COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

bulochka wrote:
Ruger wrote: 08 Jul 2021 01:31
Komissar wrote: 08 Jul 2021 01:24
Ruger wrote: 08 Jul 2021 01:14
Komissar wrote: 06 Jul 2021 23:54 так грипп и проходит легче, чем ковид
А ковид не грипп?
"close but no cigar" (c)
В чем отличие ковида от гриппа?
Ковид вызывается коронавирусом, геном которого состоит из одной цепи РНК, длиной около 30 тысяч нуклеотидов. Грипп вызывается вирусом инфлюэнцы, геном которого состоит из восьми цепочек РНК. Оболочка этих вирусов, насколько я помню, тоже сильно отличается. Это разные заболевания. :pain1:
Вы всерьез думаете вакцинофобам нужен этот ответ?))
Но спасибо большое за пояснение.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: COVID-19

Post by Ruger »

bulochka wrote: 08 Jul 2021 03:51
Ruger wrote: 08 Jul 2021 01:31
Komissar wrote: 08 Jul 2021 01:24
Ruger wrote: 08 Jul 2021 01:14
Komissar wrote: 06 Jul 2021 23:54

так грипп и проходит легче, чем ковид
А ковид не грипп?
"close but no cigar" (c)
В чем отличие ковида от гриппа?
Ковид вызывается коронавирусом, геном которого состоит из одной цепи РНК, длиной около 30 тысяч нуклеотидов. Грипп вызывается вирусом инфлюэнцы, геном которого состоит из восьми цепочек РНК. Оболочка этих вирусов, насколько я помню, тоже сильно отличается. Это разные заболевания. :pain1:
Coronaviruses and influenza viruses are both enveloped, single-stranded RNA viruses, and both are encapsidated by nucleoprotein.
Both viruses possess distinguishing surface proteins that serve as important virulence factors for infection.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Ruger wrote: 08 Jul 2021 17:29 oronaviruses and influenza viruses are both enveloped, single-stranded RNA viruses, and both are encapsidated by nucleoprotein.
Both viruses possess distinguishing surface proteins that serve as important virulence factors for infection.
У волка есть зубы. У собаки есть зубы.
У волка есть четыре лапы. У собаки есть четыре лапы.
У волка есть хвост. У собаки есть хвост.
Волк покрыт шерстью. Собака покрыта шерстью.

Волк = собака.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

bulochka wrote: 08 Jul 2021 03:51
Ковид вызывается коронавирусом, геном которого состоит из одной цепи РНК, длиной около 30 тысяч нуклеотидов.
Я тут приводил вроде эту статью. Но осилить мне ее не подсилам, очень много специфичного. Там указывается на некоторое сходство с вирусом гриппа, но понять что к чему я не могу.
Принципиальную разницу вы обяснили :fr: А в чем таки их сходство ?
Published online 2006 Jul 28
The Molecular Biology of Coronaviruses
The most distinctive feature of this viral family is genome size: coronaviruses have the largest genomes among all RNA viruses, including those RNA viruses with segmented genomes.
...
Surprisingly, the coronavirus HE gene is clearly related to the influenza C virus HA1 gene
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7112330/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

SergeyM800 wrote: 08 Jul 2021 18:39 Я тут приводил вроде эту статью. Но осилить мне ее не подсилам, очень много специфичного. Там указывается на некоторое сходство с вирусом гриппа, но понять что к чему я не могу. Принципиальную разницу вы обяснили :fr: А в чем таки их сходство ?
Оба вируса пересекаются в том, что могут заражать клетки эпителия. Cходства c SARS у них мало, а отличий гораздо больше.

Даже варианты гриппа друг от друга отличаются и, вы вообще не поверите, но под-варианты одного и того же вируса имеют разную заразность и поражающий эффект.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: COVID-19

Post by Ruger »

Uzito wrote: 08 Jul 2021 18:25
Ruger wrote: 08 Jul 2021 17:29 oronaviruses and influenza viruses are both enveloped, single-stranded RNA viruses, and both are encapsidated by nucleoprotein.
Both viruses possess distinguishing surface proteins that serve as important virulence factors for infection.
У волка есть зубы. У собаки есть зубы.
У волка есть четыре лапы. У собаки есть четыре лапы.
У волка есть хвост. У собаки есть хвост.
Волк покрыт шерстью. Собака покрыта шерстью.

Волк = собака.
Вы поняли :fr: . Одно семейство, могут скрещиваться и давать потомство. Так и вирусы гриппа - слегка отличаются но относятся к одному семейству.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: COVID-19

Post by alex_127 »

Ruger wrote: 08 Jul 2021 21:09
Uzito wrote: 08 Jul 2021 18:25
Ruger wrote: 08 Jul 2021 17:29 oronaviruses and influenza viruses are both enveloped, single-stranded RNA viruses, and both are encapsidated by nucleoprotein.
Both viruses possess distinguishing surface proteins that serve as important virulence factors for infection.
У волка есть зубы. У собаки есть зубы.
У волка есть четыре лапы. У собаки есть четыре лапы.
У волка есть хвост. У собаки есть хвост.
Волк покрыт шерстью. Собака покрыта шерстью.

Волк = собака.
Вы поняли :fr: . Одно семейство, могут скрещиваться и давать потомство. Так и вирусы гриппа - слегка отличаются но относятся к одному семейству.
абсолютно одинаково что вам упадет на улице на голову с крыши 20-этажного дома - килограмм железа или пуха.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Ruger wrote: 08 Jul 2021 21:09 Вы поняли :fr: . Одно семейство, могут скрещиваться и давать потомство. Так и вирусы гриппа - слегка отличаются но относятся к одному семейству.
Не, это Вы не поняли, что я Вам указываю на глупый аргумент. Вирусы гриппа сидят в своих вариантах и только окраску меняют для маскировки.
И уж ни в коей мере не скрещиваются между ни между вариантами, а уж тем более с неродными им короновирусами.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 792
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: COVID-19

Post by temnik »

SergeyM800 wrote: 08 Jul 2021 18:39
bulochka wrote: 08 Jul 2021 03:51
Ковид вызывается коронавирусом, геном которого состоит из одной цепи РНК, длиной около 30 тысяч нуклеотидов.
Я тут приводил вроде эту статью. Но осилить мне ее не подсилам, очень много специфичного. Там указывается на некоторое сходство с вирусом гриппа, но понять что к чему я не могу.
Принципиальную разницу вы обяснили :fr: А в чем таки их сходство ?
Published online 2006 Jul 28
The Molecular Biology of Coronaviruses
The most distinctive feature of this viral family is genome size: coronaviruses have the largest genomes among all RNA viruses, including those RNA viruses with segmented genomes.
...
Surprisingly, the coronavirus HE gene is clearly related to the influenza C virus HA1 gene
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7112330/
Сходство их в том, что оба вируса - РНКовые и имеют липидную оболочку. На этом их сходство заканчивается. Коронавирус имеет positive-sense RNA (не знаю русскоязычного термина), то есть его геномная РНК может сразу выступать как матрица для синтеза вирусных белков. Вирус гриппа - negative-sense, то есть его геномная РНК должна быть сначала конвертирована в positive-sense (и для этого вирус вынужден тащить в составе своей частицы РНК-полимеразу). То есть, у этих вирусов принципиально разные механизмы размножения. А "некоторое сходство" у них - это всего лишь 30% гомология по аминокислотному составу одного из белков. Это примерно как сходство каких-нибудь законсервированных белков типа АТФ-азы между человеком, и, скажем, морковью. Это не делает человека и морковку родственниками. Вернее, делает, но очень и очень дальними.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: COVID-19

Post by inock »

Похоже, что будет усилитель вакцины к осени.
https://www.nbcnews.com/health/health-n ... t-n1273426
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Тут скорее не то что усилитель, а то что с новыми вариантами и с самой мРНК технологией (которая позволяет очень быстро поменять белок на который и напускают имунную систему) и тем что в общем то мелкие изменения в этом белке на безопасность вакцины влияют мало - имеет полный смысл сделать бустер с новым спайком который бы лучше распознавался имунной системой, чтобы выбить почву у новых вариантов. И скорее всего это и сделают. Вероятно и Спутник и векторные вакцины сделают но мРНК проще всего так как там по сути синтезируют вакцину на компьютере, а основное ноу хау там в липидной оболочке которая не меняется.

Так что может и сделают. С легкой дозой которая может добавляться к существующим прививкам. К этому все идет. Хотя на сегодня обе мРНК вакцины и так работают более чем эффективно.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Пока существующие вакцины дают спектр антител, которые обезвреживают все известные вариации Ковид-19, никто новую вакцину под конкретные мутации делать не будет.это не имеет смысла, вакцина против дельты может показывать худшие результаты на альфу или бету, перепроверка данных в поисках лучшей вакцины займет уйму времени и по большому счету бессмысленно. Организм при встрече с новой вариацией сам наращивает выработку нужных антител из тех что ему удалось выработать от прививики, Да эффективность сыворотки антител пониженная к вариациям, но данные о защите от серьезных последствий остались практически теми же, что говорит У Т-клеток есть вся нужная информация, только нарастить нужные нейтрализующие антитела из всего компота занимает чуть больше времени .
Мир это Выхухоль.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: COVID-19

Post by Laila »

inock wrote: 09 Jul 2021 02:16 Похоже, что будет усилитель вакцины к осени.
https://www.nbcnews.com/health/health-n ... t-n1273426
При этом на том же nbc:
People who are fully vaccinated do not need Covid-19 boosters, health and drug officials said Thursday.
those who are vaccinated are protected from variants, including the surging delta variant which is dominant now in the US.
https://www.nbcnews.com/health/health-n ... s-n1273435
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: COVID-19

Post by inock »

Laila wrote: 09 Jul 2021 13:00
inock wrote: 09 Jul 2021 02:16 Похоже, что будет усилитель вакцины к осени.
хттпс://шшш.нбцнешс.цом/хеалтх/хеалтх-нешс/пфизер-сеек-ок-3рд-цовид-ваццине-досе-шотс-стилл-протецт-н1273426
При этом на том же нбц:
Пеопле шхо аре фуллы ваццинатед до нот неед Цовид-19 боостерс, хеалтх анд друг оффициалс саид Тхурсдаы.
тхосе шхо аре ваццинатед аре протецтед фром вариантс, инцлудинг тхе сургинг делта вариант шхич ис доминант нош ин тхе УС.
хттпс://шшш.нбцнешс.цом/хеалтх/хеалтх-нешс/фуллы-ваццинатед-пеопле-дон-т-неед-цовид-боостерс-у-с-н1273435
Ну, это в процессе ещё, в развитии. Пфайзер в начале заявляы о 95% эффективности, а через 8 месяцев когда новые данные поступили стало 64%. Похоже титр антител начинает падать бстро после 6-9 месяцев., а клетки " иммуной памяти" не могут э полностью или достаточно быстро компенсировать.
Всё течёт всё меняется.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

temnik wrote: 08 Jul 2021 23:11 Это примерно как сходство каких-нибудь законсервированных белков типа АТФ-азы между человеком, и, скажем, морковью. Это не делает человека и морковку родственниками. Вернее, делает, но очень и очень дальними.
:mrgreen: Cпасибо. :radio%:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: COVID-19

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Uzito wrote: 08 Jul 2021 02:22
Ruger wrote: 08 Jul 2021 01:40 Так что все мимо. Ковид - это грипп
Метиловый спирт - это алкоголь. Его можно пить.
Волк - это собака. Его можно погладить.

Так? :lol:
Грипп - это вирус. Ковид - это вирус. Ковид - это грипп. QED, шах и мат, учёные.
:lol: :lol: :lol:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 09 Jul 2021 15:34 Грипп - это вирус. Ковид - это вирус. Ковид - это грипп. QED, шах и мат, учёные.
:lol: :lol: :lol:
Да, аргументация на уровне детского сада. :pain1:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: COVID-19

Post by Laila »

inock wrote: 09 Jul 2021 15:06
Ну, это в процессе ещё, в развитии. Пфайзер в начале заявляы о 95% эффективности, а через 8 месяцев когда новые данные поступили стало 64%. Похоже титр антител начинает падать бстро после 6-9 месяцев., а клетки " иммуной памяти" не могут э полностью или достаточно быстро компенсировать.
Всё течёт всё меняется.
При этом у джонсона наоборот через 8 месяцев иммунитет поднимается с 72 до 85 и включает в себя дельту
(Ссылки, кому интересно, ищите сами)
А еще хозяйке на заметку: данные о T cells джонсон публикует, а файзер с модерной нет. Вот люди и стали волноваться, не с проста ли эта тишина
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: COVID-19

Post by Laila »

А еще нам вещают про детей из новых studies, оказалось что их умирает еще меньше и болеют они легче, чем врали говорили в самом начале

Some 99.995% of the 469,982 children in England who were infected during the year examined by researchers survived, one study found.

In fact, there were fewer deaths among children due to the virus than initially suspected. Among the 61 child deaths linked to a positive Covid-19 test in England, 25 were actually caused by the illness, the study found.

https://www.wsj.com/articles/in-childre ... 1625785260

Tак что детям нужны прививки ТОЛЬКО чтобы «не убить бабушку» новым вариантом.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Все эти данные по эффективности вилами на воде писаны, зависят от выборки. Там только один вывод можно сделать, вакцины продолжают работать, но желательно иметь высокий титр
Мир это Выхухоль.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: COVID-19

Post by Andrey Barabashkin »

Мусор удален.
---

[Бан 3 дня. Вирусофобоская пропаганда в соседних топиках]
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

ReactoR wrote: 09 Jul 2021 18:51 Все эти данные по эффективности вилами на воде писаны, зависят от выборки. Там только один вывод можно сделать, вакцины продолжают работать, но желательно иметь высокий титр
Ну, примерно то понятно. Среди больных, там где привито от 30 до 70 процентов, привитых - не более 1 процента. Так что вакцина работает и работает прекрасно.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: COVID-19

Post by bulochka »

Ruger wrote: 08 Jul 2021 17:29
Coronaviruses and influenza viruses are both enveloped, single-stranded RNA viruses, and both are encapsidated by nucleoprotein.
Both viruses possess distinguishing surface proteins that serve as important virulence factors for infection.
Это правда. Как справедливо отмечено выше, и люди, и насекомые, и растения имеют ДНКовый геном, и их клетки окружены липидной мембраной. Делает ли это их очень похожими? Мы с мужем изучаем один и тот же белок, только он - в дрожжах, а я - в людях. Уверяю Вас, что люди таки отличаются от дрожжей. И что приятно, противогрибковые лекарства в общем и целом не убивают людей.

У коронавирусов геном - это положительная цепь РНК (то есть с нее сразу считывается последовательность вирусных белков), у вируса гриппа - противоположная цепь РНК (то есть с генома надо сначала сделать зеркальную копию, и уже потом по ней синтезировать белки), это тоже уже выше написали. Одного этого достаточно, чтобы сделать их сильно отличающимися.
Last edited by bulochka on 10 Jul 2021 03:19, edited 3 times in total.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: COVID-19

Post by bulochka »

Ruger wrote: 08 Jul 2021 21:09
Uzito wrote: 08 Jul 2021 18:25
Ruger wrote: 08 Jul 2021 17:29 oronaviruses and influenza viruses are both enveloped, single-stranded RNA viruses, and both are encapsidated by nucleoprotein.
Both viruses possess distinguishing surface proteins that serve as important virulence factors for infection.
У волка есть зубы. У собаки есть зубы.
У волка есть четыре лапы. У собаки есть четыре лапы.
У волка есть хвост. У собаки есть хвост.
Волк покрыт шерстью. Собака покрыта шерстью.

Волк = собака.
Вы поняли :fr: . Одно семейство, могут скрещиваться и давать потомство. Так и вирусы гриппа - слегка отличаются но относятся к одному семейству.
Не одно семейство, а один род (Canis). Близкородственные виды в пределах одного рода.

А грипп и коронавирусы - это примерно как семейство Canidae и какое-нибудь семейство мух (их много разных, хотя вроде бы мухи и мухи).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Laila wrote: 09 Jul 2021 16:47 А еще нам вещают про детей из новых studies, оказалось что их умирает еще меньше и болеют они легче, чем врали говорили в самом начале

Some 99.995% of the 469,982 children in England who were infected during the year examined by researchers survived, one study found.

In fact, there were fewer deaths among children due to the virus than initially suspected. Among the 61 child deaths linked to a positive Covid-19 test in England, 25 were actually caused by the illness, the study found.

https://www.wsj.com/articles/in-childre ... 1625785260

Tак что детям нужны прививки ТОЛЬКО чтобы «не убить бабушку» новым вариантом.
Не только из-за этого, дать вирусу свободно мутировать в среде детей это отбор на вариант специализированный на поражение детей и людей с неразвитой иммунной системой. Это уже происходит, Ковид молодеет, в больницах лежат подростки под ИВЛ. Статистика меняется, многие данные за прошлый год уже устарели, варианты вируса стали заразнее и нацелен на молодежь. Если кто-то равняется на прошлогодние данные, пора проснуться, лето 2021, идёт очередная волна, уже нового варианта, а не Уханьского
Водовозов в изоленте
Мракобесие 90х, эпидемия дифтерии и антипрививочники, экстренная иммунизация, последние данные из красной зоны, Ковид молодеет, беременные и вакцинация, борьба с липовыми справками, новый вариант приводит к резкому поражению лёгких, люди сгорают за считанные дни, единицы привитых в больницах, Бурятия, Новосибирск бьют антирекорды по госпитализации, вирус меняется очень быстро, вирус отнимает 1.5-10 лет жизни для переболевших, чем моложе, тем сильнее реакция на прививку, кормящие передают антитела с молоком, пассивный иммунитет для младенцев, иммунная реакция на вектор уходит за пару месяцев, можно ревакцинироваться, Сан-марино, "вспышка" в Израиле, сравнение Великобритании и России (вспышка в Великобритании из-за не массовой вакцинации, группы риска привиты, остальные болеют, смертность низкая, заболеваемость высокая), антипрививочник способ поднять ЧСВ, ходить по шоу и трындеть, векторные вакцины изучаются с начала 80х, мРНКовые с конца 80х, первая векторная вакцина 2019 год, спутник новая технологическая платформа, мРНКовые вакцины разрабатывают в Казани, наступает эра новых вакцин от многих болезней с обучением специфического иммунитета, ВОЗ/ЕМА, политика и спутник, 100млрд долларов пирога. Плазма привитых и плазма переболевших, у переболевших вирусом нет полноценного иммунитета, 18 век чумной бунт антипрививочников
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”