Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
47
53%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 88

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 03:57 К некоторым особенностям турецкого менталитета тоже придется привыкать.
типа китайцев очень не любят?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 03:48
zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:40 ...мы с супругой, в наши 66...
Люди разные...
Вот именно. Я бы застрелилась косить траву и рубить дрова даже сейчас, а уж в 66 и подавно.
Зато люблю путешествовать, много ходить и бегать. Это делать надо пока молодые. Потому что вероятность того, что в паре 66ти лет оба будут здоровые и способные к длительным физическим нагрузкам, значительно меньше 50%.
У моей супруги есть проблемы с коленями, спиной иногда. Вес тоже есть, не так уж очень, но с учетом тонкого скелета это проблема. Но она старается все время двигаться. Бегать, конечно, не бегает, но траву стрижет, машинкой стригальной, купаться очень любит, поливается, уборка, стирка, готовка. Все как всегда было. Сама ездит на машине по шопингам.
Я худощавый, поэтому сохранил всю подвижность что имелась, опять же, всегда по жизни. Более того в районе моих 30х, 40х у меня были проблемы со спиной когда я пластом лежал неделями. Сейчас уже много лет ничего такого нет. В 2016, потом 2017 я прошел приличные маршруты по Крыму. И сейчас бы пошел. Но где Крым и где я.
Недалеко от нашего дома есть холм - Беверли Хилл называется. Не тот что в ЛосАнжелесе, а тот что в Кэсвике, Онтарио, Канада. Я на него одним махом захожу со стороны озера, Симко. Он не высок, но все же.
Дрова мужики колоть должны.
А вот почему именно молодым именно надо путешествовать я в упор не понимаю.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:26 Я вот тут задумался над потенциальным вариантом уехать на пенсии в Россию. Крым и Кавказ я забраковал. Урал, родной, тоже, а значит и Сибирь. Почему то в голову лезет европейская часть, но не сильно южная.
Не подскажите где в европейской части России есть уютные, тихие, с преобладающим русским населением места так чтобы и водоем до был чтобы купаться летом и дома приличные и аэропорт чтобы летать.
Я мало знаю европейскую часть. Да и вообще, как оказалось, мало знаю Россию. Но думаю что есть места для русского человека чтобы душе было приятно и телу уютно.
Рассматриваются два варианта - летом в России, зимой в Канаде и наоборот зимой в Канаде, летом в России.
С такими критериями вам надо рассматривать пригороды крупных городов. Например рядом с Питером это всё карельское направление от Зеленогорска до Выборга. Но это если северный климат устраивает. Финский залив, куча озёр и граница с Финляндией. Или Кингиссеп, небольшой, но очень уютный городок - река Луга и граница с Эстонией. Причём всё это недалеко от Питера с аэропортом и прочей культурной инфраструктурой.

Или Подмосковье. Например Дубна или Коломна.

Новгород, красивый старинный город. Река Великая и озеро Ильмень.

Нам очень понравился Воронеж. Там более мягкий климат, река Дон и Воронежское водохранилище. И вся область достаточно приятная, последние 10 лет там шло очень бурное развитие.

Можно рассмотреть волжские города от Ярославля до Нижнего Новгорода.

Ну а так, сложно советовать. Надо самому смотреть. :-)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

jsjs wrote: 16 Nov 2021 04:04
Gabi wrote: 16 Nov 2021 03:54 туркогреки (только туркам и грекам об этом говорить нельзя) на западном побережье, болгары на западе, черкасы в центре, вкрапления армян, албанцев, греков, евреев...
(только армянам об этом говорить нельзя)
Точно, как я могла это пропустить!?
cool, with nerdy accents
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 04:01
Kapitula123 wrote: 16 Nov 2021 04:00 Может вы молодая и вам 66 древностью кажется. Знакомая пара в 78 по круизам ездит
Может я просто статистику знаю. Selection bias. Большинство не ездят.
Меньше знаешь дольше живешь. Наш девиз и путеводная звезда в этих словах:

Не стоит прогибаться под изменчивый мир –
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:12 С такими критериями вам надо рассматривать пригороды крупных городов. Например рядом с Питером это всё карельское направление от Зеленогорска до Выборга. Но это если северный климат устраивает. Финский залив, куча озёр и граница с Финляндией. Или Кингиссеп, небольшой, но очень уютный городок - река Луга и граница с Эстонией. Причём всё это недалеко от Питера с аэропортом и прочей культурной инфраструктурой.
Мне очень нравятся эти места, я начала подумывать и об этом варианте.
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:19 Мне очень нравятся эти места, я начала подумывать и об этом варианте.
У нас климат суровый. Мне нравится, но многих не устраивает. :-)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:49
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 03:44
zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:40
Не знаю сколько Вам сейчас (как раз в 44 мы иммигрировали в Канаду, самостоятельно). Но мы с супругой, в наши 66, легко перемещаемся, живем одни на два дома: городской и коттедж на острове куда можно только на лодке приплыть, которой сами управляем, чиним, зимуем. Тоже на коттедже, где 0.6 акра травы и супруга половину подстригает сама, а я дрова наколол нынче на пару лет. Купаемся с мая по октябрь, от 14 градусов воды, и многое другое.
Я сейчас, после коттеджа, впрягся финишировать бэйсмент дома (от строителя) куда мы переехали два года. Все это делали сами.
Люди разные. Современным людям ясно что чем больше движешься тем дальше проживешь. Не просуществуешь, а именно проживешь.
А путешествия - это, кмк, занятие для ленивых.
Вы вообще молодцы, но много кто совсем не такие в таком возрасте. Всячески вам поклонение! Молодцы!
А какая в этом наша заслуга? Мы такие как есть и были такими всегда. Вот доработаю до 70 и начнем менять жизнь опять.
Думалось что из-за пандемии можно будет работать удаленно из России. Но оказалось что у нашей компании (или некоторых манагеров) комплекс на этот счет и они это очень болезненно воспринимают при том что вот уже почти два года работаю удаленно. Но в Канаде.
Я к тому, что вы такие активные и ведете здоровый образ жизни. Жаль, что вам на уступки не пошли в плане работы из России. У меня есть один товарищ - вообще analyst - типа один из entry-level позиций - он работает из другого офиса, и тут сказал мне, что его 3 месяца не "будет". Ну как не будет - он на 3 месяца уезжает в Бангладеш: 2 месяца он будет работать оттуда "из дома", и 1 месяц на отпуск - у него свадьба. Я не против совершенно, я только за! Блин, а мне такое нельзя. Я как-то обмолвилась, но мне сказали типа "надо подумать" (Сразу вспоминается песня :D - смотри ниже). Заклыдывать его не хочу, вдруг он "нелегально" оттуда работает, может, просто уезжает, никого не предупредив. Но и офигевшего отношения ко мне как к русской (кто, блин, знает - я же не знаю) я не потерплю.
Last edited by Вишенка1 on 16 Nov 2021 04:38, edited 4 times in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 04:14
zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:08 А вот почему именно молодым именно надо путешествовать я в упор не понимаю.
Какие могут быть путешествия, когда болят колени и спина? Вы - прошли Крым в 2017, а супруга ваша где была? С вами ходила?
Нет не ходила. Но в 2018 году мы с ней с'ездили в Питер, Крым. Эрмитаж, Петергоф, Пушкино. Жили на Вознесенском проспекте возле Исаакия. Прошли много и проехали сами, в том числе, по Крымскому мосту в Анапу и обратно в Ялту на рентованной машине.
И в этом году с'ездили в Сочи.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 04:05
Gabi wrote: 16 Nov 2021 03:57 К некоторым особенностям турецкого менталитета тоже придется привыкать.
типа китайцев очень не любят?
Насчет китайцев не знаю, а корейцы у них сейчас в моде.
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:12
zVlad wrote: 16 Nov 2021 03:26 Я вот тут задумался над потенциальным вариантом уехать на пенсии в Россию. Крым и Кавказ я забраковал. Урал, родной, тоже, а значит и Сибирь. Почему то в голову лезет европейская часть, но не сильно южная.
Не подскажите где в европейской части России есть уютные, тихие, с преобладающим русским населением места так чтобы и водоем до был чтобы купаться летом и дома приличные и аэропорт чтобы летать.
Я мало знаю европейскую часть. Да и вообще, как оказалось, мало знаю Россию. Но думаю что есть места для русского человека чтобы душе было приятно и телу уютно.
Рассматриваются два варианта - летом в России, зимой в Канаде и наоборот зимой в Канаде, летом в России.
С такими критериями вам надо рассматривать пригороды крупных городов. Например рядом с Питером это всё карельское направление от Зеленогорска до Выборга. Но это если северный климат устраивает. Финский залив, куча озёр и граница с Финляндией. Или Кингиссеп, небольшой, но очень уютный городок - река Луга и граница с Эстонией. Причём всё это недалеко от Питера с аэропортом и прочей культурной инфраструктурой.

Или Подмосковье. Например Дубна или Коломна.

Новгород, красивый старинный город. Река Великая и озеро Ильмень.

Нам очень понравился Воронеж. Там более мягкий климат, река Дон и Воронежское водохранилище. И вся область достаточно приятная, последние 10 лет там шло очень бурное развитие.

Можно рассмотреть волжские города от Ярославля до Нижнего Новгорода.

Ну а так, сложно советовать. Надо самому смотреть. :-)
Я никогда нигде из перечисленного не был, не считая собственно Питера, и поездки на теплоходе из Москвы в Питер, но у меня, почему то, примерно такие названия городов в голове как раз и вертятся.
И Подмосковье, хотя и там я не так уж много, если не сказать очень мало, был тоже вызывают приятные ассоциации. Но по новостям то и дело дают материал о том что то там то здесь рушится тонкая материя старого Подмосковья. Покровское Стрешнево, например.
Посмотрю на Воронеж.
А что про Волгоград, Самару скажите? Не в том смысле что я на них как то особенно смотрю, а просто потому что Вы их знаете.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:25
Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 04:14
zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:08 А вот почему именно молодым именно надо путешествовать я в упор не понимаю.
Какие могут быть путешествия, когда болят колени и спина? Вы - прошли Крым в 2017, а супруга ваша где была? С вами ходила?
Нет не ходила. Но в 2018 году мы с ней с'ездили в Питер, Крым. Эрмитаж, Петергоф, Пушкино. Жили на Вознесенском проспекте возле Исаакия. Прошли много и проехали сами, в том числе, по Крымскому мосту в Анапу и обратно в Ялту на рентованной машине.
И в этом году с'ездили в Сочи.
Везет! Какие молодцы вы!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

У меня сначала был план купить или построить красивый дом в районе Ниццы, Мантона или Канн и оттуда ездить жить в другие европейские страны по 2-3 месяца на страну. Потом подумала, что с такими разъедами красивый дом будет простаивать и может оказаться запущенным. Подкорректировала план — небольшая квартира в одном из тех районов для регистрации машины и разъезды. Лет через 15, как наездимся, купить или построить дом там же.

Недавно начала смотреть Mediterranean Life на HGTV и захотелось жить по всему средиземноморскому побережью. У меня давняя любовь к этому региону; сначала увлекалась его историей, потом культурами, искусством, едой... В общем, теперь тоже хочу такие домики по $150 000 в средневековых городках по всему побережью — в Италии, Греции, Испании, Франции и Хорватии. И один дом в пригороде Петербурга для другой красоты. Komissar, что скажешь? :crazy:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:22
Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:19 Мне очень нравятся эти места, я начала подумывать и об этом варианте.
У нас климат суровый. Мне нравится, но многих не устраивает. :-)
Несколько месяцев в году мне тоже нравится. :-)
cool, with nerdy accents
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:36 Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
Я тоже смотрела Калининград. Я там была пару раз, потому и смотрела. Просто как анклав он... ну в общем, кругом одни враги, короче. Хотя там классно. Я именно не сам город смотрела, а типа Балтийск, Светлогорск...

А вообще еще смотрела Гатчину, Выборг... Да и вокруг Москвы тоже много смотрела. В России много хороших мест. Хоть пальцем ткни и езжай туда.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:22
Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:19 Мне очень нравятся эти места, я начала подумывать и об этом варианте.
У нас климат суровый. Мне нравится, но многих не устраивает. :-)
Мы с Урала. Но климат, как говорится, matters. К весне, даже будучи молодым, 40летним, мне к весне утомительно становилось носить шубу, шапку меховую, теплые перчатки, сапоги на меху. И это полных 6 месяцев.
Торонто тоже не все переносят из-за климата. Но нам это, особенно первые годы, казалось очень даже мягким. Да и сейчас так кажется. Нормальной зимней одежды даже не имеем. А зачем.
В Челябинске же я реально однажды чуть дуба не дал. На остановке транспорта, среди людей. До сих пор помню. Вот это суровье. И называется Южный Урал. Там даже лето не всегда есть чтобы воду прогреть в некоторых озерах для купания. Тургояк например.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:41В общем, теперь тоже хочу такие домики по $150 000 в средневековых городках по всему побережью — в Италии, Греции, Испании, Франции и Хорватии. И один дом в пригороде Петербурга для другой красоты. Komissar, что скажешь? :crazy:
кишка не лопнет?
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Готовность к пенсии

Post by Луиджи »

а зачем столько домиков повсюду, это ж головная боль и деньги на ветер,eh?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 15176
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 04:44
арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:36 Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
Я тоже смотрела Калининград. Я там была пару раз, потому и смотрела. Просто как анклав он... ну в общем, кругом одни враги, короче. Хотя там классно. Я именно не сам город смотрела, а типа Балтийск, Светлогорск...

А вообще еще смотрела Гатчину, Выборг... Да и вокруг Москвы тоже много смотрела. В России много хороших мест. Хоть пальцем ткни и езжай туда.
Мне тоже Калининград по той же причине заочно не подходит. Кенигсберг и вокруг литва, эсты, до латы. Уж лучше Белоруссию рассматривать тогда.
А Вы какие места в России, кроме тех что Арлекино назвала, посоветовали бы?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Готовность к пенсии

Post by арлекино »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:36 А что про Волгоград, Самару скажите? Не в том смысле что я на них как то особенно смотрю, а просто потому что Вы их знаете.
Волгоград я точно никому советовать не буду. Я уже писала как-то, что от Волгограда до Астрахани единственная в России зона пустыни и полупустыни. Тут голая степь кругом и летом адское пекло. Лучше уж сразу в Краснодар ехать, там климат гораздо более приятный. Самара мне не очень понравилась, Саратов тоже. Дальше Казань, обалденно красивый город, но не всем вашим критериям отвечает. :-)
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Я была в Турции только в 90е. Как раз открыли границы ииииии... нет, я не поехала туда женщиной с низкой социальной ответсвенностью (все-таки Путин - гений! Так назвать пр------ ток :D ). Я поехала туда именно отдыхать. И мне ужасно понравилось. Я потом еще приезжала, но уже не так все было. В первый же раз нас с подругой встречали как VIP. Нас везде возили, по экскурсиям, по магазинам, мы, конечно, что-то покупали... Я лично скупила кучу турецких тарелок, раскрашенных по местным мотивам. Ну, купила там пару-тройку турецких кожаных курток: себе, мужу и дочке мужа. У меня не было в то время нужды в шмотках, я покупала местные художества. До сих пор у меня те тарелки живут!!! а уже почти 30 лет прошло. :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:30
Komissar wrote: 16 Nov 2021 04:05
Gabi wrote: 16 Nov 2021 03:57 К некоторым особенностям турецкого менталитета тоже придется привыкать.
типа китайцев очень не любят?
Насчет китайцев не знаю, а корейцы у них сейчас в моде.
будто турки их отличают! :D
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 04:48
Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:41В общем, теперь тоже хочу такие домики по $150 000 в средневековых городках по всему побережью — в Италии, Греции, Испании, Франции и Хорватии. И один дом в пригороде Петербурга для другой красоты. Komissar, что скажешь? :crazy:
кишка не лопнет?
Мне, наверное, таблетки от жадности... :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Луиджи wrote: 16 Nov 2021 04:50 а зачем столько домиков повсюду, это ж головная боль и деньги на ветер,eh?
Про головную боль согласна, а про деньги на ветер — пару страниц назад вроде бы пришли к консенсусу, что недвижимость в портфолио нужна.
Хотя я с этим и не согласна.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”