Рейтинг стран по ковидобесию

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 10:48
Ruger wrote: 13 Oct 2021 02:19
Mariska wrote: 12 Oct 2021 15:33 А что там с голосованием по бустерам в FDA? Где-то на привете пробегало, что будут "выносить на обсуждение" вопрос о бустерах в октябре как раз? А где, я что-то найти не могу.
Справка о вакцинации уже превратилась в тыкву или еще нет?
Я вообще не понимаю зачем нужна справка о вакцинации. Мы сейчас в Мексике, так вот ни авиакомпании, ни мексиканские власти, ни штатовские власти это бумажка не интересует ( у нас ее и нет). При возвращении в штаты требуют PCR тест. Все. Вакцинирован человек или нет всем глубоко параллельно (как и должно быть на само деле)
Попробуйте съездить в Европу, узнаете
В Европу тоже нужен PCR.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by StrangerR »

shadow7256 wrote: 13 Oct 2021 12:21

Биг фарма забашляла страховым нехило. Шутка ли столько лярдов подняли на пустоголовых. Надо дать показать какие они молодцы. Нате вам копеечку, радуйтесь
Ничего им никто не башлял. Они просто взяли и посчитали свои расходы на непривитых дятлов. И вполне логично дали скидку привитым что эквивалентно поднятию страховки для непривитых. В этой стране страховки давно уже двигатель прогресса, кстати когда то именно они заставили всех лоцманов например лицензироваться и вступить в профсоюз (читайте Марк Твена, у него это описанно). И это лишь начало.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Lizaveta »

Ruger wrote: 14 Oct 2021 02:18
Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 10:48
Ruger wrote: 13 Oct 2021 02:19
Mariska wrote: 12 Oct 2021 15:33 А что там с голосованием по бустерам в FDA? Где-то на привете пробегало, что будут "выносить на обсуждение" вопрос о бустерах в октябре как раз? А где, я что-то найти не могу.
Справка о вакцинации уже превратилась в тыкву или еще нет?
Я вообще не понимаю зачем нужна справка о вакцинации. Мы сейчас в Мексике, так вот ни авиакомпании, ни мексиканские власти, ни штатовские власти это бумажка не интересует ( у нас ее и нет). При возвращении в штаты требуют PCR тест. Все. Вакцинирован человек или нет всем глубоко параллельно (как и должно быть на само деле)
Попробуйте съездить в Европу, узнаете
В Европу тоже нужен PCR.
Pcr или бумажка о вакцинации
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

Lizaveta wrote: 14 Oct 2021 02:22
Ruger wrote: 14 Oct 2021 02:18
Kapitula123 wrote: 13 Oct 2021 10:48
Ruger wrote: 13 Oct 2021 02:19
Mariska wrote: 12 Oct 2021 15:33 А что там с голосованием по бустерам в FDA? Где-то на привете пробегало, что будут "выносить на обсуждение" вопрос о бустерах в октябре как раз? А где, я что-то найти не могу.
Справка о вакцинации уже превратилась в тыкву или еще нет?
Я вообще не понимаю зачем нужна справка о вакцинации. Мы сейчас в Мексике, так вот ни авиакомпании, ни мексиканские власти, ни штатовские власти это бумажка не интересует ( у нас ее и нет). При возвращении в штаты требуют PCR тест. Все. Вакцинирован человек или нет всем глубоко параллельно (как и должно быть на само деле)
Попробуйте съездить в Европу, узнаете
В Европу тоже нужен PCR.
Pcr или бумажка о вакцинации
Нет, PCR обязателен насколько я знаю.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1400
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Underwood »

StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20 В этой стране страховки давно уже двигатель прогресса, кстати когда то именно они заставили всех лоцманов например лицензироваться и вступить в профсоюз (читайте Марк Твена, у него это описанно). И это лишь начало.
Нет, это конец. Эта система страховок убила медицинское обслуживание в этой стране. Неужели кто-то ещё не видит? Хотя кого я спрашиваю...
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Underwood wrote: 14 Oct 2021 04:07
StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20 В этой стране страховки давно уже двигатель прогресса, кстати когда то именно они заставили всех лоцманов например лицензироваться и вступить в профсоюз (читайте Марк Твена, у него это описанно). И это лишь начало.
Нет, это конец. Эта система страховок убила медицинское обслуживание в этой стране. Неужели кто-то ещё не видит? Хотя кого я спрашиваю...
Надежда умирает последней :sadcry:
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

solution wrote: 11 Oct 2021 19:15
solution wrote: 07 Oct 2021 21:33
solution wrote: 04 Oct 2021 16:59
solution wrote: 30 Sep 2021 23:51
solution wrote: 28 Sep 2021 22:56

Похоже
что предпосылки неадекватности были ещё до вакцины но она
усугубила этот процесс.
Картинки из жизни.
Автобус1.
Папаша с ребёнком примерно 4 лет в масках входят в автобус.
........
Если папаша адекватный то в чем ребёнок виноват что его лишают свежего воздуха когда большинство без масок? :pain1:
..................
Автобус2
АА подростки входят в автобус без масок и ещё и орут песни, едят, толкают друг друга и курят на заднем сиденье.
Другие пассажиры начинают закрывать окна в автобусе и натягивают плогнее маски
-и это при том что
не говорят ни слова против того что подростки вообще без масок,
.....................
Маски увеличат количество поглощаемой углекислоты, сделают иммунную систему уязвимой, ослабленной которая вместе с паникой будет причиной
каких только можно болезней включая и ковид. :mrgreen:
Автобус 3
Подростки разных национальностей(АА,китайцы, белые)
входят в автобус у большинства маски не закрывают нос
............
Автобус 4
с идиотом водителем.
Нормальная автобусная публика с масками открывающими нос чтоб не задохнуться
- но водитель невменяемый.
Водитель начинает орать "закройте нос - а то не поеду"
.................
.... подземка(метро)
.................
.... что объединяет:
Раньше верили в великую силу Гитлера и готовы были умереть за него
- сейчас в великую силу криминала Фаучи и подобных которые
пожинают и будут пожинать ещё большие плоды от людей с промытыми мозгами верящих
в непроверенную жижицу
и в тряпочки способные дать что то ещё кроме удушения и побочных эффектов. :mrgreen:
Автобус 6
Какой то мужик зашёл - с виду бездомный с растрёпанными волосами в шлёпанцах
- в маске
и стал громко с кем то (а может и сам с собой )
говорить по мобильнику.
Он хвастался что его жизнь великолепна.. что он может себе всё позволить - и сейчас
он едет в госпиталь
делать последний бустер. :fr:
Я не разобрала почему он зовёт бустер последним.
..ведь явно это не будет последний - деньги то фарме надо делать
....или он может думает что до следующего не доживёт
или ещё какая ахинея может быть у тронутого в голове.....
.................................
Автобус 7
Рядом сидит женщина(я думала бабушка) в маске с 2 детьми около 6-10 лет и говорит с ними по-русски.
Разговорились.
Оказалось это ихняя мать. Она сняла маску
- и оказалась довпльно симпатичная молодая женщина около 40 лет.
На замечание что маска старит,
её сын - довольно смышленый ребёнок ответил:
"Да это правда,
мама, тебе надо заменить чёрную маску на белую - будет лучше".
Женщина привита
но понимает что эти всё прививки
- "филькина грамота"
и надеется что на детях не будут эспериментировать.
Автобус 8
Входит АА пара.
У парня не просто маска а какая -то тряпка которая полностью всё закрывает от затылка до шеи - только глаза открыты.
У женщины нет маски вообще.
Она стала красится и параллельно обнимать парня - целуя его через натянутую на лицо ткань.
Вот уж "противоположности сходятся"
- для ковидного времени
- он весь замотанный - она без маски.
При выходе она стала громко общаться с пассажирами.
Пассажиры в масках вежливо ей отвечали
и не возражали что она не носит маску
- хотя те включая детей сидят в напяленных масках. :mrgreen:
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Mariska »

И к новостям ковидобесия:
Quebec delays vaccine mandate for health-care workers by one month, fearing staffing crisis
Risk of staff shortages 'too high,' health minister says, as deadline moved to Nov. 15
тыц
35 тысяч работников отказываются выходить на работу после 15 октября, пришлось правительству идти на попятную. :food:

А в рейтинг, расталкивая Канаду и Австралию, влетает Латвия: невакцинированным пенсионерам урезают на 50% пенсию.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Mariska wrote: 14 Oct 2021 21:05 И к новостям ковидобесия:
Quebec delays vaccine mandate for health-care workers by one month, fearing staffing crisis
Risk of staff shortages 'too high,' health minister says, as deadline moved to Nov. 15
тыц
35 тысяч работников отказываются выходить на работу после 15 октября, пришлось правительству идти на попятную. :food:

А в рейтинг, расталкивая Канаду и Австралию, влетает Латвия: невакцинированным пенсионерам урезают на 50% пенсию.
"не мытьём так катаньем" хотят смертоносную жижицу втюхать. :mrgreen:

ФДА утвердила боостер для модерна

https://www.aol.com/news/fda-advisory-g ... 26354.html

"Did you have any doubt? They can do a study on boosters but not on natural immunity, why? Why is congress exempt from the vaccine but not people who already had covid".

Вы что сомневались? Они могут узучать боостера но не натуральный иммунитет...Почему?
Почему конгресс исключение от вакцинации но не люди которые уже имели ковид?


In the meanwhile Sweden, Denmark and Iceland have all banned Moderna for anyone under the age of 30 because of heart issues.
Tells you everything you need to know about FDA.

В настоящее время Швеция и другие странт запретила Модерну для всех младше 30 из за побочек на сердце.
Это всё что нужно знатьо о ФДА.
Last edited by solution on 14 Oct 2021 21:45, edited 2 times in total.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by shadow7256 »

Mariska wrote: 14 Oct 2021 21:05 И к новостям ковидобесия:
Quebec delays vaccine mandate for health-care workers by one month, fearing staffing crisis
Risk of staff shortages 'too high,' health minister says, as deadline moved to Nov. 15
тыц
35 тысяч работников отказываются выходить на работу после 15 октября, пришлось правительству идти на попятную. :food:

А в рейтинг, расталкивая Канаду и Австралию, влетает Латвия: невакцинированным пенсионерам урезают на 50% пенсию.
А что, через месяц эти 35 тысяч умных людей вдруг сразу станут дебилами и побегут колоть жижу?

Шпротники сначала убивают своих стариков жижей, а тех кто не согласен голодом морить будут. Над беззащитными пенсионерами легко издеваться.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

shadow7256 wrote: 14 Oct 2021 21:43
Mariska wrote: 14 Oct 2021 21:05 И к новостям ковидобесия:
Quebec delays vaccine mandate for health-care workers by one month, fearing staffing crisis
Risk of staff shortages 'too high,' health minister says, as deadline moved to Nov. 15
тыц
35 тысяч работников отказываются выходить на работу после 15 октября, пришлось правительству идти на попятную. :food:

А в рейтинг, расталкивая Канаду и Австралию, влетает Латвия: невакцинированным пенсионерам урезают на 50% пенсию.
А что, через месяц эти 35 тысяч умных людей вдруг сразу станут дебилами и побегут колоть жижу?

Шпротники сначала убивают своих стариков жижей, а тех кто не согласен голодом морить будут. Над беззащитными пенсионерами легко издеваться.
Ну тут действуют по принципу
"голод не тётка"
- колись и помирай от вакцины
или
голодай.

"хрен редьки не слаще" -
вымогательство одним словом. :mrgreen:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20
shadow7256 wrote: 13 Oct 2021 12:21

Биг фарма забашляла страховым нехило. Шутка ли столько лярдов подняли на пустоголовых. Надо дать показать какие они молодцы. Нате вам копеечку, радуйтесь
Ничего им никто не башлял. Они просто взяли и посчитали свои расходы на непривитых дятлов. И вполне логично дали скидку привитым что эквивалентно поднятию страховки для непривитых.
Я продолжаю восхищаться железной логикой.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Ruger wrote: 14 Oct 2021 21:51
StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20
shadow7256 wrote: 13 Oct 2021 12:21

Биг фарма забашляла страховым нехило. Шутка ли столько лярдов подняли на пустоголовых. Надо дать показать какие они молодцы. Нате вам копеечку, радуйтесь
Ничего им никто не башлял. Они просто взяли и посчитали свои расходы на непривитых дятлов. И вполне логично дали скидку привитым что эквивалентно поднятию страховки для непривитых.
Я продолжаю восхищаться железной логикой.
"бабки не пахнут" :fr:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by shadow7256 »

Ruger wrote: 14 Oct 2021 21:51
StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20
shadow7256 wrote: 13 Oct 2021 12:21

Биг фарма забашляла страховым нехило. Шутка ли столько лярдов подняли на пустоголовых. Надо дать показать какие они молодцы. Нате вам копеечку, радуйтесь
Ничего им никто не башлял. Они просто взяли и посчитали свои расходы на непривитых дятлов. И вполне логично дали скидку привитым что эквивалентно поднятию страховки для непривитых.
Я продолжаю восхищаться железной логикой.
грибы с алкоголем делают свое дело.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Ruger »

solution wrote: 14 Oct 2021 21:53
Ruger wrote: 14 Oct 2021 21:51
StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20
shadow7256 wrote: 13 Oct 2021 12:21

Биг фарма забашляла страховым нехило. Шутка ли столько лярдов подняли на пустоголовых. Надо дать показать какие они молодцы. Нате вам копеечку, радуйтесь
Ничего им никто не башлял. Они просто взяли и посчитали свои расходы на непривитых дятлов. И вполне логично дали скидку привитым что эквивалентно поднятию страховки для непривитых.
Я продолжаю восхищаться железной логикой.
"бабки не пахнут" :fr:
Я имел ввиду логику нашего уважаемого софорумца. Как скидка для одних эквивалентна поднятию цены для других - лично мне не понятно. Человек сколько платил столько и платит, но в то же время стал платить больше. Это другая логика, доступная только для причастившихся святых таинств ковидной вакцины.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Jumbo Jet »

Ruger wrote: 14 Oct 2021 22:00 Это другая логика
В стане вакцинированных ходит расхожее мнение о том что переболевшие ковидом де страдают от снижения умственного потенциала. И ведь вот что характерно - вакцина делает/инициирует продукцию спайк белка... Продолжать? :D
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
solution
Уже с Приветом
Posts: 8661
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by solution »

Ruger wrote: 14 Oct 2021 22:00
solution wrote: 14 Oct 2021 21:53
Ruger wrote: 14 Oct 2021 21:51
StrangerR wrote: 14 Oct 2021 02:20
shadow7256 wrote: 13 Oct 2021 12:21

Биг фарма забашляла страховым нехило. Шутка ли столько лярдов подняли на пустоголовых. Надо дать показать какие они молодцы. Нате вам копеечку, радуйтесь
Ничего им никто не башлял. Они просто взяли и посчитали свои расходы на непривитых дятлов. И вполне логично дали скидку привитым что эквивалентно поднятию страховки для непривитых.
Я продолжаю восхищаться железной логикой.
"бабки не пахнут" :fr:
Я имел ввиду логику нашего уважаемого софорумца. Как скидка для одних эквивалентна поднятию цены для других - лично мне не понятно. Человек сколько платил столько и платит, но в то же время стал платить больше. Это другая логика, доступная только для причастившихся святых таинств ковидной вакцины.
Вы имели в виду "уважаемого"?
Так ни я никто другой его уже давно всерьёз не воспринимают. :nono#:
Проблема в том что он является рупором маразматика
и его
верного пса Фаучи
которые за бабки готовы
угробить
или
всех пожизненными инвалидами сделать
под гордым лозунгом борьбы с ковидом :fr:
- этим нелюдям всё человеческое чуждо
- "за бабки мать родную продадут" :mrgreen:

[Госпожа не воспринимает правила форума, хамство прет безостановочно.
Короче: 3 недели бана.]
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Baloon »

А ещё страховка мне возвращает ежегодно деньги потому что я не хожу в спортзалы (не подписана нигде). Уже несколько лет так делает.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2422
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Mariska »

shadow7256 wrote: 14 Oct 2021 21:43 А что, через месяц эти 35 тысяч умных людей вдруг сразу станут дебилами и побегут колоть жижу?
Я там почитала, осталось 22 тысячи. Правительство объявило, что даст премию в 18 тысяч тем, кто до 15 ноября получит обе дозы, что страшно возмутило тех, кто уже укололся бесплатно. Так что, может еще и отменят эту выплату. Ну, такими темпами у них к 15 ноября останется тысяч 10-15 принципиальных и готовых уволиться. Все равно это дохрена. Правительство объявило, что собирается нанимать до конца года 1000 медсестер, что погоды не изменит, разумеется.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by city_girl »

У подруги на заводе тестируют раз в неделю только непривитых. По постановлению правительства. Однако через несколько недель выяснилось случайно, что инфекцию на завод несут как раз привитые. При этом они отказываются тестироваться вместе с непривитыми так как нет постановления правительства. Я не обобщаю, это просто ситуация в одном конкретном месте.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 15 Oct 2021 17:55 У подруги на заводе тестируют раз в неделю только непривитых. По постановлению правительства. Однако через несколько недель выяснилось случайно, что инфекцию на завод несут как раз привитые. При этом они отказываются тестироваться вместе с непривитыми так как нет постановления правительства. Я не обобщаю, это просто ситуация в одном конкретном месте.
Как известно еще с прошлого года, большинство суперраспространителей ковида сами переносили его без каких-либо сильно выраженных симптомов.
Логично предположить что с ростом вакцинации количество таких носителей будет только увеличиваться.
Видимо по этой причине многие страны и отдельные регионы до сих пор не делают разницы при тестировании приезжающих, независимо от того вакцинированы они или нет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Oct 2021 20:38
city_girl wrote: 15 Oct 2021 17:55 У подруги на заводе тестируют раз в неделю только непривитых. По постановлению правительства. Однако через несколько недель выяснилось случайно, что инфекцию на завод несут как раз привитые. При этом они отказываются тестироваться вместе с непривитыми так как нет постановления правительства. Я не обобщаю, это просто ситуация в одном конкретном месте.
Как известно еще с прошлого года, большинство суперраспространителей ковида сами переносили его без каких-либо сильно выраженных симптомов.
Логично предположить что с ростом вакцинации количество таких носителей будет только увеличиваться.
Видимо по этой причине многие страны и отдельные регионы до сих пор не делают разницы при тестировании приезжающих, независимо от того вакцинированы они или нет.
Ну так у привитых шанс оказаться больным или там спредером - примерно в 10 раз ниже. Так что вполне логично что их не тестируют. Смысла мало. Там где очень боятся тестируют всех. А так, лишь непривитых. Кроме прочего, еще лечи их потом, держи в реанимации - а кому это нафиг нужно?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 16 Oct 2021 06:01 Ну так у привитых шанс оказаться больным или там спредером - примерно в 10 раз ниже.
через полгода - точно такие же, как и у непривитого.
Жижу не выгодно делать долгоиграющей - как я и писал, почти два года назад, долбить будут по подписке.
Но даже и не предполагал что по принудительной.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by Jumbo Jet »

Нате вам! Беситесь. Pandemic of unvaccinated, my ass... Let's go, Brandon!
phpBB [video]
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Рейтинг стран по ковидобесию

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 06:40
StrangerR wrote: 16 Oct 2021 06:01 Ну так у привитых шанс оказаться больным или там спредером - примерно в 10 раз ниже.
через полгода - точно такие же, как и у непривитого.
Жижу не выгодно делать долгоиграющей - как я и писал, почти два года назад, долбить будут по подписке.
Но даже и не предполагал что по принудительной.

Да нет же. Прививки массовые шли начиная с февраля. А статистика прямо сейчас. Шансы у привитых оказаться в больнице минимум в 10 раз ниже чем у непривитого, а для здоровых и еще больше разница.

Return to “Политика”