Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 03:57
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 03:46
Совершенно разные категории, в стоках вы имеете дело с цифрами на экране.

В недвижимости с людьми. Могут исправно платить, могут башку из дробовика снести.
вы много знаете лендлордов с простреленными бошками? а вот тех, кто ушел на пенсию без денег из-за игрищ со сток-маркетом, довольно много.
Это фигура речи, но я знаю того кто этим занимается, с моей точки зрения это стресс и вынос мозга с сомнительными бенефитами. Как любое занятие в современном мире имеет смысл industry of scale а не кустарь-одиночка.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 05:02

Это фигура речи, но я знаю того кто этим занимается, с моей точки зрения это стресс и вынос мозга с сомнительными бенефитами.
а может, у вас выборка не репрезентативная?
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 05:02 Как любое занятие в современном мире имеет смысл industry of scale а не кустарь-одиночка.
я бы не стал говорить _любое_ занятие, но учтите, что там где industry of scale всегда перед вами в очереди за ROI оказывается толпа прислужников этой самой индустрии. Секретарши, кадровицы, отдел снабжения - ну вы сами знаете, сколько дармоедов кормит любая корпорация.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 06:03
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 05:02

Это фигура речи, но я знаю того кто этим занимается, с моей точки зрения это стресс и вынос мозга с сомнительными бенефитами.
а может, у вас выборка не репрезентативная?
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 05:02 Как любое занятие в современном мире имеет смысл industry of scale а не кустарь-одиночка.
я бы не стал говорить _любое_ занятие, но учтите, что там где industry of scale всегда перед вами в очереди за ROI оказывается толпа прислужников этой самой индустрии. Секретарши, кадровицы, отдел снабжения - ну вы сами знаете, сколько дармоедов кормит любая корпорация.
Ну каждому свое, если мне на пенсии захочется take shit from people то скорее буду консультировать.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Готовность к пенсии

Post by M. Ridcully »

А где опция "работать, пока не сдохну"?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Готовность к пенсии

Post by Oleg Co »

nickb wrote: 14 Nov 2021 01:02 Чтобы получать более менее нормальный SS пенсию, нужно отработать 30 лет
Какую нормальную??? У нее есть ограничение по максимуму. Сейчас это 3-4к (лень еще раз смотреть) в месяц.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Готовность к пенсии

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Выше писали, что все иммигранты, мультимиллионеры не выходят на пенсию. Вот так и спалился Штирлиц со своими мультимиллионами.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Готовность к пенсии

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
А вдруг жрать захочется?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Готовность к пенсии

Post by Castawayinla »

Снежная Королева wrote: 14 Nov 2021 07:39
1. Index funds, а не отдельные стоки компаний.
А можно уточнить, чем лучше? Вроде, в 2008 все вполне синхронно посыпалось, включая индекс-фонды. Если про доткомы то да, довольно глупо было все в акциях айтишных компаний держать. Мне так наоборот в индивидуальные акции больше нравится вкладываться. По-крайней мере, пока что :mrgreen: Хотя у меня их много разных, наверное, больше сотни. Этакий индексный фонд. Кстати, VIGAX тоже есть. Но это 401К от работы, там выбор небольшой.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 03:57
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 03:46
Совершенно разные категории, в стоках вы имеете дело с цифрами на экране.

В недвижимости с людьми. Могут исправно платить, могут башку из дробовика снести.
вы много знаете лендлордов с простреленными бошками? а вот тех, кто ушел на пенсию без денег из-за игрищ со сток-маркетом, довольно много.
+1
И зачем в таких районах покупать где башку могут прострелить и зачем таких тенантов выбирать?
Если покупать в хорошем районе и брать хороших рентеров , проблем быть не должно хоть в кризис, хоть в эпидемию , хоть в конец света..
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

inock wrote: 14 Nov 2021 03:39
roadman wrote: 14 Nov 2021 02:35
Komissar wrote: 14 Nov 2021 02:11
roadman wrote: 13 Nov 2021 23:05
Все заработано «непосильным трудом»
стоками ФБ?
ФБ стоки < 50% всех доходов, но значительная часть.
Слово мудрости народу в середине пути. Что эффективней себя показало реал естате или стоки? Продолжаете реал эстате или перейдёте полностью в маркет?
Если вопросы очень личные, пожалуйста, игнорируйте их.
Спасибо!
Разговаривала с несколькими инвесторами которые были в приличном возрасте, и с приличными инвестициями (я говорю не про пару миллионов, там все гораздо серьезнее) все однозначно сказали что real estate was more profitable investment for them..
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 14 Nov 2021 07:39
Komissar wrote: 14 Nov 2021 04:12
jsjs wrote: 14 Nov 2021 04:06
Ну это надо было где-то нетривиально летать с этими стоками -- глянул сейчас в свой Эксель файл -- стоки августа 2008 года (когда тряхнуло) вернулись на свой прежний уровень к ноябрю 2009. А уж к августу 2012 было где-то в полтора раза больше.
многие распродали остатки после краха, а вовремя обратно в маркет не вошли. Как сейчас помню, одна бывшая сотрудница (ушла на пенсию в 2007 в 49 лет), болтала со мной по телефону в 2008 после краха и упомянула, что она впервые влезла в долги, потому что ее nest egg тю-тю, а жить то надо.
Так надо смолоду начинать инвестировать. Я распродала остатки после краха 2008, потеряла 100К. Получила два expensive lesson, которые оказались полезнее любого университета:
1. Index funds, а не отдельные стоки компаний.
2. Asset allocation stocks/bonds/leveraged real estate такой чтобы ночью могла спать при любом крахе.
2а. Смотреть туда раз в год, когда делаешь portfolio rebalance. Для особо нервных : купить Vanguard target fund и не смотреть вообще, rebalance делается автоматом.

Теперь когда рынок потерял 40% в марте 2020, я не заметила.

Эти уроки пока на своей шкуре не пройдёшь, не поймёшь.
Потеряли на 100 К а мудрости приобрели на Милион!
Вы ещё вернёте свои 100к ! :)
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 14 Nov 2021 07:45
Komissar wrote: 14 Nov 2021 03:57
вы много знаете лендлордов с простреленными бошками?
На нашем рынке даже варианта выйти на пенсию с real estate only нет. Доход с полностью выплаченной недвижимости 2% годовых после уплаты всех расходов (но перед подоходный налогом).

А продать кусочек дома не получается. По любому приходится продавать и вкладывать в index funds, иначе надо в 2 раза больше portfolio.
Может вам рынок другой найти? Не в каждый Рынок есть смысл инвестировать.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Мне кажется, портфолио должно быть разнообразным: индекс funds, недвижимость , золото плюс крипто..
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

roadman wrote: 14 Nov 2021 03:22 Путешествия, фотография, спорт (футбол, лыжи, велосипед, яхты, стрельба), виноделие, лазеро-строение, чтение, строительство, и далее по мелочи.
Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Готовность к пенсии

Post by usb »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54
roadman wrote: 14 Nov 2021 03:22 Путешествия, фотография, спорт (футбол, лыжи, велосипед, яхты, стрельба), виноделие, лазеро-строение, чтение, строительство, и далее по мелочи.
Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
В нас есть знакомый, иммигрант, очень состоятельный человек (свой бизнес). Мог бы уже давно не работать, но до сих пор работает и поддерживает компанию (она не маленькая). Говорит, что пашет, чтобы мозги работали.
А в одной конторе у нас работал мужчина, ему кажись до 80 лет было не очень далеко. Учёный. Каждый день в офис ходил!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:52 Мне кажется, портфолио должно быть разнообразным: индекс funds, недвижимость , золото плюс крипто..
Умна не по годам! :love:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:42
Komissar wrote: 14 Nov 2021 03:57
OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 03:46
Совершенно разные категории, в стоках вы имеете дело с цифрами на экране.

В недвижимости с людьми. Могут исправно платить, могут башку из дробовика снести.
вы много знаете лендлордов с простреленными бошками? а вот тех, кто ушел на пенсию без денег из-за игрищ со сток-маркетом, довольно много.
+1
И зачем в таких районах покупать где башку могут прострелить и зачем таких тенантов выбирать?
Если покупать в хорошем районе и брать хороших рентеров , проблем быть не должно хоть в кризис, хоть в эпидемию , хоть в конец света..
RE это работа, которая как любая работа должна делаться хорошо и профессионально, иначе не имеет смысла. Где инвестировать должно диктоваться ROI а не вашей личной устойчивостью к стрессу. Потом это должно нравится, делать ещё и на пенсии то что ненавидишь тоже не очень перспектива, конечно если не стоит вопрос выживания. Если нравится работа с людьми, то почему бы и нет.
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

OtecFedor wrote: 14 Nov 2021 17:50 RE это работа, которая как любая работа должна делаться хорошо и профессионально, иначе не имеет смысла. Где инвестировать должно диктоваться ROI а не вашей личной устойчивостью к стрессу. Потом это должно нравится, делать ещё и на пенсии то что ненавидишь тоже не очень перспектива, конечно если не стоит вопрос выживания. Если нравится работа с людьми, то почему бы и нет.
+1
RealE далеко не пассивные инвестиции, даже если аутсорсить менеджерам конкретных пропертей.
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Готовность к пенсии

Post by roadman »

Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54
roadman wrote: 14 Nov 2021 03:22 Путешествия, фотография, спорт (футбол, лыжи, велосипед, яхты, стрельба), виноделие, лазеро-строение, чтение, строительство, и далее по мелочи.
Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии 1.5 года, не скучно совсем, есть небольшой негативный эффект от пандемии - не все страны открыты, куда хотелось бы поехать. Если станет совсем скучно - всегда можно взять контрактную работу, поскольку деньги совсем не важны, то можно выбрать интересный проект и тратить столько времени, сколько захотите. В моём случае, столько интересных проектов и начинаний скопилось, до которых не доходили руки, что скучать некогда. Но, нужно к пенсии готовиться заранее, просто бросить работать в один прекрасный день и обнаружить, что нечем заняться - самый плохой вариант.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Комиссар, сколько у вас в месяц уходит времени в среднем на управление/обслуживание рыло эстета?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

inock wrote: 14 Nov 2021 19:41
Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Комиссар, сколько у вас в месяц уходит времени в среднем на управление/обслуживание рыло эстета?
месяц на месяц не приходится, в некоторых ренталах живут по 12 лет (не шучу), да сами еще все чинят, я о них вспоминаю только когда вижу депозит их рента на мой эккаунт. А вот попадется проблемная негритоска - тут целую неделю по полдня на звонках с юристами. У меня все проперти менеджатся, кроме пары домиков, где народ по многу лет живет и не жужжит. Так что в среднем наверное часов 4-5 в неделю. Но совмещать с основной работой непросто, это да. Но у меня много пропердей, вот еще одну подумываю купить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

где-то году к 2017-2018 я был уверен, что сделал ошибку и вложился в РЕ, а не в индекс фонды (в индексах у меня тоже немало денег, но не так как в РЕ). А сейчас я смотрю на current estimates на мои хибарки и думаю, ччччорт, а ведь я еще и ренту с них греб все эти годы. У моего старшего уже 1 рентал есть, пока доволен.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

У меня уходит на инвестмент 10 минут в неделю:
1. Ввёл новые цены на дюжину фондов портфеля
2. Глянул на максимальное отрицательное отклонение от целевого баланса (слабо меняющегося раз в 5-10 лет) между этой дюжиной фондов, которое Эксель показывает.
3. Заслал по адресу этого отклонения еженедельную сумму (слабо меняющуюся раз в 5-10 лет).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 19:56 где-то году к 2017-2018 я был уверен, что сделал ошибку и вложился в РЕ, а не в индекс фонды (в индексах у меня тоже немало денег, но не так как в РЕ). А сейчас я смотрю на current estimates на мои хибарки и думаю, ччччорт, а ведь я еще и ренту с них греб все эти годы. У моего старшего уже 1 рентал есть, пока доволен.
Всем нам одинаково доступны и fear of missing out, и recency bias. :fr:

Return to “О жизни”