Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Moderator: Komissar

User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by Lizaveta »

Ashley@@@ wrote: 15 Aug 2021 19:32 Срубили два небольших дерева с тонкими стволами. Срубили из-за того, что новые стволы начинают расти из корня. Кроме того, ягоды с него падают и начинают проростать. Пеньки маленькие, у самой земли, и незаметные, но побокам начинают проростать. Посоветовали кору с них содрать до самой корня. Не пмоогает. Нанимать кого-то выкорчевать неохота заморачиваться с газовой компанией: если газовая линия под низом проходит, то надо сначала вызывать их, чтобы разметку сделали. Есть ли химические или какие другие средства, чтобы убить корень, но не повредить туям, растущим неподалеку?
Покупала какой-то порошок в Home Depot. Надо было просверлить дырки в пеньке и в них засыпать. Делала много раз, пока порошок не кончился. Особо разрушения пеньков не вижу, но и отростки сильно не растут, периодически обрываю.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by Ratbert »

если пенек небольшой то что может быть проще чем просто высверлить хорошим сверлом по дереву ( я предпочитаю буравчики)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by Ratbert »

Ashley@@@ wrote: 17 Aug 2021 04:55
Ratbert wrote: 17 Aug 2021 04:46 если пенек небольшой то что может быть проще чем просто высверлить хорошим сверлом по дереву ( я предпочитаю буравчики)
Спасибо!
вот такой скоростной буравчик диаметром от 1"
https://www.lowes.com/pd/IRWIN-SPEEDBOR ... 1003021002

только на днях высверлил пенек в фут диаметром на лужайке до состояния осиных сот... сначала думал что оставлю догнивать а потом пнул ногой он и рассыпался, ну так даже лучше
veey+

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by veey+ »

я сам убирал. заняло часа три. лопата, электро-пила, садовый домкрат. Если есть возможность прицепить тросом к машине (у меня не было), то должно быть совсем просто.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by mikeG »

Я тоже выкорчевывал. Кайлом и лопатой. Большой пень - два дня возился.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by kyk »

Ясен пень
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by Grand Canyon »

Не особо напрягаясь просверлить пару-тройку отверстий, и туда залить концентрат средства от сорняков. Potassium glyphosate 40%, продается в Home Depot & Walmart.
veey+

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by veey+ »

Еще видел в пеньке делают клумбу. Смотрится интересно.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by Searcher »

Ashley@@@ wrote: 15 Aug 2021 19:32 Есть ли химические или какие другие средства, чтобы убить корень, но не повредить туям, растущим неподалеку?
Из химии, где-то тут недавно вот это упоминали "Agri Star Triclopyr 4E Herbicide". Он даже на Amazon есть.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Пень - как сделать чтобы не давал отростков

Post by Kapitula123 »

Читала, сама не делала, что высверлить дырки, засыпать эпсон солт, накрыть клеенкой, чтоб дождем не вымыло, и подсыпать регулярно.

Return to “Огород”