Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by IL »

Мороженое выгодно продавать зимой.

Shelf life увеличиватеся.
IL
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2464
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by apex »

Я в 15-16 лет работал full time слесарем по ремонту электроподвижного состава.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by GoodBuyAmerica »

jsjs wrote: 06 Sep 2021 22:27 Где как. В Таллин(нннннн)е давали чёрную икру.
И Вы реально помните чем там кормили почти 40 лет назад?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Blender wrote: 07 Sep 2021 18:58
Gabi wrote: 07 Sep 2021 18:44 Каким было бы развитие событий, стал бы СССР Северной Кореей?
с чего бы вдруг?
СССР самоустраняется от идеологической борьбы —> вокруг него постепенно складывается недружественная среда —> он превращается в автаркию.

Блеф это модное слово сейчас? Уже несколько раз наткнулась за пару дней.
cool, with nerdy accents
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by deliasmith »

Gabi wrote: 08 Sep 2021 05:45
Blender wrote: 07 Sep 2021 18:58
Gabi wrote: 07 Sep 2021 18:44 Каким было бы развитие событий, стал бы СССР Северной Кореей?
с чего бы вдруг?
СССР самоустраняется от идеологической борьбы —> вокруг него постепенно складывается недружественная среда —> он превращается в автаркию.

Блеф это модное слово сейчас? Уже несколько раз наткнулась за пару дней.
Чей-то? Обычное слово , всегда было. Блеф, блефовать , блефуешь . Помню , и фильм такой был
Bluff по иностранному .
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 08 Sep 2021 05:45
Blender wrote: 07 Sep 2021 18:58
Gabi wrote: 07 Sep 2021 18:44 Каким было бы развитие событий, стал бы СССР Северной Кореей?
с чего бы вдруг?
СССР самоустраняется от идеологической борьбы —> вокруг него постепенно складывается недружественная среда —> он превращается в автаркию.
А разве КНДР - автаркия? Я так думал, что без Китая они бы быстро загнулись.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

deliasmith wrote: 08 Sep 2021 05:58 Чей-то? Обычное слово , всегда было. Блеф, блефовать , блефуешь . Помню , и фильм такой был
Bluff по иностранному .
Это слово обычно встречается не очень часто. А за последние два дня я его увидела минимум три раза.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 08 Sep 2021 06:04
Gabi wrote: 08 Sep 2021 05:45 СССР самоустраняется от идеологической борьбы —> вокруг него постепенно складывается недружественная среда —> он превращается в автаркию.
А разве КНДР - автаркия? Я так думал, что без Китая они бы быстро загнулись.
Ну можно сказать: в вариант автаркии. Для наших целей это не так существенно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Gabi wrote: 07 Sep 2021 16:00
Леонид Ильич Брежнев wrote: 07 Sep 2021 07:53
Gabi wrote: 07 Sep 2021 06:42 А вот интересно, как вы думаете, можно ли было выстроить внешнюю политику так, чтобы обеспечивать оборону, но отказаться от распространения идеологии?
История движется зигзагами. Не было бы первого в мире социалистического государства, не было бы такого количества социальных бенефитов у рабочего класса в мире. Рассчитывать на то, что капитализм сам догадается не приходится. В то же время, сложно что-то предложить против "жажды наживы". Какие то идеи разумеется сработали, но потом проиграли капитализму. Сейчас мы наблюдаем, в какой-то мере, крах классического капитализма. Крах концепции "кто не работает - то не ест", начала эры universal basic income, и так далее. Что касается Вашего вопроса, то оборона это функция государства, нет государства - нет обороны. Детали конечно можно и нужно было исправить и упростить, но как мы видим сейчас по США, военные могут потратить любой бюджет.
Как-то у вас так получилось ответить, что вроде бы в тему, но не на вопрос.
Вы хотите получить простые ответы на совсем не простые вопросы.

Я напомню, что до 1 мая 1960 года, когда в небе над Свердловском сбили U-2, который пилотировал капитан американских аэрофорс Гэрри Пауэрс, "стая товарищей" шастала над территорией СССР, как у себя дома. Все ругают Хрущева, за Карибский кризис (1961 год), забывая, что размещение ракет на Кубе (240 километров от территории США) было сделано в ответ на размещение американских ракет в Турции (400 километров до территории СССР). Позволю так же заметить, что окончательное закрепление послевоенных границ в Европе случилось за 32 дня до 30 лет-я окончания Второй Мировой Войны в Хельсинки, 1 августа 1975 года в Хельсинки. К чему я это все написал? А написал я это к тому, что советское руководство должно было решать вопросы обороноспособности государства во враждебном окружении "стаи товарищей" в реальном времени. Никто не дал времени отстроить страну и построить экономику, а вот потом ....

При этом нельзя забывать, что СССР по большему счету была в общем-то бедной страной с весьма слабым уровнем индустриализации. Буржуазная революция в России случилась только в начале ХХ века, тогда как европейские страны прошли ее на несколько веков раньше. Нидерланды - середина ХVII века, Англия - середина ХVII века, США - конец ХVIII века, Франция - конец ХVIII века, прочие европейские страны - середина ХVIII века. Практически все 70 лет советской власти СССР занимался постоянной индустриализацией и пере-индустриализацией своей промышленности, и очевидно в силу известных причин постоянно в этом плане отставал. Оно ведь не просто так Сталин сказал, что мы отстали на 100 лет, и должны пройти это за 10 лет иначе нас сомнут.

К чему я это все пишу? Вы же про идеологию спрашивали, верно? А к тому, что ничего особенно привлекательного у СССР не было, так что оставалось только "нажимать" на идеологию. Ну т.е. в какие-то годы, да вроде бы было что-то где-то лучше чем у остальных, но если рассматривать весь package deal, то как бы и нет.

Теперь про экспансию идеологии за границы СССР. Тут опять-таки нужно сделать экскурс в историю. Исторически, социалистические страны восточной Европы они таки больше к Европе, чем к СССР. Имхо, бедненькие европейские страны с историей индустриализации и капитализма. Если будете на Украине, рекомендую посетить Львов, большей контраст с историческими зданиями в Центрально Европейской части России. Короче говоря это в какой-то степени западные страны, просто победнее, чем Франция/Германия. Их поведение тоже интересно. Ну про Болгарию и Румынию во время ВМВ Вы знаете, но знаете ли Вы, что до половины оружия во время войны "клепалась" в Чехословакии? Ровно, как вели себя остальные страны из европейской части "стаи товарищей". Ходили чехи на работу с 8 до 5, делали оружие для рейха, и пили пиво по вечерам. В то самое время, когда на оккупированных территориях люди от голода умирали, или когда оккупированная Белоруссия лишилась каждого четвертого белорусса. Короче говоря СССР имел массу моральных причин тех же чехов на колбасу накрошить. Не сделали это? Забрали себе? Ухудшили им уровень жизни? Оставалось только кормить и "промывать мозги". И не забирать было нельзя. Сейчас появилась информация, что в той же Прибалтике государственный аппарат прибалтийских государств просто работал против СССР, скажем есть документы, что разведка этих стран фактически была отделением спецслужб враждебных СССР-у государств. Ну как их было не забрать? Про подлетное время ракет уже писали. Посему ставили своих и лояльных и конечно не могли без идеологии, как не бывает везде суббота, а где-то четверг.

Я удовлетворил Ваше любопытство?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by metaller »

Ой, я таки думал что тут меряются кто меньше всего лет потратил от начала трудовой деятельности до финансовой независимости (когда уже не надо работать).
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by jsjs »

GoodBuyAmerica wrote: 08 Sep 2021 05:19
jsjs wrote: 06 Sep 2021 22:27 Где как. В Таллин(нннннн)е давали чёрную икру.
И Вы реально помните чем там кормили почти 40 лет назад?
Да. Это было необычно, потому и запомнилось.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by SVK »

jsjs wrote: 08 Sep 2021 14:21
GoodBuyAmerica wrote: 08 Sep 2021 05:19
jsjs wrote: 06 Sep 2021 22:27 Где как. В Таллин(нннннн)е давали чёрную икру.
И Вы реально помните чем там кормили почти 40 лет назад?
Да. Это было необычно, потому и запомнилось.
Мой племянник какого-то колена умолял родителей забрать его из детского лагеря под Ленинградом (еще тогда не Питера), потому что там их насильно заставляли есть красную икру, каждый день! :sadcry:
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81344
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Yvsobol »

SVK wrote: 08 Sep 2021 14:58
jsjs wrote: 08 Sep 2021 14:21
GoodBuyAmerica wrote: 08 Sep 2021 05:19
jsjs wrote: 06 Sep 2021 22:27 Где как. В Таллин(нннннн)е давали чёрную икру.
И Вы реально помните чем там кормили почти 40 лет назад?
Да. Это было необычно, потому и запомнилось.
Мой племянник какого-то колена умолял родителей забрать его из детского лагеря под Ленинградом (еще тогда не Питера), потому что там их насильно заставляли есть красную икру, каждый день! :sadcry:
Красную икру действительно тошно есть каждый день. даже раз в месяц мне ее тошно есть.
С черной полегче, но через дня 3-4 от нее устаешь. Реально устаешь.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 08 Sep 2021 06:28 Я удовлетворил Ваше любопытство?
Во многом.

Вот после Хельсинских соглашений СССР мог бы в одностороннем порядке выйти из холодной войны. Оставшись без противника, Запад замешался бы и неизвестно как поступил. Холодная война могла бы закончиться тогда, правда, теперь невозможно сказать, с какими результатами для СССР.

Самоустранившись от холодной войны, СССР не пришлось бы, как вы говорите, нажимать на идеологию и поддерживать своих и лояльных в Восточной Европе. Эти усилия и средства советская верхушка могла направить на внутреннее развитие. С одной стороны, жизнь в СССР из-за этого могла стать лучше; с другой стороны, не имея возможности влиять на другие страны, СССР мог упустить торговые выгоды.

Сейчас в США в политических кругах идут дебаты о второй холодной войне с Китаем. Если это случится, яблоком раздора, скорее всего, будет Тайвань. Нужно ли США сегодня продолжать поддерживать «своих и лояльных», учитывая исторический опыт и новый Zeitgeist?
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by арлекино »

Gabi wrote: 08 Sep 2021 15:03 Вот после Хельсинских соглашений СССР мог бы в одностороннем порядке выйти из холодной войны. Оставшись без противника, Запад замешался бы и неизвестно как поступил.
Габи, как можно выйти из войны по желанию только одной стороны? Это же не покер.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81344
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Yvsobol »

арлекино wrote: 08 Sep 2021 15:13
Gabi wrote: 08 Sep 2021 15:03 Вот после Хельсинских соглашений СССР мог бы в одностороннем порядке выйти из холодной войны. Оставшись без противника, Запад замешался бы и неизвестно как поступил.
Габи, как можно выйти из войны по желанию только одной стороны? Это же не покер.
Особенно улыбнула фраза "Запад замешался бы и неизвестно как поступил..". :lol:
Удивитель но ведь люди ето всерьез говорят. Я думал шутят.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Дылда »

SVK wrote: 08 Sep 2021 14:58 Мой племянник какого-то колена умолял родителей забрать его из детского лагеря под Ленинградом (еще тогда не Питера), потому что там их насильно заставляли есть красную икру, каждый день! :sadcry:
Ну да, для ребенка икра может выглядеть и пахнуть противно. По сравнению с повидлом или сгущенкой. Меня как-то родители наказали за то, что увидели, как я обтерла черную икру об забор, а хлеб съела. Понятие, что икра - это круто, пришло уже в подростковом возрасте.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by SVK »

Yvsobol wrote: 08 Sep 2021 15:15
арлекино wrote: 08 Sep 2021 15:13
Gabi wrote: 08 Sep 2021 15:03 Вот после Хельсинских соглашений СССР мог бы в одностороннем порядке выйти из холодной войны. Оставшись без противника, Запад замешался бы и неизвестно как поступил.
Габи, как можно выйти из войны по желанию только одной стороны? Это же не покер.
Особенно улыбнула фраза "Запад замешался бы и неизвестно как поступил..". :lol:
Удивитель но ведь люди ето всерьез говорят. Я думал шутят.
Если бы выйти из холодной войны после Хельсинки, то чудесные 1990-е годы начались бы в 1975-м; ну или в 1980-м.
LG - Life's good.
But good life is much better.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by лето »

Дылда wrote: 08 Sep 2021 15:17
SVK wrote: 08 Sep 2021 14:58 Мой племянник какого-то колена умолял родителей забрать его из детского лагеря под Ленинградом (еще тогда не Питера), потому что там их насильно заставляли есть красную икру, каждый день! :sadcry:
Ну да, для ребенка икра может выглядеть и пахнуть противно. По сравнению с повидлом или сгущенкой. Меня как-то родители наказали за то, что увидели, как я обтерла черную икру об забор, а хлеб съела. Понятие, что икра - это круто, пришло уже в подростковом возрасте.
я вот и не подросток давно, но до сих пор не понимаю, почему это соленое, склизкое мессиво, хоть красного цвета, хоть черного - круто?!
(повидло и сгущенка - не так чтобы супер neither)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Вишенка1 »

Не знаю, я люблю икру. Конечно, каждый день не будешь ее есть, да и дороговато, но раз в неделю я бы не отказалась. :-)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Вишенка1 »

Мой действительно первый трудовой опыт (не колхоз на первом курсе) был на 3м и 4м курсе универа, когда я работала переводчицей, потом помощником финансиста (тут целое лето оттрубила, денег по тем меркам заплатили офигеть - по 220 долларов в месяц! :-) ) в иностранной компании, которых прям после развала СССР как понаехало! Они к нам в универ пришли народ набирать. Было странно, что желающих не так много оказалось пойти на собеседование к ним. На 5м курсе я тоже на разных проектах переводчицей подрабатывала.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

арлекино wrote: 08 Sep 2021 15:13
Gabi wrote: 08 Sep 2021 15:03 Вот после Хельсинских соглашений СССР мог бы в одностороннем порядке выйти из холодной войны. Оставшись без противника, Запад замешался бы и неизвестно как поступил.
Габи, как можно выйти из войны по желанию только одной стороны? Это же не покер.
По-моему, еще в китайских стратагемах был такой сценарий.
Но даже если не был, кроме потенциальных неблагоприятных последствий, не вижу причин, почему этого нельзя сделать. Это же с каким носом можно врага оставить: ты не сдался, он не победил, как ему дальше действовать — непонятно.

Из договоров выходят, из неудобных ситуаций… Прямо сейчас никакой пример войны в голову не приходит, но думаю, что в истории такое бывало.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by Gabi »

SVK wrote: 08 Sep 2021 15:31 Если бы выйти из холодной войны после Хельсинки, то чудесные 1990-е годы начались бы в 1975-м; ну или в 1980-м.
Может начались бы тогда, может начались бы позже, а может и совсем не начались бы. Теперь не узнаешь.
Last edited by Gabi on 08 Sep 2021 16:23, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by SVK »

лето wrote: 08 Sep 2021 15:39я вот и не подросток давно, но до сих пор не понимаю, почему это соленое, склизкое мессиво, хоть красного цвета, хоть черного - круто?! (повидло и сгущенка - не так чтобы супер neither)
А селёдку с картошкой - тоже побоку? :food:
А солёный огурец с водкой?
А холодец с хреном? :crazy:
LG - Life's good.
But good life is much better.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Я начал работать 51 год назад. Кто раньше?

Post by лето »

SVK wrote: 08 Sep 2021 16:22
лето wrote: 08 Sep 2021 15:39я вот и не подросток давно, но до сих пор не понимаю, почему это соленое, склизкое мессиво, хоть красного цвета, хоть черного - круто?! (повидло и сгущенка - не так чтобы супер neither)
А селёдку с картошкой - тоже побоку? :food:
А солёный огурец с водкой?
А холодец с хреном? :crazy:
Селедка - воняет страшно, побоку. Холодец - как это желеобразное, трясущееся нечто можно соприкасать с вкусовыми рецепторами рта - я вообще не представляю. Водку можно заменить на маргариту, ну или на крайний случай разбавить колой. Все что осталось из списка выше - нормуль :D

Return to “О жизни”