Есть ли жизнь вне FAANG?

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by mikeG »

dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46 Как раз странно было почему многие компании нанимают средних за среднюю оплату.
Средние компании нанимают средних программистов и платят тоже средне. А как еще может быть?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46Так что правильный вопрос не почему FAANGи платят, а почему другие не платят.
но понимание этого вопроса конкретным программёром не увеличит его стоимость на рынке труда. Адам Смит и Карл Маркс очень хорошо понимали как работает капитализЬм. Но само по себе это понимание их не обогатило и отщипнуть от тех капиталов, про которые они писали, им не удалось

По-научному это называется рефлексия. Рефлексия не решает саму проблему, но создаёт ощущение причастности и понимания сути.

Ликод поможет, хотя бы немного, а рефлексия - нет
Last edited by kyk on 29 Oct 2021 02:20, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

kyk wrote: 29 Oct 2021 02:13
dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46Так что правильный вопрос не почему FAANGи платят, а почему другие не платят.
но понимание этого вопроса конкретным человеком не увеличит его стоимость на рынке труда.
Это совершенно не так. Я сейчас прокачал парочку своих подданных, что их стоимость на рынке труда выросла примерно на 1.3/1.5. При этом они сидят и в ус не дуют, ведь это большая честь работать в такой компании. Если бы они были в курсе своей реальной ценности, они бы уже давно слиняли.

И такая ситуация повсеместно. Примерно 30% из всех моих знакомых сидят на ЗП ниже, которой стоят. Даже вас взять примером - вы тут распинаетесь про $100k на удалёнке. При том что у меня есть знакомый болван, который абсолютно не разбирается в предмете, но получает на удалёнке больше. А всё потому что я ему озвучил примерную компенсацию программиста а потом он случайно встретился с рекрутером на детской площадке и озвучил тому хотелки.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 02:20Это совершенно не так.
Ты отчасти прав в том смысле, что надо искать работу и выставлять себя на рынок, иначе не узнаешь своей цены. И она может быть заниженной без проверки рынком.
Но для этого нужна не рефлексия, а нужно просто активно искать работу и проходить интервью и многостраничные обсуждения этого вопроса мало помогут :mrgreen:

Инсайдерская инфа тоже полезна. Но опять же, построение теории и её понимание мало помогут конкретному программёру (unless он будет писать об этом книжки, навроде Карла Маркса) :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

kyk wrote: 29 Oct 2021 02:24 а нужно просто активно искать работу и проходить интервью
после мягкого профессорского кресла и отдельного офиса тебе в корпе не пондра.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Люди, вы там зажрались, другого слова у меня нет. Скучно и неинтересно им миллионерами становиться. Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
На самом деле, рост зарплат - это сейчас общий тренд, который наблюдается не только в Долине, а даже и в деревнях вроде моей (в Долине сейчас наблюдается перераспределению цен на жилье в смысле переезда из одних районов в другие). Я, находящийся в вечном поиске, сейчас при разговоре с рекрутерами называю цифры, с которыми меня еще в начале года послали бы грубо и далеко (а потом еще и обматерили в догонку). Сейчас эти цифры спокойно проглатываются. Вопрос в том, как часто надо менять работу именно сейчас. Закрепиться на хорошем рейте и ждать, что будет через пол года, иди же скорее ловить рыбку в турбулентной воде. Но ведь менять удочки каждые пол года тоже обломно. Вот такая дилемма.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 02:31
kyk wrote: 29 Oct 2021 02:24 а нужно просто активно искать работу и проходить интервью
после мягкого профессорского кресла и отдельного офиса тебе в корпе не пондра.
Думаете товарищ уже в первый день шок испытает? Не думаю. В крутую контору бывших академиков вряд ли возьмут, так что остается затесаться в тех, где своих едаков хватает. А там работа будет такой же халявной, так что ничего нового товарищ не испытает. Ну разве что шок от суммы, помещающейся в ладоне одной руки после первой получки. Скорее - даже шок в квадрате после прочтения здешних топиков от тех, кому за 600.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 29 Oct 2021 02:47
Komissar wrote: 29 Oct 2021 00:02
Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Люди, вы там зажрались, другого слова у меня нет. Скучно и неинтересно им миллионерами становиться. Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
привет, рад тебя видеть!
вопрос у меня: мы тут с СШ думали, как перебиться с медстраховкой, выйдя на пенсию раньше 65. У нас есть такая идея поехать пожить в Австралии пару-тройку лет. Ведь у вас страховка на индивида примерно $900/мес кенгуру баксов?
$900 будет на двоих
еду!!!

Это только госпиталь покрывает или визиты к врачам тоже?

а где бы ты советовала поселиться - сидней, бризбан? Мельбурн красив, но у вас "погода". Перт тоже неплох но уж очень как-то изолирован. Где самолучшая медицина?
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 00:02
Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Люди, вы там зажрались, другого слова у меня нет. Скучно и неинтересно им миллионерами становиться. Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
привет, рад тебя видеть!
вопрос у меня: мы тут с СШ думали, как перебиться с медстраховкой, выйдя на пенсию раньше 65. У нас есть такая идея поехать пожить в Австралии пару-тройку лет. Ведь у вас страховка на индивида примерно $900/мес кенгуру баксов?
А сколько эта же страховка тут? Так дорого, что вверх ногами учиться жить?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

-helloworld- wrote: 29 Oct 2021 03:28
Komissar wrote: 29 Oct 2021 00:02
Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Люди, вы там зажрались, другого слова у меня нет. Скучно и неинтересно им миллионерами становиться. Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
привет, рад тебя видеть!
вопрос у меня: мы тут с СШ думали, как перебиться с медстраховкой, выйдя на пенсию раньше 65. У нас есть такая идея поехать пожить в Австралии пару-тройку лет. Ведь у вас страховка на индивида примерно $900/мес кенгуру баксов?
А сколько эта же страховка тут? Так дорого, что вверх ногами жить?
не то чтоб не под силу, но дело прынцыпа!
к тому же нам обоим АУ пондравилась во время визита, думали побудем там годика два как турысты.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Эх, что вы за мильонер такой, что 900 на страхоку жмёте? Ехайте лучше на виргинские острова, на кой вам та австралия?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 03:53 Эх, что вы за мильонер такой, что 900 на страхоку жмёте? Ехайте лучше на виргинские острова, на кой вам та австралия?
сказал же Дело Прынцыпа. Мелко-средним манагерам-нищебродам с левой "экзекутивной" МВА не понять.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

Странный принцип. Из боженственной Кали в 50с пекло чтоб не дать денег гнилой системе? Или боитесь ихних врачей меньше?
Лучше водки — хуже нет! ©
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by uncle_Pasha »

Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
Не может это долго продолжаться. И не только в долине.
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

uncle_Pasha wrote: 29 Oct 2021 04:43
Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
Не может это долго продолжаться. И не только в долине.
В интересное время живём!
Главный вопрос как долго ещё. 8)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

katit wrote: 29 Oct 2021 04:19 Странный принцип. Из боженственной Кали в 50с пекло чтоб не дать денег гнилой системе? Или боитесь ихних врачей меньше?
ты в Сиднее был? Там никаких 50Ц. А в Мельбурне бывает дубак.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 02:31после мягкого профессорского кресла и отдельного офиса тебе в корпе не пондра.
поэтому только удалёнка на 100K в мягком кресле в бейсменте

Ехай лучше в крымНаш, зря что ли он наш :umnik1:
Я, кстати, бы не против на удалёнке.
Last edited by kyk on 29 Oct 2021 05:36, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 29 Oct 2021 05:17
Komissar wrote: 29 Oct 2021 03:23
Снежная Королева wrote: 29 Oct 2021 02:47
Komissar wrote: 29 Oct 2021 00:02
Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Люди, вы там зажрались, другого слова у меня нет. Скучно и неинтересно им миллионерами становиться. Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
привет, рад тебя видеть!
вопрос у меня: мы тут с СШ думали, как перебиться с медстраховкой, выйдя на пенсию раньше 65. У нас есть такая идея поехать пожить в Австралии пару-тройку лет. Ведь у вас страховка на индивида примерно $900/мес кенгуру баксов?
$900 будет на двоих
еду!!!

Это только госпиталь покрывает или визиты к врачам тоже?

а где бы ты советовала поселиться - сидней, бризбан? Мельбурн красив, но у вас "погода". Перт тоже неплох но уж очень как-то изолирован. Где самолучшая медицина?
Я ошиблась, страховка $500 в месяц на двоих. Покрывает то, что государственная медицина (гос.больницы, тесты) плюс частный госпиталь. Визиты к специалистам покрывает 30-40% только. Дантистов, физиотерапию и т.п. не покрывает. Pre-existing conditions не покрывает.

Визу дают максимум на 12 месяцев.

Погода у нас хорошая полгода, потом надо ехать в Брисбан. Летом в Брисбане неприятно.
а сколько стоит то, что покрывает pre-existing?
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

Снежная Королева wrote: 29 Oct 2021 05:17 Погода у нас хорошая полгода, потом надо ехать в Брисбан. Летом в Брисбане неприятно.
Ехать надо в ПердЪ. Там самый близкий к Калифорнии климат в даун андер.

А так Брисбан - баня, Мельбурн - дубак, Сиднейск где-то между.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 29 Oct 2021 02:20
kyk wrote: 29 Oct 2021 02:13
dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46Так что правильный вопрос не почему FAANGи платят, а почему другие не платят.
но понимание этого вопроса конкретным человеком не увеличит его стоимость на рынке труда.
Это совершенно не так. Я сейчас прокачал парочку своих подданных, что их стоимость на рынке труда выросла примерно на 1.3/1.5. При этом они сидят и в ус не дуют, ведь это большая честь работать в такой компании. Если бы они были в курсе своей реальной ценности, они бы уже давно слиняли.
Интересно, каким образом проходила прокачка? В смысле что прокачано и как определена стоимость?
По моему опыту как раз никакого рынка скиллов нет. У всех свое видение что есть дорогой программист. Хрюнделю надо 600 строк фронтэнд кода в день. Гуглу - рассказать почему люки круглые. Амазону - решать литкод на время
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 07:21 Интересно, каким образом проходила прокачка? В смысле что прокачано и как определена стоимость?
ходишь по рынку и торгуешься. А как ещё?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 29 Oct 2021 08:15
OtherSide wrote: 29 Oct 2021 07:21 Интересно, каким образом проходила прокачка? В смысле что прокачано и как определена стоимость?
ходишь по рынку и торгуешься. А как ещё?
Это же все очень сильно субъективно. Оценщинк - он же ровно с такой же случайной способностью оценивать как и квалификация разраба
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rtogan »

Снежная Королева wrote: 28 Oct 2021 23:45 Люди, вы там зажрались, другого слова у меня нет. Скучно и неинтересно им миллионерами становиться. Але, спуститесь с облаков. Ваши нынешние зарплаты в долине - исторический outlier.
Oh Boy :) Просто, есть люди, которые (во влажных мечтах) развлекаются с девочками на яхте, походу управляя компаниями на должностях CEO и Директора, в то время как на счет плывут миллионы один за другим.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 29 Oct 2021 04:06
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 03:53 Эх, что вы за мильонер такой, что 900 на страхоку жмёте? Ехайте лучше на виргинские острова, на кой вам та австралия?
сказал же Дело Прынцыпа. Мелко-средним манагерам-нищебродам с левой "экзекутивной" МВА не понять.
Мне начинает казаться что вы такой же миллионер, как хрюндель миллиардер.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 29 Oct 2021 07:21
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 02:20
kyk wrote: 29 Oct 2021 02:13
dama123 wrote: 29 Oct 2021 01:46Так что правильный вопрос не почему FAANGи платят, а почему другие не платят.
но понимание этого вопроса конкретным человеком не увеличит его стоимость на рынке труда.
Это совершенно не так. Я сейчас прокачал парочку своих подданных, что их стоимость на рынке труда выросла примерно на 1.3/1.5. При этом они сидят и в ус не дуют, ведь это большая честь работать в такой компании. Если бы они были в курсе своей реальной ценности, они бы уже давно слиняли.
Интересно, каким образом проходила прокачка? В смысле что прокачано и как определена стоимость?
По моему опыту как раз никакого рынка скиллов нет. У всех свое видение что есть дорогой программист. Хрюнделю надо 600 строк фронтэнд кода в день. Гуглу - рассказать почему люки круглые. Амазону - решать литкод на время
Элементарно. Я выбиваю у VP новый модный большой проект и бюджет под него. Бюджет трачу на проект и на тренинги для персонала. После тренингов мои ребята запускают проект и добавляют себе в резюме (проект последний длился полтора года). Профит. Проблема в том, что очень много людей сидят в комфортной зоне чисто по инерции и не готовы из неё выйти даже за +50%.

VP тоже весилит. Я пацанов прокачал, пришёл к VP с отчётами и анализом разницы рыночной стоимости и их текущей компенсации, и предложил ему бонусную программу которая поможет нам их сохранить. В итоге он поинтересовался, не мог бы я придумать бонусную программу, без увеличения бюджета. :lol: Видимо печеньками хочет платить.

Return to “Работа и Карьера в IT”