмуте случай :-) По программе надо было взять курс по кристаллографии. Особо нового ничего нового для меня там не было, всё это уже проходил в ЛГУ на Химфаке, но надо было решетки крутить в какой-то софтине, названия которой уже и не припомню. Так вот проф, когда программу нам показывал, тыкнул в менюху, а там в одной из строчек написано Mendeleev, и так лукаво спрашивает: "кто знает, что скрывается за этой кнопочкой?" Мой ответ его немного расстроил :-) Странно, ведь он же знал, что я русский :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by AndrI-Oxa »

DropAndDrag wrote: 19 Aug 2020 20:32
domperignon wrote: 19 Aug 2020 18:23 По-моему здесь никогда на курсах химии не называли таблицу таблицей Менделеева как в СССР. Даже если и говорили что Менделеев ее изобрел. То есть в этом плане 20-30 лет назад разницы не было и то что идёт последние 10 лет ничего не меняет
так и есть - не припоминаю, чтобы когда-то встречал в штатах, чтобы с периодической таблицей упоминался Менделеев. по началу был удивлен, потом привык.
Тем не менее, я купил в Штатах таблицу с бородатым мужиком и повесил над столом на работе :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by AndrI-Oxa »

veey+ wrote: 20 Aug 2020 19:14 парадокс остался необъясненным.
как из более тяжелых молекул получается более легкая жидкость, да еще и меньшего объема?
Можно прибегнуть к очень упрощенной модели. Допустим. Есть бочка больших шариков и бочка маленьких. Если хорошенько смешать все шарики, то не получится две бочки смеси, а несколько меньше, т.к. маленькие шарики разместятся между большими.
Вот и разнородные молекуы взаимодествуют между собой хитрым образом так, что объём смеси получается иным, чем суммарный объём исходных жидкостей. Этот, как его называют, объёмный эффект, может быть отрицательным, а для некоторых смесей и положительным.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3111
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by Hamster2005 »

deev_a_v wrote: 19 Aug 2020 16:23 Mendel происходит от еврейского Menachem , что значит Король.

A Meyer- непонятно от кого.

Так что пусть заткнутся.
Менахем, означает утешитель.
;)
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
veey+

Re: Нашего Менделеева обижают!

Post by veey+ »

Kurvit wrote: 20 Aug 2020 23:25 Я кажется понял, вы предполагаете, что в 0.5 л воды и спирта содержится по одинаковому количеству молекул. Это исходя из вашей модели про детей и взрослых. А оно разное, это количество. Поэтому такая математика и работает только с плотностью.
нет

Return to “О жизни”