Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

>> это было 20 лет назад
Так с этого надо было и начинать :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Sergunka wrote: 26 Mar 2021 05:45
Next wrote: 26 Mar 2021 04:45 И детей своих я учу в том числе по российской программе, с контрольными и аттестациями, дабы к окончанию школы у них был и российский аттестат.
Это титанический труд и для родителей и для детей. Я знаю только одну такую семью преподавателя в Беркли мои дети учились вместе с их детьми в Беркли и в школе. Там был довольно продуманный алгоритм для получения атестата и русского ЕГЭ приходилось летать в Россию время от времени и даже насколько помню там учиться пришлось пару лет.

Возможно для детей это был оверкил, но дети сдюжили да и родители тоже. Я бы со своими детьми так ни рискнул.

Удачи вашей семье в этом деле :fr:
Существует множество других способов, помимо полетов в РФ. Уже несколько лет, как всё делается дистанционно. Но да, очень тяжело. Особенно по гуманитарным предметам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

Next wrote: 26 Mar 2021 14:11
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 05:45
Next wrote: 26 Mar 2021 04:45 И детей своих я учу в том числе по российской программе, с контрольными и аттестациями, дабы к окончанию школы у них был и российский аттестат.
Это титанический труд и для родителей и для детей. Я знаю только одну такую семью преподавателя в Беркли мои дети учились вместе с их детьми в Беркли и в школе. Там был довольно продуманный алгоритм для получения атестата и русского ЕГЭ приходилось летать в Россию время от времени и даже насколько помню там учиться пришлось пару лет.

Возможно для детей это был оверкил, но дети сдюжили да и родители тоже. Я бы со своими детьми так ни рискнул.

Удачи вашей семье в этом деле :fr:
Существует множество других способов, помимо полетов в РФ. Уже несколько лет, как всё делается дистанционно. Но да, очень тяжело. Особенно по гуманитарным предметам.
Мне кажется (ИМХО естественно) если ваши дети собираются жить и работать в США, то надо все таки думать как жить и работать в США. Учеба, это один из шагов к адаптации ко взрослой жизни США. Это время когда заводят друзей на всю жизнь, и время когда молодые люди крутят романы. Это вполне важная часть адаптации к жизни.

Ваши дети кстати могут и не вернуться в США. Если честно, я как то не верю что при желании нельзя отучится в хорошем штатовской университете-институте, пусть не айви лиги и не получить необходимых знаний.

Приветовским родителям полезно посмотреть на Нетфликсе 'Operation Varsity Blues" Там хорошо сказано-показано, что вся это гонка за университетами и баллами, есть в сильной степени развод родителей на бабло. Что забавно в этом фильме, пострадали только родители, дети и те кто не поимел личной выгоды. Все кто заваривали кашу и хорошо поимели со всех вышли сухими из воды.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

solution wrote: 26 Mar 2021 05:59
Next wrote: 26 Mar 2021 05:20
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 05:14
Мало зарабатываете что ли? Море и лыжи тоже важны для детей. Во что Вы действительно вбухиваете?

Спортивная секция обычно если выбрать спорт к примеру борьбу вполне укладывается в сотню в месяц. Компьютер от 300 до 2К. Тот же лего "майнд сторм" или козмо робот максимум 400 долларов. Постарше машина, да прийдется раскошелится штук на 5.

Основная статья расходов согласен это обучение в ВУЗе, но тут тоже если в частный ВУЗ не идти, то цены терпимые для среднего класса. Первые два года можно и в КК отучиться это снизит цену обучения.
Зарабатываю, думается, побольше большинства приветовцев. Не смотря на это, на каждого ребенка месячный пейчек на дополнительное образование выходит в районе 1,5-2к. А занимаются они у меня много чем. Просто поверьте. Те, что меня знает лично на этом форуме, при желании могут подтвердить.

Ну и да, у меня нет никакого желания, чтобы мои дети становились программистами. Уж лучше что-нибудь более широкопрофильное.
А чем плохо программирование если ребёнку нравится или скорее "виноград зелен" и лучше что нибудь "широкопрофильное".
Если сам захочет, то без проблем. А сознательно направлять в эту сторону не планирую.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

deev_a_v wrote: 26 Mar 2021 09:42 Из топика я вынес, что в физтех, в отличие от стенфордов, берут кого попало
В Физтех, в отличие от стенфордов, можно попасть по результатам вступительных экзаменов, которые демонстрируют знания студента, а не то, как он "подходит под корпоративную культуру университета". :pain1:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by Tanya2 »

Sergunka wrote: 26 Mar 2021 05:17
Next wrote: 26 Mar 2021 05:14
Извините, не верю :pain1:
Зря Вы так. Практически каждый год родители пишут у кого дети поступили в айви лиг. Про Гарвард я к слову сказать не припомню так как Гарвард явно не приветовский профиль, а Стенфорд да был :-) пару раз это точно. Коммисар открыл счет еще лет пятнадцать назад.
Прямо сейчас в конкретно Гарварде учатся 2 знакомых детей из русских семей (и один уже закончил в прошлом году) и один из американской. Ну, а про обобшённые "гарварды" писала, уже, среди знакомых порядка 10-12 детей учатся/учились. Ну, и как сказала одна знакомая мне девушка, побывав в Гарварде пару раз на традиционных играх, ей больше понравилось в том месте, где она училась. Да, не Гарвардом единым... :D
Про учёбу в России сейчас сказать ничего не могу, но судя по отзывам от туда - качество таки упало даже в моей алма матер.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Next wrote:
deev_a_v wrote: 26 Mar 2021 09:42 Из топика я вынес, что в физтех, в отличие от стенфордов, берут кого попало
В Физтех, в отличие от стенфордов, можно попасть по результатам вступительных экзаменов, которые демонстрируют знания студента, а не то, как он "подходит под корпоративную культуру университета". :pain1:
Вроде так .
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


Tanya2 wrote: Про учёбу в России сейчас сказать ничего не могу, но судя по отзывам от туда - качество таки упало даже в моей алма матер.
Я получаю другую информацию. Огромная поддержка талантливых детей со стороны государства и довольно большие вливания в ряд универов. Конкуренция в среде школьников огромна. У меня ощущение, что сейчас хрен бы я в Физтех поступил :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:02
Tanya2 wrote: Про учёбу в России сейчас сказать ничего не могу, но судя по отзывам от туда - качество таки упало даже в моей алма матер.
Я получаю другую информацию. Огромная поддержка талантливых детей со стороны государства и довольно большие вливания в ряд универов. Конкуренция в среде школьников огромна. У меня ощущение, что сейчас хрен бы я в Физтех поступил :)
Ну поступил бы на комерческий. Там не такие страшные суммы как в тех же штатах.
А так в целом да, вливаний много, конкуренция за бюджет колосальная.
Я знаю по примеру моей Бурсы и по Бауманке, где мой Кум преподает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Ага. Вот только у моих родителей не было денег от слова совсем. Просто я не уверен что смог бы пройти сейчас по пути "гифтед". Я очень хорошо знаком с российской школьной программой по математике, младший по ней учится параллельно с частной школой, так вот программа эта гораздо сложнее чем была во времена моего детства.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Ну тогда ни у кого не было денег и не было коммерческих мест.
А сейчас есть и то и то.
Так что сейчас легче.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

У всех есть деньги? Вот это новость :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:16 У всех есть деньги? Вот это новость :)
Такие деньги есть у многих. Также как и в штатах люди берут кредиты, и сами студенты берут кредиты. Многие работают. Многие заранее заключают договора с компаниями (например у меня в деревне несколько предприятий Ростеха - ЦИАМ, НИИП, ЦАГИ и т.д.), они оплачивают комерческие места многим студентам с тем, чтобы они после ВУЗа пошли к ним (есть Договора).
Сейчас много вариантов как учится, если у тебя есть желание и мозги.
В мое время к сожалению стольких вариантов не было. И многим с мозгами приходилось идти в зачюханые политехи или tому подобное.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

Тогда действительно проще.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Ну и да, сейчас вернулись к отработанной системе олимпиад (от местечковых к региональным и федеральным), куча всяких конкурсов и т.п. Причем в регионах многих они даже более успешные.
Хороших школьников с мозгами, отслеживают еще с середины школы и ведут. Многие госкорпорации и частные компании борятся за таких детей.
Тут все зависит от самих детей и их родителей.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 607
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Про возвращенцев

Post by Andrey Strelnikov »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:02
Tanya2 wrote: Про учёбу в России сейчас сказать ничего не могу, но судя по отзывам от туда - качество таки упало даже в моей алма матер.
Я получаю другую информацию. Огромная поддержка талантливых детей со стороны государства и довольно большие вливания в ряд универов. Конкуренция в среде школьников огромна. У меня ощущение, что сейчас хрен бы я в Физтех поступил :)
Даже 100 баллов за каждый ЕГЭ мало на пару специальностей было в этом году в России.
Не помню на какие, дочь в этом году поступала(конечно просто в местный ВУЗ) ... Так как все поступают всюду, пришлось на спец сайте отслеживать - кто точно подал на нужную нам специальность для страховки. А сам бьется реально в Москве в первых вузах. И реально нам не мешает.
На эти специальности были нужны доп баллы - результаты олимпиад, каких-то спецкурсов и прочее.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:16 У всех есть деньги? Вот это новость :)
Твой Физтех по 20му году 270.000 рублей в год единая цена, кроме там какой то блин физики, которая за 300.000.
Ето 22 тысячи в месяц. Ето не самые страшные цифры, особенно при наличие льготных кредитов. Практически любая работающая семья может позволить, если захотеть.
Есть специальные гранты и программы для малоимущих семей, для многодетных, для одаренных и т.д.


Другое дело, что и на плaтное надо псотупить. Проще конечно чем на бюджетные места, но думаю ты бы поступил.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:02
Tanya2 wrote: Про учёбу в России сейчас сказать ничего не могу, но судя по отзывам от туда - качество таки упало даже в моей алма матер.
Я получаю другую информацию. Огромная поддержка талантливых детей со стороны государства и довольно большие вливания в ряд универов. Конкуренция в среде школьников огромна. У меня ощущение, что сейчас хрен бы я в Физтех поступил :)
У меня есть надежда протолкнуть по репатриации.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Про возвращенцев

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 26 Mar 2021 15:38
Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:16 У всех есть деньги? Вот это новость :)
Твой Физтех по 20му году 270.000 рублей в год единая цена, кроме там какой то блин физики, которая за 300.000.
Ето 22 тысячи в месяц. Ето не самые страшные цифры, особенно при наличие льготных кредитов. Практически любая работающая семья может позволить, если захотеть.
Есть специальные гранты и программы для малоимущих семей, для многодетных, для одаренных и т.д.


Другое дело, что и на плaтное надо псотупить. Проще конечно чем на бюджетные места, но думаю ты бы поступил.
Как показывает практика, что если прийдут в эту среду банки со своими кредитными предложениями на образование, то эти цифры вырастут в десятки раз за короткий промежуток времени. Будет также, как в Америке. Даю 15-20 лет она это выравнивание.
Такое же с ипотеками получилось в России. До ипотек жилье было дешевое. Сейчас не очень.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

Что делать...таковы законы рынка. Наличие доступных кредитов любому человеку дает толчок к росту цен. Ибо есть спрос. Когда нет кредитов, то просто тупо купить нельзя (нет возможности) продукт (услугу).
Поетому как не повышай цены, то ничего не зименится.
Россия сейчас ничем от штатов в етом палне не отличается. Как в рынке ипотек, кредитов, так и стоимости учебы.
Единственное ставки падают. Но ето и понятно.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by Tanya2 »

Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:02
Tanya2 wrote: Про учёбу в России сейчас сказать ничего не могу, но судя по отзывам от туда - качество таки упало даже в моей алма матер.
Я получаю другую информацию. Огромная поддержка талантливых детей со стороны государства и довольно большие вливания в ряд универов. Конкуренция в среде школьников огромна. У меня ощущение, что сейчас хрен бы я в Физтех поступил :)
Да, мне рассказывали про несколько более давние времена, конец нулевых, начало десятых. Хорошо, если так.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

city_girl wrote: 26 Mar 2021 14:23 Мне кажется (ИМХО естественно) если ваши дети собираются жить и работать в США, то надо все таки думать как жить и работать в США. Учеба, это один из шагов к адаптации ко взрослой жизни США. Это время когда заводят друзей на всю жизнь, и время когда молодые люди крутят романы. Это вполне важная часть адаптации к жизни.

Ваши дети кстати могут и не вернуться в США. Если честно, я как то не верю что при желании нельзя отучится в хорошем штатовской университете-институте, пусть не айви лиги и не получить необходимых знаний.

Приветовским родителям полезно посмотреть на Нетфликсе 'Operation Varsity Blues" Там хорошо сказано-показано, что вся это гонка за университетами и баллами, есть в сильной степени развод родителей на бабло. Что забавно в этом фильме, пострадали только родители, дети и те кто не поимел личной выгоды. Все кто заваривали кашу и хорошо поимели со всех вышли сухими из воды.
У нас есть очень неудачные примеры учебы детей в университетах не-айви лиги. Я уверен, что бывают и обратные примеры, но экспериментировать на собственных детях желанием не горю.
А так, вы правы, они могут и в России остаться, это будет их личный выбор.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 607
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Про возвращенцев

Post by Andrey Strelnikov »

IvanGrozniy wrote: 26 Mar 2021 15:57
Yvsobol wrote: 26 Mar 2021 15:38
Flash-04 wrote: 26 Mar 2021 15:16 У всех есть деньги? Вот это новость :)
Твой Физтех по 20му году 270.000 рублей в год единая цена, кроме там какой то блин физики, которая за 300.000.
Ето 22 тысячи в месяц. Ето не самые страшные цифры, особенно при наличие льготных кредитов. Практически любая работающая семья может позволить, если захотеть.
Есть специальные гранты и программы для малоимущих семей, для многодетных, для одаренных и т.д.


Другое дело, что и на плaтное надо псотупить. Проще конечно чем на бюджетные места, но думаю ты бы поступил.
Как показывает практика, что если прийдут в эту среду банки со своими кредитными предложениями на образование, то эти цифры вырастут в десятки раз за короткий промежуток времени. Будет также, как в Америке. Даю 15-20 лет она это выравнивание.
Такое же с ипотеками получилось в России. До ипотек жилье было дешевое. Сейчас не очень.
ВУЗы государственные. На самые-самые специальности на комерческие места то же бешенный конкурс. Всякий не поступит все равно. Мест бюджетных в универах попроще сейчас море.
Аналогия с жильем не подходит - предложение все равно ограниченное.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

Next wrote: 26 Mar 2021 16:08
city_girl wrote: 26 Mar 2021 14:23 Мне кажется (ИМХО естественно) если ваши дети собираются жить и работать в США, то надо все таки думать как жить и работать в США. Учеба, это один из шагов к адаптации ко взрослой жизни США. Это время когда заводят друзей на всю жизнь, и время когда молодые люди крутят романы. Это вполне важная часть адаптации к жизни.

Ваши дети кстати могут и не вернуться в США. Если честно, я как то не верю что при желании нельзя отучится в хорошем штатовской университете-институте, пусть не айви лиги и не получить необходимых знаний.

Приветовским родителям полезно посмотреть на Нетфликсе 'Operation Varsity Blues" Там хорошо сказано-показано, что вся это гонка за университетами и баллами, есть в сильной степени развод родителей на бабло. Что забавно в этом фильме, пострадали только родители, дети и те кто не поимел личной выгоды. Все кто заваривали кашу и хорошо поимели со всех вышли сухими из воды.
У нас есть очень неудачные примеры учебы детей в университетах не-айви лиги. Я уверен, что бывают и обратные примеры, но экспериментировать на собственных детях желанием не горю.
А так, вы правы, они могут и в России остаться, это будет их личный выбор.
а в чем неудачность? университет не выучил человека, никуда не берут с таким дипломом, или берут только на малооплачиваемые работы в малозначащие компании? В чем проблема конкретно?

Я вполне считаю что выбирать учебное заведение надо с умом и прицелом на дальнейшую карьеру, но вот что или айви или никак, мне плохо верится. И еще я считаю, что очень важно планировать карьеру. Чтобы каждый последующий шаг был осмысленным и своеверменным и проактивным. Считаю это не менее важно чем хороший диплом, а по значимости может и болеее важно. И место-страна обучения может запросто входить в процесс "планирование карьеры" - начинать обрастать network надо сразу
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by Tanya2 »

Next wrote: 26 Mar 2021 16:08 У нас есть очень неудачные примеры учебы детей в университетах не-айви лиги. Я уверен, что бывают и обратные примеры, но экспериментировать на собственных детях желанием не горю.
А так, вы правы, они могут и в России остаться, это будет их личный выбор.
U нас есть пример учёбы ребёнка в России. Я не буду обсуждать на сколько он удачный или нет, каждый сам выбирает для себя. Но если честно, то не посоветовала бы так поступать. Если хочется пожить в России, лучше туда ехать работать.

Return to “О жизни”