17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Khomyak wrote: 13 Nov 2021 00:10 Учиться деньги тратить надо с детства и не ждать, когда вырастет и станет самостоятельным. У сына в колледже руммейт был: 21 год парню. Impulsive buyer. Покупает все, на что взгляд ляжет. Компьютер, лэптоп, гитару, радиоуправляемую машинку (три штуки) первую за $300, вторую за 500, третью за 800. Купит, неделю попользуется, решит, что ему что-то следующее надо. Предыдущую покупку на marketplace за дёшево продаст и дальше. Все кредитки забиты. Классы заваливает, потому что работает целыми днями за 10 долларов в час, кредитки выплачивать. Учится на accountant 🤪
Какой кошмар. Никогда в жизни больше ничего детям не куплю, а то будут как вашего сына колледжный руммейт! :lol:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Может у ребёнка голодное детство было, дорвался.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

fdddy wrote: 13 Nov 2021 01:26
swlana wrote: 12 Nov 2021 23:54
fdddy wrote: 12 Nov 2021 23:43 Ps Больше всего меня развеселило, что ребёнок ещё не женился, даже близко в планах этого нет,, ещё не взял ни одного кредита, а можно уже начинать стыдиться за него, что он на жену материальные проблемы вызвалил :D
Вы не читали, видимо, в другом разделе одну очень любопытную темку про кредиты. Кто читал, тот улыбнулся. Наверное))
Не воспринимайте так серьезно. У нас всех вырастут хорошие дети. И у всех найдется, чем гордиться :love:
Советских газет перед обедом не читаю. Ну вот правда, ну за что так своего ребёнка заранее опускать? И такую судьбу ему придумывать?
Я не воспринимаю серьёзно эти разговоры. Смеюсь наоборот, что дети ещё не выросли, а уже за чужие грехи отвечают.
Вы что-то не то мне приписываете, никого я не опускаю...
Вот правда, напишешь что-то на форуме. Тут же набегут с диагнозами и странными фантазиями.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Khomyak »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 01:42 Может у ребёнка голодное детство было, дорвался.
21 год уже. Три года, как из дома вырвался!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Khomyak wrote: 13 Nov 2021 03:01
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 01:42 Может у ребёнка голодное детство было, дорвался.
21 год уже. Три года, как из дома вырвался!
И все три года так покупает? Не верю
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Khomyak »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 03:02
Khomyak wrote: 13 Nov 2021 03:01
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 01:42 Может у ребёнка голодное детство было, дорвался.
21 год уже. Три года, как из дома вырвался!
И все три года так покупает? Не верю
Сын с ним только прошлый год жил. Весь год так покупал. Летом семья его герл-френды его с собой на Гавайи позвала, ему надо было себе только билет оплатить. Что было! Что было! В результате новый компьютер продал. Вернулся после поездки заново покупал. Сколько-то месяцев без компьютера учился.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

А почему на кредитку не купил, зачем продавать?
Он просто ненормальный. Зачем фриков в пример
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Khomyak »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 03:10 А почему на кредитку не купил, зачем продавать?
Он просто ненормальный. Зачем фриков в пример
Кредитки забиты под завязку. Я не думаю, что это очень единичный пример, я слышала про таких людей, просто близко (относительно) не связывалась.

Мои дети (17 и 20) себе хотелки из своих заработанных денег оплачивают: новые ещё одни кроссовки за 150 долларов, апгрейд телефона и тд. Недавно младший порадовал: была возможность за 150 долларов проапгрейдить 11й айфон на 12й. Подумал и решил, что не стоит оно того.

У нас сейчас с машинами катавасия, то одному надо, то другому. В результате, мы им кредит "выдали". 5К от нас, остальное - "в кредит". Из заработанных денег будут выплачивать по чуть-чуть. Иначе хотелки ну очень большие были. При этом могли "за бесплатно" на семейном мини-вэне ездить. Не хотят :roll:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Много вопросов у мен, ой много.
Почему порадовал, что решил 150 баксов сэкономить? По мне пусть бы апгрейднул и порадовался.
В семье деньги общие, они не просили их рожать, почему вы себе на хотелки не жалеете, а на их да, у вас ведь зарплата явно выше.
Они работают раз заработанные? А учеба, кружки, отдыхать когда? Если это три часа в неделю, то сколько там заработают на минималке, это несерьезно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

С машиной у нас не было катавасии- подарила свою бмв, села на старую кэмри :D
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Khomyak »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 03:38 С машиной у нас не было катавасии- подарила свою бмв, села на старую кэмри :D
Детей два. Один получает "старую" папину машину (будет за неё должен 5тыс, машину можно было бы тысяч за 12 продать, нам ещё папе замену покупать), мамину машину никто не хочет ("бесплатный" мини-вэн). Осложняется еще тем, что их двое и они очень смотрят друг на друга. Если одному "подарить" машину, то и второму надо, а то обидно.

Мы им оплачиваем needs, они оплачивают wants. Такой подход очень помогает. Типа мне так нужен очередной вот этот hoodie - у тебя их много, плати сам - я подумал, наверное, не нужен.

С телефоном - я себе только-только 5й айфон, наконец-то апгрейднула :D. Порадовал, потому-что начал приоритеты расставлять и соображать, стоит новая модель телефона 15 часов его работы?

Работают они, в основном, летом (почти фул-тайм, иногда на нескольких работах). В течении года могут подрабатывать, но обычно им лень.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Черт, я и не знала, что за бмв надо было деньги брать. Завтра счёт выставлю с процентами за два года :D
А что стоит 15 часов работы, если не худи и не телефон? Новым телефоном будешь наслаждаться год- два минимум. Что такое более важное можно ещё купить.
А, ну летом понятно еще. У нас лето занято, я о нем по привычке и не подумала
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Если ребёнок не впгрейдает айфон, то так и будут как мама- всю жизнь с пятым :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

swlana wrote: 13 Nov 2021 02:34

Вы что-то не то мне приписываете, никого я не опускаю...
Вот правда, напишешь что-то на форуме. Тут же набегут с диагнозами и странными фантазиями.
Ну у вас и рефлексия! Вы ни одного слова не можете прочитать без того, чтобы перевести его на себя лично? Сами переводите на себя, сами же и обижаетесь. А подумайте про меня. Я ж про себя рассуждаю, что странно мне моих детей опускать подобными рассуждениями. Да и зачем. Мне лично не за чем возлагать на своих детей чужие грехи.
Last edited by fdddy on 13 Nov 2021 06:49, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 04:45 Черт, я и не знала, что за бмв надо было деньги брать. Завтра счёт выставлю с процентами за два года :D
А что стоит 15 часов работы, если не худи и не телефон? Новым телефоном будешь наслаждаться год- два минимум. Что такое более важное можно ещё купить.
А, ну летом понятно еще. У нас лето занято, я о нем по привычке и не подумала
15 часов работы - это 15 часов принципов.

А счет с процентами потом как бы в обратную сторону не получить - за содержание в старости, например.

Так вот и думаю, что своей маме прям завтра кааак напишу - вот тебе 1000 в долг, на лекарства, отдашь через 3 месяца. А если тебе нужны новые сапоги, то на это надо заработать. Расставь приоритеты, может, и не так уж и нужны тебе эти новые сапоги. И т.п. Бред какой-то
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 13 Nov 2021 06:46

А счет с процентами потом как бы в обратную сторону не получить - за содержание в старости, например.

Так вот и думаю, что своей маме прям завтра кааак напишу - вот тебе 1000 в долг, на лекарства, отдашь через 3 месяца. А если тебе нужны новые сапоги, то на это надо заработать. Расставь приоритеты, может, и не так уж и нужны тебе эти новые сапоги. И т.п. Бред какой-то
любите Вы передергивать. Лекарства, как и сапоги, это в принципе необходимость. Никто детям в необходимостях не отказывает. И сапоги покупают родители и все остальные необходимости. речь была о том, что предметы не необходимости а скорее хотелки - родители совсем не обязаны покупать, учитывая то, что их бюджет не резиновый.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 13 Nov 2021 07:06 любите Вы передергивать. Лекарства, как и сапоги, это в принципе необходимость. Никто детям в необходимостях не отказывает. И сапоги покупают родители и все остальные необходимости. речь была о том, что предметы не необходимости а скорее хотелки - родители совсем не обязаны покупать, учитывая то, что их бюджет не резиновый.
Ну а почему передергивать? Если бы меня в детстве учили, что все блага только в долг или только на свои, я бы и выросла с такой психологией, что любовь любовью, а денежки врозь, дорогая родительница. Мне в детстве ничего под проценты не покупали, покупали просто так, без процентов, и без клятвы все вернуть. Ну вот если у родителя компьютер старый или телефон старый и на нем кнопки - вы бы им позволили дальше мучиться, пока свои деньги не заработают и не проапгрейдят? А сапоги, кто сказал, что необходимость - этих сапог в общем-то, не мало. Но если сапоги так радуют, или если именно эти сапоги прям сейчас кажутся мягкими и удобными - то что, говорить, чтобы копила 5 лет с пенсии и купила? Как бы и у детей бюджет не резиновый, но дело же не в принципах - а если есть на что, то почему бы не купить. А если не на что, то точка. Вот прям сейчас всем не на что, будем ждать лучших времен.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Если все на бобах сидят, то никто ничего не покупает. А если родители себе кексы, а « ты сам покупай». Как-то несправедливо.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Khomyak »

fdddy wrote: 13 Nov 2021 06:46
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 04:45 Черт, я и не знала, что за бмв надо было деньги брать. Завтра счёт выставлю с процентами за два года :D
А что стоит 15 часов работы, если не худи и не телефон? Новым телефоном будешь наслаждаться год- два минимум. Что такое более важное можно ещё купить.
А, ну летом понятно еще. У нас лето занято, я о нем по привычке и не подумала
15 часов работы - это 15 часов принципов.

А счет с процентами потом как бы в обратную сторону не получить - за содержание в старости, например.

Так вот и думаю, что своей маме прям завтра кааак напишу - вот тебе 1000 в долг, на лекарства, отдашь через 3 месяца. А если тебе нужны новые сапоги, то на это надо заработать. Расставь приоритеты, может, и не так уж и нужны тебе эти новые сапоги. И т.п. Бред какой-то
Апгрейд 11го айфона на 12ый - это дело принципа? Покупка 5ой пары дорогих кроссовок или 10го худи (все brand name)? У детей всего хватает. Речь именно о хотелках идёт.

С машиной - сложнее. Мне хочется, чтобы у них было чувства ownership за неё, чтобы она не просто так легко досталась и ценилась. У нас в округе дети за 50 тыс машины получают и через неделю разбивают их. А чего, родители ещё купят.

На данный момент младший предпочитает просаживать деньги на еду: Chick-fill-a, chipotle и тд. Тоже мне надо оплачивать?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

У меня двое детей. Финансово я им показываю одинаковый пример. Дочь получилась весьма ответственная и даже ведет бюджет на каком-то аппе... боже...
Сын - разгильдяй. Много работает, часов 20 в неделю, и много тратит своих этих денежек на какую-то ерунду. Сомневаюсь, чо он способен на "бюджет" и жду проблем с кредитками в дальнейшем.
Это вообще не то, чему ррдитель может прям научить. Родитель может, конечно, и показать, и сказать, и объяснить, но это совершенно не обязательно будет воспринято и перенято. Дочь, мне кажется, и сама все прекрасно соображает. А сыну можно ну хоть обобъясняться....
Вон брательник мой, 35 лет, до сих пор не может понять, что такое дидактабл и почему он его обязан платить. Недавно поставил на свою машину какую-то вмятинку и... обратился в страховку. Страховка дала ему щедро 200 баксов, зато теперь отыграется на 2000...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Khomyak wrote: 13 Nov 2021 14:26
fdddy wrote: 13 Nov 2021 06:46
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 04:45 Черт, я и не знала, что за бмв надо было деньги брать. Завтра счёт выставлю с процентами за два года :D
А что стоит 15 часов работы, если не худи и не телефон? Новым телефоном будешь наслаждаться год- два минимум. Что такое более важное можно ещё купить.
А, ну летом понятно еще. У нас лето занято, я о нем по привычке и не подумала
15 часов работы - это 15 часов принципов.

А счет с процентами потом как бы в обратную сторону не получить - за содержание в старости, например.

Так вот и думаю, что своей маме прям завтра кааак напишу - вот тебе 1000 в долг, на лекарства, отдашь через 3 месяца. А если тебе нужны новые сапоги, то на это надо заработать. Расставь приоритеты, может, и не так уж и нужны тебе эти новые сапоги. И т.п. Бред какой-то
Апгрейд 11го айфона на 12ый - это дело принципа? Покупка 5ой пары дорогих кроссовок или 10го худи (все brand name)? У детей всего хватает. Речь именно о хотелках идёт.

С машиной - сложнее. Мне хочется, чтобы у них было чувства ownership за неё, чтобы она не просто так легко досталась и ценилась. У нас в округе дети за 50 тыс машины получают и через неделю разбивают их. А чего, родители ещё купят.

На данный момент младший предпочитает просаживать деньги на еду: Chick-fill-a, chipotle и тд. Тоже мне надо оплачивать?
А что плохого в хотелках то, вся жизнь из них состоит?? Солить эти деньги что ли. Если телефон новый будет радовать, даже. В плане крутым перед друзьями походить, что в этом плохого. Вы хотите, чтоб он как мудрая Грета себе сапоги зимники купил? Может и мудро, только очень скучно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Просто удивительно, до чего все разные. Для меня хотелки это святое. Хочешь- купи. Может спланируй сначала, но купи.
Я сама так дома покупаю. Найду пока Еду с работы домой, прихожу « муж, у нас есть где достать 150 тыс, я дом хочу!»
:D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 14:38 Просто удивительно, до чего все разные. Для меня хотелки это святое. Хочешь- купи. Может спланируй сначала, но купи.
Я сама так дома покупаю. Найду пока Еду с работы домой, прихожу « муж, у нас есть где достать 150 тыс, я дом хочу!»
:D
Если у вас достаточно нового айфона, чтобы стать первым парнем. То в нашей деревне не достаточно, он итак у всех есть. Прибавьте пару нулей. И прибавьте нолик на дом))) Прямо раз и купите?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Ну во-первых жить надо с себе подобными, для здоровья полезней. Во-вторых я не про цены, а про подход.
Речь сверху шла айфон за 150$ апгрейдить, а не ручку за десять тысяч купить
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

fdddy wrote: 13 Nov 2021 06:34
swlana wrote: 13 Nov 2021 02:34

Вы что-то не то мне приписываете, никого я не опускаю...
Вот правда, напишешь что-то на форуме. Тут же набегут с диагнозами и странными фантазиями.
Ну у вас и рефлексия! Вы ни одного слова не можете прочитать без того, чтобы перевести его на себя лично? Сами переводите на себя, сами же и обижаетесь. А подумайте про меня. Я ж про себя рассуждаю, что странно мне моих детей опускать подобными рассуждениями. Да и зачем. Мне лично не за чем возлагать на своих детей чужие грехи.
Перечитайте ваши же предложения, и вообще, попытайтесь вникнуть в смысл моего посыла. Неспроста вас так задело слово "экономить", но это не мои проблемы)))

Return to “Наши дети”