Есть ли жизнь вне FAANG?

OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:51
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:25 Я то как раз понимаю что главное в кандидате это его предсказуемость, а следовательно управляемость.
Для меня главное это умение стабильно делать продукт каждый день. Не писать CRUDs, фонтанировать идеями или изобретать сортировку пузырьком. Мне нужно умение гарантировано решать средне-сложные инженерные задачи каждый день. Точно так же как это делают множество других людей от лоеров до зубных врачей. Работать каждый день по 8 часов, начинать и заканчивать в одно время и производить измеримый результат каждый день. Дентист в среднем скажем лечит 3-10 зубов в день. Real estate attorney в день на 2-3 клоузингах. Ну и програмист пишет 300-600 строчек и закрывает 2-3 таска.
Все верно. Я бы тоже так делал. Максимально свести человека к функции. Надежной, дешевой, производительной, легко заменяемой. Высосать из него всю жизнь до капли. Выкинуть на помойку, когда закончится.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 18:08 Все верно. Я бы тоже так делал. Максимально свести человека к функции. Надежной, дешевой, производительной, легко заменяемой. Высосать из него всю жизнь до капли. Выкинуть на помойку, когда закончится.
тоже нормально. только не на помойку а в топку, пускай еще погреет.
и как это соотносится с конкретным персонажем/конкретной работой? "все актеры в кино доложны быть средние и взаимозаменяемые, один я должен быть Дартаньяном с безудержным фонтаном идей"?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Кто у нас персонаж, напомните? Просто не знал, что мы кого то конкретного обсуждаем
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 16:22
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:28 Таски, особенно от всяких КислоСладких, тут совершенно ни причём. Я воспринимаю таскт как неизбежное зло (мне очень сильно повезло с начальством). Деньги и призвание мне тоже не интересны (у меня есть муж, чтобы платить под счетам). А вот люди - с которыми можно творить всякую дичь, это очень редкое явление. Я таких людей очень люблю и ценю, и ради них готова встать на табуретку и послать всех нахрен
Слушайте вы прямо находка для HR! Серьезно. Карьерных амбиций нет, деньги и регулярные повышения просить не будете. Главная мотивация - качественно и в срок закрывать задачи и работать в команде профессионалов. Единственно, что подредактировал бы - добавил информацию о ипотеке на 20 лет - и можно давать звание "идеальный работник года"
Думаю надо запомнить что вы пишете, что бы самому пересказывать HR на интервью
Реальность такова, что я как раз хожу с биркой «difficult to manage / trouble maker”. Моему непосредственному начальнику запрещено разговаривать со мной на любые глубокие темы, максимум обсудить текущие проекты.
Так что я не гарантирую успех с HR, опытный сразу вычислит :D
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

В смысле глубокие темы? Стратегия/архитектура? И чем было черевато?
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 18:08
Все верно. Я бы тоже так делал. Максимально свести человека к функции. Надежной, дешевой, производительной, легко заменяемой. Высосать из него всю жизнь до капли. Выкинуть на помойку, когда закончится.
Дантист со временем становится более и более опытнее. Его продуктивность растёт а не падает. Легкие кейсы он делает не задумываясь, в сложных получается магия. Програмист ничем не отличается от других людей. Люди которые в состоянии жить такой жизнью со временем становятся монстрами которые способны создавать сложно технологические эппы и процессы. Работа с такими людьми это счастье - надёжность и отличный результат. Конечно такой навык стоит дороже более простой работы с кодом. Такие люди важнейшая часть любой компании.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 18:47
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 18:08
Все верно. Я бы тоже так делал. Максимально свести человека к функции. Надежной, дешевой, производительной, легко заменяемой. Высосать из него всю жизнь до капли. Выкинуть на помойку, когда закончится.
Дантист со временем становится более и более опытнее. Его продуктивность растёт а не падает. Легкие кейсы он делает не задумываясь, в сложных получается магия. Програмист ничем не отличается от других людей. Люди которые в состоянии жить такой жизнью со временем становятся монстрами которые способны создавать сложно технологические эппы и процессы. Работа с такими людьми это счастье - надёжность и отличный результат. Конечно такой навык стоит дороже более простой работы с кодом. Такие люди важнейшая часть любой компании.
Ротовая полость у человека не меняется. И новые стоматологические технологии хоть и приходят, но процесс лечения зубов меняют не сильно.
В программировании же приходится засираться голову всяким хламом. И если лет 15-20 назад еще давали время въехать в курс дела, то сейчас все это надо делать за свой счет. Фреймворки придуманы как раз как способ функционализации человека - надо их изучать до и за свой счет. Риски перекладываются на самих кандидатов. Это выгодно. Я смотрю за последние буквально 3-4 года все опять кардинально сменилось и весь стек почти в полном составе уехал на помойку. Вместо MVC и razor - rest и микросервисы. Вместо jquery angular. Что бы оставаться на одном месте, надо бежать изо всех сил.
Индустрии не нужны люди, которые умеют думать, а тем более думать нестандартно. Нужны выносливые, дисциплинированные и с хорошей памятью, без особых амбиций
Ты сам это прекрасно знаешь и сделал в своей жизни все, что бы уйти из этой касты в другую.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Никаких разговорах о карьере, развитии, и планах на ближайшие 5 лет (траектория всей команды).
Как хрюндель выразился, я из непредсказуемых (а следовательно на меня нет рычагов давления). Или мы вместе развлекаемся, или я ухожу (реальный случай, после которого мы и перешли на такие странные отношения).
Так что лучше все же косить под финансово зависимого, ими легко управлять (кнутом и пряником)
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Я называю таких "творческие раздолбаи". Вообще для каждого психотипа есть своё место. OtherSideu может будет хорошо в аусорсе в команде таких же умных но абсолютно равнодушных циников которым главное клиента забилать за как можно больше часов.

Я видел интересные сетапы где "творческие раздолбаи" что-то продумывали креативное и это неплохо работало. Эппл всегда вроде любил таких.

А в моей компании приживаются ремесленники. Пришёл на работу, сделал 5 зубов, заработал денег. Наточил руку - можно начинать импланты ставить. Через 5 лет ортодонт, через 10 лет мастер крафта который берётся только на сложные случаи, через 20 своя клиника. Т.е. постоянный системный путь вверх.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 19:00
Индустрии не нужны люди, которые умеют думать, а тем более думать нестандартно. Нужны выносливые, дисциплинированные и с хорошей памятью, без особых амбиций
Нужны конечно. Есть врачи которые в основном на сложных случаях специализируются. Даже сериал такой сделали - Doctor House. Но это не mainstream конечно - большенство врачей принимает 20-50 пациентов в день. Те же самые локи :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 18:47
Програмист ничем не отличается от других людей.
От людей не отличается, а вот work environment очень отличается. Представь себе дантиста, который набил руку, выдирая зуб через ухо, а ему говорят - со января будем выдирать зуб через жопу. И все оборудование другое, и навыки другие. А за порогом стоит 20 индусских зубодеров, которые мамой клянутся, что уже 20 лет зубы только через жопу и выдирают, и руку на этом набили ой-ой-ой.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Komissar wrote: 30 Oct 2021 19:52
xrundel wrote: 30 Oct 2021 18:47
Програмист ничем не отличается от других людей.
От людей не отличается, а вот work environment очень отличается. Представь себе дантиста, который набил руку, выдирая зуб через ухо, а ему говорят - со января будем выдирать зуб через жопу. И все оборудование другое, и навыки другие. А за порогом стоит 20 индусских зубодеров, которые мамой клянутся, что уже 20 лет зубы только через жопу и выдирают, и руку на этом набили ой-ой-ой.
Ну и что. Зубы то одни и те же что и 20 лет назад. Пациенты тоже не изменились - как и раньше боли боятся и денег платить много не хотят. А то что снимки можно в реал тайме делать и имплант технологии меняются раз в пару лет так это ерунда.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 19:30 Я называю таких "творческие раздолбаи". Вообще для каждого психотипа есть своё место. OtherSideu может будет хорошо в аусорсе в команде таких же умных но абсолютно равнодушных циников которым главное клиента забилать за как можно больше часов.

Я видел интересные сетапы где "творческие раздолбаи" что-то продумывали креативное и это неплохо работало. Эппл всегда вроде любил таких.

А в моей компании приживаются ремесленники. Пришёл на работу, сделал 5 зубов, заработал денег. Наточил руку - можно начинать импланты ставить. Через 5 лет ортодонт, через 10 лет мастер крафта который берётся только на сложные случаи, через 20 своя клиника. Т.е. постоянный системный путь вверх.
Это не в твоей компании, а вообще с системным прагматичным подходом. Только ниакого системного роста там нету. Прошло 3-5 и начинаешь весь путь заново.
А с таким мышлением как у меня хорошо например бизнес делать или что то типа хакерства
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 20:21 А с таким мышлением как у меня хорошо например бизнес делать или что то типа хакерства
Не думаю. Бизнес это в первую очередь система. Скучная, ежедневно-повторяемая. Много маленьких решений, иногда большие. Практически никогда нет достаточно информации а решать нужно. Ну разве что придумаешь какой-то новый Calm - что-то такое не технологичное. Хакерство можно быть.
Last edited by xrundel on 30 Oct 2021 20:27, edited 1 time in total.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Собственно мы и подошли к ответа на вопрос, чем фаанги отличаются - они могут себе позволить нанять отличных управленцев, которые способны удерживать, развивать и организовывать всяких раздолбаев, чтобы они приносили пользу. Но к сожалению даже там, грамотных менеджеров катастрофически мало, и есть целая прослойка отличных технарей, которая скитается из одной компанию в другую, в надежде найти счастье.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 20:25 Собственно мы и подошли к ответа на вопрос, чем фаанги отличаются - они могут себе позволить нанять отличных управленцев, которые способны удерживать, развивать и организовывать всяких раздолбаев, чтобы они приносили пользу. Но к сожалению даже там, грамотных менеджеров катастрофически мало, и есть целая прослойка отличных технарей, которая скитается из одной компанию в другую, в надежде найти счастье.
Фанги отличаются тем что имеют огромный горизонт планирования и огромные ресурсы. Они могут содержать 10 команд в надежде что 1 что-то такое придумает интересное. И не завтра а через 5 лет. Поэтому 9 из 10 сотрудников Фанга могут быть люди которые не производят ничего ценного. Их содержит та команда которая создала огромную валю.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 20:25
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 20:21 А с таким мышлением как у меня хорошо например бизнес делать или что то типа хакерства
Не думаю. Бизнес это в первую очередь система. Скучная, ежедневно-повторяемая. Много маленьких решений, иногда большие. Практически никогда нет достаточно информации а решать нужно. Ну разве что придумаешь какой-то новый Calm - что-то такое не технологичное. Хакерство можно быть.
ну вот как раз скучные моменты можно на ремесленников скидывать
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 20:31
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 20:25 Собственно мы и подошли к ответа на вопрос, чем фаанги отличаются - они могут себе позволить нанять отличных управленцев, которые способны удерживать, развивать и организовывать всяких раздолбаев, чтобы они приносили пользу. Но к сожалению даже там, грамотных менеджеров катастрофически мало, и есть целая прослойка отличных технарей, которая скитается из одной компанию в другую, в надежде найти счастье.
Фанги отличаются тем что имеют огромный горизонт планирования и огромные ресурсы. Они могут содержать 10 команд в надежде что 1 что-то такое придумает интересное. И не завтра а через 5 лет. Поэтому 9 из 10 сотрудников Фанга могут быть люди которые не производят ничего ценного. Их содержит та команда которая создала огромную валю.
8 из этих 9 и не хотят спасать мир, чисто бизнес (бабки), ничего лишнего. Они ищут возможности роста, мечтают стать менеджерами, найти очередного единорога - чисто ради денег (порши, яхты, дворцы и тд) :-) management 101
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 20:42

ну вот как раз скучные моменты можно на ремесленников скидывать
А зачем тогда ты тут? На яхте придумывать идейки?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 21:10
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 20:42

ну вот как раз скучные моменты можно на ремесленников скидывать
А зачем тогда ты тут? На яхте придумывать идейки?
Странная логика. То что можно перевести в функцию можно и нужно делегировать
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 21:13

Странная логика. То что можно перевести в функцию можно и нужно делегировать
Угу. Только вначале тебе нужно понять кого именно нанимать, заработать денег что бы это себе позволить, найти, онбордить и только потом получить боевую единицу. Это и есть процесс построения компании. Т.е. тот скучный процесс который ты выполняешь каждый день: продал 100-не кастомерам, понял как продавать, заработал денег, нашёл и взял на работу продавца, онбоардал и он уже продаёт вместо тебя. Теперь так же нужно сделать с маркетингом, продуктом, финансами, поддержкой.......и т.д.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 18:33
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 16:22
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:28 Таски, особенно от всяких КислоСладких, тут совершенно ни причём. Я воспринимаю таскт как неизбежное зло (мне очень сильно повезло с начальством). Деньги и призвание мне тоже не интересны (у меня есть муж, чтобы платить под счетам). А вот люди - с которыми можно творить всякую дичь, это очень редкое явление. Я таких людей очень люблю и ценю, и ради них готова встать на табуретку и послать всех нахрен
Слушайте вы прямо находка для HR! Серьезно. Карьерных амбиций нет, деньги и регулярные повышения просить не будете. Главная мотивация - качественно и в срок закрывать задачи и работать в команде профессионалов. Единственно, что подредактировал бы - добавил информацию о ипотеке на 20 лет - и можно давать звание "идеальный работник года"
Думаю надо запомнить что вы пишете, что бы самому пересказывать HR на интервью
Реальность такова, что я как раз хожу с биркой «difficult to manage / trouble maker”. Моему непосредственному начальнику запрещено разговаривать со мной на любые глубокие темы, максимум обсудить текущие проекты.
Были бы вы «difficult to manage / trouble maker” вы бы уже давно были на рынке труда.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 21:38
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 21:13

Странная логика. То что можно перевести в функцию можно и нужно делегировать
Угу. Только вначале тебе нужно понять кого именно нанимать, заработать денег что бы это себе позволить, найти, онбордить и только потом получить боевую единицу. Это и есть процесс построения компании. Т.е. тот скучный процесс который ты выполняешь каждый день: продал 100-не кастомерам, понял как продавать, заработал денег, нашёл и взял на работу продавца, онбоардал и он уже продаёт вместо тебя. Теперь так же нужно сделать с маркетингом, продуктом, финансами, поддержкой.......и т.д.
Ты рассматриваешь творческого раздолбая как нетворческого, но раздолбая
Но у творческих раздолбаев есть прямой выход в Космос, т.е. мышление работает как в начале приходит правильное решение, а дальше идет формализация если она необходима, т.е. решение задач идет с конца
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by voyager3 »

Жаль, атусорсинговых контор с задачами и зарплатами, как в ФААНГах, не бывает. Мне организация рабочего процесса в аутсорсе намного больше нравилась.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by voyager3 »

BitterSean wrote: 30 Oct 2021 21:43 Были бы вы «difficult to manage / trouble maker” вы бы уже давно были на рынке труда.
И мужиком.

Return to “Работа и Карьера в IT”