COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

ReactoR wrote: 09 Nov 2021 14:14

Это для нас копейки, а для тех кто живёт в России и нужно каждые три месяца отстёгивать по полторы штуки рублей на каждого члена семьи, совсем не копейки. Тест есть, но, естественно, никто их не делает и делать не будет.

Хотите верьте, хотите не верьте
Для тех кто там живет тоже копейки. Вы просто полностью отстали от реалий России. Раз в три месяца по 20 долларов - реально копейки для всех нормальных семей.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

StrangerR wrote: 09 Nov 2021 17:51 Для тех кто там живет тоже копейки. Вы просто полностью отстали от реалий России. Раз в три месяца по 20 долларов - реально копейки для всех нормальных семей.
А остальные все ненормальные? особенно старики у которых пенсия 12-15т и которым этот тест нужнее всего. Вы уж совсем не заговаривайтесь, большинству населения такие расходы не доступны, особенно когда идёт подоржание продуктов и услуг
Мир это Выхухоль.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

ReactoR wrote: 08 Nov 2021 10:39 За 2000р? Такое мало кому под силу. Тестирование налажено в Москве, за пределами Москвы из рук вон плохо.Наши переболели с потерей запаха, их никто не тестировал. Частные компании не в счёт, да и с ними вопросы. Гемотест срочный анализ берет только утром, чтобы курьер успел забрать биоматериал. После обеда уже будет медленный тест, потому что курьер после обеда не предусмотрен. Где латеральные тесты, чтобы каждый мог протестировать себя не выходя из дома? Я в аптеке беру бесплатно упаковку тестов на 7 дней, в России такого нет и не будет, сэкономили, соптимизировали. Врачей/скорую не дождешься, едут сутками, тесты без проблем? Только для богатых. Отвратильно поставленное тестирование подрасывает в топку растущих заражени, если бы у людей был дома латеральный тест с позитивным результатом, они бы не поперлись в город или поликлинику в ОТ.
Странный какой-то Гемотест. У нас до обеда можно приехать и сдать. В Инвитро до 14 часов, а в Синэкс вообще до 16. На следующий день результаты.
Я сдавала на антитела 3 раза. 1300 ре платила в послледний раз. По вакцинации у меня медотвод, но к нему надо еще и еженедельно ПЦР тест делать, что 1600 рублей. Можно не платить, но тогда никуда и не пустят. Ну вот я 2 недели никуда не хожу и тест не сдаю. Но уже скоро надо будет, тогда буду сдавать, уже подсчитываю убытки :mrgreen: 6400 рублей в месяц. А что делать? У меня жесткие противопоказания к вакцинации, я была бы и рада привиться, чтобы не парить мозги и не тратить деньги, но нельзя. Правительство обещает медотводы с QR-кодами разработать, но не торопятся пока, оно и понятно, им лучше всех вынудить привиться сначала. Чтобы получить медотвод пока что временный, я прошла комиссию аллергическо-иммунологическую, они дали временный и заключение с рекомендацией в мою поликлинику дать мне пожизненно.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

Интересно, что за медотвод, который запрещает вакцинироваться, но не запрещает болеть? Сейчас уже ясно, что переболеют (или как минимум столкнутся с вирусом) все. Так что если прививку делать опасно, то логично сидеть дома, а не ждать новых QR кодов
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

Роза wrote: 09 Nov 2021 18:57 У меня жесткие противопоказания к вакцинации, я была бы и рада привиться, чтобы не парить мозги и не тратить деньги, но нельзя.
откуда ты знаешь, что у тебя будет аллергическая реакция? Это ведь новая, неизученная вакцина. :umnik1: Иди, привейся, а мы за тебя будем держать кулачки. :fr:
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: COVID-19

Post by Illusion »

К сожалению, не везде по России можно сделать анализ на антитела а поликлиниках бесплатно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Русло темы ето Ковид, а не доходы. Доходов вполне достаточно, чтобы потратить раз в 3 месяца 950 рублей. Все остальное лирика. Не хотите - Ваше право. Здоровье каждого человека в его собственных руках.
И речь тут не о Москве. В Москве как раз цены дорогие, на местах дешевле. А выбор есть не только из Гемотеста и Поликлинник. Например в моей деревне на 50 тыс населения 7!! платных клиник, где делают любые тесты, абсолютно. И цены в них разные.
Моя Мама например 83 летняя пенсионерка, которая еле ходит пользуется и бесплатной и платной системой. Ее пенсии спокойно на ето все хватает. С лихвой. На анализы, тесты и т.д. Причем она нам запрещает тратить на нее деньги. Как говорит закончатся мои, тогда и поможете. И вот уже лет 20 не заканчиваются...

В России не только пенсионеры, в России полно здровых баб и мужиков, на которых пахать можно. Но любимое занятие их ето жаловаться. На всех..от соседа до Президента. Все им что то должны. Все их обижают, все им недоплачивают почему то. Ето национальная забава - жалобы..и слезы.

И она полностью проявляется в абсолютно безбашенном отношение к серьезной пандемии, к безопасности других людей, которые живут рядом (на себя - похрен, их дело, но на других им также насрать)..в отношение к любым решениям властей, врачей и т.д. Притом, что в России вариантов любых тестов, лечений, доступности, вакцин и т.д. на порядок больше чем в тех же штатах. Особенно ета разница была огромная в начале пандемии. Они имели то чего тут еще никто не имел.
Я делал в России ПЦР тесты, тесты на антитела как сходить за хлебом, а в штатах я етого не мог сделать.
И теперь начинается очередное нытье, которое скаывается к (и подхватывается тут в топике) о бедноте, не хватает того или другого, дорого..
Мозгов у них не хватает. В етом проблема.

Все. Больше по етой теме тут дискуссий не будет. Он только о Ковиде. И ничего более.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 14:11 Естественно можно и бесплатно в Поликлиннике, но ето же надо туда идти.... :lol:
Где можно сдать бесплато в поликлинике тест?
У меня знакомая, имея на руках медотвод, пыталась добиться бесплатных ПЦР, не получилось. Мне тоже видимо это предстоит, уже убытки заранее подсчитываю.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Komissar wrote: 09 Nov 2021 20:35
Роза wrote: 09 Nov 2021 18:57 У меня жесткие противопоказания к вакцинации, я была бы и рада привиться, чтобы не парить мозги и не тратить деньги, но нельзя.
откуда ты знаешь, что у тебя будет аллергическая реакция? Это ведь новая, неизученная вакцина. :umnik1: Иди, привейся, а мы за тебя будем держать кулачки. :fr:
Ага, щас, буду я рисковать, когда мне врачи не рекомендуют.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

OtherSide wrote: 09 Nov 2021 20:30 Интересно, что за медотвод, который запрещает вакцинироваться, но не запрещает болеть? Сейчас уже ясно, что переболеют (или как минимум столкнутся с вирусом) все. Так что если прививку делать опасно, то логично сидеть дома, а не ждать новых QR кодов
Медотвод дается тем, у кого противопоказания. С вирусом я уже сталкивалась, судя по тесту на антитела. Пока что я дома и сижу, в бассейн не хожу, что со мной за всю мою жизнь было всего лишь раз - когда у меня началась аллергия и мне на год запретили все, что только можно было запретить, в том числе и бассейн.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Роза wrote: 09 Nov 2021 23:23
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 14:11 Естественно можно и бесплатно в Поликлиннике, но ето же надо туда идти.... :lol:
Где можно сдать бесплато в поликлинике тест?
У меня знакомая, имея на руках медотвод, пыталась добиться бесплатных ПЦР, не получилось. Мне тоже видимо это предстоит, уже убытки заранее подсчитываю.
У нас ето городская Больница и городская Поликлинника. Запись или через Госуслуги, или через оф сайт МФЦ, или по телефону. Иногда в режиме живой очереди без записи.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 23:41
Роза wrote: 09 Nov 2021 23:23
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 14:11 Естественно можно и бесплатно в Поликлиннике, но ето же надо туда идти.... :lol:
Где можно сдать бесплато в поликлинике тест?
У меня знакомая, имея на руках медотвод, пыталась добиться бесплатных ПЦР, не получилось. Мне тоже видимо это предстоит, уже убытки заранее подсчитываю.
У нас ето городская Больница и городская Поликлинника. Запись или через Госуслуги, или через оф сайт МФЦ, или по телефону. Иногда в режиме живой очереди без записи.
Это в Москве?
У нас такого нет, к сожалению. Аксенов вроде обещал сделать тесты дешевле. Но он и QR-коды людям с медотводам обещал, что разработают. Пока что фигли.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Роза wrote: 09 Nov 2021 23:59
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 23:41
Роза wrote: 09 Nov 2021 23:23
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 14:11 Естественно можно и бесплатно в Поликлиннике, но ето же надо туда идти.... :lol:
Где можно сдать бесплато в поликлинике тест?
У меня знакомая, имея на руках медотвод, пыталась добиться бесплатных ПЦР, не получилось. Мне тоже видимо это предстоит, уже убытки заранее подсчитываю.
У нас ето городская Больница и городская Поликлинника. Запись или через Госуслуги, или через оф сайт МФЦ, или по телефону. Иногда в режиме живой очереди без записи.
Это в Москве?
У нас такого нет, к сожалению. Аксенов вроде обещал сделать тесты дешевле. Но он и QR-коды людям с медотводам обещал, что разработают. Пока что фигли.
Что Вы все к Москве прицепились. Нет конечно. Маленький городок, 50 тыс население.
В другом моем городке на Юге тоже самое.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 10 Nov 2021 00:02
Роза wrote: 09 Nov 2021 23:59
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 23:41
Роза wrote: 09 Nov 2021 23:23
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 14:11 Естественно можно и бесплатно в Поликлиннике, но ето же надо туда идти.... :lol:
Где можно сдать бесплато в поликлинике тест?
У меня знакомая, имея на руках медотвод, пыталась добиться бесплатных ПЦР, не получилось. Мне тоже видимо это предстоит, уже убытки заранее подсчитываю.
У нас ето городская Больница и городская Поликлинника. Запись или через Госуслуги, или через оф сайт МФЦ, или по телефону. Иногда в режиме живой очереди без записи.
Это в Москве?
У нас такого нет, к сожалению. Аксенов вроде обещал сделать тесты дешевле. Но он и QR-коды людям с медотводам обещал, что разработают. Пока что фигли.
Что Вы все к Москве прицепились. Нет конечно. Маленький городок, 50 тыс население.
В другом моем городке на Юге тоже самое.
Я не прицепилась. Я звонила в Роспотребнадзор на hot line, и мне там сказали, что ПЦР бесплатно в Москве, а у нас, к сожалению, пока что нет такого.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Роза wrote: 10 Nov 2021 00:25
Yvsobol wrote: 10 Nov 2021 00:02
Роза wrote: 09 Nov 2021 23:59
Yvsobol wrote: 09 Nov 2021 23:41
Роза wrote: 09 Nov 2021 23:23

Где можно сдать бесплато в поликлинике тест?
У меня знакомая, имея на руках медотвод, пыталась добиться бесплатных ПЦР, не получилось. Мне тоже видимо это предстоит, уже убытки заранее подсчитываю.
У нас ето городская Больница и городская Поликлинника. Запись или через Госуслуги, или через оф сайт МФЦ, или по телефону. Иногда в режиме живой очереди без записи.
Это в Москве?
У нас такого нет, к сожалению. Аксенов вроде обещал сделать тесты дешевле. Но он и QR-коды людям с медотводам обещал, что разработают. Пока что фигли.
Что Вы все к Москве прицепились. Нет конечно. Маленький городок, 50 тыс население.
В другом моем городке на Юге тоже самое.
Я не прицепилась. Я звонила в Роспотребнадзор на hot line, и мне там сказали, что ПЦР бесплатно в Москве, а у нас, к сожалению, пока что нет такого.
Ето не так. Бесплатный ПЦР в любой Государственной медицинской организации во всех городах России.
Что ето только в Москве - так сказать не могли. Ето вранье. Если зайти на сайт Госуслуги, то на первой же странице будет ссылка - ПЦР, кликнув на нее то можно найти список ВСЕХ акредитованных в России медучреждений делающих ПЦР. Как комерческих, таск и государственных (бесплатных).
Другое дело, что бесплатный ПЦР не делают всем подряд. Его делают как правило если есть симптомы Ковида. Или если ты пенсионер (старше 65 лет) с любым простудным симптомом. Или если ты в больнице по каким то другим медицинским сервисам (например с апендецитом), тогда ПЦР будут делать автоматом бесплатно.
Все ето указано и разжевано здесь, в других топиках, на сайтах Госуслуг, Роспотребнадзора, региональных сайтах, городских и т.д.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 10 Nov 2021 00:30
Ето не так. Бесплатный ПЦР в любой Государственной медицинской организации во всех городах России.
Что ето только в Москве - так сказать не могли. Ето вранье. Если зайти на сайт Госуслуги, то на первой же странице будет ссылка - ПЦР, кликнув на нее то можно найти список ВСЕХ акредитованных в России медучреждений делающих ПЦР. Как комерческих, таск и государственных (бесплатных).
Другое дело, что бесплатный ПЦР не делают всем подряд. Его делают как правило если есть симптомы Ковида. Или если ты пенсионер (старше 65 лет) с любым простудным симптомом. Или если ты в больнице по каким то другим медицинским сервисам (например с апендецитом), тогда ПЦР будут делать автоматом бесплатно.
Все ето указано и разжевано здесь, в других топиках, на сайтах Госуслуг, Роспотребнадзора, региональных сайтах, городских и т.д.
А, ну оно конечно, делают бесплатно по назначению врача. И то, мой друг с неделю болел когда, врач не назначала. Я другу сказала, чтобы шел свои ходом и делал кт. Он сделал, было 15% поражжение легких, вызвал врача, та снова пришла посмотрела кт и только тогда назначила пцр, который оказался положительным. Друга еще неделю пытались лечить дома, жена делала уколы, назначенные врачом, а потом, так как улучшения не было, его госпитализировали, три недели он лечился в больнице, потмо его выписали, сейчас здоров.
А я имела в виду ПЦР по желанию. А то получается, что если есть медотвод от прививок, то прививку нельзя, но на работу тоже нельзя, в спортклуб нельзя, надо делать ПЦР за деньги.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

По желанию нет. Но касательно пенсионеров (именно о них шла речь как о бедноте), то достаточно просто сказать, что имеются симптомы простуды (моя Мама так и делает, ети симптомы у ней всегда..она астматичка).
Если есть официальный медотвод, то должны дать код.
Если не дают, то значит на месте проблема. Или нет официального метотвода или местные структуры тупят. :pain1:

Но я думаю, что КЮР коды скоро уйдут в небытие (кроме вакцинных). И делать их (ПЦР) постоянно не имеет смысла.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Yvsobol wrote: 10 Nov 2021 00:42 По желанию нет. Но касательно пенсионеров (именно о них шла речь как о бедноте), то достаточно просто сказать, что имеются симптомы простуды (моя Мама так и делает, ети симптомы у ней всегда..она астматичка).
Если есть официальный медотвод, то должны дать код.
Если не дают, то значит на месте проблема. Или нет официального метотвода или местные структуры тупят. :pain1:

Но я думаю, что КЮР коды скоро уйдут в небытие (кроме вакцинных). И делать их (ПЦР) постоянно не имеет смысла.
да, местные структуры тупят. Так что пока я жду и не делаю ПЦР за свой счет. Подожду еще неделю-полторы. Вдруг местные структуры раздуплятся. Моя подруга делает, уже сделала 3 раза после ввода ограничений. Но у нее средства позволяют.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Роза wrote: 10 Nov 2021 00:50
Yvsobol wrote: 10 Nov 2021 00:42 По желанию нет. Но касательно пенсионеров (именно о них шла речь как о бедноте), то достаточно просто сказать, что имеются симптомы простуды (моя Мама так и делает, ети симптомы у ней всегда..она астматичка).
Если есть официальный медотвод, то должны дать код.
Если не дают, то значит на месте проблема. Или нет официального метотвода или местные структуры тупят. :pain1:

Но я думаю, что КЮР коды скоро уйдут в небытие (кроме вакцинных). И делать их (ПЦР) постоянно не имеет смысла.
да, местные структуры тупят. Так что пока я жду и не делаю ПЦР за свой счет. Подожду еще неделю-полторы. Вдруг местные структуры раздуплятся. Моя подруга делает, уже сделала 3 раза после ввода ограничений. Но у нее средства позволяют.
Господи, да я глянул Вашу Евпаторию..у Вас там куча структур..даже Хеликс есть (у нас его нет), ПЦР от 1000 рублей. Неужели нет 1000 рублей? Вам же срочный не нужен.
Ну не понимаю я етот плач.
Потерпите. Коды уйдут скоро.
У нас в КК например их нигде не инфорсят, только в гостиницах. Все питейно-едальные заведения с верандами их не спрашивают. Короче..больше плача, чем реальных проблем.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Соболь, я не в Евпатории, а в Симферополе. Посмотрю Хеликс, может реально дешевле. Тысяча лучше, чем 1600. В месяц этои4 тыс тогда будет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Пардон. Стар стал. Почему то Евпатория в мозг пришла…. Виноват)). Посмотрите конечно. Их там много должно быть, всякие Интеры, СтоМеды и т.д. Иногда разброс по ценам приличный. Но 1000-1500 это минимум. Дёшево все равно. На антитела дешевле.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

Соболь, а Хеликс чем лучше? У нас есть 3 офиса, но популярностью пользуются Инвитро и Гемотест. Потом идет Синекс
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Роза wrote: 10 Nov 2021 01:53 Соболь, а Хеликс чем лучше? У нас есть 3 офиса, но популярностью пользуются Инвитро и Гемотест. Потом идет Синекс
Ничем. Они все примерно одинаковые. Вопрос только по цене. В моей деревне нет Хелиса, но в другой он есть и там дешевле. Но у меня есть другие сервисы. Мне 300 рублей разница фиолетова. Просто офис Гемотеста находится напротив моего подьезда и мне можно туда в тапочках зайти и сдать любой тест (любой) или вызвать на дом, если я уж совсем охренел от лени (ето не стОит дополнительных денег, таже цена) и я там делаю тесты с начала пандемии и привык к ним, девочки меня (и мою семью) уже знают. Все мои данные давно там в системе и мне не надо ничего заранее делать. Все занимает 5 минут. Очередей нет.
Но другим нравятся другие сервисы. Выбор.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

один умный парень wrote: Сегодня очень интересный и обнадеживающий день в истории исследований Ковида. Опубликованы сразу две принципиально новые идеи, как можно попробовать справиться с вирусом - новая мишень для вакцин, от которых коронавирус не сможет спастись мутациями, и новая терапия, использующая нефункциональный псевдовирус, чтобы нарушить размножение настоящего коронавируса. От гипотез до реального использования в медицине, если всё получится, в последнее время проходит совсем немного времени. Поэтому меня реально радуют новые открытия даже на такой ранней стадии исследований.
Итак - белок NSP12, новая мишень для иммунной системы. Всё началось с загадки, почему некоторые люди не заражаются ковидом вообще, или заражаются ненадолго, но побеждают вирус быстрее, чем их организм образует антитела. Оказывается, группа ученых из Лондона и Сингапура иследовала медработников, которые упорно не заражались Ковидом, и нашла ответ еще в июне. Но они не стали "размениваться" на препринты, и послали рукопись в Nature, где статья, наконец, увидела свет. Секрет иммунитета без антител - это, конечно, оказались Т-клетки, уже натренированные на коронавирусах обычной простуды. А мишень этих Т-клеток - те белки коронавируса, которые требуются вирусу на самой ранней стадии инфекции, сразу после проникнования в клетки, чтобы прочитать и реплицировать вирусный геном (NSP7, NSP12, NSP13, вместе известные как RTC). У этих белков больше сходства с коронавирусами обычной простуды, чем у большинства других белков нового коронавируса. Особенно выделяется вирусная РНК-полимераза NSP12. Вот к этим трем белкам, и особенно к NSP12, у загадочным образом не заразившихся врачей особо сильный Т-клеточный ответ. Эти Т-клетки усиливались по ходу пандемии. Особенно у тех, кто все-таки, видимо, очень ненадолго заразился Ковидом (у этих врачей никогда не было обычных положительных тестов, но поднялся уровень IFI27, индикатора самой ранней фазы реакции иммунной системы на SARS-CoV-2, по которому можно определить инфекцию на несколько дней раньше, чем по PCR, хотя не настолько точно). Достаточно ли будет Т-клеток, распознающих NSP12, чтобы у всех людей остановить Ковид, или требуется еще что-то вдобавок к нему - еще, конечно, неизвестно. Но доподлинно известно, что вирус неспособен эффективно уклониться от Т-клеточной иммунной реакции на NSP12. Поэтому мысль использовать эту уязвимость для вакцинации напрашивается сама собой.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Прекрасня новость!
Интересно, если будет вакцина которая работает с NSP12, означает ли это что иммунитет будет и к обычным прострудным коронавирусам?
"прощай насморк" ?

Return to “О жизни”