Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

kyk wrote: 25 Mar 2021 02:32
Next wrote: 25 Mar 2021 02:21И сделала, думается, неплохо, т.к. даже без местного образования я сразу после приезда очутился в аппер-миддл классе.
не факт, что школа вам так помогла. Возможно, что просто свезло. Не исключено, что родился умным :good:
Хотя возможно надо совецкую власть благодарить :pray:
Как "лучшему отцу привета" Вам следовало бы спросить в Стенфорд приняли? :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

Next wrote: 25 Mar 2021 03:51 Как вы думаете, сколько БМВ я мог бы сэкономить за год, живя на зарплату вдвое меньшую, чем здесь?
Вы кем здесь работаете, что у вас зарплата всего лишь в два раза больше российской? В России зарплаты меньше $1000. Значит ли это, что у вас тут $2000? В Америке на $2000 не особо комфортно, это никто не отрицает.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

Next wrote: 25 Mar 2021 02:23
Sergunka wrote: 25 Mar 2021 00:37 Мне больше понравилось, что "нормальных детей в школе не булят" :D

Ну и чтоб два раза с места не вставать. Этой осенью ждем пополнения в квартирном вопросе. Квартирка рядом с метро на 27 этаже в хорошую погоду видны купола Кремля :oops:
Лохи могут продолжать дальше мечтать о переезде, а разумные инвестиции сделать никогда не поздно :radio%:
Ненавистному путенгу не забудьте из окошка помахать при случае :mrgreen:
Справедливости ради надо сказать, что здесь больше заслуга Собянина Сергея Семеновича :fr:
Сейчас глваное, чтоб Путин на Собянина не взъелся, но полагаю до 2024 года дом точно сдадут :wink:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Coffe wrote: 25 Mar 2021 03:30
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:22
Next wrote: 24 Mar 2021 21:19
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
А этот человек писал на этом форуме? Я про него читал, но он явно не имеет ничего общего с гипотетически успешным иммигрантом из России который решил вернуться в Россию по каким то высоким причинам, типа захотелось сменить свой американский оффис на другой, с видом на кремль(ну и что бы секретарша на работе была помоложе)).
Так речь-то не про гиперуспешных, а про тех, кто столкнулся здесь с непреодолимыми трудностями, и из-за этого планирует или просто подумывает о возвращении. Например, как женщина из видео в начале данного топика.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Sergunka wrote: 25 Mar 2021 03:56
kyk wrote: 25 Mar 2021 02:32
Next wrote: 25 Mar 2021 02:21И сделала, думается, неплохо, т.к. даже без местного образования я сразу после приезда очутился в аппер-миддл классе.
не факт, что школа вам так помогла. Возможно, что просто свезло. Не исключено, что родился умным :good:
Хотя возможно надо совецкую власть благодарить :pray:
Как "лучшему отцу привета" Вам следовало бы спросить в Стенфорд приняли? :fr:
В стенфорд меня бы не приняли по причине слабого знания языка. Хотя, в копилку плюсов США можно добавить тот факт, что здесь ценятся в первую очередь знания и навыки, и языковой ценз отсутствует, как явление.
Last edited by Next on 25 Mar 2021 04:27, edited 1 time in total.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Sergunka wrote: 25 Mar 2021 04:02
Next wrote: 25 Mar 2021 02:23
Sergunka wrote: 25 Mar 2021 00:37 Мне больше понравилось, что "нормальных детей в школе не булят" :D

Ну и чтоб два раза с места не вставать. Этой осенью ждем пополнения в квартирном вопросе. Квартирка рядом с метро на 27 этаже в хорошую погоду видны купола Кремля :oops:
Лохи могут продолжать дальше мечтать о переезде, а разумные инвестиции сделать никогда не поздно :radio%:
Ненавистному путенгу не забудьте из окошка помахать при случае :mrgreen:
Справедливости ради надо сказать, что здесь больше заслуга Собянина Сергея Семеновича :fr:
Сейчас глваное, чтоб Путин на Собянина не взъелся, но полагаю до 2024 года дом точно сдадут :wink:
Согласен, Собянин - умница! :fr:
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Про возвращенцев

Post by Coffe »

Не очень понял на какую аудиторию рассчитан этот топик. Вы тут совсем не обсуждаете типа я работаю врачём в США и получаю столько то и могу поехать в Россию и получать столько то. Или например учителем. Обсуждаете детей и школы при ковид , вряд ли это имеет какое то отношение к иммиграционным вопросам. Вот я могу открыть почему мои родители переехали в США.

Они работали профессорами в университете и получали гроши. Никакой перспективы небыло. Здесь они даже приехав в серьезном возрасте смогли сделать успешную карьеру. Еще они беспокоились о моем будущем. Да были разговоры про обязательную службу в армии. Но это не столь важно. Важно что они выросли в 70х и смогли хоть какую то карьеру начать там, а такой как я выросший в 90х-00х после школы не имел бы там никаких шансов. И я думаю они правы, я не умею hustle.

Так на кого рассчитана эта тема про обратную иммиграцию? На таких как мои родители или чуть помладше, которые уже заканчивают карьеру и выдумывают проблемы у своих детей из-за каких то BLM? Или тема для людей моего возраста у которых либо нет детей, либо маленькие дети, и в любом случае только начал карьеру? Ну вот я например долго работал что бы получить свою должность. Если сравнить мою зарплату и зарплату в москве при такой же должности то разница оклада минимум в 10 раз. Зато если хозяин бизнесса то возможно в Москве можно зарабатывать столько же. Но вы здесь даже не обсуждаете что собираетесь в Москве какой то бизнесс открыть(как будто там есть для кого попало место), а как будто можно просто переехать туда и просто работать на тех же условиях. Я понимаю что есть такие ситуации как например адвокат в международной компании где зарплата будет одинаковая в московском оффисе, или например программист которому американская компания разрешает работать из любой точки мира. Но для большинства людей у которых здесь есть карьера, нет возможности работать на американскую компанию оттуда. И в моем случае, я там могу зарабатывать только если у меня будет свой бизнесс. А здесь я академик.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Sergunka wrote: 25 Mar 2021 03:19 (спасибо Путину за двадцать лет население сократилось в два раза).
За это спасибо Гайдару. А Путину скорее спасибо скажите что в 2 раза а не в 10 раз. С другой стороны, а кто мешает уехать в другой город, где много работы?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Coffe wrote: 25 Mar 2021 04:29 Не очень понял на какую аудиторию рассчитан этот топик. Вы тут совсем не обсуждаете типа я работаю врачём в США и получаю столько то и могу поехать в Россию и получать столько то. Или например учителем. Обсуждаете детей и школы при ковид , вряд ли это имеет какое то отношение к иммиграционным вопросам. Вот я могу открыть почему мои родители переехали в США.

Они работали профессорами в университете и получали гроши. Никакой перспективы небыло. Здесь они даже приехав в серьезном возрасте смогли сделать успешную карьеру. Еще они беспокоились о моем будущем. Да были разговоры про обязательную службу в армии. Но это не столь важно. Важно что они выросли в 70х и смогли хоть какую то карьеру начать там, а такой как я выросший в 90х-00х после школы не имел бы там никаких шансов. И я думаю они правы, я не умею hustle.

Так на кого рассчитана эта тема про обратную иммиграцию? На таких как мои родители или чуть помладше, которые уже заканчивают карьеру и выдумывают проблемы у своих детей из-за каких то BLM? Или тема для людей моего возраста у которых либо нет детей, либо маленькие дети, и в любом случае только начал карьеру? Ну вот я например долго работал что бы получить свою должность. Если сравнить мою зарплату и зарплату в москве при такой же должности то разница оклада минимум в 10 раз. Зато если хозяин бизнесса то возможно в Москве можно зарабатывать столько же. Но вы здесь даже не обсуждаете что собираетесь в Москве какой то бизнесс открыть(как будто там есть для кого попало место), а как будто можно просто переехать туда и просто работать на тех же условиях. Я понимаю что есть такие ситуации как например адвокат в международной компании где зарплата будет одинаковая в московском оффисе, или например программист которому американская компания разрешает работать из любой точки мира. Но для большинства людей у которых здесь есть карьера, нет возможности работать на американскую компанию оттуда. И в моем случае, я там могу зарабатывать только если у меня будет свой бизнесс. А здесь я академик.
Странно, а почему дети моих знакомых ТАМ прекрасно делают карьеру ТАМ? Почему нет особой разницы между теми кто уехал и теми кто остался, из нашей старой команды? Живут примерно одинаково, только обычно в США чуть больше дорогих увлечений а ТАМ больше детей и внуков...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Serguei666 wrote: 25 Mar 2021 03:58 В России зарплаты меньше $1000.
У специалистов в России зарплаты примерно $2K и выше (до $4K) в месяц чистыми. НО конечно, это у СПЕЦИАЛИСТОВ и не во всех отраслях. А так, найдите мне в Москве инженера со знанием проектирования микросхем, за меньше чем $3K в месяц, или с сертификатом CCIE за меньше чем $4K в месяц, или адвансед инженера по базам данным на меньше чем $3K в месяц (причем эти цифры - чистыми)? А дальше учтем что расходы в Москве меньше чем скажем в Силиконке примерно в 3 раза.

Там проблема скорее в том что в возрасте уже брать не любят, не во всех отраслях хорошие зарплаты, хорошие школы в академгородках а работа в городе, и прочее.

А возвращающиеся часто или работают в международных корпорациях (Боинг как пример имеется) или учавствуют в инженерной политике (RIPE слышали такое к примеру) или же занимают ведущие позиции в фирмах (директор по продукту, биотех - как пример, причем компания сейчас вовсю растет).
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

StrangerR wrote: 25 Mar 2021 04:38 А дальше учтем что расходы в Москве меньше чем скажем в Силиконке примерно в 3 раза.
Это с чего бы? Почем квартиры в Москве? Почем машины в Москве?
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Про возвращенцев

Post by Coffe »

Next wrote: 25 Mar 2021 04:19
Coffe wrote: 25 Mar 2021 03:30
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:22
Next wrote: 24 Mar 2021 21:19
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
А этот человек писал на этом форуме? Я про него читал, но он явно не имеет ничего общего с гипотетически успешным иммигрантом из России который решил вернуться в Россию по каким то высоким причинам, типа захотелось сменить свой американский оффис на другой, с видом на кремль(ну и что бы секретарша на работе была помоложе)).
Так речь-то не про гиперуспешных, а про тех, кто столкнулся здесь с непреодолимыми трудностями, и из-за этого планирует или просто подумывает о возвращении. Например, как женщина из видео в начале данного топика.
Конечно гиперкуспешным везде хорошо. Но я думал здесь обсуждают иммиграции для тех у кого здесь есть обычная карьера над которой трудились, а не такие как вегабонд. И я видео с той женщиной не смотрел, но судя по фоткам у нее проблем не должно быть.
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Про возвращенцев

Post by Zachet »

Next wrote: 25 Mar 2021 04:19
Coffe wrote: 25 Mar 2021 03:30
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:22
Next wrote: 24 Mar 2021 21:19
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
А этот человек писал на этом форуме? Я про него читал, но он явно не имеет ничего общего с гипотетически успешным иммигрантом из России который решил вернуться в Россию по каким то высоким причинам, типа захотелось сменить свой американский оффис на другой, с видом на кремль(ну и что бы секретарша на работе была помоложе)).
Так речь-то не про гиперуспешных, а про тех, кто столкнулся здесь с непреодолимыми трудностями, и из-за этого планирует или просто подумывает о возвращении. Например, как женщина из видео в начале данного топика.
Кстати, можно ссылочку на посты вегабонда, где он рассказывает о своем возвращении? А был ли мальчик?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Coffe wrote: 25 Mar 2021 05:03
Next wrote: 25 Mar 2021 04:19
Coffe wrote: 25 Mar 2021 03:30
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:22
Next wrote: 24 Mar 2021 21:19

Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
А этот человек писал на этом форуме? Я про него читал, но он явно не имеет ничего общего с гипотетически успешным иммигрантом из России который решил вернуться в Россию по каким то высоким причинам, типа захотелось сменить свой американский оффис на другой, с видом на кремль(ну и что бы секретарша на работе была помоложе)).
Так речь-то не про гиперуспешных, а про тех, кто столкнулся здесь с непреодолимыми трудностями, и из-за этого планирует или просто подумывает о возвращении. Например, как женщина из видео в начале данного топика.
Конечно гиперкуспешным везде хорошо. Но я думал здесь обсуждают иммиграции для тех у кого здесь есть обычная карьера над которой трудились, а не такие как вегабонд. И я видео с той женщиной не смотрел, но судя по фоткам у нее проблем не должно быть.
Здесь обсуждают возвращение _в_принципе_, со всеми плюсами и минусами
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Zachet wrote: 25 Mar 2021 05:12
Next wrote: 25 Mar 2021 04:19
Coffe wrote: 25 Mar 2021 03:30
Serguei666 wrote: 24 Mar 2021 23:22
Next wrote: 24 Mar 2021 21:19

Валит же народ потихоньку. Тот же вегабонд уже 2 года как живет в Мск, свою квартирку прикупил, доволен жизнью, ныть перестал. В моем кругу только за последние 2 года уже минимум 4 семьи вернулись в РФ.
вегабонд - это кто? Один человек? А сколько оттуда переехали в Америку за эти же 2 года?
А этот человек писал на этом форуме? Я про него читал, но он явно не имеет ничего общего с гипотетически успешным иммигрантом из России который решил вернуться в Россию по каким то высоким причинам, типа захотелось сменить свой американский оффис на другой, с видом на кремль(ну и что бы секретарша на работе была помоложе)).
Так речь-то не про гиперуспешных, а про тех, кто столкнулся здесь с непреодолимыми трудностями, и из-за этого планирует или просто подумывает о возвращении. Например, как женщина из видео в начале данного топика.
Кстати, можно ссылочку на посты вегабонда, где он рассказывает о своем возвращении? А был ли мальчик?
Вконтактик. Он там огородился, но с удовольствием принимает в друзья.
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: Про возвращенцев

Post by Coffe »

StrangerR wrote: 25 Mar 2021 04:38
Serguei666 wrote: 25 Mar 2021 03:58 В России зарплаты меньше $1000.
У специалистов в России зарплаты примерно $2K и выше (до $4K) в месяц чистыми. НО конечно, это у СПЕЦИАЛИСТОВ и не во всех отраслях. А так, найдите мне в Москве инженера со знанием проектирования микросхем, за меньше чем $3K в месяц, или с сертификатом CCIE за меньше чем $4K в месяц, или адвансед инженера по базам данным на меньше чем $3K в месяц (причем эти цифры - чистыми)? А дальше учтем что расходы в Москве меньше чем скажем в Силиконке примерно в 3 раза.

Там проблема скорее в том что в возрасте уже брать не любят, не во всех отраслях хорошие зарплаты, хорошие школы в академгородках а работа в городе, и прочее.

А возвращающиеся часто или работают в международных корпорациях (Боинг как пример имеется) или учавствуют в инженерной политике (RIPE слышали такое к примеру) или же занимают ведущие позиции в фирмах (директор по продукту, биотех - как пример, причем компания сейчас вовсю растет).
Т.е. некоторые специальности и должности там могут зарабатывать прилично. Я уверен такое было даже в 90х. Там всегда были люди которые могли купить квартиры в Москве и виллы на Кипре. А вот по моей специальности разница в окладе в 10 раз.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

Next wrote: 25 Mar 2021 05:19 Здесь обсуждают возвращение _в_принципе_, со всеми плюсами и минусами
В принципе плюсы такие: возвращаемся в родную среду, там все по-русски говорят и американцы у них враги. А минусы - возвращаемся из рая в жопу. Такой минус перевешивает все, что угодно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

какая жопа?!

а вокруг - купола, купола...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Sergunka wrote: 25 Mar 2021 03:21Пулю как-то не по путински. Империя должна лазером долбануть :D
Вряд ли ФСО использует лазер в повседневной работе
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
6AM
Уже с Приветом
Posts: 602
Joined: 13 Mar 2019 14:57

Re: Про возвращенцев

Post by 6AM »

Coffe wrote: 25 Mar 2021 04:29 Не очень понял на какую аудиторию рассчитан этот топик.
Ну почему же - на обычных дураков рассчитано, остальные как не трудно заметить будут лишь смеяться.

Тут же никого не держат, есть желание все дороги открыты. Многие на пенсию едут в Испанию и Португалию.
Не вижу ничего странного что кто-то вернётся на родину в бСССР проработав в штатах 20-25лет. А многим до пенсии ещё далеко а работать уже не хочется. Жить на заработанные деньги в той-же Москве ( где уровень расходов сильно ниже если не ожидать американского уровня жизни) можно на широкую ногу, вполне себе неплохой вариант если не хватает на Испанию
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Serguei666 wrote: 25 Mar 2021 05:22
Next wrote: 25 Mar 2021 05:19 Здесь обсуждают возвращение _в_принципе_, со всеми плюсами и минусами
В принципе плюсы такие: возвращаемся в родную среду, там все по-русски говорят и американцы у них враги. А минусы - возвращаемся из рая в жопу. Такой минус перевешивает все, что угодно.
Ну опять приехали. Где здесь рай, и где там жопа? Хотя бы пару примеров, чтобы был предмет для обсуждения.
6AM
Уже с Приветом
Posts: 602
Joined: 13 Mar 2019 14:57

Re: Про возвращенцев

Post by 6AM »

Next wrote: 25 Mar 2021 05:19 Здесь обсуждают возвращение _в_принципе_, со всеми плюсами и минусами
Так есть же специальный раздел Возвращение - почему вы туда не пишите :mrgreen: ?
Last edited by 6AM on 25 Mar 2021 05:34, edited 1 time in total.
6AM
Уже с Приветом
Posts: 602
Joined: 13 Mar 2019 14:57

Re: Про возвращенцев

Post by 6AM »

Next wrote: 25 Mar 2021 05:30 Ну опять приехали. Где здесь рай, и где там жопа? Хотя бы пару примеров, чтобы был предмет для обсуждения.
Да вроде вам подробно про жопу объяснили и не один раз, неужели не понятно?
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Кстати, к вопросу о буллинге в американских школах:


Слушайте, ну у нас в школах дрались, ну кого-то обижали, но такой жести в принципе никогда не было. Хотя, я учился примерно в то же время, что и этот мужик. Может, чуть позже.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Про возвращенцев

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 25 Mar 2021 05:27 какая жопа?!

а вокруг - купола, купола...
Купола уж лет 90 как уничтожены все.

Return to “О жизни”