Нагорный Карабах 2020

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

adb wrote: 10 Nov 2020 20:24 Просто удивляет готовность и быстрота подписания мира со стороны Азербайджана.
Лучше немного сейчас, чем все не известно когда и какой ценой.

Искал что вразумительное про HK. Интересный банер там; oккупировано vs. освобождено от оккупации

Карабах в 1920 – 1980 годах
https://www.virtualkarabakh.az/ru/post- ... godah.html
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

adb wrote: 10 Nov 2020 20:24...
Просто удивляет готовность и быстрота подписания мира со стороны Азербайджана. По сути после взятия Шуши весь НК открыт...
Азербайджан просто не готов к полномасштабной партизанской войне в НК и затруднительно даже прогнозировать когда будет готов. Будет наверное пока как и прежде (с помощью Турции конечно) помаленьку душить НК и саму Армению блокадой (ну не полной конечно, но все же...) а там будет видно что можно сделать. Имхо Аз откусил максимум того что сможет переварить, а на то чем можно подавиться решил пока рот не разевать.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by PrettyVacant »

Blender wrote: 10 Nov 2020 20:38
adb wrote: 10 Nov 2020 20:24...
Просто удивляет готовность и быстрота подписания мира со стороны Азербайджана. По сути после взятия Шуши весь НК открыт...
Азербайджан просто не готов к полномасштабной партизанской войне в НК
Вряд ли там возможна партизанская война в горах глядя на зиму. Все население Карабаха - 145 тысяч, это дает 7-8 тысяч теоретического мобилизационного потенциала, однако сейчас армия НК с армянскими добровольцами тупо разгромлена. Собственно Армения не вписалась и не впишется, они даже официально не признали НК до сих пор. Пара сотен партизан-пассионариев была бы перебита с воздуха.

На Ютюбе полно роликов, как турецкие БПЛА выбивают армянскую технику и даже мелкие группы пехотинцев, независимо от времени суток и погоды. Это именно военный разгром.

Другой вопрос, что Алиев прагматик, своих целей он достиг, исторически и стратегически значимую Шушу взял, территории азербайджанских районов вернул, даже транспортный коридор к Нахичевани получил, а зачистка Степанакерта с геноцидом или изгнанием оставшегося армянского населения никому не интересна, не двадцатый век уже.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

PrettyVacant wrote: 10 Nov 2020 21:13
Blender wrote: 10 Nov 2020 20:38 Азербайджан просто не готов к полномасштабной партизанской войне в НК
Вряд ли там возможна партизанская война в горах глядя на зиму...
Нуачо, чичи и зимой воевали, просто не так интенсивно...
Все население Карабаха - 145 тысяч, это дает 7-8 тысяч теоретического мобилизационного потенциала, однако сейчас армия НК с армянскими добровольцами тупо разгромлена.
Тупо разгромлена именно регулярная армия, остатки которой вполне могут переформатироваться в партизаны. А остатков этих совсем даже немало, ведь "разгром" вовсе не означает что всех военных убили/ранили/взяли в плен.
На Ютюбе полно роликов, как турецкие БПЛА выбивают армянскую технику и даже мелкие группы пехотинцев, независимо от времени суток и погоды...
Дык там и роликов про сбитие турецко/азербайджанских беспелотников полно... Настоящая война все же гораздо сложнее чем это выглядит в кено...
Это именно военный разгром.
Нуда, а кто сомневается что ли? Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.
Другой вопрос, что Алиев прагматик, своих целей он достиг, исторически и стратегически значимую Шушу взял, территории азербайджанских районов вернул, даже транспортный коридор к Нахичевани получил, а зачистка Степанакерта с геноцидом или изгнанием оставшегося армянского населения никому не интересна, не двадцатый век уже.
Ну дык и я про то же... :fr:
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by CBI »

В Карабахе победила Россия - Пашиняну надо уходить в отставку! Американцы не могут получить вакцину
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by CBI »

KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by арлекино »

Пресс-конференция Лаврова. Много вопросов и ответов по Карабаху.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

арлекино wrote: 12 Nov 2020 15:06 Пресс-конференция Лаврова.
Спасибо. От русских СМИ сплошь одни девки 20+ :wink: Интерны ? :-)
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by OtherSide »

Blender wrote: 10 Nov 2020 21:33 Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.

Это как раз очень простой вопрос. Просто выселят целыми деревнями за пределы территории теперь уже Азербайджана и делов. Да армяне теперь и сами на врядли останутся. Крупнейший н.п. как раз за армянами оставили. А выселить с десяток тысяч армян - не вопрос
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by арлекино »

SergeyM800 wrote: 12 Nov 2020 20:32 Спасибо. От русских СМИ сплошь одни девки 20+ :wink: Интерны ? :-)
Вот не обратила внимание. Д-:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 12 Nov 2020 20:39
Blender wrote: 10 Nov 2020 21:33 Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.

Это как раз очень простой вопрос. Просто выселят целыми деревнями за пределы территории теперь уже Азербайджана и делов. Да армяне теперь и сами на врядли останутся. Крупнейший н.п. как раз за армянами оставили. А выселить с десяток тысяч армян - не вопрос
те территории, которые отдают - пустые. Там жили азербайджанцы, но армяне после победы их не заселяли. Вообще спор идёт о полупустой территории Карабаха, армяне и из самой Армении в основном убежали в Россию. Как и азербайджанцы. Я мало представляю, кем будут эти отбитые районы азербайджанцы заселять.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by OtherSide »

Вячеслав Викторович wrote: 12 Nov 2020 21:49
OtherSide wrote: 12 Nov 2020 20:39
Blender wrote: 10 Nov 2020 21:33 Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.

Это как раз очень простой вопрос. Просто выселят целыми деревнями за пределы территории теперь уже Азербайджана и делов. Да армяне теперь и сами на врядли останутся. Крупнейший н.п. как раз за армянами оставили. А выселить с десяток тысяч армян - не вопрос
те территории, которые отдают - пустые. Там жили азербайджанцы, но армяне после победы их не заселяли. Вообще спор идёт о полупустой территории Карабаха, армяне и из самой Армении в основном убежали в Россию. Как и азербайджанцы. Я мало представляю, кем будут эти отбитые районы азербайджанцы заселять.
Отдают Шушу и несколько других деревень. Естественно, армян оттуда выселят
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Вячеслав Викторович »

OtherSide wrote: 13 Nov 2020 06:20
Вячеслав Викторович wrote: 12 Nov 2020 21:49
OtherSide wrote: 12 Nov 2020 20:39
Blender wrote: 10 Nov 2020 21:33 Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.

Это как раз очень простой вопрос. Просто выселят целыми деревнями за пределы территории теперь уже Азербайджана и делов. Да армяне теперь и сами на врядли останутся. Крупнейший н.п. как раз за армянами оставили. А выселить с десяток тысяч армян - не вопрос
те территории, которые отдают - пустые. Там жили азербайджанцы, но армяне после победы их не заселяли. Вообще спор идёт о полупустой территории Карабаха, армяне и из самой Армении в основном убежали в Россию. Как и азербайджанцы. Я мало представляю, кем будут эти отбитые районы азербайджанцы заселять.
Отдают Шушу и несколько других деревень. Естественно, армян оттуда выселят
В Шуше при СССР жили уже практически одни азербайджанцы, армян там вырезали ещё в 1920 году. После уже своей победы в 1992 году армяне выгнали их всех и заселили своими армянскими беженцами из Азербайджана. Но там тоже всего несколько тысяч армян и сейчас уже скорее всего опять никого нет.
Не думаю, что найдётся много желающих там жить. Вообщем всё это напоминает вечный бой двух измождённых стариков, все зубы уже давным давно выбиты, сил уже давно нет, но глаза по прежнему горят непримиримой злобой.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12436
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by ReactoR »

Жители Шаумяновского района непризнанной Нагорно-Карабахской республики покидают места жительства из-за перехода этой территории к Азербайджану, некоторые поджигают свои дома.
«Более 2,5 тыс. человек вынуждены покинуть свои дома, потому что 15-го числа туда зайдут уже другие люди», — приводит РИА Новости слова представителя администрации округа.
Отмечается, что жители собирают вещи и разбирают дома, снимая двери, окна, шифер, черепицу и всё, что могут вывезти. Некоторые поселенцы поджигают дома, чтобы они не достались тем, кто зайдёт туда 15 ноября.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

OtherSide wrote: 12 Nov 2020 20:39
Blender wrote: 10 Nov 2020 21:33 Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.

Это как раз очень простой вопрос. Просто выселят целыми деревнями за пределы территории теперь уже Азербайджана и делов. Да армяне теперь и сами на врядли останутся. Крупнейший н.п. как раз за армянами оставили. А выселить с десяток тысяч армян - не вопрос
"Просто" можно выселить только тех кто в 90-е занял дома и землю сбежавших азербайджанцев. Сопсно, такие захватчики уже сами бегут, сжигая "свои" дома. А вот с карабахскими армянами, которые там всегда жили, никакой простоты не будет. Поэтому Алиев и не пошел в НК
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

Blender wrote: 13 Nov 2020 15:44 Поэтому Алиев и не пошел в НК
Как по вашему могут пойти события ? Лавров неустанно повторял о межконфессиональной идее, которая вроде как не предусматривает тренда на переселение и экономическое развитие региона которое поидее должно повысить его привлекательнось для обоих ? сторон.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2020 16:09
Blender wrote: 13 Nov 2020 15:44 Поэтому Алиев и не пошел в НК
Как по вашему могут пойти события ? Лавров неустанно повторял о межконфессиональной идее, которая вроде как не предусматривает тренда на переселение и экономическое развитие региона которое поидее должно повысить его привлекательнось для обоих ? сторон.
Я выше уже говорил, что мне кааццо:
Blender wrote: 10 Nov 2020 20:38 .... Будет наверное пока как и прежде (с помощью Турции конечно) помаленьку душить НК и саму Армению блокадой (ну не полной конечно, но все же...) а там будет видно что можно сделать. ...
т.е. экономическая привлекательность возврата НК в Азербайджан будет создаваться за счет ухудшения экономической ситуации в НК и Армении. Про "межконфессиональные идеи" - это просто маниловщина
Все конечно имхо, я нифига не спец по кафказу
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

Blender wrote: 13 Nov 2020 16:46 т.е. экономическая привлекательность возврата НК в Азербайджан будет создаваться за счет ухудшения экономической ситуации в НК и Армении.
Т.е. по суте экономику и ее зависимость от себя будет развивать Баку. Что снимет идею политической независимости и шаг за шагом местная администрация и бизнес будет под ним. Армяне или уедут или будут вести незаметную политическу жизнь (если это возможно). Может Баку откупится? типа даст каждой семье выезжающей в Армению подемные деньги в том или ином виде. Ну типа построили где жилье, там фабрику какую открыли типа совместную с Турками. Утопия ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by adb »

Blender wrote: 10 Nov 2020 20:38 .... Будет наверное пока как и прежде (с помощью Турции конечно) помаленьку душить НК и саму Армению блокадой (ну не полной конечно, но все же...) а там будет видно что можно сделать. ...
Душить больше некуда. Там и так полная блокада со стороны Турции и Азербайджана.
Миру мир
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

adb wrote: 13 Nov 2020 17:51
Blender wrote: 10 Nov 2020 20:38 .... Будет наверное пока как и прежде (с помощью Турции конечно) помаленьку душить НК и саму Армению блокадой (ну не полной конечно, но все же...) а там будет видно что можно сделать. ...
Душить больше некуда. Там и так полная блокада со стороны Турции и Азербайджана.
Ну дык я и говорю что будут продолжать в том же духе.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2020 17:25
Blender wrote: 13 Nov 2020 16:46 т.е. экономическая привлекательность возврата НК в Азербайджан будет создаваться за счет ухудшения экономической ситуации в НК и Армении.
Т.е. по суте экономику и ее зависимость от себя будет развивать Баку.
Баку ничего не будет развивать в НК пока тот не "вернётся в родную гавань", а, наоборот, будет стараться чтобы там ничего не развивалось.
Может Баку откупится? типа даст каждой семье выезжающей в Армению подемные деньги в том или ином виде. Ну типа построили где жилье, там фабрику какую открыли типа совместную с Турками. Утопия ?
имхо самое большее что Баку может предложить уезжающим армянам - это простить им ущерб причиненный захватом азербайджанской собственности в нкао в 90-х
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by SergeyM800 »

Понятно, но экономика HK не была в загоне и даже росла достаточно интенсивно.


Экономика Нагорного Карабаха.

С начала 2000-х годов реальный ВВП Карабаха рос двузначными темпами, с 2011 по 2016 год средний рост ВВП превышал 9%, в 2019 году экономика непризнанной республики увеличилась на 10,3%.
...
В расчете на душу населения ВВП с 2015 года вырос более чем в полтора раза и по итогам прошлого года был оценен в $4803. Это больше, чем в Армении ($4623 в 2019 году, по данным Всемирного банка) и Азербайджане ($4794).
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/02/10/2020 ... 9780090f84
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Вячеслав Викторович »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2020 19:10 Понятно, но экономика HK не была в загоне и даже росла достаточно интенсивно.


Экономика Нагорного Карабаха.

С начала 2000-х годов реальный ВВП Карабаха рос двузначными темпами, с 2011 по 2016 год средний рост ВВП превышал 9%, в 2019 году экономика непризнанной республики увеличилась на 10,3%.
...
В расчете на душу населения ВВП с 2015 года вырос более чем в полтора раза и по итогам прошлого года был оценен в $4803. Это больше, чем в Армении ($4623 в 2019 году, по данным Всемирного банка) и Азербайджане ($4794).
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/02/10/2020 ... 9780090f84
В предыдущие годы Армения финансировала 50–60% бюджетных расходов Нагорного Карабаха. До 2017 года эта помощь фигурировала в бюджетных документах Карабаха как «межгосударственный кредит», сейчас — как «бюджетный кредит». В 2019 году прямое финансирование карабахского бюджета Ереваном составило $120 млн.
В первом полугодии 2020 года бюджетный кредит от Армении обеспечил 70% расходов бюджета Нагорного Карабаха и был эквивалентен 29% полугодового ВВП.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/02/10/2020 ... 9780090f84
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 13 Nov 2020 19:10 Понятно, но экономика HK не была в загоне ...
Ну вот Аз и будет стремиться таки отправить ее в загон
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Нагорный Карабах 2020

Post by OtherSide »

Blender wrote: 13 Nov 2020 15:44
OtherSide wrote: 12 Nov 2020 20:39
Blender wrote: 10 Nov 2020 21:33 Регулярную армию разгромили, а вот когда надо будет бороться с дашнаками, которые с первого взгляда вполне себе мирные крестьяне, это будет совсем другая история.

Это как раз очень простой вопрос. Просто выселят целыми деревнями за пределы территории теперь уже Азербайджана и делов. Да армяне теперь и сами на врядли останутся. Крупнейший н.п. как раз за армянами оставили. А выселить с десяток тысяч армян - не вопрос
"Просто" можно выселить только тех кто в 90-е занял дома и землю сбежавших азербайджанцев. Сопсно, такие захватчики уже сами бегут, сжигая "свои" дома. А вот с карабахскими армянами, которые там всегда жили, никакой простоты не будет. Поэтому Алиев и не пошел в НК

Да ладно )) Рассмешили )) Во первых в Карабахе азербайджан при СССР было очень мало и дома что от них и остались новые скорее всего. Но самое главное абсурдно расчитывать на гуманизм и благородство с обоих сторон в этой войне. Как будто там будут суды и будут определять кто до войны, кто после. Перережут всех армяшек и глазом не моргнут. Вот они и бегут и сжигают за собой все.
Помните была история, когда один азер прирезал в казарме другого армянина - сослуживца в Венгрии, чисто за то что он армянин, посидел-посидел, его депортировали в азербайджан под честное слово Алиева что дальше сидеть будет, а его встречали как нац героя - дали звание, дачу-машину-квартиру сходу

Return to “Политика”