Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

6AM
Уже с Приветом
Posts: 602
Joined: 13 Mar 2019 14:57

Re: Про возвращенцев

Post by 6AM »

Все что нужно знать о текущем положении вещей описано в одной статье
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... fd676d0462
Касперская предупредила Мишустина об эмиграции ИТ-специалистов за рубеж
ИТ-ассоциации предупредили Михаила Мишустина о риске массового отъезда программистов из России. Если отрасль не включат в список пострадавших от пандемии, ее ждут массовые задержки зарплат и вынужденное сокращение сотрудников
Пока тут и в европах IT росло удвоенными темпами в 2019-2020 в России шел совершенно обратный процесс.
Полное отсутствие внешних инвестиций и дурковатие попытки все зарегулировать похоже сделали отрасль неконкурентной на внешнем рынке.
Внутренний рынок сильно просел и как оказалось не сильно то нуждается в инновациях.
Поэтому результат закономерный.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

VladDod wrote: 27 Mar 2021 03:38Ну почему же не порадоваться? Что бы "оттеснить", как вы выражаетесь, Россию, нужно обрубить своим (политически подчиненым компаниям) Россию, как рынок сбыта. (Надеюсь, ни для кого не секрет, что рынок - это основа бизнеса) ... Тем самым, подкосив своего производителя и допустив на рынок российского (читай и китайского) производителя, которые в обычных условиях просто не могли на него (на рынок) войти из-за конкуренции с монстрами.
Оставим в покое рынки, спустимся с небес на грешную землю.

Как вы считаете, последние несколько лет живут ли россияне с каждым годом все лучше и лучше или все хуже или ни туда, ни сюда? Ковид - отдельная песня, возьмем доковидный период. Доходы, уровень жизни, качество жизни, довольство жизнью у россиян повышается или понижается, какая тенденция? По вашим собственным, личным наблюдениям и впечатлениям, по-простому, по-крестьянски, на основе того, что вы видели и слышали, с родными, друзьями, знакомыми и не знакомыми, без цифр, графиков и ссылок на сайты. Можете сказать свое мнение?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55818
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 04:02 Оставим в покое рынки, спустимся с небес на грешную землю.
А вот не надо рынки оставлять. :no: Вот же пример. У всех перед глазами. Как вы думаете, швейцарская Allseas, много выиграла, потеряв Газпром, как клиента? Напомню: Газпром - одна из крупнейших и богатейших компаний в индустрии.
А какая то безвестная компания, (частная из России) очень удачно перехватила контракт. Оплачиваемый по высшему разряду. Быстро перекупленные суда, спокон веку не приносившие никакой прибыли ... "вдрух" заработали с максимальной финансовой отдачей. (даже если не вспоминать о доходах сотрудников, кои тоже зависят от контракта) ... Как вы думаете, такое было возможно, не удружи госдеп России? Ну а далее все просто. Теперь денежный поток от Газпрома идет не в Швейцарию, а на подъем "трубопроводной компании" ... кого то из "друзей Путина", как их назовет анальное недоразумение после отсидки. Подняться на таких деньгах и с таким клиентом .. это же мечта любого начинающего бизнесмена. А лет через 10-20, ... кто знает, как будет выглядеть морской трубоукладочный рынок. Очень даже запросто, что Швейцарии на нем уже не будет.
petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 04:02 Как вы считаете, последние несколько лет живут ли россияне с каждым годом все лучше и лучше или все хуже или ни туда, ни сюда? ... Можете сказать свое мнение?
Лучше. :pain1: Можно подумать, что те кто пишут из России здесь только шуточки бросают.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 04:02...
Как вы считаете, последние несколько лет живут ли россияне с каждым годом все лучше и лучше или все хуже или ни туда, ни сюда?...
Лучше всего россияне жили при Горби и ЕБН, я там был, я знаю. Но пришел Путин и все опошлил.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Вот только сейчас приходил ко мне настройщик, разговорились про возвращение в Россию, сказал, что знакомая семья из России приехали в Долину, он работал в Яблоке, немного поработали тут, квартиру в Москве купили, и обратно укатили. :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 02:06
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 01:12 Как меня учили - смотри не на значение, смотри на производную.
Давайте посмотрим на производную вместе.

По моим впечатлениям и наблюдениям, в России производная весьма негативная. Много лет идет самая настоящая холодная война, ее сейчас еще называют гибридная. Ожесточенная битва по всем фронтам - экономическая, политическая, информационная, дипломатическая, кое-где и военная. Все больше и больше санкций-шманций, все больше и больше поддержка и подкормка из-за рубежа "пятой колонны" в надежде на развал России изнутри, и соответственно более напряженная политическая обстановка внутри России и явное закручивание гаек против адептов берлинского пациента и иже с ним. В результате этого всего жизнь в России, значительно улучшившаяся в нулевых, сегодня как минимум не улучшается, а многие считают, что ухудшается. И никаких перспектив к изменению этой тенденции я лично не вижу.

Историческая практика показывает, что те, кто вовремя слинял из России, зачастую устраивались лучше, чем те, кто понадеялся на светлое будущее родины. Надо ли приводить примеры? Думаю, что нет.
Наоборот.

Метро. Москва, строят 17 станций - 30 км в год.

Университеты и институты. Конкурс на инженерные специалности растет.

Армия. Служить стало престижно.

Инфраструктура. Улучшается на глазах.

Курорты - вот например Крым после украинской разрухи стал отстраиваться как не в себя.

Работа - появляется и интересная.

Как раз в России то производнкая силно позитивная. В отличие от США. Где она негативная по всем направлениям.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 04:02
Как вы считаете, последние несколько лет живут ли россияне с каждым годом все лучше и лучше или все хуже или ни туда, ни сюда? Ковид - отдельная песня, возьмем доковидный период. Доходы, уровень жизни, качество жизни, довольство жизнью у россиян повышается или понижается, какая тенденция? По вашим собственным, личным наблюдениям и впечатлениям, по-простому, по-крестьянски, на основе того, что вы видели и слышали, с родными, друзьями, знакомыми и не знакомыми, без цифр, графиков и ссылок на сайты. Можете сказать свое мнение?
Все абсолютно кого я знаю - живут лучше. Если говорить о объективных а не субъективных факторах. Даже все любители Навального, при их постоянных стонах _зажимают и прочее_ живут лучше. Инфраструктура меняется так что все кто ездит в Россию раз в пару лет - удивляются скорости улучшений.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

6AM wrote: 27 Mar 2021 03:47 Все что нужно знать о текущем положении вещей описано в одной статье
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... fd676d0462
Касперская предупредила Мишустина об эмиграции ИТ-специалистов за рубеж
ИТ-ассоциации предупредили Михаила Мишустина о риске массового отъезда программистов из России. Если отрасль не включат в список пострадавших от пандемии, ее ждут массовые задержки зарплат и вынужденное сокращение сотрудников
Пока тут и в европах IT росло удвоенными темпами в 2019-2020 в России шел совершенно обратный процесс.
Полное отсутствие внешних инвестиций и дурковатие попытки все зарегулировать похоже сделали отрасль неконкурентной на внешнем рынке.
Внутренний рынок сильно просел и как оказалось не сильно то нуждается в инновациях.
Поэтому результат закономерный.
Ну что там неконкурентоспособно то? Россия одна из немногих стран в которой например есть полностью своя поисковая система, полный почти аналог Гугла, полный почти аналог Убера, полный почти аналог Амазона, свои дата центры, своя инфраструктура. И где там это полное отсутствие внешних инвестиций, кстати?

ИТ ассоциации просто сообразили, что их сейчас прокатят, так как в отличие от всяких там ресторанов ИТ в пандемию не пострадало ну совершенно, и теперь пытаются вытрясти из Мишустина гос деньги. Мишустин их пошлет, к бабке не ходи, и правильно сделает. Не фига они не пострадали, пусть не ноют а работают.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


Москвичка wrote:
Страховка в конституции записана. И за себя говорите. Мы с Комиссаром возвращаемся.
Просто хочется увидеть (с) :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Про возвращенцев

Post by Zachet »

StrangerR wrote: 27 Mar 2021 05:06
petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 02:06
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 01:12 Как меня учили - смотри не на значение, смотри на производную.
Давайте посмотрим на производную вместе.

По моим впечатлениям и наблюдениям, в России производная весьма негативная. Много лет идет самая настоящая холодная война, ее сейчас еще называют гибридная. Ожесточенная битва по всем фронтам - экономическая, политическая, информационная, дипломатическая, кое-где и военная. Все больше и больше санкций-шманций, все больше и больше поддержка и подкормка из-за рубежа "пятой колонны" в надежде на развал России изнутри, и соответственно более напряженная политическая обстановка внутри России и явное закручивание гаек против адептов берлинского пациента и иже с ним. В результате этого всего жизнь в России, значительно улучшившаяся в нулевых, сегодня как минимум не улучшается, а многие считают, что ухудшается. И никаких перспектив к изменению этой тенденции я лично не вижу.

Историческая практика показывает, что те, кто вовремя слинял из России, зачастую устраивались лучше, чем те, кто понадеялся на светлое будущее родины. Надо ли приводить примеры? Думаю, что нет.
Наоборот.

Метро. Москва, строят 17 станций - 30 км в год.

Университеты и институты. Конкурс на инженерные специалности растет.

Армия. Служить стало престижно.

Инфраструктура. Улучшается на глазах.

Курорты - вот например Крым после украинской разрухи стал отстраиваться как не в себя.

Работа - появляется и интересная.

Как раз в России то производнкая силно позитивная. В отличие от США. Где она негативная по всем направлениям.
Тема плацкартных вагонов не раскрыта.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
Flash-04 wrote: 27 Mar 2021 03:25Как страшно жить!
не страшно, но опасно без прививки. Маму наконец-то записал, а нам с тобой до сентября ждать
Это в лучшем случае.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

А чего ее раскрывать. ТОлько что приятельница моего знакомого с дочкой уехали назад из Москвы где они вместе с ним и его сынишкой отдыхали. В Питер (сами ребята еще остались, у них отпуск). Уехали... правильно, ночным 2 этажным купейным поездом. Тут бы такое - цены бы ему не было! И цена билета - около $50 что ли... спальный вагон, замечу, туда кажется и завтрак включен, ехать одну ночь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 27 Mar 2021 05:43 А чего ее раскрывать. ТОлько что приятельница моего знакомого с дочкой уехали назад из Москвы где они вместе с ним и его сынишкой отдыхали. В Питер (сами ребята еще остались, у них отпуск). Уехали... правильно, ночным 2 этажным купейным поездом. Тут бы такое - цены бы ему не было! И цена билета - около $50 что ли... спальный вагон, замечу, туда кажется и завтрак включен, ехать одну ночь.
СВ - вагон? Они вдвоем?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 27 Mar 2021 05:44
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 05:43 А чего ее раскрывать. ТОлько что приятельница моего знакомого с дочкой уехали назад из Москвы где они вместе с ним и его сынишкой отдыхали. В Питер (сами ребята еще остались, у них отпуск). Уехали... правильно, ночным 2 этажным купейным поездом. Тут бы такое - цены бы ему не было! И цена билета - около $50 что ли... спальный вагон, замечу, туда кажется и завтрак включен, ехать одну ночь.
СВ - вагон? Они вдвоем?
На фига? Обычное купе на четверых. На фига деньги тратить чтобы ехать вдвоем. Никого еще 2 попутчика в купе не напрягают. Вы наверное не в курсе но даже и попытка РЖД вводить чисто мужские или чисто женские купе особо результата не дала, никому это особо не нужно и никто на эту тему и не парится. Хотя кстати когда народу мало то шанс что поедешь в 4 местном купе вдвоем весьма велик. Но сейчас народу полно, все вовсю везде ездят, благо открыто вообще ВСЕ.

СВ было бы дороже, процентов на 80. ТО есть билет стоить должен что то около $100 думается. Но я не знаю никого кто бы этим озадачивался, купе всех более чем устраивает. А туристов и плацкарт особенно студентов. Всяко много лучше сидячего вагона как в США.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про возвращенцев

Post by domperignon »

"Едем плацкарт, боковые места,
Зато экономим рублей мы полста"
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

Ion Tichy wrote: 27 Mar 2021 04:25 Лучше всего россияне жили при Горби и ЕБН, я там был, я знаю. Но пришел Путин и все опошлил.
Это лишнее, эта неуклюжая попытка сарказма. Я тоже жил-был при обоих и тоже знаю, что почем и что сделал Путин для России. Вопрос был о последних годах, семи годах, если быть точным, прошедших с крымнаша. Новые станции метро - это прекрасно, однако, по моим впечатлениям, жизнь "среднего россиянина" за эти годы становилась хуже, и я не вижу никаких признаков изменения этой тенденции. Впрочем, это не более, чем личное мнение.

В свое время, в середине 90-х, мне точно так же казалось, что становится хуже, так что я предпочел за лучшее сменить место жительства. В итоге, действительно, становилось все хуже и хуже, пока не пришел Путин и не остановил падение. Но Путин не вечен, а придет ли на замену такой же великий - большой вопрос.
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Про возвращенцев

Post by Zachet »

StrangerR wrote: 27 Mar 2021 05:47
Komissar wrote: 27 Mar 2021 05:44
StrangerR wrote: 27 Mar 2021 05:43 А чего ее раскрывать. ТОлько что приятельница моего знакомого с дочкой уехали назад из Москвы где они вместе с ним и его сынишкой отдыхали. В Питер (сами ребята еще остались, у них отпуск). Уехали... правильно, ночным 2 этажным купейным поездом. Тут бы такое - цены бы ему не было! И цена билета - около $50 что ли... спальный вагон, замечу, туда кажется и завтрак включен, ехать одну ночь.
СВ - вагон? Они вдвоем?
На фига? Обычное купе на четверых. На фига деньги тратить чтобы ехать вдвоем. Никого еще 2 попутчика в купе не напрягают. Вы наверное не в курсе но даже и попытка РЖД вводить чисто мужские или чисто женские купе особо результата не дала, никому это особо не нужно и никто на эту тему и не парится. Хотя кстати когда народу мало то шанс что поедешь в 4 местном купе вдвоем весьма велик. Но сейчас народу полно, все вовсю везде ездят, благо открыто вообще ВСЕ.

СВ было бы дороже, процентов на 80. ТО есть билет стоить должен что то около $100 думается. Но я не знаю никого кто бы этим озадачивался, купе всех более чем устраивает. А туристов и плацкарт особенно студентов. Всяко много лучше сидячего вагона как в США.
Унитазы в вагонах РЖД все еще цельнометаллические, по типу "толчок"?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 05:52
Ion Tichy wrote: 27 Mar 2021 04:25 Лучше всего россияне жили при Горби и ЕБН, я там был, я знаю. Но пришел Путин и все опошлил.
Это лишнее, эта неуклюжая попытка сарказма. Я тоже жил-был при обоих и тоже знаю, что почем и что сделал Путин для России. Вопрос был о последних годах, семи годах, если быть точным, прошедших с крымнаша. Новые станции метро - это прекрасно, однако, по моим впечатлениям, жизнь "среднего россиянина" за эти годы становилась хуже, и я не вижу никаких признаков изменения этой тенденции. Впрочем, это не более, чем личное мнение.

В свое время, в середине 90-х, мне точно так же казалось, что становится хуже, так что я предпочел за лучшее сменить место жительства. В итоге, действительно, становилось все хуже и хуже, пока не пришел Путин и не остановил падение. Но Путин не вечен, а придет ли на замену такой же великий - большой вопрос.
Перебирая в уме всех россиянцев, с кем поддерживаем отношения - в материальном плане НИ У КОГО ЖИЗНЬ НЕ УХУДШИЛАСЬ.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

halo wrote: 27 Mar 2021 03:38
Next wrote: 27 Mar 2021 03:31 Получается, американцы, геноцидящие негров и индейцев, тоже ничем не лучше фашистов?
Сейчас американцы, насколько я знаю, ни индейцев, ни чёрных у себя не геноцидят.
Так что сравнивать их теперeшних с фашистами неправомерно.

А вот то, что американцы вытворяли в плане истребления индейцев, имеет параллели с холокостом, а как же. Даже какие-то статьи на эту тему мне попадались.
Ну так и русские сейчас никого не геноцидят.
Но если рассматривать мотивы, то и американцы, и нацисты убивали людей исключительно по расовым мотивам.
А вот НКВДшники (не чекисты) убивали по причинам исключительно идеологическим (враг народа).
И факт остается фактом, что среди троек было огромное количество евреев. Хотя, как раз их в первую очередь уничтожали фашисты.
То есть, сравнение чекистов с нацистами явно ортогональное.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Ion Tichy wrote: 27 Mar 2021 05:59
petrovich999 wrote: 27 Mar 2021 05:52
Ion Tichy wrote: 27 Mar 2021 04:25 Лучше всего россияне жили при Горби и ЕБН, я там был, я знаю. Но пришел Путин и все опошлил.
Это лишнее, эта неуклюжая попытка сарказма. Я тоже жил-был при обоих и тоже знаю, что почем и что сделал Путин для России. Вопрос был о последних годах, семи годах, если быть точным, прошедших с крымнаша. Новые станции метро - это прекрасно, однако, по моим впечатлениям, жизнь "среднего россиянина" за эти годы становилась хуже, и я не вижу никаких признаков изменения этой тенденции. Впрочем, это не более, чем личное мнение.

В свое время, в середине 90-х, мне точно так же казалось, что становится хуже, так что я предпочел за лучшее сменить место жительства. В итоге, действительно, становилось все хуже и хуже, пока не пришел Путин и не остановил падение. Но Путин не вечен, а придет ли на замену такой же великий - большой вопрос.
Перебирая в уме всех россиянцев, с кем поддерживаем отношения - в материальном плане НИ У КОГО ЖИЗНЬ НЕ УХУДШИЛАСЬ.
Ну зачем далеко ходить? У нас есть тут свеже-испечённый россиянин Otherside. Спросите у него.

Пардоньте, это петровичу :oops:
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

6AM wrote: 27 Mar 2021 03:47 Все что нужно знать о текущем положении вещей описано в одной статье
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... fd676d0462
Касперская предупредила Мишустина об эмиграции ИТ-специалистов за рубеж
ИТ-ассоциации предупредили Михаила Мишустина о риске массового отъезда программистов из России. Если отрасль не включат в список пострадавших от пандемии, ее ждут массовые задержки зарплат и вынужденное сокращение сотрудников
Пока тут и в европах IT росло удвоенными темпами в 2019-2020 в России шел совершенно обратный процесс.
Полное отсутствие внешних инвестиций и дурковатие попытки все зарегулировать похоже сделали отрасль неконкурентной на внешнем рынке.
Внутренний рынок сильно просел и как оказалось не сильно то нуждается в инновациях.
Поэтому результат закономерный.
Слушайте, по своему опыту скажу, что чем больше вижу эмигирировавших т.н. ИТ-специалистов, тем больше утверждаюсь во мнении: какое счастье, что эти дебилы свалили. Воздух в стране стал чуточку свежее. :mrgreen:
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by halo »

Next wrote: 27 Mar 2021 06:00
halo wrote: 27 Mar 2021 03:38
Next wrote: 27 Mar 2021 03:31 Получается, американцы, геноцидящие негров и индейцев, тоже ничем не лучше фашистов?
Сейчас американцы, насколько я знаю, ни индейцев, ни чёрных у себя не геноцидят.
Так что сравнивать их теперeшних с фашистами неправомерно.

А вот то, что американцы вытворяли в плане истребления индейцев, имеет параллели с холокостом, а как же. Даже какие-то статьи на эту тему мне попадались.
Ну так и русские сейчас никого не геноцидят.
Но если рассматривать мотивы, то и американцы, и нацисты убивали людей исключительно по расовым мотивам.
А вот НКВДшники (не чекисты) убивали по причинам исключительно идеологическим (враг народа).
И факт остается фактом, что среди троек было огромное количество евреев. Хотя, как раз их в первую очередь уничтожали фашисты.
То есть, сравнение чекистов с нацистами явно ортогональное.
Что ж, спорить не буду.
Если Вы не видите сходства в сравнении (я исключительно о портрете дедушки на стенке), значит не видите, и Вам не объяснить.
Вам повезло, что НКВД-шная мясорубка 1930-1940 никак не задела никого из Вашей семьи, и Вы не понимаете как же можно сравнить "чекистов тех лет (НКВД-шников, да как угодно их назовите) с фашистами".
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Next wrote: 27 Mar 2021 06:05какое счастье, что эти дебилы свалили. Воздух в стране стал чуточку свежее
никак не пойму откуда у вас столько задора и энтузиазма.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Next wrote: 27 Mar 2021 06:00А вот НКВДшники (не чекисты) убивали по причинам исключительно идеологическим (враг народа).
в теории. А на практике - по разнорядке и по доносам, в надежде что их самих в расход не пустят. У фашистов с этим как раз был немецкий порядок - случайных людей как правило не убивали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

halo wrote: 27 Mar 2021 06:12
Next wrote: 27 Mar 2021 06:00
halo wrote: 27 Mar 2021 03:38
Next wrote: 27 Mar 2021 03:31 Получается, американцы, геноцидящие негров и индейцев, тоже ничем не лучше фашистов?
Сейчас американцы, насколько я знаю, ни индейцев, ни чёрных у себя не геноцидят.
Так что сравнивать их теперeшних с фашистами неправомерно.

А вот то, что американцы вытворяли в плане истребления индейцев, имеет параллели с холокостом, а как же. Даже какие-то статьи на эту тему мне попадались.
Ну так и русские сейчас никого не геноцидят.
Но если рассматривать мотивы, то и американцы, и нацисты убивали людей исключительно по расовым мотивам.
А вот НКВДшники (не чекисты) убивали по причинам исключительно идеологическим (враг народа).
И факт остается фактом, что среди троек было огромное количество евреев. Хотя, как раз их в первую очередь уничтожали фашисты.
То есть, сравнение чекистов с нацистами явно ортогональное.
Что ж, спорить не буду.
Если Вы не видите сходства в сравнении (я исключительно о портрете дедушки на стенке), значит не видите, и Вам не объяснить.
Вам повезло, что НКВД-шная мясорубка 1930-1940 никак не задела никого из Вашей семьи, и Вы не понимаете как же можно сравнить "чекистов тех лет (НКВД-шников, да как угодно их назовите) с фашистами".
Вы видимо с украины, раз так упорно не замечаете сходства?
И да, мой прадед был репрессирован и сослан в сибирь. Не смотря на это, я считаю, что 1 миллион убиенных по идеологическим причинам при советской власти не идет ни в какое сравнение с десятками миллионов уничтоженных исключительно по расовым мотивам при Гитлере и во время формирования американского государства.

Return to “О жизни”