Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про возвращенцев

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 28 Mar 2021 04:45
Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 04:32 Шок у людей после американских поездов. Культурный шок. Никто даже не представлял себе, что такие классные поезда бывают...
TIL (Today I Learned), как говорится, что есть американские поезда. Нет, я их видел, издалека, но вот еще не разу не слышал, чтобы кто-то на них ездил. :D
Справедливости ради, поезда - а ездил в-основном в России - не люблю, если далеко. Хотя в юношестве-молодости ездил часто на поезде, что в ночь шел. Садишься вечером, спишь, приезжаешь, куда надо. А вот сейчас так влом. Максимум - 3-4 часа, в сидячем, типа Москва-Ярославль. Но это личное. Кто-то круизы нахваливает, а я чуть за борт не сиганул со скуки - видимо, клаустрофобия какя-то. То же самое и с поездами.
Понял, что лучший отпуск - это road trip. Ни тебе расписаний, ни раздеваний-проверок TSA, и т.д.
Ну я иногда езжу. Та же Асела ДС-Бостон очень нормальный. Вот на нем поеду через неделю в НЙ (в Москву улетать). Но ето все практически аналоги наших Сапсанов. Сидячие. Но есть и купе. Они вполне, но..цена..
Я почему сейчас еду ибо в пандемию цена на поезда упала, а авиаполетов достаточно внутренних нет, как было до пандемии..
А так конечно самолет рулит. Но дело в том, что самолеты в России такие же и там трудно придраться к чему то, а вот поезда они помнят еще по лохматому совку и думают, что ис ейчас они такие же..
А уже все совсем другое и достаточно давно..
Совок он же в головах...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 04:32
VladDod wrote: 28 Mar 2021 04:20
StrangerR wrote: 28 Mar 2021 04:11 Я в таком ехал в 1974 году.
47 лет назад? :%) А хоть убей не помню ... что делал в 74 ... :cry: :oops:
Тут вобще есть из икспертов люди, которые на поезде РЖД (кроме Сапасана) ездили ну хотя бы 24 часа за последние лет, ну пусть будет 5-7?
Мне кажется таких нет. :pain1:
Но языком потрясти знатно могут...

Я вот лично ездил и неоднократно и даже с Женой, и с Друзьями американскими...
Шок у людей после американских поездов. Культурный шок. Никто даже не представлял себе, что такие классные поезда бывают...
Ездил и довольно много. Москва - Питер - Москва, туда Сапсаном обратно фирменным. И Москва Нижний, аналогично - туда Сапсаном назад ночным. ДО того вообще ездили до фига но после 2005 только эти маршруты.

В США - СФ - Сан Луис Обиспо сидячим два раза, СФ - Чикаго - Буфалло спальным, СФ - Портленд и назад спальным, Салем - Мартинез спальным.

Самолеты поезда заменить не способны. Поезд настолько удобнее (не нужно никаких секьюрити, легко берется велосипед или рюкзаки, можно сесть и сойти на станции по пути, а при дороге _1 ночь_ ночной поезд экономит где то полдня) что на удобных маршрутах если он есть - он забит. Кстати в США до пандемии каждую осень толпа Канадцев ехала именно поездом на юга а весной назад к себе на севера. Поезда (спальные вагоны) были весьма прилично забиты.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 04:09 Ставят в 2 этажных вагонах, там они уже есть. В таком вагоне не обычные 36 купе мест а где то под 70, то есть дороже не выходит. Правда не везде они проходят, скажем в Севастополь 2 этажные вагоны в туннель там где то не пролазят.

В Питер знакомые (точнее его подруга и ее дочка) как раз, судя по фоткам, в 2 этажном вагоне уехали. Там чуть меньше места для багажа но зато есть душ (по мне на Москва Питер душ не нужен но он там есть).
Народ не советует двухэтажные вагоны, пишут, что обычные лучше. Потому и не покупаю :)
Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 04:32
Тут вобще есть из икспертов люди, которые на поезде РЖД (кроме Сапасана) ездили ну хотя бы 24 часа за последние лет, ну пусть будет 5-7?
Мне кажется таких нет. :pain1:
Но языком потрясти знатно могут...

Я вот лично ездил и неоднократно и даже с Женой, и с Друзьями американскими...
Шок у людей после американских поездов. Культурный шок. Никто даже не представлял себе, что такие классные поезда бывают...
Я ездила, и не один раз, в Казань. И обратно :)
Там еще и кофе лучше, чем в Старбаксе :)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

M. Ridcully wrote: 28 Mar 2021 04:45
Yvsobol wrote: 28 Mar 2021 04:32 Шок у людей после американских поездов. Культурный шок. Никто даже не представлял себе, что такие классные поезда бывают...
TIL (Today I Learned), как говорится, что есть американские поезда. Нет, я их видел, издалека, но вот еще не разу не слышал, чтобы кто-то на них ездил. :D ...
:hat:
В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.

О! А еще мы пару раз катались на Georgetown Loop Railroad
Image
Last edited by Ion Tichy on 28 Mar 2021 16:56, edited 1 time in total.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55816
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 16:53 В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.
а сколько стоит? кстати
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:56
Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 16:53 В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.
а сколько стоит? кстати
Гы. Хотел бы я помнить.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:56
Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 16:53 В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.
а сколько стоит? кстати
Ночное купе из Орегона мне стоило около $250 (что интересно из того города выходило дешевле самолета, кстати) но очень зависит от времени года (когда едет толпа канадцев - цены растут резко) а также от количества народа (тут нельзя купить полку а лишь все купе то есть едешь вдвоем - каждый заплатит меньше чем когда один). На востоке из Чикаго в Буфалло выходило на ночном поезде дешевле чем самолетом.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Про возвращенцев

Post by Likenew »

Москвичка wrote: 25 Mar 2021 00:35
Flash-04 wrote: 25 Mar 2021 00:30
Москвичка wrote: Это у Вас ещё 9 баллов. У нас в Долине 6 баллов, начальная, - 8-летний ребёнок читать не умеет. 3-й класс.
.
Просто вы решили, что школа за вас научит. А так не будет. В России я знаю мамки своих "гениев" пасут так, что боже мой.
Вы думаете в Россию переедет и сразу читать и писать эссе начнёт? Ага, щаз. Русский язык посложнее английского. У меня оба ребёнка на чистом русском говорят, без акцента. В школе его не учат :) хотите чтобы ребёнок учился хорошо, придётся впрячься.
Мы налоги платим. Зачем тогда?

И в России существуют в обычных школах попытки впрячь родителей, но здесь они все разумные границы перешли. Причём становится только хуже и хуже.
Только дистант леарнинг. Т.е. они называют это ин-персон леарнинг, но это дистант леарнинг. Это против чего родители России восстали в натуральном смысле!
Не выдержала, извините. Я просто хичу обьяснить, что обозначает государственное образование. Оно никаким образом не обязывается дать вашему ребенку лучшее из возможного. Оно обещает научить ребенка читать , писать и т.п. к концу школы, если ето возможно. Если ребенок не умеет читать в 3-ем классе, то учителя и родители должны обеспокоится о причинах. Американская школа базируется на <natural reading>, т.е., читать они не учат, ожидая, что со временем ребенок сообразит как складывать слоги и слова. Учит читать по слогам учитель спец. образования, или логопед. В совке читать по слогам - ето был базовый метод в школе, поетому мы и не слышали о дислексии так много как здесь. Мы через ето прошли, и я никому не желаю.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про возвращенцев

Post by city_girl »

Likenew wrote: 28 Mar 2021 17:18 Не выдержала, извините. Я просто хичу обьяснить, что обозначает государственное образование. Оно никаким образом не обязывается дать вашему ребенку лучшее из возможного. Оно обещает научить ребенка читать , писать и т.п. к концу школы, если ето возможно. Если ребенок не умеет читать в 3-ем классе, то учителя и родители должны обеспокоится о причинах. Американская школа базируется на <natural reading>, т.е., читать они не учат, ожидая, что со временем ребенок сообразит как складывать слоги и слова. Учит читать по слогам учитель спец. образования, или логопед. В совке читать по слогам - ето был базовый метод в школе, поетому мы и не слышали о дислексии так много как здесь. Мы через ето прошли, и я никому не желаю.
То есть при «базовом совковом методе учить читать» можно не ставить детям диагнозы и спихивать детей на родителей и всяких хитроумных и недешевых специалистов, а просто всех подряд выучит базовым вещам? Так разве образование это не есть набор методик как научить тому или другому каждого более менее нормального ребенка (не гения, вундеркинда а именно более менее нормального очень средненького и очень обычного)?

И потом что значит «научить к концу школы?» наверное правильнее «научить всему что есть в обычной программе обычной школе». Не соглашусь что у гообразования есть время учить читать ребенка до 17-18 лет. Как ему все остальное тогда делать, где надо читать залания и материалы?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

city_girl wrote: 28 Mar 2021 18:27 То есть при «базовом совковом методе учить читать» можно не ставить детям диагнозы и спихивать детей на родителей и всяких хитроумных и недешевых специалистов, а просто всех подряд выучит базовым вещам? Так разве образование это не есть набор методик как научить тому или другому каждого более менее нормального ребенка (не гения, вундеркинда а именно более менее нормального очень средненького и очень обычного)?
да помним мы эти методы: вызывали родителей и честили их. Потом родители пороли леньтяев и те подтягивались в силу своих возможностей. Вот и весь секрет :)
Тут тоже есть такая вещь parent-teacher interview, только вот пороть нельзя. А иногда очень хочется.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про возвращенцев

Post by Тетя-Мотя »

Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by Tanya2 »

Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 18:47 Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Плус ещё был учебник, разумный по размеру, когерентный по содержанию, даже в первом классе был букварь.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про возвращенцев

Post by Тетя-Мотя »

Tanya2 wrote: 28 Mar 2021 18:55
Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 18:47 Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Плус ещё был учебник, разумный по размеру, когерентный по содержанию, даже в первом классе был букварь.
Да, я вообще не понимаю, как они без учебников учатся. А учебников нет в школе уже много лет.
Вызывание родителей мне не кажется особо действенным из воспоминаний, а вот это вот "выставление перед всеми" - наоборот.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 19:05
Tanya2 wrote: 28 Mar 2021 18:55
Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 18:47 Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Плус ещё был учебник, разумный по размеру, когерентный по содержанию, даже в первом классе был букварь.
Да, я вообще не понимаю, как они без учебников учатся. А учебников нет в школе уже много лет.
Вызывание родителей мне не кажется особо действенным из воспоминаний, а вот это вот "выставление перед всеми" - наоборот.
Ускоряют естественный отбор. Не-гении должны выродиться, и как можно быстрее.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Про возвращенцев

Post by Vlada123 »

Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Неужели никто из знакомых не вернулся? Я несколько семей знаю, никто в США назад не хочет.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Про возвращенцев

Post by Тетя-Мотя »

Next wrote: 28 Mar 2021 19:11
Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 19:05
Tanya2 wrote: 28 Mar 2021 18:55
Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 18:47 Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Плус ещё был учебник, разумный по размеру, когерентный по содержанию, даже в первом классе был букварь.
Да, я вообще не понимаю, как они без учебников учатся. А учебников нет в школе уже много лет.
Вызывание родителей мне не кажется особо действенным из воспоминаний, а вот это вот "выставление перед всеми" - наоборот.
Ускоряют естественный отбор. Не-гении должны выродиться, и как можно быстрее.
Наивность какая... их, наоборот, будет только больше, ни на что не годных. Всех надо будет содержать, причем этим самым редким "гениям"...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Про возвращенцев

Post by alex_127 »

Vlada123 wrote: 28 Mar 2021 19:12
Zachet wrote: 24 Mar 2021 21:05 Ну когда же уже хоть кто-нибудь свалит обратно? А то все обещают. Скучно. Даже здесь уже отдел "Возвращение" паутиной покрылся.
Неужели никто из знакомых не вернулся? Я несколько семей знаю, никто в США назад не хочет.

у меня из знакомых вернулись четыре семьи. одним не подошел климат (эти всего через два года поняв что климат лучше не станет и что им будет так же некомфортно), другим предложили работу поширше (ему - после лет 15 в штатах), третий (одиночка) уехал за девушками устав тут ловить, у четвертых родители совсем старенькие стали. А родители как местные путиноиды-кремень - "в России всегда все самое лучшее, мы никогда отсюда никуда не поедем! тьфу на вас, изменники прекрасной родины! Сталина на вас нет".
из них обратно in USA пока только одна семья вернулась.
Нормально когда люди ездят куда они хотят. Ненормально когда из этого пытаются сделать big deal нещадно таща любой мусор для подтверждения своей точки зрения.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Про возвращенцев

Post by deliasmith »

Tanya2 wrote: 28 Mar 2021 18:55
Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 18:47 Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Плус ещё был учебник, разумный по размеру, когерентный по содержанию, даже в первом классе был букварь.
Вот хотелось бы еще посмотреть на блестящие результаты этого блестящего образования :D
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Про возвращенцев

Post by Blender »

alex_127 wrote: 28 Mar 2021 19:33... третий (одиночка) уехал за девушками устав тут ловить, ...
С этим делом засада! :angry:
Уролог предупредил об эпидемии половой инфекции в России
Речь идёт о микоплазме гениталиум, которая имеет резистентность к антибиотикам и не лечится. Она приводит к простатиту и бесплодию.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал уролог, ведущий реалити-шоу «Я стесняюсь своего тела» на телеканале «Ю» Евгений Греков.
"В стране сейчас пандемия устойчивой ко всем антибиотикам микоплазмы гениталиум. В Москве завал. Не лечится практически ничем: ни джозамицином, ни доксициклином, ни азитромицином. Микоплазма гениталиум вызывает простатиты с тяжёлыми болевыми формами и бесплодие. Проявляется как гонорея, течёт гной из уретры, запаха нет, вызывает страшнейшие циститы. Надевайте, ребят, презервативы. Если был оральный контакт, обязательно обрабатывайте всё антисептиками. Проверяйте половых партнёров, потому что сейчас эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся половым путём, резко ухудшилась!
https://govoritmoskva.ru/news/268318/?u ... a706e79d1c
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 16:53
В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.

И какое расстояние между NY и Бостоном? 200 миль, даже не смешно
Куда ни захочешь поехать, поезда ходят редко и нужны пересадки. Ну очень вдохновляет, не говоря уж о цене!
да и с соблюдением расписания большие проблемы

Знакомые несколько раз ездили из Роли в Вашингтон ДС, ни разу не пришли по расписанию. Ну очень не советовали :)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

deliasmith wrote: 28 Mar 2021 20:06
Tanya2 wrote: 28 Mar 2021 18:55
Тетя-Мотя wrote: 28 Mar 2021 18:47 Не, детям еще было стыдно друг перед другом быть идиотами: вызывали к доске перед всеми. Многим было на пользу. Некоторым - наоборот. Но я за многих.
Плус ещё был учебник, разумный по размеру, когерентный по содержанию, даже в первом классе был букварь.
Вот хотелось бы еще посмотреть на блестящие результаты этого блестящего образования :D
Приблизьтесь к зеркалу.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

kpokodilla wrote: 28 Mar 2021 20:16
Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 16:53
В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.

И какое расстояние между NY и Бостоном? 200 миль, даже не смешно...
Я никого не собирался рассмешить, а лишь ответил на пост г-на Ридкулли.

А Вы, если хотите познакомиться с мной поближе, не наезжайте, а пришлите мне в личку Ваших фот охапку и автобиографию. В 3-х экз. Обещаю рассмотреть заявление в разумные сроки.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55816
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Blender wrote: 28 Mar 2021 20:12 "В стране сейчас пандемия устойчивой ко всем антибиотикам микоплазмы гениталиум."
Если в одной стране - это называется "эпидемия".
А "пандемия" - это уже когда глобально, в мировом масштабе.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Про возвращенцев

Post by Blender »

VladDod wrote: 28 Mar 2021 20:49
Blender wrote: 28 Mar 2021 20:12 "В стране сейчас пандемия устойчивой ко всем антибиотикам микоплазмы гениталиум."
Если в одной стране - это называется "эпидемия".
А "пандемия" - это уже когда глобально, в мировом масштабе.
Это не ко мне замечание. :nono#: Я просто процитировал старого караколпака Ухума Бухеева уролога Евгения Грекова :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55816
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

StrangerR wrote: 28 Mar 2021 17:12
VladDod wrote: 28 Mar 2021 16:56
Ion Tichy wrote: 28 Mar 2021 16:53 В 03-м я изрядно покатался между НЙС и Бостоном на Ацеле. Самые приятные впечатления. И всяко лучше ероплана в данном конкретном коммюте.
а сколько стоит? кстати
Ночное купе из Орегона мне стоило около $250
(берется за калькулятор) ... это ... это было бы ... отколо 20 000 ре от Москвы до Питера. :shock: :o
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”