Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Mr_Sasha
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 23 Nov 2002 23:03
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Mr_Sasha »

nvvosk wrote: 21 Oct 2021 15:09
kuz wrote: 21 Oct 2021 15:06
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 15:00
Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 14:44
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 14:28

Я помню, что когда мой муж только-только приехал в штаты много лет назад - счет в банке ему открыли отнюдь не сразу.
С кредитками тоже совсем не просто. Это мы тут сидим и выбираем - какую взять, чтобы плюшки к ней были получше. А основная масса населения рада хоть какой, при том зачастую с драконовскими условиями.
Что-то странное со счетом в банке. Мы помню в 98-м пошли группой - все только прибыли на H1B, и спокойно открыли. Через неделю получили дебетовые карточки и забыли про кеш. Это в основном нелегалы и самые бедные счет не имеют - я часто вижу как работники в магазине окешивают чеки в кастомер сервис.
С кредитными карточками другое дело. Нужна кредитная история а это требует времени. У меня год-два прошло пока стали хотя бы магазинные кредитные карточки давать, ну а банковские - еще больше
Я там выше привела список того, что нужно для открытия счета. По-моему, месяца два прошло, пока он смог открыть.
А чего у него не было из вышеперечисленного? Ну кроме utility bills? Мы в 1991 году сразу открыли, правда были на студенческой визе.
Драйверс лайсенз - точно не было, он ее получил месяца через два, когда нашел кого-то, кто его туда отвезет.
Не было еще жилья - на первые пару месяцев его приютил его сотрудник.
Депозита у него тоже не было - пока первую зарплату не получил,
Телефонного номера, кстати, не было долго - у нас вообще телефона в первом жилье не было :) Как мы жили - красота! :)
Насчет social security - не знаю, не помню, если честно, когда он получил
Ну если адреса, телефона и денег нет то наверное не откроют...
Nabb
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 14 Oct 2021 20:19

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Nabb »

Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 18:35 Ну так любой сейл не имеет смысла. А на самом деле разница часто больше (кроме водки есть много других вещей, мы ее кстати практически и не пьем), бывает 5-6 долларов за бутылку и если взять не одну а по несколько бутылок разных напитков, то поездка имеет практический смысл. Мы не из тех людей кто не может спокойно смотреть на запас алкоголя в доме и делаем массовые закупки раза два в год, довольно много экономим. Кое что бывает дешевле в МА конечно, мы это берем в МА. Просто считать нужно.
если не секрет - Давно в Америчке?
цирк с конями
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 18:35
Nabb wrote: 21 Oct 2021 15:11
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 15:02
kuz wrote: 21 Oct 2021 14:53
Nabb wrote: 21 Oct 2021 14:38 Когда я только приехал в Америчку, мне было вкусно и яб сказал - интересно и по средствам в китайских ресторанах.
Ето продолжалось недолго. Может пол-года, может меньше, может чуть дольше.
Я не имею ничего против китайской еды, и даже раз-два в год заказываю спайси бифф и краб рангун.
Тем не менее, позже, я открыл для себя другие кухни/рестораны, поизящнее, вкуснее (для меня), но слегка дороже.
А иногда и не слегка. И поскольку средства возрасли, то и мои гастрономические запросы возросли пропорционально.
В китайские рестораны я пойду только за компанию (по работе).

Тоже самое можно сказать про Волмарт. Нормальный дешовый магазин, с хорошо организованной логистикой, в который ходят люди определонной категории, вооружонные купонами. Их там много. И как правило большого размера и шумные.
Я там был 2-3 раза. Возможно ето не практично, но мне не нравится посещать китайские рестораны, а так же Волмарт, и ходить там среди большого размера и шумных людей.
Ето не жлобство. Ето просто уважительное отношение к себе и проведонному времени.
Я понимаю про рестораны, но папер тошелс, напкинс, тп, детергентс там стоят дешевле, почему надо искать где это же подороже?
Так ведь это же надо специально ехать за этими конкретными предметами. А если в другом месте, где Вы бываете более регулярно, можно купить те же самые товары, но на пару долларов дороже - то какой смысл?
ну наконец голос разума.
Я живу в Массачуссетсе. В соседнем штате - Нью Хемпшир есть недорогие ликйорные магазины, в которые многие из наших бывших соотечественников (свежих имигрантов) ездили затариваться. Ну ещо бы. В МА бутылка водки $29 а в NH $26-$27. И вот они путешествовали 60 миль в одну сторону, 60 миль в другую....Ето было первый год. Потом посчитали, прикинули денги, время, бензин, усилия....и стали покупать в МА.
Ну так любой сейл не имеет смысла. А на самом деле разница часто больше (кроме водки есть много других вещей, мы ее кстати практически и не пьем), бывает 5-6 долларов за бутылку и если взять не одну а по несколько бутылок разных напитков, то поездка имеет практический смысл. Мы не из тех людей кто не может спокойно смотреть на запас алкоголя в доме и делаем массовые закупки раза два в год, довольно много экономим. Кое что бывает дешевле в МА конечно, мы это берем в МА. Просто считать нужно.
Интересно просто, сколько в среднем уходит денег на алкоголь у приличных людей? Просто я тут подумала, раз мы с мужем не пьём и не курим то наверное пора себе какой-нибудь подарок за это сделать. :-)
Last edited by svetunya on 21 Oct 2021 18:44, edited 1 time in total.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by IL »

Nabb wrote: 21 Oct 2021 18:40
Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 18:35 Ну так любой сейл не имеет смысла. А на самом деле разница часто больше (кроме водки есть много других вещей, мы ее кстати практически и не пьем), бывает 5-6 долларов за бутылку и если взять не одну а по несколько бутылок разных напитков, то поездка имеет практический смысл. Мы не из тех людей кто не может спокойно смотреть на запас алкоголя в доме и делаем массовые закупки раза два в год, довольно много экономим. Кое что бывает дешевле в МА конечно, мы это берем в МА. Просто считать нужно.
если не секрет - Давно в Америчке?
Вот я, я недавно! расскажите как нужно
IL
Зазноба

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Зазноба »

Набб, там тебя предупредили в другой теме, не видел?
Nabb
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 14 Oct 2021 20:19

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Nabb »

IL wrote: 21 Oct 2021 18:43
Nabb wrote: 21 Oct 2021 18:40
Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 18:35 Ну так любой сейл не имеет смысла. А на самом деле разница часто больше (кроме водки есть много других вещей, мы ее кстати практически и не пьем), бывает 5-6 долларов за бутылку и если взять не одну а по несколько бутылок разных напитков, то поездка имеет практический смысл. Мы не из тех людей кто не может спокойно смотреть на запас алкоголя в доме и делаем массовые закупки раза два в год, довольно много экономим. Кое что бывает дешевле в МА конечно, мы это берем в МА. Просто считать нужно.
если не секрет - Давно в Америчке?
Вот я, я недавно! расскажите как нужно
для начала тебе надо расслабиться. не мельтеши. Спокойно вдыхай....потом выдыхай. Вдыхай....выдыхай.
Потом повторяй мантру...что-то типа - всё будет хорошо, всё будет хорошо. уммммм
Ванну прими. успокоительное.
цирк с конями
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 18:39
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 15:09
kuz wrote: 21 Oct 2021 15:06
nvvosk wrote: 21 Oct 2021 15:00
Mr_Sasha wrote: 21 Oct 2021 14:44

Что-то странное со счетом в банке. Мы помню в 98-м пошли группой - все только прибыли на H1B, и спокойно открыли. Через неделю получили дебетовые карточки и забыли про кеш. Это в основном нелегалы и самые бедные счет не имеют - я часто вижу как работники в магазине окешивают чеки в кастомер сервис.
С кредитными карточками другое дело. Нужна кредитная история а это требует времени. У меня год-два прошло пока стали хотя бы магазинные кредитные карточки давать, ну а банковские - еще больше
Я там выше привела список того, что нужно для открытия счета. По-моему, месяца два прошло, пока он смог открыть.
А чего у него не было из вышеперечисленного? Ну кроме utility bills? Мы в 1991 году сразу открыли, правда были на студенческой визе.
Драйверс лайсенз - точно не было, он ее получил месяца через два, когда нашел кого-то, кто его туда отвезет.
Не было еще жилья - на первые пару месяцев его приютил его сотрудник.
Депозита у него тоже не было - пока первую зарплату не получил,
Телефонного номера, кстати, не было долго - у нас вообще телефона в первом жилье не было :) Как мы жили - красота! :)
Насчет social security - не знаю, не помню, если честно, когда он получил
Ну если адреса, телефона и денег нет то наверное не откроют...
Еще вряд ли откроют без документа и social security - тут таких не счесть...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Nabb
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 14 Oct 2021 20:19

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Nabb »

Зазноба wrote: 21 Oct 2021 18:46 Набб, там тебя предупредили в другой теме, не видел?
в смысле? нет, не видел. а надо?

/mod on/ повторить не жалко
тут за Рашку, Хохлостан, Америчку, Пиндостан, Чуркестан наказывают как за неуважние к населению этой страны. официальное предупреждение на первый раз.
/mod off/
цирк с конями
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by IL »

Nabb wrote: 21 Oct 2021 18:48
для начала тебе надо расслабиться. не мельтеши. Спокойно вдыхай....потом выдыхай. Вдыхай....выдыхай.
Потом повторяй мантру...что-то типа - всё будет хорошо, всё будет хорошо. уммммм
Ванну прими. успокоительное.
Ох, милый Nabb! Вы меня уже лечите!

Или вы уже на ты?

Вот вам смайликов: :D :-) :( :o
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Komissar wrote: 21 Oct 2021 18:31
Kapitula123 wrote: 21 Oct 2021 18:09
Frecken Bock wrote: 21 Oct 2021 18:08
Kapitula123 wrote: 21 Oct 2021 11:04 Весь вред от кредиток. ..
Искренне удивляюсь, когда весьма образованные люди так считают.
По приезду сюда быстро получила первую кредитку от магазина. Потом вторую. А потом пошло-поехало. В ходу только кредитки. В кошельке всегда только несколько долларов кешем.
Никогда не имела долгов. Платила всегда во-время. Большие покупки делала на кредитки с 0% APR и выплачивала все во-время.
Но да, во-первых я одна, а во-вторых люблю порядок в финансах. У меня все траты записываются в EXCEL Могу посмотреть, сколько я платила N лет назад за квартиру, за электричество, за бензин, за продукты. Ну мне это просто интересно иметь, а труда не составляет.
Вкусные кредитки дают 2% кэшбек, а иногда и 5%. А иногда и по $100-$200 за красивые глазки за правильное пользование ими.
В общем, жить с кредитками - это мое все.
Вы похоже похвастаться вышли, а не почитать, о чем другие пишут.
Эй, новенькая, пошто на нашу любимую Фрекен наезжаешь?
Чего это я новенькая. У меня через неделю будет больше постов чем у вашего фрекена
Nabb
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 14 Oct 2021 20:19

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Nabb »

Nabb wrote: 21 Oct 2021 18:50
Зазноба wrote: 21 Oct 2021 18:46 Набб, там тебя предупредили в другой теме, не видел?
в смысле? нет, не видел. а надо?

/мод он/ повторить не жалко
тут за Рашку, Хохлостан, Америчку, Пиндостан, Чуркестан наказывают как за неуважние к населению этой страны. официальное предупреждение на первый раз.
/мод офф/
с чисто семантической стороны уменьшительное от слово "Америка" не является чем-то "уничижительным" по сравнению с другими приведёнными примерами. К тому же так говорил (давно ето было) с придыханием один мой старый приятель, который просто бредил Америкой, и его трудно было заподозрить в неуважении к стране.
Но - правила есть правила, даже если они сваиобразны
Last edited by Nabb on 21 Oct 2021 19:10, edited 1 time in total.
цирк с конями
Nabb
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 14 Oct 2021 20:19

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Nabb »

dup...
цирк с конями
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

А наезжаю, потому что речь изначально шла о людях, которые от пейчека до пейчека и все в долгах.
А не о том, как кто-то правильно траты записывает
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Jumbo Jet »

Kapitula123 wrote: 21 Oct 2021 16:59 Вы просто в картошке не понимаете. Желтая из волмарта самая лучшая
Стейки я с местным пабликсом только сравнивала. Ангус биф мне нравится в волмарте
Конечно не понимаю. :no: Откуда мне знать что такое картошка, я её "впервые в жизни только в США и увидел". :D
В Пабликсе тоже с мясом не очень, кстати.
Ну да ладно с этим. Всяк выбирает по своему вкусу, зачем мне вас отговаривать если вам нравится.
IL wrote: 21 Oct 2021 17:00 Скиртстейки, брискет, баранина, требуха, если любите конечно -- лучше и вкуснее, чем у других.
Ну раз вы так считаете - окей. Я же позволю себе не согласиться с таким assessment.

К сожалению, в большинстве сетевых магазинов, стейк "катс" неприемлемы и назвать эту нарезку стейком язык не поворачивается. Всё что меньше 1 инча толщиной это не стейк - это непонятный кусок мяса из которого в принципе невозможно приготовить то, для чего это нарезано.

Я за мясом к местному бутчеру хожу если надо. Цена почти такая же, качество неизмеримо выше. Да и "нарежут" так как мне надо, а не так чтобы как можно больше денежки отжать. За качество надо платить, так что это не критично.
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Чтобы к бутчеру ходить, в этом понимать надо. Там гнилые какие-то за 40$ лежат. Скажите какой магазин лучше, туда схожу
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by IL »

Jumbo Jet wrote: 21 Oct 2021 19:11
К сожалению, в большинстве сетевых магазинов, стейк "катс" неприемлемы и назвать эту нарезку стейком язык не поворачивается. Всё что меньше 1 инча толщиной это не стейк - это непонятный кусок мяса из которого в принципе невозможно приготовить то, для чего это нарезано.

Я за мясом к местному бутчеру хожу если надо. Цена почти такая же, качество неизмеримо выше. Да и "нарежут" так как мне надо, а не так чтобы как можно больше денежки отжать. За качество надо платить, так что это не критично.
Если вы сырыми едите, наверное лучше к бутчеру. Я, например, сырое мясо не люблю.
IL
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Jumbo Jet »

Kapitula123 wrote: 21 Oct 2021 19:14 Чтобы к бутчеру ходить, в этом понимать надо. Там гнилые какие-то за 40$ лежат. Скажите какой магазин лучше, туда схожу
Откуда мне знать что у вас там в округе есть. Я даже не знаю где вы находитесь. Смотреть в профиль лень, ибо не вижу смысла. Суда по упоминанию пабликса могу предположить что где-то на Юго-Востоке, Джорджия или Флорида.
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by alex_127 »

IL wrote: 21 Oct 2021 19:22
Jumbo Jet wrote: 21 Oct 2021 19:11
К сожалению, в большинстве сетевых магазинов, стейк "катс" неприемлемы и назвать эту нарезку стейком язык не поворачивается. Всё что меньше 1 инча толщиной это не стейк - это непонятный кусок мяса из которого в принципе невозможно приготовить то, для чего это нарезано.

Я за мясом к местному бутчеру хожу если надо. Цена почти такая же, качество неизмеримо выше. Да и "нарежут" так как мне надо, а не так чтобы как можно больше денежки отжать. За качество надо платить, так что это не критично.
Если вы сырыми едите, наверное лучше к бутчеру. Я, например, сырое мясо не люблю.
Вы не любите сырое мясо? Да вы его просто готовить не умеете!
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by IL »

alex_127 wrote: 21 Oct 2021 19:24
Вы не любите сырое мясо? Да вы его просто готовить не умеете!
Это факт. Не умею.
IL
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Jumbo Jet wrote: 21 Oct 2021 19:24
Kapitula123 wrote: 21 Oct 2021 19:14 Чтобы к бутчеру ходить, в этом понимать надо. Там гнилые какие-то за 40$ лежат. Скажите какой магазин лучше, туда схожу
Откуда мне знать что у вас там в округе есть. Я даже не знаю где вы находитесь. Смотреть в профиль лень, ибо не вижу смысла. Суда по упоминанию пабликса могу предположить что где-то на Юго-Востоке, Джорджия или Флорида.
Нормальный ответ « вы на юго- востоке, но где вы не знаю»
Ну ок :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

IL wrote: 21 Oct 2021 19:22
Jumbo Jet wrote: 21 Oct 2021 19:11
К сожалению, в большинстве сетевых магазинов, стейк "катс" неприемлемы и назвать эту нарезку стейком язык не поворачивается. Всё что меньше 1 инча толщиной это не стейк - это непонятный кусок мяса из которого в принципе невозможно приготовить то, для чего это нарезано.

Я за мясом к местному бутчеру хожу если надо. Цена почти такая же, качество неизмеримо выше. Да и "нарежут" так как мне надо, а не так чтобы как можно больше денежки отжать. За качество надо платить, так что это не критично.
Если вы сырыми едите, наверное лучше к бутчеру. Я, например, сырое мясо не люблю.
Даже не знаю, как и спросить :)
Вы стейки well done что ли едите? Или что Вы со стейками делаете? :) А то Ваш пост какой-то загадочный :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Пауза
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 11 May 2014 16:58
Location: Seattle

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Пауза »

Frecken Bock wrote: 21 Oct 2021 18:11
IL wrote: 21 Oct 2021 14:47
Nabb wrote: 21 Oct 2021 14:38 Ето просто уважительное отношение к себе и проведонному времени.
Это жлобство и снобизм. А покупать задорого то, что можно купить дешевле ещё и глупость.
+ много!
Вы наверно слишком молоды. С возрастом понимаешь что время ценнее денег.
The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence. (c) Charles Bukowski
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Kapitula123 »

Если я смотрю на две упаковки с разными ценами, возьму дешевую. Но специально искать дешевую не поеду. Но дом поеду поищу дешевле… и машину.. запутанно все
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by IL »

nvvosk wrote: 21 Oct 2021 19:28
Даже не знаю, как и спросить :)
Вы стейки well done что ли едите? Или что Вы со стейками делаете? :) А то Ваш пост какой-то загадочный :)
Да чё тут. Режем мелкими кусочками и жарим. Ну не люблю я сырое мясо. Или готовить не умею.
IL
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by nvvosk »

Kapitula123 wrote: 21 Oct 2021 19:37 Если я смотрю на две упаковки с разными ценами, возьму дешевую. Но специально искать дешевую не поеду. Но дом поеду поищу дешевле… и машину.. запутанно все
Если я смотрю на две упаковки с разными ценами, я возьму ту, что дешевле за единицу веса (объема)....А не ту, что дешевле 8)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “О жизни”