COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: COVID-19

Post by Likenew »

StrangerR wrote: 29 Aug 2021 06:25
Likenew wrote: 29 Aug 2021 04:40
sondo wrote: 28 Aug 2021 22:48 прикольно про аппендицит. Интересно почему.
Так аппендицит так же как и лимфоузлы связаны с иммунной защитой. Помните раньше всем детям вырезали аппендицит, апотом доперли, что он не просто так.
Это вы с гландами перепутали, вообще то :)
Ето вы не знаете, всезнающий наш :umnik1:
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: COVID-19

Post by lexell »

Likenew права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

lexell wrote: 29 Aug 2021 07:04 Likenew права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
Это я не скажу, но вот перестали вырезать гланды, аппендиксы никогда вроде и не удаляли массово.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

lexell wrote: 29 Aug 2021 07:04 Likenew права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
От него может и зависит многое, но сам то он как я понимаю начинает воспаляться из за механических внешних причин, типа перекрутки стенки тонкого кишечника и накопления в в результате внутри аппендикса бактерий
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: COVID-19

Post by lexell »

sondo wrote: 29 Aug 2021 17:58
lexell wrote: 29 Aug 2021 07:04 Likenew права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
От него может и зависит многое, но сам то он как я понимаю начинает воспаляться из за механических внешних причин, типа перекрутки стенки тонкого кишечника и накопления в в результате внутри аппендикса бактерий
В Интернете специалисты всего на свете. Вы сомневаетесь в компетентности израильских медиков?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: COVID-19

Post by lexell »

Israel no longer considers people who have received 2 Pfizer/BioNTech vaccines "vaccinated." As of September 1, only 3x vaccinated are considered immune.
User avatar
MacArrow
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 25 Jul 2005 04:47
Location: Десногорск-Москва-SFBA-Toronto-SFBA

Re: COVID-19

Post by MacArrow »

В России примерно тоже самое начинается https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6124aa139a7947b0d686a1ce
Срок действия QR-кода после вакцинации от коронавирусной инфекции может быть сокращен до полугода при ухудшении эпидемиологической ситуации. Это следует из обновленных рекомендаций ведомства по порядку проведения вакцинации против COVID-19.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

lexell wrote: 29 Aug 2021 18:02
sondo wrote: 29 Aug 2021 17:58
lexell wrote: 29 Aug 2021 07:04 Likenew права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
От него может и зависит многое, но сам то он как я понимаю начинает воспаляться из за механических внешних причин, типа перекрутки стенки тонкого кишечника и накопления в в результате внутри аппендикса бактерий
В Интернете специалисты всего на свете. Вы сомневаетесь в компетентности израильских медиков?
Причем здесь компетентность израильских медиков? Была приведена статистика без объяснений.
Я написала что мне интересно почему аппендикс воспаляется.
Но единственная гипотеза которая была здесь это то что сам аппендикс на что то влияет. Но это не обясняет почему *он* может воспалиться после. Все описания в литературе говорит о механическом воздействии которое ведёт к росту бактерий.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: COVID-19

Post by ol123 »

Likenew wrote: 29 Aug 2021 06:48
StrangerR wrote: 29 Aug 2021 06:25
Likenew wrote: 29 Aug 2021 04:40
sondo wrote: 28 Aug 2021 22:48 прикольно про аппендицит. Интересно почему.
Так аппендицит так же как и лимфоузлы связаны с иммунной защитой. Помните раньше всем детям вырезали аппендицит, апотом доперли, что он не просто так.
Это вы с гландами перепутали, вообще то :)
Ето вы не знаете, всезнающий наш :umnik1:
"Раньше" удаление аппендицита возможно было только через полостную операцию поэтому "всем детям" этого ну никак не могли делать и не делали без крайней необходимости.
Исключительные случаи когда была серьезная полостная операция по другому поводу и удаляли аппендицит "заодно", чтобы потом не резать в этом же месте опять.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Апендецит конечно никогда всем, а уж тем более детям не удаляли.
Я сам ребенок Совецкий и 2!! (два) раза лежал в больнице с апендецитом в Совецкое время, но врачи не резали, а старались выяснить ложное ли ето вопслаение апендецита и можно ли избежать операции. И оба раза воспаление прекращалось на 2й день и после еще пары дней наблюдения меня выписывали.
Вырезали мне апендецит на тритий только раз, когда я был в 9 классе и тогда действительно было без вариантов. Острый aпендецит и промедление было смерти подобно.

Апендецит в обязательном порядке удаляли в спецслужбах и в армиях (некоторые подразделения, некоторых родов войск) некоторых стран. И ето абсолютно обяснимо почему.

Гланды действительно одно время старались удалить сразу. И ето тоже спорный вопрос.
Например моя Мамa- Врач с многолетним стажем, всю свою жизнь проффесиональную врачебную боролась с таким подходом. И похоже была права. Больше так не делают.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: COVID-19

Post by Likenew »

sondo wrote: 29 Aug 2021 19:18
lexell wrote: 29 Aug 2021 18:02
sondo wrote: 29 Aug 2021 17:58
lexell wrote: 29 Aug 2021 07:04 Ликенеш права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
От него может и зависит многое, но сам то он как я понимаю начинает воспаляться из за механических внешних причин, типа перекрутки стенки тонкого кишечника и накопления в в результате внутри аппендикса бактерий
В Интернете специалисты всего на свете. Вы сомневаетесь в компетентности израильских медиков?
Причем здесь компетентность израильских медиков? Была приведена статистика без объяснений.
Я написала что мне интересно почему аппендикс воспаляется.
Но единственная гипотеза которая была здесь это то что сам аппендикс на что то влияет. Но это не обясняет почему *он* может воспалиться после. Все описания в литературе говорит о механическом воздействии которое ведёт к росту бактерий.
Может все гораздо проще. Если там мощный лимфатический аппарат... У меня после прививки увеличился лимфоузел, было больно глотать, жевать, говорить, а от околоушного увеличенного узла было впечатление ухо болело. Вот если там все увеличилось и болело, то вполне сходило за аппендикс
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Likenew wrote: 29 Aug 2021 21:01
sondo wrote: 29 Aug 2021 19:18
lexell wrote: 29 Aug 2021 18:02
sondo wrote: 29 Aug 2021 17:58
lexell wrote: 29 Aug 2021 07:04 Ликенеш права отосительно иммуной системы и аппендикса.

---
У аппендикса очень мощный лимфатический аппарат. Совершенно точно доказано, что аппендикс является очень важным органом иммунной системы. Некоторые специалисты в области радиационной медицины считают, что именно от работы аппендикса во многом зависит реакция организма на рентгеновские лучи и радиоактивное излучение.
От него может и зависит многое, но сам то он как я понимаю начинает воспаляться из за механических внешних причин, типа перекрутки стенки тонкого кишечника и накопления в в результате внутри аппендикса бактерий
В Интернете специалисты всего на свете. Вы сомневаетесь в компетентности израильских медиков?
Причем здесь компетентность израильских медиков? Была приведена статистика без объяснений.
Я написала что мне интересно почему аппендикс воспаляется.
Но единственная гипотеза которая была здесь это то что сам аппендикс на что то влияет. Но это не обясняет почему *он* может воспалиться после. Все описания в литературе говорит о механическом воздействии которое ведёт к росту бактерий.
Может все гораздо проще. Если там мощный лимфатический аппарат... У меня после прививки увеличился лимфоузел, было больно глотать, жевать, говорить, а от околоушного увеличенного узла было впечатление ухо болело. Вот если там все увеличилось и болело, то вполне сходило за аппендикс
Спасибо. Это звучит логично. Вместо механическоой обструкции тонкой кишкой идет обструкция из за воспления лимфоузла, а далее идет рост бактеий и как по обычному сценарию.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2237
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: COVID-19

Post by Natashka »

PAF wrote: 27 Aug 2021 18:54 Natashka, а вы после скольки месяцев бустер сделали?
7 месяцев и неделя.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

ol123 wrote: 29 Aug 2021 19:34 "Раньше" удаление аппендицита возможно было только через полостную операцию поэтому "всем детям" этого ну никак не могли делать и не делали без крайней необходимости.
А сейчас как-то по-другому можно?
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

Yvsobol wrote: 29 Aug 2021 20:08 Апендецит в обязательном порядке удаляли в спецслужбах и в армиях (некоторые подразделения, некоторых родов войск) некоторых стран. И ето абсолютно обяснимо почему.
Коллега был, довольно безумный (в хорошем смысле), ходил в многодненые одиночные походы по всяким диким местам. Жаловался, что нельзя заранее аппендицит удалть - мол, вдруг в походе прихватит?
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: COVID-19

Post by Uzito »

M. Ridcully wrote: 30 Aug 2021 03:35
ol123 wrote: 29 Aug 2021 19:34 "Раньше" удаление аппендицита возможно было только через полостную операцию поэтому "всем детям" этого ну никак не могли делать и не делали без крайней необходимости.
А сейчас как-то по-другому можно?
Сейчас делают роботом через три дырки. После операции через 8-12 часов наблюдения отправляют домой. Никаких двух недель в больнице.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Uzito wrote: 30 Aug 2021 03:44
M. Ridcully wrote: 30 Aug 2021 03:35
ol123 wrote: 29 Aug 2021 19:34 "Раньше" удаление аппендицита возможно было только через полостную операцию поэтому "всем детям" этого ну никак не могли делать и не делали без крайней необходимости.
А сейчас как-то по-другому можно?
Сейчас делают роботом через три дырки. После операции через 8-12 часов наблюдения отправляют домой. Никаких двух недель в больнице.
Потрясающе, но мы были на даче в Мейне и должны были лететь в начале Июля в Россию в отпуск на Черное море. За 5 дней до вылета Жена проснулась утром с ужасной болью в правом боку. Собственно, мне сразу стало все ясно когда я ее увидел и она сказала какая боль. Я ето проходил и на всю жизнь запомнил.
Отвез ее в местную деревeнскую полилиннику (отделение госпиталя из соседнего городка), там есенно сделaли КТ и сразу подтвердили апендикс. Надо резать. Отвезли ее на скорой в соседний городок, я токлько домой заскочил за ее вещами, приезжаю в госпиталь (городок в 20 минутах от нашей дачи), а операция уже закончена (ее прямо со скорой на стол, там уже ждали). Сижу в холле жду и мне отзванивает на мобилу хирург (женщина) и говорить - все отлично с Вашей Женой, поднимайтесь в хирургическое отделение, сейчас за Вами медбрат спустится... возьмите по дороге антибиотик в нашей аптеке и..можете ее забирать домой. :o 8O
Я охренел..как забирать? Оставьте блин ее хоть на ночь..до утра..
А она - ну если Жена захочет, то оставим, но ей вряд ли тут захочется ночь куковать...
Забрал ее домой ровно через 40 минут после операции.
Ендоскопия - 3 дырочки и никаких шрамов как у меня на пол живота... :great:
Через сутки сказали можно купаться в океяне, токмо дырочки заклейте пластырем водотойким. И неделю не поднимать тяжести.
Через 5 дней мы улетели в Россию и вот вернулись несколько дней назад.
Никаких проблем. Правда я есенно таскал все чюмоданы и все ее сумки (иногда Баб хочется убить за их сумки :o ).
Тем не менее, отдохнули шикарно, сделали кучу дел по нашим кавртирам в России и прекрасно отдохнули на Черном море. :great:
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

lexell wrote: 28 Aug 2021 22:30 Safety of the BNT162b2 (pfizer/biontech) mRNA Covid-19 Vaccine in a Nationwide Setting / The New England Journal of Medicine
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2110475

Перевод Алексея Водовозова.

Побочки вакцины vs побочки COVID'а по итогам «полевого» исследованияв Израиле

В NEJM опубликованы (https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2110475) результаты анализа побочек пфайзеровской вакцины по итогам анализа экспериментальной (привитой) и контрольной (непривитой) групп со средней численностью 884828 человек каждая (медианный возраст 38 лет, 48% - женщины).

Побочки следующие (95% ДИ):
* увеличение лимфоузлов +78 случаев на 100 тысяч
* опоясывающий лишай +15,5 случая на 100 тысяч
* аппендицит +5 случаев на 100 тысяч
* миокардит + 2,7 случая на 100 тысяч

В рамках того же исследования оценили 173106 человек, переболевших COVID'ом (медианный возраст 34 года, 54% - женщины) с таким же числом не болевших.

Побочки следующие (95% ДИ):
* нарушения ритма +166,1 случая на 100 тысяч
* острый нефрит +125,4 случая на 100 тысяч
* ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) +61,7 случая на 100 тысяч
* тромбоз глубоких вен +43 случая на 100 тысяч
* инфаркт миокарда +25 случаев на 100 тысяч
* геморрагический инсульт +14 случаев на 100 тысяч
* миокардит +11 случаев на 100 тысяч
* перикардит +10,9 случая на 100 тысяч
Выводы исследования:
In this study in a nationwide mass vaccination setting, the BNT162b2 vaccine was not associated with an elevated risk of most of the adverse events examined. The vaccine was associated with an excess risk of myocarditis (1 to 5 events per 100,000 persons). The risk of this potentially serious adverse event and of many other serious adverse events was substantially increased after SARS-CoV-2 infection.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: COVID-19

Post by M. Ridcully »

Uzito wrote: 30 Aug 2021 03:44
M. Ridcully wrote: 30 Aug 2021 03:35
ol123 wrote: 29 Aug 2021 19:34 "Раньше" удаление аппендицита возможно было только через полостную операцию поэтому "всем детям" этого ну никак не могли делать и не делали без крайней необходимости.
А сейчас как-то по-другому можно?
Сейчас делают роботом через три дырки. После операции через 8-12 часов наблюдения отправляют домой. Никаких двух недель в больнице.
Прикольно.
Может, даже с местной заморозкой?
А то у местных какой-то бзик зразу всем наркоз впаривать. Мне даже зубной хирург (!) пытался наркоз впарить, просто чтобы чего-то там для импланта сделать.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Не робот конечно, а хирург. Просто через камеру. И конечно под общим наркозом. Все таки ето операция.
В России тоже самое ксттаи.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: COVID-19

Post by ol123 »

M. Ridcully wrote: 30 Aug 2021 03:35
ol123 wrote: 29 Aug 2021 19:34 "Раньше" удаление аппендицита возможно было только через полостную операцию поэтому "всем детям" этого ну никак не могли делать и не делали без крайней необходимости.
А сейчас как-то по-другому можно?
конечно, лапароскопически. Делают несколько маленьких дырочек, никаких разрезов, полостной операцией не считается. Восстановление не сравнить.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2398
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: COVID-19

Post by ol123 »

M. Ridcully wrote: 30 Aug 2021 04:58 Может, даже с местной заморозкой?
А то у местных какой-то бзик зразу всем наркоз впаривать. Мне даже зубной хирург (!) пытался наркоз впарить, просто чтобы чего-то там для импланта сделать.
С "местной заморозкой" (в смысле на неспящем человеке) можно и полостную делать.
Но тут да, не любят пациентов на столе и в сознании :). Но наркоз наркозу рознь, Вам предлагали скорее всего conscious sedation вариант....
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: COVID-19

Post by Москвичка »

MacArrow wrote: 29 Aug 2021 19:11 В России примерно тоже самое начинается https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6124aa139a7947b0d686a1ce
Срок действия QR-кода после вакцинации от коронавирусной инфекции может быть сокращен до полугода при ухудшении эпидемиологической ситуации. Это следует из обновленных рекомендаций ведомства по порядку проведения вакцинации против COVID-19.
А где он нужен-то в России?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
MacArrow
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 25 Jul 2005 04:47
Location: Десногорск-Москва-SFBA-Toronto-SFBA

Re: COVID-19

Post by MacArrow »

Москвичка wrote: 30 Aug 2021 12:22 А где он нужен-то в России?
На работе, для ежеквартального предъявления? Тут вопрос не в том, где он нужен, а в том, что статус вакцинированного суть временный, как и в Израиле и все готово для обязательной ревакцинации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

В КК без него до сих пор не вселишься больше чем на 3 дня ни в одну гостиницу или пансионат.

Return to “О жизни”