Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

а вот еще смотрю приходит
Детали даю не в качестве рекламы, а чисто посмотреть за что платют.
Как видим, ничего супер особенного, стандартный жаба стэк, скилзы на уровне обычного сениора.
Я даже призадумался, вот зачем рвать жопу с менеджментом, архитектурой, дизайном.
Когда можно просто клепать рест эндпоинты пачками как IC.
2 таких контракта легко дают 400к на свой корп.
Long Term Contract/Contract to hire
Pay Rate- 90/hr on w2 and 100/hr c2c
Location- 100% Remote

Job description-
We are looking for a Java Full Stack Developer Contractor with experience in building high-performing, scalable, enterprise-grade applications.
· Design and build REST web services using Java at internet scale
· Utilize SpringBoot and MVC framework
· Implement industrial-grade APIs on gateway products like Apigee.
· Performance tuning of high-volume applications
· Java, AWS, AWS Serverless, Docker, Hibernate

Qualifications

· Strong Java development skills with experience in Java 8 and 11
· Cloud native streaming (DynamoDB, Kinesis streams
· Spring Boot 2.0 and Spring integration hands-on experience
· Kafka (Kafka data transformations - KStreams, KTable, GlobalKTable)
· REST API experience
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

valchkou wrote: 26 Aug 2021 16:18 Я даже призадумался, вот зачем рвать жопу с менеджментом, архитектурой, дизайном.
Ты хороший пограмист но плохой "менедженер, архитектор и дизайнер". Будешь рвать попу - может станешь хорошим менеджером, потом VP, потом C*...
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Хороший предпринематель и хороший программист это вещи прямо противоположные.
Как был тут хороший пример с 2мя работами - если у человека есть бизнес жилка у него и в мыслях не будет спросить - а хорошо или плохо удвоить доход, а что если схватят за руку и т.д. Просто возьмет и удвоит.
Но если он расскажет о таком решении на интервью его конечно посчитают плохим программистом - невовлеченным и т.д.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

valchkou wrote: 26 Aug 2021 01:12 Base Salary Range: $ 129,600.00-226,700.00
Чем больше вилка, тем сложнее продавить. Для справки - на одной из позиций, которые дали мне оффер была вилка 220-240. Дали 225, на что я сказал - "почему?" Ответили, что "240 никому ещё не давали", но 230 выдали. Правда, оффер дерьмо оказался - бонуса нет всё равно. Когда я рекрутеру сказал, что у других-то бонус, он ответил - "ну этот бонус ещё надо заслужить, он же в конце года, и могут не дать")))

Короче, я всё это отношу к дешевым трюкам. С такими общаться только по-пацански - в качестве второй работы сойдет, можете платить и посередине озвученной вилки, я не возражаю)))
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 26 Aug 2021 17:20 Хороший предпринематель и хороший программист это вещи прямо противоположные.
Как был тут хороший пример с 2мя работами - если у человека есть бизнес жилка у него и в мыслях не будет спросить - а хорошо или плохо удвоить доход, а что если схватят за руку и т.д. Просто возьмет и удвоит.
Но если он расскажет о таком решении на интервью его конечно посчитают плохим программистом - невовлеченным и т.д.
Я имел ввиду что менеджмент это такой же навык как и программирование. valchkou - неплохой пограмист но хреновый менеджер. Не потому что таким родился а потому что навык пограмирования он развивал последние 10? лет а менеджерить начал вчера. Начинающий менеджер это часто даже шаг назад по зарплате - зато там cap намного выше.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:Хороший предпринематель и хороший программист это вещи прямо противоположные.
Как был тут хороший пример с 2мя работами - если у человека есть бизнес жилка у него и в мыслях не будет спросить - а хорошо или плохо удвоить доход, а что если схватят за руку и т.д. Просто возьмет и удвоит.
Но если он расскажет о таком решении на интервью его конечно посчитают плохим программистом - невовлеченным и т.д.
Таки да. Как мне рассказывали из будней одного из наших гигантских телекомов, когда они плюют на privacy данных кастомеров, зато нехило поднимают прибыль за счёт их использования. Штраф заплатили и погнали дальше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Ну все правильно. Бизнесмены, рассказывая про свой путь, часто с гордостью говорили что врали своим первым партнерам/инвесторам/клиентам с 3 короба рассказывая про липовое портфолио и продавая воздух
Зато сейчас те же самые люди будут говорить что их то сотрудники обкрадывают делая по вечерам халтурки и не ничего хуже лжи и невовлеченности
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

Все не прочитал.
Итоги моего поиска летом.
Никаких FAANG и tier 2 компаний, только стартапы на ранних стадиях.

Никто на SSE не дает больше 200к в стартапах. особенно в pre-seed или stage A.
но можно получить 0.2 - 1% от стартапа, которые в следующие 5 лет будут равны нулю.

Как избежать налогов по RSU -> открываете свой траст или черити фонд, и туда дарите все свои рсу, через 10 лет, все непотраченное возвращается вам обратно и не облагается налогами. Есть конечно детали, но в общих чертах именно так и работает. Это не легал эдвайс, если что, консультируйтесь со своим аккаунтером и адвокатом.

Именно вот так Гейтс, Цукер и прочие и избегают налогов, ну они конечно дают пожерстовования, но по сравнению с 37+% налогов, это вообще ни о чем.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

xrundel wrote: 26 Aug 2021 17:39
OtherSide wrote: 26 Aug 2021 17:20 Хороший предпринематель и хороший программист это вещи прямо противоположные.
Как был тут хороший пример с 2мя работами - если у человека есть бизнес жилка у него и в мыслях не будет спросить - а хорошо или плохо удвоить доход, а что если схватят за руку и т.д. Просто возьмет и удвоит.
Но если он расскажет о таком решении на интервью его конечно посчитают плохим программистом - невовлеченным и т.д.
Я имел ввиду что менеджмент это такой же навык как и программирование. valchkou - неплохой пограмист но хреновый менеджер. Не потому что таким родился а потому что навык пограмирования он развивал последние 10? лет а менеджерить начал вчера. Начинающий менеджер это часто даже шаг назад по зарплате - зато там cap намного выше.
если быть точнее то програмирование я развивал 20 лет, менеджмент в разных вариациях уже 4.
Оценку дать не могу, все относительно, думаю норм я программист и менеджер тоже так ниче, вполне достаточно чтобы дальше двигаться.
Но я был хреновый сейлз и вот этот навык и развиваю.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

ystar wrote: 26 Aug 2021 18:19 Как избежать налогов по RSU -> открываете свой траст или черити фонд, и туда дарите все свои рсу, через 10 лет, все непотраченное возвращается вам обратно и не облагается налогами. Есть конечно детали, но в общих чертах именно так и работает. Это не легал эдвайс, если что, консультируйтесь со своим аккаунтером и адвокатом.
:beer:
любопытненько можно ли такое с эквити провернуть до выхода в айпио
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

valchkou wrote: 26 Aug 2021 18:25
любопытненько можно ли такое с эквити провернуть до выхода в айпио
Google QSBS
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

ystar wrote: 26 Aug 2021 18:19 Как избежать налогов по RSU -> открываете свой траст или черити фонд, и туда дарите все свои рсу, через 10 лет, все непотраченное возвращается вам обратно и не облагается налогами. Есть конечно детали, но в общих чертах именно так и работает. Это не легал эдвайс, если что, консультируйтесь со своим аккаунтером и адвокатом.
Urban legend.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

xrundel wrote: 26 Aug 2021 18:38
ystar wrote: 26 Aug 2021 18:19 Как избежать налогов по RSU -> открываете свой траст или черити фонд, и туда дарите все свои рсу, через 10 лет, все непотраченное возвращается вам обратно и не облагается налогами. Есть конечно детали, но в общих чертах именно так и работает. Это не легал эдвайс, если что, консультируйтесь со своим аккаунтером и адвокатом.
Urban legend.
ну нет так нет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by BitterSean »

ystar wrote: 26 Aug 2021 18:19 Как избежать налогов по RSU -> открываете свой траст или черити фонд, и туда дарите все свои рсу, через 10 лет, все непотраченное возвращается вам обратно и не облагается налогами. Есть конечно детали, но в общих чертах именно так и работает. Это не легал эдвайс, если что, консультируйтесь со своим аккаунтером и адвокатом.

Именно вот так Гейтс, Цукер и прочие и избегают налогов, ну они конечно дают пожерстовования, но по сравнению с 37+% налогов, это вообще ни о чем.
Cказки какие-то. И что значит всё не потраченное? :D
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

del
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Интересный отчет, спасибо.
Из того что я вижу на staff ( а уж тем более principal ) нужен leadership, абсолютная самостоятельность и масса опыта и желания тащить на себе кучу проектов.
Насчёт интервью - надо просто уметь эти качества продать.
У нас в тиме ушел principal в FB. Он правда был менеджером последние полтора года и ушёл в туда же.
Технически силён, но как и все индусы любит «налабать быстро», а потом трава не расти. Мы сейчас разгребаем пару его решений, которые у нас тут были выкачены как «золотое решение фундаментальной критической проблемы ( тушил пожар де). Он получил массу плюшек за это и летящих в воздух чепчиков. Там такое ! Мама дорогая. Начиная с полного отсутствия eventual consistency в приложении в котором без неё нельзя..
Ему где то 36, он очень напористый и умеет себя продавать. Такие и попадают в ФААНГи.

Про компенсацию. Думаю у нас у него в 2021 было где то 400 в год и накопленных PCУ 500 ( за 3 года). Там дали ощутимо выше (E7) и вкусный sign on
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 12 Aug 2021 01:46
-helloworld- wrote: 12 Aug 2021 01:10 И ещё, везде фултайм удалёнка?
В бейэрии в офис на это не прожить, нищета однако.
Ну вот мы семьёй (3 чел) живем на 200. Жена не работает. Есть стоки с текущей работы, которые я не трогал, т.к. 200к хватает, даже купили новую старую тачку.

Работа удалёнка, другое дело, что нам нынче в больницу надо ходить каждую неделю по несколько раз. Поэтому мы пока в СФБА всё равно. Но если получится работать 4 часа, то можно будет взять подработку на 4 часа. Будет уже 350-400к кешем, с этого можно скопить на дом.
А дом тот где хотите брать ? В Reno где нибудь? Выплаченный ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

mikeG wrote: 12 Aug 2021 17:59
Dweller wrote: 12 Aug 2021 17:49 в Амазоне кстати я слышал дают рефреши только если сток проседает, типа как компенсацию :mrgreen:
Ну да, не дают если сток подрос - ну типа total ведь увеличился :mrgreen:
Офигеть ! То есть дали РСУ на 4 года и гуляй Вася ?
Я бы очень расстроилась если бы мне рефреши не давали. Если тут перестанут, выберу что есть и потом свалю ( радостно :) )
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

rx300 wrote: 12 Aug 2021 21:59
dama123 wrote: 12 Aug 2021 21:37 RSU это не stock options. Ничего выкупать не надо. И налоги с RSU платятся как с ordinary income. Большинство компаний автоматически продает часть RSU как только они vested чтобы заплатить налоги.
Short term gains - да. Long term cap gain также распространяется на RSU, как и на все остальные виды акций. Я еще не встречал ни одной компании в BA, которые бы сразу продавали RSU автоматом. Верю, что такие есть, и, если акции - dead money и объем RSU невелик, то все по барабану, какие налоги с них платить.
Я только что говорила с Фиделити ( наши РСУ туда перевели).
Ждать год после получения vested rsu , не продавая нет никакого смысла.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 20 Aug 2021 00:02 Пришел ещё один оффер. 225к, бонуса нет, дают даже на stock options, а дают PIU :angry: . Тайтл Principal Software Engineer, вкалывать минимум 8 часов в день. Я им сказал что в одной из контор бонус выдают. Но они как-то не алё. Видимо, не нужно им погроммисты...

На данный момент три оффера со стартапов. Продолжаю искать там, где хорошо платят и мало работают :) Было одно место, но к сожалению пролетел - кого-то взяли на эту позицию до меня, не повезло.
Вообще у вас странные expectations конечно. Как Staff или Principal может по 4 часа работать ? Из дома то все 10 точно. Да и разница между Staff и Principal ощутимая и по задачам/ответственности и по компенсации
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:37
mikeG wrote: 12 Aug 2021 17:59
Dweller wrote: 12 Aug 2021 17:49 в Амазоне кстати я слышал дают рефреши только если сток проседает, типа как компенсацию :mrgreen:
Ну да, не дают если сток подрос - ну типа total ведь увеличился :mrgreen:
Офигеть ! То есть дали РСУ на 4 года и гуляй Вася ?
Я бы очень расстроилась если бы мне рефреши не давали. Если тут перестанут, выберу что есть и потом свалю ( радостно :) )
У амазона испытательный срок такой - 4 года. Не прошел - решфреш не дают.
Поэтому всегда нанимают как не в себя, потому что с обратной стороны свищет с такой же скоростью.
Могут себе позволить.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by ystar »

Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:42
rx300 wrote: 12 Aug 2021 21:59
dama123 wrote: 12 Aug 2021 21:37 RSU это не stock options. Ничего выкупать не надо. И налоги с RSU платятся как с ordinary income. Большинство компаний автоматически продает часть RSU как только они vested чтобы заплатить налоги.
Short term gains - да. Long term cap gain также распространяется на RSU, как и на все остальные виды акций. Я еще не встречал ни одной компании в BA, которые бы сразу продавали RSU автоматом. Верю, что такие есть, и, если акции - dead money и объем RSU невелик, то все по барабану, какие налоги с них платить.
Я только что говорила с Фиделити ( наши РСУ туда перевели).
Ждать год после получения vested rsu , не продавая нет никакого смысла.
long term наступает через 2 года. или нет?
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

valchkou wrote: 27 Aug 2021 15:51
Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:37
mikeG wrote: 12 Aug 2021 17:59
Dweller wrote: 12 Aug 2021 17:49 в Амазоне кстати я слышал дают рефреши только если сток проседает, типа как компенсацию :mrgreen:
Ну да, не дают если сток подрос - ну типа total ведь увеличился :mrgreen:
Офигеть ! То есть дали РСУ на 4 года и гуляй Вася ?
Я бы очень расстроилась если бы мне рефреши не давали. Если тут перестанут, выберу что есть и потом свалю ( радостно :) )
У амазона испытательный срок такой - 4 года. Не прошел - решфреш не дают.
Поэтому всегда нанимают как не в себя, потому что с обратной стороны свищет с такой же скоростью.
Могут себе позволить.
Понятно, я не знала что у них нет годичного рефреша первые 4 года, это многое меняет в смысле картину материального роста там
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

ystar wrote: 27 Aug 2021 17:57
Сабина wrote: 27 Aug 2021 13:42
rx300 wrote: 12 Aug 2021 21:59
dama123 wrote: 12 Aug 2021 21:37 RSU это не stock options. Ничего выкупать не надо. И налоги с RSU платятся как с ordinary income. Большинство компаний автоматически продает часть RSU как только они vested чтобы заплатить налоги.
Short term gains - да. Long term cap gain также распространяется на RSU, как и на все остальные виды акций. Я еще не встречал ни одной компании в BA, которые бы сразу продавали RSU автоматом. Верю, что такие есть, и, если акции - dead money и объем RSU невелик, то все по барабану, какие налоги с них платить.
Я только что говорила с Фиделити ( наши РСУ туда перевели).
Ждать год после получения vested rsu , не продавая нет никакого смысла.
long term наступает через 2 года. или нет?
надо продать через год+ с даты покупки (вестинга получается в случае РСУ). Но если сток тухлый, слабо растет, может иметь смысл не ждать этого
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2669
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Eugenius »

Бубновый Валет wrote: 12 Aug 2021 00:38

Ну и последнее замечание - поиск работы это и лотерея, и погоня за призраками.
Тут как показывает практика, все просто - если вы прыгаете на огромную зарплату с улицы, то значит вы просто гений, готовый пахать с утра до до вечера без выходных и до гробовой доски. ВСЁ! :umnik1:
Компании, которые ищут таких людей, как правило готовы нанять "звезду", дабы заменить им 5-10 посредственных работников. Прямая выгода.

Если у вас не семь пядей во лбу и вы не Ландау, а просто освоили кучку востребованных алгоритмов и готовитесь к интервью, то задача hiring manager с бригадой технарей увидеть и отсеять таких кандидатов или предложить соответствующую результату зарплату

Так чта - nothing personal - just business :roll:

Return to “Работа и Карьера в IT”