Есть ли жизнь вне FAANG?

User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by mikeG »

Сабина wrote: 05 Nov 2021 11:50
mikeG wrote: 02 Nov 2021 00:02
Какой-то слабый лик. "Just above 50% of engineers accepted job offers".
Никто же не интервьюируется в один ФААНГ. Получил пару оферов - взял один. Сейчас competitive offers получить проще, чем когда либо за последние 20 лет. Даже выходной для интервью брать не нужно :D
Вы три месяца подготовки к тем интервью не посчитали :mrgreen:
Ну готовиться-то нужно один раз, не в каждый ФААНГ в отдельности...
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

mikeG wrote: 05 Nov 2021 15:48
Сабина wrote: 05 Nov 2021 11:50
mikeG wrote: 02 Nov 2021 00:02
Какой-то слабый лик. "Just above 50% of engineers accepted job offers".
Никто же не интервьюируется в один ФААНГ. Получил пару оферов - взял один. Сейчас competitive offers получить проще, чем когда либо за последние 20 лет. Даже выходной для интервью брать не нужно :D
Вы три месяца подготовки к тем интервью не посчитали :mrgreen:
Ну готовиться-то нужно один раз, не в каждый ФААНГ в отдельности...
Т.е. весь ФААНГ руководствуется LP Амазона?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 05 Nov 2021 11:55
Херовимчик wrote: 01 Nov 2021 23:57 Меня другое смущает.
ФБ наблюдает дефицит для Sr+ Ролей, при этом люди на этих позициях рвут попу, чтобы внести/найти достаточный импакт, которого хватит на нормальный перфоманс рейтинг. Возникает вопрос, а есть ли достаточно спроса на этих Sr+? Или может у них наоборот, нехватка молодёжи, и этим Sr+ Просто некогда импактить? Ну или ещё проще, возможно качество non-Sr такое, что времени хватает только тушить пожары и закрывать дыры…
Извините я такой лидершип ( индо) в гробу видела.
Это же бред сивой кобылы. Начальник просто нагло свои обязанности перекладывает на своих staff. Я это сразу пресекаю - иди мол и разбирайся сам , это прямая обязанность менеджера. И эти намёки постоянные как нужно себя «политически правильно» вести - копировать емейлы всему свету, шмузить с нужными людьми, а ненужных понукать и постоянно ставить на место.
Я не в ФБ конечно, но из разговоров там работающих - понимание лидершипа там такое же . Вообще все проблемы в долине что high tech culture сильно сдвинулась в сторону азиатской mentality , в основной массе индийской и немного меньше китайской . Причины понятны, но расстройства от этого не меньше . С грустью вспоминаются команды где была настоящая diversity и совершенно другая рабочая культура, бед подсиживания, жополизов и проч
Если структура подразумевает параллельные траки для M и IC, то это вполне ожидаемо (сгружать часть своей работы на директов).
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by mikeG »

BitterSean wrote: 05 Nov 2021 16:19 Т.е. весь ФААНГ руководствуется LP Амазона?
Только у Амазона есть формализованный список. В остальных аналогичные вопросы с теми же самыми ответами.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 05 Nov 2021 15:32 Да вы просто Камала Харрис и Оказия.
8O
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Сабина »

mikeG wrote: 05 Nov 2021 15:48
Сабина wrote: 05 Nov 2021 11:50
mikeG wrote: 02 Nov 2021 00:02
Какой-то слабый лик. "Just above 50% of engineers accepted job offers".
Никто же не интервьюируется в один ФААНГ. Получил пару оферов - взял один. Сейчас competitive offers получить проще, чем когда либо за последние 20 лет. Даже выходной для интервью брать не нужно :D
Вы три месяца подготовки к тем интервью не посчитали :mrgreen:
Ну готовиться-то нужно один раз, не в каждый ФААНГ в отдельности...
Подчёркнутое сейчас сложнее в связи с повышенными литкод требованиями а под это нужна длительная подготовка обычно. Выходной под интервью - это peanuts :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by mikeG »

Сабина wrote: 05 Nov 2021 18:01 Подчёркнутое сейчас сложнее в связи с повышенными литкод требованиями а под это нужна длительная подготовка обычно. Выходной под интервью - это peanuts :)
А как вы готовите литкод под конкретную компанию?
Достаточно один раз квиксорт и алгоритм Дейкстры вспомнить. Несколько недель потратить надо, да.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Dweller »

mikeG wrote: 05 Nov 2021 18:18
Сабина wrote: 05 Nov 2021 18:01 Подчёркнутое сейчас сложнее в связи с повышенными литкод требованиями а под это нужна длительная подготовка обычно. Выходной под интервью - это peanuts :)
А как вы готовите литкод под конкретную компанию?
Достаточно один раз квиксорт и алгоритм Дейкстры вспомнить. Несколько недель потратить надо, да.
прорешать задачки помеченные что используются в этой компании? даже если уже не используются все равно полезно для общего представления
(я так сам делал, не все конечно задачки но достаточно много на каждую)
если нет времени решать то хотя бы просмотреть решения чтобы совсем не тупить как баран на новье
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by mikeG »

Dweller wrote: 05 Nov 2021 18:44 прорешать задачки помеченные что используются в этой компании? даже если уже не используются все равно полезно для общего представления
(я так сам делал, не все конечно задачки но достаточно много на каждую)
если нет времени решать то хотя бы просмотреть решения чтобы совсем не тупить как баран на новье
Задачи прямо с литкода обычно не дают (у нас, по крайней мере, отслеживают). Достаточно, на мой взгляд, с первой сотней задач ознакомиться, чтобы алгоритмы вспомнить и pattern recognition натренировать.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by uncle_Pasha »

Сабина wrote: 05 Nov 2021 11:55
Херовимчик wrote: 01 Nov 2021 23:57 Меня другое смущает.
ФБ наблюдает дефицит для Sr+ Ролей, при этом люди на этих позициях рвут попу, чтобы внести/найти достаточный импакт, которого хватит на нормальный перфоманс рейтинг. Возникает вопрос, а есть ли достаточно спроса на этих Sr+? Или может у них наоборот, нехватка молодёжи, и этим Sr+ Просто некогда импактить? Ну или ещё проще, возможно качество non-Sr такое, что времени хватает только тушить пожары и закрывать дыры…
Извините я такой лидершип ( индо) в гробу видела.
Это же бред сивой кобылы. Начальник просто нагло свои обязанности перекладывает на своих staff. Я это сразу пресекаю - иди мол и разбирайся сам , это прямая обязанность менеджера. И эти намёки постоянные как нужно себя «политически правильно» вести - копировать емейлы всему свету, шмузить с нужными людьми, а ненужных понукать и постоянно ставить на место.
Я не в ФБ конечно, но из разговоров там работающих - понимание лидершипа там такое же . Вообще все проблемы в долине что high tech culture сильно сдвинулась в сторону азиатской mentality , в основной массе индийской и немного меньше китайской . Причины понятны, но расстройства от этого не меньше . С грустью вспоминаются команды где была настоящая diversity и совершенно другая рабочая культура, бед подсиживания, жополизов и проч
Пока еще не так плохо, как вы рассказываете.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by M. Ridcully »

Со слов друзей и знакомых - в FANG не так плохо, баблос нормальный. Основная проблема - просто хорошо работать недостаточно, много усилий нужно тратить to game the system, так сказать, чтобы рефреши хорошие получить. Дико занижать objectives, которые потом геройски перевыполнять. Очковтирательство, в-общем.
Мир Украине. Свободу России.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Сабина »

M. Ridcully wrote: 06 Nov 2021 04:37 Со слов друзей и знакомых - в FANG не так плохо, баблос нормальный. Основная проблема - просто хорошо работать недостаточно, много усилий нужно тратить to game the system, так сказать, чтобы рефреши хорошие получить. Дико занижать objectives, которые потом геройски перевыполнять. Очковтирательство, в-общем.
Вот вот. «Усилия» должны быть профессиональные, а не на тему «как выжить в этом кружке, где постоянные гонки за медальками и денюжкой». Перегнули палку, азиаты притащили свою культуру из стран где не выжить, если не бороться яростно с другими за каждый квадратный метр жилплощади или литр чистой воды. Когда то, не так давно, люди понимали что если задизацнить апп через одно место, то работать он будет соотвественно, уделали этому внимание. А сейчас практически нет таких понятий - архитектор, архитектура. Одна гонка нескончаемая - кто быстрее закодирует, засунет в продакшен и отчитается начальству. Team works уже тоже постольку поскольку.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 02:22 Пошёл поглядеть что на рынке труда. Вакансий - просто мириады. :%) Есть какая-то стратегия, как не тратить время на конторы, в которых платят 150-200 тысяч, кроме как отправлять только в FAANG?
у меня вопрос такой:
а разве в фанге сильно больше 200 тысяч платят базы? или про тотал?

давай-те рассмотрим L5 т.е. Senior. В целом моя картина всего этого выглядит так.
F -компенсации в среднем в районе 400-500к без учета роста стоков и рефрешей, но все мои знакомые работают много, и по 12 часов. Пусть живут в своей метавселенной.
А - ну про эппл мне нечего сказать, кроме того, что для меня их ТС как то вообще не зашел.
А - стали давать сильно больше, но фиг им а не соковыжималка, могут спокойно перебить оффер от фейсбука, базы можно взять 240к, не виданное конечно для сеньора в остальном фаанге я бы сказал. ну и на пип попасть. такое же. плюс полиси про рефреши
Н - платит 350-400к базой, стоков нет, если сравнить Л5 и сениора в нетфликсе типа 180/100к стоков то нефтликс слил за счет почти трехкратного роста стоков гугла
Г - а эти циски, ораклы блин всю капусту поели, последние их офферы это вообще печаль, занижают левел, дают меньше базы и ТС, плюс ещё требуют подтверждение оффера с другой стороны. Пошли они... Ещё при торговле говорят, гугл это типа престижно, ага, найти нормальный проект то ещё занятие, а из вне, без внутренней поддержки, вообще сложно.

в маанг вообще не собираюсь пока. если делаешь, то как делают все, то и получишь как все, а этого мало. ну а на роль с 1 млн зп я пока не прохожу и скорее всего не пройду никогда.

по баблу, я бы шел или в фейсбук или амазон.
нетфлик конечно прикольный с их огроменной базой, но за это не купить дом.

Tier 2 компании - типа твиттер мелкософта аирнаба и остальных как-то мимо меня прошло, нет мнения никакого подтвержденного моей практикой

вот моя реальность (ведь для каждого она своя): стартапы даже на стадии пре сида готовы платить 200-220к базы (естественно не все).
Last edited by ystar on 06 Nov 2021 22:15, edited 1 time in total.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 17:34
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:25 Ну и как мне, сидя в линкедине, понять дают они RSU или нет? За три дня рассылки резюме только одна контора в описании упомянула RSU. Зарплату пишут ещё реже, но даже зарплата абсолютно ни о чём не говорит, потому что это голая ставка. Каким образом отфилтровать всякий шлак, который платит только базу? (нетфликс не в счёт). С FAANG понятно. Но как не тратить время на конторы с голой ставкой и зарплатой в $200к?
levels.fyi

Обычно очевидно - если нормальная тех. контора в Бей Эрии - платят нормальные деньги. Если компания 2nd tier - Intuit, Atlassian - платят меньше. Если не Бей Эрия - GitHub - платят меньше. Если пре-IPO стартап - платить не будут, дают фантики.

Я всем рекрутерам из стартапов в первом же письме говорю что хочу $450k ликвидной TC в первый год, говорят "спасибо что не тратите наше время" и отваливаются.
а что вы понимаете под ликвидной ТС?
базу? так столько только в нетфликсе можно отхватит. больше вроде столько не платит.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

Кстати, хорошо в жизни помогают совсем базовые установки, что-то вроде иметь цель.
https://www.zillow.com/homedetails/1565 ... 34043_zpid - вот этот дом не купить даже имея 1млн в фейсбуке доналоговых (естественно что можно теоретически, но это будет совсем не affordable).
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

Ну я вот думаю зачем тут народ так старается зарплату набить, какбы inconsistency, не понятно для чего.
Это нет такого что такие как вы покупают дома и от этого цена и ценообразование.
Покупают типа таких https://youtu.be/oGOQIeN30Os?t=357, потом когда перебор то обратно начинают
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

ystar wrote: 06 Nov 2021 22:05 Кстати, хорошо в жизни помогают совсем базовые установки, что-то вроде иметь цель.
https://www.zillow.com/homedetails/1565 ... 34043_zpid - вот этот дом не купить даже имея 1млн в фейсбуке доналоговых (естественно что можно теоретически, но это будет совсем не affordable).
у меня есть деньги на этот дом, но жаба давит 120000/год проперти такс платить.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by katit »

Komissar wrote: 06 Nov 2021 22:24
ystar wrote: 06 Nov 2021 22:05 Кстати, хорошо в жизни помогают совсем базовые установки, что-то вроде иметь цель.
https://www.zillow.com/homedetails/1565 ... 34043_zpid - вот этот дом не купить даже имея 1млн в фейсбуке доналоговых (естественно что можно теоретически, но это будет совсем не affordable).
у меня есть деньги на этот дом, но жаба давит 120000/год проперти такс платить.
Значит нет денег:)
Лучше водки — хуже нет! ©
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

наверное, есть лучше за такие деньги
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

Komissar wrote: 06 Nov 2021 22:24
ystar wrote: 06 Nov 2021 22:05 Кстати, хорошо в жизни помогают совсем базовые установки, что-то вроде иметь цель.
https://www.zillow.com/homedetails/1565 ... 34043_zpid - вот этот дом не купить даже имея 1млн в фейсбуке доналоговых (естественно что можно теоретически, но это будет совсем не affordable).
у меня есть деньги на этот дом, но жаба давит 120000/год проперти такс платить.
значит у вас нет столько денег, чтобы он был у вас affordable.

вот пример, личный, взял себе мерса, и в начале он был для меня дороговат, но как доход поменялся, мне ничего не давид, мне все равно на ту сумму, которую я плачу.
есть вариант конечно, что например у вас 20 млн есть, но вот активного инкама нет и не предвидится, то все равно покупать такой дом - не сильно умное решение.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by ystar »

Mmodel wrote: 06 Nov 2021 22:36 наверное, есть лучше за такие деньги
какая разница, есть или нет.
вам я могу посоветовать только обратиться к специалистам, но они скорее не помогут, чем помогут, тут даже сильные таблетки не помогут.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

katit wrote: 06 Nov 2021 22:33
Komissar wrote: 06 Nov 2021 22:24
ystar wrote: 06 Nov 2021 22:05 Кстати, хорошо в жизни помогают совсем базовые установки, что-то вроде иметь цель.
https://www.zillow.com/homedetails/1565 ... 34043_zpid - вот этот дом не купить даже имея 1млн в фейсбуке доналоговых (естественно что можно теоретически, но это будет совсем не affordable).
у меня есть деньги на этот дом, но жаба давит 120000/год проперти такс платить.
Значит нет денег:)
цыц, завистники!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

del
Last edited by Mmodel on 06 Nov 2021 23:02, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8192
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Mmodel »

del
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

ystar wrote: 06 Nov 2021 22:05 Кстати, хорошо в жизни помогают совсем базовые установки, что-то вроде иметь цель.
https://www.zillow.com/homedetails/1565 ... 34043_zpid - вот этот дом не купить даже имея 1млн в фейсбуке доналоговых (естественно что можно теоретически, но это будет совсем не affordable).
Очень много бесполезных квадратных ног и гипсокартона.
В реальности больше 3.5к sq ft на обычную семью нафиг не надо. А если такое уже имеется (не важно где, хоть в Оклахоме), то жизнь удалась.

Return to “Работа и Карьера в IT”