Беларусь 2020

Мнения, новости, комментарии
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

RZ_1 wrote: 18 Sep 2020 03:29
VladDod wrote: 18 Sep 2020 01:30
RZ_1 wrote: 18 Sep 2020 01:04 Кстати, laponka скоро радикализируется до уровня Sergunka и даже круче, мне кажется.
Ну че. Делаем ставки? Когда посты Лапы опустятся до уровня "онижедети"? Иллюстрация их уровня вот .. чуть выше. :ROFL:
Да вроде бы уже все произошло. Я какие-то посты видел об избиениях ментами "людей" вобщемта в Белоруссии.. :radio%:
Да что вы! Их не били..Это так, пропаганда из под Варшавы
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Sergunka wrote: 18 Sep 2020 02:55 Image

А у кого деды под этим флагом воевали? :oops: Я к тому из Сибири кто есть? :fr:

У меня. Прадед
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Беларусь 2020

Post by арлекино »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:21 Хороший пост :fr:
В том то и дело что нет. Россияне польский не понимают. А беларусы очень даже..

Сейчас в Минске гостей из РФ проверяют по слову шуфлятка :D
То есть историю восточных славян и их распространение в школе не учили? Или для вас будет сюрпризом, что в Псковской , Новгородской, Рязанской областях разный "говор"?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Беларусь 2020

Post by арлекино »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:21 Сейчас в Минске гостей из РФ проверяют по слову шуфлятка :D
А по слову ла́винка их не проверяют? :food:
Last edited by арлекино on 18 Sep 2020 11:02, edited 1 time in total.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

арлекино wrote: 18 Sep 2020 09:27
laponka wrote: 18 Sep 2020 09:21 Хороший пост :fr:
В том то и дело что нет. Россияне польский не понимают. А беларусы очень даже..

Сейчас в Минске гостей из РФ проверяют по слову шуфлятка :D
То есть историю восточных славян и их распространение в школе не учили? Или для вас будет сюрпризом, что в Псковской , Новгородской, Рязанской областях разный "говор"?
При чем здесь это?
Разный говор и в РБ, в разных частях страны
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Я живу в стране, где нет законов,
где парламент - полный импотент,
где у власти президент ОМОНа,
а не наш законный Президент.
Здесь бандитам раздают медали,
здесь в судах творится беспредел,
здесь пытают так же, как пытали
и Гестапо, и НКВД.
Я не знаю, видимо, от боли
онемели слово и душа,
но живут диезы и бемоли
где-то в глубине карандаша.
Завтра снова будет воскресенье...
Против обезличенной шпаны
сотни тысяч выйдут во спасенье
Совести, Свободы и Страны.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Беларусь 2020

Post by арлекино »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:29 При чем здесь это?
Разный говор и в РБ, в разных частях страны
Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом, хотя, как я уже говорила выше, это не отличия, а местечковость.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

арлекино wrote: 18 Sep 2020 09:36
laponka wrote: 18 Sep 2020 09:29 При чем здесь это?
Разный говор и в РБ, в разных частях страны
Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом, хотя, как я уже говорила выше, это не отличия, а местечковость.
Все таки, читая что тут пишут, вижу что какие-то комплексы прут.
Если помнишь, ты писала что их не отличить. Мой ответ же - отличить. "Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом" - это уже совсем не в ту степь.

Всем пока!
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Беларусь 2020

Post by OtherSide »

Лукашенко, помнится, еще в 90х книгу опубликовал "Беларусь - не Россия"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Беларусь 2020

Post by арлекино »

laponka wrote: 18 Sep 2020 10:24 Все таки, читая что тут пишут, вижу что какие-то комплексы прут.
Если помнишь, ты писала что их не отличить. Мой ответ же - отличить. "Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом" - это уже совсем не в ту степь.
Видишь ли. Это ты стала строить отличия между русским и белорусом по "говору" утверждая, что именно на этом ты их отличишь. Не отличишь. Если тот белорус говорит на чистом русском, а таких огромное количество, подозреваю, что большинство.
Но при этом ты с самого начала стала противопоставлять русских и белорусов, рассказывая какие они не такие.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Беларусь 2020

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Yvsobol wrote: 17 Sep 2020 00:05 О узнаю паралели хамов...
На ты, не читай.
Вы кто ваще шо бы мне указывать что делать?))
Юра, писать "насрать", потом, когда тебе пишут "насрать - не читай" еще и жаловаться на хамство? Ты наглец. Hе интересна тема или нeчего сказать? Проходи мимо. Я думаю, три дня изучения марксизма-ленинизма тебе не помешает. Леонид Ильич.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Беларусь 2020

Post by Вячеслав Викторович »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 18 Sep 2020 10:57
Yvsobol wrote: 17 Sep 2020 00:05 О узнаю паралели хамов...
На ты, не читай.
Вы кто ваще шо бы мне указывать что делать?))
Юра, писать "насрать", потом, когда тебе пишут "насрать - не читай" еще и жаловаться на хамство? Ты наглец. Hе интересна тема или нeчего сказать? Проходи мимо. Я думаю, три дня изучения марксизма-ленинизма тебе не помешает. Леонид Ильич.
:D И зачот потом сдать! :crazy:
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Беларусь 2020

Post by RZ_1 »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:23
RZ_1 wrote: 18 Sep 2020 03:29
VladDod wrote: 18 Sep 2020 01:30
RZ_1 wrote: 18 Sep 2020 01:04 Кстати, laponka скоро радикализируется до уровня Sergunka и даже круче, мне кажется.
Ну че. Делаем ставки? Когда посты Лапы опустятся до уровня "онижедети"? Иллюстрация их уровня вот .. чуть выше. :ROFL:
Да вроде бы уже все произошло. Я какие-то посты видел об избиениях ментами "людей" вобщемта в Белоруссии.. :radio%:
Да что вы! Их не били..Это так, пропаганда из под Варшавы
По моему, вы настолько радикально заняли русофобскую позицию что это мешает вам видить ситуацию мало-мальски объективно. В смысле при такой радикализации позиция становится карикатурной, абсурдной, смешной. В чем смысл?
User avatar
RZ_1
Уже с Приветом
Posts: 2793
Joined: 24 Aug 2004 16:41

Re: Беларусь 2020

Post by RZ_1 »

laponka wrote: 18 Sep 2020 10:24
Все таки, читая что тут пишут, вижу что какие-то комплексы прут.
....
Всем пока!
Анекдот вспомнился в тему -
"— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке по автостраде. Будь осторожнее.
— Один??? Да их тут тысячи, тысячи!"

Кстати, интересный феномен наблюдается - массовый психоз, который мы наблюдали на бывшей Украине, теперь происходит в Белоруссии. Мне почему-то приходит в голову пример массового самоубийства хомячков (леммингов?) - когда они построившись стадом топают до обрыва и массово бросаются вниз. Никаких аргументов они не воспринимают находях в этом особом состоянии.

Самое удивительно состоит в том что как население территории Украина (с 2005 до сего дня) так и белорусы отчего-то включают русофобию по-полной. Мы на них смотрим с удивлением и печалью. 8)
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Беларусь 2020

Post by adb »

Sergunka wrote: 18 Sep 2020 02:55 Image

А у кого деды под этим флагом воевали? :oops: Я к тому из Сибири кто есть? :fr:
У половины форума, если не больше. С тем же Петром против шведов. Ваши деды, видимо, под юбкой прятались, раз вы такие вопрос задаете.

Рисунки флагов, сделанные Петром I. 1699 год:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... %D0%B2.jpg

Он же являлся торговым флагом России-матушки:
В артикуле 6 утверждённого Петром I 13 (24) января 1720 года Морского устава было сказано:
6. Какой имеют флаг Российские торговые корабли. — Корабли торговые Российские повинны иметь флаг полосатой трёх колеров: белый, синий, красной.
И оставался им, несмотря на временную смену державного флага (Триколор таки вернули под конец 19 века):
В 1885 году бело-сине-красный флаг был подтверждён императором Александром III в качестве флага коммерческих судов:
1142. Флаг для коммерческих судов состоит из трёх горизонтальных полос, считая сверху: белой, синей и красной.
. Решение Совещания было подготовлено изданием анонимной брошюры «Происхождение флагов и их значение» и рассылкой её членам Совещания с пометой «Печатано по распоряжению Председателя Особого Высочайше утверждённого Совещания»[118], доклад Председателя повторял положения этой брошюры[105]. Совещание в своём решении 5 (17) апреля 1896 года пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными; флаг же чёрно-оранжево-белый не имеет к тому ни геральдических, ни исторических оснований»[119]. В качестве аргументов, в частности, были приведены следующие:

Если, для определения народных цветов России, обратиться к народному вкусу и народным обычаям, к особенностям природы России, то и этим путём для отечества нашего определятся те же национальные цвета: белый, синий, красный.

Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво…

Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета установленные Великим Петром.
Миру мир
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:21
Хороший пост :fr:
В том то и дело что нет. Россияне польский не понимают. А беларусы очень даже..

Сейчас в Минске гостей из РФ проверяют по слову шуфлятка :D
Что серьезно что ли? Это бинго! шуфлятка - причина разницы с русскими и близости с поляками. А почему Польша то? Минск к Литве ближе ))) Литовцам это очень не понравится, что минчане столько о поляках толкуют)))))) литовцы с поляками ооооочень плохо ладят, иногда хуже чем с русскими. И языки сильно разные ))))

А друг друга ближние соседи всегда лучше понимают чем дальние. Потому как чаще друг друга слышат. А уж если говорить кого белорусы лучше и больше понимают так это точно не поляков и не литовцев))) шуфлятка ))) у меня теперь лапонька с шуфляткой будет ассоциироваться.

Кстати а почему Польша? Может уже достаточно англицких слов нахватались и можно сразу к UK или к USA присоединятся? Австралия еще есть

А вообще-то все экзерсисы лапоньки о шуфлятках на каком то уровне разборок между двумя деревнями на танцульках. Даже не верится что это вещает человек проживший в нескольких странах и знающий не один язык.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Беларусь 2020

Post by ie »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:21 Хороший пост :fr:
В том то и дело что нет. Россияне польский не понимают. А беларусы очень даже..

Сейчас в Минске гостей из РФ проверяют по слову шуфлятка :D
тоесть все что нужно россиянину это выучить десяток другой исконно белорусских (ака польских) слов иии....
вуаля он становиться белорусом?

напомню, мы живем в век в котором идентити между народами размыты настолько,
что люди приезжая в другую страну легко становятся американцами или еще кем...

я уже не говорю что в продвинутых странах девочка может стать мальчиком.. если захочет.
и проверяй потом есть у нее эта самая шуфлятка или уже нету :pain1:
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

laponka wrote: 18 Sep 2020 09:21
Oleg Co wrote: 18 Sep 2020 03:17
арлекино wrote: 18 Sep 2020 00:09 Говор, это не отличия, а местечковость.
Моя троюродная сестра, даже внешне мы с ней похожи. Только я русская, а она белоруска. Живёт в Полоцке и говорит без какого либо "акцента", "говора" и "прочей мелочи", на чистом русском. Впрочем как и большинство людей с высшим образованием, там проживающих. Вот "говор" в Псковской области в том же Невеле или Усвятах от белорусского мало чем отличается.
Большинство образованных людей говорят чисто потому что их долго учили "правильному" русскому языку, а не тому языку, на котором говорят их родственники.

Проживая в Германии я начал учить немецкий язык. Нам преподавали так называемый Hochdeutsch - "правильный" немецкий. Кое как подучив его и немного умея им пользоваться я не понимал местных, говорящих на своем диалекте (говоре, местечковости).

В Беларуси примерно так же. В деревне люди говорят на своем языке, который я (горожанин) не всегда понимаю, даже зная русский, белорусский и понимая польский. Я из западной Беларуси, из местности на стыке Беларуси, Украины и Польши. Согласно моему деду, он и его родители говорили на этакой смеси беларуского и украинского. Польский он учил в школе (он в Польше родился), но дома его не использовали.

Правила языка часто пересматриваются и меняются. Современный белорусский был разработан в 30-е. Последняя языковая реформа русского была вроде в 60-е и вроде скоро еще одна будет. Немецкий тоже проходил через недавние реформы. Так что несмотря на древность каких-то языком, то что используется сейчас - новодел.

Всего 100 лет назад русский был таким:
Вотъ онъ [шарикъ] пролетѣлъ послѣдній этажъ большущаго дома, и кто-то высунулся изъ окна и махалъ ему вслѣдъ, а онъ еще выше и немножко вбокъ, выше антеннъ и голубей, и сталъ совсѣмъ ма­ленькій…
Я так понимаю, что любой россиянин понимает белорусский "говор" (он же от псковского произошел). А так как польский говор схож с белорусским, то и польский, а вслед за ним все восточноевропейские говоры?
Хороший пост :fr:
В том то и дело что нет. Россияне польский не понимают. А беларусы очень даже..

Сейчас в Минске гостей из РФ проверяют по слову шуфлятка :D
Ох уж как они полюбили ельциновское "россияне". Наверное, в ответ наши сыплют "змагарами"?
Подумай вот о мастеркласе англичан с их шетландцами. Все белорусы змагары?

Польский на 90% хорошо замаскированный русский. Каждому, кто его когда либо изучал, это очевидно.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

laponka wrote: 18 Sep 2020 10:24
арлекино wrote: 18 Sep 2020 09:36
laponka wrote: 18 Sep 2020 09:29 При чем здесь это?
Разный говор и в РБ, в разных частях страны
Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом, хотя, как я уже говорила выше, это не отличия, а местечковость.
Все таки, читая что тут пишут, вижу что какие-то комплексы прут.
Если помнишь, ты писала что их не отличить. Мой ответ же - отличить. "Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом" - это уже совсем не в ту степь.

Всем пока!
Это из змагаров и прут.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

OtherSide wrote: 18 Sep 2020 10:42 Лукашенко, помнится, еще в 90х книгу опубликовал "Беларусь - не Россия"
это был Кучма: "Украина не Россия"
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Беларусь 2020

Post by Москвичка »

арлекино wrote: 18 Sep 2020 10:47
laponka wrote: 18 Sep 2020 10:24 Все таки, читая что тут пишут, вижу что какие-то комплексы прут.
Если помнишь, ты писала что их не отличить. Мой ответ же - отличить. "Вы на этом строите глобальные отличия между русским и белорусом" - это уже совсем не в ту степь.
Видишь ли. Это ты стала строить отличия между русским и белорусом по "говору" утверждая, что именно на этом ты их отличишь. Не отличишь. Если тот белорус говорит на чистом русском, а таких огромное количество, подозреваю, что большинство.
Но при этом ты с самого начала стала противопоставлять русских и белорусов, рассказывая какие они не такие.
+1
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

Если начать разбирать языки, то «все люди братья», а не только ближние соседи. Потому меня и удивляет лапонькина «шуфлятка» ))) это говорит человек который знает русский английский и вроде бы как итальянский. «Смех курям!»(С)
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

city_girl wrote: 18 Sep 2020 14:12 Если начать разбирать языки, то «все люди братья», а не только ближние соседи. Потому меня и удивляет лапонькина «шуфлятка» ))) это говорит человек который знает русский английский и вроде бы как итальянский. «Смех курям!»(С)
Это не я говорю. А российский Дождь :lol:
Про шуфлятку
Видите, как вы пальцем в небо-то попали
Last edited by laponka on 18 Sep 2020 14:27, edited 2 times in total.
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
AMX
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 15 Aug 2020 11:43
Location: Москва

Re: Беларусь 2020

Post by AMX »

Oleg Co wrote: 18 Sep 2020 03:17 В Беларуси примерно так же. В деревне люди говорят на своем языке, который я (горожанин) не всегда понимаю, даже зная русский, белорусский и понимая польский. Я из западной Беларуси, из местности на стыке Беларуси, Украины и Польши. Согласно моему деду, он и его родители говорили на этакой смеси беларуского и украинского. Польский он учил в школе (он в Польше родился), но дома его не использовали.
Это где? Моя мама и все родственники соответственно из Малоритского района. Как раз стык Польши и Украины.
Все мои родственники говорят на чистейшем русском языке, их по говору сложно от московских отличить.

Чтобы не быть голословным, послушайте сами. На старом кладбище Луково, о котором говорится в этом видео, лежат мои предки.
И старики и дети говорят на чистом русском.

User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Беларусь 2020

Post by laponka »

Очень рекомендую всем прочитать три тезиса Романа Богрецова про отношения Беларуси и России. Лучше и не скажешь. Если уж лапоньку записали в "скачущую русофобку" , то это вот вам мнение, которое очень точное, имхо

Часть людей, которые читают этот текст, наверное, слышали про меня, но если нет, я представлюсь. Меня зовут Максим Богрецов, я до недавнего времени занимал позицию старшего вице-президента в EPAM Systems. В августе ушел в бессрочный отпуск, чтобы войти в Координационный совет и помочь своей стране остановить насилие, освободить политзаключенных и провести новые и честные выборы...

Далее по ссылке

https://news.tut.by/economics/700973.ht ... conomics~1
Если женщина не права как человек,она права как женщина...

Return to “Политика”