COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

lexell wrote: 21 Sep 2021 10:56 О масках. Мы покупаем стандарта N95 (в Европе EN 149 FFP3) или KN95 (Европа и Россия FFP2‑.
Они не только самые надежные, но в них дышать легче. В тех что без клапана. У нас стоимость масок в 2-3 раз дороже обычных.
Различия между N95 и K95 минимальные. По одному параметру в каждом стандарте тестируют по разному.

What’s the Difference Between N95 and KN95 Masks?
https://smartairfilters.com/en/blog/wha ... n95-masks/
Долго же до Австралии доходит. О масках все перетерли год назад.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: COVID-19

Post by lexell »

city_girl wrote: 21 Sep 2021 12:20
lexell wrote: 21 Sep 2021 10:56 О масках. Мы покупаем стандарта N95 (в Европе EN 149 FFP3) или KN95 (Европа и Россия FFP2‑.
Они не только самые надежные, но в них дышать легче. В тех что без клапана. У нас стоимость масок в 2-3 раз дороже обычных.
Различия между N95 и K95 минимальные. По одному параметру в каждом стандарте тестируют по разному.

What’s the Difference Between N95 and KN95 Masks?
https://smartairfilters.com/en/blog/wha ... n95-masks/
Долго же до Австралии доходит. О масках все перетерли год назад.
Год назад были противоречивые данные об их эффективности. Сейчас нет. С появлением штамма Дельты тема снова актуальная. PS Вы не антипривовчник? Странные комментарии у вас на форуме. Если это так, то Вам в тему о "ковидобесии".
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

lexell wrote: 21 Sep 2021 12:32
Год назад были противоречивые данные об их эффективности. Сейчас нет. С появлением штамма Дельты тема снова актуальная. PS Вы не антипривовчник? Странные комментарии у вас на форуме. Если это так, то Вам в тему о "ковидобесии".
Нет не антипрививочник. И тогда что?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

lexell wrote: 21 Sep 2021 10:56 О масках. Мы покупаем стандарта N95 (в Европе EN 149 FFP3) или KN95 (Европа и Россия FFP2‑.
Они не только самые надежные, но в них дышать легче. В тех что без клапана. У нас стоимость масок в 2-3 раз дороже обычных.
Различия между N95 и K95 минимальные. По одному параметру в каждом стандарте тестируют по разному.

What’s the Difference Between N95 and KN95 Masks?
https://smartairfilters.com/en/blog/wha ... n95-masks/
У нас в штате нет масочного режима, поетому ето давно не актуально. Каждый решает сам что носить, где носить и когда носить. Кроме федеральных правил - авиакомпании, самолеты и т.п.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

Про бустер даже не знаю зачем откладывать - есть возможность надо делать. А то вот пишет моя знакомая из Израиля в своем ЖЖ "Затем заболел Саша (третью прививку он сделать не успел), и если у Ширы все прошло относительно легко, то у него всё было намного хуже. Температура 38-39 держалась почти неделю, страшная слабость, боли во всем теле, в какой-то момент пропало обоняние, изменился вкус. Напоминаю, это "лёгкий случай" и в больницу мы не обращались."
Не успел ее муж сделать третью дозу и к сожалению заболел.

lexell спасибо про маски, для Вирджинии актуально - в школах маски обязательны для всех, во всех государственных учреждениях маски обязательны. В спортивных клубах. В магазинах крупных. На улице можно без масок.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Baloon wrote: 21 Sep 2021 14:13 Про бустер даже не знаю зачем откладывать - есть возможность надо делать. А то вот пишет моя знакомая из Израиля в своем ЖЖ "Затем заболел Саша (третью прививку он сделать не успел), и если у Ширы все прошло относительно легко, то у него всё было намного хуже. Температура 38-39 держалась почти неделю, страшная слабость, боли во всем теле, в какой-то момент пропало обоняние, изменился вкус. Напоминаю, это "лёгкий случай" и в больницу мы не обращались."
Не успел ее муж сделать третью дозу и к сожалению заболел.

lexell спасибо про маски, для Вирджинии актуально - в школах маски обязательны для всех, во всех государственных учреждениях маски обязательны. В спортивных клубах. В магазинах крупных. На улице можно без масок.
Ето не так. Кроме школ конечно. Если ты вакцинирован, то маски носить не надо. Я например не ношу, ни в ресторанах, ни в любых магазинах.
Типы масок значения не имеют.

Но за маски давайте не будем. Ето тема дебильная.
Хотите носите, не хотите - не носите. Жестких требований нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

За бустетр - да. Без проблем. Мне уже приходила СМСка с системы, которая ведет базу по вакцинам с приглашением сделать буcтер (истекает 6 месяцев после 2го укола и они оповещают заранее). Можно записаться онлайн и приезжать в любое время.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: COVID-19

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:16 Жестких требований нет.
У ВАс нет, а у нас есть :pain1: У нас маски обязательны индорс для всех без исключений.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:23
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:16 Жестких требований нет.
У ВАс нет, а у нас есть :pain1: У нас маски обязательны индорс для всех без исключений.
Ну тут как повезло. :mrgreen:
Я так расслабился месяца 3 без масок в России и в Мейне, а потом в Массе оказался. Начал срочно маски искать. Хорошо в машине запас теперь всегда есть.

Я не считаю етот вопрос очень важным. Надо - оденем, не надо - на Ваше усмотрение.
Делать из масок трагедию - дебилизм.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: COVID-19

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:27
nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:23
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:16 Жестких требований нет.
У ВАс нет, а у нас есть :pain1: У нас маски обязательны индорс для всех без исключений.
Ну тут как повезло. :mrgreen:
Я так расслабился месяца 3 без масок в России и в Мейне, а потом в Массе оказался. Начал срочно маски искать. Хорошо в машине запас теперь всегда есть.

Я не считаю етот вопрос очень важным. Надо - оденем, не надо - на Ваше усмотрение.
Делать из масок трагедию - дебилизм.
Я к маскам отношусь не как к украшению :) Так что я довольна, что у нас маски обязательны (в других штатах тоже их ношу индорс).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:29
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:27
nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:23
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:16 Жестких требований нет.
У ВАс нет, а у нас есть :pain1: У нас маски обязательны индорс для всех без исключений.
Ну тут как повезло. :mrgreen:
Я так расслабился месяца 3 без масок в России и в Мейне, а потом в Массе оказался. Начал срочно маски искать. Хорошо в машине запас теперь всегда есть.

Я не считаю етот вопрос очень важным. Надо - оденем, не надо - на Ваше усмотрение.
Делать из масок трагедию - дебилизм.
Я к маскам отношусь не как к украшению :) Так что я довольна, что у нас маски обязательны (в других штатах тоже их ношу индорс).
Ваше право. Я только двумя руками за. Каждый сам должен решать етот вопрос.
Но ..после того как вакцинировался! :umnik1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: COVID-19

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:32
nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:29
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:27
nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:23
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:16 Жестких требований нет.
У ВАс нет, а у нас есть :pain1: У нас маски обязательны индорс для всех без исключений.
Ну тут как повезло. :mrgreen:
Я так расслабился месяца 3 без масок в России и в Мейне, а потом в Массе оказался. Начал срочно маски искать. Хорошо в машине запас теперь всегда есть.

Я не считаю етот вопрос очень важным. Надо - оденем, не надо - на Ваше усмотрение.
Делать из масок трагедию - дебилизм.
Я к маскам отношусь не как к украшению :) Так что я довольна, что у нас маски обязательны (в других штатах тоже их ношу индорс).
Ваше право. Я только двумя руками за. Каждый сам должен решать етот вопрос.
Но ..после того как вакцинировался! :umnik1:
Ну вот так как нет штатного мандата на вакцинацию - то я рада хотя бы масочному :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:39
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:32
nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:29
Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:27
nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:23

У ВАс нет, а у нас есть :pain1: У нас маски обязательны индорс для всех без исключений.
Ну тут как повезло. :mrgreen:
Я так расслабился месяца 3 без масок в России и в Мейне, а потом в Массе оказался. Начал срочно маски искать. Хорошо в машине запас теперь всегда есть.

Я не считаю етот вопрос очень важным. Надо - оденем, не надо - на Ваше усмотрение.
Делать из масок трагедию - дебилизм.
Я к маскам отношусь не как к украшению :) Так что я довольна, что у нас маски обязательны (в других штатах тоже их ношу индорс).
Ваше право. Я только двумя руками за. Каждый сам должен решать етот вопрос.
Но ..после того как вакцинировался! :umnik1:
Ну вот так как нет штатного мандата на вакцинацию - то я рада хотя бы масочному :)
Ето не решение вопроса. Без вакцинации маски бесполезны, если только их не снимать 24/7.

Но я еще раз прошу, давайте вопрос масок оставим. Его тут терли перетерли уже тысячу раз.
Все давно уже к ним привыкли и для меня вобще непонятно что можно обсуждать в етом плане.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: COVID-19

Post by nvvosk »

Так сейчас же обсуждается не "носить или не носить", а "какие носить и где брать" :)
Все страницы топика не осилить все равно, поэтому да, спасибо lexell за инфо.
Я сейчас ношу обычную, бело-голубую. Но надо бы задуматься о более защищающей в предверии наступления холодов и чихательного сезона у нас в офисе.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Baloon »

nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:51 Так сейчас же обсуждается не "носить или не носить", а "какие носить и где брать" :)
Все страницы топика не осилить все равно, поэтому да, спасибо lexell за инфо.
Я сейчас ношу обычную, бело-голубую. Но надо бы задуматься о более защищающей в предверии наступления холодов и чихательного сезона у нас в офисе.
Да и я об этом. Во всех магазинах (это я о тех заведениях где нет обязательности масок как в школах, спортивных клубах или общественном транспорте) написано просим носить маски независимо от статуса вакцинации. Так что какие хорошие и защищают информация нужная
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: COVID-19

Post by lexell »

nvvosk wrote: 21 Sep 2021 14:51 Так сейчас же обсуждается не "носить или не носить", а "какие носить и где брать" :)
Все страницы топика не осилить все равно, поэтому да, спасибо lexell за инфо.
Я сейчас ношу обычную, бело-голубую. Но надо бы задуматься о более защищающей в предверии наступления холодов и чихательного сезона у нас в офисе.
Раньше ссылались на опыт медиков (в частности хирургов), зараженных ОРВИ, чтобы не заразить других. Данных о защите масок не было. Сейчас все больше склоняются к ношению масок . Маски с высокой степенью защиты если не защитят, то предотвратят распространение заразы бессимтомниками. И что касается, масок стандартов N95 и KN95 , в них дышать легче и они более комфортны. Между лицом и маскоами больше пространства (дыхательных путей) и они прилегают хорошо.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Тут вопрос встает, а на фига? Привитым даже нужно получать время от времени немного вируса, чтобы имуннитет не спал. У нас вокруг маски носят лишь там где обязаловка - ни в офисе ни в аэропорту в ангаре маски не носят, исключая пару пожилых. И есть подозрение, что привитым носить маски скорее вредно чем полезно, кроме группы риска.

Хотя да, особых проблем с масками тоже не видать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: COVID-19

Post by ARARAT. »

Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: COVID-19

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2021 14:21 За бустетр - да. Без проблем. Мне уже приходила СМСка с системы, которая ведет базу по вакцинам с приглашением сделать буcтер (истекает 6 месяцев после 2го укола и они оповещают заранее). Можно записаться онлайн и приезжать в любое время.
Как это? Вроде в Штатах бустер для массового использования еще не рекомендован, только для 65+ и для тех у кого сильно ослаблен иммунитет
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Вот и присылают рекомендацию. А уже Ваше дело колоть или нет.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: COVID-19

Post by Oleg K »

Yvsobol wrote: 22 Sep 2021 00:03 Вот и присылают рекомендацию. А уже Ваше дело колоть или нет.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
формально вам никто не может вколоть бустер, если честно говорить что это бустер
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Их колят у нас на каждом углу. Формально наверное пока нет, но технически без проблем.
Я же говорю это скорее напоминание, что 6 месяцев истекло и имейте в виду.

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: COVID-19

Post by lexell »

Данные из Швейцарии, BAG - федеральное статистическое ведомство конфедерации.

89% пациентов палат интенсивной терапии не вакцинированы.
Скорее всего те 11% вакцинированных в интенсивной терапии с сопутствующими болезнями в возрастной группе.

21/09/2021
Большинство пациентов с коронавирусом, которые находятся в отделениях интенсивной терапии, не вакцинированы, притом зачастую речь идет о молодых людях, сообщает Федеральное статистическое ведомство конфедерации (BAG).

BAG проанализировало данные о пациентах с «ковидом» из 21 больницы по всей Швейцарии, полученные с 19 июля по 15 августа 2021 года. За этот период в отделения интенсивной терапии попали 44 пациента, из которых 39 ранее не делали прививку. 22% всех пациентов моложе 40 лет, 68% — в возрасте от 40 до 79 лет. На возрастную группу 80+ приходится всего около 10% пациентов.

По словам главы Ассоциации швейцарских хирургов (FMCH) Мишеля Дженони, эти данные подтверждают сделанные ранее наблюдения — вакцинация помогает избежать тяжелого течения болезни, сообщает blick.ch.

Эксперта больше всего беспокоит большое число молодых пациентов: «Большинство из них до коронавируса отличались хорошим здоровьем, а сейчас находятся на искусственной вентиляции легких».

За последние сутки в Швейцарии было зарегистрировано 1235 новых случаев заражения коронавирусом.

https://aboutswiss.ch/society/89-patsie ... inirovany/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81279
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Опубликованы результаты третьей фазы испытаний вакцины Moderna

В ходе двойной слепой рандомизированной плацебо-контролируемой части третьей фазы клинических исследований вакцина Moderna показала эффективность в 93,2 процента в предотвращении заражения COVID-19 по сравнению с группой плацебо. Эффективность в предотвращении тяжелого протекания COVID-19 составила 98,2 процента. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.


В клиническом испытании Coronavirus Efficacy (COVE) приняли участи более 30 тысяч человек возрастом более 18 лет, у которых ранее не была обнаружена коронавирусная инфекция и был отмечен значительный риск заражения ею. Рандомизированно выбранные участники получили первые дозы вакцины в июле-октябре 2020 года, вторые — через 28 дней после первой.

После того как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило использование вакцины, протокол испытаний был изменен, после чего третья фаза стала состоять из двух частей — A, в ходе которого ни испытуемые, ни экспериментаторы не знали, кому дается вакцина, и идущее до сих пор B, в ходе которого получившие вакцину будут наблюдаться в течение двух лет. К концу части А, признают исследователи, многие участники группы плацебо получили вакцины

В итоге среди 15 180 участников в вакцинированной группе заразились коронавирусом 55 человек, а в группе плацебо — 744. Тяжелая форма COVID-19 развилась лишь у двух вакцинированных — по сравнению со 106 среди 15 206 участников группы плацебо. Вакцина показала эффективность в 90 процентов и через четыре и более месяцев после получения второй дозы. Также препарат Moderna показал эффективность среди пожилых участников и людей с сопутствующими заболеваниями.

В отдельном препринте, опубликованном на medrXiv, исследователи проанализировали данные по заражению коронавирусной инфекцией среди тех 14 тысяч человек, кто получил вакцину изначально и тех 11 тысяч участников из группы плацебо, кто вакцинировался с декабря 2020 по апрель 2021 года. Оказалось, что среди вторых заболевших — как и тяжелобольных СOVID-19 — было меньше: 88 против 162 и шесть против 13 соответственно.

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2113017
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3553
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: COVID-19

Post by MEM »

Докладываю: все окружение привитое (Модерна и Файзер). У нас останавливались две гостьи ... с ковидом (стало известно через 4 дня после их прибытия).
В итоге были exposed 10+ человек, 2 - ну очень exposed.
Тест у всех после 5 дней отрицательный. Дом был значительно прохлорирован и помещения были "изолированы" - закрыли двери, открыли окна и не заходили. CDC говорит, что 72 часа после освобождения помещения от ковид положительных помещения можно просто убирать без дезинфекции.
Гость старшего возраста в больнице, получает Regeneron, кислород (не вентилятор) состояние улучшается. Оно не было критическим и до этого, но увеличилась одышка и fatigue.

Return to “О жизни”