Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 21:27
StrangerR wrote: Так сравнивать то нельзя. Так как вы сравниваете жизнь в Канаде в 2000 году с жизнью в СССР в я так думаю 1980 году. Ну например вы в курсе что в США процент по ипотеке был 11 и выше в те годы?

И убого не было - было образование, медицина (и были они не хуже чем были в те годы в Канаде, кроме может сложных операций на сердце - по ним СССР отставало), была у всех работа, дети спокойно бегали в кружки и на пляжи, были отличные магазины Юный Техник, были отличные детские и подростковые книги. А по дачам - у нас никто после 90х продуктами на дачах не занимался, но мы все или в струю попали или народ занялся бизнесом. А были и те кто сидели на этих продуктах.
Ну все же я не докатился сравнивать СССР и Канаду в разные годы. Я всего лишь упомянул, что возможности для детей в советской провинции и той же Москве были весьма разные. Про это как-то забывают, когда начинают применять свой личный опыт ко всей стране. Я отдаю должное тем кто создал в свое время ЗФТШ, иначе моя судьба сложилась бы совсем по другому.
Да, но для талантливых детей из провинции было много систем вроде 58й школы интерната, например. В общем то они пробивались.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

solution wrote: 08 Apr 2021 19:38

Ну я бы не стала утверждать так пока у вас нет личного примера.
Мой младший в школе плохо учился в отличие от старшего который и в поведении и учёбе был намного лучше.
Боялась что и 10 классов не кончит.
А в Америке
- сразу стал лучшим по программированию в местном колледже, самообразовывался , и т.д и т.п. и теперь работает программистом и
успешнее в этой отрасли своего брата.
Не думаю чтоб он в России достиг такой карьеры т.к у меня не было денег платить за его образование.. да его бы и не приняли вероятно никуда исходя из его оценок по школе.
Поделитесь если у вас есть личный пример успеха ваших детей в России по сравнению с Америкой.
Может, его знания математики здесь выделялись среди местных, потому все так хорошо и сложилось? :)
Младшему учительница по физике в штатах как-то сказала - Не думай, что это ты такой умный! мы знаем, что в России все знают физику! :)

ИМХО, в СССР-России возможностей было достаточно. Школы в провинции часто не отличались от столичных, мой муж закончил школу в маленьком городке Оренбургской области. Школа, похоже, была не хуже нашей, которая называлась экспериментальной, а до того образцовой :). Кроме ЗФТШ были ЗФМШ при универах, племянницы мужа их заканчивали. Дети учились в 90е, сколько было спецклассов по конкурсу! причем честному конкурсу. Не по лотерее, как здесь
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

PrettyVacant wrote: 08 Apr 2021 19:44

Разговор был о том, что живя в американском доме с апельсинами, не испытываешь нужды в типовой российской комбинации квартира+дача. Дача "с виноградниками вокруг", про которую "вы рассказываете", к российской даче не имеет отношения. Мухлёж не красит патриота, кароче.
Да, если живешь в американском доме с лесом, дача не нужна! НУЖЕН ГОРОД! :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55809
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

solution wrote: 08 Apr 2021 21:00
deev_a_v wrote: 08 Apr 2021 20:45
StrangerR wrote: 08 Apr 2021 20:38 плюс отец приносит кучу радиодеталей и дома что то все время строится - конструируется.
Как мне нравится этот советский эвфемизм! "Приносит!" Ха!
Больше всего отвращает - отсутствие свобод....шёпот о главсеке на кухне и неспособность говорить что думаешь. :mrgreen:
забавныей диалог ... "дети с радиодеталями шепчутся на кухне о генсеке". :food: :mrgreen:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 08 Apr 2021 22:53
solution wrote: 08 Apr 2021 21:00
deev_a_v wrote: 08 Apr 2021 20:45
StrangerR wrote: 08 Apr 2021 20:38 плюс отец приносит кучу радиодеталей и дома что то все время строится - конструируется.
Как мне нравится этот советский эвфемизм! "Приносит!" Ха!
Больше всего отвращает - отсутствие свобод....шёпот о главсеке на кухне и неспособность говорить что думаешь. :mrgreen:
забавныей диалог ... "дети с радиодеталями шепчутся на кухне о генсеке". :food: :mrgreen:
Дети из радиодеталей собирают КВ приемник и слушают на кухне сквозь помехи глушилок Голос Америки :) :)

По школам - похоже срабатывает эффект переезда - при переезде в США мы все выбирали в общем то районы с хорошими школами, а в РФ часто _где получилось там и жили_ чисто исторически. У нас рядом школа (не та где я учился, я туда за километр ходил а школа к дому была другой) школа была так себе, и ребенка училась средне, а хороший лицей надо было искать и туда пробиваться. В США жили сразу в районе с школами 9 - 10, это было главным условием в поиске жилья. Не удивительно что школа в таком районе учебу подпихнула. Хотя... не знаю, думаю что и в РФ она бы не пропала. Дочка друзей - из Пущино - отлично отучилась, кончила МГУ а потом и аспирантуру там (по географии), поездила по миру во время практики... Их сын - сначала кинул учебу _а зачем если в ИТ и так заработаю_ но сейчас восстановился и учится в МГУ и в Сколтече - на очень не слабых программах. А так, дети все у знакомых отличное образование получили кроме пары полных разгильдяев.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про возвращенцев

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 18:09 Здрасте, написано - карьер
Ты тоже никогда не слышал "Пошли купаться на карьер"? Про купался ли, я уж и не спрашиваю.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про возвращенцев

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 18:15 Я вот считаю, что надо. Чтобы склероз не развивался.
Кстати только поговорив с людьми из Москвы и Питера уже будучи в Канаде, я понял в насколько разных условиях мы росли. Пропасть.
Да, нам до Киева за колбасой далековато было, потому колбасу и не ели. Теперь это называется правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8698
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про возвращенцев

Post by solution »

kpokodilla wrote: 08 Apr 2021 22:42
solution wrote: 08 Apr 2021 19:38

Ну я бы не стала утверждать так пока у вас нет личного примера.
Мой младший в школе плохо учился в отличие от старшего который и в поведении и учёбе был намного лучше.
Боялась что и 10 классов не кончит.
А в Америке
- сразу стал лучшим по программированию в местном колледже, самообразовывался , и т.д и т.п. и теперь работает программистом и
успешнее в этой отрасли своего брата.
Не думаю чтоб он в России достиг такой карьеры т.к у меня не было денег платить за его образование.. да его бы и не приняли вероятно никуда исходя из его оценок по школе.
Поделитесь если у вас есть личный пример успеха ваших детей в России по сравнению с Америкой.
Может, его знания математики здесь выделялись среди местных, потому все так хорошо и сложилось? :)
......................................
Как писала он вообще ничем не выделялся кроме как плохими оценками по всей предметам и плохим поведением. :(
И все удивлялись как у такого умного старшего брата такой младший брат.
Ну хотя писать сочинения, учить стихи была проблема и у того и у другого.
Я уже всё запомню а они(особенно младший) всё не могут повторить.
Вероятно шоковая терапия по приезду в Америку помогла мобилизовать его природные таланты которые спали в России когда он понял что если не будет работать то будет бездомным - на меня нечего было рассчитывать.
Тут разница.
Знаю родителей которые всячески тянут и оправдывают детей не желающих работать и позволяют им жить вместе оплачивая их расходы.
Чего бы не посидеть дома - ведь не каплет? :fr:
И это в корне неверно если молодой человек ничем не болен и может зарабатывать.
Младший сразу стал работать на разных низкооплачевыемых работах
и учиться
- и вероятно понял что работать в кафешке
- нет ничего хорошего
- и мобилизовал все силы на учёбу(естественно продолжая работать там) пока не нашёл работу по специальности программирования.
Никто не отрицает что у него способности к программированию т.к он сразу стал выделяться и быть лучшим среди курса
- но они так бы и остались невостребованными если бы он не мобилизовал все силы.
Опять как было сказано:
Многие застревают на низкооплачиваемой работе или вообще не работают потому
что
голова не варит(нет способностей)
или
нет стремления
или
нет обоих этих качеств.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 18:09 Здрасте, написано - карьер
Ты тоже никогда не слышал "Пошли купаться на карьер"? Про купался ли, я уж и не спрашиваю.
Я на море жил. Зачем мне карьер?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


StrangerR wrote:
Да, но для талантливых детей из провинции было много систем вроде 58й школы интерната, например. В общем то они пробивались.
Я в 18ю поступил.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »


StrangerR wrote: Дети из радиодеталей собирают КВ приемник и слушают на кухне сквозь помехи глушилок Голос Америки :) :)
.
Севу Новгородцева 8)
И таки на "доработанном" ВЭФе.
Там катушечки на диапазонах слегка модифицировались, чтобы получить обратно то, что заботливо выкинули на заводе.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

А тут никто не спорит. Пинок от переезда получается хороший. Но на самом деле если бы например вы переехали в Питер или в Дубну, а не в США, пинок вышел бы такой же. А по _те кто живет с родителями_ там есть 2 варианта (это тут офф но да простит меня само модератор :) )
- удобно - не надо думать.
- _а я не могу, я обязан(а) о родителях заботиться.

Первый вариант бывает смешанным со вторым. Второй вообще труба. У меня так троюродная кузина умерла - сидела с родителями даже когда ей дали хорошую квартиру (расселяли коммуналку где она прописана была) - _ну как же я их брошу_. И никакие аргументы _сейчас они обойдутся а когда им будет нужна помощь им нужна успешная дочка со своей семьей а не замучанная проблемами_ не помогали. В итоге досиделась до статуса _одинокой мамы_ родители вдруг умерли а потом запустила себя, дико потолстела и умерла неожиданно. А ее племяшка которую она дико ругала _ну как же она не хочет сидеть с моим младенцем, как же она не хочет бабушке помогать_ сбежала от них, создала свою семью, успешный (более менее) бизнес (не купи продай) и потом когда понадобилось, взяла под опеку оставшегося без родителей мальчишку и его подняла тоже (вместе со своими).

И любой переезд - что из Р в С что из С в Р что из Урюписка в Москву что даже из Нью Васюков в Старые Задворки - это состояние ломает и подстегивает движение вперед.

(Надо подумать, может это в ветку про Г/Ф утащить?)
solution
Уже с Приветом
Posts: 8698
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про возвращенцев

Post by solution »

StrangerR wrote: 08 Apr 2021 22:59
VladDod wrote: 08 Apr 2021 22:53
solution wrote: 08 Apr 2021 21:00
deev_a_v wrote: 08 Apr 2021 20:45
StrangerR wrote: 08 Apr 2021 20:38 плюс отец приносит кучу радиодеталей и дома что то все время строится - конструируется.
Как мне нравится этот советский эвфемизм! "Приносит!" Ха!
Больше всего отвращает - отсутствие свобод....шёпот о главсеке на кухне и неспособность говорить что думаешь. :mrgreen:
забавныей диалог ... "дети с радиодеталями шепчутся на кухне о генсеке". :food: :mrgreen:
Дети из радиодеталей собирают КВ приемник и слушают на кухне сквозь помехи глушилок Голос Америки :) :)

По школам - похоже срабатывает эффект переезда - при переезде в США мы все выбирали в общем то районы с хорошими школами,
...... А так, дети все у знакомых отличное образование получили кроме пары полных разгильдяев.
Отличное образование не панацея.
Знаю женщину которая была направлена как лучшая студентка по окончании Российского университете в Америку - но не не востребована и не работает по-специальности.
Естественно раз на раз не приходится но всё зависит от человека от его ума и работоспособности - остальное: включая страны - вторично.
Last edited by solution on 08 Apr 2021 23:29, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про возвращенцев

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 23:23 Я на море жил. Зачем мне карьер?
И после этого ты еще на что-то жалуешься??! :angry: Д-:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 18:15 Я вот считаю, что надо. Чтобы склероз не развивался.
Кстати только поговорив с людьми из Москвы и Питера уже будучи в Канаде, я понял в насколько разных условиях мы росли. Пропасть.
Да, нам до Киева за колбасой далековато было, потому колбасу и не ели. Теперь это называется правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
Понятие здорового образа жизни несколько шире чем "отсутствие колбасы в рационе" :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про возвращенцев

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 23:23 Я на море жил. Зачем мне карьер?
И после этого ты еще на что-то жалуешься??! :angry: Д-:
LOL
Ну так себе море на самом то деле. Грязное и цветущее летом. Разве что рацион рыбой обогащало.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

solution wrote: 08 Apr 2021 23:17

Как писала он вообще ничем не выделялся кроме как плохими оценками по всей предметам и плохим поведением. :(
И все удивлялись как у такого умного старшего брата такой младший брат.
Ну хотя писать сочинения, учить стихи была проблема и у того и у другого.
Я уже всё запомню а они(особенно младший) всё не могут повторить.
Вероятно шоковая терапия по приезду в Америку помогла мобилизовать его природные таланты которые спали в России когда он понял что если не будет работать то будет бездомным - на меня нечего было рассчитывать.
Тут разница.
Знаю родителей которые всячески тянут и оправдывают детей не желающих работать и позволяют им жить вместе оплачивая их расходы.
Чего бы не посидеть дома - ведь не каплет? :fr:
И это в корне неверно если молодой человек ничем не болен и может зарабатывать.
Младший сразу стал работать на разных низкооплачевыемых работах
и учиться
- и вероятно понял что работать в кафешке
- нет ничего хорошего
- и мобилизовал все силы на учёбу(естественно продолжая работать там) пока не нашёл работу по специальности программирования.
Никто не отрицает что у него способности к программированию т.к он сразу стал выделяться и быть лучшим среди курса
- но они так бы и остались невостребованными если бы он не мобилизовал все силы.
Опять как было сказано:
Многие застревают на низкооплачиваемой работе или вообще не работают потому
что
голова не варит(нет способностей)
или
нет стремления
или
нет обоих этих качеств.
Некоторые и в России так умнеют :). И в СССР умнели. У меня был знакомый, оставшийся на 2й год в 8 классе, и закончивший 10й без троек и поступивший в МГУ на геофак.
А уж тех, кто после армии шел в вечернюю школу, а потом дальше, было довольно много. Муж сестры моего мужа дошел до директора крупнейшей ТЭЦ, а потом и замминистра :)
solution
Уже с Приветом
Posts: 8698
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Про возвращенцев

Post by solution »

kpokodilla wrote: 08 Apr 2021 23:37
solution wrote: 08 Apr 2021 23:17

Как писала он вообще ничем не выделялся кроме как плохими оценками по всей предметам и плохим поведением. :(
И все удивлялись как у такого умного старшего брата такой младший брат.
Ну хотя писать сочинения, учить стихи была проблема и у того и у другого.
Я уже всё запомню а они(особенно младший) всё не могут повторить.
Вероятно шоковая терапия по приезду в Америку помогла мобилизовать его природные таланты которые спали в России когда он понял что если не будет работать то будет бездомным - на меня нечего было рассчитывать.
Тут разница.
Знаю родителей которые всячески тянут и оправдывают детей не желающих работать и позволяют им жить вместе оплачивая их расходы.
Чего бы не посидеть дома - ведь не каплет? :fr:
И это в корне неверно если молодой человек ничем не болен и может зарабатывать.
Младший сразу стал работать на разных низкооплачевыемых работах
и учиться
- и вероятно понял что работать в кафешке
- нет ничего хорошего
- и мобилизовал все силы на учёбу(естественно продолжая работать там) пока не нашёл работу по специальности программирования.
Никто не отрицает что у него способности к программированию т.к он сразу стал выделяться и быть лучшим среди курса
- но они так бы и остались невостребованными если бы он не мобилизовал все силы.
Опять как было сказано:
Многие застревают на низкооплачиваемой работе или вообще не работают потому
что
голова не варит(нет способностей)
или
нет стремления
или
нет обоих этих качеств.
Некоторые и в России так умнеют :). И в СССР умнели. У меня был знакомый, оставшийся на 2й год в 8 классе, и закончивший 10й без троек и поступивший в МГУ на геофак.
А уж тех, кто после армии шел в вечернюю школу, а потом дальше, было довольно много. Муж сестры моего мужа дошел до директора крупнейшей ТЭЦ, а потом и замминистра :)
Ну и мой отец в 14 лет ушел из дому и стал учиться и работать.
И работал и главным инженером большого завода а потом и профессором в институте.
Вероятно дети унаследовали его гены.
Но я не думаю что младший бы был успешным в России потому что отец бывшего мужа был алкоголик, а брат мужа -вообще рецедивист - из тюрем не вылезал.
Т.е окружение было далеко от иделаьного.
Хотя мы и жили отдельно но может младший и в школе так плохо учился и вёл себя из рук вон плохо из за того что посещал их.
"дурные примеры заразительны"
Также свекровь баловала и своих сыновей и внуков а в этом нет ничего хорошего - излишнее баловство до добра не доводит. :mrgreen:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55809
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

арлекино wrote: 08 Apr 2021 23:29
Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 23:23 Я на море жил. Зачем мне карьер?
И после этого ты еще на что-то жалуешься??! :angry: Д-:
:%) Ты вроде из Питера. По секрету: там тоже море есть. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 09 Apr 2021 00:12
арлекино wrote: 08 Apr 2021 23:29
Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 23:23 Я на море жил. Зачем мне карьер?
И после этого ты еще на что-то жалуешься??! :angry: Д-:
:%) Ты вроде из Питера. По секрету: там тоже море есть. :oops:
В Питере есть все.
- море есть.
- карьеры есть.
- дачи есть.

Ну правда плюсом еще белые ночи а минусом серая зима.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55809
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про возвращенцев

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 23:32
арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 18:15 Я вот считаю, что надо. Чтобы склероз не развивался.
Кстати только поговорив с людьми из Москвы и Питера уже будучи в Канаде, я понял в насколько разных условиях мы росли. Пропасть.
Да, нам до Киева за колбасой далековато было, потому колбасу и не ели. Теперь это называется правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
Понятие здорового образа жизни несколько шире чем "отсутствие колбасы в рационе" :)
(заинтересованно) ... и что именно входит в "широту понятия"? :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про возвращенцев

Post by арлекино »

VladDod wrote: 09 Apr 2021 00:12 :%) Ты вроде из Питера. По секрету: там тоже море есть. :oops:
А я что, на что-то жаловалась?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про возвращенцев

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 23:32 Понятие здорового образа жизни несколько шире чем "отсутствие колбасы в рационе" :)
Так больше всего было дефицитом то, от чего сегодня отказываются по идеологическим соображениями причине вредности, жирности, солености и избыточной сладости. :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Про возвращенцев

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 08 Apr 2021 21:27 Я отдаю должное тем кто создал в свое время ЗФТШ, иначе моя судьба сложилась бы совсем по другому.
+1
Так Петр Леонидович и создал :good:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Про возвращенцев

Post by lenvol »

В Питере моря нет. Там есть Маркизова Лужа :D Это мне с детства известно было. А на море ездили летом, на Черное))) настоящее, с соленой водой :D

Return to “О жизни”