Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Я сам себя тогда обую
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

xrundel wrote: 19 Aug 2021 16:43 Стартапы это единственное что я умею делать.
попадёшь на необитаемый осров и помрёшь с голоду?

Тинькофф на эту тему писал, что если его лишить всех денег и высадить в чужом городе, то он и там сколотит команду и запустит бизнис с нуля. Тебе так слабО?

А ещё, представь, если произошла мировая революция и отменили капитализЬм и частую собственность в IT во всем мире.
Программисты и дальше будут работать на государаство рабочих и крестьян, но только хотелки поуменшат и будут скромнее.

А тебе чего делать? Допустим, к стенке тебя революционеры не поставили, пожалели.
Тогда вешаться будешь или полетишь на Марс строить капитализьм там ?
Last edited by kyk on 20 Aug 2021 06:12, edited 5 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

kyk wrote: 20 Aug 2021 04:28 Тинькофф на эту тему писал, что если его лишить всех денег и высадить в чужом городе, то он и там сколотит команду и запустит бизнис с нуля. Тебе так слабО?
Слабо или нет, лучшие друзья Тинькова уже проверили. Известный предприниматель Чичваркин оказался в Лондоне, и вместо того, чтобы повторить свой успех, создал бизнес, который на ладан дышит, судя по некоторым данным даже убыточный. Другими словами, п...ть не мешки ворочать
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Считать FMV когда продавать, а что-бы продавать надо и иметь то что продавать можно, а что можно продавать фиг его знает.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 20 Aug 2021 00:02 Пришел ещё один оффер. 225к, бонуса нет, дают даже на stock options, а дают PIU :angry: . Тайтл Principal Software Engineer, вкалывать минимум 8 часов в день. Я им сказал что в одной из контор бонус выдают. Но они как-то не алё. Видимо, не нужно им погроммисты...

На данный момент три оффера со стартапов. Продолжаю искать там, где хорошо платят и мало работают :) Было одно место, но к сожалению пролетел - кого-то взяли на эту позицию до меня, не повезло.
если не вдаваться в детали работы, а чисто по цифрам. 225 база вполне норм для кали. Но понятно что только на базу никто там не живет.
не паблик компания не может дать рсу. Эти пуи не так уж и плохо если озвучили цену и график обналичивания. Может оказаться не хуже рсу.
Странно что нет бонуса
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »


kyk wrote:
Flash-04 wrote: 20 Aug 2021 03:51В очередной раз убедился, что мошенники правят бал.
не обязательно мошенники, но социапты, для которых ты и я всё равно что скот.
Это понятно. Просто смешно читать претензии как их разводят на удаленке, в то время как они разводят инвесторов на гораздо большие суммы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

kyk wrote: 20 Aug 2021 04:28

Тинькофф на эту тему писал, что если его лишить всех денег и высадить в чужом городе, то он и там сколотит команду и запустит бизнис с нуля. Тебе так слабО?
Тиньков трындеть чеша самомнение можт сколько угодно, а проверить никак нельзя.
Учитывя что идиоты есть на любом уровне можно сделать выводы что удача тоже не маловажна
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 18 Aug 2021 20:49
Flash-04 wrote: 18 Aug 2021 20:46
BitterSean wrote: 18 Aug 2021 20:41 Владелец компании, как я понимаю, на ваш взгляд, тоже программист? :D Полтора года стартап пилю - ни разу не написал ни строчки кода. Всё какие-то договора, расчёты, продажи. ЧЯДНТ?
Давайте вы сами напишите, кем был Стив Возняк когда основал Apple.
Давайте вы сами напишите, где был бы Эпл, если бы не Стив Джобс. Человек, создающий рабочие места не программист, а предприниматель. Уберите Стива Джобса и прикиньте был бы Эппл. Уберите Илона Маска и прикиньте что было бы с Теслой. Все эти люди, прежде всего, менеджеры. А программист лишь винтик.
Менеджер по сути это ровно такая же техническая должность как и девелопер.
Джобс и Маск - визионеры (и жулики)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote: 20 Aug 2021 14:45 можно сделать выводы что удача тоже не маловажна
удача - обязательный игридиент успеха. Нет рецептов чтобы успех был гарантирован. Просто подобные товарищи распускают перья и утверждают, что по другому быть не могло. А могло.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 20 Aug 2021 14:48
BitterSean wrote: 18 Aug 2021 20:49
Flash-04 wrote: 18 Aug 2021 20:46
BitterSean wrote: 18 Aug 2021 20:41 Владелец компании, как я понимаю, на ваш взгляд, тоже программист? :D Полтора года стартап пилю - ни разу не написал ни строчки кода. Всё какие-то договора, расчёты, продажи. ЧЯДНТ?
Давайте вы сами напишите, кем был Стив Возняк когда основал Apple.
Давайте вы сами напишите, где был бы Эпл, если бы не Стив Джобс. Человек, создающий рабочие места не программист, а предприниматель. Уберите Стива Джобса и прикиньте был бы Эппл. Уберите Илона Маска и прикиньте что было бы с Теслой. Все эти люди, прежде всего, менеджеры. А программист лишь винтик.
Менеджер по сути это ровно такая же техническая должность как и девелопер.
Джобс и Маск - визионеры (и жулики)
Джобс и Маск создают рабочие места. Без них (и жуликов Брина, Цукерберга и Безоса) местным ИТшникам было бы очень тяжело рассказывать о собственной важности.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 20 Aug 2021 15:51 Джобс и Маск создают рабочие места. Без них (и жуликов Брина, Цукерберга и Безоса) местным ИТшникам было бы очень тяжело рассказывать о собственной важности.
Посмотрите с другой стороны: товарищи по факту дербанят рынок. Не они, так другие бы заняли теплое место :pain1:

По поводу облагодетельствования корпорациям айтишников. Ну вот у меня есть уже много лет сайтец, который потихоньку подбрасывает денежек. Но со временем корпорации выпустили похожий функционал, но конечно помасштабней. И денежный поток последние года полтора стабильно сокращается
Так что не особо я заметил что меня облагодетельствовали, а с другой стороны - так обобрали
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »


BitterSean wrote: Джобс и Маск создают рабочие места. Без них (и жуликов Брина, Цукерберга и Безоса) местным ИТшникам было бы очень тяжело рассказывать о собственной важности.
Для меня рабочие места создают по сути хакеры, которые имеют эти корпорации во все дыры. Могут конечно уволить, только вот дороже обойдётся. И они это понимают.
Видел как-то прикольный комментарий одного инфосека по этому поводу, что типа не проблема, вернётся на "тёмную сторону" :food: в нашей индустрии немало тех, кто носил "черную шляпу".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

не было бы корпораций, не было бы кого иметь. Как всегда возвращаемся к вопросу о том, что абсолютно все рабочие места создают лидеры (т.е. менеджеры), а остальные (будь то программисты или хакеры) просто пиявки.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 20 Aug 2021 17:09 не было бы корпораций, не было бы кого иметь. Как всегда возвращаемся к вопросу о том, что абсолютно все рабочие места создают лидеры (т.е. менеджеры), а остальные (будь то программисты или хакеры) просто пиявки.
Менеджеры это не лидеры, менеджер это по сути ровно та же техническая часть работы.
Просто программисты организовывают код, а менеджеры - рабочий процесс

Если уж на то пошло, то продукт создают не менеджеры, а предприниматели (которые по природе своей прохвосты)

Но модель в которой гениальные предприниматели облагодетельствуют своей волей человеческие ресурсы тоже несколько наивна, предпринематели на своем месте чаще не из за своей гениальности, а из-за больших возможностей и удачи
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 20 Aug 2021 16:00 По поводу облагодетельствования корпорациям айтишников. Ну вот у меня есть уже много лет сайтец, который потихоньку подбрасывает денежек. Но со временем корпорации выпустили похожий функционал, но конечно помасштабней. И денежный поток последние года полтора стабильно сокращается
Так что не особо я заметил что меня облагодетельствовали, а с другой стороны - так обобрали
Но тут ты сам себе буратино! да молодец был поначалу, запилил очень нужную штуку своевременно, сделал первый шаг.
Но это чисто твоя ошибка что ты на этом остановился.
Когда тут речь шла про инвесторов ты ответил что тебе они не нужны, зачем кому то отдавать долю если ты сам справляешься.
Я всей ситуевины не знаю конечно, но мне казалось что инвесторы тебе были нужны чтобы вывести свой продукт на новый уровень и самому стать корпом или продаться корпу за хороший бабос.
Может не поздно еще?
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

kyk wrote: 20 Aug 2021 04:28
xrundel wrote: 19 Aug 2021 16:43 Стартапы это единственное что я умею делать.
попадёшь на необитаемый осров и помрёшь с голоду?

Тинькофф на эту тему писал, что если его лишить всех денег и высадить в чужом городе, то он и там сколотит команду и запустит бизнис с нуля. Тебе так слабО?

А ещё, представь, если произошла мировая революция и отменили капитализЬм и частую собственность в IT во всем мире.
Программисты и дальше будут работать на государаство рабочих и крестьян, но только хотелки поуменшат и будут скромнее.

А тебе чего делать? Допустим, к стенке тебя революционеры не поставили, пожалели.
Тогда вешаться будешь или полетишь на Марс строить капитализьм там ?
Может и помру. Всё что я учился делать - это технологические стартапы пока не повезло. Откуда я знаю какие навыки нужны для лидершипа в разных обществах. Может на острове главные будут те у кого мышц больше а в социализме нужно быть политиком и врать про дружбу народов.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 20 Aug 2021 17:18 предпринематели на своем месте чаще не из за своей гениальности, а из-за больших возможностей и удачи
Практически любой может научится программировать если приложит достаточно усилий. Практически любой может научится менеджить если приложит достаточно усилий. Практически любой может научится строить компании если приложит достаточно усилий. Т.е. стать обыкновенным пограмистом, менеджером или предпринимателем может стать любой кто инвестирует достаточно усилий и времени. А вот для exceptional результатов уже нужен и талант и удача.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

valchkou wrote: 20 Aug 2021 17:21
OtherSide wrote: 20 Aug 2021 16:00 По поводу облагодетельствования корпорациям айтишников. Ну вот у меня есть уже много лет сайтец, который потихоньку подбрасывает денежек. Но со временем корпорации выпустили похожий функционал, но конечно помасштабней. И денежный поток последние года полтора стабильно сокращается
Так что не особо я заметил что меня облагодетельствовали, а с другой стороны - так обобрали
Но тут ты сам себе буратино! да молодец был поначалу, запилил очень нужную штуку своевременно, сделал первый шаг.
Но это чисто твоя ошибка что ты на этом остановился.
Когда тут речь шла про инвесторов ты ответил что тебе они не нужны, зачем кому то отдавать долю если ты сам справляешься.
Я всей ситуевины не знаю конечно, но мне казалось что инвесторы тебе были нужны чтобы вывести свой продукт на новый уровень и самому стать корпом или продаться корпу за хороший бабос.
Может не поздно еще?
Я где-то полгода потратил на доработку фичей, но это никак не увеличило продажи. Вообще доходность как то своей жизнью жила. Возможно кто-то похвалил в телеграме и набежал народ покупать. В общем не знаю я как повысить продажи. Подключение западных рынков и крипты народ почему-то не заинтересовало
Инвесторам проект не интересен из за потенциально-мизерного рынка

Плюс уже основной конкурент раздулся так, что уже не догнать. Но у них изначально было больше опыта в бизнесе, они прям на старте нашли инвестиций на $600K

Около $100K я успел заработать, и на том спасибо
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Flash-04 wrote: 20 Aug 2021 13:05
kyk wrote:
Flash-04 wrote: 20 Aug 2021 03:51В очередной раз убедился, что мошенники правят бал.
не обязательно мошенники, но социапты, для которых ты и я всё равно что скот.
Это понятно. Просто смешно читать претензии как их разводят на удаленке, в то время как они разводят инвесторов на гораздо большие суммы.
как мнение, я думаю надо просто тупо наблюдать что и да как, и я считаю что если ктото даёт деньги то имеет право смотреть как эти деньги его расходуются.
Не всегда можно заранее сказать что вот этот выгодный, а этот не выгодный.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

BitterSean wrote:не было бы корпораций, не было бы кого иметь. Как всегда возвращаемся к вопросу о том, что абсолютно все рабочие места создают лидеры (т.е. менеджеры), а остальные (будь то программисты или хакеры) просто пиявки.
У вас на лице "профессиональная деформация" 8)
Избавтесь от пиявок и живите счастливо! Что-то мешает?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »


Mmodel wrote: как мнение, я думаю надо просто тупо наблюдать что и да как, и я считаю что если ктото даёт деньги то имеет право смотреть как эти деньги его расходуются.
Не всегда можно заранее сказать что вот этот выгодный, а этот не выгодный.
Конечно инвестор должен иметь возможность видеть на что тратятся деньги. Это взаимовыгодное сотрудничество.
Просто не надо забывать в гордыне, что кроме инвестора и менеджеров есть ещё и те кто создаёт таки продукт. И не менее важно его продать, с этим я и не спорил.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Mmodel wrote: 20 Aug 2021 18:26 в то время как они разводят инвесторов на гораздо большие суммы.
Это unjust enrichment называется
https://en.wikipedia.org/wiki/Unjust_enrichment
Cases of unjust (or unjustified) enrichment can be examined in the following way:

Was the defendant enriched?
Was the enrichment at the expense of the claimant?
Was the enrichment unjust ?
Does the defendant have a defense?
What remedies are available to the claimant?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

Flash-04 wrote: 20 Aug 2021 19:34
BitterSean wrote:не было бы корпораций, не было бы кого иметь. Как всегда возвращаемся к вопросу о том, что абсолютно все рабочие места создают лидеры (т.е. менеджеры), а остальные (будь то программисты или хакеры) просто пиявки.
У вас на лице "профессиональная деформация" 8)
Избавтесь от пиявок и живите счастливо! Что-то мешает?
А кто работать будет?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 20 Aug 2021 17:42
valchkou wrote: 20 Aug 2021 17:21
OtherSide wrote: 20 Aug 2021 16:00 По поводу облагодетельствования корпорациям айтишников. Ну вот у меня есть уже много лет сайтец, который потихоньку подбрасывает денежек. Но со временем корпорации выпустили похожий функционал, но конечно помасштабней. И денежный поток последние года полтора стабильно сокращается
Так что не особо я заметил что меня облагодетельствовали, а с другой стороны - так обобрали
Но тут ты сам себе буратино! да молодец был поначалу, запилил очень нужную штуку своевременно, сделал первый шаг.
Но это чисто твоя ошибка что ты на этом остановился.
Когда тут речь шла про инвесторов ты ответил что тебе они не нужны, зачем кому то отдавать долю если ты сам справляешься.
Я всей ситуевины не знаю конечно, но мне казалось что инвесторы тебе были нужны чтобы вывести свой продукт на новый уровень и самому стать корпом или продаться корпу за хороший бабос.
Может не поздно еще?
Я где-то полгода потратил на доработку фичей, но это никак не увеличило продажи. Вообще доходность как то своей жизнью жила. Возможно кто-то похвалил в телеграме и набежал народ покупать. В общем не знаю я как повысить продажи. Подключение западных рынков и крипты народ почему-то не заинтересовало
Инвесторам проект не интересен из за потенциально-мизерного рынка

Плюс уже основной конкурент раздулся так, что уже не догнать. Но у них изначально было больше опыта в бизнесе, они прям на старте нашли инвестиций на $600K

Около $100K я успел заработать, и на том спасибо
Вот про продажи не понял вообще. Для этого есть специально обученные люди. Плати бабки и пусть занимаются.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

kyk wrote:не обязательно мошенники, но социапты, для которых ты и я всё равно что скот.
Обычная психология. С тобой они лично не знакомы, а значит эмоциональной связи нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”