Сделано в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:33
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2021 19:02 И разве он когда-либо служил в КГБ или ФСБ?
кхм.... вас даже на Yandex забанили?
"В 1987 году окончил 4-й (технический) факультет Высшей школы КГБ[6] (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России) в Москве, где изучал математику, криптографию и компьютерные технологии, и получил специальность «инженер-математик»."
Собсно его карьера с криптографии начиналась. Забавный факт: в наш ФМШ приходили "рекрутеры" из этой самой ВШ КГБ, а один одноклассник поступил только для дого, чтобы затем продолжить учебу там. Можно легко найти фотку Касперского в форме с эмблемой связистов в петлицах. Курсанты ВШ КГБ ходили в форме "связистов", по этому поводу тоже рассказывали курьезы про "овец в волчей шкуре" :D
А после ВШ КГБ он работал в "ящике" при МО СССР.
Я тоже работал в "ящике" при МО СССР. Так что это ни разу не доказательство. Посему и сомнения.
Вы закончили ВШ КГБ и присягали в зале приемов конторском у Феликса?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сделано в России

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:34 Британцы дали пинок под зад Хувею:
https://www.bbc.com/news/technology-53403793
Из вашей статьи получается, что в итоге от этого "пинка" прежде всего пострадают сами британцы. :-)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сделано в России

Post by M. Ridcully »

Вообще бывали чудаки. Когда-то знал такого - в школьные годы умненьким был, олимпиады и все такое, но вместо МГУ какого-нить пошел в чего-то специализированное, военное, на тему связи / шифрования и т.д. Уже не помню, как называлось, но букв КГБ в названии, вроде, не было.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

Считайте как хотите. Но вот то что выяснилось, что по факту Хувей обладает админским доступом к сетевому оборудованию многих европейских телекомов, подняло много вопросов о безопасности.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:34 Британцы дали пинок под зад Хувею:
https://www.bbc.com/news/technology-53403793
Из вашей статьи получается, что в итоге от этого "пинка" прежде всего пострадают сами британцы. :-)
Таки нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2021 20:44 Вообще бывали чудаки. Когда-то знал такого - в школьные годы умненьким был, олимпиады и все такое, но вместо МГУ какого-нить пошел в чего-то специализированное, военное, на тему связи / шифрования и т.д. Уже не помню, как называлось, но букв КГБ в названии, вроде, не было.
Буквы КГБ у технического факультета ВШ КГБ исчезли после Путча, а сам факультет стал Академией ФАПСИ. Сейчас ето ИКСИ ФСБ России.
Есть еще военные профильные ВУЗы. Ну и конечно Отдел кибербезопасности в Академии Генштаба.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:40
Я тоже работал в "ящике" при МО СССР. Так что это ни разу не доказательство. Посему и сомнения.
Вы закончили ВШ КГБ и присягали в зале приемов конторском у Феликса?
Нет закончил обычный вуз и распределился на три года в ящик, поскольку он был рядом с домом.
Распределение было свободное, но нужно було самому заранее озаботиться бумажкой от ящика что они готовы тебя взять на работу.
Вот поэтому с моей точки зрения работа в ящике не обязательно служба.

Но в контексте окончания военного вуза допускаю что это не всегда так.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сделано в России

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:52 а сам факультет стал Академией ФАПСИ
Да, звучит похоже на то, куда он пошел.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:46 Считайте как хотите. Но вот то что выяснилось, что по факту Хувей обладает админским доступом к сетевому оборудованию многих европейских телекомов, подняло много вопросов о безопасности.
То есть то что ранее было известно про оборудование от американцев подтвердилось и в отношении китайцев?
Но если учесть что первые можели Хувея стопроцентно передирали циску то ни разу не удивительно. Наверняка американцы имеют админский доступ наравне с китайцами и вот уже это похоже на истинную причину европейской обеспокоенности.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2021 20:53
Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:40 Я тоже работал в "ящике" при МО СССР. Так что это ни разу не доказательство. Посему и сомнения.
Вы закончили ВШ КГБ и присягали в зале приемов конторском у Феликса?
Нет закончил обычный вуз и распределился на три года в ящик, поскольку он был рядом с домом.
Распределение было свободное, но нужно було самому заранее озаботиться бумажкой от ящика что они готовы тебя взять на работу.
Вот поэтому с моей точки зрения работа в ящике не обязательно служба.

Но в контексте окончания военного вуза допускаю что это не всегда так.
[/quote]

Вы дилетант. Обычный гражданский.
Выпускников ВШ КГБ распределяли не только ведь в Центральный апарат на Лубянку или в местечковые Управы.
Их распределяли во ВСЕ Почтовые ящики, Федеральные Министерства, большинство ВУЗов (технических, юридических и т.п.), на предприятия ВПК и гражданские, на транспортные узлы (аеропорты, порты и т.д.).
Человек работал инженером-конструктором в почтовомк ящике или на заводе судостроительном, делал работу как и все инженеры, но при етом был кадровым сотрудником КГБ, получал звания, надбавки за звания и выслугу и т.д.
При етом были открытые сотрудники (типа 1 Отдел), так и скрытые, которые были такими же инженерами как и Вы.
В Министерстве сотрудник мог быть советником Министра или советником зам Министра по каким то вопроса, иметь свой кабинет и т.д.
Де юро они были завязаны или на центральнюй аппарат или местное Управление. Но там не имели рабочего места, но числились в штате.

Ето же азы. Стандарт. Я думал все знают.

Есенно Касперрский был кадровым сотрудником КГБ в Почтовом ящике МО в должности инженера там какого то или конструктора и т.д.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2021 20:55
Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:46 Считайте как хотите. Но вот то что выяснилось, что по факту Хувей обладает админским доступом к сетевому оборудованию многих европейских телекомов, подняло много вопросов о безопасности.
То есть то что ранее было известно про оборудование от американцев подтвердилось и в отношении китайцев?
Но если учесть что первые можели Хувея стопроцентно передирали циску то ни разу не удивительно. Наверняка американцы имеют админский доступ наравне с китайцами и вот уже это похоже на истинную причину европейской обеспокоенности.
А что, Циска без вашего ведома имеет доступ к вашему backbone роутеру? насколько я знаю - нет. Вот то что у Циски дофига всяких багов позволяющих делать удивительные вещи, это да.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:59 Я думал все знают.
ну я то не знаю все подробности (и слава Богу), но вот факт что при похищении сына Касперского этим сразу занялся ФСБ, а не МВД, как бы намякивает о хороших налаженных связях.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

M. Ridcully wrote: 01 Jun 2021 20:44 Вообще бывали чудаки. Когда-то знал такого - в школьные годы умненьким был, олимпиады и все такое, но вместо МГУ какого-нить пошел в чего-то специализированное, военное, на тему связи / шифрования и т.д. Уже не помню, как называлось, но букв КГБ в названии, вроде, не было.
Наверное были букы Б, С и Ф :D
Всё что связано с криптогоафией - это сразу туда.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 21:10
Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:59 Я думал все знают.
ну я то не знаю все подробности (и слава Богу), но вот факт что при похищении сына Касперского этим сразу занялся ФСБ, а не МВД, как бы намякивает о хороших налаженных связях.
Ну естественно, Сын бывшего сотрудника, владеющего кучей секретов - прямая угроза безопасности страны..кто бы еще етим мог бы заниматься? Только ФСБ.
В штатах, если бы похитили сына бывшего сотрудника ФБР, который ряазрабатывал системы кибербезопасности так же занималось бы ФБР, а не местечковое полицейское управление.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

Yvsobol wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:
Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2021 20:53 Я тоже работал в "ящике" при МО СССР. Так что это ни разу не доказательство. Посему и сомнения.
Вы закончили ВШ КГБ и присягали в зале приемов конторском у Феликса?
Нет закончил обычный вуз и распределился на три года в ящик, поскольку он был рядом с домом.
Распределение было свободное, но нужно було самому заранее озаботиться бумажкой от ящика что они готовы тебя взять на работу.
Вот поэтому с моей точки зрения работа в ящике не обязательно служба.

Но в контексте окончания военного вуза допускаю что это не всегда так.
Вы дилетант. Обычный гражданский.
Выпускников ВШ КГБ распределяли не только ведь в Центральный апарат на Лубянку или в местечковые Управы.
Их распределяли во ВСЕ Почтовые ящики, Федеральные Министерства, большинство ВУЗов (технических, юридических и т.п.), на предприятия ВПК и гражданские, на транспортные узлы (аеропорты, порты и т.д.).
Человек работал инженером-конструктором в почтовомк ящике или на заводе судостроительном, делал работу как и все инженеры, но при етом был кадровым сотрудником КГБ, получал звания, надбавки за звания и выслугу и т.д.
При етом были открытые сотрудники (типа 1 Отдел), так и скрытые, которые были такими же инженерами как и Вы.
В Министерстве сотрудник мог быть советником Министра или советником зам Министра по каким то вопроса, иметь свой кабинет и т.д.
Де юро они были завязаны или на центральнюй аппарат или местное Управление. Но там не имели рабочего места, но числились в штате.

Ето же азы. Стандарт. Я думал все знают.

Есенно Касперрский был кадровым сотрудником КГБ в Почтовом ящике МО в должности инженера там какого то или конструктора и т.д.
Интересно, сколько участников Привета сейчас чтитают эти откровения про КГБ и только тихо хмыкают? Хотя и имеют что доложить по теме.
Last edited by Ion Tichy on 01 Jun 2021 21:22, edited 1 time in total.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Тут на Привете?
Немногие, но есть.

Да и какие ето окровения.. общеизвестные факты. Ну если ты конечно жил во взрослом возрасте в СССР, а не дитя постперестроечное..
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Сделано в России

Post by M. Ridcully »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 21:13
M. Ridcully wrote: 01 Jun 2021 20:44 Вообще бывали чудаки. Когда-то знал такого - в школьные годы умненьким был, олимпиады и все такое, но вместо МГУ какого-нить пошел в чего-то специализированное, военное, на тему связи / шифрования и т.д. Уже не помню, как называлось, но букв КГБ в названии, вроде, не было.
Наверное были букы Б, С и Ф :D
Всё что связано с криптогоафией - это сразу туда.
Нет, что-то было чуть менее бросающееся, вполне может быть, что ФАПСИ, как тут выше написали.
Что точно знаю - ВУЗ военный, то есть они там все курсанты были, а не студенты.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сделано в России

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:47 Таки нет.
Mr Dowden said the supply ban would delay the UK's 5G rollout by a year.

The technology promises faster internet speeds and the capacity to support more wireless devices, which should be a boon to everything from mobile gaming to higher-quality video streams, and even in time driverless cars that talk to each other. 5G connections are already available in dozens of UK cities and towns, but coverage can be sparse.

Mr Dowden added that the cumulative cost of the moves when coupled with earlier restrictions announced against Huawei would be up to £2bn, and a total delay to 5G rollout of "two to three years".
:pain1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:59
Выпускников ВШ КГБ распределяли не только ведь в Центральный апарат на Лубянку или в местечковые Управы.
Их распределяли во ВСЕ Почтовые ящики, Федеральные Министерства, большинство ВУЗов (технических, юридических и т.п.), на предприятия ВПК и гражданские, на транспортные узлы (аеропорты, порты и т.д.).
Человек работал инженером-конструктором в почтовомк ящике или на заводе судостроительном, делал работу как и все инженеры, но при етом был кадровым сотрудником КГБ, получал звания, надбавки за звания и выслугу и т.д.
При етом были открытые сотрудники (типа 1 Отдел), так и скрытые, которые были такими же инженерами как и Вы.
В Министерстве сотрудник мог быть советником Министра или советником зам Министра по каким то вопроса, иметь свой кабинет и т.д.
Де юро они были завязаны или на центральнюй аппарат или местное Управление. Но там не имели рабочего места, но числились в штате.

Ето же азы. Стандарт. Я думал все знают.

Есенно Касперрский был кадровым сотрудником КГБ в Почтовом ящике МО в должности инженера там какого то или конструктора и т.д.
Я уже и забыл от этом, спасибо что напомнили. Припоминаю что вербовщики как раз и втирали в качестве бенефита получение двух зарплат.
Но уже тогда это было настолько неактуально, что не воспринималось серьезным доводом.
Вполне возможно что в нашем ящике и были такие сотрудники.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 21:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2021 20:55
Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:46 Считайте как хотите. Но вот то что выяснилось, что по факту Хувей обладает админским доступом к сетевому оборудованию многих европейских телекомов, подняло много вопросов о безопасности.
То есть то что ранее было известно про оборудование от американцев подтвердилось и в отношении китайцев?
Но если учесть что первые можели Хувея стопроцентно передирали циску то ни разу не удивительно. Наверняка американцы имеют админский доступ наравне с китайцами и вот уже это похоже на истинную причину европейской обеспокоенности.
А что, Циска без вашего ведома имеет доступ к вашему backbone роутеру? насколько я знаю - нет. Вот то что у Циски дофига всяких багов позволяющих делать удивительные вещи, это да.
Ну Меркель и прочих политиков американцы прослушивали, что вполне допускает и доступ к циске, начиная с определенного уровня сложности изделия.
Опять же не случайно был запрет на ввоз циски с криптографией. (точнее на все несертифицированное железо)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 00:01
Yvsobol wrote: 01 Jun 2021 20:59
Выпускников ВШ КГБ распределяли не только ведь в Центральный апарат на Лубянку или в местечковые Управы.
Их распределяли во ВСЕ Почтовые ящики, Федеральные Министерства, большинство ВУЗов (технических, юридических и т.п.), на предприятия ВПК и гражданские, на транспортные узлы (аеропорты, порты и т.д.).
Человек работал инженером-конструктором в почтовомк ящике или на заводе судостроительном, делал работу как и все инженеры, но при етом был кадровым сотрудником КГБ, получал звания, надбавки за звания и выслугу и т.д.
При етом были открытые сотрудники (типа 1 Отдел), так и скрытые, которые были такими же инженерами как и Вы.
В Министерстве сотрудник мог быть советником Министра или советником зам Министра по каким то вопроса, иметь свой кабинет и т.д.
Де юро они были завязаны или на центральнюй аппарат или местное Управление. Но там не имели рабочего места, но числились в штате.

Ето же азы. Стандарт. Я думал все знают.

Есенно Касперрский был кадровым сотрудником КГБ в Почтовом ящике МО в должности инженера там какого то или конструктора и т.д.
Я уже и забыл от этом, спасибо что напомнили. Припоминаю что вербовщики как раз и втирали в качестве бенефита получение двух зарплат.
Но уже тогда это было настолько неактуально, что не воспринималось серьезным доводом.
Вполне возможно что в нашем ящике и были такие сотрудники.
Говоря про вербовщиков, то Вы имеете в виду чисто вербовка в почтовых ящиках и на других предприятиях чисто внештатных сотрудников как правило. Стукачей по Русски.
Им как правило ничего не платили.
Я же говорю о кадровых сотрудниках, которые ни чем не отличались от Вас, но только образование получили не в МИФИ или МАИ и т.п., а в ВШ КГБ, ну например как Касперский на техническом факультете, куда он стремился и где он получил именно те знания, опыт и возможности, которые он может быть и не получил бы в другим местах через гражданку.
Именно ето например дало ему возможность уйти работать в 1991 году в Центр информационных технологий КАМИ, который возглявлял его бывший учитель по информационным технологиям в...та-да..в ВШ КГБ. Именно так. Он осознанно шел по дороге, которую сам себе выбрал и которую прокладывал осознанно.
Ксттаи там он сделал свой Отдел прибыльным, начав реально продавать продукт уже почти свой.
Лаборатория Касперского возникла позже.

Но я к чему?
Таких инженеров умных было много. Вы даже может и не знали многих, которые рядом с Вами сидели и работали. Но их никто не вербовал. Они были кадровые сотрудники КГБ, которые попали в Ваш почтовый ящик по банальному распределнию после школы КГБ. И многие реально работали, делали исследования, разрабатывали что то.. и т.д. Многие потом стали и бизнесменами конечно. Как тот же Касперский. Он же не только чистый йтишник. Он еще и талантливый бизнесмен. Умно использовав не только свой мозг, но и свои связи.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »


Мальчик-Одуванчик wrote: Ну Меркель и прочих политиков американцы прослушивали, что вполне допускает и доступ к циске, начиная с определенного уровня сложности изделия.
Опять же не случайно был запрет на ввоз циски с криптографией. (точнее на все несертифицированное железо)
Господи, ну почитайте вы хоть что-нибудь по теме.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »


M. Ridcully wrote: Нет, что-то было чуть менее бросающееся, вполне может быть, что ФАПСИ, как тут выше написали.
Что точно знаю - ВУЗ военный, то есть они там все курсанты были, а не студенты.
ФАПСИ было при Ельцине, но Путин восстановил историческую справедливость и вернул его в лоно ФСБ Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Flash-04 wrote:
M. Ridcully wrote: Нет, что-то было чуть менее бросающееся, вполне может быть, что ФАПСИ, как тут выше написали.
Что точно знаю - ВУЗ военный, то есть они там все курсанты были, а не студенты.
ФАПСИ было при Ельцине, но Путин восстановил историческую справедливость и вернул его в лоно ФСБ Image
ФСО, а не ФСБ. В контору их так и не вернули.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

ну хоть Ф и С на месте :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”