Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Считаете ли вы, что в топовых IT компаниях работают более хорошие и умные спецы, чем в обычных

Да
26
58%
Нет
19
42%
 
Total votes: 45

Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Big Cheese »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 Я кстати слышал про то, что сейчас якобы Амазон скупает офисы по многим локейшнам чтобы делать небольшие офисы и все ещё сгонять людей в офис. Хотя если будет так, что можно будет селиться в 10-15 минутах езды на машины в какой нить деревне, то почему бы и нет.
Будет интересно, если действительно так, а то сейчас Амазон имхо проигрывает остальным FAANG-ам в привлекательности. Но все равно - закладываться на одного работодателя на всю деревню как-то стремно. Тем более такого, как Амазон.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by valchkou »

Big Cheese wrote: 15 Sep 2020 20:53
valchkou wrote: 15 Sep 2020 20:24
nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун и здравствуй часовой комют с многими шагами. Вот от такого хотелось бы чтобы отходили.
В чикаго такой тренд был и начался он где то в 2010х.
Обусловлен он был прежде всего качественным ростом нанимающих компаний. В центре выборка кандидатов возрастала в разы и соответственно вырастало качество труда при прочих равных.
Возрастала в разы из-за увеличения территории охвата?
и территория охвата и хайп. Молодежь начала селиться ближе к центру и в субурбы отказывалась ехать.
В то время рент был довольно дешевый и поэтому даже выпускники могли себе позволить жить в центре, там где жизнь бьет ключем
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 15 Sep 2020 21:10
Big Cheese wrote: 15 Sep 2020 20:53
valchkou wrote: 15 Sep 2020 20:24
nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун и здравствуй часовой комют с многими шагами. Вот от такого хотелось бы чтобы отходили.
В чикаго такой тренд был и начался он где то в 2010х.
Обусловлен он был прежде всего качественным ростом нанимающих компаний. В центре выборка кандидатов возрастала в разы и соответственно вырастало качество труда при прочих равных.
Возрастала в разы из-за увеличения территории охвата?
и территория охвата и хайп. Молодежь начала селиться ближе к центру и в субурбы отказывалась ехать.
В то время рент был довольно дешевый и поэтому даже выпускники могли себе позволить жить в центре, там где жизнь бьет ключем
Да. Я всегда жила в городе, машина была не нужна, т к транспорт в Чикаго очень хороший, и метро и автобусы. Рент был совсем не дорогой, очень много хороших районов не очень далеко от даунтауна с магазинами, ресторанами, рядом с озером и т д.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 15 Sep 2020 21:10
Big Cheese wrote: 15 Sep 2020 20:53
valchkou wrote: 15 Sep 2020 20:24
nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун и здравствуй часовой комют с многими шагами. Вот от такого хотелось бы чтобы отходили.
В чикаго такой тренд был и начался он где то в 2010х.
Обусловлен он был прежде всего качественным ростом нанимающих компаний. В центре выборка кандидатов возрастала в разы и соответственно вырастало качество труда при прочих равных.
Возрастала в разы из-за увеличения территории охвата?
и территория охвата и хайп. Молодежь начала селиться ближе к центру и в субурбы отказывалась ехать.
В то время рент был довольно дешевый и поэтому даже выпускники могли себе позволить жить в центре, там где жизнь бьет ключем
Ну не знаю, у меня и в Чикаго и сейчас вот 26-27 летние есть и немало. Самые смышлёные уже купили себе дома, собираются или уже женились. Причём есть пару из них приехало из Нью Йорка и прочих больших городов. Устали от городской жизни. И честно я не особо понимаю, чего вчерашняя молодежь без опыта или с двумя тремя годами опыта может создать серьезного. А старше народ, как по мне, те уже будут заводить детей и предпочтут ехать в сабарбы.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by M. Ridcully »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 18:45 В Чикаго заметил тренд убивания офисов в пригородах и переноса их в даунтаун
Пивоварня мне там у вас понравилась, совсем рядом с конторой, в которую я собеседовался!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 15 Sep 2020 23:37 Ну не знаю, у меня и в Чикаго и сейчас вот 26-27 летние есть и немало. Самые смышлёные уже купили себе дома, собираются или уже женились. Причём есть пару из них приехало из Нью Йорка и прочих больших городов. Устали от городской жизни. И честно я не особо понимаю, чего вчерашняя молодежь без опыта или с двумя тремя годами опыта может создать серьезного. А старше народ, как по мне, те уже будут заводить детей и предпочтут ехать в сабарбы.
у кого дети те да переезжают изза школ.
если взять наш отдел чел 50 то половина из них в центре живет и детей не имеет и среди них не только 20 летние.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 16 Sep 2020 00:08
nyekimov wrote: 15 Sep 2020 23:37 Ну не знаю, у меня и в Чикаго и сейчас вот 26-27 летние есть и немало. Самые смышлёные уже купили себе дома, собираются или уже женились. Причём есть пару из них приехало из Нью Йорка и прочих больших городов. Устали от городской жизни. И честно я не особо понимаю, чего вчерашняя молодежь без опыта или с двумя тремя годами опыта может создать серьезного. А старше народ, как по мне, те уже будут заводить детей и предпочтут ехать в сабарбы.
у кого дети те да переезжают изза школ.
если взять наш отдел чел 50 то половина из них в центре живет и детей не имеет и среди них не только 20 летние.
Хз. Может я каждый день после работы в бар не хожу, хотя в пригородах их достаточно. Но в пригороде удобней не только из-за школы. В общем кому как. А выборка да репризитативна.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by John Smith »

нерды в гугле и им подобных о себе иногда много думают и порождают чудовищ, когда их подпускают слишком близко к конечным пользователям

из последнего - привязали ютуб эккаунты к гмейлу, а тем у кого не было гмейл логина - просто похерили доступ.

а микрософт что творит - с каждым обновлением непонятно какие кривые настройки приедут в винду.
из приколов - по умолчанию винда 10 при переводе в sleep прекрасно просыпается ночью чтобы проверить не появились ли апдейты, и обратно уже не засыпает, wtf! или из ниоткуда поставился второй скайп, и неважно что уже один стоял, теперь их два и оба плохо работают

спецы и топ компании, my ass
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.

Но в принципе в другой ветке rx300 привёл интересный довод, что мол чего если в фб такие прям растакие все спецы и так весело, то чего такого за последние пять лет создала компания. И я аж задумался, действительно сколько телефоном пользуюсь активно, меняется в основном ui и реклама становится более рьяной что на фб, что в ютюб. Какой то качественной фичи для пользователя, чтобы хотелось ссать кипятком, я не помню.
Или вот много товарищей в букин, где тоже спрашивают алгоритмы, но явно попроще, однако они все себя мнят там гуру. Я не помню, когда последний раз дизайн приложения менялся то, а крайний раз надо было посмотреть детали брони, запамятовал, чо я там снял вообще, был ли холодильник в комнате. А фиг тебе, выколи глаз - сделай тысячу тыков.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by John Smith »

ну, если б виндой не пользовались, то микрософт бы сдулся в почти ноль. весь гов на винде сидит и 90 проц корп клиентов.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Херовимчик »

John Smith wrote: 17 Sep 2020 07:17
из приколов - по умолчанию винда 10 при переводе в sleep прекрасно просыпается ночью чтобы проверить не появились ли апдейты, и обратно уже не засыпает, wtf!
очень забавно, это "востание мертвецов" в майкрософте еще 10+ активно обсуждали.... видимо до сих пор обсуждают, а чинить никто не осбирается :mrgreen: я так один ноут зажарила, сунула под подушку в момент засыпания. Хорошо хоть проснулся прежде чем он загорелся, но пол корпуса оплавилось :mrgreen:
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Big Cheese »

nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
вот с винды пишу :oops: Между прочим, с появлением WSL2 винда стала имхо идеальной платформой для попромиста например, на плюсах. Майкрософтовские IDE до сих пор бороздят просторы лучшие в своем классе, а WSL2+Win позволяет иметь нормальный ГУЙ и нормальный линух в одном флаконе, что имхо невозможно на других платфррмах..
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by vdfs »

John Smith wrote: 17 Sep 2020 07:17 а микрософт что творит - с каждым обновлением непонятно какие кривые настройки приедут в винду.
из приколов - по умолчанию винда 10 при переводе в sleep прекрасно просыпается ночью чтобы проверить не появились ли апдейты, и обратно уже не засыпает, wtf! или из ниоткуда поставился второй скайп, и неважно что уже один стоял, теперь их два и оба плохо работают

спецы и топ компании, my ass
Подпишусь, набюдаю всё это на своем домашнем компе. Зато дизайн им рисуй на интервью, и алгоритмы решай. Как это всё проходит через QA, диву даюсь. Ужос.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by voyager3 »

vdfs wrote: 17 Sep 2020 18:12 Подпишусь, набюдаю всё это на своем домашнем компе. Зато дизайн им рисуй на интервью, и алгоритмы решай. Как это всё проходит через QA, диву даюсь. Ужос.
QA давно соптимизировали почти полностью. Есть куча автотестов и континуоус дуплоймент. Всё, что не покрыто - мимо кассы. Тем более, что из МС большая часть классиков свалила, наверное, ещё во времена Балмеровского стек ранкинга с форсированной курвой.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Cap »

nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Krys-Krys »

Cap wrote: 20 Sep 2020 17:15
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
MacOS
Оффис штучки типа Майкрософр Ворд и проч больше не нужны, Гугл выкатил ГуглДоки которые бесплатны.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Lisa »

Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 17:53
Cap wrote: 20 Sep 2020 17:15
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
MacOS
Оффис штучки типа Майкрософр Ворд и проч больше не нужны, Гугл выкатил ГуглДоки которые бесплатны.
Я очень сомневаюсь что большие корпорации захотят хранить все свои документы у гугла.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by mikeG »

Lisa wrote: 20 Sep 2020 17:59 Я очень сомневаюсь что большие корпорации захотят хранить все свои документы у гугла.
Сейчас все хранят в клауде. Не у гугла, так у амазона или майкрософта.
Не в бесплатных гугл докс, конечно, а за деньги.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 20 Sep 2020 17:59
Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 17:53
Cap wrote: 20 Sep 2020 17:15
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
MacOS
Оффис штучки типа Майкрософр Ворд и проч больше не нужны, Гугл выкатил ГуглДоки которые бесплатны.
Я очень сомневаюсь что большие корпорации захотят хранить все свои документы у гугла.
Я думал речь шла о персональных компах.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Cap »

Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 17:53
Cap wrote: 20 Sep 2020 17:15
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
MacOS
Оффис штучки типа Майкрософр Ворд и проч больше не нужны, Гугл выкатил ГуглДоки которые бесплатны.
Market share - Windows 77%, macOS 17%. Все-таки, наверно, не для обычного пользователя.
https://gs.statcounter.com/os-market-sh ... /worldwide
После 5 лет помощи жене на макэйре, вернул ее на нормальный виндоусовый лэптоп, и избавился от геморроя.

iOS на айпаде - другое дело. Лаптопом пользуюсь все меньше и меньше. Для работы - параллельно десктоп с большими экранами и ipad для емэйлов и звонков. Получается удобно, фактически с тремя экранами.
Обычная офисная работа, конечно. Не программирование.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

Cap wrote: 20 Sep 2020 18:43
Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 17:53
Cap wrote: 20 Sep 2020 17:15
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
MacOS
Оффис штучки типа Майкрософр Ворд и проч больше не нужны, Гугл выкатил ГуглДоки которые бесплатны.
Market share - Windows 77%, macOS 17%. Все-таки, наверно, не для обычного пользователя.
https://gs.statcounter.com/os-market-sh ... /worldwide
После 5 лет помощи жене на макэйре, вернул ее на нормальный виндоусовый лэптоп, и избавился от геморроя.

iOS на айпаде - другое дело. Лаптопом пользуюсь все меньше и меньше. Для работы - параллельно десктоп с большими экранами и ipad для емэйлов и звонков. Получается удобно, фактически с тремя экранами.
Обычная офисная работа, конечно. Не программирование.
Что такого делала ваша жена? У меня дома мак осы с переезда в сша только потому что лэптоп виндовоз привезённый с собой достал вирусами, даже когда на нем стоял Касперский купленный, постоянно что то там тормозил, искал. А по сути супруге нужен браузер, да ворд, который Гугл докс нормально заменил.
Хотя если нужен фотошоп, то конечно другое дело, на маке можно поставить пиратский. Но не знаю, может народу проще это делать с виндовозом.

Кстати тот же офис онлайн на семью стоит не особо больших денег, около 100$ годовая подписка. Если шибко надо. Работает на всех платформах.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Krys-Krys »

Lisa wrote: 20 Sep 2020 17:59
Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 17:53
Cap wrote: 20 Sep 2020 17:15
nyekimov wrote: 17 Sep 2020 14:47 Ахах. Кто то ещё пользуется виндой.
А какие альтернативы для обычного пользователя?
MacOS
Оффис штучки типа Майкрософр Ворд и проч больше не нужны, Гугл выкатил ГуглДоки которые бесплатны.
Я очень сомневаюсь что большие корпорации захотят хранить все свои документы у гугла.
Я говорила о персональном компьютере, а не корпорациях.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Cap »

nyekimov wrote: 20 Sep 2020 19:13 Что такого делала ваша жена? У меня дома мак осы с переезда в сша только потому что лэптоп виндовоз привезённый с собой достал вирусами, даже когда на нем стоял Касперский купленный, постоянно что то там тормозил, искал. А по сути супруге нужен браузер, да ворд, который Гугл докс нормально заменил.
Хотя если нужен фотошоп, то конечно другое дело, на маке можно поставить пиратский. Но не знаю, может народу проще это делать с виндовозом.

Кстати тот же офис онлайн на семью стоит не особо больших денег, около 100$ годовая подписка. Если шибко надо. Работает на всех платформах.
Кроме браузера и немного ворда/поверпойнта, ничего жене не надо.
Все, что наработано на Маке в pages, перевести в нормальный микрософтовский офис - тот еще геморрой. Не стоит времени, проще все переделать с начала.
Вполне возможно, гугло-дока было бы достаточно. Поковырялся пару лет назад, не вдохновило. Наверняка, улучшили с тех времен.
Вирусов на виндоусе никогда не было. Всегда стоит/обновляется их родной. Никакими внешними не пользуюсь.
Да, офис на всю семью, лицензии на 6 компьютеров вполне хватает.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by Lisa »

Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 19:15 Я говорила о персональном компьютере, а не корпорациях.
А смысл? На работе везде винда. В чем сакральный смысл для большинства изучать и привыкать к другой системе дома? Не экономия же 100 баксов на лицензию офиса.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Уровень специалистов в условном Гугле vs в обычных компаниях

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 20 Sep 2020 23:46
Krys-Krys wrote: 20 Sep 2020 19:15 Я говорила о персональном компьютере, а не корпорациях.
А смысл? На работе везде винда. В чем сакральный смысл для большинства изучать и привыкать к другой системе дома? Не экономия же 100 баксов на лицензию офиса.
На работе у меня немало где мак ос. Причём и у бэкенд тоже. Да и в гугле я слышал, что дают на выбор.
И причём тут экономия, если сами маки дороже. А вот о приколах ос забыл давно. Особенно когда винда через года два пользования начинала активно тормозить.

Return to “Работа и Карьера в IT”