Куда бы переехать.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Куда бы переехать.

Post by Снежная__ »

Dweller wrote: 26 Jan 2021 03:12
Снежная__ wrote: 26 Jan 2021 03:03
Dweller wrote: 25 Jan 2021 19:34 На континенте только сан диего. Думаю за 2-3 М там можно купить домик с бассейном.
На Гаваях идеальный климат но это единственное что там есть
Ну вы прям замахнулись. Можно и дешевле у нас купить домик с бассейном. А по большому счету- почти в каждых аппартментах и любом комплексе(кондоминимумы, таунхаусы) есть бассейн. Не абы что, тут бассейнами этими никого не удивишь :D
Ещё бы так чтобы на бакьярде была не пустыня, т е желательно в 2-5 мильной зоне от берега :)
Сан- Диего не может быть пустыней. Располагается вдоль побережья :D
Темекула- это да, пустыня.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Куда бы переехать.

Post by Снежная__ »

Смотрела Никитскую( еста такая блогерша), так я заинтересовалась ее блогом в связи с ее перееездом в Южную Каролину.
Мужу говорю- может нам тоже нужно туда? Цены прекрасные, налоги ниже..
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Куда бы переехать.

Post by Дама »

Во многих странах можно резиденцию получить, в тои же Коста Рике. Обявляете что работаете по удаленке, показываете зарплату, дают вам временное разрешение, потом постоянное и потом страховку местную. Мне пока не надо.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Куда бы переехать.

Post by Дылда »

лето wrote: 25 Jan 2021 18:37 Южную Флориду - не рассматриваю вообще. Это для меня как испаноязычная заграница. Майами, Ки Ларго - не мое.
Южная Флорида вообще-то от Вест Пам Бича начинается, а испанская часть только в Маями. Все, что от Голливуда и выше - та же теплая Флорида с Гольфстримом, но англо-говорящая.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Куда бы переехать.

Post by Дылда »

crdigger wrote: 26 Jan 2021 13:30 Меня всегда интересовало, как пенсионеры собираются лечится в чужой стране? У себя есть какие-то льготы, которые связаны с возрастом, гражданством или с стажем, а за границей - всё за наличные? Чуть проблема - лететь в свою страну.
Есть экспатские страховки, принимают по всему миру, кроме Америки и Канады. К тому же если у вас резидентство этой страны, то и гос. медициной можно пользоваться.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1070
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Куда бы переехать.

Post by NSG »

В Москве районы сильно отличаются друг от друга. И если на востоке пыльно, то на Юго-Западе просто замечательно плюс рядом лес. С возрастом надоедает по тусовкам бегать и хочется больше походить по лесу или встретиться со старыми друзьями. К тому же медицина в Москве пока еще не очень дорогая. А вот меры европейских стран во время эпидемии меня удивили, поэтому отправляться туда жить я бы не стала.
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Куда бы переехать.

Post by crdigger »

>Четверть Флориды так живет. Летом там невыносимо, поэтому возвращаются в свои дома на севере.
В пустой несдаваемый дом? Это не слишком дорого или они такие богатенькие?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Куда бы переехать.

Post by HappyCat »

Что-то не хочется совсем думать о пенсии. Даже не из-за денег, а хочется иметь какое-то занятие - научные исследования, стартап... Опять ж если много свободного времени, то надо много денег для хобби, путешествий. Иначе везде будет плохо. И не хочется привязываться к определенному месту. Потому как-то все равно где жить. Кали вообщем неплохая, если можно из нее поехать куда-нибудь иногда, так как и она надоедает, особенно с идиоцкими локдоунами. Тропики мне никогда не надоедают, но надо б всеж деньги на яхту получше. Даже хрен с ним с домом, яхта позалуй важнее. А так какое-то время везде неплохо пожить. Лично меня медицина не очень интересует, правда за мужа боюсь. Так что какая-то медицина наверное нужна. Но у них там если что-то легкое, так оно и так пройдет, а сложные вещи все равно лечить не умеют нефига...
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Куда бы переехать.

Post by Gabi »

lizacat wrote: 26 Jan 2021 16:29 Мне и зимой во Флориде жарко (и влажно); если не на воде всё время, то я так не могу и не хочу. Хотя говорят что к старости люди становятся мерзляками - тогда может быть и вариант.
Мой опыт Тампа, Орландо и Key West - может где и по-другому. Помню в Тампе: вдруг не с того ни с сего дождь пойдет, и возникает надежда что день не будет таким жарким; не тут то было - облака разбежались и начинает парить; еще хуже становится, чем было до дождя.

Москва летом странная - то душно/пыльно, то вдруг осень в июле наступает. Культура-мультура летом там нет, если за этим ехать.

Не - не для меня.
А, понятно. Не знаю, как я читала первый раз.
Я тоже думаю, что зимой в городе лучше, а летом в городе нечего делать, и из-за культуры-мультуры в том числе
cool, with nerdy accents
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Куда бы переехать.

Post by Дед Мороз »

лето wrote: 25 Jan 2021 18:37
Южную Флориду - не рассматриваю вообще. Это для меня как испаноязычная заграница. Майами, Ки Ларго - не мое. Привлекают San Augustine, Jacksonville. Еще хотелось бы съездить на другую сторону - в райне Tampa, чтобы сравнить (прежде чем рублем вклыдываться). HOA - хотелось бы избежать всеми силами. Свой дом - да, соседей за стенкой - нет. Хотелось бы побольше цивилизации (побольше чем у меня сейчас), но чтоб народа не толпы, чтобы все было, но не было траффика ....я могу долго продолжать..... :D
Идея сноу берд мне очень нравится, только это дорогая идея.
Ну да, у каждого свои пожелания. Тампа находится с часе+ от моря. Подозреаваю, что можно найти за те же деньги ближе к заливу.
И тут такое дело- чем севернее, тем холоднее зимой (в том числе и вода). А вот летом разница небольшая. Мало того, начиная с какого-то момента летом температура идёт вниз. В Jacksonville летом жарче, чем в Майами (если гугл не врёт).
В районе Майми много разных мест. Бока ратон и выше ни разу не испаноязычен.
В Weston, Pembroke pines не толп. Если поехать в центр Майми - то будет траффик, а если в магазин, то никакого траффика.
А ещё есть места у побережья, типа Мельбурна, но там далеко до цивилизации.
И вообще, что значит цивилизация и как это формализовать ?
Я думал думал и нашёл критерий минимальной цивилизованности. Понятно, не универсальный, но всё же:
- Если рядом (допустим в 30 минутах езды) нет Костки, то место - дыра.
Можно ещё добавить критерий для метроплекса:
- Если в метроплексе есть международный аэропорт, такой, чтобы в Европу летали минимум 2 а/к, то метроплекс крупный
Тут, кстати, у Майами огромное преимущество перед многими говордами.
Про сноу бёрд отпишусь позже.

лето wrote: 25 Jan 2021 18:37
Как это вы гуляете под линией электропередач? :shock:
Как -то так :
https://www.google.com/maps/@33.0945257 ... 312!8i6656

Естественно, ето не аппалачиан трейл, но мой пойнт был в том, что в большинстве мест в той же Флориде (и вообще в США) и такого нет в пешем расстоянии от дома.
Чуть раскрою тему: если ты живёшь в городе, как например, в Мадриде, Москве, Буэнос Айресе или Нью Йорке, ты всегда можешь выйти погулять по улицам, то есть проблем, где погулять нет. А если повезёт, то рядом будет парк или набережная.
В американской деревне, вообще говоря, такого нет. Если очень искать, то можно найти что-то рядом с парком. Но так чтобы до входа в парк было меньшее 500 метров (считай треть мили) - это очень и очнеь сложно.
Ну иногда можно гулять по тротуарам вдоль дорог. Но это ещё хуже, чем под линией электропередач. И не везде эти тротуары есть.
И если хочется гулять каждый день (а рекомендуют 10тыс шагов в день, т.е. около 4 миль) то тут возникают сложности.
А ты почему не радуешься?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда бы переехать.

Post by Ruger »

Gabi wrote: 26 Jan 2021 04:39
Ruger wrote: 26 Jan 2021 02:50
Gabi wrote: 26 Jan 2021 02:36
deliasmith wrote: 25 Jan 2021 21:42 Турцию хвалят. Средиземноморье , домик с видом на море по цене здешней однушки , вкусная еда . Со здешними зарплатами вообще кум королю .
Все правда. Еще климат хороший, уникальные исторические и археологические места, культурное разнообразие, интересные кафе и рестораны, красивое побережье.
Но я не представляю, как там можно жить без знания языка и понимания местных реалий.
Черногория. Все то же самое, но язык учить не надо
Не совсем. Язык учить надо, исторические места не сравнимы, археологических мест в Черногории не припомню, культурное разнообразие ограничено.
Исторических мест в Черногории как бы не больше чем в Турции, часть Римской Империи как-никак.
Язык славянский, освоить его в разы легче чем турецкий, а общаться начать можно сразу - особенно если кроме русского знаете другие славянские языки (белорусский, украинский)
Культурное разнообразие - не смешите мои тапочки. Там Европа, все рядом, на выходные можно вполне успеть съездить в Грецию, или Италию, или Австрию, или Венгрию - и это только weekend trip
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда бы переехать.

Post by Komissar »

crdigger wrote: 26 Jan 2021 22:18 >Четверть Флориды так живет. Летом там невыносимо, поэтому возвращаются в свои дома на севере.
В пустой несдаваемый дом? Это не слишком дорого или они такие богатенькие?
они богатенькие, бедные не сноубердят.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Куда бы переехать.

Post by Ruger »

Komissar wrote: 26 Jan 2021 07:49
Ruger wrote: 26 Jan 2021 02:50
Gabi wrote: 26 Jan 2021 02:36
deliasmith wrote: 25 Jan 2021 21:42 Турцию хвалят. Средиземноморье , домик с видом на море по цене здешней однушки , вкусная еда . Со здешними зарплатами вообще кум королю .
Все правда. Еще климат хороший, уникальные исторические и археологические места, культурное разнообразие, интересные кафе и рестораны, красивое побережье.
Но я не представляю, как там можно жить без знания языка и понимания местных реалий.
Черногория. Все то же самое, но язык учить не надо
плохая, практически не существующая медицина
Интересно, я насчет медицины не в курсе. Вполне может быть, тогда это жирный минус. Откуда дровишки?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда бы переехать.

Post by Komissar »

Дылда wrote: 26 Jan 2021 19:39
crdigger wrote: 26 Jan 2021 13:30 Меня всегда интересовало, как пенсионеры собираются лечится в чужой стране? У себя есть какие-то льготы, которые связаны с возрастом, гражданством или с стажем, а за границей - всё за наличные? Чуть проблема - лететь в свою страну.
Есть экспатские страховки, принимают по всему миру, кроме Америки и Канады.
в Австралии принимают?
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Куда бы переехать.

Post by Дед Мороз »

Дама wrote: 26 Jan 2021 18:40 Во многих странах можно резиденцию получить, в тои же Коста Рике. Обявляете что работаете по удаленке, показываете зарплату, дают вам временное разрешение, потом постоянное и потом страховку местную. Мне пока не надо.
К сожалению, многе корпорации не очень хорошо относятся к удалёнке из других стран. Так какие-то легальные нюансы.
То есть месяц другой может и прокатить, но переезжать работая по удалёнке на корпорация надо очень осторожно.
С дргуой стороны, если выплаченный дом в Калифорнии, то если решиться переехать в недорогую страну, то вырученных денег вполне хватит на обустроится в это стране, перестать работать и дожить до американской пенсии.
HappyCat wrote: 26 Jan 2021 22:36 Что-то не хочется совсем думать о пенсии. Даже не из-за денег, а хочется иметь какое-то занятие - научные исследования, стартап... Опять ж если много свободного времени, то надо много денег для хобби, путешествий. Иначе везде будет плохо. И не хочется привязываться к определенному месту. Потому как-то все равно где жить. Кали вообщем неплохая, если можно из нее поехать куда-нибудь иногда, так как и она надоедает, особенно с идиоцкими локдоунами. Тропики мне никогда не надоедают, но надо б всеж деньги на яхту получше. Даже хрен с ним с домом, яхта позалуй важнее. А так какое-то время везде неплохо пожить. Лично меня медицина не очень интересует, правда за мужа боюсь. Так что какая-то медицина наверное нужна. Но у них там если что-то легкое, так оно и так пройдет, а сложные вещи все равно лечить не умеют нефига...
Ну я имел в виду не пенсию в смысле прекращения занятий, а в том, что переезжаешь не исходя из снандартного критерия "еду туда, где найти работу", переехать именно куда хочется.
С другой стороны, я упомянул пенсию именно, чтобы избежать советов типа, купи дом в Сан Диего за 3 миллиона, квартиру в NYC и дом в Майами и катайся между ними на самолёте.
В принципе идея showbird хороша, но дороговата. Это не интересно.

Про не привязываться к одному месту.
Можно продавть всё что есть и начать снимать: полгода там, полгода сям. Но что-то боязно остваться без жилья. Сейчас кааак начнут печатать деньги, что потом ничего не купишь.
Ну или купить дом в дешвом месте и жить в RV катаясь по стране. Но там свои нюансы. С яхтой опыта у меня нет, но подозреваю, что там прелесть в том где останавливаешься, а не в самой яхте.
А ты почему не радуешься?
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Куда бы переехать.

Post by Дед Мороз »

-helloworld- wrote: 25 Jan 2021 19:04 Sitka, AK!
До аэропорта пешком 30 минут.
Издеваешься. Там дубак не только зимой, но и летом.
Dweller wrote: 25 Jan 2021 19:34 На континенте только сан диего. Думаю за 2-3 М там можно купить домик с бассейном.
На Гаваях идеальный климат но это единственное что там есть
Сан Диего неплохой вариант, но дорогой. Мало того, что жильё дорогое: я за четверть от этой суммы могу снимать аналогичный дом в Испании на берегу моря до конца жизни.
Кроме того, пока работаешь, Калифорния обдерёт тебя налогами, как липку. Да и после будут претендовать на инвестдоходы и даже пенсию.
Про Гавайи я думал. Там относительно близко до Японии, ЮВ Азии и западного побережья. Но далеко от Евровы. Да и надоест там всё. Пожить годик - ок, но вот больше ...
Eman N. Azi-Nagro wrote: 25 Jan 2021 19:37 Пригороды Сиднея, Австралия, конечно. Только там горит всё часто, как в Кали.
Там хорошо, но для меня Австралия - чуть как Гавайи - далеко от всего. Понятно, что там много, чего можно посмотреть, больше, чем на Гавайах, но всё-таки, другой конец света.
А в других концах света я уже жил.
И ещё там дорого. Скажем так, Испания у Австралии выигрывает по всем пунктам, как по мне.
А ты почему не радуешься?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Куда бы переехать.

Post by HappyCat »

Под не привязываться к месту, я поnимаю не продать дом, а сдавать и может не один. Это вполне может покрыть рент чего-то временного еще где-нибудь. Но хорошо б иметь какой-то бизнес или работу, например, в университете. Т.е. хобби с доходом. Или стартап замутить.

Скучно не работать, а если надо еще и экономить, то и совсем мрак. Яхта в футов 35 (лучше 40) уже может доплыть до Гаваев за недельку так (может побольше). Но если работа удаленная, то можно и не спешить. Пожить на Гаваях на яхте месяц другой, и поплыть обратно в Калифорнию. Там тоже можно постоять в Сан Диего, потом пойти в СФ.... Но всеж жить постоянно даже на 40 футовой яхте тоже не просто, ну где-то как и в RV. Т.е. опять все упирается в деньги.

А когда еще и про "жизнь дешевле, медицина лучше" начинается, это и вообще чернуха какая-то.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Куда бы переехать.

Post by Gabi »

Ruger wrote: 27 Jan 2021 00:00 Исторических мест в Черногории как бы не больше чем в Турции, часть Римской Империи как-никак.
Язык славянский, освоить его в разы легче чем турецкий, а общаться начать можно сразу - особенно если кроме русского знаете другие славянские языки (белорусский, украинский)
Культурное разнообразие - не смешите мои тапочки. Там Европа, все рядом, на выходные можно вполне успеть съездить в Грецию, или Италию, или Австрию, или Венгрию - и это только weekend trip
Многие места были частью Римской империи или эллинистического мира, но не во многих местах есть Эфес или Пергам. А если говорить про памятники древности месопотамских времен, то тем более.
Я изучала сербско-хорватский, даже славянский язык освоить занимает достаточно много времени. Это не про уровень «сколько это стоит», а чтобы можно было реально общаться с образованными людьми на этом языке.
Про культурное разнообразие я имела в виду этнически-культурное. В Черногории больше 90% населения — черногорцы по этнической группе. Мононациональные страны мне не очень нравятся.
Австрия-Италия рядом, да, это большой плюс.
cool, with nerdy accents
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда бы переехать.

Post by Komissar »

Ruger wrote: 27 Jan 2021 00:05 Интересно, я насчет медицины не в курсе. Вполне может быть, тогда это жирный минус. Откуда дровишки?
куча россиян завела там квартиры, но для постоянной жизни - не для отпуска - говорят очень так себе. Местные ленивы и хитры. Процент злобного мусульманского населения увеличивается с каждым днем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Куда бы переехать.

Post by Komissar »

Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 00:18 И ещё там дорого. Скажем так, Испания у Австралии выигрывает по всем пунктам, как по мне.
у вас в семье испанский как родной
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Куда бы переехать.

Post by Дед Мороз »

Gabi wrote: 27 Jan 2021 00:41
Ruger wrote: 27 Jan 2021 00:00 Исторических мест в Черногории как бы не больше чем в Турции, часть Римской Империи как-никак.
Язык славянский, освоить его в разы легче чем турецкий, а общаться начать можно сразу - особенно если кроме русского знаете другие славянские языки (белорусский, украинский)
Культурное разнообразие - не смешите мои тапочки. Там Европа, все рядом, на выходные можно вполне успеть съездить в Грецию, или Италию, или Австрию, или Венгрию - и это только weekend trip
Многие места были частью Римской империи или эллинистического мира, но не во многих местах есть Эфес или Пергам. А если говорить про памятники древности месопотамских времен, то тем более.
Я изучала сербско-хорватский, даже славянский язык освоить занимает достаточно много времени. Это не про уровень «сколько это стоит», а чтобы можно было реально общаться с образованными людьми на этом языке.
Про культурное разнообразие я имела в виду этнически-культурное. В Черногории больше 90% населения — черногорцы по этнической группе. Мононациональные страны мне не очень нравятся.
Австрия-Италия рядом, да, это большой плюс.
Какие у Черногории преимущества перед, допустим, Испанией?
Я так понимаю, только в цене ? Насколько ?
А ты почему не радуешься?
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Куда бы переехать.

Post by Дед Мороз »

Komissar wrote: 27 Jan 2021 00:54
Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 00:18 И ещё там дорого. Скажем так, Испания у Австралии выигрывает по всем пунктам, как по мне.
у вас в семье испанский как родной
Я это стараюсь тут не учитывать :-)
Хотя да, для меня "говорят по-испански" это плюс, а не минус. :D
А ты почему не радуешься?
User avatar
Дед Мороз
Уже с Приветом
Posts: 4412
Joined: 06 Nov 2003 17:03
Location: TX

Re: Куда бы переехать.

Post by Дед Мороз »

HappyCat wrote: 27 Jan 2021 00:33 Под не привязываться к месту, я поnимаю не продать дом, а сдавать и может не один. Это вполне может покрыть рент чего-то временного еще где-нибудь. Но хорошо б иметь какой-то бизнес или работу, например, в университете. Т.е. хобби с доходом. Или стартап замутить.
Я так понимю, что дом для жизни и дом для сдачи очень отличается.
Для сдачи покупают дома с хорошим соотношением цена рента / цена дома, в местах, где легко сдать, не сильно заморачиваются с состоянием и ремонт делают только, чтобы сдать.
Кроме того, если сдаёшь дом, надо постоянно быть на связи, если что поломается, иметь знакомого сантехники, хэндимена и т.п. То есть это хобби на любителя.
Можно это всё отдать администраторам, но с потерей хорошей части дохода.
HappyCat wrote: 27 Jan 2021 00:33 Скучно не работать, а если надо еще и экономить, то и совсем мрак. Яхта в футов 35 (лучше 40) уже может доплыть до Гаваев за недельку так (может побольше). Но если работа удаленная, то можно и не спешить. Пожить на Гаваях на яхте месяц другой, и поплыть обратно в Калифорнию. Там тоже можно постоять в Сан Диего, потом пойти в СФ.... Но всеж жить постоянно даже на 40 футовой яхте тоже не просто, ну где-то как и в RV. Т.е. опять все упирается в деньги.

А когда еще и про "жизнь дешевле, медицина лучше" начинается, это и вообще чернуха какая-то.
Я не представляю удалённую работу в сочетании с перехоном на 10-15 метрой яхте на Гавайи.
Мало того, мне сложно понять, как можно соченать путешествия и работу. Ну может в очень специфических профессиях. Но большинство из нас может в лучшем случае отвлечься от работы на часик в день.
Даже если на работе вообще всё тихо, что редко, но бывает, всё равно надо поглядывать на компьютер постоянно. Какое тут удовольствие от путешествия.
А ты почему не радуешься?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Куда бы переехать.

Post by Gabi »

Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 00:55 Какие у Черногории преимущества перед, допустим, Испанией?
Я так понимаю, только в цене ? Насколько ?
С моей точки зрения преимуществ мало, основные преимущества в стоимости жизни. Цены уже не помню детально, но примерно в 1,5 раза ниже в Черногории. Цены на жилье, которое меня интересует, примерно в два раза ниже.

Славянский язык для кого-то плюс, но для вас это не актуально, судя по испанскому. Мне показалось, что заводить знакомства и приятелей легче в Черногории, испанцы немного замкнуты. Еще отметила бы местную специфику в Испании в плане бытовых услуг — для несрочных работ к сантехнику нужно записываться, иногда за много месяцев вперед. Это в Барселоне-Андалузии, может быть в других регионах не так.

Остальное все сравнимо.
cool, with nerdy accents
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Куда бы переехать.

Post by deev_a_v »

Дед Мороз wrote: 27 Jan 2021 01:06 Мало того, мне сложно понять, как можно соченать путешествия и работу. Ну может в очень специфических профессиях.
Есть такая профессия - жена.

Return to “О жизни”