Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 07 Apr 2021 19:33
StrangerR wrote: 07 Apr 2021 19:23 Ну да.

Подруга прописана в Пущино. Живет в нашей квартире в Москве. Ремонтирует купленную по ипотеке новую свою квартиру в Москве. Еще владеет квартирой в малосемейке в Пущино. Еще дачный участок и садовый участок.

Ребенок ее - один живет пока там же где подруга (учится в МГУ и в Сколково). Другая (кончила аспирантуру в МГУ) - создала семью, жили некоторое время там же, купили квартиру и сейчас кончили там ремонт и переехали (уже с двумя детьми). Прописаны вообще на квартире мамы ее мужа.

И все в том же роде. Приятель живет в Питере, там купил квартиру по ипотеке. Прописан в Москве у папы, при этом приезжая в Москву обычно с подругой и сыном снимает сьют в отеле. Бывшая его живет в Пятигорске прописана еще где то. Сын прописан там же где и папа но живет в Пятигорске а приезжает в гости в Питер. Подруга живет у мамы но реально по выходным у приятеля и летом переедет. И все в том же духе.

Поэтому вся эта статистика вообще ни о чем.
Это все не имеет значения, если мы делим общее количество семей на общее количество квартир/комнат.
Ну да конечно. Мы делим общее количество квартир в Сан Франциско на количество живущих. Правда, кто то в коммуналках тут живет пачками, кто то в палатках на улице (сегодня видел 2 палатки прямо на набережной) а кто то в хоромах. Но среднее, оно такое среднее... все усреднит.


А откуда мы знаем число семей например в Питере если мой приятель числится в Москве? Тут непонятно даже что на что делить нужно.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Про возвращенцев

Post by PrettyVacant »

VladDod wrote: 07 Apr 2021 19:47 там, они вообще живут ... или-или .... или то, что у тебя дача или то, что у тебя квартира. :umnik1: :D ... а что бы и то и другое и "квартирку в анталье" ... это редкость.
Справедливости ради, когда живешь в доме с гаражом на три машины, участком, патио, барбекьющницей, персиками, апельсинами и смоковницами на бэкъярде, дача не нужна. С учетом разницы в климате - советская дача, которой можно пользоваться в лучшем случае с мая по сентябрь (посадить картошку - вырыть картошку), а в остальное время она завалена снегом - конкретно отдыхает.

У нас в России было когда-то 2 квартиры, дача и родовой дом в деревне, к слову.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 07 Apr 2021 19:54
А откуда мы знаем число семей например в Питере если мой приятель числится в Москве?
Умные люди для ответа на этот вопрос давно уже придумали специальное мероприятие. Перепись населения называется. Когда переписывают по факту, а не по прописке.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


PrettyVacant wrote: С учетом разницы в климате - советская дача, которой можно пользоваться в лучшем случае с мая по сентябрь (посадить картошку - вырыть картошку), а в остальное время она завалена снегом - конкретно отдыхает.
Не знаю как у вас, у нас дача никогда не была местом отдыха. Туда ездили работать, сажать картошку, помидоры, обслуживать фруктовые деревья, чтобы можно было сделать запас на зиму, а небольшой излишек продать на местном рынке.
Потому мне очень в резонанс звучит старый анекдот "Вася разбогател и закатал асфальтом 6 соток родительской дачи". Автор явно был в теме 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 20:02 У нас в России было когда-то 2 квартиры, дача и родовой дом в деревне, к слову.
Я уезжал было три квартиры, дом на берегу моря 40 соток огромный сад: смородина, крыжовник, черешня, сливы, груши и яблони и даже облепиха ее вечно выкорчовывать приходилось ростет буйно. Собственно одну квартиру продал, а так две квартиры и дом остались продавать не стали.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34220
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 06 Apr 2021 23:38 Работы кстати полно.
Да, что далеко ходить я работал два года на российский проект :fr: Мне нравилось. Вы то сами когда? :D

Я к тому, что объявления читать это одно, а вот самому устроиться на отличную работу это совсем другое.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Flash-04 wrote: 07 Apr 2021 20:16
PrettyVacant wrote: С учетом разницы в климате - советская дача, которой можно пользоваться в лучшем случае с мая по сентябрь (посадить картошку - вырыть картошку), а в остальное время она завалена снегом - конкретно отдыхает.
Не знаю как у вас, у нас дача никогда не была местом отдыха. Туда ездили работать, сажать картошку, помидоры, обслуживать фруктовые деревья, чтобы можно было сделать запас на зиму, а небольшой излишек продать на местном рынке.
Потому мне очень в резонанс звучит старый анекдот "Вася разбогател и закатал асфальтом 6 соток родительской дачи". Автор явно был в теме 8)
Ну, это все-таки в 80-90е. Большинство моих друзей построили себе на дачных участках коттеджи, да живут там бОльшую часть времени года, включая зиму.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 07 Apr 2021 20:16
PrettyVacant wrote: С учетом разницы в климате - советская дача, которой можно пользоваться в лучшем случае с мая по сентябрь (посадить картошку - вырыть картошку), а в остальное время она завалена снегом - конкретно отдыхает.
Не знаю как у вас, у нас дача никогда не была местом отдыха. Туда ездили работать, сажать картошку, помидоры, обслуживать фруктовые деревья, чтобы можно было сделать запас на зиму, а небольшой излишек продать на местном рынке.
Потому мне очень в резонанс звучит старый анекдот "Вася разбогател и закатал асфальтом 6 соток родительской дачи". Автор явно был в теме 8)

А у нас и у всех друзей дача именно место отдыха. Никогда не ездили _сажать специально картошку_ и прочее. Не было такой нужды. И в 90-е не было.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Про возвращенцев

Post by Вишенка1 »

Сейчас в России именно что часто дачи - это отдых. Зависит еще, где и как она была построена. Были же садовые участки в СССР, где действительно 6-10 соток, и народ сажал и картошку, и все остальное, и зачастую в тех садоводствах зимой не проживешь. Зависело от того, какой домишко ты построил на том участке, и какие коммуникации там были. У нас был дом в деревне/селе - использовали как дачу, но в нем можно было жить круглогодично, мы и зимой приезжали. Но да, тоже у нас и картошка, и все остальное было, но никто не убивался, чтоб прям вот так кровь из носу урожай собрать. Точно ничего не продавали. Отдавали родне - это да. А потом, когда уже самостоятельно жить стала после школы, мама с папой там намного меньше трудотерапией занимались. Цветочки сажали да с друзьями на шашлыки выбирались.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 20:02
VladDod wrote: 07 Apr 2021 19:47 там, они вообще живут ... или-или .... или то, что у тебя дача или то, что у тебя квартира. :umnik1: :D ... а что бы и то и другое и "квартирку в анталье" ... это редкость.
Справедливости ради, когда живешь в доме с гаражом на три машины, участком, патио, барбекьющницей, персиками, апельсинами и смоковницами на бэкъярде, дача не нужна.
Справедливости ради, все выше перечисленное, именно "дачей" и называется. :food: В России. ... И при ее наличии, городская квартира, это как бы прихоть, но не предмет первой необходимости.

зы я, кстати, верю, что у партизан в памяти до сих пор сидят "6 соток и картошка" ... почему их тут и забавно читать.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 07 Apr 2021 20:16 Не знаю как у вас, у нас дача никогда не была местом отдыха. Туда ездили работать, сажать картошку, помидоры, обслуживать фруктовые деревья, чтобы можно было сделать запас на зиму, а небольшой излишек продать на местном рынке.
Да я так и понял, что у тебя на всю жизнь душевные шрамы от тяжелого детства остались :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

VladDod wrote: 07 Apr 2021 20:58
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 20:02
VladDod wrote: 07 Apr 2021 19:47 там, они вообще живут ... или-или .... или то, что у тебя дача или то, что у тебя квартира. :umnik1: :D ... а что бы и то и другое и "квартирку в анталье" ... это редкость.
Справедливости ради, когда живешь в доме с гаражом на три машины, участком, патио, барбекьющницей, персиками, апельсинами и смоковницами на бэкъярде, дача не нужна.
Справедливости ради, все выше перечисленное, именно "дачей" и называется. :food: В России. ... И при ее наличии, городская квартира, это как бы прихоть, но не предмет первой необходимости.

зы я, кстати, верю, что у партизан в памяти до сих пор сидят "6 соток и картошка" ... почему их тут и забавно читать.
(записывает) В России все живут на дачах, а квартира в городе - это прихоть
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 07 Apr 2021 21:05
VladDod wrote: 07 Apr 2021 20:58
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 20:02
VladDod wrote: 07 Apr 2021 19:47 там, они вообще живут ... или-или .... или то, что у тебя дача или то, что у тебя квартира. :umnik1: :D ... а что бы и то и другое и "квартирку в анталье" ... это редкость.
Справедливости ради, когда живешь в доме с гаражом на три машины, участком, патио, барбекьющницей, персиками, апельсинами и смоковницами на бэкъярде, дача не нужна.
Справедливости ради, все выше перечисленное, именно "дачей" и называется. :food: В России. ... И при ее наличии, городская квартира, это как бы прихоть, но не предмет первой необходимости.

зы я, кстати, верю, что у партизан в памяти до сих пор сидят "6 соток и картошка" ... почему их тут и забавно читать.
(записывает) В России все живут на дачах, а квартира в городе - это прихоть
Климат такой что в деревне жить неудобно. Зимой замумукаешься расчищать и отапливать. Но летом лучше всем в деревне. Поэтому в России и принято иметь квартиру в городе и дачу за городом. В той же Калифорнии это например особо смысла до сих пор не имело хотя с учетом нынешнего уплотнения и всяких там БМЛ может и заиметь.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11348
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про возвращенцев

Post by solution »

VladDod wrote: 07 Apr 2021 20:58
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 20:02
VladDod wrote: 07 Apr 2021 19:47 там, они вообще живут ... или-или .... или то, что у тебя дача или то, что у тебя квартира. :umnik1: :D ... а что бы и то и другое и "квартирку в анталье" ... это редкость.
Справедливости ради, когда живешь в доме с гаражом на три машины, участком, патио, барбекьющницей, персиками, апельсинами и смоковницами на бэкъярде, дача не нужна.
Справедливости ради, все выше перечисленное, именно "дачей" и называется. :food: В России. ... И при ее наличии, городская квартира, это как бы прихоть, но не предмет первой необходимости.

зы я, кстати, верю, что у партизан в памяти до сих пор сидят "6 соток и картошка" ... почему их тут и забавно читать.
А что забавного то?
Действительно и у моих и у мужниных родителей
было 6 соток на которые ехали не отдыхать а "пахать" - и у тех и у других были маленькие 2 комнатные квартирки.
И я попервоначалу вышедши замуж жила с родителями пока своё жильё не получили - тоже 2 небольшие комнаты - откуда и в Америку приехали.
Тут же сыновья
(они работают программистами)
имеют хоромы - дома не один этаж со множеством комнат и прилегающие громадные фруктовые сады;
в России и мечтать об таком в своё время и не приходилось.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Про возвращенцев

Post by PrettyVacant »

VladDod wrote: 07 Apr 2021 20:58
PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 20:02 Справедливости ради, когда живешь в доме с гаражом на три машины, участком, патио, барбекьющницей, персиками, апельсинами и смоковницами на бэкъярде, дача не нужна.
Справедливости ради, все выше перечисленное, именно "дачей" и называется. :food: В России. ...
(записывает) "У ВладДода дача с вечнозелеными апельсинами, а смоквы плодоносят до первых морозов". :D
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

deev_a_v wrote: 07 Apr 2021 21:05 (записывает) В России все живут на дачах, а квартира в городе - это прихоть
Новость, что ли? :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

solution wrote: 07 Apr 2021 21:34
VladDod wrote: 07 Apr 2021 20:58...
зы я, кстати, верю, что у партизан в памяти до сих пор сидят "6 соток и картошка" ... почему их тут и забавно читать.
А что забавного то?
Действительно и у моих и у мужниных родителей
было 6 соток на которые ехали не отдыхать а "пахать"...
Вовочка вырос, остепенился, стал успешным бизнесменом и наконец-то исполнил свою давнюю детскую мечту - закатал родительские 6 соток под асфальт. (с) народное
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 56009
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

PrettyVacant wrote: 07 Apr 2021 21:50 (записывает) "У ВладДода дача с вечнозелеными апельсинами, а смоквы плодоносят до первых морозов". :D
(застенчиво) ... у меня вокруг дачи все больше виноградники. :oops: Хотя да, сам не развожу, ниразу не фермер, в основном потребитель. :oops:

зы В любом случае, мимакассы. :no: ... тут со мной уже пытались тягаться. Не получится.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2823
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

deev_a_v wrote: 07 Apr 2021 19:33
StrangerR wrote: 07 Apr 2021 19:23 Ну да.

Подруга прописана в Пущино. Живет в нашей квартире в Москве. Ремонтирует купленную по ипотеке новую свою квартиру в Москве. Еще владеет квартирой в малосемейке в Пущино. Еще дачный участок и садовый участок.

Ребенок ее - один живет пока там же где подруга (учится в МГУ и в Сколково). Другая (кончила аспирантуру в МГУ) - создала семью, жили некоторое время там же, купили квартиру и сейчас кончили там ремонт и переехали (уже с двумя детьми). Прописаны вообще на квартире мамы ее мужа.

И все в том же роде. Приятель живет в Питере, там купил квартиру по ипотеке. Прописан в Москве у папы, при этом приезжая в Москву обычно с подругой и сыном снимает сьют в отеле. Бывшая его живет в Пятигорске прописана еще где то. Сын прописан там же где и папа но живет в Пятигорске а приезжает в гости в Питер. Подруга живет у мамы но реально по выходным у приятеля и летом переедет. И все в том же духе.

Поэтому вся эта статистика вообще ни о чем.
Это все не имеет значения, если мы делим общее количество семей на общее количество квартир/комнат.
И кто так делит?
Мы до сих пор там прописаны :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

solution wrote: 07 Apr 2021 21:34 Тут же сыновья
(они работают программистами)
имеют хоромы - дома не один этаж со множеством комнат и прилегающие громадные фруктовые сады;
где такие проперти раздают?
solution
Уже с Приветом
Posts: 11348
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про возвращенцев

Post by solution »

Komissar wrote: 08 Apr 2021 01:51
solution wrote: 07 Apr 2021 21:34 Тут же сыновья
(они работают программистами)
имеют хоромы - дома не один этаж со множеством комнат и прилегающие громадные фруктовые сады;
где такие проперти раздают?
"Ну вам ещё покажи ключ от квартиры где деньги лежат"
Но скажу что в Америке.
И не раздают - а они работают программистами ну ещё и недвижимостью в свободное от работы время занимаются.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про возвращенцев

Post by Ion Tichy »

Komissar wrote: 08 Apr 2021 01:51
solution wrote: 07 Apr 2021 21:34 Тут же сыновья
(они работают программистами)
имеют хоромы - дома не один этаж со множеством комнат и прилегающие громадные фруктовые сады;
где такие проперти раздают?
В Крыму, тов.комиссар, в Крыму.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про возвращенцев

Post by deev_a_v »

https://rcmm.ru/novosti/26300-stalo-izv ... nikov.html
На территории Московской области более располагается 1,2 млн дачных участков, объединенных в более 11 тысяч СНТ
Сегодня об этом в Москве сообщил журналистам зампред Московской областной думы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Напомню, что на территории Москвы и области проживает более 20 миллионов человек. Исходя из того, что каждая семья имеет в России дачу, путем несложных подсчетов устанвливаем, что размер средней семьи в России приближается к двадцати человекам.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

solution wrote: 08 Apr 2021 02:00 Но скажу что в Америке.
И не раздают - а они работают программистами ну ещё и недвижимостью в свободное от работы время занимаются.
и вы после этого ещё омерику ругаете? На исторической-то родине небось скромнее бы жили.
Вы таким примером всю совецкую пропаганду про возвращенцев рушите :angry:
Last edited by kyk on 08 Apr 2021 02:55, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про возвращенцев

Post by Komissar »

solution wrote: 08 Apr 2021 02:00
Komissar wrote: 08 Apr 2021 01:51
solution wrote: 07 Apr 2021 21:34 Тут же сыновья
(они работают программистами)
имеют хоромы - дома не один этаж со множеством комнат и прилегающие громадные фруктовые сады;
где такие проперти раздают?
"Ну вам ещё покажи ключ от квартиры где деньги лежат"
Но скажу что в Америке.
И не раздают - а они работают программистами ну ещё и недвижимостью в свободное от работы время занимаются.
просто штат назови, интересно же

Return to “О жизни”