Design review

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

PR висит, давно и грустно, я все их замечания давно отработала и мы все на выборочном клиенте откатали.

Процесс простой. Мы все ходим под одним директором, никто никому отдельные таски на код ревью или помощь не выделяет. Если задача согласована с директором, старшие помогают младшим, все эти активные заложены в изначальное планирование для Стафф+ состава. Определённо, есть некое «большие, сами разберитесь», и в большинстве случаев это работает прекрасно. Но тут дружбы хватило ровно «офигено, спасибо что ты это делаешь! Но я не специалист в этой области, я не рискну взять на себя такую ответственность». Просто сказать нет они тоже не могут, задача давно утверждена, в неё вложено время и бабло.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 02 Nov 2021 07:07
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 07:01
Komissar wrote: 02 Nov 2021 06:55
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 05:51
Предлагаете все-таки выпить для храбрости…?
не только выпить, но и переспать...

со мной
Экий вы экстремал! Может я горбая старая кляча, XXXXL размера. В вашем возрасте сердце и нервную систему нужно беречь!
любовь всей моей жизни - очень пожилая особа :great: :love:
Так вы ещё мне предлагаете подставить под удар сразу двух пожилых людей?! А вдруг ковид! А вдруг супруга узнает и сердце..?

Ладно, пошутили и хватит. Поделитесь лучше мудростью и вековым опытом. На какой корове подкатить к суровым дядям программистам, если кроме ответственности мне им предложить особо нечего? А в идеале ещё и закрепить наш проф союз на этой сомнительной почве, потому что они мне нужны для других сумасшедших идей в будущем
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Design review

Post by Persistent »

Komissar wrote: 02 Nov 2021 06:55 не только выпить, но и переспать...
со мной
киньте фотку, может весь форум в очередь построится.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Design review

Post by adb »

А зачем что-то делать, если медали уже раздали. Когда забудут операцию можно повторить.
Миру мир
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

adb wrote: 02 Nov 2021 15:55 А зачем что-то делать, если медали уже раздали. Когда забудут операцию можно повторить.
Потому что когда вспомнят, это уже будет очередной пожар и нужно будет в панике повторять. Я лучше это время потрачу на что-то другое (в первую очередь это и мое планирование времени)
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Design review

Post by Persistent »

По теме: Херовимчик, теперь я поверила, что вы - difficult to manage.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Design review

Post by nyekimov »

Persistent wrote: 02 Nov 2021 16:11 По теме: Херовимчик, теперь я поверила, что вы - difficult to manage.
Почему? Потому что хочет решить проблему и забыть о ней? Не отстаёт, как пиявка? )))
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Design review

Post by Persistent »

nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:14 Почему? Потому что хочет решить проблему и забыть о ней? Не отстаёт, как пиявка? )))
Ну да, не каждый же будет так настойчиво пилить.
Вообще, по моим наблюдениям в организациях всегда существуют каки-то деликатные нюансы и подводные течения, так что далеко не всегда можно внедрить то, что хорошо, правильно и эффективно. Может ваши нововведения кому-то на хвост давят?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Design review

Post by nyekimov »

Persistent wrote: 02 Nov 2021 16:21
nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:14 Почему? Потому что хочет решить проблему и забыть о ней? Не отстаёт, как пиявка? )))
Ну да, не каждый же будет так настойчиво пилить.
Вообще, по моим наблюдениям в организациях всегда существуют каки-то деликатные нюансы и подводные течения, так что далеко не всегда можно внедрить то, что хорошо, правильно и эффективно. Может ваши нововведения кому-то на хвост давят?
С другой стороны это называется - result oriented. Из-за этого людей могут продвигать и платить чуть или значительней больше, чем остальным.

Хотя да, я сам не уверен, насколько все это нужно. Решал вот так задачи, повышение дали и головняка накинули. А другой коллега особо никуда не лезет, такой nice guy, нос свой никуда не сует. Сходил на рынок и бац получает уже больше всех. С пользой вложил свободное время. Но кому что нравится, а лысому расчёска.

Но компании нужны альтруисты ))) ударники труда всегда кому то мешают, а кого то восхищают.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Design review

Post by BitterSean »

Persistent wrote: 02 Nov 2021 16:21
nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:14 Почему? Потому что хочет решить проблему и забыть о ней? Не отстаёт, как пиявка? )))
Ну да, не каждый же будет так настойчиво пилить.
Вообще, по моим наблюдениям в организациях всегда существуют каки-то деликатные нюансы и подводные течения, так что далеко не всегда можно внедрить то, что хорошо, правильно и эффективно. Может ваши нововведения кому-то на хвост давят?
Может её нововведения, просто результат раздутого ЧСВ? :-)
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 107
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Design review

Post by Persistent »

nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:31 С другой стороны это называется - result oriented. Из-за этого людей могут продвигать и платить чуть или значительней больше, чем остальным.
Это тоже верно.
BitterSean wrote: 02 Nov 2021 16:38 Может её нововведения, просто результат раздутого ЧСВ? :-)

Я в ваши терки вступать не буду :-)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Design review

Post by BitterSean »

Persistent wrote: 02 Nov 2021 16:42
nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:31 С другой стороны это называется - result oriented. Из-за этого людей могут продвигать и платить чуть или значительней больше, чем остальным.
Это тоже верно.
BitterSean wrote: 02 Nov 2021 16:38 Может её нововведения, просто результат раздутого ЧСВ? :-)

Я в ваши терки вступать не буду :-)
А при чём тут тёрки? :D Мадам arrogant считает что знает всё лучше всех. А реальность она немного другая.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Design review

Post by alex_127 »

BitterSean wrote: 02 Nov 2021 16:44 А при чём тут тёрки? :D Мадам arrogant считает что знает всё лучше всех. А реальность она немного другая.
Ну вот вы тоже считаете что знаете все лучше всех. и при этом не мадам.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Design review

Post by BitterSean »

alex_127 wrote: 02 Nov 2021 16:52
BitterSean wrote: 02 Nov 2021 16:44 А при чём тут тёрки? :D Мадам arrogant считает что знает всё лучше всех. А реальность она немного другая.
Ну вот вы тоже считаете что знаете все лучше всех. и при этом не мадам.
Меня в штатах давно отучили быть arrogant. Для этого мне понадобилось сходить на очень большое кол-во тренингов по лидерству. Мадам Херовимчик это не грозит. :-) Продавать свою фичу она не в состоянии, потому что никак не может докумекать что не все люди делают свои решения на основании данных, некоторым эмоции подавай. А какие тут эмоции могут быть если она там одна Д'Артаньян?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Design review

Post by alex_127 »

BitterSean wrote: 02 Nov 2021 17:03
alex_127 wrote: 02 Nov 2021 16:52
BitterSean wrote: 02 Nov 2021 16:44 А при чём тут тёрки? :D Мадам arrogant считает что знает всё лучше всех. А реальность она немного другая.
Ну вот вы тоже считаете что знаете все лучше всех. и при этом не мадам.
Меня в штатах давно отучили быть arrogant. Для этого мне понадобилось сходить на очень большое кол-во тренингов по лидерству. Мадам Херовимчик это не грозит. :-) Продавать свою фичу она не в состоянии, потому что никак не может докумекать что не все люди делают свои решения на основании данных, некоторым эмоции подавай. А какие тут эмоции могут быть если она там одна Д'Артаньян?
ну хорошо знать что мы для вас это отдушина после трейнингов.
я не ее, ни тех стаффоф не знаю, поэтому ничего "по делу" кроме технической части (но которая оказалась довольно далека от того с чем я работал) сказать бы не мог.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Design review

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 01:06 - найти удаленную машину, куда мы все дружно зайдём и сможем тыкать код лично (без этих дурацких «scroll up/down… to far, scroll back a bit).
не знаю какой у вас там иде.
intelij появилась такая фитча коауйторинг. Можно шарить и кодить одновременно. Но у всех проект должен быть.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Design review

Post by alex_127 »

valchkou wrote: 02 Nov 2021 17:19
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 01:06 - найти удаленную машину, куда мы все дружно зайдём и сможем тыкать код лично (без этих дурацких «scroll up/down… to far, scroll back a bit).
не знаю какой у вас там иде.
intelij появилась такая фитча коауйторинг. Можно шарить и кодить одновременно. Но у всех проект должен быть.
неплохо будет попробовать. один кодит/гадит, второй пишет комменты...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Design review

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:31 Но компании нужны альтруисты ))) ударники труда всегда кому то мешают, а кого то восхищают.
Если такой ударник труда то на свою сторону надо обязательно привлечь собутыльников.
обязательно нужна поддержка с 2х сторон: как со стороны продакт гуя так и менеджмента.
Лучше всего работает стратегия запугивания - если мы это не сделает то вам всем капец!
Можно конечно и про финансовую сторону поговорить, но это редко работает,
так как инженер как правило не в состоянии сделать реалистичную оценку, ввиду отсутствия полной картинки.
А если ни босс ни продакт не покупают идею, это значит они кое что знают такого, что лучше переключить свою энергию на другую тему.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 02 Nov 2021 17:19
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 01:06 - найти удаленную машину, куда мы все дружно зайдём и сможем тыкать код лично (без этих дурацких «scroll up/down… to far, scroll back a bit).
не знаю какой у вас там иде.
intelij появилась такая фитча коауйторинг. Можно шарить и кодить одновременно. Но у всех проект должен быть.
Да просто по PR пройтись дружно.
Раньше как было, сгоняешь всех в один офис, и передаёшь клавиатуру по кругу, каждый сам выделяет нужные куски. По зуму теперь один делает скрин шэринг, остальные голосом пытаются управлять куда открутить :%)
Хочу попробовать новый формат, когда у всех есть возможность лично мышкой поелозить, так сказать, снизить накал всеобщей фрустрации :D
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 02 Nov 2021 17:34
nyekimov wrote: 02 Nov 2021 16:31 Но компании нужны альтруисты ))) ударники труда всегда кому то мешают, а кого то восхищают.
Если такой ударник труда то на свою сторону надо обязательно привлечь собутыльников.
обязательно нужна поддержка с 2х сторон: как со стороны продакт гуя так и менеджмента.
Лучше всего работает стратегия запугивания - если мы это не сделает то вам всем капец!
Можно конечно и про финансовую сторону поговорить, но это редко работает,
так как инженер как правило не в состоянии сделать реалистичную оценку, ввиду отсутствия полной картинки.
А если ни босс ни продакт не покупают идею, это значит они кое что знают такого, что лучше переключить свою энергию на другую тему.
В своё оправдание могу только сказать, что я практически никогда не пользуюсь козырями (через менеджмент). Только один раз был большой WTF, но там с самого начало все не задалось, и директор что изначально спустил нам задачу сам в какой-то момент предлагал забить и сдаться. Но это как с судом, стоит протащить хоть один прицидент, все остальное уже как по рельсам идёт. Главное на первом заходе запастись валерьянкой и пустырником :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Design review

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 17:46 В своё оправдание могу только сказать, что я практически никогда не пользуюсь козырями (через менеджмент). Только один раз был большой WTF, но там с самого начало все не задалось, и директор что изначально спустил нам задачу сам в какой-то момент предлагал забить и сдаться. Но это как с судом, стоит протащить хоть один прицидент, все остальное уже как по рельсам идёт. Главное на первом заходе запастись валерьянкой и пустырником :umnik1:
боюсь что вы меня не так поняли, поддержка менеджмента это не значит что меня обижают иди разберись.
Это значит что вы можете переложить всю вашу боль, ваши детские страхи и комплексы на плечи менеджера.
А дальше пусть он уже бегает и пинает вас и остальных и пинать он будет потому что понимает что этого его проблема.
если ваша проблема не становится проблемой менеджмента то это только ваша проблема и коврижек вам за нее не дадут.
А продакт гуй нужен чтобы помочь продать и продвинуть, потому как это не самая сильная сторона программиста.


Понятно что я говорю обобщенно и к тому же со своей колокольни. Но в какой то момент я осознал что стучаться головой об стену ради пары строчек кода не солидно
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 02 Nov 2021 18:31
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 17:46 В своё оправдание могу только сказать, что я практически никогда не пользуюсь козырями (через менеджмент). Только один раз был большой WTF, но там с самого начало все не задалось, и директор что изначально спустил нам задачу сам в какой-то момент предлагал забить и сдаться. Но это как с судом, стоит протащить хоть один прицидент, все остальное уже как по рельсам идёт. Главное на первом заходе запастись валерьянкой и пустырником :umnik1:
боюсь что вы меня не так поняли, поддержка менеджмента это не значит что меня обижают иди разберись.
Это значит что вы можете переложить всю вашу боль, ваши детские страхи и комплексы на плечи менеджера.
А дальше пусть он уже бегает и пинает вас и остальных и пинать он будет потому что понимает что этого его проблема.
если ваша проблема не становится проблемой менеджмента то это только ваша проблема и коврижек вам за нее не дадут.
А продакт гуй нужен чтобы помочь продать и продвинуть, потому как это не самая сильная сторона программиста.
В этом плане у нас другого уровня отношения.
Продакт - все уже знают, что мне проще дать, я не отстану без аргументированного отказа. Они же мои адвокаты с различными смежниками
Клиенты - всегда своему менеджменту в ухо жжужат, когда знают что у меня что-то вкусное на подходе
Менеджмент - «огосподи, иди отсюда! Делай что хочешь, свистни как будут убивать»

Если мне удасться приручить этих 4х, то я вообще буду в шоколаде. Можно выйти на рекордную скорость добавления новых фич в прод (идея и одобрение с менеджментом, реализация и сдача со Стаффами, валидация у реальных клиентов с product).
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Design review

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 19:13
valchkou wrote: 02 Nov 2021 18:31
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 17:46 В своё оправдание могу только сказать, что я практически никогда не пользуюсь козырями (через менеджмент). Только один раз был большой WTF, но там с самого начало все не задалось, и директор что изначально спустил нам задачу сам в какой-то момент предлагал забить и сдаться. Но это как с судом, стоит протащить хоть один прицидент, все остальное уже как по рельсам идёт. Главное на первом заходе запастись валерьянкой и пустырником :umnik1:
боюсь что вы меня не так поняли, поддержка менеджмента это не значит что меня обижают иди разберись.
Это значит что вы можете переложить всю вашу боль, ваши детские страхи и комплексы на плечи менеджера.
А дальше пусть он уже бегает и пинает вас и остальных и пинать он будет потому что понимает что этого его проблема.
если ваша проблема не становится проблемой менеджмента то это только ваша проблема и коврижек вам за нее не дадут.
А продакт гуй нужен чтобы помочь продать и продвинуть, потому как это не самая сильная сторона программиста.
В этом плане у нас другого уровня отношения.
Продакт - все уже знают, что мне проще дать, я не отстану без аргументированного отказа. Они же мои адвокаты с различными смежниками
Клиенты - всегда своему менеджменту в ухо жжужат, когда знают что у меня что-то вкусное на подходе
Менеджмент - «огосподи, иди отсюда! Делай что хочешь, свистни как будут убивать»

Если мне удасться приручить этих 4х, то я вообще буду в шоколаде. Можно выйти на рекордную скорость добавления новых фич в прод (идея и одобрение с менеджментом, реализация и сдача со Стаффами, валидация у реальных клиентов с product).
я что то упустил, а вы кто в этой пищевой цепочке?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Это самый главный хак, найти способ проворачивать свои дела без привлечения менеджмента - они потом легко соглашаются на разные идеи и эксперименты, потому что им не нужно вкладывать своё время и силы :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 02 Nov 2021 19:16
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 19:13
valchkou wrote: 02 Nov 2021 18:31
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 17:46 В своё оправдание могу только сказать, что я практически никогда не пользуюсь козырями (через менеджмент). Только один раз был большой WTF, но там с самого начало все не задалось, и директор что изначально спустил нам задачу сам в какой-то момент предлагал забить и сдаться. Но это как с судом, стоит протащить хоть один прицидент, все остальное уже как по рельсам идёт. Главное на первом заходе запастись валерьянкой и пустырником :umnik1:
боюсь что вы меня не так поняли, поддержка менеджмента это не значит что меня обижают иди разберись.
Это значит что вы можете переложить всю вашу боль, ваши детские страхи и комплексы на плечи менеджера.
А дальше пусть он уже бегает и пинает вас и остальных и пинать он будет потому что понимает что этого его проблема.
если ваша проблема не становится проблемой менеджмента то это только ваша проблема и коврижек вам за нее не дадут.
А продакт гуй нужен чтобы помочь продать и продвинуть, потому как это не самая сильная сторона программиста.
В этом плане у нас другого уровня отношения.
Продакт - все уже знают, что мне проще дать, я не отстану без аргументированного отказа. Они же мои адвокаты с различными смежниками
Клиенты - всегда своему менеджменту в ухо жжужат, когда знают что у меня что-то вкусное на подходе
Менеджмент - «огосподи, иди отсюда! Делай что хочешь, свистни как будут убивать»

Если мне удасться приручить этих 4х, то я вообще буду в шоколаде. Можно выйти на рекордную скорость добавления новых фич в прод (идея и одобрение с менеджментом, реализация и сдача со Стаффами, валидация у реальных клиентов с product).
я что то упустил, а вы кто в этой пищевой цепочке?
Боевая единица Херовимчик, 1шт. Использовать на свой страх и риск.
Официально числюсь как Senior IC

Return to “Работа и Карьера в IT”