Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

kyk wrote: 24 Mar 2021 21:06
Flash-04 wrote: 24 Mar 2021 20:56Хорошие учителя в России недешевы даже по каннадским меркам
поделись деталями. Можно ли этим на жизнь заработать если вернуть в возрасте (за) 50? Для себя интересуюсь, не для борьбы с пропагандистами :mrgreen:
не знаю как лично тебе, но учителя про которых я говорю, работают во всяких гимназиях и специализированных школах. Их знают.
Ну вот такому стольничек каннадских в час платили. Польза была, да.
Сайты есть, где репититоры себя рекламируют, посмотри, приценись.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Next wrote: 24 Mar 2021 21:16 Ну, мне тоже есть с чем сравнить, т.к. ребенок в след. году идет в хайскул. И скажу я вам, булят тут не меньше. Только к этому еще и наркотики легализованы, а дети их начинают применять еще с конца элементари скула.
Дабы предотвратить лишние вопросы насчет места проживания, скажу только, что у нас 9-балльная школа, и находится эта школа в одном и самых дорогих мест для проживания в США.
Значит в Канаде/Торонто - лучше. Я о таком только из страшилок слышу.
Ну, здесь это тоже потогонка, особенно если ты учишься в gifted and talented школах (в которые почему-то попадают не по знаниям, а по лотерее). И ездить в них придется по 1,5 часа в каждую сторону ежедневно. Хорошо ли это?
значит примерно то же самое.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5585
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Про возвращенцев

Post by Ласточка »

В Америке так же впихнуть ребенка в хорошую школу, нанять репетиторов и поступи ребенок куда надо, только платить. От школы зависит и пропаганда про геев или негров. В нашей Langley high School 99 процентов белых религиозных богатеев и азиатов. Попробуй начни нашим детям втирать про анальный секс и БЛМ так быстро банкеты для учителей прекратятся. Директор школы черная женщина, чего то не видно и не слышно ни про БЛМ, но вот как азиаты стали обижаться что на них наезжают и терроризируют из за ковида, так быстро письмецо прислали.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 24 Mar 2021 21:21Ну вот такому стольничек каннадских в час платили. Сайты есть, где репититоры себя рекламируют, посмотри, приценись.
имеешь ввиду не ЗП на работе full-time, а репетиторство ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 24 Mar 2021 19:39 А нам это это зачем смотреть? Мы сваливать обратно не собираемся :D Это для вас, тамошних, психотерапия.
ну, у меня кое кто думает из тех кого я знаю, да и неплохо понимать и плюсы и минусы всех мест. В целом давно уже идет поток в обе стороны, правда весьма небольшой. На самом то деле переезд уровня жизни почти не меняет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 24 Mar 2021 20:56 Насчёт полной жопы в образовании, это интересный вопрос. Так как имеются родственники с детьми близкого возраста, то есть с чем сравнить.

1. Обычная школа в России - мрак полный. Собственно со времен СССР ничего особо не изменилось. Булей никто не сдерживает, если не повезёт, могут бить каждый день, школа не вмешивается. Обучение так себе. Надо же на серую массу ориентироваться. Да и хороший учитель из такой школы уйдёт. Куда, см ниже.
Чуть не забыл, в больших городах много детей иммигрантов плохо говорящих по русски.

2. Если ребенок способный и/или у родителей есть возможность заниматься с ним вместо того чтобы работать, и вы живёте в приличном миллионике где есть продвинутые школы, то ребёнка можно впихнуть туда. Экзамены ессно, обучение бесплатно. Лучше жить в Питере, а ещё лучше - в Москве.
Потогонка у таких детей страшная. Учёба нон-стоп. Но учат их - сливки из учителей.
Хорошие учителя в России недешевы даже по каннадским меркам (personal experience) и цену себе знают.
Если попали в обойму, то супер, ребёнка вашего выучат. Чем хуже учитесь, тем больше придётся платить в вузе и меньше выбор ессно.
Обычная школа что в России что в США очень зависит от местности. В России полно отличных ОБЫЧНЫХ школ. Ну и потом, возьмите например школы (обычные) в Дубне, Пущино или Протвино, или Новосибирском академгородке - там отличные школы с отличными учителями и ничего особо лишнего вы платить не будете. Вузы - лучшие отличные (Физтех, МГУ), средние так себе, слабые очень плохи.

У меня у друзей дочка в России - выучилась в МГУ на геофаке, объездила кучу стран на стажировках, защитила кандидатскую, вышла за муж за приятеля - такого же географа, работает воспитывает 2 детей, жилье свое сейчас вроде отремонтировали и переехали... И почти у всех кого я знаю дети как минимум на мастера (5 лет) выучились в хороших вузах. В США - примерно половина, вторая - комьюнити колледжи и слабее... В общкем все сравнимо. Если нужны хорошие школы в России - ехать надо в академ городок или рядом с ним или туда где хорошие школы (возле МГУ например). Хотя например в Перми - нормальные школы, судя по отзывам. А буллинг, вообще то, часть жизни и учебы, нормальных детей не буллят - не говоря уж о том что _придет старший брат и покажет кузькину мать_. Да и нет его там где школы нормальные.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Про возвращенцев

Post by inock »

deleted

[прекратили личные наезды!]
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
Flash-04 wrote: 24 Mar 2021 21:21Ну вот такому стольничек каннадских в час платили. Сайты есть, где репититоры себя рекламируют, посмотри, приценись.
имеешь ввиду не ЗП на работе full-time, а репетиторство ?
Конечно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 20:17
kpokodilla wrote: 24 Mar 2021 20:07 Не заметила там полной жопы.
Поздравляю. Однако то, что вы ее не заметили, вовсе не значит, что ее там нет.
Зато я здесь ее хорошо вижу
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

Next wrote: 24 Mar 2021 21:17
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 21:14
Next wrote: 24 Mar 2021 20:43
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 20:17 Если потезисно:
1. Полная жопа в образовании
2. Полная жопа в медицине

Если еще нужны подробности, в YouTube ищете по запросу "в россии жопа" и смотрите, наслаждайтесь.
Если что-то понравится - тащите сюда, обсудим
А поконкретнее?

В видео тетка приводит кучу примеров того, в чем _именно_ жопа в медицине и образовании в США. При этом, как я понял, она периодически ездит в РФ, и ее решение вызвано не сиюминутными желаниями, а длительным сравнением и прикидыванием.
Я же вам вполне конкретные указания дал, куда идти и что забивать в строку поиска. Там будет много видео от тех, кто живет в России и с жопой сталкивается каждый день
Ну вот я забил, и чота ничего не находится. Воя много, факты отсутствуют. Я их у вас и спрашиваю.
Ну у вас же в качестве аргумента случайные ролики с YouTube. Значит, в качестве контраргумента подойдут другие случайные ролики с YouTube
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

kpokodilla wrote: 24 Mar 2021 23:06
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 20:17
kpokodilla wrote: 24 Mar 2021 20:07 Не заметила там полной жопы.
Поздравляю. Однако то, что вы ее не заметили, вовсе не значит, что ее там нет.
Зато я здесь ее хорошо вижу
Это потому что у вас место обитания Cary, NC
Будь вы в Москве, вы видели бы жопу в Москве, а не в Cary, NC
Анекдот даже такой есть - "не путайте туризм с иммиграцией"
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Next wrote: 24 Mar 2021 21:16
Flash-04 wrote: 24 Mar 2021 20:56 Насчёт полной жопы в образовании, это интересный вопрос. Так как имеются родственники с детьми близкого возраста, то есть с чем сравнить.

1. Обычная школа в России - мрак полный. Собственно со времен СССР ничего особо не изменилось. Булей никто не сдерживает, если не повезёт, могут бить каждый день, школа не вмешивается. Обучение так себе. Надо же на серую массу ориентироваться. Да и хороший учитель из такой школы уйдёт. Куда, см ниже.
Чуть не забыл, в больших городах много детей иммигрантов плохо говорящих по русски.
Ну, мне тоже есть с чем сравнить, т.к. ребенок в след. году идет в хайскул. И скажу я вам, булят тут не меньше. Только к этому еще и наркотики легализованы, а дети их начинают применять еще с конца элементари скула.
Дабы предотвратить лишние вопросы насчет места проживания, скажу только, что у нас 9-балльная школа, и находится эта школа в одном и самых дорогих мест для проживания в США.

Потом, учителя не учат, от слова "совсем". В обучении применяется чисто институтский подход (мы даем знания, а берете вы их или нет - уже ваши проблемы). Знания по предметам фрагментированы и не систематизированы. К примеру, ребенку на уроке инженерии рассказывают про резисторы, диоды и транзисторы, как их отличать по внешним признакам, но при этом он понятия не имеет, как они работают и что делают.
Flash-04 wrote: 24 Mar 2021 20:56 2. Если ребенок способный и/или у родителей есть возможность заниматься с ним вместо того чтобы работать, и вы живёте в приличном миллионике где есть продвинутые школы, то ребёнка можно впихнуть туда. Экзамены ессно, обучение бесплатно. Лучше жить в Питере, а ещё лучше - в Москве.
Потогонка у таких детей страшная. Учёба нон-стоп. Но учат их - сливки из учителей.
Хорошие учителя в России недешевы даже по каннадским меркам (personal experience) и цену себе знают.
Если попали в обойму, то супер, ребёнка вашего выучат. Чем хуже учитесь, тем больше придётся платить в вузе и меньше выбор ессно.
Ну, здесь это тоже потогонка, особенно если ты учишься в gifted and talented школах (в которые почему-то попадают не по знаниям, а по лотерее). И ездить в них придется по 1,5 часа в каждую сторону ежедневно. Хорошо ли это?
Это у Вас ещё 9 баллов. У нас в Долине 6 баллов, начальная, - 8-летний ребёнок читать не умеет. 3-й класс.
Уезжаем в Россию именно из-за этого. Ну и из-за того, что страна стремительно превращается в недоразвитую фашисткую хунту.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

Next wrote: 24 Mar 2021 21:19
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Next wrote: 24 Mar 2021 21:19
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
Вот это новость, молодец!
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

У меня брат на пенсии стал преподавать физику в школе где мы учились оба. Основная проблема в российской провинциальной школе это дети отморозки их выгнать из школы ни под каким соусом нельзя. Так же другая беда у детей напрочь отбита мотивация учиться раньше в наши годы с нашего городка каждый год дети поступали на ФизТех выездная комиссия была во Владивостоке. Сейчас только если в ДФУ попадет уже большая радость.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:22
Next wrote: 24 Mar 2021 21:19
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
нет никакой эмиграции в Америку из-за ковида.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

Мы с СШ подумываем вернуться, смотрим на элитное жилье недалеко от центра Мск.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Komissar wrote: 24 Mar 2021 23:29 Мы с СШ подумываем вернуться, смотрим на элитное жилье недалеко от центра Мск.
На должность Шпигеля? Неплохо. :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Про возвращенцев

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 24 Mar 2021 23:29 Мы с СШ подумываем вернуться, смотрим на элитное жилье недалеко от центра Мск.
for good?
думать не больно
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 24 Mar 2021 21:26
deev_a_v wrote: 24 Mar 2021 19:39 А нам это это зачем смотреть? Мы сваливать обратно не собираемся :D Это для вас, тамошних, психотерапия.
ну, у меня кое кто думает из тех кого я знаю, да и неплохо понимать и плюсы и минусы всех мест. В целом давно уже идет поток в обе стороны, правда весьма небольшой. На самом то деле переезд уровня жизни почти не меняет.
Я предпочитаю оперировать понятием "качество жизни". У меня оно сейчас очень неплохое и, по моим прикидкам, чтобы организовать сравнимое, например, в Подмосковье, никакой зарплаты не хватит. А бизнесом я не занимаюсь.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

StrangerR wrote: 24 Mar 2021 21:31

Обычная школа что в России что в США очень зависит от местности. В России полно отличных ОБЫЧНЫХ школ. Ну и потом, возьмите например школы (обычные) в Дубне, Пущино или Протвино, или Новосибирском академгородке - там отличные школы с отличными учителями и ничего особо лишнего вы платить не будете. Вузы - лучшие отличные (Физтех, МГУ), средние так себе, слабые очень плохи.

У меня у друзей дочка в России - выучилась в МГУ на геофаке, объездила кучу стран на стажировках, защитила кандидатскую, вышла за муж за приятеля - такого же географа, работает воспитывает 2 детей, жилье свое сейчас вроде отремонтировали и переехали... И почти у всех кого я знаю дети как минимум на мастера (5 лет) выучились в хороших вузах. В США - примерно половина, вторая - комьюнити колледжи и слабее... В общкем все сравнимо. Если нужны хорошие школы в России - ехать надо в академ городок или рядом с ним или туда где хорошие школы (возле МГУ например). Хотя например в Перми - нормальные школы, судя по отзывам. А буллинг, вообще то, часть жизни и учебы, нормальных детей не буллят - не говоря уж о том что _придет старший брат и покажет кузькину мать_. Да и нет его там где школы нормальные.
Надо же, все как тут!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


Москвичка wrote: Это у Вас ещё 9 баллов. У нас в Долине 6 баллов, начальная, - 8-летний ребёнок читать не умеет. 3-й класс.
.
Просто вы решили, что школа за вас научит. А так не будет. В России я знаю мамки своих "гениев" пасут так, что боже мой.
Вы думаете в Россию переедет и сразу читать и писать эссе начнёт? Ага, щаз. Русский язык посложнее английского. У меня оба ребёнка на чистом русском говорят, без акцента. В школе его не учат :) хотите чтобы ребёнок учился хорошо, придётся впрячься.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:21
kpokodilla wrote: 24 Mar 2021 23:06
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 20:17
kpokodilla wrote: 24 Mar 2021 20:07 Не заметила там полной жопы.
Поздравляю. Однако то, что вы ее не заметили, вовсе не значит, что ее там нет.
Зато я здесь ее хорошо вижу
Это потому что у вас место обитания Cary, NC
Будь вы в Москве, вы видели бы жопу в Москве, а не в Cary, NC
Анекдот даже такой есть - "не путайте туризм с иммиграцией"
В Москве и в Казани, кроме последнего года, я бывала очень часто. По месяцу-полтора один-два раза в год. А вы?
Komissar wrote: 24 Mar 2021 23:29 Мы с СШ подумываем вернуться, смотрим на элитное жилье недалеко от центра Мск.
Я бы переехала, но дети здесь. У одного очень хорошая работа, его с места не сдвинешь, у второго жена не русскоговорящая...
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Flash-04 wrote: 25 Mar 2021 00:30
Москвичка wrote: Это у Вас ещё 9 баллов. У нас в Долине 6 баллов, начальная, - 8-летний ребёнок читать не умеет. 3-й класс.
.
Просто вы решили, что школа за вас научит. А так не будет. В России я знаю мамки своих "гениев" пасут так, что боже мой.
Вы думаете в Россию переедет и сразу читать и писать эссе начнёт? Ага, щаз. Русский язык посложнее английского. У меня оба ребёнка на чистом русском говорят, без акцента. В школе его не учат :) хотите чтобы ребёнок учился хорошо, придётся впрячься.
Мы налоги платим. Зачем тогда?

И в России существуют в обычных школах попытки впрячь родителей, но здесь они все разумные границы перешли. Причём становится только хуже и хуже.
Только distant learning. Т.е. они называют это in-person леарнинг, но это distant learning. Это против чего родители России восстали в натуральном смысле!
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)

Return to “О жизни”