Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
47
53%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 88

User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Kapitula123 »

Просто не ожидала от тебя такое услышать
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Готовность к пенсии

Post by Зазноба »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 22:55 Просто не ожидала от тебя такое услышать
да я просто пошутила по поводу твоего знакомого, хоспидя
моё мнение (ц)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 22:15 :sadcry: :sadcry: :sadcry:

Помню, в Питере на Московском (кажется) проспекте были квартиры с огромными окнами, и мне тогда говорили, что эти квартиры строились для художников - членов Союза художников.

Ты такую студию хочешь?
Нет, у меня участок земли, где я строю дом, а рядом с домом отдельным зданием будет большая мастерская с панорамными окнами, где можно будет поставить и печь для обжига керамики, и гончарный стол, и мольберт и чёрта лысого с кучей полок и стеллажей. А муж к ней еще навес хочет пристроить со своей печкой, где разной ковкой будет заниматься. У него тоже есть свои хобби. :-)
А еще у нас там по плану будет домик хоббита с разными запасами уже из кулинарной области. :crazy: В общем участок большой, есть где развернуться.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Готовность к пенсии

Post by Луиджи »

что за шутки в такой ответственный период?!
User avatar
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 00:00 Поэтому откладывание путешествий до пенсии мне непонятно.
Эх что ж вы так сразу молотком и по лицу. Дайте людям помечтать.
Взрослую жизнь терпят, ждут пенсии что бы наконец-то начать жить, а тут такой неожиданчик. :roll:
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Готовность к пенсии

Post by Ken777 »

Готовность к пенсии в мечтах.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Готовность к пенсии

Post by IL »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 00:00
Поэтому откладывание путешествий до пенсии мне непонятно.
С этим я полностью согласен.
IL
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Готовность к пенсии

Post by mikeG »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 22:15 Помню, в Питере на Московском (кажется) проспекте были квартиры с огромными окнами, и мне тогда говорили, что эти квартиры строились для художников - членов Союза художников.
Были такие. Мы в соседнем доме жили.
Вроде для художников-таки.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

арлекино wrote: 15 Nov 2021 22:08 много свободного времени и главное, чтобы работа не становилась ежедневной рутиной
кто не работает, тот не есть
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 22:44 С его приоритетами она прекрасно вписалась.
Интересные приоритеты. 🤔
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

kyk wrote: 16 Nov 2021 01:22 кто не работает, тот не есть
У меня есть накопления, есть несколько источников пассивного дохода. На покушать я уже себе заработала. Но человек существо меркантильное, а местами и жадное. Потому работаю пока так, но планирую ещё и удовольствие получать.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2219
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Готовность к пенсии

Post by apex »

alex_127 wrote: 15 Nov 2021 21:44 можно просто сидеть и наслаждатся видом с кофе. а потом сойти с горы и уплыть в даль.
Навеяло (АБС, Далекая Радуга).
Они, не оглядываясь, вошли с песней в море по пояс, по грудь, а затем поплыли вслед за заходящим солнцем, держа на спинах слепого товарища. Справа от них была черная, почти до зенита, стена, и слева была черная, почти до зенита, стена, и оставалась только узкая темно-синяя прорезь неба, да красное солнце, да дорожка расплавленного золота, по которой они плыли, и скоро их совсем не стало видно в дрожащих бликах, и только слышался звон банджо и песня:
...Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь...
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

арлекино wrote: 15 Nov 2021 23:01
Komissar wrote: 15 Nov 2021 22:15 :sadcry: :sadcry: :sadcry:

Помню, в Питере на Московском (кажется) проспекте были квартиры с огромными окнами, и мне тогда говорили, что эти квартиры строились для художников - членов Союза художников.

Ты такую студию хочешь?
Нет, у меня участок земли, где я строю дом, а рядом с домом отдельным зданием будет большая мастерская с панорамными окнами, где можно будет поставить и печь для обжига керамики, и гончарный стол, и мольберт и чёрта лысого с кучей полок и стеллажей. А муж к ней еще навес хочет пристроить со своей печкой, где разной ковкой будет заниматься. У него тоже есть свои хобби. :-)
А еще у нас там по плану будет домик хоббита с разными запасами уже из кулинарной области. :crazy: В общем участок большой, есть где развернуться.
Я вот тут задумался над потенциальным вариантом уехать на пенсии в Россию. Крым и Кавказ я забраковал. Урал, родной, тоже, а значит и Сибирь. Почему то в голову лезет европейская часть, но не сильно южная.
Не подскажите где в европейской части России есть уютные, тихие, с преобладающим русским населением места так чтобы и водоем до был чтобы купаться летом и дома приличные и аэропорт чтобы летать.
Я мало знаю европейскую часть. Да и вообще, как оказалось, мало знаю Россию. Но думаю что есть места для русского человека чтобы душе было приятно и телу уютно.
Рассматриваются два варианта - летом в России, зимой в Канаде и наоборот зимой в Канаде, летом в России.
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Готовность к пенсии

Post by Зазноба »

когда я мечтала о домике в Подмосковье, меня отговорили тем что там плохая медицина
что важно в преклонном возрасте
моё мнение (ц)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:26
арлекино wrote: 15 Nov 2021 23:01
Komissar wrote: 15 Nov 2021 22:15 :sadcry: :sadcry: :sadcry:

Помню, в Питере на Московском (кажется) проспекте были квартиры с огромными окнами, и мне тогда говорили, что эти квартиры строились для художников - членов Союза художников.

Ты такую студию хочешь?
Нет, у меня участок земли, где я строю дом, а рядом с домом отдельным зданием будет большая мастерская с панорамными окнами, где можно будет поставить и печь для обжига керамики, и гончарный стол, и мольберт и чёрта лысого с кучей полок и стеллажей. А муж к ней еще навес хочет пристроить со своей печкой, где разной ковкой будет заниматься. У него тоже есть свои хобби. :-)
А еще у нас там по плану будет домик хоббита с разными запасами уже из кулинарной области. :crazy: В общем участок большой, есть где развернуться.
Я вот тут задумался над потенциальным вариантом уехать на пенсии в Россию. Крым и Кавказ я забраковал. Урал, родной, тоже, а значит и Сибирь. Почему то в голову лезет европейская часть, но не сильно южная.
Не подскажите где в европейской части России есть уютные, тихие, с преобладающим русским населением места так чтобы и водоем до был чтобы купаться летом и дома приличные и аэропорт чтобы летать.
Я мало знаю европейскую часть. Да и вообще, как оказалось, мало знаю Россию. Но думаю что есть места для русского человека чтобы душе было приятно и телу уютно.
Рассматриваются два варианта - летом в России, зимой в Канаде и наоборот зимой в Канаде, летом в России.
У меня учитель английского и классный руководитель - жила в Канаде ооочень долго. Не так давно вернулась обратно в Россию. Ей 80. Получила граж-во, заработала канадскую пенсию, все хорошо. Живет в России сейчас. Я понимаю, что навещает Канаду - там внуки и один из детей (вроде), но с пандемией не знаю, летает она или нет туда-сюда, тем более в ее возрасте. В общем, выглядит супер, уехала в Россию сознательно.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Зазноба wrote: 16 Nov 2021 03:27 когда я мечтала о домике в Подмосковье, меня отговорили тем что там плохая медицина
что важно в преклонном возрасте
оооо! я тоже мечтаю. Медицина и тут не очень, если честно. У меня лично куча almost horror stories. В общем как детей подниму, уеду в Москву жить. Как и хотела с детства. Хоть на старости лет мечту исполнить (я как the last wish foundation звучу :o ). Не буду тут говорить о препятствиях к этому. :-) Просто буду жить тем, что наконец... :oops:
Last edited by Вишенка1 on 16 Nov 2021 03:41, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 00:00
IL wrote: 15 Nov 2021 21:56
Снежная Королева wrote: 15 Nov 2021 21:36 Вы будете лечить свои болячки на пенсии, а не по Турциям ездить. Вилла, как же. Максимум River Cruise для стариков по Европе. На остальное у вас будут болеть суставы, спина, и так далее.
В 60-65 какие болячки? Да и от генетики зависит и от того, работали ли физически.
У меня в 44 травма плеча. :pain1: Колени и спину уже чувствую.
Мать и бабушка в 65 из дома не выходили вообще.

Даже если вы будете в хорошей форме, как насчёт вашей второй половины? Свекр мой, имея деньги и отличное здоровье, не может путешествовать из-за болячек жены. Его отец был в такой же ситуации.

Поэтому откладывание путешествий до пенсии мне непонятно.
Не знаю сколько Вам сейчас (как раз в 44 мы иммигрировали в Канаду, самостоятельно). Но мы с супругой, в наши 66, легко перемещаемся, живем одни на два дома: городской и коттедж на острове куда можно только на лодке приплыть, которой сами управляем, чиним, зимуем. Тоже на коттедже, где 0.6 акра травы и супруга половину подстригает сама, а я дрова наколол нынче на пару лет. Купаемся с мая по октябрь, от 14 градусов воды, и многое другое.
Я сейчас, после коттеджа, впрягся финишировать бэйсмент дома (от строителя) куда мы переехали два года. Все это делали сами.
Люди разные. Современным людям ясно что чем больше движешься тем дальше проживешь. Не просуществуешь, а именно проживешь.
А путешествия - это, кмк, занятие для ленивых.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:40
Не знаю сколько Вам сейчас (как раз в 44 мы иммигрировали в Канаду, самостоятельно). Но мы с супругой, в наши 66, легко перемещаемся, живем одни на два дома: городской и коттедж на острове куда можно только на лодке приплыть, которой сами управляем, чиним, зимуем. Тоже на коттедже, где 0.6 акра травы и супруга половину подстригает сама, а я дрова наколол нынче на пару лет. Купаемся с мая по октябрь, от 14 градусов воды, и многое другое.
Я сейчас, после коттеджа, впрягся финишировать бэйсмент дома (от строителя) куда мы переехали два года. Все это делали сами.
Люди разные. Современным людям ясно что чем больше движешься тем дальше проживешь. Не просуществуешь, а именно проживешь.
А путешествия - это, кмк, занятие для ленивых.
Вы вообще молодцы, но много кто совсем не такие в таком возрасте. Всячески вам поклонение! Молодцы!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 03:44
zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:40
Не знаю сколько Вам сейчас (как раз в 44 мы иммигрировали в Канаду, самостоятельно). Но мы с супругой, в наши 66, легко перемещаемся, живем одни на два дома: городской и коттедж на острове куда можно только на лодке приплыть, которой сами управляем, чиним, зимуем. Тоже на коттедже, где 0.6 акра травы и супруга половину подстригает сама, а я дрова наколол нынче на пару лет. Купаемся с мая по октябрь, от 14 градусов воды, и многое другое.
Я сейчас, после коттеджа, впрягся финишировать бэйсмент дома (от строителя) куда мы переехали два года. Все это делали сами.
Люди разные. Современным людям ясно что чем больше движешься тем дальше проживешь. Не просуществуешь, а именно проживешь.
А путешествия - это, кмк, занятие для ленивых.
Вы вообще молодцы, но много кто совсем не такие в таком возрасте. Всячески вам поклонение! Молодцы!
А какая в этом наша заслуга? Мы такие как есть и были такими всегда. Вот доработаю до 70 и начнем менять жизнь опять.
Думалось что из-за пандемии можно будет работать удаленно из России. Но оказалось что у нашей компании (или некоторых манагеров) комплекс на этот счет и они это очень болезненно воспринимают при том что вот уже почти два года работаю удаленно. Но в Канаде.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Готовность к пенсии

Post by Oleg Co »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 22:15 Помню, в Питере на Московском (кажется) проспекте были квартиры с огромными окнами, и мне тогда говорили, что эти квартиры строились для художников - членов Союза художников.
Художникам, особенно членам всяким, давали мастерскую с большими окнами.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 22:46 расскажи!
Рассказываю. :D

Я изучала тюркские народы, а также турецкую историю, культуру, язык, политику и регионы, поэтому Турция для меня одна из любимых стран. Я много бывала в Турции и пару раз живала.

Это уникальная страна по разнообразию культур, проживавших на ее территории с глубокой древности, а значит и археологических памятников. Перечислять не буду, придется много печатать. Невероятная по сюжетам история (вот где нужно было снимать Игру престолов на самом деле). Шикарная природа — rugged побережья, горы, песчаные пляжи, заливы, проливы, заповедники, озера, острова, водопады, каньоны... Любопытные региональные культуры — лазы на черноморском побережье, курды на востоке, арабы на юге, туркогреки (только туркам и грекам об этом говорить нельзя) на западном побережье, болгары на западе, черкасы в центре, вкрапления армян, албанцев, греков, евреев...

Турция и загадочный восток и понятный запад. Музыка тоже варьируется от такой

phpBB [video]


до такой

phpBB [video]


И кучей разновидностей между ними. Еда разнообразная, вкусная и полезная. Любопытные традиции, удивительный язык. Изумительная смесь культур древних и современных, восточных и западных. Теплые моря, хорошая медицина...
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Из недостатков. Плохое качество жилья, не очень хороша развитая инфраструктура, много сейсмоопасных зон, школы так себе, нестабильная политическая ситуация, продолжающаяся исламизация и связанная с ней поляризация общества... Отдельно нужно сказать о бюрократии. Препоны везде, и если не говоришь по-турецки, нужно иметь адвоката и переводчика. К некоторым особенностям турецкого менталитета тоже придется привыкать.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Kapitula123 »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 03:48
zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:40 ...мы с супругой, в наши 66...
Люди разные...
Вот именно. Я бы застрелилась косить траву и рубить дрова даже сейчас, а уж в 66 и подавно.
Зато люблю путешествовать, много ходить и бегать. Это делать надо пока молодые. Потому что вероятность того, что в паре 66ти лет оба будут здоровые и способные к длительным физическим нагрузкам, значительно меньше 50%.
Может вы молодая и вам 66 древностью кажется. Знакомая пара в 78 по круизам ездит
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7756
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Kapitula123 »

У большинства денег нет, некоторым работать приходится
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 03:54 туркогреки (только туркам и грекам об этом говорить нельзя) на западном побережье, болгары на западе, черкасы в центре, вкрапления армян, албанцев, греков, евреев...
(только армянам об этом говорить нельзя)
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”