Сделано в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 14:06 Вы плохо понимаете систему поступления в ВШ КГБ. Вернее не понимаете ее вобще,
Умных мальчиков со школы "вели" и пытались к себе привлечь, но ето редкость. Типа Касперского. Екзаменов вступительных "с улицы" там не было.
Основная масса курсантов ВШ КГБ переходила из других ВУЗов (включая военные) как правило 1-2 курсы или шла по направлению от местных управ после армии.
Все мои Друзья кто там учились пошли туда по направлениям после армии.
Я эту систему вообще не знаю поэтому интересно. То что армия закрывала все позиции кроме информатики это логично. Но из армии никто не возвращался программистом.
Как тогда они выпасали IT-шников? Тащили из Москвы и Питера. Но среди физматшкольников было исчезающе мало упоротых по идеологии.
В этой среде любое сотрудничество с органами считалось чем-то постыдным, если не откровенной мерзостью. Тем более что сама среда наполовину если не более состояла из евреев, вообще не испытывающим по понятным причинам пиетета к советской власти. Получается что столицами комитет не мог закрывать свои потребности, по крайней мере не каждый год (или таки мог?), а фактов что они кого-то набирали с перефирии у меня нет. Из 14 классов крупнейшей физматшколы страны туда никто не поступал и про подкаты на эту тему мне ничего не известно. В студенческом возрасте лояльность к любой власти падает ниже плинтуса, мозги уже патриотизмом не засрёшь и договариваться придется на совсем других условиях. Где, кроме столиц, они еще могли вылавливать курсантов для IT?

Из Ваших знакомых кто-нибудь учился там именно в IT? Как он туда попал?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 21:24
Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 14:06 Вы плохо понимаете систему поступления в ВШ КГБ. Вернее не понимаете ее вобще,
Умных мальчиков со школы "вели" и пытались к себе привлечь, но ето редкость. Типа Касперского. Екзаменов вступительных "с улицы" там не было.
Основная масса курсантов ВШ КГБ переходила из других ВУЗов (включая военные) как правило 1-2 курсы или шла по направлению от местных управ после армии.
Все мои Друзья кто там учились пошли туда по направлениям после армии.
Я эту систему вообще не знаю поэтому интересно. То что армия закрывала все позиции кроме информатики это логично. Но из армии никто не возвращался программистом.
Как тогда они выпасали IT-шников? Тащили из Москвы и Питера. Но среди физматшкольников было исчезающе мало упоротых по идеологии.
В этой среде любое сотрудничество с органами считалось чем-то постыдным, если не откровенной мерзостью. Тем более что сама среда наполовину если не более состояла из евреев, вообще не испытывающим по понятным причинам пиетета к советской власти. Получается что столицами комитет не мог закрывать свои потребности, по крайней мере не каждый год (или таки мог?), а фактов что они кого-то набирали с перефирии у меня нет. Из 14 классов крупнейшей физматшколы страны туда никто не поступал и про подкаты на эту тему мне ничего не известно. В студенческом возрасте лояльность к любой власти падает ниже плинтуса, мозги уже патриотизмом не засрёшь и договариваться придется на совсем других условиях. Где, кроме столиц, они еще могли вылавливать курсантов для IT?

Из Ваших знакомых кто-нибудь учился там именно в IT? Как он туда попал?
ИТ ето сейчас стало ИТ. А в 80х ето были другие специальности. Например как тот же Касперский - инженер-математик.
И таких было море. Кто хотел учиться и служить в КГБ.
Я же говорю, Вы не в теме совершенно.
Ну и как обычно "комплекс йтишника" - считает шо на ИТ все сошлось клином и так было всегда.
Скажу Вам секрет (мне можно, с меня все грифы уже сняты) - йтишники ето мааааленькоя толика чем занималось КГБ и сейчас занимается ФСБ.
Тогда ето вобще были единицы.
Сейчас худо бедно одну Службу ИТ ную сделали в структуре конторы (Третья Служба вроде, ну ето конечно помимо системы ПС в ФСО, структуры в Генштабе и в похожих управ в МВД и других силовых структурах).
Тогда приоритеты были - наука. Именно наука. В основном ракетостроение, оружие и т.д.

Из моих друзей ИТ не было, но были из науки - фундаментальная - геодезия, картография, также физика всяких композитов и т.п.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 21:31
ИТ ето сейчас стало ИТ. А в 80х ето были другие специальности. Например как тот же Касперский - инженер-математик.
И таких было море. Кто хотел учиться и служить в КГБ.
Все-таки целый факультет инженеров-математиков. Откуда?
Среди физматшкольников моего выпуска (а это, на минуточку более шести сотен, тщательно собранных со всей Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока) не нашлось ни одного желающего.
Поступали преимущественно в НГУ, Физтех, Бауманку. Но чтобы в школу КГБ - в нашей среде это считалось постыдным.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Да чушь полная. Отбирали еще и лучших в ВУЗах науку, технарей и т.д.
Прямо все святые сейчас. Да у нас все такие правильные были, никто не хотел идти в сатрапы.
Как правило не брали. Выбор был.
Я никогда в те времена не встречал кто не хотел туда идти. Не брали это да, встречал много. По анкете не проходил. Потом обидки.
А сейчас сказки да мы все были чуть ли не десидентами.
Смешной Вы человек. Веселите конечно дальше..))
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55777
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Сделано в России

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 22:42 Да чушь полная. Отбирали еще и лучших в ВУЗах науку, технарей и т.д.
Прямо все святые сейчас. Да у нас все такие правильные были, никто не хотел идти в сатрапы.
Как правило не брали. Выбор был.
Я никогда в те времена не встречал кто не хотел туда идти. Не брали это да, встречал много. По анкете не проходил. Потом обидки.
А сейчас сказки да мы все были чуть ли не десидентами.
Смешной Вы человек. Веселите конечно дальше..))
Мне после армии (я служил в Погранвойсках КГБ СССР) предлагали поступить в Высшую школу. Но у меня уже морская романтика в заду играла. Так что отказался без всякой идеологии. А так мое отношение к КГБ было вполне себе положительное на тот момент.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

ПВ СА были главным поставщиком из армейцев. Главное- сложная служба, уже прлверенеая анкета.
Я как то рассказывал эту историю. Мой кореш с пеленок на год меня старше. Он поступал после школы в мою Бурсу (ну туда весь Союз поступал, как и в 3 другие), но..не прошел медкомиссию (у нас если помнишь как в космонавты было. Чуток давление выше и до свиданка. 50% абитуры отсеивались на медкомиссии), поступил заочно в наш краевой политех, через год ушел в Армию. ПВ на китайской границе. 3 задержания, ранение (легкое). Еще перед дембелем пригласили на собеседование в ВШКГБ. Прошел все сито отбора, включая медкомиссию конечно))). Поступил по направлению (от ПВ).
А я через год поступил в Бурсу, куда он не попал.
Потом в Москве часто сидели выпивали пивко...смеялись над ситуацией.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Сделано в России

Post by dama123 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Jun 2021 22:09
Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 21:31
ИТ ето сейчас стало ИТ. А в 80х ето были другие специальности. Например как тот же Касперский - инженер-математик.
И таких было море. Кто хотел учиться и служить в КГБ.
Все-таки целый факультет инженеров-математиков. Откуда?
Среди физматшкольников моего выпуска (а это, на минуточку более шести сотен, тщательно собранных со всей Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока) не нашлось ни одного желающего.
Поступали преимущественно в НГУ, Физтех, Бауманку. Но чтобы в школу КГБ - в нашей среде это считалось постыдным.
У нас пара человек таки пошла в ВШ КГБ после ФМШ. Не самые лучшие, конечно, но пошли. Не думаю, что считалось постыдным, но, как минимум, странным выбором.
Про то, что туда шли лучшие - очень смешно.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Сделано в России

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Flash-04 wrote: 01 Jun 2021 20:33 Собсно его карьера с криптографии начиналась. ... Можно легко найти фотку Касперского ...
Со физмат интерната им. Колмогорова при мехмате МГУ.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

Yvsobol wrote: 03 Jun 2021 00:11...Мой кореш с пеленок на год меня старше...
:shock:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сделано в России

Post by Flash-04 »

Родные пенаты 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 22:42 Да чушь полная. Отбирали еще и лучших в ВУЗах науку, технарей и т.д.
Прямо все святые сейчас. Да у нас все такие правильные были, никто не хотел идти в сатрапы.
Как правило не брали. Выбор был.
Я никогда в те времена не встречал кто не хотел туда идти. Не брали это да, встречал много. По анкете не проходил. Потом обидки.
А сейчас сказки да мы все были чуть ли не десидентами.
Смешной Вы человек. Веселите конечно дальше..))
То что желающих было много, особенно среди отслуживших это понятно. Про военные вузы тоже.
Но каким боком здесь будущие инженеры-математики? А их, на минуточку в гэбэ обучался целый факультет.
Откуда там взяться лучшим?
Лучшие из лучших будущих инженеров-математиков учились в физматшколах, поступали в профильные вузы.
Что им могла предложить школа КГБ, но не мог предложить МГУ или физтех?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

dama123 wrote: 03 Jun 2021 00:18 Не думаю, что считалось постыдным, но, как минимум, странным выбором.
Примерно как онанизм.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 00:59
Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 22:42 Да чушь полная. Отбирали еще и лучших в ВУЗах науку, технарей и т.д.
Прямо все святые сейчас. Да у нас все такие правильные были, никто не хотел идти в сатрапы.
Как правило не брали. Выбор был.
Я никогда в те времена не встречал кто не хотел туда идти. Не брали это да, встречал много. По анкете не проходил. Потом обидки.
А сейчас сказки да мы все были чуть ли не десидентами.
Смешной Вы человек. Веселите конечно дальше..))
То что желающих было много, особенно среди отслуживших это понятно. Про военные вузы тоже.
Но каким боком здесь будущие инженеры-математики? А их, на минуточку в гэбэ обучался целый факультет.
Откуда там взяться лучшим?
Лучшие из лучших будущих инженеров-математиков учились в физматшколах, поступали в профильные вузы.
Что им могла предложить школа КГБ, но не мог предложить МГУ или физтех?
Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Лучшие в том понимание какие они были на тот момент. Для конкретной конторы. Тут какие то пришельцы по ходу или молодые.
Важно было все в совокупности. Не только мозги, но и анкета. Не мог считаться лучшим звезда физ мата по науке без Комсомола или без соответствующей биографии родителей. 5 пункт тоже и т.д.
Пипец люди..где Вы жили? В своем мирке десидентском шо ли? Скорее всего сейчас его создали себе дабы сказать какие мы крутые и с сатрапами не сотрудничали.
Это смешно в плане реальности, но трагично в плане памяти.
Потерял видимо народ память иммигрантский. И по ходу давно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ion Tichy wrote: 03 Jun 2021 02:17 Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Чем если не секрет?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 02:28
Ion Tichy wrote: 03 Jun 2021 02:17 Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Чем если не секрет?
Знанием математики по окончании обучения. За деталями - к Соболю плз.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Тех факультет был человек на 30 в те времена. Пипец...собирали реально лучших по совокупности.
Касперский вот был идеальный вариант. И не прогадал.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Сделано в России

Post by okop »

Ion Tichy wrote: 03 Jun 2021 02:17
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 00:59
Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 22:42 Да чушь полная. Отбирали еще и лучших в ВУЗах науку, технарей и т.д.
Прямо все святые сейчас. Да у нас все такие правильные были, никто не хотел идти в сатрапы.
Как правило не брали. Выбор был.
Я никогда в те времена не встречал кто не хотел туда идти. Не брали это да, встречал много. По анкете не проходил. Потом обидки.
А сейчас сказки да мы все были чуть ли не десидентами.
Смешной Вы человек. Веселите конечно дальше..))
То что желающих было много, особенно среди отслуживших это понятно. Про военные вузы тоже.
Но каким боком здесь будущие инженеры-математики? А их, на минуточку в гэбэ обучался целый факультет.
Откуда там взяться лучшим?
Лучшие из лучших будущих инженеров-математиков учились в физматшколах, поступали в профильные вузы.
Что им могла предложить школа КГБ, но не мог предложить МГУ или физтех?
Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Примерно в то же время разговаривал (совершенно случайно) с бывшим профессором математики с этого факультета. Он рассказывал, что из ста первокурсников на 2-й курс попадали 2-3 самых выдающихся студентов. Остальные отсеивались.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Сделано в России

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ion Tichy wrote: 03 Jun 2021 02:17 Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Не верю. В то что на уровне мехмата МГУ, матмеха ЛГУ и физтеха - верю, поскольку в вышке преподавали те же самые преподователи с мехмата. А в то, что "на голову выше" - не верю.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

okop wrote: 03 Jun 2021 02:41
Ion Tichy wrote: 03 Jun 2021 02:17
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Jun 2021 00:59
Yvsobol wrote: 02 Jun 2021 22:42 Да чушь полная. Отбирали еще и лучших в ВУЗах науку, технарей и т.д.
Прямо все святые сейчас. Да у нас все такие правильные были, никто не хотел идти в сатрапы.
Как правило не брали. Выбор был.
Я никогда в те времена не встречал кто не хотел туда идти. Не брали это да, встречал много. По анкете не проходил. Потом обидки.
А сейчас сказки да мы все были чуть ли не десидентами.
Смешной Вы человек. Веселите конечно дальше..))
То что желающих было много, особенно среди отслуживших это понятно. Про военные вузы тоже.
Но каким боком здесь будущие инженеры-математики? А их, на минуточку в гэбэ обучался целый факультет.
Откуда там взяться лучшим?
Лучшие из лучших будущих инженеров-математиков учились в физматшколах, поступали в профильные вузы.
Что им могла предложить школа КГБ, но не мог предложить МГУ или физтех?
Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Примерно в то же время разговаривал (совершенно случайно) с бывшим профессором математики с этого факультета. Он рассказывал, что из ста первокурсников на 2-й курс попадали 2-3 самых выдающихся студентов. Остальные отсеивались.
О да! Напряженность учебы - на уровне тогдашнего ФизТеха. Не каждый выдерживал.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Сделано в России

Post by Ion Tichy »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 03 Jun 2021 02:44
Ion Tichy wrote: 03 Jun 2021 02:17 Я в середине 90-х работал с ровесником, математиком оттуда. Мат.отдел. 4-го фака вышки кроет мехмат МГУ как бык овцу.
Не верю. В то что на уровне мехмата МГУ, матмеха ЛГУ и физтеха - верю, поскольку в вышке преподавали те же самые преподователи с мехмата. А в то, что "на голову выше" - не верю.
Преподать - это первая половина процесса. Вторая половина - проверить как преподанное усвоено.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 03 Jun 2021 02:21 Лучшие в том понимание какие они были на тот момент. Для конкретной конторы. Тут какие то пришельцы по ходу или молодые.
Важно было все в совокупности. Не только мозги, но и анкета. Не мог считаться лучшим звезда физ мата по науке без Комсомола или без соответствующей биографии родителей. 5 пункт тоже и т.д.
Пипец люди..где Вы жили? В своем мирке десидентском шо ли? Скорее всего сейчас его создали себе дабы сказать какие мы крутые и с сатрапами не сотрудничали.
Это смешно в плане реальности, но трагично в плане памяти.
Потерял видимо народ память иммигрантский. И по ходу давно.
Учился я в 80-х и под Леонтьева с Пугачевой уже не подпевал.
Начиная от музыки, литературы, фильмов и заканчивая одеждой и кока-колой все было пронизано западным духом.
Даже на холщевых сумках на тебя смотрел не Чегевара, а слащавый кастрат Демис Русос.
Комсомол - да не смешите. Чисто формальная, полностью разложившаяся, огранизация заточенная на продвижение своих функционеров.
Вся деятельность которой сводилась к бубнежу замшелых мантр, завываниями под Пахмутову и принудительном марше колонн с портретами кремлёвских старцев.
Даже от пионеров толку было больше - они хоть собирали металлолом, который потом годами ржавел на заднем дворе школы или макулатуру, впоследствии гнившую в подсобке. Где в 80-х можно было встретить идиота, верившего в светлое будущее под руководством КПСС - в высшей школе КГБ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Сделано в России

Post by Yvsobol »

Вот пример сказки, созданной уже сейчас. Видимо замазан с сатрапами и надо реабилитироваться. Ужас. К реальности не имеет никакого отношения...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

okop wrote: 03 Jun 2021 02:41 Примерно в то же время разговаривал (совершенно случайно) с бывшим профессором математики с этого факультета. Он рассказывал, что из ста первокурсников на 2-й курс попадали 2-3 самых выдающихся студентов. Остальные отсеивались.
Тогда какой смысл вообще туда поступать? Если тебя через год выпнут под зад и в итоге ты загремишь на два года в армию?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сделано в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 03 Jun 2021 02:56 Вот пример сказки, созданной уже сейчас. Видимо замазан с сатрапами и надо реабилитироваться. Ужас. К реальности не имеет никакого отношения...
А что не так - комсомол был другой? А в нашей школе еще и дети с Узбекистанана учились. Они такие весёлые истории про свою жизнь рассказывали.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 03 Jun 2021 03:01, edited 1 time in total.

Return to “Политика”