Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Радости и заботы.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by AndrI-Oxa »

Sergunka wrote: 09 Oct 2020 03:20 Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу.
Поздравляю! Молодец, парень!
А мой балбес и не чешется особо.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

AndrI-Oxa wrote: 10 Oct 2020 02:45
Sergunka wrote: 09 Oct 2020 03:20 Выпускник ВУЗ-а США недавно искал первую работу.
Поздравляю! Молодец, парень!
А мой балбес и не чешется особо.
На самом деле я бы не стал обвинять дитя рынок очень глухой тут нужно очень тонко прочувствовать чтоб зацепить компанию.

Сейчас вроде как полегче стало компании стали набирать выпускников более активно так как уже вроде как пристрелялись к новым условиям. Ад был как раз с апреля по июль в разгар поисков.

Сынуле повезло их стратап сработал очень удачно в прошлом квартале они опять нанимают. У него бывают дни по два интервью в день. Тоже происходит и в нашей компании у нас ревенью выросло за счет ковида я тоже кряхчу провожу интервью. Правда у нас другая проблема у нас много народа ушло в более толстые перспективы.

На самом деле здесь вопрос как выстроить стратегию поиска работы. Я уже почитал по дочке, что у них на экономике обязалово на 4 курсе курс практический интершип на осеннию сессию работа в компании. Это дает хоть какой то реальный рабочий опыт. Без какого либо формального опыта я подозреваю рекрутеры вообще не хотят рассматривать кандидата.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg Co wrote: 09 Oct 2020 20:24 В Беркли вроде же сильный компьютер саенс. Знаю, что на химфаке проводится неделя когда представители ведущих компаний приезжают и интервьюируют студентов/аспирантов. Крепких нанимают чуть ли не на месте.

600 резюме... а я переживал, что я лузер с 60 и без визы.

Поздравляю сына.
После Беркли охотно брали и в более продвинутые вузы на мастера или phd.
Времена меняются и к сожалению бакалавр во многих местах идет за второй сорт, особенно в плане роста внутри большой компании.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Oct 2020 06:56
Oleg Co wrote: 09 Oct 2020 20:24 В Беркли вроде же сильный компьютер саенс. Знаю, что на химфаке проводится неделя когда представители ведущих компаний приезжают и интервьюируют студентов/аспирантов. Крепких нанимают чуть ли не на месте.

600 резюме... а я переживал, что я лузер с 60 и без визы.

Поздравляю сына.
После Беркли охотно брали и в более продвинутые вузы на мастера или phd.
Времена меняются и к сожалению бакалавр во многих местах идет за второй сорт, особенно в плане роста внутри большой компании.
Если цель рост в большой компании, то надо делать МБА, а для этого надо иметь опыт работы. Связка бакалавр + МБА наиболее перспективная для карьерного роста в корпе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Virginian »

Поздравляю, есть чем гордиться!

Зарплата не убежит, поднимут через год-два зарплату, будут бонусы, короче полный шоколад впереди.

Главное, чтобы здоровье не подкачало.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by выдра »

Поздравляю вашего сынулю с первой работой! Молодчина!
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Clothilda »

Поздравляю!
Он еще только заканчивает учебу или уже приступил к работе?
Были ли у него интерншипы во время учебы и где?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Clothilda wrote: 12 Oct 2020 15:50 Поздравляю!
Он еще только заканчивает учебу или уже приступил к работе?
Были ли у него интерншипы во время учебы и где?
Спасибо за поздравления.
Он уже начиная с августа работает. Ошибкой было начать искать работу после окончания универа т.е. в середине мая. Надо было начинать видимо с марта.

У него было два интершипа в реальных компаниях одно сразу после школы я попросил ребят знакомых они владельцы компании и взяли его на интершип. После первого курса он как я писал был инструктором в Id Tech преподавал программирование роботов и сборку самих роботов для старшеклассников. После второго курса он чтоб сделать два мейджорс за три года брал летнию сессию так что интершип не срослось были какие-то унылые варианты. Вообще интершип это та еще лоторея особо полагаться, что прямо будут расхватывать не приходится.

Ну и сейчас после трех курсов и двумя мейджорс искал работу вот и нашел. Я просто хотел подчеркнуть, что много всякого, что может выстрелить даже и не знаешь когда.

В общем повезло с курсом где был реальный проект в реальной компании и школьные увлечения роботами. ну и там прицепом маркировка изображений раковых клеток удачно вписалась, кто бы мог подумать :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Мальчик-Одуванчик »

Sergunka wrote: 10 Oct 2020 22:39 Если цель рост в большой компании, то надо делать МБА, а для этого надо иметь опыт работы. Связка бакалавр + МБА наиболее перспективная для карьерного роста в корпе.
Это если в "эффективные менеджеры" метить. Не каждому подойдет.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Вишенка1 »

Поздравляю сына! Подтверждаю, хотя я и не в IT, рынок не очень. У нас вообще с марта был freeze on hiring, только месяц назад разрешили нанять на открытую позицию, так поток резюме был нескончаемый. А на эту позицию у нас з/пл не выше $70k.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Вишенка1 wrote: 16 Oct 2020 19:28 Поздравляю сына! Подтверждаю, хотя я и не в IT, рынок не очень. У нас вообще с марта был freeze on hiring, только месяц назад разрешили нанять на открытую позицию, так поток резюме был нескончаемый. А на эту позицию у нас з/пл не выше $70k.
Спасибо за поздравление.

P.S. На самом деле хайринг фриз походу был везде и даже в той компании которая наняла. Вроде как устный офер они дали быстро в течении месяца и потом тянули еще полтора месяца после чего дали письменный офер и уже наняли только в августе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Вишенка1 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Oct 2020 01:47
Sergunka wrote: 10 Oct 2020 22:39 Если цель рост в большой компании, то надо делать МБА, а для этого надо иметь опыт работы. Связка бакалавр + МБА наиболее перспективная для карьерного роста в корпе.
Это если в "эффективные менеджеры" метить. Не каждому подойдет.
вообще МБА - потеря времени и денег. Спросите, откуда я это знаю. :D
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by voyager3 »

Sergunka wrote: 10 Oct 2020 22:39 Если цель рост в большой компании, то надо делать МБА, а для этого надо иметь опыт работы. Связка бакалавр + МБА наиболее перспективная для карьерного роста в корпе.
В технологических компаниях к МБА относятся, скорее, с иронией. Разве что метить в ойте-манагеры в банке каком-нибудь. Ну и надо быть соответствующим образом американизированным.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by krem »

Вишенка1 wrote: 17 Oct 2020 21:42
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Oct 2020 01:47
Sergunka wrote: 10 Oct 2020 22:39 Если цель рост в большой компании, то надо делать МБА, а для этого надо иметь опыт работы. Связка бакалавр + МБА наиболее перспективная для карьерного роста в корпе.
Это если в "эффективные менеджеры" метить. Не каждому подойдет.
вообще МБА - потеря времени и денег. Спросите, откуда я это знаю. :D
Какой другой путь?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

Чтоб не заводить отдельный топик по съему жилья для бывшего студента замечу, что сейчас во время ковида обострилось чувство самосохранение у лендлордов.

Просят два пейчека, список всех долгов и кредит счет. С кредит счетом мы поступили как в свое время кто-то здесь на привете посоветовал как только дите получает ИД (драйвер лайсенс) то сразу открывать кредитку совместно с родителями. Мы так и сделали открыли дитю Амех за те несколько лет пока она там спарадически пользовался кредиткой у него вырос вполне приличный кредит счет свыше 740.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 01 Nov 2020 19:43 Чтоб не заводить отдельный топик по съему жилья для бывшего студента замечу, что сейчас во время ковида обострилось чувство самосохранение у лендлордов.

Просят два пейчека, список всех долгов и кредит счет. С кредит счетом мы поступили как в свое время кто-то здесь на привете посоветовал как только дите получает ИД (драйвер лайсенс) то сразу открывать кредитку совместно с родителями. Мы так и сделали открыли дитю Амех за те несколько лет пока она там спарадически пользовался кредиткой у него вырос вполне приличный кредит счет свыше 740.
Просто для сведения. Кредитки можно открывать с 13 лет. Дебетки с 14. Я обоим понаоткрывала все, что могла.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 01 Nov 2020 21:18
Sergunka wrote: 01 Nov 2020 19:43 Чтоб не заводить отдельный топик по съему жилья для бывшего студента замечу, что сейчас во время ковида обострилось чувство самосохранение у лендлордов.

Просят два пейчека, список всех долгов и кредит счет. С кредит счетом мы поступили как в свое время кто-то здесь на привете посоветовал как только дите получает ИД (драйвер лайсенс) то сразу открывать кредитку совместно с родителями. Мы так и сделали открыли дитю Амех за те несколько лет пока она там спарадически пользовался кредиткой у него вырос вполне приличный кредит счет свыше 740.
Просто для сведения. Кредитки можно открывать с 13 лет. Дебетки с 14. Я обоим понаоткрывала все, что могла.
Да это известный факт, но на самом деле судя по всему надо довольно часто пользоваться кредиткой, чтоб пошел кредитный счет. Т.е если идете в магазин с дитем то пусть дите делает проплату. Там видимо есть какой-то внутрений механизм учета транзакци их количества и суммы чтоб начало капать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 01 Nov 2020 22:02 Да это известный факт, но на самом деле судя по всему надо довольно часто пользоваться кредиткой, чтоб пошел кредитный счет. Т.е если идете в магазин с дитем то пусть дите делает проплату. Там видимо есть какой-то внутрений механизм учета транзакци их количества и суммы чтоб начало капать.
Вроде бы, история начинается с того момента, как вы авторизуете ребенка на своих кредитках/дебетках. Возраст ребенка не важен, работа его личной карты тоже, тк он, в силу возраста, не авторизован брать на себя ваши кредиты, вы просто ему разрешаете пользоваться вашими кредитами. Важно, как хорошо вы следите за своей историей, соответственно, ребенок получает ваш скор и дата его кредитной истории отсчитывается с того года, как вы открываете карту на него. Т.е. чем раньше открыта карта, тем дольше история ребенка. Чем лучше ваш скор, тем лучше для ребенка.
Unless you've taken action to help your young child develop a credit history, he or she most likely doesn't have a credit report. These reports begin when a person applies for and receives credit products, such as loans and credit cards. Once that happens, the lender sends information about the activity to the three major credit bureaus (Experian, TransUnion and Equifax). At that stage, a credit report is born.

Minors can't sign a loan or credit card contract, but they can become authorized users on their parents' credit card accounts. If you add your child to your account as an authorized user, a credit report will be generated in his or her name. In most cases the issuer will send information about the account to all the cardholders' reports, no matter their ages. As long as you pay the bills on time and don't carry big balances, it can be a savvy technique to jump-start a minor's credit history.
А писала я к тому, что не надо ждать получения ID, ID совершенно не нужен для открытия карт, они спрашивают SSN, а не ID. Можно открывать карты сразу, как ребенку исполняется минимальное количество лет для авторизации его на своих эккаунтах.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 01 Nov 2020 22:40 А писала я к тому, что не надо ждать получения ID, ID совершенно не нужен для открытия карт, они спрашивают SSN, а не ID. Можно открывать карты сразу, как ребенку исполняется минимальное количество лет для авторизации его на своих эккаунтах.
Я с этим согласен так как прошли через этот легкий гимор когда дочка заработала свои первые деньги в 14 лет. Там пришлось тащиться в банк и показывать ее школьный ID, чтоб открыть счет и получить дебетовку. С кредиткой без официального ID я даже и не знаю как ребенок сможет пользоваться только исключительно через интернет походу.

Понятно можно тот же паспорт сделать и тд. Но я просто хотел заметить, что три года вполне хватило для кредит хистори чтоб, счет был выше 740. С учетом что у меня твердо за 800 видимо есть определенная корреляция со счетом родителей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by fdddy »

Sergunka wrote: 01 Nov 2020 23:16 Я с этим согласен так как прошли через этот легкий гимор когда дочка заработала свои первые деньги в 14 лет. Там пришлось тащиться в банк и показывать ее школьный ID, чтоб открыть счет и получить дебетовку. С кредиткой без официального ID я даже и не знаю как ребенок сможет пользоваться только исключительно через интернет походу.

Понятно можно тот же паспорт сделать и тд. Но я просто хотел заметить, что три года вполне хватило для кредит хистори чтоб, счет был выше 740. С учетом что у меня твердо за 800 видимо есть определенная корреляция со счетом родителей.
Хорошо, что трех лет хватает!

О, может и правда зависит от штата? У нас ID при использовании карт не спрашивают, своему 13-летнему все кредитные карты открыла без ID, буквально в этом году, и ни разу проблем при покупках не было. Но в южных штатах сталкивались с тем, что требуют показать ID, если платишь картой. Младшему, как только 14 исполнится, планирую сделать ID в DMV. Сейчас время неспокойное, пусть будет ID.

А корреляция со счетом родителей, скорее другая. Количество лет, за которые имеется кредитная история - это отдельный коэффициент. У детей количество лет намного меньше, чем у родителей.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Dweller »

Они все равно на собственный доход отпрыска/депенданта смотрят, не только на кредит скор :)
Если нет дохода - хрен что дадут
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by vahmurkaus »

Sergunka, спасибо, что поделились информацией! Мой сын выпускается следующим летом, economics major. Хочу использовать историю вашего сына для моральной поддержки в поисках работы (только что начал процесс). Несколько вопросов, но только если Вы не против поделиться информацией, конечно же. Первый - какой у Вашего сына был второй major? Второй, хотя-бы порядок GPA (великолепный, выше среднего - в таком плане, если не хотите сообщать точно). Третий - я так поняла, что на ~600 разосланных резюме было 3 предложения? Или больше? Спасибо заранее за любую дополнительную информацию!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by fdddy »

Dweller wrote: 02 Nov 2020 21:19 Они все равно на собственный доход отпрыска/депенданта смотрят, не только на кредит скор :)
Если нет дохода - хрен что дадут
пишут, что на кредит скор доход не влияет: https://www.google.com/amp/s/www.cnbc.c ... dit-score/

Вроде, речь о первом съеме жилья была. Я не прикапываюсь, мне интересно, как оптимизировать будущее ребенка, чтобы он хотя бы части проблем не имел. Не зря же мы тут сколько-то лет уже прожили, надо какие-то плюшки детям организовать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by Sergunka »

vahmurkaus wrote: 02 Nov 2020 21:51 Sergunka, спасибо, что поделились информацией! Мой сын выпускается следующим летом, economics major. Хочу использовать историю вашего сына для моральной поддержки в поисках работы (только что начал процесс). Несколько вопросов, но только если Вы не против поделиться информацией, конечно же. Первый - какой у Вашего сына был второй major? Второй, хотя-бы порядок GPA (великолепный, выше среднего - в таком плане, если не хотите сообщать точно). Третий - я так поняла, что на ~600 разосланных резюме было 3 предложения? Или больше? Спасибо заранее за любую дополнительную информацию!
1) GPA для Беркли был вышесреднего там вообще на CS не берут если GPA ниже B+
2) Второй мейджор был Data science in economics. Это сыграло свою роль для данной конкретной позиции так как им нужен был человек кто и программировать умеет и в МЛ разбирается.
3) Сын с недавних пор читает, что я пишу на привете и недавно поправил меня на счет того, что разослал он 900 резюме :sadcry: так что может и он напрямую глядишь чего добавит :-) У него так получилось, что он нашел позицию на которую его взяли практически с первой недели. Еще было пара перспективных позиций по началу где мы может не совсем хорошо дожали домашнее задание так как думали, что дальше будет легче. Но к сожалению июнь практически был мертвый. В июле появилось 2 пердложения с восточного побережья, но они были очень дохлые по деньгам и вообще по уровню техническому.
У него поиск был построен на базе linkedin, indeed и glassdoor так как он искал порядка 90 дней то отсюда и набежало 900 резюме. Он брал фильтр по времени открытия позиции лучше если в тот же день и entry level position дальше проверял подходит ли по его скилсам.

На мой взгляд это был очень мертвый сезон для ИТ к августу уже вроде как рассосалось и даже уже работая он там еще проходил интервью в другую компанию так как рынок адаптировался к ситуации.

Удачи Вашему дитю. Поиск очень изнуряет, он правильно начал пораньше :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: Поиск работы выпускника ВУЗ год 2020

Post by vahmurkaus »

Спасибо большое, Sergunka!

Return to “Наши дети”