Катастрофы и крушение империи

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

Насчет самостоятельности и активности это очень относительно. В целом люди в США намного более самостоятельны. Люди моего поколения и те что чуть помоложе и постарше в СССР были очень несамостоятельными. Сильно зависели от системы. Очень мало кто заработали на свое жилье и многие так и прожили с родителями или другими родственниками всю жизнь, не вписались в капитализм, не приобрели какие-то новые нужные навыки. Я говорю не о единицах, а об очень большом количестве людей. И это не только в бывших странах СССР, но и в восточной Европе до какой-то степени.

Привычки вроде велосипедов, лыж, рыбалок, охоты это все от родителей зависит. И здесь полно людей, кто спортом занимается с малолетства. И там у меня были знакомые, которые к совершеннолетию никуда из своей деревни ни разу не выезжали, не умели плавать, не имели велосипедов и т д.

Главная проблема в США это то что у людей слишком много комфорта и это приводит к проблемам со здоровьем. В СССР комфорта не было, не было своих автомашин, стиральных машин, сушилок, посудомоек, фаст фуда. Все делали сами, всю еду с нуля готовили, пешком много ходили и т д. В этом смысле было много активности. С другой стороны люди совершенно не разбирались в простейшей технике. Первое, что меня здесь удивило, это то как быстро люди обучаются пользоваться техникой. Компьютеру даже пожилые люди довольно быстро научились. Думаю потому что у всех были с детства разные технические средства. Мои же родственники и многие знакомые так никогда и не обучились многим привычным здесь вещам. Даже пользоваться приборами с меню, типа телевизора, где все через меню, для них была пытка. Никогда не научились водить и т д
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Palych »

deev_a_v wrote: 20 Jun 2021 20:14 Мы, очевидно, существуем в разных морально-этических пространствах. Я на стороне Достоевского с его слезинкой ребенка, вы на стороне апокрифического Жукова

Но, для прояснения вашей позиции хотелось бы узнать - какие негативные последствия вы видите в том, что родители хотят оградить своих детей от опасности. Это первый вопрос.

И второй. В чем выразилось преимущество советского подхода к воспитанию детей перед американским? У вас есть примеры?
В том что родители хотят оградить детей от опасностей нет ничего плохого.
Для этого родители часто используют пугалки. "Не держи иголку остриём от себя - мать умрёт...". Это нормально.
Хуже когда они сами пугаются и перестают думать рационально. Это не нормально, хотя и естественно. Все мы подвержены страху, и не всегда можем совладать с собой.
Если готовность сделать всё что угодно ради того чтобы оградить детей (да и себя) от опасностей провозглашается нормой, и даже целью - для конкретного человека это сносно. А для общества - писец. Неторопливый, но полный.
И развитые, цивилизованные общества к этому рано или поздно подходят.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by StrangerR »

1. Есть.
2. Ссылку не дам но можете самт найти, они есть в zen
3. Моя ребенка, на Кавказе, тут есть
Image
4. Та семья, одна фотка из многих
scale_1200.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 05:45 Насчет самостоятельности и активности это очень относительно. В целом люди в США намного более самостоятельны. Люди моего поколения и те что чуть помоложе и постарше в СССР были очень несамостоятельными. Сильно зависели от системы. Очень мало кто заработали на свое жилье и многие так и прожили с родителями или другими родственниками всю жизнь, не вписались в капитализм, не приобрели какие-то новые нужные навыки. Я говорю не о единицах, а об очень большом количестве людей. И это не только в бывших странах СССР, но и в восточной Европе до какой-то степени.

Привычки вроде велосипедов, лыж, рыбалок, охоты это все от родителей зависит. И здесь полно людей, кто спортом занимается с малолетства. И там у меня были знакомые, которые к совершеннолетию никуда из своей деревни ни разу не выезжали, не умели плавать, не имели велосипедов и т д.

Главная проблема в США это то что у людей слишком много комфорта и это приводит к проблемам со здоровьем. В СССР комфорта не было, не было своих автомашин, стиральных машин, сушилок, посудомоек, фаст фуда. Все делали сами, всю еду с нуля готовили, пешком много ходили и т д. В этом смысле было много активности. С другой стороны люди совершенно не разбирались в простейшей технике. Первое, что меня здесь удивило, это то как быстро люди обучаются пользоваться техникой. Компьютеру даже пожилые люди довольно быстро научились. Думаю потому что у всех были с детства разные технические средства. Мои же родственники и многие знакомые так никогда и не обучились многим привычным здесь вещам. Даже пользоваться приборами с меню, типа телевизора, где все через меню, для них была пытка. Никогда не научились водить и т д
Еще посетуйте, что в СССР не было мобильной связи и компьютеров
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 21 Jun 2021 04:49 Дети сами гуляют и даже на велосипедах но правда с разумными ограничениями (переходить дорогу только пешком, пойманные за ездой тут же лишаются на 2 недели велосипеда).
.. и у них должна быть возможность и хулиганить и лазить на деревья и ходить по заборам... и прочее.
Не вижу логики - почему одно нельзя, а другое можно?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

deliasmith wrote: 21 Jun 2021 05:33
Вы прослушали краткое содержание фильма "Идеальная семья ". :lol: Такая пасторальная картинка, сейчас всплакну от умиления . :cry:
В СССР одно время была популярна семья Никитиных, которой все восхищались. А потом дети выросли и превратились в совершенно обычных советских граждан, ничем не выделяюшихся ни в плохую ни в хорошую сторону
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

Все эти истории о невероятном превосходстве советских детей корнями уходят туда же, откуда растут мифы про самых крутых в мире советских программистов, а еще раньше росли байки про Левшу и Данилу-мастера.

Из ущемленного национального сознания.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

deev_a_v wrote: 21 Jun 2021 12:18 Все эти истории о невероятном превосходстве советских детей корнями уходят туда же
а американские постоянные байки про то что "we are numba one"! куда уходят корнями, не подскажите?
Last edited by ie on 21 Jun 2021 14:02, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

city_girl wrote: 21 Jun 2021 07:47
domperignon wrote: 21 Jun 2021 05:45 Насчет самостоятельности и активности это очень относительно. В целом люди в США намного более самостоятельны. Люди моего поколения и те что чуть помоложе и постарше в СССР были очень несамостоятельными. Сильно зависели от системы. Очень мало кто заработали на свое жилье и многие так и прожили с родителями или другими родственниками всю жизнь, не вписались в капитализм, не приобрели какие-то новые нужные навыки. Я говорю не о единицах, а об очень большом количестве людей. И это не только в бывших странах СССР, но и в восточной Европе до какой-то степени.

Привычки вроде велосипедов, лыж, рыбалок, охоты это все от родителей зависит. И здесь полно людей, кто спортом занимается с малолетства. И там у меня были знакомые, которые к совершеннолетию никуда из своей деревни ни разу не выезжали, не умели плавать, не имели велосипедов и т д.

Главная проблема в США это то что у людей слишком много комфорта и это приводит к проблемам со здоровьем. В СССР комфорта не было, не было своих автомашин, стиральных машин, сушилок, посудомоек, фаст фуда. Все делали сами, всю еду с нуля готовили, пешком много ходили и т д. В этом смысле было много активности. С другой стороны люди совершенно не разбирались в простейшей технике. Первое, что меня здесь удивило, это то как быстро люди обучаются пользоваться техникой. Компьютеру даже пожилые люди довольно быстро научились. Думаю потому что у всех были с детства разные технические средства. Мои же родственники и многие знакомые так никогда и не обучились многим привычным здесь вещам. Даже пользоваться приборами с меню, типа телевизора, где все через меню, для них была пытка. Никогда не научились водить и т д
Еще посетуйте, что в СССР не было мобильной связи и компьютеров
В отличие от 90% школ, в нашей школе были компьютеры и всем предлагалось дополнительно ходить и заниматься на них. Но ходили единицы. Из нашего класса в 30 человек компьютерами занимались только 3-4. Именно потому что это настолько отпугивало большинство из-за полной технический неграмотности, что никто и не пытался
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 13:38 В отличие от 90% школ, в нашей школе были компьютеры и всем предлагалось дополнительно ходить и заниматься на них. Но ходили единицы. Из нашего класса в 30 человек компьютерами занимались только 3-4. Именно потому что это настолько отпугивало большинство из-за полной технический неграмотности, что никто и не пытался
в каком году это было? и в чем заключалось это "заниматься"?
напомню в чем заключалось это "заниматься" для большенства в конце 80х начале 90х
написанию очередного шедевра "хэлоу ворлд", тетрис, набивание текстов в редакторе...
только не говорите мне что сейчас в америке все заняты чем-то супер интелектуальным "на компьютере"

вы сравниваете(путаете) божий дар с яишницей. :wink:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Вишенка1 »

В 80х какие компьютеры в классах? Я школу в 89м закончила, без компьютеров без всяких. Вот печатать вслепую на двух языках зато в школе научилась - ну уроках УПК на печатных машинках. Вот в 90м у нас в институте был обязательным класс - информатика. Вот там уже какие-то компьютеры были, но я не помню особо, что мы там делали. В 92м я весной и летом работала на "иностранного агента" (сейчас бы так сказали :D ), так вот там я уже вовсю работала с компьютером, таблички всякие в Lotus 1-2-3 (типа Екселя) верстала. К окончанию универа (институт стал университетом) у меня уже был свой лаптоп, так что свою дипломную работу я принесла уже в таком хорошо напечатанном виде, с графиками и картинками всякими. :D
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

ie wrote: 21 Jun 2021 13:29
deev_a_v wrote: 21 Jun 2021 12:18 Все эти истории о невероятном превосходстве советских детей корнями уходят туда же
а американские постоянные байки про то что "we are numba one"! куда уходят корнями, не подскажите?
В исторические факты и современное положение США в мире.

А результаты воспитания советских детей легко видеть на примере бойцовских качеств, воли к победе и командного духа, которые проявляли и проявляют советские/российские футболисты на международной арене :mrgreen:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

deev_a_v wrote: 21 Jun 2021 14:28 В исторические факты
какие "факты"?
победа во вьетнаме? ираке? афгане?

deev_a_v wrote: 21 Jun 2021 14:28 современное положение США в мире.
современное положение скажем так -- незавидное.
полстраны в группе жизнь г-но. в политеке брежнивы-черненки..
за границей - враги повсюду.
накрозависимость дошла до того что приходится легализовать наркоту..
в амрмию уже берут всех вкрючая заднеприводных и беременных женшин.
ну про первых понятно кос-плей и все такое, а вот со вторыми не очень.
список можно продолжать...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

Это было в середине 80х. Тогда были БК компьютеры и один ДВК вроде. Потом к концу 80х были Ямаха.

Чем заниматься там на самом деле не так важно. Дети просто преобщаются к технике. Кто-то только играми занимался, кто-то программированием

К началу 90х стали и в другие школы покупать компьютеры. Но суть в том что люди моего поколения и чуть младше и старше к компьютерам не приобщились. Кто-то научился попозже конечно. Не спорю что кто-то там где-то научился таблички в лотусе делать. Разговор про большинство

Если брать тоже поколение здесь, то все практически обучились компьютерам в школе. Все умеют печатать вслепую.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 14:53 Если брать тоже поколение здесь, то все практически обучились компьютерам в школе. Все умеют печатать вслепую.
я не знаю про какое поколение вы гворите.. надеюсь не Silent one...
встречал часто своих ровесников которые Generation X у которых компьютерная грамотность на не очень высоком уровне.
лучше всех к стати печатают милениалс, особенно на смартфонах...
это конечно круто и клёва, особенно кагда везешь пиццу или можно кликнуть пару лайков пака готовится кофе в с-баксе. :great:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Вишенка1 »

Так мы про программистов, что ли, говорим? Ну, тогда мои знания на нуле. :lol: А если про юзеров, то я ни одного не знаю 55+ в России, кто бы не умел с компьютерами обращаться. У меня все двоюродные сестры старше меня (я самая младшая средин кузин), так они все на уровне. По работе же нужно, да и у некоторых свои, успешные кстати, бизнесы. У одной подружки там мама со своим бизнесом, а ей уже под 80, она с компьютером на "ты", и в FB and IG аккаунты ведет. Откуда у вас, domperignon, такие впечатления-то?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

Не про программистов. Просто про знакомых и родственников, людей, с которыми я там работал вместе.

Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно. Печатать например никто практически из моих знакомых того возраста не умел. Из тех, кто компьютером пользовались, делали что-то очень ограниченное. Сами обучиться чему-то новому не могли.

Конечно есть мамы за 80, которые с компьютером на ты. Но сколько их там?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:23 Не про программистов. Просто про знакомых и родственников, людей, с которыми я там работал вместе.

Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно. Печатать например никто практически из моих знакомых того возраста не умел. Из тех, кто компьютером пользовались, делали что-то очень ограниченное. Сами обучиться чему-то новому не могли.

Конечно есть мамы за 80, которые с компьютером на ты. Но сколько их там?

если ч-к не дебил, то научится печатать он может за 10-20 мин.
конечно печатать он будет не как талантливая секретарша.
но с дургой стороны если ч-к работает скажем продавцом или директором завода,
у которого есть секретарша, которая специально обучена печатать быстро,
зачем ему быстро печатать на компьютере?
вы действительно думаете что Безос или там Баффет, я уж не говорю про Байдена или Пелози
что-то там печатают на компьютере? :roll:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Palych »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 05:45 Насчет самостоятельности и активности это очень относительно. В целом люди в США намного более самостоятельны. Люди моего поколения и те что чуть помоложе и постарше в СССР были очень несамостоятельными. Сильно зависели от системы. Очень мало кто заработали на свое жилье и многие так и прожили с родителями или другими родственниками всю жизнь, не вписались в капитализм, не приобрели какие-то новые нужные навыки. Я говорю не о единицах, а об очень большом количестве людей. И это не только в бывших странах СССР, но и в восточной Европе до какой-то степени.

Привычки вроде велосипедов, лыж, рыбалок, охоты это все от родителей зависит. И здесь полно людей, кто спортом занимается с малолетства. И там у меня были знакомые, которые к совершеннолетию никуда из своей деревни ни разу не выезжали, не умели плавать, не имели велосипедов и т д.
На эту тему вспомнилось:

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

Ох много недебилов моего возраста там так и печатают двумя пальцами и машину не научились никогда водить.

Это практически аналог того, сколько народу в Америке плавать не умеют и на велосипеде никогда не ездили.

Дело не в умственных способностях, а том, что в детстве в семье было доступно.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:36 Ох много недебилов моего возраста там так и печатают двумя пальцами
их сверстники в штатах печатают значительно быстрее, это прекрасно.
суть в том что ни те ни другие не имееют ничего субстеншл что имеет смысл записать.
очередное бла-бла... вот я это сообщение написал, за 0,25мин. думал 5 секунд
печатал 20с.
чтобы в мире изменилось бы если бы я написал его за скажем 5 минут?
кто-то бы умер с голоду?
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

ie wrote: 21 Jun 2021 15:43
domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:36 Ох много недебилов моего возраста там так и печатают двумя пальцами
их сверстники в штатах печатают значительно быстрее, это прекрасно.
суть в том что ни те ни другие не имееют ничего субстеншл что имеет смысл записать.
очередное бла-бла... вот я это сообщение написал, за 0,25мин. думал 5 секунд
печатал 20с.
чтобы в мире изменилось бы если бы я написал его за скажем 5 минут?
кто-то бы умер с голоду?
Речь была о знакомстве человека с техникой в целом вот и все. Будь автомобиль, газонокосилка, клавиатура или телефон. Скорость печати и знание языков программирования это совсем второстепенное.

Людям по жизни просто гораздо труднее было обучаться потом. В нашей семье например и телефона не было до конца 90х.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ie »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:54
ie wrote: 21 Jun 2021 15:43
domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:36 Ох много недебилов моего возраста там так и печатают двумя пальцами
их сверстники в штатах печатают значительно быстрее, это прекрасно.
суть в том что ни те ни другие не имееют ничего субстеншл что имеет смысл записать.
очередное бла-бла... вот я это сообщение написал, за 0,25мин. думал 5 секунд
печатал 20с.
чтобы в мире изменилось бы если бы я написал его за скажем 5 минут?
кто-то бы умер с голоду?
Речь была о знакомстве человека с техникой в целом вот и все. Будь автомобиль, газонокосилка, клавиатура или телефон. Скорость печати и знание языков программирования это совсем второстепенное.

Людям по жизни просто гораздо труднее было обучаться потом. В нашей семье например и телефона не было до конца 90х.
я понял о чем речь.. но кто виноват что у вас не было телефона?
и кагда телефон появился вы наверное года два не знали как им пользоваться?
сколько заняло вермени чтобы освоить телефон, честно?

я про то что, если я не работаю на компе, я могу читать книги например,
или пойти поиграть с детьми... значительно больше пользы чем этот постоянный долбеж по клаве.
опять же если я такой интелектуал, ничего не мешает мне записать мои нетленные мысли
на клочке бумаги.. и дать потом профессиональной секретарше для размножения. :umnik1:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Вишенка1 »

Вы в России давно были? Там у каждого взрослого, наверно, права есть. Ну, у бабушек из СССР, может и не у всех, но даже у них тоже имеются. У меня нет ни одной одноклассницы (не говоря уже об одноклассниках-парнях), у кого бы не было прав и машины. У всех моих племянниц и племянников права и машины, иной раз по 2 на семью (муж и жена на своих машинах). Кузины в возрасте 50-60 все водят машины. Мы о разных Россиях опять тут.

Телефонная связь в России стала очень быстро развиваться в 90е. Мобильные телефоны появились точно уже в 94-95м. Как раз я после универа начала работать, и тут наша компания прикупила пару мобильников для сотрудников, когда мы уезжали в командировки. Стоило это каких-то безумных денег по тем временам. Но к концу 90х уже у меня был свой собственный мобильный. Откуда помню - в роддоме в 99м на сохранении лежала, общалась с работой по нему и работала (лаптоп рабочий был всегда с собой, правда архаично было, водитель приезжал, привозил мне дискетки с "заданием" :D ) Уже в то время у нас в офисе года два был кабельный интернет, а не дайлап - это к слову.
Last edited by Вишенка1 on 21 Jun 2021 18:08, edited 1 time in total.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

Да, про разные. Я конечно согласен, что в последние 20 лет, у всех, кто хотел, машины появились. Также как компьютеры и телефоны. Разговор был про приобщенность к технике людей моего поколения в детстве. Это на дальнейшую жизнь довольно сильно повлияло.

Я например только в Америке к пользованию компьютером, телефоном и машиной приобщился.

Return to “О жизни”