17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Радости и заботы.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 16:40 Ну во-первых жить надо с себе подобными, для здоровья полезней. Во-вторых я не про цены, а про подход.
Речь сверху шла айфон за 150$ апгрейдить, а не ручку за десять тысяч купить
А почему так беспокоит, что ребенок заработает и купит себе сам что хочет? Мне вот очень радостно за таких детей :great:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

swlana wrote: 13 Nov 2021 16:51
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 16:40 Ну во-первых жить надо с себе подобными, для здоровья полезней. Во-вторых я не про цены, а про подход.
Речь сверху шла айфон за 150$ апгрейдить, а не ручку за десять тысяч купить
А почему так беспокоит, что ребенок заработает и купит себе сам что хочет? Мне вот очень радостно за таких детей :great:
Меня ничего не беспокоит, не надо задругих эмоции придумывать. Речь тут о двух противоположных системах воспитания. Естественно, каждый свою отстаивает.
Если ребёнку самому хочется поработать, пусть работает на здоровье. При условии, что на оценки не влияет. Если его заставляют родители, чтобы сам на айфон накопил, тогда да, нерадостно за детей
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 16:59
swlana wrote: 13 Nov 2021 16:51
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 16:40 Ну во-первых жить надо с себе подобными, для здоровья полезней. Во-вторых я не про цены, а про подход.
Речь сверху шла айфон за 150$ апгрейдить, а не ручку за десять тысяч купить
А почему так беспокоит, что ребенок заработает и купит себе сам что хочет? Мне вот очень радостно за таких детей :great:
Меня ничего не беспокоит, не надо задругих эмоции придумывать. Речь тут о двух противоположных системах воспитания. Естественно, каждый свою отстаивает.
Если ребёнку самому хочется поработать, пусть работает на здоровье. При условии, что на оценки не влияет. Если его заставляют родители, чтобы сам на айфон накопил, тогда да, нерадостно за детей
Ну хорошо, а если на оценки - влияет? А он хочет работать, а учиться - не хочет?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Не знаю, у меня все слушают маму. А говорить о теоретических ситуациях не хочу, потому что не знаю. Наверное пусть работает. Капала бы на мозги потиру. Сыну эту политику финансовый эдвайзер прояснил быстро « если будешь хорошо учиться, штат тебе оплатить коледж, 20 тыс в год. Сколько тебе надо будет работать за минимальную зарплату, чтобы заработать эти 20 тыс в год?». Сын быстро проникся, на работу не выгонишь :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by swlana »

Навеяло :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Kapitula123 wrote: 12 Nov 2021 14:08
Тетя-Мотя wrote: 12 Nov 2021 14:02
Kapitula123 wrote: 12 Nov 2021 13:58 Пусть берет лимон и айфон. Пусть будет крутым парнем на деревне. У дочки на танцах все в лимонах. Говорит, удобно и долговечно
Не думаю, что их, с танцев, в массе интересует долговечность. Скорее наоборот.
Про наоборот не поняла, но носит она их долго
Подросток носит долго? Долго - это сколько? :-)
Просто забавно звучит... Ну, я тетя 40+ могу носить долго, ношу долго, что аж страшно становится :lol:
А как долго может носить подросток? У меня 12 лет девица растет так, что мне страшно. У нее долго - это месяц сейчас (может мне ее кормить перестать :mrgreen: )
Хотя, старшая таки вынашивала обувь полностью, у нее ну очень медленно стопы росли. Это наверно было долго, год-два.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Моя не растёт особо
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 20:53 Моя не растёт особо
Ну вот у меня старшая "особо" не росла :pain1: все было медленно и пропорционально.
А младшая, такое впечатление, что ложиться спать одного размера, а просыпается уже другого :shock:
Какие тут lululemon. Поэтому были куплены sweatpants в H&M. Славатегоспаде похолодало, в школе полно девочек в трениках, кажемнеповезло :lol:
Когда-то же она должна остановиться :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Мои покупают что захотят. Вторая обтягивающее не любит, ходит в бомжарских штанах из костко
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Спросила. Говорит три года носит люлю эту
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Я верю в долгоношение- моя девочка уже года 3 носит один размер обуви и один размер одежды. Мы полтора года вообще ничего не покупали, пока школа из дома была. Сейчас перед школой пошли и купили 5 пар штанов long, потому что ноги! В принципе, я не возражаю покупать то, что ребёнок хочет, потому что она не борзеет и просит немного. Никаких « хочу каждый год новый телефон, чтоб показать крутизну» и близко нет.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by JN »

Kostochka wrote: 13 Nov 2021 21:07
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 20:53 Моя не растёт особо
Ну вот у меня старшая "особо" не росла :pain1: все было медленно и пропорционально.
А младшая, такое впечатление, что ложиться спать одного размера, а просыпается уже другого :shock:
Какие тут lululemon. Поэтому были куплены sweatpants в H&M. Славатегоспаде похолодало, в школе полно девочек в трениках, кажемнеповезло :lol:
Когда-то же она должна остановиться :D
Моя росла как на дрожжах, реально был год, когда учебный год начался с ростом 5 футов и закончился 5’6’’
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

swlana wrote: 13 Nov 2021 16:46
Перечитайте ваши же предложения, и вообще, попытайтесь вникнуть в смысл моего посыла. Неспроста вас так задело слово "экономить", но это не мои проблемы)))
Эээм. Не буду вникать :D. Ваш посыл - не мой посыл. Оправдываться перед вами тоже не буду 8)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Khomyak wrote: 13 Nov 2021 14:26
Апгрейд 11го айфона на 12ый - это дело принципа? Покупка 5ой пары дорогих кроссовок или 10го худи (все brand name)? У детей всего хватает. Речь именно о хотелках идёт.

С машиной - сложнее. Мне хочется, чтобы у них было чувства ownership за неё, чтобы она не просто так легко досталась и ценилась. У нас в округе дети за 50 тыс машины получают и через неделю разбивают их. А чего, родители ещё купят.

На данный момент младший предпочитает просаживать деньги на еду: Chick-fill-a, chipotle и тд. Тоже мне надо оплачивать?
Говорят, айфоны перестают работать, как только новая версия выходит? Или это подростковая отговорка? Сама не знаю. :D Но телефоны то разбиваются, то не заряжаются, то память на них заканчивается. Расходный материал.

Ну, может, моим как-то наплевать на бренд неймы. Младшему олд нэви нормально подходит. На нем все хорошо сидит. Мыслит категориями "трусы закончились" и "из штанов вырос, все короткое". Но если ему был нужен галстук за 200 дол или шляпа фетровая как сувенир из Парижа, то ему были нужны только именно этот галстук и именно эта шляпа. Не потому что на них что-то там написано. Кроссовки насильно заставляю раз в год менять. Другой обуви у него нет. Одна пара кроссовок на год. Один и тот же бренд и модель, только вариации "чисто чёрные" или "чёрные с красным". В общем хотел бы что-то - купила бы, но обычно не хочет. А так все покупаю, что хочет. Но чаще оба говорят "мне это не надо, у меня все есть".

А как вы хотите чтобы машина ценилась? Мне кажется, что они все сами так ужасно переживают за свои машины и за царапины на них. Я же думаю - лишь бы не убились. Это главное.

Мой деньги на аранжировки сейчас просаживает. Ну у него есть сумма в месяц - укладывается. Кому-то там платит за битЫ.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

Тетя-Мотя wrote: 13 Nov 2021 17:40
Ну хорошо, а если на оценки - влияет? А он хочет работать, а учиться - не хочет?
Зато в лентяйстве не обвинить ). Не пропадет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by fdddy »

JN wrote: 13 Nov 2021 23:17
Моя росла как на дрожжах, реально был год, когда учебный год начался с ростом 5 футов и закончился 5’6’’
Мой сменил 4 размера за год. От детского 14-16 до взрослого M и продолжает расти. В карантин тоже ничего не покупали.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Да. Про машины странно было. Типа специально в аварии попадают. Не думаю, что кто-то так делает. Как и дырку на колене никто специально не рвёт. Поэтому непонятно, что значит « ценить вещи»
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 17:47 Не знаю, у меня все слушают маму. А говорить о теоретических ситуациях не хочу, потому что не знаю. Наверное пусть работает. Капала бы на мозги потиру. Сыну эту политику финансовый эдвайзер прояснил быстро « если будешь хорошо учиться, штат тебе оплатить коледж, 20 тыс в год. Сколько тебе надо будет работать за минимальную зарплату, чтобы заработать эти 20 тыс в год?». Сын быстро проникся, на работу не выгонишь :D
Для меня это ситуация практическая. Тому, кому что-то может объяснить эдвайзер - вообще объяснять не обязательно, он и сам поймет. А тому, кто понимать этого не хочет - вообще ничего не втолкуешь, не заставишь, не убедишь, ничем не купишь. Я могу ему предложить вдвое больше денег давать, чтобы он не работал, а учился. Он все равно учиться не будет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

С таким подходом можно воообще ничего детям не говорить- сам поймёт все типо.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Fur_Elise »

Моя сегодня как ушла на работу к 12:00 так всё ещё и не пришла. Грустно, что целая суббота вылетела в трубу. Но, она очень determined и мне это нравится.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:04 С таким подходом можно воообще ничего детям не говорить- сам поймёт все типо.
У меня двое. Говорю-объясняю одинаково. Одна все понимает и воспринимает, и можно было бы заблуждаться, что это я такой шикарный воспитатель. Другой не воспринимает ничего. И ему, похоже, полезнее вообще ничего не говорить, чем "капать на мозги". Тогда хоть надежда есть, что когда-нибудь сам дотумкает. А если капать - он нарочно сделает наоборот.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Fur_Elise wrote: 14 Nov 2021 04:06 Моя сегодня как ушла на работу к 12:00 так всё ещё и не пришла. Грустно, что целая суббота вылетела в трубу. Но, она очень determined и мне это нравится.
Мой все выходные до полуночи работает, с трех.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2021 04:17
Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:04 С таким подходом можно воообще ничего детям не говорить- сам поймёт все типо.
У меня двое. Говорю-объясняю одинаково. Одна все понимает и воспринимает, и можно было бы заблуждаться, что это я такой шикарный воспитатель. Другой не воспринимает ничего. И ему, похоже, полезнее вообще ничего не говорить, чем "капать на мозги". Тогда хоть надежда есть, что когда-нибудь сам дотумкает. А если капать - он нарочно сделает наоборот.
Я всю жизнь говорю, что воспитывать бесполезно. Будет так, как скажет характер, плюс что по жизни в семье подсмотрят. Гены мы им хорошие дали, будем надеяться, что они сработают. У меня два клона мужа и одна мой клон. К счастью, клоны мужа вообще беспроблемные, у них всегда все хорошо. Мой клон весьма беспокойный внутри, хоть снаружи и все как у всех. Жалко ее, помню как сама колбасилась. Они клонами уже в шесть месяцев были. Видно кто в кого. Сила генов удивительна
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Kostochka »

JN wrote: 13 Nov 2021 23:17
Kostochka wrote: 13 Nov 2021 21:07
Kapitula123 wrote: 13 Nov 2021 20:53 Моя не растёт особо
Ну вот у меня старшая "особо" не росла :pain1: все было медленно и пропорционально.
А младшая, такое впечатление, что ложиться спать одного размера, а просыпается уже другого :shock:
Какие тут lululemon. Поэтому были куплены sweatpants в H&M. Славатегоспаде похолодало, в школе полно девочек в трениках, кажемнеповезло :lol:
Когда-то же она должна остановиться :D
Моя росла как на дрожжах, реально был год, когда учебный год начался с ростом 5 футов и закончился 5’6’’
Ну т.е. когда-нибудь это прекратится? я уже почти потеряла надежду :lol:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: 17 лет. Во сколько лет возвращаются домой?

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:47
Тетя-Мотя wrote: 14 Nov 2021 04:17
Kapitula123 wrote: 14 Nov 2021 04:04 С таким подходом можно воообще ничего детям не говорить- сам поймёт все типо.
У меня двое. Говорю-объясняю одинаково. Одна все понимает и воспринимает, и можно было бы заблуждаться, что это я такой шикарный воспитатель. Другой не воспринимает ничего. И ему, похоже, полезнее вообще ничего не говорить, чем "капать на мозги". Тогда хоть надежда есть, что когда-нибудь сам дотумкает. А если капать - он нарочно сделает наоборот.
Я всю жизнь говорю, что воспитывать бесполезно. Будет так, как скажет характер, плюс что по жизни в семье подсмотрят. Гены мы им хорошие дали, будем надеяться, что они сработают. У меня два клона мужа и одна мой клон. К счастью, клоны мужа вообще беспроблемные, у них всегда все хорошо. Мой клон весьма беспокойный внутри, хоть снаружи и все как у всех. Жалко ее, помню как сама колбасилась. Они клонами уже в шесть месяцев были. Видно кто в кого. Сила генов удивительна
Не поняла... вы же сами выше пропагандировали капанье на мозги и что у вас "слушают маму"?
У меня "клонов" вообще нет, ни одного.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Наши дети”