COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

В Великобритании бустер положен всем группам риска (диабет, ожирение и тд, NHS, работники домов престарелых) любого возраста и всем кто 50+ , если вакцина была сделана >6 месяцев назад
Мир это Выхухоль.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: COVID-19

Post by laponka »

Роза wrote: 13 Nov 2021 00:01 Сдала сегодня тест ПЦР за 1700 рублей, чтобы пойти в бассейн поплавать и заодно еще раз тест на антитела за 1000 ре, чтобы перепроверить. Мой коллега, с которым мы общались довольно много, в том числе и тогда, когда он плохо себя чувствовал, но не болел, непривитый, сдал тест на антитела и получил результат 400 e/ml. Его привитая супруга получила 600 e/ml.
Результат будет в воскресенье вечером.
Мои болеющие коллеги поправились, как привитые, так и непривитые. Вот только тесть коллеги остался в больнице, но не по причине плохого самочувствия, чувствует он себя уже хорошо, а потому что при выписке ПЦР тест оказался положительным. Лично я сильно сомневаюсь, что это корректный результат.
Между тем наше любимое правительство подготовило закон, в Госдуму внесен проект, согласно которому жить полноценной жизнью смогут только те, кто имеет либо сертификат о прививке с QR-кодом, либо медотвод либо код переболевшего. QR коды действуют полгода, через полгода повторные прививки. ПЦР с 1 февраля не прокатит. Мне интересно как долго это продлится теперь?
Издеваются над людьми, имхо
То, что Дума примет закон нет сомнения

Вот пример, моя мама живёт в районом центре, Алтайский край. До ближайшего города 60км. Время от времени надо туда ездить в диагностику, к врачам и т.д.

Но, судя по всему, скоро даже в автобус не пустят. Да, терапевт ей даёт мед отвод от прививки. Но как это все будет работать вообще не понятно
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: COVID-19

Post by Пулька »

sondo wrote: 13 Nov 2021 02:51 У нас в Канаде модерну бустер буду колоть как пол дозы.
Пфайзер бустер обычная полная доза.
В штатах так же?
Да, рекомендуют половину дозы.
После J&J рекомендуется ревакцинация через 2 месяца. Видимо одной дозы мало.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

laponka wrote: 13 Nov 2021 14:42
Роза wrote: 13 Nov 2021 00:01 Сдала сегодня тест ПЦР за 1700 рублей, чтобы пойти в бассейн поплавать и заодно еще раз тест на антитела за 1000 ре, чтобы перепроверить. Мой коллега, с которым мы общались довольно много, в том числе и тогда, когда он плохо себя чувствовал, но не болел, непривитый, сдал тест на антитела и получил результат 400 e/ml. Его привитая супруга получила 600 e/ml.
Результат будет в воскресенье вечером.
Мои болеющие коллеги поправились, как привитые, так и непривитые. Вот только тесть коллеги остался в больнице, но не по причине плохого самочувствия, чувствует он себя уже хорошо, а потому что при выписке ПЦР тест оказался положительным. Лично я сильно сомневаюсь, что это корректный результат.
Между тем наше любимое правительство подготовило закон, в Госдуму внесен проект, согласно которому жить полноценной жизнью смогут только те, кто имеет либо сертификат о прививке с QR-кодом, либо медотвод либо код переболевшего. QR коды действуют полгода, через полгода повторные прививки. ПЦР с 1 февраля не прокатит. Мне интересно как долго это продлится теперь?
Издеваются над людьми, имхо
То, что Дума примет закон нет сомнения

Вот пример, моя мама живёт в районом центре, Алтайский край. До ближайшего города 60км. Время от времени надо туда ездить в диагностику, к врачам и т.д.

Но, судя по всему, скоро даже в автобус не пустят. Да, терапевт ей даёт мед отвод от прививки. Но как это все будет работать вообще не понятно
Сочувствую. К медотводам ПЦР будет действовать после 1 февраля, а сам по себе ПЦР, выходит, действовать не будет?
А по какому заболеванию дают медотвод? Можно в личку. Я вот уже 3 недели за медотводом хожу по врачам. А они и отказать не могут и боятся взять на себя ответственность. Им, видать, всем запретили давать. Пока что дали временный. терапевт сказала, что если принесу свежую справку аллерголога, то дадут медотвод. Мой лечащий врач аллерголог-иммунолог дала заключение о том, что меня надо освободить от вакцинации пожизненно. Они направили на ВКК, а там сказали, что справка этого аллерголога не катит, надо только их республиканской поликлиники. Вот пойду я в республиканскую, причем записи туда сейчас нет, запись на декабрь откроется после 20 числа, и будет на меня смотреть алллерголог, который меня раньше в глаза не видел, ну будет в мои медзаключения смотреть. Не знаю что еще придумают.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

StrangerR wrote: 13 Nov 2021 02:23 В России по моим наблюдениям (как и на Украине) в итоге просто ВСЕ переболеют, всеп непривитые и часть привитых.
Вы себе противоречите, если часть привитых, то уже не все.
Лично я думаю, что переболеют не все, потому что это противоречит всей истории эпидемий, не все болели.
«Испанский грипп» («испанка») — в результате эпидемии после Первой мировой войны было заражено более 550 млн человек, или 30 % населения планеты. Умерло приблизительно 50—100 млн человек или 2,7—5,3 % населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Таким образом, летальность среди заражённых составила 10—20 %.
Согласитесь, 30% населения планеты - это не 100%.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

Эти заражения были по местностям. Где то 100% где то 10. И тогда не было такого транспорта как сегодня. Если бы не было авиарейсов эта пандемия не случилась бы вообще.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: COVID-19

Post by laponka »

Роза wrote: 13 Nov 2021 21:00
laponka wrote: 13 Nov 2021 14:42
Роза wrote: 13 Nov 2021 00:01 Сдала сегодня тест ПЦР за 1700 рублей, чтобы пойти в бассейн поплавать и заодно еще раз тест на антитела за 1000 ре, чтобы перепроверить. Мой коллега, с которым мы общались довольно много, в том числе и тогда, когда он плохо себя чувствовал, но не болел, непривитый, сдал тест на антитела и получил результат 400 e/ml. Его привитая супруга получила 600 e/ml.
Результат будет в воскресенье вечером.
Мои болеющие коллеги поправились, как привитые, так и непривитые. Вот только тесть коллеги остался в больнице, но не по причине плохого самочувствия, чувствует он себя уже хорошо, а потому что при выписке ПЦР тест оказался положительным. Лично я сильно сомневаюсь, что это корректный результат.
Между тем наше любимое правительство подготовило закон, в Госдуму внесен проект, согласно которому жить полноценной жизнью смогут только те, кто имеет либо сертификат о прививке с QR-кодом, либо медотвод либо код переболевшего. QR коды действуют полгода, через полгода повторные прививки. ПЦР с 1 февраля не прокатит. Мне интересно как долго это продлится теперь?
Издеваются над людьми, имхо
То, что Дума примет закон нет сомнения

Вот пример, моя мама живёт в районом центре, Алтайский край. До ближайшего города 60км. Время от времени надо туда ездить в диагностику, к врачам и т.д.

Но, судя по всему, скоро даже в автобус не пустят. Да, терапевт ей даёт мед отвод от прививки. Но как это все будет работать вообще не понятно
Сочувствую. К медотводам ПЦР будет действовать после 1 февраля, а сам по себе ПЦР, выходит, действовать не будет?
А по какому заболеванию дают медотвод? Можно в личку. Я вот уже 3 недели за медотводом хожу по врачам. А они и отказать не могут и боятся взять на себя ответственность. Им, видать, всем запретили давать. Пока что дали временный. терапевт сказала, что если принесу свежую справку аллерголога, то дадут медотвод. Мой лечащий врач аллерголог-иммунолог дала заключение о том, что меня надо освободить от вакцинации пожизненно. Они направили на ВКК, а там сказали, что справка этого аллерголога не катит, надо только их республиканской поликлиники. Вот пойду я в республиканскую, причем записи туда сейчас нет, запись на декабрь откроется после 20 числа, и будет на меня смотреть алллерголог, который меня раньше в глаза не видел, ну будет в мои медзаключения смотреть. Не знаю что еще придумают.
Роза, почти так же и у мамы.
Правая рука не знает, что делает левая

Но, у неё есть одна лазейка - она иностранный гражданин, РБ

Хоть и с РФ видом на жительство
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

В пятницу сдала ПЦР тест, сказали, что в воскресенье уже будет. Вот 18.20, результата все еще нет. Не пустили в кафе, сказали, что старый тест просрочен, внимательные какие )) А новый еще результат нен пришел. Пришлось брать еду на вынос и ехать домой ) Сделала вывод, что следующий ПЦР надо сдавать в четверг, чтобы в пятницу был. А этот, за 1700 будет действовать до четверга, то есть на 5 дней хватит.
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: COVID-19

Post by Jumbo Jet »

....

[Отдохните денек. Здесь не тот топик.]
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

Для статистики. Моя мама, 80 лет, 2 раза привилась в прошлом январе-феврале Спутником, и два раза в октябре и ноябре, буквально на днях, тоже Спутником. Первые три прививки прошли вообще без проблем. Ниаакой побочки. Четвёртая прошла очень плохо - давление, сердце, боли по всему телу, скорую 3 раза вызывала. Привилась неделю назад, до сих пор спит по 20 часов, давление очень резко падает, тошнит её, вставать тяжело - все кости болят и в обморок может упасть. Температуры не было после прививки. Я к тому, что лучше бы кто-то рядом был со стариками после прививки.

Мама же не расстраивается, ей лишь бы QR code получить, а то её ни в автобус-электричку, ни на концерт в местный ДК, ни в кино не пускают. А у неё жизнь проходит. По мне так сюр какой-то.
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42389
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: COVID-19

Post by Роза »

fdddy wrote: 14 Nov 2021 17:52 Для статистики. Моя мама, 80 лет, 2 раза привилась в прошлом январе-феврале Спутником, и два раза в октябре и ноябре, буквально на днях, тоже Спутником. Первые три прививки прошли вообще без проблем. Ниаакой побочки. Четвёртая прошла очень плохо - давление, сердце, боли по всему телу, скорую 3 раза вызывала. Привилась неделю назад, до сих пор спит по 20 часов, давление очень резко падает, тошнит её, вставать тяжело - все кости болят и в обморок может упасть. Температуры не было после прививки. Я к тому, что лучше бы кто-то рядом был со стариками после прививки.

Мама же не расстраивается, ей лишь бы QR code получить, а то её ни в автобус-электричку, ни на концерт в местный ДК, ни в кино не пускают. А у неё жизнь проходит. По мне так сюр какой-то.
А антитела она сдавала? Может быть у нее после первых двух прививок дофига антител и не надо было повторно. Пошлите ее сейчас на антитела.
Вон, в Чувашии начнут выдавать QR-коды при наличии антител
https://www.interfax.ru/russia/802630
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Летом были какие то новости про Novovax , но потом что то заглохло.
Эту вакцину уже где нибудь приняли?
В Канаду зафайлили на approval, но пока ещё не приняли.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

Роза wrote: 14 Nov 2021 18:07 А антитела она сдавала? Может быть у нее после первых двух прививок дофига антител и не надо было повторно. Пошлите ее сейчас на антитела.
Вон, в Чувашии начнут выдавать QR-коды при наличии антител
https://www.interfax.ru/russia/802630
Увы, посылала активно перед прививками сдать на антитела, но ее уговорили, что прививки намного быстрее сделать, а антитела, даже если есть, все равно в возрасте 80 не выдадут QR code без прививок. Отошлю ей вашу ссылку, спасибо, хотя ей уже поздно - привилась
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

Гюльбешекер wrote: 12 Nov 2021 14:22 У нас в офисе за эту неделю заболело 4 человека. ВСЕ с вакционой и бустерами :shock:
В больницу никто не попал (славатебегосподи).
Как-то неуютно от всего этого. Очень надеялась, что виден свет в конце тоннеля. Ан нет :(
На сколько серьезно? Я так понимаю что все пошло по второму кругу с новой версией вируса, котора пробивает имунную защиту от старого. Кстати бустер на какую версию расчитан - на старую или на Дельта (или что там акутально)?
Я думаю что в какой-то мере удача что старая вакцина хоть как-то держит удар. Я писал что болел довольно легко 3-4 дня и если считать что это помогла вакцина то результат неплохой (учитывая что те кто заразил болели по месяцу и тяжелей)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

fdddy wrote: 14 Nov 2021 21:57 Увы, посылала активно перед прививками сдать на антитела, но ее уговорили, что прививки намного быстрее сделать, а антитела, даже если есть, все равно в возрасте 80 не выдадут QR code без прививок. Отошлю ей вашу ссылку, спасибо, хотя ей уже поздно - привилась
Мне в госуслугах в QR коде прописали что год действует и не надо ничего колоть заново, так что не понял зачем ваша мама кололась 4 раза
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

OtherSide wrote: 14 Nov 2021 22:05
fdddy wrote: 14 Nov 2021 21:57 Увы, посылала активно перед прививками сдать на антитела, но ее уговорили, что прививки намного быстрее сделать, а антитела, даже если есть, все равно в возрасте 80 не выдадут QR code без прививок. Отошлю ей вашу ссылку, спасибо, хотя ей уже поздно - привилась
Мне в госуслугах в QR коде прописали что год действует и не надо ничего колоть заново, так что не понял зачем ваша мама кололась 4 раза
ПОтому что ей QR code не давали, пока не ревакцинируется, а Спутник, по ее словам, надо было 2 раза делать, ей так сказали
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Помнится спутник лайт (одна доза) разрешили колоть 60+ совсем недавно, до этого ревакцинация шла обычным спутником , т.е. две дозы. Видимо ваша мама попала в до лайтовый период, или лайт не было в наличии. Уровень антител все равно надо знать, особенно если вы опасаетесь заражения. Условно, каждые два месяца уровень антител уполовинивается, вы примерно можете предсказать когда маме понадобится бустер, чтобы не колоть наобум. Естественно одно дело когда пиковый уровень антител 2600, его хватает на 6-8 месяцев, но у стариков иммунитет не такой резвый и цифры гораздо скромнее. Мы проверим свой уровень в конце ноября, как раз будет 3-4 недели после бустера, возраст примерно как у вас (после лайт была неделя заторможенности=слабости, и больше ничего, дома отсиделась).себе планировал бустер в феврале спутником, но возможно придется сделать лайт в декабре сославшись на наличие антител, хочется получить QR код во избежание трудностей с передвижением (все таки возраст у наших стариков почтенный и может понадобиться приехать вне плана)
Мир это Выхухоль.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Спутник конечно 2 укола. Кто то етого не знал? :pain1:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: COVID-19

Post by Torma »

ReactoR wrote: 14 Nov 2021 22:27 когда пиковый уровень антител 2600
Что конкретно эта цифра значит?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: COVID-19

Post by Oleg Co »

Мое столкновение с коронавирусом:

Брат (в РБ) где-то заразился и заразил родителей. Родители 70+, у отца преддиабет (может и диабет, сахар высокий, таблетками обходится). Вызвали участкового врача, та - с большего нормально, но отца из-за сахара и возраста склонила к больнице. Мать, по словам брата, занялась самолечением антибиотиками. Через пол недели присоединилась в больнице к отцу. Лежали в палатах через коридор. Когда я звонил - перекриковались между собой :) Оба были на кислороде - трубки в нос, капельницы, еще что-то, лежать на животе. Пробыли примерно по две недели. Отца, как прибывшего первым, первым и выписали. Выписали после стабилизации состояния. Отец потерял 10кг за это время, хоть и кормили вкусно. Вкус - не теряли, а брат - терял. Брат перенес легко на дому, еще и передачи носил.

Рассказывают, что в Бресте две больницы отведено под ковидных. Не переполнены.

Вчера поговорили первый раз после выписки. Я опять осторожно спросил про вакцинацию (считаю, что в таком возрасте люди имеют право на собственное мнение). Ответ: Если бы только можно было, но нет же. Я - ошарашен, т.к. сами говорили, что им звонили и звали. Они признают только Файзер, которого в РБ или нет или ограниченно, по гуманитарной линии.
Что интересно, за день до этого была новость, где мэр Бреста обратился к горожанам со статистикой, что в городе ~1000 короновирусных пациентов в больнице, и из них только ~80 привитых и только один привитый на ИВЛ (из 10). Рассказал им про это. А они в ответ: А ты знаешь, твоя тетя в России привилась и все равно переболела. И сестра твоя двоюродная тяжело болеет... но она вроде не привитая. И в палату к нам привезли мужика 40 летнего, привитого, так он самый тяжелый был...

И вот как тут с моей статистикой что-то объяснить. Оба образованные, отец - кандидат каких-то наук.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: COVID-19

Post by OtherSide »

fdddy wrote: 14 Nov 2021 22:08
OtherSide wrote: 14 Nov 2021 22:05
fdddy wrote: 14 Nov 2021 21:57 Увы, посылала активно перед прививками сдать на антитела, но ее уговорили, что прививки намного быстрее сделать, а антитела, даже если есть, все равно в возрасте 80 не выдадут QR code без прививок. Отошлю ей вашу ссылку, спасибо, хотя ей уже поздно - привилась
Мне в госуслугах в QR коде прописали что год действует и не надо ничего колоть заново, так что не понял зачем ваша мама кололась 4 раза
ПОтому что ей QR code не давали, пока не ревакцинируется, а Спутник, по ее словам, надо было 2 раза делать, ей так сказали
Год же не прошел. Мне в госуслугах высветили что QR работает год
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19

Post by Komissar »

Torma wrote: 15 Nov 2021 02:00
ReactoR wrote: 14 Nov 2021 22:27 когда пиковый уровень антител 2600
Что конкретно эта цифра значит?
last 4 digits of his SSN?
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: COVID-19

Post by okop »

Главный Безенчук Москвы рассказывает:
По сравнению с допандемийным временем количество захоронений в Москве сейчас заметно выросло — на 25–30%, как и смертность, сообщил в интервью РБК глава крупнейшей похоронной службы ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.

«Этот рост носит характер скачкообразный и связан с так называемыми волнами пандемии, — уточнил он. — Увеличиваются, естественно, объемы нашей работы пропорционально доле учреждения в том или ином сегменте рынка ритуальных услуг». Однако статус госучреждения, который есть у ГБУ «Ритуал», а также модернизация производственных мощностей помогли похоронной службе выдержать возросшие нагрузки. «На этапе неизвестности, на пике первой волны в 2020 году мы могли осуществлять погребения вплоть до 600 тел ежедневно, — вспомнил Екимов. — Это по сравнению с 300 во внекризисный период».
https://www.rbc.ru/society/15/11/2021/6 ... rom_main_3
По данным ГБУ «Ритуал», в сентябре текущего года похоронная служба осуществила 7810 погребений, всего с января по сентябрь — 85,5 тыс.
Эти цифры значительно отличаются от допандемийного периода: с января по сентябрь 2019 года было проведено 77,7 тыс. погребений, в 2018-м — 76,1 тыс.
https://www.rbc.ru/interview/politics/1 ... m=column_1
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: COVID-19

Post by usb »

Роза wrote: 14 Nov 2021 16:31 В пятницу сдала ПЦР тест, сказали, что в воскресенье уже будет. Вот 18.20, результата все еще нет. Не пустили в кафе, сказали, что старый тест просрочен, внимательные какие )) А новый еще результат нен пришел. Пришлось брать еду на вынос и ехать домой ) Сделала вывод, что следующий ПЦР надо сдавать в четверг, чтобы в пятницу был. А этот, за 1700 будет действовать до четверга, то есть на 5 дней хватит.
А почему столько ждать нужно? В Германии было 15-20 минут. Тесты бесплатно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: COVID-19

Post by Kapitula123 »

Oleg Co wrote: 15 Nov 2021 05:27 Мое столкновение с коронавирусом:

Брат (в РБ) где-то заразился и заразил родителей. Родители 70+, у отца преддиабет (может и диабет, сахар высокий, таблетками обходится). Вызвали участкового врача, та - с большего нормально, но отца из-за сахара и возраста склонила к больнице. Мать, по словам брата, занялась самолечением антибиотиками. Через пол недели присоединилась в больнице к отцу. Лежали в палатах через коридор. Когда я звонил - перекриковались между собой :) Оба были на кислороде - трубки в нос, капельницы, еще что-то, лежать на животе. Пробыли примерно по две недели. Отца, как прибывшего первым, первым и выписали. Выписали после стабилизации состояния. Отец потерял 10кг за это время, хоть и кормили вкусно. Вкус - не теряли, а брат - терял. Брат перенес легко на дому, еще и передачи носил.

Рассказывают, что в Бресте две больницы отведено под ковидных. Не переполнены.

Вчера поговорили первый раз после выписки. Я опять осторожно спросил про вакцинацию (считаю, что в таком возрасте люди имеют право на собственное мнение). Ответ: Если бы только можно было, но нет же. Я - ошарашен, т.к. сами говорили, что им звонили и звали. Они признают только Файзер, которого в РБ или нет или ограниченно, по гуманитарной линии.
Что интересно, за день до этого была новость, где мэр Бреста обратился к горожанам со статистикой, что в городе ~1000 короновирусных пациентов в больнице, и из них только ~80 привитых и только один привитый на ИВЛ (из 10). Рассказал им про это. А они в ответ: А ты знаешь, твоя тетя в России привилась и все равно переболела. И сестра твоя двоюродная тяжело болеет... но она вроде не привитая. И в палату к нам привезли мужика 40 летнего, привитого, так он самый тяжелый был...

И вот как тут с моей статистикой что-то объяснить. Оба образованные, отец - кандидат каких-то наук.
В РБ есть российская и китайская вакцины. Мои китайской привились.

Return to “О жизни”