Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

kyk wrote: 24 Sep 2021 06:57
OtherSide wrote: 24 Sep 2021 06:02 Литкод по идее чем и плох для старперов - преимущества опыта нивелируются, а чисто физиологически мозги проседают.
это не только в програмёрстве и литкоде, а в любой соревновательной активности, как в физической, так и умственной.
С возрастом мозги проседают, но набирается опыт (сын ошибок трудных). Надо искать себе деятельность и область применения опыту иначе молодые затопчут
Молодые глупы и ленивы
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 24 Sep 2021 07:18
Молодые глупы и ленивы
Жалкое самоуспокоение старпера
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 24 Sep 2021 07:22
Komissar wrote: 24 Sep 2021 07:18
Молодые глупы и ленивы
Жалкое самоуспокоение старпера
Не завидуй
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Uzito »

Никогда не знал что такое литкод. Посмотрел их задачки на SQL уровня >medium - постановка задач хромает на обе ноги, требования мутные.
Примеры
https://leetcode.com/problems/consecutive-numbers/
Они хотят самое тупое простое решение, не поддерживающее более одной последовательности того же самого числа? Для "1, 1, 1, 2, 1, 1, 1, 1" не нужно делать ничего дополнительно?

"Сложная задача"
https://leetcode.com/problems/departmen ... -salaries/
"все зарплаты уникальные" это примитив какой-то.

Сложность что, оценивается сколько уровней SELECT * FROM (SELECT ... ) ? Если два то сложное?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Uzito wrote: 24 Sep 2021 12:36 Никогда не знал что такое литкод. Посмотрел их задачки на SQL уровня >medium - постановка задач хромает на обе ноги, требования мутные.
Примеры
https://leetcode.com/problems/consecutive-numbers/
Они хотят самое тупое простое решение, не поддерживающее более одной последовательности того же самого числа? Для "1, 1, 1, 2, 1, 1, 1, 1" не нужно делать ничего дополнительно?
Думал минуты 3. Если не меньше 3х, то должно быть выше и ниже. Т.е. джойним на id+1 и id-1, результант прогоняем через Distinct (что бы убрать те что больше 3)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

upd типа такого:

select distinct num from tabel t where (select count(num) from table t2 where
(t2.id=t.id+1 or t2.id=t.id-1) and t2.num = t.num) >= 2
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Uzito »

OtherSide wrote: 24 Sep 2021 12:53
Uzito wrote: 24 Sep 2021 12:36 Они хотят самое тупое простое решение
Думал минуты 3. Если не меньше 3х, то должно быть выше и ниже. Т.е. джойним на id+1 и id-1, результант прогоняем через Distinct (что бы убрать те что больше 3)
В задаче не сказано, что последовательность ID ганантирована с шагом +1, а в реальности такое бывает очень редко. Методов решение задачи как есть можно придумать десяток. Я выбрал самое тупое val = Lead(val, 1) over (order by id) = Lead (val, 2) over (order by id)

Вобсчем фигня какая-то этот литкод.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Там основная проблема в литкоде в том, что это еще и на время решается.. Короче идеальная тема прежде всего для студентов.
Печалит прежде всего то что надрачиваешь свои 100500+ языков технологий и фреймворков что бы по итогу получить сброс матрицы и соревноваться с 15-18 летними сопляками
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

В фанги идти уже не пристижно.
Програмировать тоже.

Сейчас модно нахватать домов и их сдавать и это называется - "недвиживость".
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 24 Sep 2021 13:34 и соревноваться с 15-18 летними сопляками
Не нужно соревноваться. Нужно возглавлять, направлять, обучать и отвечать.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

Mmodel wrote: 24 Sep 2021 14:36 В фанги идти уже не пристижно.
Програмировать тоже.

Сейчас модно нахватать домов и их сдавать и это называется - "недвиживость".
Программировать никогда престижно не было
А вот если у тебя есть своя гостиница, а лучше небоскреб, то все девочки потекут и будут тебя хотеть
Кстати возьми на заметку
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

OtherSide wrote: 24 Sep 2021 15:01 А вот если у тебя есть своя гостиница, а лучше небоскреб, то все девочки потекут и будут тебя хотеть
кстати нет и у этих тоже https://www.youtube.com/watch?v=X2yRSuO ... hamStephan
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

Ко мне одна пыталась на долго со мной заговорить в реале недавно, но я сказал нет так как засомневался, теперь сижу переживаю может они не под тем "соусом" была. Она была мне что-то не очень для "постели".

Паколение "голдигеров".
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 24 Sep 2021 14:59
OtherSide wrote: 24 Sep 2021 13:34 и соревноваться с 15-18 летними сопляками
Не нужно соревноваться. Нужно возглавлять, направлять, обучать и отвечать.
И погонять! :lol:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 921
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Poet77 »

Снежная Королева wrote: 25 Sep 2021 08:48
Сабина wrote: 23 Sep 2021 17:20 Кык, не знаю как в других конторах, а у нас сейчас просто писец . Из-за того что дата инженеры как горячие пирожки, из тима ушло много людей. Кто то в Гуглобуки за большой деньгой, кто в место поспокойнее. В результате у каждого двойной объём работы, если сравнивать с тем что было год назад. Работаем по 12 часов в среднем, плюс онколл неделя раз в месяц у каждого.
С таким графиком если не отвлекаться хоть куда то минут на 20 крыша поедет.
Ну и конечно делать надо что то с этим.
Я вас научу что делать. В 5 часов ставите свой статус в чате "ашаы", чат закрываете, и идете гулять. Включаете лаптоп в 9 утра на след.день и начинаете с ыцомбинатор нешс.

Также никогда не берёте работу с онколл ответственностью.
Я честно говоря тоже не совсем понимаю Сабину, сейчас тьфу-тьфу работа есть, нанять толкового работника очень не просто, мне сложно представить что уволят кого-то кто работает 8 часов а не 12, т.к. не факт что на его место смогут найти кого-то за те же деньги, скорее прийдется дать чуть больше за тот же уровень плюс у нового займет много времени чтобы знать про проэкты кампании все что знал предыдущий работник и совсем не факт что новый работник захочет работать по 12 часов в день

На моей текущей работе всех загнали в офис еще давно, удаленить можно не часто и я сейчас хочу найти удаленку чтобы не сидеть по 8 часов в день на работе и надеюсь что можно будет из дома за 4-6 часов всю работу делать и отдыхать больше, читаю вас и думаю, неужели на удаленке надо работать по 8 часов или даже больше ?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Uzito »

Сабина wrote: 23 Sep 2021 17:20 Kyk, не знаю как в других конторах, а у нас сейчас просто писец . Из-за того что дата инженеры как горячие пирожки, из тима ушло много людей. Кто то в Гуглобуки за большой деньгой, кто в место поспокойнее. В результате у каждого двойной объём работы, если сравнивать с тем что было год назад. Работаем по 12 часов в среднем, плюс онколл неделя раз в месяц у каждого.
С таким графиком если не отвлекаться хоть куда то минут на 20 крыша поедет.
Ну и конечно делать надо что то с этим.
Сабина, если в такой ситуации Вы не потребовали +50-75% к зарплате и отсыпки более щедрых RSU, то эти дополнительные 4 часа в день Вы работаете бесплатно. Больше ответсвенности - больше оплата, как тут заявляет Хрюндель.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Uzito wrote: 25 Sep 2021 12:30 Больше ответсвенности - больше оплата, как тут заявляет Хрюндель.
Нет конечно. Отвественности больше не стало - стало больше работы. Притом может её как раз стало нормально. Раньше было мало а сейчас вот самое оно. Про 12 часов скорее всего тоже не совсем правда - ну так было пару дней/недель а не год.

Так что резолюция Хрюньделя - денег больше не давать, работать и не жужжать! Ну и намекать на Принципл тайтл :)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 25 Sep 2021 14:09
Uzito wrote: 25 Sep 2021 12:30 Больше ответсвенности - больше оплата, как тут заявляет Хрюндель.
Нет конечно. Отвественности больше не стало - стало больше работы. Притом может её как раз стало нормально. Раньше было мало а сейчас вот самое оно. Про 12 часов скорее всего тоже не совсем правда - ну так было пару дней/недель а не год.

Так что резолюция Хрюньделя - денег больше не давать, работать и не жужжать! Ну и намекать на Принципл тайтл :)
Ну да именно с этого и надо было начинать :) А то начинаем про бесцельно прожитые годы без 12 часового рабочего дня :)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by alex_127 »

И заодно вдумчиво подумайте до когда вам здоровье позволит прыгать. Конечно у всех есть на виду президент в супер пенсионном возрасте но подсчитайте процент программистов/начальников/принципалов по возрастным категориям вокруг вас.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Снежная Королева wrote: 25 Sep 2021 08:57
Сабина wrote: 23 Sep 2021 15:54 В то же время DS - это у нас «новомодные штучки» . Все мы, посмотревшие хотя бы одну лекцию Andrew Ng, понимаем как это все круто - строить модели и проч. Но мне очень давно хочется посмотреть на реальную контору прибыль которой нехило увеличилась благодаря правильному внедрению DS.

А в среднем по больнице - DS - это куча вбуханных денег при пока ещё весьма experimental nature и прибыль под вопросом.

Если у кого то на работе DS и правда серьезно поставлена и приносит прибыль, будьте добры - название в студию :). Или хоть про отрасль намекните
Вы наверное, путаете DS с neural networks и прочия fancy algorithms. Они всего лишь небольшой subset DS, и таки подавляющее большинство компаний не имеет для них use cases. Простая регрессии или на крайняк decision trees - это все что нужно. Плюс традиционные методы statistical analysis.

Дата инженеринг при этом никто не отменял.
Нет именно банальный DS.
Меня интересуют места где есть конкретная прибыль. Четко измеряемая в деньгах и подтверждённая, а не та о которой люди отчитываются начальству и когда делают showcase для остальных.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Uzito wrote: 25 Sep 2021 12:30
Сабина wrote: 23 Sep 2021 17:20 Kyk, не знаю как в других конторах, а у нас сейчас просто писец . Из-за того что дата инженеры как горячие пирожки, из тима ушло много людей. Кто то в Гуглобуки за большой деньгой, кто в место поспокойнее. В результате у каждого двойной объём работы, если сравнивать с тем что было год назад. Работаем по 12 часов в среднем, плюс онколл неделя раз в месяц у каждого.
С таким графиком если не отвлекаться хоть куда то минут на 20 крыша поедет.
Ну и конечно делать надо что то с этим.
Сабина, если в такой ситуации Вы не потребовали +50-75% к зарплате и отсыпки более щедрых RSU, то эти дополнительные 4 часа в день Вы работаете бесплатно. Больше ответсвенности - больше оплата, как тут заявляет Хрюндель.
Вы же понимаете что ревью раз в год ? На прошлом добавили, на том что будет в этом году - пока непонятно.
Написала я это все чтобы продемонстрировать дефицит работников профессии. Со слов коллег, работающих в других компаниях ( кроме гуглобуков) , везде такая же фигня. Глядя на рекрутеров, ломящихся с предложениями по нескольку раз в день, думается то же самое,
То что мне отсюда надо сваливать - вопросов нет, it was not my point. Хотела объяснить что работы много, а делать некому. А датасатнистов у нас полк сидит бездельничает. И справедливости ради сижу я тут не просто так и взвалила это все на себя осознанно три года назад когда знала что будут большие расходы. А платят тут неплохо для «не гуглобуков» , получаю я побольше многих мужчин, работающих в этой сфере .
Ответственность лишняя произошла от кривого менеджмента, это не всегда бывает с того момента когда ты пришел. Но может случится когда пол команды ушло, а начальником поставили не совсем компетентного , «чтоб дырку заткнуть» так сказать. А он тупо сваливает свои обязанности ( ответственность) на других
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 25 Sep 2021 14:38 Всё так. Это как в джиме - что бы качатся нужно хотя бы 5 дней а вот поддерживать форму можно и 3-мя.

Ну да именно с этого и надо было начинать :) А то начинаем про бесцельно прожитые годы без 12 часового рабочего дня :)
Всё так. Это как в джиме - что бы качатся нужно хотя бы 5 дней а вот поддерживать форму можно и 3-мя. Если хочется вверх расти то 8 часов мало.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 25 Sep 2021 20:21 расти то 8 часов мало.
только вот что такое "расти"
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 25 Sep 2021 20:42
xrundel wrote: 25 Sep 2021 20:21 расти то 8 часов мало.
только вот что такое "расти"
Lvl X => Lvl X+Y
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 25 Sep 2021 20:21
OtherSide wrote: 25 Sep 2021 14:38 Всё так. Это как в джиме - что бы качатся нужно хотя бы 5 дней а вот поддерживать форму можно и 3-мя.

Ну да именно с этого и надо было начинать :) А то начинаем про бесцельно прожитые годы без 12 часового рабочего дня :)
Всё так. Это как в джиме - что бы качатся нужно хотя бы 5 дней а вот поддерживать форму можно и 3-мя. Если хочется вверх расти то 8 часов мало.
Вообще то мышцы растут именно в период отдыха
И с мозгами тоже самое. Если будешь постоянно в стрессе просто спалишь нервную систему и получишь кучу хронических болезней. Никакого _роста_ в том что бы рабоать по 12 часов нет
Для роста нужна куча разнообразной работы прежде всего. А если просто закрывать тикеты на скорость то безусловно полчишь деградацию

Return to “Работа и Карьера в IT”