Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
47
53%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 88

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Ну ладно, Грецию и Хорватию вычеркиваем.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Готовность к пенсии

Post by Gabi »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 05:00
Gabi wrote: 16 Nov 2021 04:30 Насчет китайцев не знаю, а корейцы у них сейчас в моде.
будто турки их отличают! :D
Не знаю, не спрашивала. Но ни тех, ни других в больших количествах все равно не наблюдается. А вот русскоговорящих много.
cool, with nerdy accents
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Готовность к пенсии

Post by GarikToo »

jsjs wrote: 16 Nov 2021 04:04
Gabi wrote: 16 Nov 2021 03:54 туркогреки (только туркам и грекам об этом говорить нельзя) на западном побережье, болгары на западе, черкасы в центре, вкрапления армян, албанцев, греков, евреев...
(только армянам об этом говорить нельзя)
Черкасы на Украине 8)
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:12Можно рассмотреть волжские города от Ярославля до Нижнего Новгорода.
и Рыбинск не забывайте
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:52
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 04:44
арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:36 Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
Я тоже смотрела Калининград. Я там была пару раз, потому и смотрела. Просто как анклав он... ну в общем, кругом одни враги, короче. Хотя там классно. Я именно не сам город смотрела, а типа Балтийск, Светлогорск...

А вообще еще смотрела Гатчину, Выборг... Да и вокруг Москвы тоже много смотрела. В России много хороших мест. Хоть пальцем ткни и езжай туда.
Мне тоже Калининград по той же причине заочно не подходит. Кенигсберг и вокруг литва, эсты, до латы. Уж лучше Белоруссию рассматривать тогда.
А Вы какие места в России, кроме тех что Арлекино назвала, посоветовали бы?
Я еще смотрела свой родной Екатеринбург. Давайте я вам тут дам свои личные +/-
Екатеринбург
+
а) Крупный город, есть работа, так что не пропадете без работы
б) Развит транспорт
в) Есть хорошие рестораны, кафе
г) Неплохая природа, в недалекой доступности великолепные водоемы и разные тропы. Как пример: озера Челябинской области, например, Увильды (сама там была несколько раз, по тем временам было классно, как сейчас не знаю, 20 лет прошло), Таватуй (в 40-50 км к северу от Еката, супер место, я там отдыхала в пору детства в пионерских лагерях, а потом уже взрослой тоже не так давно - озеро до сих пор чистое и красивейшее), скалы типа Семь Братьев - кстати, не так далеко от Таватуя, Каменные Палатки, и много других подобных скал по Среднему Уралу. Сысерть - кладезь заброшенных штольнь, прямо тур по сказам Бажова - может, и вы где Огневушку-Поскакушку встретите. :-)
д) родина уральского рока. Начну с А. Новикова - ооооо, я с ним лично знакома была. Наутилус, Чайф (его основатели и участники до сих пор там живут!), Агата Кристи, Настя, Смысловые Галлюцинации, и много-много кто еще -это все Екат.

-
а) очень политичный город. Либеральный и про-американский в негативном плане. Ничего хорошего от США, а все плохое вынесли. Пристанище американских и британских спецслужб.
б) много мигрантов. Не то, чтобы это минус, просто в последнее время актуально.
в) Климат... Ох! Очень изменчивый. Вчера +30, завтра 0. То жара, то снег.
г) не помню, что еще. Ну, вот Уралмаш таки убили. :( Я про завод, а не про ОПГ. ОПГ "Уралмаш" убили тоже, но это в позитив.
Last edited by Вишенка1 on 16 Nov 2021 06:05, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 03:30 заработала канадскую пенсию
возможно не пенсию, а OAS (Old age security) Supplement, которую дают всем старикам без иного дохода . Уехав из Канады, человек это получает не законно. Но многие так делают
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

kyk wrote: 16 Nov 2021 06:04
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 03:30 заработала канадскую пенсию
возможно не пенсию, а OAS (Old age security) Supplement, которую дают всем старикам без иного дохода . Уехав из Канады, человек это получает не законно. Но многие так делают
Может быть, я не в курсе.
User avatar
Зазноба
Уже с Приветом
Posts: 3821
Joined: 25 Apr 2019 22:12

Re: Готовность к пенсии

Post by Зазноба »

погодите, вы ему в сибирь на пенсию советуете?
а почему тогда не на колыму
моё мнение (ц)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:09 погодите, вы ему в сибирь на пенсию советуете?
а почему тогда не на колыму
солнечный Магадан!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:52
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 04:44
арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:36 Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
Я тоже смотрела Калининград. Я там была пару раз, потому и смотрела. Просто как анклав он... ну в общем, кругом одни враги, короче. Хотя там классно. Я именно не сам город смотрела, а типа Балтийск, Светлогорск...

А вообще еще смотрела Гатчину, Выборг... Да и вокруг Москвы тоже много смотрела. В России много хороших мест. Хоть пальцем ткни и езжай туда.
Мне тоже Калининград по той же причине заочно не подходит. Кенигсберг и вокруг литва, эсты, до латы. Уж лучше Белоруссию рассматривать тогда.
А Вы какие места в России, кроме тех что Арлекино назвала, посоветовали бы?
Я еще смотрела свой Екатеринбург. Мои личные плюсы и минусы выше. Рассматривала Ярославль, Переславль-Залесский, Калугу, Владимир. Потом на юг - Краснодар, Ставрополь и курорты Ставропольского края (Кисловодск и рядом города, всем известные). Еще смотрела Казань. Даже Владивосток и Новосибирск смотрела.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 06:11
Зазноба wrote: 16 Nov 2021 06:09 погодите, вы ему в сибирь на пенсию советуете?
а почему тогда не на колыму
солнечный Магадан!
Кстати, в Магадане летом только солнце!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Вот тут есть австралийская семья, которая наконец-то получила временный вид на жительство - РВП. Я не знаю, что это значит (я про аббревиатуру, разрешение на временное проживание, вроде). Надеюсь, они ПМЖ получат скоро, и там и гражданство. Они все в Австралии продали, хотят строить ферму в России. Все уже говорят на русском, с акцентом, но говорят. Там много их видео, у них у всех свой канал на ютуб. Они классные. Живут в Новосибе!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:22Вот тут есть австралийская семья
ждём комментарий снежной королевы на предмет вменяемости товарищей. Мы-то на совецкую родину взад едем. А - они в лапы к "русским варварам" и вовсе не по приглашению и протекции Петра Великого.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

kyk wrote: 16 Nov 2021 06:24
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:22Вот тут есть австралийская семья
ждём комментарий снежной королевы на предмет вменяемости товарищей. Мы-то на совецкую родину взад едем. А - они в лапы к "русским варварам" и вовсе не по приглашению и протекции Петра Великого.
да ладно! их там 99% поддерживают. Какие варвары? Их там все знают в городе и очень любят. Вот еще одна пара - тут немного экзотики, и я не знаю, как они на самом деле справятся. Не потому, что жена темненькая, я как раз ее очень красивой нахожу, ей бы в рекламе сниматься, а просто, что они такие оба с претензиями. Вот те австралийцы - они просто "свои в доску". Кстати, тоже в Новосибе живут. :-)

Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Вы там по ютубу походИте, там дофигища иностранцев в России живут. Дофигища! И я вам скажу, как та, что когда-то во времена житья там общавшаяся с сотрудниками консульств США и Британии, Россия - это курорт. Они бы стаями туда ехали. Но никто не посылает. :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:31Те австралийцы - они просто "свои в доску".
как бы местные бабы мужиков-австралов не отбили. В Австралии-то с этим делом напряг, а в Новосибе - наоборот. Мужикам-австралам со своим самоваром нет смысла ехать в Россию
Last edited by kyk on 16 Nov 2021 06:41, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

kyk wrote: 16 Nov 2021 06:39
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:31Те австралийцы - они просто "свои в доску".
как бы местные бабы мужиков-австралов не отбили. В Австралии-то с этим напряг, а в Новосибе - наоборот.
отобьют, к гадалке не ходи!
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

kyk wrote: 16 Nov 2021 06:39
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:31Те австралийцы - они просто "свои в доску".
как бы местные бабы мужиков-австралов не отбили. В Австралии-то с этим напряг, а в Новосибе - наоборот.
они нормально все оценивают. Все окей у них! :-)

У них свои жены ( у кого есть) классные. Там вам надо разобраться. Сабрина не замужем! Ее брат (дай бог памяти... не помню имя) - не женат. Еще один брат женат и жена тут с ними и у них дети. Родители Сабрины и братьев приехали не так давно - им на вид не больше 50. Я все думала, что, может, они русские староверы... Ну, у Сабрины славянское лицо. Но кто-то там уже спрашивал, и вроде нет. Их родители ооооочень молодые и активные. вообще вся семья классная. Вы бы еще посмотрели ролики. Я смотрела, как их родители приехали в Россию. Там п---ц полный был: они в пандемию до России несколько месяцев ехали. Их везде заставляли карантин проходить. Ужас.... В одном из видео они об этом говорили. В каком, не помню - у них у каждого свой канал. :D
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Просто тем, кому трудно понять, в России куча иностранцев живет! И им нравится. ооо! да, нравится. И нет, это не гастарбайтеры. Хотя, и гастарбайтеры в России в конце концов получают гражданство, и все хорошо у них. И пусть!!!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:40 В одном из видео они об этом говорили. В каком, не помню - у них у каждого свой канал. :D
так не хвермеры они, а ютуберы-блоггеры
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 07:17
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:40 В одном из видео они об этом говорили. В каком, не помню - у них у каждого свой канал. :D
так не хвермеры они, а ютуберы-блоггеры
нет. У них были визы студентов, они изучали язык. А так они - фермеры. Хорош пургу гнать. Они там летом ходили по местам, искали, где им ферму открыть и землю купить. Просто земля не продается тем, кто постоянно в РФ не проживает. Так что давай, не наседай. .умник. Я их уже больше года смотрю.

Они - молодцы!!! Последовали советам. Их заметили, когда им посоветовали обратиться на ТВ. и тут их заметили. Они - классные. и не надо тут наезжать на них!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 07:27 Они там летом ходили по местам, искали, где им ферму открыть и землю купить.
это называется "гнать контент" :food:
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Снежная Королева wrote: 16 Nov 2021 07:37
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:22 Вот тут есть австралийская семья, которая наконец-то получила временный вид на жительство - РВП. Я не знаю, что это значит (я про аббревиатуру, разрешение на временное проживание, вроде). Надеюсь, они ПМЖ получат скоро, и там и гражданство. Они все в Австралии продали, хотят строить ферму в России. Все уже говорят на русском, с акцентом, но говорят. Там много их видео, у них у всех свой канал на ютуб. Они классные. Живут в Новосибе!
Молодые едут жить везде, не только в Россию. Это бизнес такой. Ютюб канал, приключения. Правильно делают.

В Австралии скучно молодежи, в России намного веселее.

Вернутся, как детей заведут, и те подрастут слегка.
им некуда там возвращаться. У ее брата уже маленькие дети, родились в России. Он уже сказали, что им там не место.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

Komissar wrote: 16 Nov 2021 07:36
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 07:27 Они там летом ходили по местам, искали, где им ферму открыть и землю купить.
это называется "гнать контент" :food:
было бы чего гнать. У них не так много подписчиков.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2409
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Готовность к пенсии

Post by sasha_z »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:34 Вы там по ютубу походИте, там дофигища иностранцев в России живут. Дофигища! И я вам скажу, как та, что когда-то во времена житья там общавшаяся с сотрудниками консульств США и Британии, Россия - это курорт. Они бы стаями туда ехали. Но никто не посылает. :D
Ага. Я с такими летала в/из России. Особенно часто там ошиваются пенсионэры от милитари, пожарники и полицейские. Все те, кто рано выходит на пенсию. У многих русские жены, но пару раз встречала тех - у кого "бывшие русские жены", а один фрукт вообще просто помешан на русской культуре был и по русски чесал неплохо. И вообще выглядел - как гей. Это на тему, что в России геев мордуют. Нифига похоже :-) Думаю, что и с Украиной тоже самое.

Return to “О жизни”