Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by voyager3 »

Где-то ещё сохранились работы, где программисту дают задачи, он их выполняет, и все счастливы? Или от идиотизма "придумай, что надо сделать, сделай, и докажи, что сделанное - великое достижение" уже некуда деваться, кроме как в индусободишоп?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nyekimov »

Мм а разве это не от уровня спеца зависит, что напрямую влияет на компенсацию?
В общем понимании джун делает то, что говорят, мидл тоже, немного свободы. А вот с уровня сениор, конечно сильно зависит и от компании, идут уже эти пляски - развлекай сам себя и попутно доказывай, что ты чего то стоишь для компании.

В принципе мне кажется у консалеторов все ещё так у сениоров - вот задание, когда будет готово? может быть у Тим Лидов даже - вот вам проект и люди, распредели задания и смотри, чтобы проект был к сроку. Только там либо пахать надо 12 часов в сутки, чтобы зарабатывать более менее. Либо будет минимум по рынку.

И кстати опять же, поэтому сениор в фаанг как правило круче, чем такой у консалтера. Так как вместе с зарплатой налагаются требования соответствовать в лидерских навыках и показывать инициативность.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nyekimov »

Вспомнил как на одной из пред работ один чувак уровня Тим лид жаловался на то, что разработчики должны только кодить. А в обсуждениях многочисленных должны учавствовать только прожект менеджеры, бизнес аналитики и ещё не знаю кто. А потом отдельно пожаловался, что кодить только скучно.
На это эджайл коач ответил, что мол тому, кто это написал либо надо сменить проект, так как видимо надоел пришёл, либо он не соответствует роли сениор.
Отчасти я с этим согласен, чтобы было интересно, в обсуждениях того, что делать планируется, учавствовать надо, надо направлять людей, чтобы бизнес аналитики и проект менеджеры понимали, что вообще возможно сделать, что не возможно в доступные сроки. Ну и вообще, как бы интересно же иметь влияние на продукт, а не только делать то, что говорят, иначе это быстро надоест.

Совершенно другое дело, когда приходит новый чувак, и его не считают нужным для начала закрепить за чем то или дать каким то образом ознакомиться с набором продуктов, где что то надо делать и так, чтобы кто то объяснил, что горит сейчас. Хотя опять же, опытный сениор сам начнёт задавать вопросы, будут на них отвечать или нет, совершенно другой вопрос. Может оказаться так, что никого больше и нет на проекте, может оказаться и так, что никто ничего и не знает, или боится за своё место/ревью и не хочет делиться инфой.

Кстати, может же быть и так, что фронт работ придуманный кем то есть, но это кто то может быть настолько динозавр, узколоб, что исполнять его прихоть будет той ещё каторгой. Я бы лучше выбрал вольное плавание. Что обычно у меня и получается. Прихожу, разговариваю с коллегами и либо сразу сам себе выбираю то, что мне интересно, либо быстро справляюсь с тем, за чем меня закрепляют и затем стараюсь параллельно выбрать интересную мне нишу, и так, чтобы стратегически для начальства она что то значила. Так как если не быть у начальства на виду, бонусов чуть больше чем остальным не отсыпят. Бывало, что начальство не шло на контакт, тогда менял работу.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nickb »

Если вкратце, тот с определённого уровня таких работ нет, если вы хотите двигаться дальше.
Ignorance is bliss
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

У меня был такой клиент в 2016-2018. Митингов было ровно 2 часа в 2 недельный спринт (1 час refinement и 1 час оценки). Задачи писал BA и он же делал demo перед всем начальством. Для разработчиков был доступен BA и UX если были вопросы по задачам. Задачи были описаны очень детально, с макетами, скриншотами и т.д.

На обратной стороне медали был естественно легаси код, устаревший стек, и не самые толковые инженеры. Но жить было хорошо. Со сроками не прессовали. Можно было за день сделать недельную задачу и дальше делать что хочешь. Тотал комп у них нормальный для наших мидвестовских краев, но конечно ни разу не Калифорнийский.

Жду когда разморозят hire freeze и может убегу туда до пенсии. Разумное начальство и толково поставленные процессы многого стоят, work-life balance тоже. Но я так понимаю, такая работа не по душе каждому тут. Если надо "двигаться дальше" - что бы оно ни значило.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nyekimov »

vdfs wrote: 25 Dec 2020 16:39 У меня был такой клиент в 2016-2018. Митингов было ровно 2 часа в 2 недельный спринт (1 час refinement и 1 час оценки). Задачи писал BA и он же делал demo перед всем начальством. Для разработчиков был доступен BA и UX если были вопросы по задачам. Задачи были описаны очень детально, с макетами, скриншотами и т.д.

На обратной стороне медали был естественно легаси код, устаревший стек, и не самые толковые инженеры. Но жить было хорошо. Со сроками не прессовали. Можно было за день сделать недельную задачу и дальше делать что хочешь. Тотал комп у них нормальный для наших мидвестовских краев, но конечно ни разу не Калифорнийский.

Жду когда разморозят hire freeze и может убегу туда до пенсии. Разумное начальство и толково поставленные процессы многого стоят, work-life balance тоже. Но я так понимаю, такая работа не по душе каждому тут. Если надо "двигаться дальше" - что бы оно ни значило.
И что даже без планирования спринта и ретро?

Для пенсии такое как по мне, самое то. А молодым, большой вопрос - будет ли компания переезжать на новые технологии рано или поздно и давать народу въезжать или закроется раньше времени и пойдёт уже не совсем молодой человек на улицы уже с совсем устарелыми знаниями. Но эт так, можно заниматься самообразованием в многочисленное свободное время.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

Ретро есть, 45 минут вроде было. Забыл про него. Спринт планируется в тот же час, когда оценки. Т.к. задачи уже готовые и по большому счету вопросов нет. А если есть и нет ответов, то задача кидается обратно в бэклог и БА разбирается сам потом.

Планируется как, просто рисуется на доске в виде полосок с номерами задач по дням, напротив имени. Кто чем будет примерно занят каждый день. Это очень быстро делается, если задачи понятны и оценены.

Мне кажется, это все херня про новые технологии. Я 10 лет на .NET код писал. Потом потребовалось на Java перелезть - посмотрел уроки пару недель между делами, почитал, пару недель еще помучился с новой IDE, и в принципе не было потом проблем. Каждый новый фреймворк довольно просто осваивается, если руки из нужного места растут и голова работает.

Еще момент, когда живешь довольно долго на одном месте, особенно поработав в консалтинге с разными клиентами - обрастаешь знакомствами довольно быстро. И если наступит печальный момент, поиск работы вполне может закончиться 1 сообщением в линкед-ин. Я особо не боюсь остаться у разбитого корыта. Толковых инженеров мало, и спрос всегда есть. Жизнь мимо протекает в этих крысиных гонках.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by John Smith »

voyager3 wrote: 25 Dec 2020 00:17 Где-то ещё сохранились работы, где программисту дают задачи, он их выполняет, и все счастливы? Или от идиотизма "придумай, что надо сделать, сделай, и докажи, что сделанное - великое достижение" уже некуда деваться, кроме как в индусободишоп?
если позиция тим лида, то давать задачи это часть работы
не думаю что сеньор девелопер должен сам себе придумывать задачи, разве что менеджмент совсем мышей не ловит

обычная цепочка, бизнес-продакт менеджер-проджект менеджер-тим лид-девелопер

что там себе девелопер напридумывает - почему это кого то из бизнеса (ака люди которые платят деньги) должно волновать?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

Я с новым менеджером сейчас тоже за это борюсь. Пытаюсь продать "я создаю принциденты и делаю проекты, а ты обеспечиваешь нам обоим визибилити (призентации перед экзеками)". Он пока не сильно согласен, приходиться через скипа пропихивать...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Mmodel »

del
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

Херовимчик wrote: 25 Dec 2020 21:54 Я с новым менеджером сейчас тоже за это борюсь. Пытаюсь продать "я создаю принциденты и делаю проекты, а ты обеспечиваешь нам обоим визибилити (призентации перед экзеками)". Он пока не сильно согласен, приходиться через скипа пропихивать...
Что такое скип и принциденты?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

vdfs wrote: 25 Dec 2020 23:32
Херовимчик wrote: 25 Dec 2020 21:54 Я с новым менеджером сейчас тоже за это борюсь. Пытаюсь продать "я создаю принциденты и делаю проекты, а ты обеспечиваешь нам обоим визибилити (призентации перед экзеками)". Он пока не сильно согласен, приходиться через скипа пропихивать...
Что такое скип и принциденты?
скип = Sr Manager
принциденты - я притаскиваю проекты, исполняю их. Но у нас этого мало, надо еще потом презентовать директору...

В целом эта модель мне очень нравится, кроме "визибилити" - у меня одна презентация на пару страниц отнимает кучу сил и времени, а потом еще расскажи, на вопросы поотвечай :%)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by kyk »

vdfs wrote: 25 Dec 2020 19:59 если руки из нужного места растут и голова работает.

Я особо не боюсь остаться у разбитого корыта. Толковых инженеров мало, и спрос всегда есть
после 45+_ лет снижается работоспособность с одной стороны,
с другой строны становится лень. Чтобы бороться с ленью -и компенсировать снижение работоспособности , нужна стимуляция - рабочий процесс должен быть интересен

По аналогии с сексом - в 20 можешь трахать всё что шевелится, да ещё и по 10 раз в день. А в 50 уже и так много и часто не сможешь, и не на каждую встанет
Херовимчик wrote: 26 Dec 2020 00:09 у меня одна презентация на пару страниц отнимает кучу сил и времени,
значит, не ваше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 26 Dec 2020 00:14
Херовимчик wrote: 26 Dec 2020 00:09 у меня одна презентация на пару страниц отнимает кучу сил и времени,
значит, не ваше
Абсолютно не мое. Я предпочитаю работать в полях, а всю эту административную часть пусть менеджеры делают :mrgreen: Осталось только их на это уговорить
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nickb »

Мне нужду в визибилити объясняли так. Допустим, человек-девелопер хочет получить следующий уровень. Количество таких "мест" ограниченно, и другие менеджеры хотят пропихнуть своих.
Менеджеры собираются и обсуждают, кто "более достоин". Чем больше у девелопера visibility среди других менеджеров и выше, тем легче его менеджеру пропихнуть его case. Если девелопер даже сделал что-то крутое, но об этой крутости знает только его менеджер, то это сложнее, потому что КАЖДЫЙ менеджер говорит: "вот мой дев сделал круто".
Ignorance is bliss
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 667
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by vdfs »

kyk wrote: 26 Dec 2020 00:14 после 45+_ лет снижается работоспособность с одной стороны,
с другой строны становится лень. Чтобы бороться с ленью -и компенсировать снижение работоспособности , нужна стимуляция - рабочий процесс должен быть интересен

По аналогии с сексом - в 20 можешь трахать всё что шевелится, да ещё и по 10 раз в день. А в 50 уже и так много и часто не сможешь, и не на каждую встанет
Я весьма близок к этому числу, но пока меня полностью устраивает что-то периодически кодить, необязательно интересное. Намного больше бесит, когда никто нихера не знает, нет настроенных процессов и приходится девам самим всё добывать и делать.

Типа бизнес анализировать, информацию добывать из продукт овнеров (которые нихера не знают), бесконечные митинги обсуждать, задачи писать самому себе, делать демо, регрессионное и ручное тестирование (помимо автотестов), писать пайплайны, выбивать права с девопсов (кто их писать должен), деплоить всё в прод, заниматься онколл проблемами, и [впишите что я забыл входит в Software Engineering помимо программирования].

Это уж не говоря о вышеупомянутом лидершипе и визибилити, карьерно/политических играх, кто кого подставит лучше и выставит как депенденси, и прочая сопутствующая красота.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без

Post by Херовимчик »

nickb wrote: 26 Dec 2020 02:30 Мне нужду в визибилити объясняли так. Допустим, человек-девелопер хочет получить следующий уровень. Количество таких "мест" ограниченно, и другие менеджеры хотят пропихнуть своих.
Менеджеры собираются и обсуждают, кто "более достоин". Чем больше у девелопера visibility среди других менеджеров и выше, тем легче его менеджеру пропихнуть его case. Если девелопер даже сделал что-то крутое, но об этой крутости знает только его менеджер, то это сложнее, потому что КАЖДЫЙ менеджер говорит: "вот мой дев сделал круто".
вот я не понимаю этой логики. Если действительно что-то крутое сделанно, то об этом и так всем известно :pain1: Ну и для того чтобы менеджер говорил "а вот мой!", самому девелоперу зачем эти призентации делать? Пусть менеджеры сами и ходят, рассказывают кто и что делает
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nickb »

Это может быть круто для этого проекта и даже для других проектов. Но если об этом никто не знает, то вся эта крутота остаётся как бы локально.
Да, конечно, по идее менеджер должен вас двигать. И он, возможно, двигает. Но надо ему помогать, в конце концов, кому это нужно больше, ему или вам :)
Если вам не нужно, и вы довольны всем, то можно просто работать. Но только повышение левелов и даже получение чего-то типа "exceeded expectations" будет сложнее. Конечно, это работает не везде, но в крупных конторах такой подход - обычное дело
Ignorance is bliss
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nickb »

Просто помните, что даже если вас в группе 10 человек, но вы сделали 90% работы, то СНАРУЖИ этого не видно. Проект сделан и все. А кто там сколько чего сделал - всем похрен.
Ignorance is bliss
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nyekimov »

Плюс ещё в крупных конторах девов хоть попой жуй обычно и каждый, сделав фигню на meets expectation считает, что заслуживает exceeds. Если менеджер будет просто так пропихивать определенного сотрудника, за него делать презентации, то вполне себе могут обвинить в фаворитизме. Тем более когда ради развития лидершип Скила по нормальному вам ещё и помощника(ов) дадут и те тоже будут считать, что сделали все самостоятельно. Поэтому это даже хорошо, когда дают делать презентации продукта самому. Так тебя быстрей узнают.
А ведь ещё и бывают менеджеры, которые всю работу себе присваивают, особо не разглашая имён или называя удобные им или сразу много имён, тем самым девальвируя ваш вклад.
У меня бывало даже так, что менеджер добавлял имена тех, кто и рядом не стоял, только потому, что этих людей в своё время привёл этот менеджер и ему за них отвечать. Ну или ещё какие то личные взаимоотношения, нам не известные.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без

Post by nyekimov »

nickb wrote: 26 Dec 2020 03:05 Просто помните, что даже если вас в группе 10 человек, но вы сделали 90% работы, то СНАРУЖИ этого не видно. Проект сделан и все. А кто там сколько чего сделал - всем похрен.
Team work!!!
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Работа без

Post by nickb »

nyekimov wrote:
nickb wrote: 26 Dec 2020 03:05 Просто помните, что даже если вас в группе 10 человек, но вы сделали 90% работы, то СНАРУЖИ этого не видно. Проект сделан и все. А кто там сколько чего сделал - всем похрен.
Team work!!!
Может даже получиться так, что презентовать эту работу будет другой. И получит visibility :)
Короче, надо учиться себя продавать не только на интервью.
Ignorance is bliss
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

Тем более когда ради развития лидершип Скила по нормальному вам ещё и помощника(ов) дадут и те тоже будут считать, что сделали все самостоятельно
Когда дев сам скалачивает рабочую группу среди разных команд, ведет проект, привлекает молодежь на мелкие и простые задачи - вот это Лидершип.
А отчетные концерты перед директорами - это визибилити.
Да, конечно, по идее менеджер должен вас двигать. И он, возможно, двигает. Но надо ему помогать, в конце концов, кому это нужно больше, ему или вам :)
Если вам не нужно, и вы довольны всем, то можно просто работать.
По-большому счету мне не это не нужно, мне нужен только fun (найти и пропихнуть проект, поплакать над документацией, помедитировать в отладчике, реализовать и сделать всех счастливыми). Да, денег бы хотелось, но в данный момент жизни мне больше интересно изучать новые области и развлекаться (мой текущий уровень не ограничивает меня в выборе проектов) Но мой менеджер хочет все "правильно", с отчетными концертами и т.д.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 26 Dec 2020 03:30 Но мой менеджер хочет все "правильно", с отчетными концертами и т.д.
Дык у менеджера тоже же свои метрики от начальства свыше и хотелки excellent ревью есть.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Работа без "лидершипа", "визибилити" и т.д.

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 26 Dec 2020 04:07
Херовимчик wrote: 26 Dec 2020 03:30 Но мой менеджер хочет все "правильно", с отчетными концертами и т.д.
Дык у менеджера тоже же свои метрики от начальства свыше и хотелки excellent ревью есть.
конкретно мой менеджер - долдон, который раздает high impact проекты соседним команда, потому что не в состаянии решить организационные вопросы и высвободить ресурсы. Хотелки его менеджера мне известны, и он их с треском провалил :umnik1: (он у меня молодой и зеленый, это его первый год). В том числе требуя вот этих отчетных концертов :D

Вообщем, лотерею с менеджером в этом году я проиграла. Благо скип нормальный есть, с ним всегда договориться можно

Return to “Работа и Карьера в IT”