17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Lizaveta »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 03:57
StrangerR wrote: 11 Nov 2021 03:39 Я бы попробовал выяснить как он ездит. Важно чтобы (1) просто ездили, не выпендривались (2) дочка обещала при езде не разговаривать (3) покажите ей что ли какие то видео что бывает когда отвлекаются. Тогда она возможно и сама его уговорит быть аккуратным. А так, конечно он будет возить или даже она, это неизбежно. Ну запретите вы сейчас через год будет все тоже самое.
Я более чем уверена что эти разговоры излишни. Парень по ее словам ответственный. В 15 (!) лет уже учится в колледже. У самой дочери компания тоже хорошая, у нас водить начинают с 14 лет, она 2 года ездит. Дети не дурачки, все прекрасно понимают.
Она мне сама говорила, что он хорошо водит.
Если разговоры излишни, то зачем мы это обсуждаем?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Lizaveta wrote: 11 Nov 2021 04:08
Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 03:57
StrangerR wrote: 11 Nov 2021 03:39 Я бы попробовал выяснить как он ездит. Важно чтобы (1) просто ездили, не выпендривались (2) дочка обещала при езде не разговаривать (3) покажите ей что ли какие то видео что бывает когда отвлекаются. Тогда она возможно и сама его уговорит быть аккуратным. А так, конечно он будет возить или даже она, это неизбежно. Ну запретите вы сейчас через год будет все тоже самое.
Я более чем уверена что эти разговоры излишни. Парень по ее словам ответственный. В 15 (!) лет уже учится в колледже. У самой дочери компания тоже хорошая, у нас водить начинают с 14 лет, она 2 года ездит. Дети не дурачки, все прекрасно понимают.
Она мне сама говорила, что он хорошо водит.
Если разговоры излишни, то зачем мы это обсуждаем?
интересно как поступили бы другие в подобной ситуации
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 03:57
StrangerR wrote: 11 Nov 2021 03:39 Я бы попробовал выяснить как он ездит. Важно чтобы (1) просто ездили, не выпендривались (2) дочка обещала при езде не разговаривать (3) покажите ей что ли какие то видео что бывает когда отвлекаются. Тогда она возможно и сама его уговорит быть аккуратным. А так, конечно он будет возить или даже она, это неизбежно. Ну запретите вы сейчас через год будет все тоже самое.
Я более чем уверена что эти разговоры излишни. Парень по ее словам ответственный. В 15 (!) лет уже учится в колледже. У самой дочери компания тоже хорошая, у нас водить начинают с 14 лет, она 2 года ездит. Дети не дурачки, все прекрасно понимают.
Она мне сама говорила, что он хорошо водит.
А как это все сочетается с нарушением законов детьми?
В каком месте он ответственный? Когда ездил до получения driver license?
Или когда ваша дочь не соблюдала правила для подростков, это было ответственно?
Да. Они не дурачки. И водят конечно хорошо. Обошлось, не поймали, не наказали, вот и ладушки. Все они прекрасно понимают, конечно все. В этом как раз и заключается настоящая взрослая жизнь.

Все нормально у вас. Помогите ребенку с билетами, снабдите презервативами и отпустите.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 10 Nov 2021 18:02 И что, чьи-то дети на такой мамин запрет на самом деле не будут ездить?
Да.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 04:10 интересно как поступили бы другие в подобной ситуации
Я даже нк знаю как попасть в такую ситуацию :pain1:
Вот вы писали давече что дочь ваша ездила с нарушением правил для подростков.
Вы не знали. она не знала или просто не посчитала нужным соблюдать. И для вас это норма.

А я не представляю как вобще такая ситуация возможна. Перед тем как начать учить дочь, я сама все перечитала. Т.е. я все знаю, все эти правила. Дочь изучила и сдала свои тесты, соответственно она знает все эти правила. У нас эту теорию детям аж два раза приходится сдавать. Совсем с ума посходили в наших Калифорниях :mrgreen:
Когда она получила свою driver license ей еще раз напомнили ее место. А потом она проходила еще один тренинг, уже для страховой, и там было все тоде самое.
Все эти правила, все эти видео для подростков и так далее ребенку пришлось повторять много раз.
Т.е. и родители и ребенок в курсе. У меня нет шанса попасть в вашу ситуацию.
Точно так же и с другими примерами из вашей жизни :pain1:
Мы скучно живем, на самом деле.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Ой, вы на 100 процентов знаете, что она не нарушает никогда? Это нельзя знать
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 04:10 ]интересно как поступили бы другие в подобной ситуации
Другие не были бы в этой ситуации.
Когда дочь по первости попала в нечто подобное (к ней пытался навязаться пассажиром другой подросток... вернее, даже мать его пыталась его к ней подсадить, а она знала, что я ей запретила кого-либо возить, хотя она получила уже только что лицензию, теоретически это не запрещающую) - она мне звонила и спрашивала, что ей делать. Мне пришлось с той мамашей, подружкой моей, в некоторый конфликт вступить. Но ничего, пережили.

В вашей ситуации я бы загодя в точности продумала, как именно дочь должна передвигаться в чужом городе. Пришлось бы иметь много денег на такси, да. А на машине другого подростка я бы ездить не разрешила ни за что, и родителей отдельно попросила бы этого не допускать. Сказала бы, что оплачу им такси или что там. Или пусть родители возят.

Еще в вашей ситуации, раз вы считаете, что ваша дочь такой замечательный многоопытный водитель - вариантом можно было бы водителем быть ей, пусть это она возит своего ухажера на его машине. Хотя я бы на себя такую ответственность брать не хотела, честно говоря.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Я даже заранее знаю, что Fur_ Elise вам ответит :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

JN wrote: 11 Nov 2021 04:57 Я даже заранее знаю, что Fur_ Elise вам ответит :)
Меня удивляет то, что все эти ситуации довольно легко предсказуемые и планируемые, и мне всегда казалось, что их легко и предположить, и обсудить заранее, и загодя иметь план и правила-условия для своего ребенка. И когда он их заранее знает - легко можно избежать множества конфликтов и "недоразумений", когда этот полувзрослый ребенок изображает нечто типа "а я же не знал" или там "а почему ВСЕМ можно, а мне нельзя"... причем при ближайшем рассмотрении оказывается, что "всем" - это одному из десяти, как-то так. А тут получается, что родители практически сами ребенка провоцируют на все эти якобы "недоразумения".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Про “все так делают» у меня есть классическая история . Пару лет назад, еще до ковида, говорит мне моя дочь, что мол хочет с подружками в молл пойти на шоппинг. Раньше, до этого, она не просилась, да и я не большой поклонник такого времяпровождения. И говорит она, что те две девочки, с которыми она хочет пойти, они,мол, все время ходят и ничего. А осложнялась ситуация тем, что у одной подружки родители были в отьезде, а у мамы другой- какой то дедлайн и “ мама, давай ты нас всех отвезешь». Ну я и согласилась. Приезжаю за первой, которая « все время сама на шоппинг ходит» и стоит ее мама и трясётся как осиновый лист, потому что ягодка ее в жизни без нее никуда не ходила. И отпускает она ее потому что-тада!!!! « даже А (моя дочь) все время , якобы, ходит с подружками, а ты меня не пускаешь!!!!» у меня от такого аж челюсть отвалилась :))) дальше больше, едем за второй, а там родители оказывается недовольны, что чадо черти чем занимается и опять « все так делают» . Короче, развели нас девицы, только так. Но я их привезла, подождала, следила по Life 360 и развезла по домам. Самое смешное, они ничего не купили , а просидели большую часть времени, просто болтая
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Kapitula123 wrote: 11 Nov 2021 04:47 Ой, вы на 100 процентов знаете, что она не нарушает никогда? Это нельзя знать
А зачем нужны родители вобще? Нельзя знать или можно делать вид что не знаешь?
Еще удобнее когда сам не в курсе о законах. Тогда вобще все хорошо. Спишь спокойно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

На такси передвигаться? Какой то сюр! Нет, я не хочу чтобы мой несовершеннолетний подросток передвигался на такси, за тридевять земель, вот где я бы переживала выше крыши! Я не знаю во сколько лет можно самому такси заказывать. Знаю точно что uber и lyft не должны брать детей до 18 лет. Надеюсь что так же и с такси.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Kostochka wrote: 11 Nov 2021 06:37
Kapitula123 wrote: 11 Nov 2021 04:47 Ой, вы на 100 процентов знаете, что она не нарушает никогда? Это нельзя знать
А зачем нужны родители вобще? Нельзя знать или можно делать вид что не знаешь?
Еще удобнее когда сам не в курсе о законах. Тогда вобще все хорошо. Спишь спокойно.
Если сам не в курсе законов, можно спросить на форуме. Добрые люди найдут, что во Флориде такая езда не противозаконная. Тадамм! Проблема решена :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 08:06 На такси передвигаться? Какой то сюр! Нет, я не хочу чтобы мой несовершеннолетний подросток передвигался на такси, за тридевять земель, вот где я бы переживала выше крыши! Я не знаю во сколько лет можно самому такси заказывать. Знаю точно что uber и lyft не должны брать детей до 18 лет. Надеюсь что так же и с такси.
Вероятно, продумав все это заранее, было бы решено, что одной ей вообще туда ехать пока что не стоит. Если "те" родители не собираются их всюду возить как детей. Или нет возможностей общественного транспорта.
А "сюр" - это скорее все эти ситуации, "жутко сложные", "неразрешимые", "чреватые ссорой с ребенком на всю жизнь".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 10 Nov 2021 16:47 Дочь уверяет что это все было на близкие расстояния, что ездит он хорошо (верю). говорит что "все так делают" и это not a big deal (будет проблема если поймают но не у нее).

Смешно... А что еще она вам может говорить-то?
"Все" - так не делают, слава-те-госсподи.
И очень мило, что раз проблема будет не у нее - то все тоже просто замечательно.
Да, когда она получила рестриктед лицензию после года пермита, она успела съездить в школу несколько раз, после чего начался карантин. Да, она ездила в другие места сама, в то время когда можно было "только в школу и на работу". Да, я про это знала и не была против.
Отлично, просто отлично.
И вы ждете поддержки этому своему подходу? Считаете, что показываете своему подростку пример последовательности и ответственности?
И она всерьез будет воспринимать вас и ваши требования и правила в другом каком-нибудь случае? А с какой стати, если "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали"?
Забавно, что вы даже и для себя пользуетесь подростковым "а все так делают". Не делают так все.
Вон моему надо 60 часов наездить - ездим, записываем по кусочкам. Ни часа ему не припишу. Хотя про "все так делают" уже тоже слышала.
Last edited by Тетя-Мотя on 11 Nov 2021 14:31, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Я буду противоположной точкой зрения. Я всегда отпускала и доверяла, что сама сообразит, что для неё хорошо, а что плохо. Как то дочь сказала, что ей и нарушать никогда не хотелось, тк ей не запрещали нарушать, только говорили, что это все её выбор. Она сама подростков водила, когда стало можно одного пассажира возить. Просто она старшая в выпуске и многим ещё нельзя было водить себя.. Но к чужим подросткам сама впервые села в машину после окончания школы. И делает это только в крайних случаях, очень редко. В основном предпочитает на своей машине ехать. Но ей всегда говорили - звони, вызвай родителей, трать сколько угодно денег на такси и тп, и не думай, что у тебя нет выбора. Часто в жизни свобода выбора - это деньги, увы. Ну а как отговорка ей всегда помогали аллергии - другие в своих машинах собак возят, а она нет.

Fur_Elise в вашей ситуации я вижу жуткое противоречие (для себя) в том, что вы, вроде как, хотите, чтобы все по-вашему, но жёстко ограничиваете в средствах на то, чтобы как по-вашему. Те ребёнок должен выкручиваться своими средствами и это ставится во главу угла. А ей не хватает своих средств на исполнение ваших условий. Да, есть родители, которые ради экономии закроют глаза на многие нарушения. И это их выбор. Но тут или или. Или вы оплачиваете свободный выбор и ожидаете от ребёнка, что он не поддастся соблазну, потому что вы со своим кошельком у него за спиной. Или пусть выкручивается своими заработанными, тогда не спрашивайте каким автостопом она куда добралась. Тк это нормальное желание экономить свои заработанные.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Тетя-Мотя wrote: 11 Nov 2021 13:41
Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 08:06 На такси передвигаться? Какой то сюр! Нет, я не хочу чтобы мой несовершеннолетний подросток передвигался на такси, за тридевять земель, вот где я бы переживала выше крыши! Я не знаю во сколько лет можно самому такси заказывать. Знаю точно что uber и lyft не должны брать детей до 18 лет. Надеюсь что так же и с такси.
Вероятно, продумав все это заранее, было бы решено, что одной ей вообще туда ехать пока что не стоит. Если "те" родители не собираются их всюду возить как детей. Или нет возможностей общественного транспорта.
А "сюр" - это скорее все эти ситуации, "жутко сложные", "неразрешимые", "чреватые ссорой с ребенком на всю жизнь".
угу, так же как вами было бы "решено" что бегом в школе заниматься низзяяя, потому что upperclassmen (с нормальными лицензиями) подвозят 9ти классников к местам где школа бегает, не нарушая никаких законов, на недалекие расстояния. Мнение самого ребенка учитывать, я полагаю, совершенно необязательно и даже вредно.
А я рада что у нас сложилось как сложилось, с бегом, с самостоятельными полетами через страну с 10ти лет, с ездой на машине с 14ти, с бегом, работой и тд.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 14:31
Тетя-Мотя wrote: 11 Nov 2021 13:41
Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 08:06 На такси передвигаться? Какой то сюр! Нет, я не хочу чтобы мой несовершеннолетний подросток передвигался на такси, за тридевять земель, вот где я бы переживала выше крыши! Я не знаю во сколько лет можно самому такси заказывать. Знаю точно что uber и lyft не должны брать детей до 18 лет. Надеюсь что так же и с такси.
Вероятно, продумав все это заранее, было бы решено, что одной ей вообще туда ехать пока что не стоит. Если "те" родители не собираются их всюду возить как детей. Или нет возможностей общественного транспорта.
А "сюр" - это скорее все эти ситуации, "жутко сложные", "неразрешимые", "чреватые ссорой с ребенком на всю жизнь".
угу, так же как вами было бы "решено" что бегом в школе заниматься низзяяя, потому что upperclassmen (с нормальными лицензиями) подвозят 9ти классников к местам где школа бегает, не нарушая никаких законов, на недалекие расстояния. Мнение самого ребенка учитывать, я полагаю, совершенно необязательно и даже вредно.
А я рада что у нас сложилось как сложилось, с бегом, с самостоятельными полетами через страну с 10ти лет, с ездой на машине с 14ти, с бегом, работой и тд.
Да, сложилось. И со спортом, и с полетами, и с ездой, и с работой. И без обид и конфликтов "на всю жисть".
И не надо за меня придумывать, чем я там запретила или разрешила заниматься в школе или еще где. Разрешала все спорты, одобряла - нет, не все. Была когда-то отдельная тема, кстати. Ни с какими старшеклассниками никогда ездить не разрешила бы. Подвозила всюду сама. Да, моя дочь была активно вовлечена в школьный спорт и поездки на соревнования. Кстати, возила я не только ее, а и других ее сокомандниц. Машины были вовсе не у всех. А, да, тогда-то многое выяснилось из "а у всех". Оказалось, что "у всех" это как правило вообще ни у кого.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Lizaveta »

Моя тоже ездила на теннис в соседние школы. Но я договорилась с тренером, чтобы она ее туда подвозила, когда я сама не могла приехать. Из всякой ситуации можно найти нормальный выход.
Впрочем, главное что вас это устраивает :pain1:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Lizaveta wrote: 11 Nov 2021 14:38 Моя тоже ездила на теннис в соседние школы. Но я договорилась с тренером, чтобы она ее туда подвозила, когда я сама не могла приехать. Из всякой ситуации можно найти нормальный выход.
Впрочем, главное что вас это устраивает :pain1:
Да, младшего моего на теннис тоже иногда возил тренер. И никаких подростков-сокомандников.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 11 Nov 2021 14:19
Fur_Elise в вашей ситуации я вижу жуткое противоречие (для себя) в том, что вы, вроде как, хотите, чтобы все по-вашему, но жёстко ограничиваете в средствах на то, чтобы как по-вашему. Те ребёнок должен выкручиваться своими средствами и это ставится во главу угла. А ей не хватает своих средств на исполнение ваших условий. Да, есть родители, которые ради экономии закроют глаза на многие нарушения. И это их выбор. Но тут или или. Или вы оплачиваете свободный выбор и ожидаете от ребёнка, что он не поддастся соблазну, потому что вы со своим кошельком у него за спиной. Или пусть выкручивается своими заработанными, тогда не спрашивайте каким автостопом она куда добралась. Тк это нормальное желание экономить свои заработанные.
я не очень хорошо поняла, о чем речь, поясните пожалуйста.
Да, я полностью оплатила первую поездку, потому что мы договаривались и мне казалось это нормальным. Я не ожидала что следующая поездка будет планироваться через месяц, а потом еще через месяц, и так далее, никак не ожидала. Сейчас уже, дочь слава те, согласилась, что нецесообразно лететь всего на 3 дня, на День рождения, потому что это короткий выходной в школе.
Было интересно наблюдать, когда до ребенка наконец доперло, что билеты-то, оказывается, легко не покупаются (думаю, что раньше ей именно так казалось). Да, я одолжила ей денег на покупку билетов в декабре, чтобы не пришлось потом сильно переплачивать (от нас не бывает дешевых билетов) но напомнила что, помимо билетов, мне скоро платить за IB экзамены несколько сотен, за карьерное тестирование полтысячи, также на ее машине нужно многое менять, да и на моей машине тоже, у меня была недавно операция и надо платить мою часть. В общем, напомнила про финансовый момент этих поездок. А против дружбы я совершенно ничего не имею и верю что голова на плечах у обоих есть.
Я не совсем поняла, на какие гвозди я ее кидаю "выкручивайся как хочешь"
Когда отправляешь ребенка в гости в другую семью, я лично никак не ожидаю что ему там придется заказывать себе такси. Ожидаю что семья в состоянии решить вопрос транспортировки, в/из аэропорта и по городу. если есть паблик транспорт, как в НЙС, она покупает проездной
Last edited by Fur_Elise on 11 Nov 2021 15:08, edited 1 time in total.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fasol »

Fur_Elise wrote: 11 Nov 2021 08:06 На такси передвигаться? Какой то сюр! Нет, я не хочу чтобы мой несовершеннолетний подросток передвигался на такси, за тридевять земель, вот где я бы переживала выше крыши! Я не знаю во сколько лет можно самому такси заказывать. Знаю точно что uber и lyft не должны брать детей до 18 лет. Надеюсь что так же и с такси.
Я бы тоже боялась на такси, неизвестно кто их водит. И сама не езжу, и ребёнку бы посоветовала не рисковать. Не вижу никакой проблемы ездить с мальчиком, тем более если хороший водитель. Вообще больше надо доверять детям, мы же в их возрасте уже школу закончили и разъехались кто куда.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Lizaveta wrote: 11 Nov 2021 14:38 Моя тоже ездила на теннис в соседние школы. Но я договорилась с тренером, чтобы она ее туда подвозила, когда я сама не могла приехать. Из всякой ситуации можно найти нормальный выход.
Впрочем, главное что вас это устраивает :pain1:
напоминаю, что речь не идет о каком-то незаконном вождении. несколько присутствующих тут взрослых придумали свое собственное правило "С другими подростками в машину не садиться", причем речь идет о подростках у которых есть лицензия позволяющая возить других подростков. Речь не идет о нарушении закона.
И да, я не была против того чтобы команда ездила так, как она всегда ездила. Нереально было бы мамаше, бросив работу, мчаться подвозить дитятко-девятиклассника на одну милю от школы в совершенно непредсказуемые моменты времени.
И да, меня все устраивало. Предлагаю перестать толочь воду в ступе.
Просить тренера лично подвозить - это тоже вариант. Согласна.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Я полностью согласна с мнением, что очень, очень может быть, что некоторые особо строгие из тут присутсвующих родителей, возможно чего-то не знают про своих детей. То есть дети говорят что "Да, мамо, ни-ни, никогда и ни в жизть", а сами ведут себя далеко не всегда так, пока мама не видит. Но доказывать ничего не буду. Мой подход это давать ребенку самому решить, что такое хорошо и что такое плохо, в тех ситуациях которые ему под силу. И не придумывать своих собственных законов, в дополнение к закону написанному.
Мы часы не записывали просто потому что когда дочь получила пермит, она ездила с родителями ОЧЕНЬ много, гораздо больше чем надо было для тетрадки. Потом я села и записала от балды. Но, она отводила больше положенного по-любому, потому что ей нравилось ездить.
И да, я не вижу принципиальной разницы между съездить в школу, или съездить куда-то еще, потому что карантин и школы нет.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Lizaveta »

Что-то не понятно кому и что вы доказываете.
Разве что себе?

Return to “Наши дети”