Конец субсидированного образа жизни

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Смотрела как-то документальный фильм про Безоса, где он лет десять назад говорил, эффектно так, покажите мне, мол, человека, который хочет платить больше и ждать дольше. Сегодня я могу однозначно сказать: я, например.
Я хочу покупать товар дороже (читай: качественнее), чем на Амазоне, и он мне не нужен завтра. Особенно если «завтра» только декларируется, а не выполняется.

Уже отметила на календаре дату, когда подойдёт обновление амазонской подписки, чтобы отменить ее. Я давно переросла Амазон, но по какой-то дурацкой привычке продолжала делать там покупки время от времени. Вообще-то я достаточно быстро перерастаю новшества — с соцсетями и уберами это произошло достаточно быстро, не знаю, почему с Амазоном затянулось. Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Статью не читала, не знаю, можно ли назвать такие модели субсидированием. На мой взгляд, обещания и удобства этих компаний очень и очень условные, и рано или поздно это станет очевидным для многих.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by domperignon »

Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Смотрела как-то документальный фильм про Безоса, где он лет десять назад говорил, эффектно так, покажите мне, мол, человека, который хочет платить больше и ждать дольше. Сегодня я могу однозначно сказать: я, например.
Я хочу покупать товар дороже (читай: качественнее), чем на Амазоне, и он мне не нужен завтра. Особенно если «завтра» только декларируется, а не выполняется.

Уже отметила на календаре дату, когда подойдёт обновление амазонской подписки, чтобы отменить ее. Я давно переросла Амазон, но по какой-то дурацкой привычке продолжала делать там покупки время от времени. Вообще-то я достаточно быстро перерастаю новшества — с соцсетями и уберами это произошло достаточно быстро, не знаю, почему с Амазоном затянулось. Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
Безос видимо имел в виду не менее качественный товар, а тот же товар что и везде. Амазон был дешевле за счёт больших объемов и за счёт роботизации складов, а не за счёт дешёвки. Они продают многие дорогие качественные вещи, например электронику за 5-10К.

Те, кто свои склады не роботизировал, уже наверное разорились за это время или занимают маленькую нишу.

Кстати подписку иметь необязательно и даже не имеет смысла для одного человека. У меня подписки никогда не было, но большую часть всего я покупал всегда здесь на Амазон
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by crdigger »

"Субсидирование" - это финансирование компаний с биржи и кредитов, оно же на самом деле ограбление общества путем перекачки денег из пенсионных накоплений и традиционных секторов в "хайтек".Цены могут быть низкими, а номинальная прибыль - отрицательной, деньги - оттуда.Само собой, бесконечно долго это продолжаться не может : торговля по почте - это дорогое удовольствие, а менеджеры и акционеры во всех пузырных компаниях очень любят покушать.В лучшем случае половина этого безобразия лопнет и будет заменена новым более практичным поколением такого рода фирм, в плохом - будет гиперинфляция, менеджеры сбегут с деньгами, а инвесторы их потеряют.
AirBnb - кто более-менее консерватор - бойкотируйте их : они леваки и антисемиты, используйте Booking.
User avatar
FelisSilvestris
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 02 May 2021 03:47
Location: woods

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by FelisSilvestris »

На самом деле Амазон считается хайтек потому что он сейчас занимается квантовой связью, кватовыми вычислениями, давно уже занимался всякими дата центрами. Убер и Лифт сейчас занимаются самодвижущими машинами.
Интернет магазин это уже давно не хайтек. Но тем не менее интернет магазин стал неотъемлемой частью нашей жизни.

Про перекачивание пенсионных фондов в хайтек это что-то. Сейчас огромный выбор как себе копить на старость. Можете не вкладывать в инвестиционные фонды ни копейки, можете сами выбирать стоки в которые вкладывать, можете скупать недвожимость и сдавать ее.

Хайтек не является субсидированными бизнесами. Если уж на то пошло то куда больше государство субсидирует фермеров.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

domperignon wrote: 17 Jul 2021 21:56
Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Смотрела как-то документальный фильм про Безоса, где он лет десять назад говорил, эффектно так, покажите мне, мол, человека, который хочет платить больше и ждать дольше. Сегодня я могу однозначно сказать: я, например.
Я хочу покупать товар дороже (читай: качественнее), чем на Амазоне, и он мне не нужен завтра. Особенно если «завтра» только декларируется, а не выполняется.

Уже отметила на календаре дату, когда подойдёт обновление амазонской подписки, чтобы отменить ее. Я давно переросла Амазон, но по какой-то дурацкой привычке продолжала делать там покупки время от времени. Вообще-то я достаточно быстро перерастаю новшества — с соцсетями и уберами это произошло достаточно быстро, не знаю, почему с Амазоном затянулось. Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
Безос видимо имел в виду не менее качественный товар, а тот же товар что и везде. Амазон был дешевле за счёт больших объемов и за счёт роботизации складов, а не за счёт дешёвки. Они продают многие дорогие качественные вещи, например электронику за 5-10К.

Те, кто свои склады не роботизировал, уже наверное разорились за это время или занимают маленькую нишу.
И добавлю, что не стоит так буквально понимать "дороже" и "завтра".
Следует также отметить, что он-лине продается всего 11% товара. А сколько разговоров об Амазоне... потому что удобно. Мне, например, удобно там покупать многое, почти все кроме одежды. Хотя и платья там покупала, но результат так себе. Раньше покупала больше на Амазоне, но сейчас у меня >шалмарт> служит продуктовой лавкой, то поневоле переключилась на него, и то, после того, как пару раз не было на амазоне в наличии средства для мытья посуды, что меня весьма расстроило.

Мне у Амазона нравится стремления предложить покупателям не только то, что они знают, что хотят, а и то, что они не знают, что хотят :-)
Я не думаю, что Амазон будет иметь славу дешевого, но славу широкого предложения будет. И его будет трудно перерасти, он развивается.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by kyk »

Likenew wrote: 18 Jul 2021 00:34Мне у Амазона нравится стремления предложить покупателям не только то, что они знают, что хотят, а и то, что они не знают, что хотят :-)
Я не думаю, что Амазон будет иметь славу дешевого, но славу широкого предложения будет. И его будет трудно перерасти, он развивается.
чистое потребительство в обществе потребления. А духовность где?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by lizacat »

Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Смотрела как-то документальный фильм про Безоса, где он лет десять назад говорил, эффектно так, покажите мне, мол, человека, который хочет платить больше и ждать дольше. Сегодня я могу однозначно сказать: я, например.
Я хочу покупать товар дороже (читай: качественнее), чем на Амазоне, и он мне не нужен завтра. Особенно если «завтра» только декларируется, а не выполняется.

:upset: Например что? Прям интересно стало...

Мы в основном каждодневную ерунду заказываем: тб/вода/кошачий туалет/батарейки и т.п. И привезут вовремя и доставка бесплатная и дешевле чем в магазине и телодвижений меньше.....
I will not apologize
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by лето »

Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
Так мы же ( в смысле вы и ваш второй половин) и решили жить на старости лет на пенсии на юге Франции. Такой космополит как вы ни в коем случае не должен отклоняться от заданного курса! Хотите я вас навещать буду, про историческую переросшую родину рассказывать :D

Кстати, куда вы пропадали??
Скучали без вас...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Frecken Bock »

лето wrote: 18 Jul 2021 02:21
Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
Так мы же ( в смысле вы и ваш второй половин) и решили жить на старости лет на пенсии на юге Франции. Такой космополит как вы ни в коем случае не должен отклоняться от заданного курса! Хотите я вас навещать буду, про историческую переросшую родину рассказывать :D

Кстати, куда вы пропадали??
Скучали без вас...
+ 5, скучали :-)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by jsjs »

Frecken Bock wrote: 18 Jul 2021 02:25
лето wrote: 18 Jul 2021 02:21
Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
Так мы же ( в смысле вы и ваш второй половин) и решили жить на старости лет на пенсии на юге Франции. Такой космополит как вы ни в коем случае не должен отклоняться от заданного курса! Хотите я вас навещать буду, про историческую переросшую родину рассказывать :D

Кстати, куда вы пропадали??
Скучали без вас...
+ 5, скучали :-)
Аналогично :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

lizacat wrote: 18 Jul 2021 01:50 Например что? Прям интересно стало...
Да не важно что… Просто неинтересен стал магазин. Ни бесплатно ничего оттуда не нужно, ни через два часа.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

лето wrote: 18 Jul 2021 02:21 Так мы же ( в смысле вы и ваш второй половин) и решили жить на старости лет на пенсии на юге Франции. Такой космополит как вы ни в коем случае не должен отклоняться от заданного курса! Хотите я вас навещать буду, про историческую переросшую родину рассказывать :D

Кстати, куда вы пропадали??
Скучали без вас...
Так это на старости лет во Франции, а перерост начался уже сейчас.

Навещайте, пожалуйста. С удовольствием вас приму. :-)
Я, кстати, в Ноксвилле с визитом, вас вспоминала. :-)

Работы было очень много, надеюсь, никогда больше не придётся так много работать.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

jsjs wrote: 18 Jul 2021 02:55
Frecken Bock wrote: 18 Jul 2021 02:25 + 5, скучали :-)
Аналогично :-)
Я тоже очень рада видеть вас обоих. :fr:
cool, with nerdy accents
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Likenew »

kyk wrote: 18 Jul 2021 00:40
Likenew wrote: 18 Jul 2021 00:34Мне у Амазона нравится стремления предложить покупателям не только то, что они знают, что хотят, а и то, что они не знают, что хотят :-)
Я не думаю, что Амазон будет иметь славу дешевого, но славу широкого предложения будет. И его будет трудно перерасти, он развивается.
чистое потребительство в обществе потребления. А духовность где?
Духовность вся со мной. Амазон економит время на духовность :gen1: :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by лето »

Gabi wrote: 18 Jul 2021 03:08
лето wrote: 18 Jul 2021 02:21 Так мы же ( в смысле вы и ваш второй половин) и решили жить на старости лет на пенсии на юге Франции. Такой космополит как вы ни в коем случае не должен отклоняться от заданного курса! Хотите я вас навещать буду, про историческую переросшую родину рассказывать :D

Кстати, куда вы пропадали??
Скучали без вас...
Так это на старости лет во Франции, а перерост начался уже сейчас.

Навещайте, пожалуйста. С удовольствием вас приму. :-)
Я, кстати, в Ноксвилле с визитом, вас вспоминала. :-)

Работы было очень много, надеюсь, никогда больше не придётся так много работать.
А вдруг вы на раннюю пенсию собираетесь. Эту тему мы ещё не прорабатывали)))
Все возможно. Может когда-нибудь, в одной из будущих жизней (в будущих планах и во Францию получится))
И меня активно запрягать пытаются :sadcry:

Так Ноксвель это часа полтора-два, от моего мидл оф nowhere. Хотя именно сейчас еду из тех мест (gatlinburg, pigeon forge), из Cades Cove, хоть бы один медведь был! Так нет же, дождь и пара оленей. Вот неповезло!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 17 Jul 2021 21:37 6-7$ в час это сказки.
реально еще хуже, в смысле?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Komissar »

Gabi wrote: 18 Jul 2021 03:08
Работы было очень много, надеюсь, никогда больше не придётся так много работать.
тебе уже на пенсию пора, хва надрываться!
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by deev_a_v »

Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Смотрела как-то документальный фильм про Безоса, где он лет десять назад говорил, эффектно так, покажите мне, мол, человека, который хочет платить больше и ждать дольше. Сегодня я могу однозначно сказать: я, например.
Я хочу покупать товар дороже (читай: качественнее), чем на Амазоне, и он мне не нужен завтра. Особенно если «завтра» только декларируется, а не выполняется.

Уже отметила на календаре дату, когда подойдёт обновление амазонской подписки, чтобы отменить ее. Я давно переросла Амазон, но по какой-то дурацкой привычке продолжала делать там покупки время от времени. Вообще-то я достаточно быстро перерастаю новшества — с соцсетями и уберами это произошло достаточно быстро, не знаю, почему с Амазоном затянулось. Вот теперь такое ощущение, что перерастаю США тоже. :(
You're so full of yourself! :lol:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Grand Canyon »

Gabi wrote: 18 Jul 2021 03:02
lizacat wrote: 18 Jul 2021 01:50 Например что? Прям интересно стало...
Да не важно что… Просто неинтересен стал магазин. Ни бесплатно ничего оттуда не нужно, ни через два часа.
Что значит интересен/не интересен магазин?
Мне не принадлежит никакой магазин, поэтому могу сказать, что ни один из магазинов мне не интересен. Тем, не менее, то что мне нужно, покупаю в разных магазинах..
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Leo_XL »

Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Уже отметила на календаре дату, когда подойдёт обновление амазонской подписки, чтобы отменить ее.
Мне кажется можно отменить membership хоть сейчас и вам вернут немного денег.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

лето wrote: 18 Jul 2021 03:37 А вдруг вы на раннюю пенсию собираетесь. Эту тему мы ещё не прорабатывали)))
Так проработаем. :-)
На самом деле, вы будто мои мысли читаете — уже обсуждала эту тему с мужем.
Можно и сейчас выйти на пенсию, в мои 48, его 47. Но у него, блин, потенциал, амбиции, то-се… его начали groom для других должностей… в общем, не получается пока.
А то у меня есть интересный план года три по Евразии поездить, пожить в разных местах… :D

лето wrote: 18 Jul 2021 03:37 Так Ноксвель это часа полтора-два, от моего мидл оф nowhere. Хотя именно сейчас еду из тех мест (gatlinburg, pigeon forge), из Cades Cove, хоть бы один медведь был! Так нет же, дождь и пара оленей. Вот неповезло!!!
Зачем нам кузн… медведь, не нужен нам никакой медведь. Застряли бы там на час, ожидаючи пока все им налюбуются, нафотографируются. Наоборот, считайте повезло. :-)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Komissar wrote: 18 Jul 2021 04:18
Gabi wrote: 18 Jul 2021 03:08
Работы было очень много, надеюсь, никогда больше не придётся так много работать.
тебе уже на пенсию пора, хва надрываться!
Да вот тоже так думаю. Как минимум, нужно как-то изменить рабочую деятельность. Смежные области посмотреть, время работы уменьшить, делать большие перерывы в работе, или еще что-нибудь, что может получиться.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Grand Canyon wrote: 18 Jul 2021 14:17 Что значит интересен/не интересен магазин?
Мне не принадлежит никакой магазин, поэтому могу сказать, что ни один из магазинов мне не интересен. Тем, не менее, то что мне нужно, покупаю в разных магазинах..
Ну например, если у вас нет детей, то вам неинтересен магазин детских товаров. Или если нет домашних животных, то неинтересно смотреть вебсайты, где продают для них корм. Как-то так.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Конец субсидированного образа жизни

Post by Gabi »

Leo_XL wrote: 18 Jul 2021 14:47
Gabi wrote: 17 Jul 2021 21:41 Уже отметила на календаре дату, когда подойдёт обновление амазонской подписки, чтобы отменить ее.
Мне кажется можно отменить membership хоть сейчас и вам вернут немного денег.
Это для меня не приоритет, но спасибо за совет тем не менее.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”