Беларусь 2020

Мнения, новости, комментарии
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Беларусь 2020

Post by valchkou »

Robinzon wrote: 21 Sep 2020 06:47 Вернемся к Беларуси. У Лукашенко было 26 лет, по легенде и заводы работают и социализм в рассвете. А оказывается все фикция, народ не доволен, страна сокрашается, работы нормальнои нет
Ну как же вот товарищ вещает.
Бежавший в Литву пресс-секретарь стачкома «Беларуськалия» рассказал, почему в Белоруссии заводчане массово не поддержали забастовку.
Рабочие Белоруссии не выходят на майдан, потому что "связаны по рукам и ногам высокими зарплатами, хорошим соцпакетом, машинами, квартирами и домами".
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

city_girl wrote: 21 Sep 2020 15:35
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 15:19 Я ценю Выши усилия изобразить, что характеризуете не автора а пост, но для достоверности нужно таки ссылатся на суть сообщения... иначе всем ясно, что это была неуклюжая попытка оскорбить :pain1:
Ну вы же ни на что кроме своего богатого воображения ни на что не ссылаетесь? Почему вдруг ко мне претензии?
Вы тоже не ссылаетесь, только я Вас не обзываю и в моих постах есть информация.
Я вам там ранее задавала вопрос, вы не сочли нужным свои «видения» как-то обьяснить с точки зрения права, хоть какого.
договор создавался для совместной защиты от военной угрозы. в первом высказывании (пока с Лукашенко не договорились и даже СМИ РФ давали о нём негативную картинку) Путин именно так и высказался - типа "лязганеья гусениц танков НАТО" пугатся нестоит.. а вот когда диктаторы сговорились пошла фигня про битые витрины. Закон - что дышло и Путин им фехтует с Лукашенко игнорируя интересы россиян и белорусов.
То что у вас нет понятия о праве и экономике,
Вы как-то тоже не торопитесь блеснуть глубиной своих познаний, хотя Вас несколько участников просили обосновать, а в ответ только хамство :pain1:
Между мною и вами разница такова, что вы считаете Путина глуповатой жадной шпаной с мелкими дворовыми интересами, а я считаю Путина профессиональным бюрократом и юристом, который действует как руководитель огромной компании.
я не считаю Путина "шпаной с мелкими дворовыми интересами", мы все родом из детства и гопота из него переодически поглядыват, но, увы, из дворовых интересов он давно вырос и отжимает тепеь странами :D
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Беларусь 2020

Post by kpokodilla »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 14:09
Я сам не любитель соц сетей, но вполне понимаю как люди могут самоорганизовыватся. В каждом подезде/доме/дворе свои группы, люди жившие по многу лет рядом впервые знакомятся .. и объединяются, сами объединяются.
Privet wrote: 21 Sep 2020 06:04Молодёжь обычно мечтает о свободе миграции в богатые страны. Мечтают о больших "европейских" зарплатах. На самом деле, это антипатриотичное движение, которое ведёт к вымиранию страны, в которой остаются одни пенсионеры.
1. режимы типа Лукашенко и Путина как раз непротив, чтобы такая молодёж уехала куда подальше - на неё старым пропагандистам вещать сложнее.
2. мир всё больше становится глобальным, кто где работает и живёт не всегда совпадает и то что с архаичной точки зрения кажется вымиранием страны таковым не является.

Угу, могут люди могут организоваться, чтобы что-то разрушить. Вот с тем, чтобы что-то создать, куда сложнее.

Да, из Белоруссии молодежь хочет уехать в страны побогаче. А из Литвы с Польшей не хотят? :)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Беларусь 2020

Post by ie »

valchkou wrote: 21 Sep 2020 16:40
Рабочие Белоруссии не выходят на майдан, потому что "связаны по рукам и ногам высокими зарплатами, хорошим соцпакетом, машинами, квартирами и домами".
лютует режим...че. :kofe:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

Во юмор то, «повязаны по рукам и ногам»)))) что-то подозреваю что большая часть всего населения мира хочет, чтобы их так «повязали»
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

valchkou wrote: 21 Sep 2020 16:20
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 14:28 Так Вы утверждаете, что Лукашенко с семьёй это ширма, а реальная власть у секретных кукловодов "Хотя в бизнес кругах их знают хорошо" но нам их Вы не назовёте?
Мне таки кажется, что власть у Лукашенко есть
Я такое не утверждаю, наоборот лукашенко, а точнее его сыновья замкнули на себе все ниточки.
То есть они фактически и являются основой и гарантами этой самой элиты.
Я несколько запутался "Элита" про которую "не знает большинство беларусов" это таки семя Лукашенко.. но с чего Вы взяли что "большинство беларусов" их незнает? Или имеются в виду более мелкие прикорытники через которых идут деньги отстёгиваясь на верх к "замкнувшим на себе все ниточки"?
В беларуси все как на ладони, там нет секретных кукловодов.
Все эти люди в той или иной степени засветились в медиа или политике.
Некоторые из них сейчас исчезли с радаров медиа.
так привели бы пару примеров - стало бы гораздо понятней, что Вы имели в виду :pain1:
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

city_girl wrote: 21 Sep 2020 16:21 Вопрос, зачем верещать про розыск в России, если этот деятель не собирается никуда из-под Варшавы ехать? Особенно во времена пандемии и других ограничений на въезд? Получается это чистая пиар акция, направленная на стравливание русских и белорусов.
полностью согласен и стравливает тот кто объявил в розыск. остаётся надеятся, что народы это тоже понимают и претензии будут не к народу, а правителю.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Беларусь 2020

Post by ie »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:40 Путин им фехтует с Лукашенко игнорируя интересы россиян и белорусов.
что-то мне подсказывает, что вы нам щас расскажите ЧТО на самом деле хотят россияне.
ждемс. :food:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Беларусь 2020

Post by valchkou »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:48 так привели бы пару примеров - стало бы гораздо понятней, что Вы имели в виду :pain1:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

kpokodilla wrote: 21 Sep 2020 16:41
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 14:09
Я сам не любитель соц сетей, но вполне понимаю как люди могут самоорганизовыватся. В каждом подезде/доме/дворе свои группы, люди жившие по многу лет рядом впервые знакомятся .. и объединяются, сами объединяются.
Privet wrote: 21 Sep 2020 06:04Молодёжь обычно мечтает о свободе миграции в богатые страны. Мечтают о больших "европейских" зарплатах. На самом деле, это антипатриотичное движение, которое ведёт к вымиранию страны, в которой остаются одни пенсионеры.
1. режимы типа Лукашенко и Путина как раз непротив, чтобы такая молодёж уехала куда подальше - на неё старым пропагандистам вещать сложнее.
2. мир всё больше становится глобальным, кто где работает и живёт не всегда совпадает и то что с архаичной точки зрения кажется вымиранием страны таковым не является.

Угу, могут люди могут организоваться, чтобы что-то разрушить. Вот с тем, чтобы что-то создать, куда сложнее.

Да, из Белоруссии молодежь хочет уехать в страны побогаче. А из Литвы с Польшей не хотят? :)
молодежь разная. не все хотят и не все могут, но моя мысль была - эти уезды совсем не так страшны как их малюют. в том числе диктаторам, тем наоборот лучше
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

ie wrote: 21 Sep 2020 16:52
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:40 Путин им фехтует с Лукашенко игнорируя интересы россиян и белорусов.
что-то мне подсказывает, что вы нам щас расскажите ЧТО на самом деле хотят россияне.
ждемс. :food:
дружественных белорусов. Есть возражения?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:40 Вы как-то тоже не торопитесь блеснуть глубиной своих познаний, хотя Вас несколько участников просили обосновать, а в ответ только хамство :pain1:
констатировать вашу юридическую и экономическую безграмотность стало хамством? )))) И кто, те «несколько участников», кроме вас, кто просил что-то обосновать? Ткните ссылкой.

И потом я не обосновываю опровержение безапелляционных глупостей. Сказавший глупость должен ее хотя бы попробовать чем-то обосновать
я не считаю Путина "шпаной с мелкими дворовыми интересами", мы все родом из детства и гопота из него переодически поглядыват, но, увы, из дворовых интересов он давно вырос и отжимает тепеь странами :D
Ну вот я догадалась, что вы из гопоты и везде и во всем гопоту видите.

На счет союзного договора, понятно что вы не в курсе о чем он, потому что он не только и не столько о военной взаимоподдержке сколько обо всех сферах - экономике, культуре, миграции, правовом сотрудничестве и т д

На счет «розыска», цитата со страниц незабвенного «голоса свободы» за август месяц:
Цепкало заявил "РИА Новости", что не собирается приезжать в Россию, поскольку находится там в базе данных уголовного розыска. В то же время он предположил, что в розыск его могли объявить "автоматически". По его словам, у Белоруссии и России единая база данных.
В той же заметке было и про мальчика, что на Путило обьявлен розыск в Белоруссии и в России, более месяца назад, почему шум сегодня?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:53 молодежь разная. не все хотят и не все могут, но моя мысль была - эти уезды совсем не так страшны как их малюют. в том числе диктаторам, тем наоборот лучше
А разве сегодня кому-то кто хочет мешают уехать? Или диктаторы не дают мешка денег обосноваться на новом месте?
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

city_girl wrote: 21 Sep 2020 16:44 Во юмор то, «повязаны по рукам и ногам»)))) что-то подозреваю что большая часть всего населения мира хочет, чтобы их так «повязали»
ну чтобы квартирка была от завода и если сын сходил на митинг из неё могут выселить (как следствие увольнения) ... население мира, конечно, разнообразное - там и африка и венесуэла и бедные районы китая итп. так что утверждать неберусь, но вот что прям все соседи завидуют белорусам работающим на гос.предприятиям сильно сомневаюсь :D
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

city_girl wrote: 21 Sep 2020 17:01
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:53 молодежь разная. не все хотят и не все могут, но моя мысль была - эти уезды совсем не так страшны как их малюют. в том числе диктаторам, тем наоборот лучше
А разве сегодня кому-то кто хочет мешают уехать? Или диктаторы не дают мешка денег обосноваться на новом месте?
конечно не мешают. я собственно об этом и писал - мешать имеет смысл только на завершающем этапе превращения в корею, пока до этого далеко и, надеюсь, вообще недойдёт.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Беларусь 2020

Post by ie »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:57
ie wrote: 21 Sep 2020 16:52
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:40 Путин им фехтует с Лукашенко игнорируя интересы россиян и белорусов.
что-то мне подсказывает, что вы нам щас расскажите ЧТО на самом деле хотят россияне.
ждемс. :food:
дружественных белорусов. Есть возражения?
вопще как можно быть "дружественным" или не дружественным с кем-то кто живет за сотни км от тебя?
большенство белоруссов также как и россиян, живут себе в своем маленьком мире.
варятся в кругу друзей и знакомых. с кем-то дружат, с кем-то нет.

но если тебе по телевизору показывают и говорят вот смотри..
видишь он (они) плохие... они хотят тебе зла... тагда начинается коллективная любовь или НЕ любовь.
понятно об'ясняю да?
все остальное АБСОЛЮТНО не имеет значения.
Last edited by ie on 21 Sep 2020 17:05, edited 1 time in total.
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

valchkou wrote: 21 Sep 2020 16:53
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:48 так привели бы пару примеров - стало бы гораздо понятней, что Вы имели в виду :pain1:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87
мне кажется это весьма ближний круг - ну как медведев итп
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

ie wrote: 21 Sep 2020 17:04
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:57
ie wrote: 21 Sep 2020 16:52
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:40 Путин им фехтует с Лукашенко игнорируя интересы россиян и белорусов.
что-то мне подсказывает, что вы нам щас расскажите ЧТО на самом деле хотят россияне.
ждемс. :food:
дружественных белорусов. Есть возражения?
вопще как можно быть "дружественным" или не дружественным с кем-то кто живет за сотни км от тебя?
Через стереотипы. Лично я стараюсь учитывать свои предубеждения и с ними боротся, но многие не утруждаются.
Например как Вы думаете средний россиянин относится к абстрактному негру-американцу или западному украинцу?
но если тебе по телевизору показывают и говорят вот смотри..
видишь он (они) плохие... они хотят тебе зла... тагда начинается коллективная любовь или НЕ любовь.
понятно об'ясняю да?
мне кажется мы говорим об одном и том-же. Россиянам и украинцам много лет говорили, причём для россиян обобщали и делали акцент на "цветной революции" и теперь они послушно идут по проторенному штампу - у них там майдан, щас пропрыгают замечательны социализм Лукашенко и станут "небратьями".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 17:03
конечно не мешают. я собственно об этом и писал - мешать имеет смысл только на завершающем этапе превращения в корею, пока до этого далеко и, надеюсь, вообще недойдёт.
Тогда писать об этом не имеет никакого смысла, о «превращении в корею» тем более, потому что это опять из серии бредятинок для красного словца.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Беларусь 2020

Post by city_girl »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 17:01
city_girl wrote: 21 Sep 2020 16:44 Во юмор то, «повязаны по рукам и ногам»)))) что-то подозреваю что большая часть всего населения мира хочет, чтобы их так «повязали»
ну чтобы квартирка была от завода и если сын сходил на митинг из неё могут выселить (как следствие увольнения) ... население мира, конечно, разнообразное - там и африка и венесуэла и бедные районы китая итп. так что утверждать неберусь, но вот что прям все соседи завидуют белорусам работающим на гос.предприятиям сильно сомневаюсь :D
А вы спросите, зачем гадать, мне вот точно известно, что в России работать на Газмпром или Роснефть есть мечта многих.

Про сын сходил на в митинг, папашу уволили и семью выселили, это опять из серии бредятинок доя красного словца. Если сын малолетка папаша ему по шее так и так накостыляет, чтобы не лазил куда не надо, а если сын самостоятельный и живет отдельно то пусть развлекается как хочет
Last edited by city_girl on 21 Sep 2020 17:31, edited 2 times in total.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8654
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Беларусь 2020

Post by solution »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 17:03
city_girl wrote: 21 Sep 2020 17:01
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:53 молодежь разная. не все хотят и не все могут, но моя мысль была - эти уезды совсем не так страшны как их малюют. в том числе диктаторам, тем наоборот лучше
А разве сегодня кому-то кто хочет мешают уехать? Или диктаторы не дают мешка денег обосноваться на новом месте?
конечно не мешают. я собственно об этом и писал - мешать имеет смысл только на завершающем этапе превращения в корею, пока до этого далеко и, надеюсь, вообще недойдёт.
А к чему вообще то этот сыр бор разгорелся? :pain1:
Если вам что то померещилось - то это не значит что это действительно так.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Беларусь 2020

Post by ie »

nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 17:15 мне кажется мы говорим об одном и том-же. Россиянам и украинцам много лет говорили, причём для россиян обобщали и делали акцент на "цветной революции" и теперь они послушно идут по проторенному штампу - у них там майдан, щас пропрыгают замечательны социализм Лукашенко и станут "небратьями".
нууууу... как бы сложно спорить с вами. :pain1:
естественно никто не может сказать наперед как оно БУДЕТ с Б. если батьке дадут пинка.
но в тоже время почему нельзя поговорить и обсудить?
ваша любимая демократия ПРЕДПОЛАГАЕТ что люди будут делится мнениями...

почему такой сразу негативный фиидбэк от продемокраси ребят?
ну пролетели на выборах.. ну бывает. почему сразу нужно искать винвных
и клеймить позором. все эти угрозы. ведь угрожают людям.
тут тонкая грань. если ее переступить то все полетит по наклонной,
в следующей серии на сцене появляются нацики. :rtfm:
потомушта власть она сама в руки не падает. :pain1:

ее надо отнять. тоесть надо отнимать со всеми вытекающими..
они-же-дети-снайперы-трупы.

или оставаясь в рамках правового поля и идти по домам.
что вам больше нравиться?
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

city_girl wrote: 21 Sep 2020 17:27
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 17:01
city_girl wrote: 21 Sep 2020 16:44 Во юмор то, «повязаны по рукам и ногам»)))) что-то подозреваю что большая часть всего населения мира хочет, чтобы их так «повязали»
ну чтобы квартирка была от завода и если сын сходил на митинг из неё могут выселить (как следствие увольнения) ... население мира, конечно, разнообразное - там и африка и венесуэла и бедные районы китая итп. так что утверждать неберусь, но вот что прям все соседи завидуют белорусам работающим на гос.предприятиям сильно сомневаюсь :D
А вы спросите, зачем гадать, мне вот точно известно, что в России работать на Газмпром или Роснефть есть мечта многих.
Кого и о чём спросить? Белорусов спрашивал - от них собственно сведенья про квартиры и что увольняют/выселяют по политическим мотивам. У африканцев - завидуют ли они белорусам не спрашивал, тут чисто догадки. Что польским и даже украинским программистам приходится платить больше чем белорусским однозначно говорит о общем уровне жизни в стране.
Про сын сходил на в митинг, папашу уволили и семью выселили, это опять из серии бредятинок доя красного словца.
пока так пугают, как Вы выразились "доя красного словца", но вот страчкомы увольняют и даже сажают.
nik0lay47
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 18 Sep 2020 18:38

Re: Беларусь 2020

Post by nik0lay47 »

solution wrote: 21 Sep 2020 17:30
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 17:03
city_girl wrote: 21 Sep 2020 17:01
nik0lay47 wrote: 21 Sep 2020 16:53 молодежь разная. не все хотят и не все могут, но моя мысль была - эти уезды совсем не так страшны как их малюют. в том числе диктаторам, тем наоборот лучше
А разве сегодня кому-то кто хочет мешают уехать? Или диктаторы не дают мешка денег обосноваться на новом месте?
конечно не мешают. я собственно об этом и писал - мешать имеет смысл только на завершающем этапе превращения в корею, пока до этого далеко и, надеюсь, вообще недойдёт.
А к чему вообще то этот сыр бор разгорелся? :pain1:
Если вам что то померещилось - то это не значит что это действительно так.
померещилось не мне . например Вы понимаете, что именно пытается оспорить city_girl ?
Я отвечал на этот пост:
kpokodilla wrote: 21 Sep 2020 16:41 Да, из Белоруссии молодежь хочет уехать в страны побогаче. А из Литвы с Польшей не хотят? :)
Robinzon
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 08 Jun 2004 22:40
Location: BY-> NY-> MN

Re: Беларусь 2020

Post by Robinzon »

ie wrote: 21 Sep 2020 16:26
Robinzon wrote: 21 Sep 2020 16:06 Там между прочим Тихановская победила.
если выборы фальсифицированы, как вы рассказываете, то как ваша Ти могла победить,
в фальсифицированых батькой выборах?
или может быть фальсификации были и в сторону Ти тоже? 8O
вы на это намекаете?
Вот тут я вас потерял , как вы говорите "вопще", давайте искать смысл :Search:
Вы видео посмотрите пожалуиста. "Избирательная комиссия Витебска фальсифицировала результаты президентских выборов в пользуЛукашенко, а на самом деле по результатам голосования победила оппозиционер Светлана Тихановская, признался глава УИК. По его словам, ложные цифры им диктовал лично глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский." это частныи пример того что творилось и очень показательныи про 10-15%
ie wrote: 21 Sep 2020 16:26
Robinzon wrote: 21 Sep 2020 16:06 принято "за всю одессу"" но мне можно сказат 10-15% :lol:
ie wrote: 21 Sep 2020 16:26 я приводил пример НЕЗАВИСИМОГО голосования на ютубе. там были циферки.
а если голосования на ютубе то простите великодушно я не знал. :lol: это там где Саша 29% набрал а 60% не из Беларуси? Ои :lol: Я вам сеичас пришлю опросы с 2 самых популярных бел саитов там Саша 3% набрал (его же после этого кличут трехпроцентным).
ie wrote: 21 Sep 2020 16:26
Robinzon wrote: 21 Sep 2020 16:06 "про сравнение Луки с королевои Великобритании
ах-да-да-да... ЭТО другое. угадал?
Да вылитая Лиза только устатая. Лиза бегает с автоматом по воскресеньям, кричит где эти крысы и грозит кулаком фаранцузам. :lol: Все сходится. Если только вы о Палатe №1 Кащенко.
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба.

Return to “Политика”