Нотификация перед увольнением

dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Нотификация перед увольнением

Post by dama123 »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 16:52 Помнится тоже занесло меня в контору (на родине), где нужно было 40 часов как минимум. Мне когда после первого месяца охрана прислала сводку что я каждую неделю недорабатываю в среднем 1,5 минуты... вообщем, никто там шибко не работал, зато 40 часов отсиживали...
Это нормально, зависит от страны. Доводилось удаленно управлять командой в одной из стран Азии ( не в Индии). Оттуда тоже прислали отчет что 2 моих лучших работника часто опаздывают и надо быть с ними построже. Хрюндель бы, наверное, уволил тех двоих, но у меня была другая позиция. Пришлось послать охрану в пешее эротическое путешествие.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

katit wrote: 10 Jun 2021 18:30
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25 Но я не работаю 40 часов,. примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).
Я это прошу работников делать. 2 часа в день. Но увы не все могут/понимают важность. А в какой процент времени вы вписываете посты на Привете? В 30 или в 70? И где вы профессионально развиваетесь? Во сне? В машине? Или все-таки в оффисе? Я если что только за профессиональное развитие и это есс-но часть рабочего времени.
Профессионально развиваюсь я на диване обычно ))) с книжками, статьями и ноутбуком. Впрочем, большую часть работы я тоже делаю с того же самого дивана...
У меня нет проблем с мультитаскингом, я могу и думать в машине/за обедом/на прогулке за кофе; и посещать привет пока жду билда или тухну на скучном митинге. Офис мне нужен только для доступа к оборудованию и людям, ну и в наше тяжелое время - для тишины и полного погружения (до карантина все было как раз наоборот, я оставалась дома для фокусировки, теперь в офисе тише чем дома)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25 Я свою работу очень люблю, у меня даже спустя 3 года глаза горят и душа болит если что-то не так. Но я не работаю 40 часов, примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).
Во многом поэтому и любите что есть возможность развиваться. Но это редкость по нынешним временам, вообще невозможная в стартапах типа хрюнделя где слепить гавно и собрать бабло является превалирующей идеей. Да еще и усугублено потогонкой.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lisa wrote: 10 Jun 2021 18:10 Есть работа, есть срок, к которому ее надо сделать, есть критерии качества. При чем тут вообще часы сидения в офисе?
А если менеджер не умеет объяснить почему одному можно, а другому нет, то это, извините, хреновый менеджер.
Хороший менеджер - это еще большая редкость, нежели хороший профессионал.
Потому как в менеджеры рвутся обычно не самые способные в профессиональном плане работнике и как правило уже достигшие своего уровня некомпетенции.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25
katit wrote: 10 Jun 2021 17:31
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 17:23 Как долго вы проводили эксперимент? Такие изменения это long term investment, результаты сразу не полезут (да и не каждому это подходит). Людям тоже нужно время перестроится, успеть надышаться свободой
Я могу только посоветовать найти работу где вам интересно жить этот кусок жизни. А если интересно работать поменьше а получать побольше - это путь в никуда.
Я свою работу очень люблю, у меня даже спустя 3 года глаза горят и душа болит если что-то не так. Но я не работаю 40 часов, примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).

1. Find the right people. 2. Make them happy so they don’t want to leave. 3. Get them loose (c)
Ну вы же не владелец компании правильно? Чтобы иметь такую философию надо иметь немеряно бабла. Причем в основном чужого.

Когда вы ставите на кон свое бабло и репутацию, залачи другие и мысли текут по другому.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нотификация перед увольнением

Post by city_girl »

IL wrote: 10 Jun 2021 18:12
katit wrote: 10 Jun 2021 17:42 . Например один работает за 5-х но если он будет работать 20 часов то всем остальным тоже захочется. Поэтому даже выгоднее его потерять но сохранить остальных. Если он так сильно крут (это 1% может) то может и можно его на удаленку как контрактора.
Именно. Развести по разным углам и дать работать как могут.

В среднем, народец умственно слаб. Им нужно agile, палку и морковку, чтобы работали. Найто такого, что будет сам себя мотивировать, решать проблем и приносить результатм, трудно. Но именно такие двигают дело в итоге, сколько и откуда они работаут неважно
Но почему то одних таких недостаточно.
Обычно любой стартап на первых этапах ориентируется на очень работоспособных и увлеченных уникумов. Но странно это или нет, при росте и расширении все переводиться на унифицированную и среднюю по способностям массу, унифицированные методы управления и т д

Происходит этакая эволюция. Поэтому прямо жду когда стенкинг начнет вещать как правильно управлять серой массой (армия, солдаты) и что уникумы (которые были незаменимы на заре становления) должны быть списаны если не стали генералами с уставом и вообще мешают работать)))))
Last edited by city_girl on 10 Jun 2021 18:57, edited 1 time in total.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Нотификация перед увольнением

Post by dama123 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 18:42
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25 Я свою работу очень люблю, у меня даже спустя 3 года глаза горят и душа болит если что-то не так. Но я не работаю 40 часов, примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).
Во многом поэтому и любите что есть возможность развиваться. Но это редкость по нынешним временам, вообще невозможная в стартапах типа хрюнделя где слепить гавно и собрать бабло является превалирующей идеей. Да еще и усугублено потогонкой.
Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

dama123 wrote: 10 Jun 2021 18:51 Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
А вот у меня на работе в задачах на год "взять курс на Udemy для развития". :gen1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 10 Jun 2021 18:50 Происходит этакая эволюция. Поэтому прямо жду когда стенкинг начнет вещать как правильно управлять серой массой (армия, солдаты) и что уникумы (которые были незаменимы на заре становления) должны быть списаны если не стали генералами с уставом и вообще мешают работать)))))
Собственно стартап - это практически всегда кидалово для тех, кто его поднимал.
Поэтому на начальном этапе ссать в уши и манить морковкой является типичной стратегией мотивирования.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

dama123 wrote: 10 Jun 2021 18:51 Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
Просто работа - это деградация и выгорание.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Нотификация перед увольнением

Post by IL »

city_girl wrote: 10 Jun 2021 18:50 как правильно управлять серой массой (армия, солдаты) и что уникумы (которые были незаменимы на заре становления) должны быть списаны если не стали генералами с уставом и вообще мешают работать)))))
Управлять солдатами и генералами нужно по-разному. Собственно к этому я и вёл. К тому же генералы нужны всегда, не только в стартапах. И генерала хрен найдёшь
IL
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

dama123 wrote: 10 Jun 2021 18:51
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 18:42
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25 Я свою работу очень люблю, у меня даже спустя 3 года глаза горят и душа болит если что-то не так. Но я не работаю 40 часов, примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).
Во многом поэтому и любите что есть возможность развиваться. Но это редкость по нынешним временам, вообще невозможная в стартапах типа хрюнделя где слепить гавно и собрать бабло является превалирующей идеей. Да еще и усугублено потогонкой.
Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
Люди хотят развиваться, развиваться профессионально. Делать только задачи, на которые вас наняли, не развивает, разве что лень и скуку. Когда человеку лень и скучно, он даже повседневную работу начинает делать сквозь пальцы (нет мотивации).

По-большому счету мне все равно как там в среднем по больнице. Если я хочу перламутровые пуговицы и знаю где их взять, зачем мне от них отказываться? :roll:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

Uzito wrote: 10 Jun 2021 18:55
dama123 wrote: 10 Jun 2021 18:51 Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
А вот у меня на работе в задачах на год "взять курс на Udemy для развития". :gen1:
Хуже того, нормальные компании ещё и выделяют бюджет на обучение сотрудников - возмущают какую-то сумму за обучение, и ещё и зарплату не прекращают платить на время учёбы...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 10 Jun 2021 11:01
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 07:37
Так это же предмет договора. Человек видит что может работать эффективнее и предлагает работодателю взаимовыгодное сотрудничество.
Ведь не факт что удастся найти второго с такой же производительностью.

Вообще как такие вещи разруливаются - типа вкалываешь и ждешь похвалы?
Через два месяца? Такие вещи «разруливаются», но не через два месяца после найма.

Если чел знает себе цену, то он изначально должен просить то что считает его работа стоит или работать за то на что подписался как минимум некий «приличный срок»
Если это обычный околопрограмный индусятник, то разобраться и оптимизировать вполне может занять немного времени.
Конечно чувак ошибся, посчитав поэта высоким профессионалом и раскрыл свой потенциал видимо ожидая адекватной (со своей точки зрения) реакции.
Отсюда мораль - не отсвечивать и не рваться в передовики или как?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Lisa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 19:10
Если это обычный околопрограмный индусятник, то разобраться и оптимизировать вполне может занять немного времени.
Конечно чувак ошибся, посчитав поэта высоким профессионалом и раскрыл свой потенциал видимо ожидая адекватной (со своей точки зрения) реакции.
Отсюда мораль - не отсвечивать и не рваться в передовики или как?
Мораль - если ты хороший профессионал с потенциалом, сразу искать нормальную работу с адекватным начальством. И не продаваться подешевке незнамо куда.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

city_girl wrote: 10 Jun 2021 18:46
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 18:25
katit wrote: 10 Jun 2021 17:31
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 17:23 Как долго вы проводили эксперимент? Такие изменения это long term investment, результаты сразу не полезут (да и не каждому это подходит). Людям тоже нужно время перестроится, успеть надышаться свободой
Я могу только посоветовать найти работу где вам интересно жить этот кусок жизни. А если интересно работать поменьше а получать побольше - это путь в никуда.
Я свою работу очень люблю, у меня даже спустя 3 года глаза горят и душа болит если что-то не так. Но я не работаю 40 часов, примерно 30% рабочего времени я трачу на свою проф развитие. И это знания я применяю в оставшиеся 70%. Это win-win как для меня (быстрый рост и развитие), так и для моего работодателя (мои проекты действительно приносят/экономят дофига бабла компании).

1. Find the right people. 2. Make them happy so they don’t want to leave. 3. Get them loose (c)
Ну вы же не владелец компании правильно? Чтобы иметь такую философию надо иметь немеряно бабла. Причем в основном чужого.

Когда вы ставите на кон свое бабло и репутацию, залачи другие и мысли текут по другому.
Мне, как IC, достаточно найти работодателя который разделяет эту философию. Менять кого-то типа Хрюнделя - гиблое дело и пустая трата времени
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Нотификация перед увольнением

Post by dama123 »

Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 19:07
Uzito wrote: 10 Jun 2021 18:55
dama123 wrote: 10 Jun 2021 18:51 Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
А вот у меня на работе в задачах на год "взять курс на Udemy для развития". :gen1:
Хуже того, нормальные компании ещё и выделяют бюджет на обучение сотрудников - возмущают какую-то сумму за обучение, и ещё и зарплату не прекращают платить на время учёбы...
Я-то как раз работаю в компании где все это есть. И учиться обязывают: 2 курса на Udemy в год, и бюджет на образование 5000$ в год. Но непонятно почему ожидается что так везде.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Херовимчик »

dama123 wrote: 10 Jun 2021 19:17
Херовимчик wrote: 10 Jun 2021 19:07
Uzito wrote: 10 Jun 2021 18:55
dama123 wrote: 10 Jun 2021 18:51 Не очень понятно в чем недовольство. Да, на работе надо работать, а не учится. За учебу не платят деньги. Если хотите учиться, идите в университет.
А вот у меня на работе в задачах на год "взять курс на Udemy для развития". :gen1:
Хуже того, нормальные компании ещё и выделяют бюджет на обучение сотрудников - возмущают какую-то сумму за обучение, и ещё и зарплату не прекращают платить на время учёбы...
Я-то как раз работаю в компании где все это есть. И учиться обязывают: 2 курса на Udemy в год, и бюджет на образование 5000$ в год. Но непонятно почему ожидается что так везде.
Вроде никто не ожидает что так будет везде. Так, обсуждаем продуктивность и эффективность разных подходов
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Нотификация перед увольнением

Post by valchkou »

katit wrote: 10 Jun 2021 17:05 Я проводил эксперимент, укорачивал неделю. Идея такая что сделал дело и гуляй. 40 часов реально иногда тяжело именно работать. Так результат был не утешительный. Если средний "slack time" 50% то при уменьшении часов процент "slack time" остается тем же. Итого если идея дать людям 20 часов хорошо поработать а дальше гулять выглядит здравой (ибо мне они тоже не нужны в оффисе воздух выдыхивать) - то практика показывает что это не работает. По идее 60 часов должно быть и того круче (30 полезных) - но это тоже не работает, too much и я такое не приветствую.
Я тоже проводил, не совсем эксперимент а скорее эмпирические наблюдения на себе.
Если идет активная фаза кодинга, голова вниз, пишем запускаем дебажим пишем запускаем, несколько окон, как правило несколько классов, в голове надо все время держать процесс ... Больше 6 часов никак. Если учесть что я такой средний прог, то у других в среднем примерно так же.
Затем мысли начинают бродить, путаться, концентрация и продуктивность падает значительно, смотришь на call stack функции и он приводит тебя к холодильнику.
Поэтому точно не имеет смысла делать 4х дневку по 10 часов, лучше 6ти дневку по 6.

Что имеет смысл это давать программисту понятные задачи и как можно больше отгородить его от посторонних митингов, супорт звонков и других отвлекающих его факторов.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Ion Tichy »

valchkou wrote: 10 Jun 2021 19:22...как можно больше отгородить его от посторонних митингов, супорт звонков и других отвлекающих его факторов.
аполитично рассуждаешь клянусь честное слово (с) Кавказская пленница
Эдак можно договориться и до того, что программерам можно не посещать трейнинги по инклюзивности
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jun 2021 19:10 Конечно чувак ошибся, посчитав поэта высоким профессионалом и раскрыл свой потенциал видимо ожидая адекватной (со своей точки зрения) реакции.
Отсюда мораль - не отсвечивать и не рваться в передовики или как?
Еще раз убеждаюсь читая вас, что вы далеки от того чтобы кем-то руководить или кого-то нанимать и правильно оценивать его работу, просто говорю как есть.

Я разве где-то писал что этот чувак превзошел в 2 раза мои ожидания по его производительности или я даже писал что он превзошел мои ожидания на 50% ?

Я уверен, что дело было в том что тот чувак
1)за 2 месяца работы понял что этот пройект очень важен для меня и допустил что я испугаюсь что он может уйти и от отчаяния подниму ему рейт в 2 раза.
2)за 2 месяца вполне возможно что на рынке появилось больше вакансий и он подумал что ему будет выгоднее получить одну из них чем работать со мной за рейт на который мы договорились. Но он просто поленился заэплаится на эти позиции, пройти все этапы интервйиеш а потом уже поставить меня перед фактом что или больше денег или он уходит, он просот подумал: "А, может получится зарабатывать больше чем платит Поэт, А но для этого надо приложить немало усилий и может не выстрелить. А попробую я убить 2-х зайцев, потрачу 1минуту на предложение поэту поднять мне рейт в 2 раза вместо того чтобы потратить кучу времени на собеседования и подготовку к ним а вдруг выстрелит
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Нотификация перед увольнением

Post by IL »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 19:54
Я уверен, что дело было в том что тот чувак
1)за 2 месяца работы понял что этот пройект очень важен для меня и допустил что я испугаюсь что он может уйти и от отчаяния подниму ему рейт в 2 раза.
2)за 2 месяца вполне возможно что на рынке появилось больше вакансий и он подумал что ему будет выгоднее получить одну из них чем работать со мной за рейт на который мы договорились. Но он просто поленился заэплаится на эти позиции, пройти все этапы интервйиеш а потом уже поставить меня перед фактом что или больше денег или он уходит, он просот подумал: "А, может получится зарабатывать больше чем платит Поэт, А но для этого надо приложить немало усилий и может не выстрелить. А попробую я убить 2-х зайцев, потрачу 1минуту на предложение поэту поднять мне рейт в 2 раза вместо того чтобы потратить кучу времени на собеседования и подготовку к ним а вдруг выстрелит
И что в этом плохого?
IL
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by AndyCyp »

гы, или он нашел другую работу и хотел уйти без уговоров остаться - вот и выдал заведомо невыполнимое условие.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Poet77 »

IL wrote: 10 Jun 2021 20:24
Poet77 wrote: 10 Jun 2021 19:54
Я уверен, что дело было в том что тот чувак
1)за 2 месяца работы понял что этот пройект очень важен для меня и допустил что я испугаюсь что он может уйти и от отчаяния подниму ему рейт в 2 раза.
2)за 2 месяца вполне возможно что на рынке появилось больше вакансий и он подумал что ему будет выгоднее получить одну из них чем работать со мной за рейт на который мы договорились. Но он просто поленился заэплаится на эти позиции, пройти все этапы интервйиеш а потом уже поставить меня перед фактом что или больше денег или он уходит, он просот подумал: "А, может получится зарабатывать больше чем платит Поэт, А но для этого надо приложить немало усилий и может не выстрелить. А попробую я убить 2-х зайцев, потрачу 1минуту на предложение поэту поднять мне рейт в 2 раза вместо того чтобы потратить кучу времени на собеседования и подготовку к ним а вдруг выстрелит
И что в этом плохого?
плохого - ничего, точно также как ничего не было плохого в том, что я его уволил как только нашел ему замену.
А вы бы продолжали работать с таким человеком ?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Нотификация перед увольнением

Post by Uzito »

Poet77 wrote: 10 Jun 2021 21:52 плохого - ничего, точно также как ничего не было плохого в том, что я его уволил как только нашел ему замену.
А вы бы продолжали работать с таким человеком ?
Более-менее стандартная практика это попросить работника оправдать его желание получать в два раза больше. Может Вы не в курсе, а работник освоился, поднял систему управления версиями, разгрёб неподъемную кучу 10000 тикетов в баг-трекере, улучшил процесс, менторствует менее опытных коллег. Или может он таки сходит на интервью и получил сладкий оффер и даёт Вам возможность его перебить.

Return to “Работа и Карьера в IT”