Какие траты кроме downpayment

Moderator: Komissar

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Гюльбешекер wrote: 25 Jan 2021 20:16 А по теме - я бы даже из этих двух кондо, что TC нам показал, купила второе однозначно. Оно всего на 20К дороже, но выглядит приличнее намного.
Еще дали хороший совет - смотрите отдельно стоящий дом, пусть даже небольшой. Процент на моргидж может быть меньше чем на кондо, уже плюс.
А вообще я обалдела - $230/мес HOA :angry: Чего они там на $2,760 в год такого делают на эти деньги? Я ругаюсь, что у нас подняли до $400/год. Но штаты разные, в этом видать дело.
То что на 20К дороже уже продали :)

Отдельно стоящий дом я конечно смотрю. Но они все намного дороже, чем таунхаус.

230 в месяц это еще нормально, но все равно жаба душит конечно. Но нужно узнать, что входит в это НОА, может быть там вода входит уже, кое какой ремонт может. Нужно поговорить с жильцами того коммьюнити
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 25 Jan 2021 20:39
shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 19:45
Lolla wrote: 25 Jan 2021 17:51 Когда вы будете в роли продавца я с удовольствием послушаю про то как правильно что апрейзал снижает цену ;)
нам бы купить для начала по приемлимой цене, а уж быть в роли продавца пока не собираемся :)
покупать кондо это утопия и постоянные траты. ИМХО лучше в съемном тогда, так вы хоть за ремонт не пратите - сломался кондер - звоните лендлорду, лопнула труба - опять же, крыша потекла, спешиал асессмент появился - это все не ваши проблемы. Жить в стареньком кондо во Флориде - нужно откладывать каждый месяц на содержание и ремонт чтобы не оказаться в яме в один прекрасный момент. Покупать лишь бы что по принципу на что денег хватает не самое лучше вложение денег.
кондо это одно и тоже что и townhouse?
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Снежная__ »

shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 21:05
Гюльбешекер wrote: 25 Jan 2021 20:16 А по теме - я бы даже из этих двух кондо, что TC нам показал, купила второе однозначно. Оно всего на 20К дороже, но выглядит приличнее намного.
Еще дали хороший совет - смотрите отдельно стоящий дом, пусть даже небольшой. Процент на моргидж может быть меньше чем на кондо, уже плюс.
А вообще я обалдела - $230/мес HOA :angry: Чего они там на $2,760 в год такого делают на эти деньги? Я ругаюсь, что у нас подняли до $400/год. Но штаты разные, в этом видать дело.
То что на 20К дороже уже продали :)

Отдельно стоящий дом я конечно смотрю. Но они все намного дороже, чем таунхаус.

230 в месяц это еще нормально, но все равно жаба душит конечно. Но нужно узнать, что входит в это НОА, может быть там вода входит уже, кое какой ремонт может. Нужно поговорить с жильцами того коммьюнити
230 это недорого совсем. У нас кондо например в Карлсбаде, по $500 в месяц и выше HOA
https://www.sdlookup.com/MLS-PTP2002212 ... d-CA-92009
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 21:05
Гюльбешекер wrote: 25 Jan 2021 20:16 А по теме - я бы даже из этих двух кондо, что ТЦ нам показал, купила второе однозначно. Оно всего на 20К дороже, но выглядит приличнее намного.
Еще дали хороший совет - смотрите отдельно стоящий дом, пусть даже небольшой. Процент на моргидж может быть меньше чем на кондо, уже плюс.
А вообще я обалдела - $230/мес ХОА :ангры: Чего они там на $2,760 в год такого делают на эти деньги? Я ругаюсь, что у нас подняли до $400/год. Но штаты разные, в этом видать дело.
То что на 20К дороже уже продали :)

Отдельно стоящий дом я конечно смотрю. Но они все намного дороже, чем таунхаус.

230 в месяц это еще нормально, но все равно жаба душит конечно. Но нужно узнать, что входит в это НОА, может быть там вода входит уже, кое какой ремонт может. Нужно поговорить с жильцами того коммьюнити
может оказаться, что ничего не входит. Я смотрела дуплекс, о ХОА было около $500, я полагала, что там какой-то ремонт наружный входит, крыша, к примеру. Не хотелось етим заниматься совсем. Нет, мне сказали, ничего такого не входит. И у меня получалось, что моргич с таксами и страховками на дом был ниже, чем то же у дуплекса. И жадность победила, живу в доме :Д Но в нашей местности цены на дома и дуплексы были очень близки, таксы были чуть ниже, а вот ХОА перекрывала с лишком все, что было ниже по цене в дуплексе.. Т.е., надо считать и думать, что подойдет. Я не знаю, какая у вас финансовая ситуация, но, если вы сами говорите, что цены вздуты, а народ косяками валит к вам, и вы не собираетесь продавать...

Посмотрите варианты с даунпейментом ниже 20%, сейчас ставки низкие, 10% даунпеймент, возьмете второй лоан на оставшиеся 10%. Мы так покупали наш первый дом. У вас есть агент по покупке? Толковый агент может иметь знакомого лоан брокера, тоже толкового. Но надо ВСЕ считать, все заинтересованы в вашей сделке, они за ето деньги поимеют, но только вы заинтересованы в хорошей сделке.

Удачи. Смотрите, еще не совсем сезон, и возможно мало домов на рынке, но тоже может оказаться летом все будет дороже. И кто знает как все в ети ковидные времена. Никогда не угадаешь :(
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

Гюльбешекер wrote: 25 Jan 2021 20:16 А по теме - я бы даже из этих двух кондо, что TC нам показал, купила второе однозначно. Оно всего на 20К дороже, но выглядит приличнее намного.
Еще дали хороший совет - смотрите отдельно стоящий дом, пусть даже небольшой. Процент на моргидж может быть меньше чем на кондо, уже плюс.
А вообще я обалдела - $230/мес HOA :angry: Чего они там на $2,760 в год такого делают на эти деньги? Я ругаюсь, что у нас подняли до $400/год. Но штаты разные, в этом видать дело.
у нас в таунхаусе НОА фии были 300 и включали в себя воду, вывоз мусора, страховку на здание (включая крышу), и уход за общей территорией (гейт на вьезде, бассейн, трейл вокруг озера, газоны все, электрик бил за освещение на улице, за свет в бассейне, страховка общей территории). С одной стороны дорого, с другой если разбить и посмотреть еще и выгодно (страховка что была через НОА подходила для лендера а если бы пришлось ее отдельно покупать выходило гораздо дороже).
У нас в отдельно стоящем доме НОА 125 в месяц - включают в себя уход на общей территорией, гейтом (в прошлом году только за ремонт гейта было заплачено около 20К), бассейном, газонами общими, электрика за освещение и бассейн + в резерв больше половины денег уходит каждый месяц.
У мамы моей 105 долларов в месяц, тоже отдельный дом - включает в себя уход за общей территорией (бассейн, газоны, теннисный корт, электрик бил за освещение на улице, за свет в бассейне, страховка общей территории) + базовое кабельное телевидение + интернет.
Все во Флориде в радиусе 5-10 миль
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 21:07
Lolla wrote: 25 Jan 2021 20:39
shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 19:45
Lolla wrote: 25 Jan 2021 17:51 Когда вы будете в роли продавца я с удовольствием послушаю про то как правильно что апрейзал снижает цену ;)
нам бы купить для начала по приемлимой цене, а уж быть в роли продавца пока не собираемся :)
покупать кондо это утопия и постоянные траты. ИМХО лучше в съемном тогда, так вы хоть за ремонт не пратите - сломался кондер - звоните лендлорду, лопнула труба - опять же, крыша потекла, спешиал асессмент появился - это все не ваши проблемы. Жить в стареньком кондо во Флориде - нужно откладывать каждый месяц на содержание и ремонт чтобы не оказаться в яме в один прекрасный момент. Покупать лишь бы что по принципу на что денег хватает не самое лучше вложение денег.
кондо это одно и тоже что и townhouse?
у нас таунхаус это когда есть свой отдельный врод с улицы. Кондо - когда вход с общего коридора. Кондо часто одноэтажные, больше как квартиры, как апартаменты.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 21:05 Нужно поговорить с жильцами того коммьюнити
я бы сказала с БЫВШИМИ жильцами того коммунити ибо те кто живут - им смысла что либо плохое говорить мало.
То что включают в себя НОА фии обычно есть в листинге, спрашивайте своего риэлтора.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

А по поводу кондо на картинке, большое. У меня такой дом :-). Но внутри все выглядит поношено, там нужен ремонт сразу, холодильник маленький. Стиралка сушилка в <unit>? Что на полу?
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 03:50 И крыше уже 16 лет, скорее всего тоже нужно будет делать ее.
Крышу в таких местах HOA делает. Прежде чем делать оффер ты уже должен был получить и прочесть HOA regulations, etc.
shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 03:50
НОА 230 это еще нормально. Если без НОА тогда нужен single family house а они очень дорогие.
По нынешним временам лучше уж 5% down, хрен с ним с PMI, выжать из себя всё, но взять single family. Коммиссар дело говорит, дерьмократы организуют нам инфляцию исторических масштабов.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Likenew »

Lolla wrote: 25 Jan 2021 22:16
Гюльбешекер wrote: 25 Jan 2021 20:16 А по теме - я бы даже из этих двух кондо, что ТЦ нам показал, купила второе однозначно. Оно всего на 20К дороже, но выглядит приличнее намного.
Еще дали хороший совет - смотрите отдельно стоящий дом, пусть даже небольшой. Процент на моргидж может быть меньше чем на кондо, уже плюс.
А вообще я обалдела - $230/мес ХОА :ангры: Чего они там на $2,760 в год такого делают на эти деньги? Я ругаюсь, что у нас подняли до $400/год. Но штаты разные, в этом видать дело.
у нас в таунхаусе НОА фии были 300 и включали в себя воду, вывоз мусора, страховку на здание (включая крышу), и уход за общей территорией (гейт на вьезде, бассейн, трейл вокруг озера, газоны все, электрик бил за освещение на улице, за свет в бассейне, страховка общей территории). С одной стороны дорого, с другой если разбить и посмотреть еще и выгодно (страховка что была через НОА подходила для лендера а если бы пришлось ее отдельно покупать выходило гораздо дороже).
У нас в отдельно стоящем доме НОА 125 в месяц - включают в себя уход на общей территорией, гейтом (в прошлом году только за ремонт гейта было заплачено около 20К), бассейном, газонами общими, электрика за освещение и бассейн + в резерв больше половины денег уходит каждый месяц.
У мамы моей 105 долларов в месяц, тоже отдельный дом - включает в себя уход за общей территорией (бассейн, газоны, теннисный корт, электрик бил за освещение на улице, за свет в бассейне, страховка общей территории) + базовое кабельное телевидение + интернет.
Все во Флориде в радиусе 5-10 миль
Я вот хотела такой вариант, чтобы разумно выглядело и снимало часть головной боли за уходом.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 01:29
Komissar wrote: 21 Jan 2021 23:39 140K in FL? Это кондо? в каком регионе ФЛ?
https://www.realtor.com/realestateandho ... 0175-73834
Смотри историю - кто-то купил за 190 и тут же продаёт тебе за 140 да ещё сейчас при перегретом рынке - вопрос: почему?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Likenew wrote: 25 Jan 2021 22:09 10% даунпеймент, возьмете второй лоан на оставшиеся 10%.
а так будет выгоднее, нежели платить PMI по первому лону, если я внесу только 10 процентов за даун?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

VovaK98 wrote: 25 Jan 2021 22:35
shadow7256 wrote: 22 Jan 2021 01:29
Komissar wrote: 21 Jan 2021 23:39 140K in FL? Это кондо? в каком регионе ФЛ?
https://www.realtor.com/realestateandho ... 0175-73834
Смотри историю - кто-то купил за 190 и тут же продаёт тебе за 140 да ещё сейчас при перегретом рынке - вопрос: почему?
риэлтор сказала, что нужно будет делать update на кухне, в спальне.. и крыше уже 16 лет.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Likenew wrote: 25 Jan 2021 22:32
Lolla wrote: 25 Jan 2021 22:16
Гюльбешекер wrote: 25 Jan 2021 20:16 А по теме - я бы даже из этих двух кондо, что ТЦ нам показал, купила второе однозначно. Оно всего на 20К дороже, но выглядит приличнее намного.
Еще дали хороший совет - смотрите отдельно стоящий дом, пусть даже небольшой. Процент на моргидж может быть меньше чем на кондо, уже плюс.
А вообще я обалдела - $230/мес ХОА :ангры: Чего они там на $2,760 в год такого делают на эти деньги? Я ругаюсь, что у нас подняли до $400/год. Но штаты разные, в этом видать дело.
у нас в таунхаусе НОА фии были 300 и включали в себя воду, вывоз мусора, страховку на здание (включая крышу), и уход за общей территорией (гейт на вьезде, бассейн, трейл вокруг озера, газоны все, электрик бил за освещение на улице, за свет в бассейне, страховка общей территории). С одной стороны дорого, с другой если разбить и посмотреть еще и выгодно (страховка что была через НОА подходила для лендера а если бы пришлось ее отдельно покупать выходило гораздо дороже).
У нас в отдельно стоящем доме НОА 125 в месяц - включают в себя уход на общей территорией, гейтом (в прошлом году только за ремонт гейта было заплачено около 20К), бассейном, газонами общими, электрика за освещение и бассейн + в резерв больше половины денег уходит каждый месяц.
У мамы моей 105 долларов в месяц, тоже отдельный дом - включает в себя уход за общей территорией (бассейн, газоны, теннисный корт, электрик бил за освещение на улице, за свет в бассейне, страховка общей территории) + базовое кабельное телевидение + интернет.
Все во Флориде в радиусе 5-10 миль
Я вот хотела такой вариант, чтобы разумно выглядело и снимало часть головной боли за уходом.
я бы тоже не отказался, если в НОА входит реальные растраты по уходу за коммьюнити
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

VovaK98 wrote: 25 Jan 2021 22:28 По нынешним временам лучше уж 5% down, хрен с ним с PMI, выжать из себя всё, но взять single family. Коммиссар дело говорит, дерьмократы организуют нам инфляцию исторических масштабов.
немного не понимаю связи между покупкой дома и инфляцией.. объясни плиз
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 25 Jan 2021 22:20 я бы сказала с БЫВШИМИ жильцами того коммунити ибо те кто живут - им смысла что либо плохое говорить мало.
То что включают в себя НОА фии обычно есть в листинге, спрашивайте своего риэлтора.
ну где же я бывших жильцов то найду :))
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Вот что ответила mortgage broker по поводу второго лоана..

It’s possible that you could do a “piggyback” loan for an additional 10% down, but that’s not the route I’d suggest going.

Chances are your monthly PMI payment is going to be less than the monthly payment on the piggyback loan and that PMI falls off once you hit 20% equity in your amortization schedule
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by katit »

Реально все так плохо? Софт дев с опытом покупает недвижимость за 150к и не может 20% положить? Серьезно? Я купил кондо в 2001 за 100к и то положил 20к, при этом работая официантом :fool:

P.S. Прожил там 3 года - все произошло как пишут. Надо дом.

P.P.S. HOA - это может быть плохо а может и не плохо. Зависит. Вот в доме у нас есть и это радует. Следят за порядком. Но у нас другая проблема - чтоб потратить денег (сделать ассессмент) надо проголосовать. А народ шибко жадный :) По дорогам с ямами год ездили. А ворота поставить - уже лет 8 голосуем.
Лучше водки — хуже нет! ©
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

katit wrote: 26 Jan 2021 00:01 P.S. Прожил там 3 года - все произошло как пишут. Надо дом.
а что произошло?
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

katit wrote: 26 Jan 2021 00:01 Реально все так плохо? Софт дев с опытом покупает недвижимость за 150к и не может 20% положить? Серьезно? Я купил кондо в 2001 за 100к и то положил 20к, при этом работая официантом :fool:

P.S. Прожил там 3 года - все произошло как пишут. Надо дом.
Катит, я ППКС, но там у человека как мне кажется своя специфика - молодая жена хочет хорошую машину. Оттуда и расходы.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

shadow7256 wrote: 25 Jan 2021 23:35
VovaK98 wrote: 25 Jan 2021 22:28 По нынешним временам лучше уж 5% down, хрен с ним с PMI, выжать из себя всё, но взять single family. Коммиссар дело говорит, дерьмократы организуют нам инфляцию исторических масштабов.
немного не понимаю связи между покупкой дома и инфляцией.. объясни плиз
За деталями рекомендую к Коммиссару, но думается, что цены на (правильные) проперди пойдут вверх из-за инфляции, а сумма кредита таки фиксированная. Профит!
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

VovaK98 wrote: 26 Jan 2021 00:13
katit wrote: 26 Jan 2021 00:01 Реально все так плохо? Софт дев с опытом покупает недвижимость за 150к и не может 20% положить? Серьезно? Я купил кондо в 2001 за 100к и то положил 20к, при этом работая официантом :fool:

P.S. Прожил там 3 года - все произошло как пишут. Надо дом.
Катит, я ППКС, но там у человека как мне кажется своя специфика - молодая жена хочет хорошую машину. Оттуда и расходы.
расходов до хрена на другие нужды. Я могу положить 20%, но не хочу.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by katit »

shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 00:10
katit wrote: 26 Jan 2021 00:01 P.S. Прожил там 3 года - все произошло как пишут. Надо дом.
а что произошло?
Произошло понимание что можно жить без соседей, не носить мусор "куда положено", иметь гараж (там было кондо) и владеть домом.
По большому счету соседи это самое чего не хотелось. Хотя они были хорошие, пожилые, дружелюбныые, тихие. Мне просто было неудобно перед ними :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by katit »

shadow7256 wrote: 26 Jan 2021 00:22
VovaK98 wrote: 26 Jan 2021 00:13
katit wrote: 26 Jan 2021 00:01 Реально все так плохо? Софт дев с опытом покупает недвижимость за 150к и не может 20% положить? Серьезно? Я купил кондо в 2001 за 100к и то положил 20к, при этом работая официантом :fool:

P.S. Прожил там 3 года - все произошло как пишут. Надо дом.
Катит, я ППКС, но там у человека как мне кажется своя специфика - молодая жена хочет хорошую машину. Оттуда и расходы.
расходов до хрена на другие нужды. Я могу положить 20%, но не хочу.
Значит не можешь. Оно так всегда. Я могу купить машину но беру в кредит, там деньги "бесплатные" и т.п. отмазки. Вот не видел я реально богатых людей с моргиджами :) А тем более с car payments
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by VovaK98 »

katit wrote: 26 Jan 2021 00:24 Произошло понимание что можно жить без соседей, не носить мусор "куда положено", иметь гараж (там было кондо) и владеть домом.
Владеть не столько домом, сколько землёй. Владеть кондо в реальности невозможно, всё принадлежит HOA, даже право первой его покупки.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”