Есть ли жизнь вне FAANG?

OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 15:32
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 15:29 Причем тут Джобс? Он же владелец, а не менеджер. С таким же успехом Гейтс или Брин - программисты.
По сути менеджер это такая же техническая должность как и разраб. Ну смотря на каком уровне конечно. Менеджер по сути тоже решает задачи спущенные сверху
Зайдите в вакансии фейсбук и посмотрите какие там стоят фильтры. Я вам подскажу: people manager. Какая ещё техническая должность? Вы путаете тех лида и менеджера. Насколько я вижу на levels.fyi в FAANG техлидами являются инженеры Е7-Е8. А М1-М2 это именно people manager.
Техническая в том плане, что легко формализуемая и взаимозаменяемая с четкими метриками.
Вы путаете предпринемателя и менеджера - это совсем разный круг компетенций и психотип
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

kyk wrote: 28 Oct 2021 04:39
Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 04:37неуверенных (но с большим самомнением)
это как? Разве это не противоположные качества?
Представь Чебурашку с надутыми до упора щеками и тайной уверенностью, что круче него только яйца, а выше него только небо.
Представил? Теперь помести его в Порш и вуаля. 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

John Smith wrote: 28 Oct 2021 07:34 индусов уже два года завезти не могут, корона-с, 130к человек сидят в ж.пе
Пусть продолжают сидеть. :mrgreen:
С другой стороны я вижу (мое корыто) что там открывают новые офисы на десятки тысяч человек и хайрят только там. Здесь поиск кандидатов какой-то очень вялый и крайне придирчивый.

У меня китайсу завезли по рабочей визе пару недель назад, может для них открыто, не знаю :pain1:
Last edited by -helloworld- on 28 Oct 2021 16:13, edited 2 times in total.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

uncle_Pasha wrote: 28 Oct 2021 05:42 IC7 -> M2 - это обычно только специальный трек для найма. В обратную сторону бывает (знаю один случай), но исключительно редко и ненадолго.
Тоже наблюдал один раз двухходовочку, сначала из архитектов в директора (сразу под VP) и через полтора года и полный цикл обратно, ибо человек понял, что категорически не желает руководить. Гиперстабильная конторка в ~300 человек.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 15:51
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 15:32
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 15:29 Причем тут Джобс? Он же владелец, а не менеджер. С таким же успехом Гейтс или Брин - программисты.
По сути менеджер это такая же техническая должность как и разраб. Ну смотря на каком уровне конечно. Менеджер по сути тоже решает задачи спущенные сверху
Зайдите в вакансии фейсбук и посмотрите какие там стоят фильтры. Я вам подскажу: people manager. Какая ещё техническая должность? Вы путаете тех лида и менеджера. Насколько я вижу на levels.fyi в FAANG техлидами являются инженеры Е7-Е8. А М1-М2 это именно people manager.
Техническая в том плане, что легко формализуемая и взаимозаменяемая с четкими метриками.
Вы путаете предпринемателя и менеджера - это совсем разный круг компетенций и психотип
Я директор в корпе и СЕО в стартапе. Единственная разница - в корпе бабки платит мой босс миллиардер, а в стартапе - я, собственной персоной. Если откинуть бабки и представить что в корпе я сам себе ставлю задачи, то разницы абсолютно никакой.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:07
uncle_Pasha wrote: 28 Oct 2021 05:42 IC7 -> M2 - это обычно только специальный трек для найма. В обратную сторону бывает (знаю один случай), но исключительно редко и ненадолго.
Тоже наблюдал один раз двухходовочку, сначала из архитектов в директора (сразу под VP) и через полтора года и полный цикл обратно, ибо человек понял, что категорически не желает руководить. Гиперстабильная конторка в ~300 человек.
Человек, видимо, был как херовимчик - считал что руководить дело простое, ведь ничего на свете нету тяжелее тыкания кнопочек в уютном аэроне. :D А оно вон как оказалось.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

-helloworld- wrote: 28 Oct 2021 16:04
John Smith wrote: 28 Oct 2021 07:34 индусов уже два года завезти не могут, корона-с, 130к человек сидят в ж.пе
Пусть продолжают сидеть. :mrgreen:
С другой стороны я вижу (мое корыто) что там открывают новые офисы на десятки тысяч человек и хайрят только там. Здесь поиск кандидатов какой-то очень вялый и крайне придирчивый.

У меня китайсу завезли по рабочей визе пару недель назад, может для них открыто, не знаю :pain1:
Возможно завезли сразу по ГК.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:12
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:07 Тоже наблюдал один раз двухходовочку, сначала из архитектов в директора (сразу под VP) и через полтора года и полный цикл обратно, ибо человек понял, что категорически не желает руководить. Гиперстабильная конторка в ~300 человек.
Человек, видимо, был как херовимчик - считал что руководить дело простое, ведь ничего на свете нету тяжелее тыкания кнопочек в уютном аэроне. :D А оно вон как оказалось.
VP долго уговаривал и уговорил. Но, как оказалось, ненадолго. И так бывает. Садитсь, низачот.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:20
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:12
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:07 Тоже наблюдал один раз двухходовочку, сначала из архитектов в директора (сразу под VP) и через полтора года и полный цикл обратно, ибо человек понял, что категорически не желает руководить. Гиперстабильная конторка в ~300 человек.
Человек, видимо, был как херовимчик - считал что руководить дело простое, ведь ничего на свете нету тяжелее тыкания кнопочек в уютном аэроне. :D А оно вон как оказалось.
VP долго уговаривал и уговорил. Но, как оказалось, ненадолго. И так бывает. Садитсь, низачот.
Ты лишь подтверждаешь мои слова. Чисто техническому специалисту в менеджменте делать нечего. Я в этом уже много раз убедился. Твоя история лишь подтверждает это.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:26
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:20
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:12
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:07 Тоже наблюдал один раз двухходовочку, сначала из архитектов в директора (сразу под VP) и через полтора года и полный цикл обратно, ибо человек понял, что категорически не желает руководить. Гиперстабильная конторка в ~300 человек.
Человек, видимо, был как херовимчик - считал что руководить дело простое, ведь ничего на свете нету тяжелее тыкания кнопочек в уютном аэроне. :D А оно вон как оказалось.
VP долго уговаривал и уговорил. Но, как оказалось, ненадолго. И так бывает. Садитсь, низачот.
Ты лишь подтверждаешь мои слова. Чисто техническому специалисту в менеджменте делать нечего. Я в этом уже много раз убедился. Твоя история лишь подтверждает это.
Вы не поняли иронии, «business people» тратят много энергии чтобы сманить конкретного технаря на свою сторону (явно не красивый глазки). Те успешные случаи что я знаю, технаря справляются с задачей на все 110%, страдают, и большинство уходят обратно в технари для душевного спокойствия
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:26 Ты лишь подтверждаешь мои слова. Чисто техническому специалисту в менеджменте делать нечего. Я в этом уже много раз убедился. Твоя история лишь подтверждает это.
Все зависит от конкретного человека. То, что человек технарь, не означает что у него нет способностей руководить.
Вон у т-щей из КПК значительная часть высшего руководства за последние лет 20 - родом из инженеров. И ничего, руководят себе и руководят.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:43
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:26 Ты лишь подтверждаешь мои слова. Чисто техническому специалисту в менеджменте делать нечего. Я в этом уже много раз убедился. Твоя история лишь подтверждает это.
Все зависит от конкретного человека. То, что человек технарь, не означает что у него нет способностей руководить.
Вон у т-щей из КПК значительная часть высшего руководства за последние лет 20 - родом из инженеров. И ничего, руководят себе и руководят.
Я тоже родом из инженеров. И прекрасно знаю, что работа технического специалиста на порядок легче и спокойнее, чем работа менеджера. Но чтобы понять это, нужно менеджером стать. Именно поэтому везде технари поют песни о том, какая бесполезная работа - менеджент - и какие дураки туда идут.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 16:42
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:26
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:20
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:12
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:07 Тоже наблюдал один раз двухходовочку, сначала из архитектов в директора (сразу под VP) и через полтора года и полный цикл обратно, ибо человек понял, что категорически не желает руководить. Гиперстабильная конторка в ~300 человек.
Человек, видимо, был как херовимчик - считал что руководить дело простое, ведь ничего на свете нету тяжелее тыкания кнопочек в уютном аэроне. :D А оно вон как оказалось.
VP долго уговаривал и уговорил. Но, как оказалось, ненадолго. И так бывает. Садитсь, низачот.
Ты лишь подтверждаешь мои слова. Чисто техническому специалисту в менеджменте делать нечего. Я в этом уже много раз убедился. Твоя история лишь подтверждает это.
Вы не поняли иронии, «business people» тратят много энергии чтобы сманить конкретного технаря на свою сторону (явно не красивый глазки). Те успешные случаи что я знаю, технаря справляются с задачей на все 110%, страдают, и большинство уходят обратно в технари для душевного спокойствия
Конечно страдают. Ведь одно дело щёки надувать на форуме о вселенской важности нажимания на кнопочки, и совсем другое оставаться спокойным на митинге с экспрессивным итальянским СЕО. :good: Я предлагаю вам продолжать оставаться в неведении и считать что программист - основа основ. Так вам будет спокойно. Ну а то что вы работаете на менеджера, а не на программиста оставим в покое, ведь это не имеет никакого значения. :D
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:48
Конечно страдают. Ведь одно дело щёки надувать на форуме о вселенской важности нажимания на кнопочки, и совсем другое оставаться спокойным на митинге с экспрессивным итальянским СЕО. :good: Я предлагаю вам продолжать оставаться в неведении и считать что программист - основа основ. Так вам будет спокойно. Ну а то что вы работаете на менеджера, а не на программиста оставим в покое, ведь это не имеет никакого значения. :D
Бред какой то. На менеджера никто не работает, работают на компанию. Я не приумаляю работу менеджера, но его задача это управление ресурсами для решения задачи, а непосредственно рисков никаких он на себя не берет и стратегических задач не решает.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 16:57
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:48
Конечно страдают. Ведь одно дело щёки надувать на форуме о вселенской важности нажимания на кнопочки, и совсем другое оставаться спокойным на митинге с экспрессивным итальянским СЕО. :good: Я предлагаю вам продолжать оставаться в неведении и считать что программист - основа основ. Так вам будет спокойно. Ну а то что вы работаете на менеджера, а не на программиста оставим в покое, ведь это не имеет никакого значения. :D
Бред какой то. На менеджера никто не работает, работают на компанию. Я не приумаляю работу менеджера, но его задача это управление ресурсами для решения задачи, а непосредственно рисков никаких он на себя не берет и стратегических задач не решает.
А компания, я так понимаю, это божественная сущность, которая появилась из ниоткуда? :D Или компания, всё-таки, лишь воплощение воли менеджера? Уберите менеджера и никакого херовимчика не будет. Была бы мадам херовимчик такой умной, какой она себя возомнила, она бы давно уже запилила пару приложений в апстор и пожинала плоды, поедая омаров на катамаране в круз бее.

Код пилить по ТЗ много ума не надо. Много ума надо чтобы это самое ТЗ придумать и потом его монетизировать. Но я с программистским ЧСВ знаком ещё по своей работе в бСССР - из-за возможности работать на аутсорс эти люди считают себя чрезмерно одарёнными.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 17:03
А компания, я так понимаю, это божественная сущность, которая появилась из ниоткуда? :D Или компания, всё-таки, лишь воплощение воли менеджера? Уберите менеджера и никакого херовимчика не будет. Была бы мадам херовимчик такой умной, какой она себя возомнила, она бы давно уже запилила пару приложений в апстор и пожинала плоды, поедая омаров на катамаране в круз бее.

Код пилить по ТЗ много ума не надо. Много ума надо чтобы это самое ТЗ придумать и потом его монетизировать. Но я с программистским ЧСВ знаком ещё по своей работе в бСССР - из-за возможности работать на аутсорс эти люди считают себя чрезмерно одарёнными.
Так погонять овец по готовым методологиям тоже много ума не надо. Странно называть основателя компании менеджером. Он ровно на столько же менеджер, на сколько и программист.
Как я писал, у меня есть микропроектик. Продажи примерно на $100K пока что
Там самое сложное не ум, а риски. Быть готовым их взять. Конечно, что то свое пилить намного интереснее и больше мотивирует, но я бы не сказал что в этом деле ключевой момент - ум или что менеджерские навыки для меня были важнее технических
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:10
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 17:03
А компания, я так понимаю, это божественная сущность, которая появилась из ниоткуда? :D Или компания, всё-таки, лишь воплощение воли менеджера? Уберите менеджера и никакого херовимчика не будет. Была бы мадам херовимчик такой умной, какой она себя возомнила, она бы давно уже запилила пару приложений в апстор и пожинала плоды, поедая омаров на катамаране в круз бее.

Код пилить по ТЗ много ума не надо. Много ума надо чтобы это самое ТЗ придумать и потом его монетизировать. Но я с программистским ЧСВ знаком ещё по своей работе в бСССР - из-за возможности работать на аутсорс эти люди считают себя чрезмерно одарёнными.
Странно называть основателя компании менеджером. Он ровно на столько же менеджер, на сколько и программист.
Как я писал, у меня есть микропроектик. Продажи примерно на $100K пока что
Там самое сложное не ум, а риски. Быть готовым их взять. Конечно, что то свое пилить намного интереснее и больше мотивирует, но я бы не сказал что в этом деле ключевой момент - ум или что менеджерские навыки для меня были важнее технических
Сейчас на рынке труда сотни тысяч программистов. Куда ни плюнь - везде можно нанять программиста. Хочешь из индии, хочешь из перьми, хочешь из маунтин вью. Эти программисты сидят и ждут, пока менеджер скажет им что делать. Если бы они знали что делать, они бы не сидели на апворке и веблансере.

Работать программистом не на себя в 21 веке - это совершенно базовый уровень развития. Чтобы этого достичь надо пять лет походить в университет и разослать пару резюме. На этом всё. Просто следуя этому алгоритму ты автоматически годам к 30 становишься мультимиллионером, работая на дядю. Это скучно и уныло.
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:10 Так погонять овец по готовым методологиям тоже много ума не надо.
Много ума надо чтобы гонять овец в сторону прибыли. Работать на дядю совершенно унылая и скучная работёнка. Я по белому завидую таким людям как херовимчик, которые работают на дядю и считают себя опупенными.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 17:17 Сейчас на рынке труда сотни тысяч программистов. Куда ни плюнь - везде можно нанять программиста. Хочешь из индии, хочешь из перьми, хочешь из маунтин вью. Эти программисты сидят и ждут, пока менеджер скажет им что делать. Если бы они знали что делать, они бы не сидели на апворке и веблансере.

Работать программистом не на себя в 21 веке - это совершенно базовый уровень развития. Чтобы этого достичь надо пять лет походить в университет и разослать пару резюме. На этом всё. Просто следуя этому алгоритму ты автоматически годам к 30 становишься мультимиллионером, работая на дядю. Это скучно и уныло.
Херня на постном масле. Не знаю как сейчас, но в мое время была ровно обратная ситуация - в начале писали пет проект для себя, а потом уже прилагались дополнительные усилия что бы отформатировать башку что бы встать в механизм разработки, созданный сторонним дядей.
Что бы запускать свой апп нужна любовь к риску и удача.

Про то как стать мультимиллионером на наемной должности вообще не понял. Всю жизнь работал за еду. 70% мною заработанное - это инвстиции и сторонние проекты. Я и сейчас голодранец, а без них было бы совсем грустно.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 17:17
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:10 Так погонять овец по готовым методологиям тоже много ума не надо.
Много ума надо чтобы гонять овец в сторону прибыли. Работать на дядю совершенно унылая и скучная работёнка. Я по белому завидую таким людям как херовимчик, которые работают на дядю и считают себя опупенными.
Не ума, а скорее энергии и удачи.
В остальном на 100% согласен. Попробовав вкус крови падаль уже жрать неохота. Свой проект намного слаще чем работа на дядю. Моя проблема что наемного работника давно перерос, а что-то свое, но масштрабное так и не запустил.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:45 И прекрасно знаю, что работа технического специалиста на порядок легче и спокойнее, чем работа менеджера. Но чтобы понять это, нужно менеджером стать. Именно поэтому везде технари поют песни о том, какая бесполезная работа - менеджент - и какие дураки туда идут.
Остается вспомнить про сейлс - вот уж кто всем дармоедам дармоеды. 8)
Но это если не знать, кто именно приносит в дом бабло. :Search:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:24
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 17:17 Сейчас на рынке труда сотни тысяч программистов. Куда ни плюнь - везде можно нанять программиста. Хочешь из индии, хочешь из перьми, хочешь из маунтин вью. Эти программисты сидят и ждут, пока менеджер скажет им что делать. Если бы они знали что делать, они бы не сидели на апворке и веблансере.

Работать программистом не на себя в 21 веке - это совершенно базовый уровень развития. Чтобы этого достичь надо пять лет походить в университет и разослать пару резюме. На этом всё. Просто следуя этому алгоритму ты автоматически годам к 30 становишься мультимиллионером, работая на дядю. Это скучно и уныло.
Херня на постном масле. Не знаю как сейчас, но в мое время была ровно обратная ситуация - в начале писали пет проект для себя, а потом уже прилагались дополнительные усилия что бы отформатировать башку что бы встать в механизм разработки, созданный сторонним дядей.
Что бы запускать свой апп нужна любовь к риску и удача.
Чтобы запустить свой апп ничего кроме желания расставаться с деньгами не нужно. Миллионы на счету абсолютно никакого удовольствия не приносят. Спросите у Комми. Он всю жизнь ездил на Субару и пил вино за $10. И к каким выводам он пришёл? Все мои возрастные богатые родственники говорят одно и то же: не акцентируй всё внимание на бабках.
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:24 Про то как стать мультимиллионером на наемной должности вообще не понял. Всю жизнь работал за еду. 70% мною заработанное - это инвстиции и сторонние проекты. Я и сейчас голодранец, а без них было бы совсем грустно.
Думаю что на этом форуме большинство ИТ специалистов в США так или иначе миллионеры. Для этого много ума не надо: либо дом купить, либо в пенсионный фонд откладывать, либо просто под матрас складывать - миллионером становишься автоматически после нескольких лет карьеры в ИТ. Скучно и не интересно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:48
Херовимчик wrote: 28 Oct 2021 16:42
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:26
Boriskin wrote: 28 Oct 2021 16:20
BitterSean wrote: 28 Oct 2021 16:12

Человек, видимо, был как херовимчик - считал что руководить дело простое, ведь ничего на свете нету тяжелее тыкания кнопочек в уютном аэроне. :D А оно вон как оказалось.
VP долго уговаривал и уговорил. Но, как оказалось, ненадолго. И так бывает. Садитсь, низачот.
Ты лишь подтверждаешь мои слова. Чисто техническому специалисту в менеджменте делать нечего. Я в этом уже много раз убедился. Твоя история лишь подтверждает это.
Вы не поняли иронии, «business people» тратят много энергии чтобы сманить конкретного технаря на свою сторону (явно не красивый глазки). Те успешные случаи что я знаю, технаря справляются с задачей на все 110%, страдают, и большинство уходят обратно в технари для душевного спокойствия
Конечно страдают. Ведь одно дело щёки надувать на форуме о вселенской важности нажимания на кнопочки, и совсем другое оставаться спокойным на митинге с экспрессивным итальянским СЕО. :good: Я предлагаю вам продолжать оставаться в неведении и считать что программист - основа основ. Так вам будет спокойно. Ну а то что вы работаете на менеджера, а не на программиста оставим в покое, ведь это не имеет никакого значения. :D
Слушайте, а может вы моему менеджменту скажите уже что моя работа кнопки нажимать..? А то как эмоционально нестабильный индивид, так сразу кастят Херовимчика :cry:
А Херовимчик спит и видит, как уйти обратно кнопки жать и шуршать спеками в тишине и спокойствии, Херовимчик наигралась в менеджера, и теперь даже самые вкусные печеньки и пряники ее туда обратно не заманят :mrgreen:

Я хороших управленцев сильно уважаю, но к сожалению их очень мало и на всех не хватает. Вот и приходится вечно сделки заключать, «я вам тут Фюррером поработаю немного, а вы меня потом в технический отпуск отправите, чтобы никто не нашёл и клавиатуру не отобрал»
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Отнюдь, мадам Херовимчик достаточна умна, чтобы не тратить энергию на поиски инвесторов для доморощенных проектов. Куда удобнее под крышей корпа, с их бюджетом, находить себе развлечение. Масштабы, знаете ли, посерьёзнее аппликушек в апсторе.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by dama123 »

OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:10 Так погонять овец по готовым методологиям тоже много ума не надо.
Основатели HP эту тему раскрыли в книжке.У одного из них есть реальный опыт с овцами, и они говорят что с инженерами все работает точто так же. Если гнать слишком сильно, то все бараны инженеры разбегутся. А если гнать недостаточно, то никто никуда не идет. Надо найти золотую середину.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

dama123 wrote: 28 Oct 2021 18:45
OtherSide wrote: 28 Oct 2021 17:10 Так погонять овец по готовым методологиям тоже много ума не надо.
Основатели HP эту тему раскрыли в книжке.У одного из них есть реальный опыт с овцами, и они говорят что с инженерами все работает точто так же. Если гнать слишком сильно, то все бараны инженеры разбегутся. А если гнать недостаточно, то никто никуда не идет. Надо найти золотую середину.
Дрессировка собак тоже годный вариант :mrgreen:
(Сначала убедись что задача полностью ясна, покажи/научи как делать, после полного закрепления переходим к отслеживанию четкости выполнения. Со времени собака учится сама предлагать правильное поведение в новых условиях, хвалим, закрепляем, продолжает дальше осваивать новые навыки… и овец они прекрасно умеют пасти!).

Return to “Работа и Карьера в IT”